Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Иванова Ольга Владимировна

Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой
<
Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой
>




Иванова Ольга Владимировна. Управление рыночной инфраструктурой регионального АПК как экономической системой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-8/2168-7

Содержание к диссертации

Введение

1 . Содержание рыночной инфраструктуры апк 11

1.1. Сущность рыночной инфраструктуры АПК 11

1.2. Классификация элементов рыночной инфраструктуры 27

1.3. Воздействие рыночной инфраструктуры на экономические процессы в системе АПК 44

2. Региональные особенности регулирования рыночной инфраструктуры 61

2.1. Анализ уровня инфраструктурного обеспечения региона 70

2.2. Региональный анализ подсистем рыночной 81

3. Управление развитием рыночной инфраструктуры инфраструктуры АПК Саратовской области 111

3.1. Стратегия развития рыночной инфраструктуры региона 111

3.2. Финансовое обеспечение и стимулирование развития рыночной инфраструкту 123

3.3. Взаимодействие органов системы управления и региональной рыночной инфраструктуры в повышении эффективности управления 153

Выводы и предложения 169

Библиографический список 175

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс функционирования рыночной инфраструктуры АПК во многом обеспечивает слагаемые роста эффективности производства продовольствия. Особое значение проблемы развития рыночной инфраструктуры АПК определяется ее влиянием на конечные результаты агропромышленного производства и доставки продукции до потребителя.

Диспропорции в социально-экономическом развитии регионов вызваны главным образом нарушением в развитии рыночной инфраструктуры, обеспечивающей оптимальное распределение товарных потоков и обслуживающих их финансовых и информационных потоков.

Достигнутый уровень развития рыночной инфраструктуры АПК как в целом по России, так и в отдельно взятых регионах далеко не в полной мере отвечает современным требованиям товародвижения и не сопоставим по многим критериям с уровнем развития рыночной инфраструктуры развитых стран.

Необходимым условием ликвидации допущенной отсталости является формирование и дальнейшее развитие рыночной инфраструктуры АПК, прежде всего инфраструктуры товарных рынков сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Рыночная инфраструктура АПК имеет стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни населения.

Медленным и противоречивым развитием рыночной инфраструктуры в целом, и особенно рыночной инфраструктуры АПК, отставанием в применении современных технологий товародвижения, транспортировки, хранения и упаковки товаров агропромышленного производства обусловлен высокий уровень трансакционных издержек общества.

В этой связи анализ содержания и сущности рыночной инфраструктуры имеет первостепенное значение. Рынок предъявляет особые требования к решению проблем в этой области, и в первую очередь к составу элементов рыночной инфраструктуры, к направленности и результативности ее функционирования как экономической системы.

Развитие рыночной инфраструктуры АПК будет способствовать обеспечению более быстрого выравнивания соотношения спроса и предложения, на региональных рынках, снижению межрегиональных различий в уровне цен.

Наибольшую значимость приобретает реализация стратегии управления рыночной инфраструктурой АПК, которая не только повышает возможности ресурсного обеспечения развития рыночной инфраструктуры АПК на региональном уровне, но и способствует мобилизации инновационных и управленческих резервов.

Степень разработанности проблемы. В западной литературе у истоков зарождения исследований инфраструктуры стояли такие ученые, как Р. Нурке, А. Хиршман, А. Янгсон, X. Зингер, П. Розенштейн-Родан, Р. Иохансен.

X. Зингер ввел понятие «накладного капитала» в отличие от «прямо производительного капитала», что практически идентично понятию рыночной инфраструктуры. Кроме того, была обоснована его обязательность как компонента целостной экономической системы.

В трудах отечественных ученых В.П. Красовского, С.С. Носовой подробно рассматривается инфраструктура плановой экономики как отрасли, обеспечивающей общие условия развития общественного производства, однако исследования осуществлялись главным образом в отраслевом аспекте. Отдельные работы были посвящены критике зарубежного опыта функционирования рыночной инфраструктуры.

Импульс к изучению функционирования рыночной инфраструктуры в российской экономике был дан в ходе реформ, в результате которого сформировалось два направления исследований.

Представители первого направления подробно изучали и анализировали отраслевой срез функционирования рыночной инфраструктуры и ее составляющие. Исследование этих вопросов отражено в работах А.Г. Милейковского, Г.П. Солюса, Я.Т. Бронштейна, В.А. Прокофьева и других.

Ученые второго направления сосредоточили свое внимание на проблеме адаптации западных форм рыночной инфраструктуры к нашей экономике. Их значительным вкладом было изучение деятельности торговых и финансовых посредников.

Так, В.И. Видяпин, В.В. Радаев, А.Б. Бузгалин, А.Я. Лившиц, А.Ф. Шишкин, В.В. Власов., В.Я. Иохин, СМ. Меньшиков, И.Н Герчикова, Г.П. Журавлева, Б.А. Райзберг, И.Н. Козельская, В.Н. Стаханов, B.C. Платонов, О.Ю. Соколова, А.А. Фирсова, Е.Г. Панина, Т.Ю. Киселева рассматривали общие вопросы становления и развития рыночной инфраструктуры, анализируя ее сущность и содержание, а также элементы ее составляющие. Была обоснована необходимость развития рыночной инфраструктуры в российской экономике как с целью продвижения товаров на рынок, так и для повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Большой интерес представляют работы В. Шумаева, В.П. Федько, Н.Г. Федько, посвященные особенностям развития инфраструктуры товарных рынков.

В исследованиях В.И. Одесса формулируется программно-целевой подход к развитию элементов рыночной инфраструктуры, вводится система объемно-индикативных показателей национальной рыночной инфраструктуры.

В исследованиях С. Карнаухова, В. Добросоцкого, Е. Васькина, В.Г. Логинова обоснованы требования развития рыночной инфраструктуры в целях эффективного функционирования продовольственного рынка.

Роль рыночной инфраструктуры в функционировании региональных систем, зависимость ее развития от производственно-территориальных ресурсов региона освещены в работах А.А. Гранберга, В.П. Новоселова, М.П. Комарова.

В трудах ученых-аграрников В. Селезнева, Н.Я. Коваленко, В.А. Добрынина, Е.В. Серовой, И.Ф. Хицкова, Л. Белокопытовой, Е.П. Чиркова, А.А. Селиверстовой, А.В. Яковлева осуществлен анализ отраслевой специфики рыночной инфраструктуры АПК и отдельных проблем ее развития.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, не обоснована теоретическая сущность рыночной инфраструктуры как экономической системы. Недостаточно развиты научные исследования функционирования рыночной инфраструктуры на основе комплексного анализа, не разработана стратегия управления рыночной инфраструктурой АПК и механизм ее реализации на региональном уровне.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование развития рыночной инфраструктуры АПК как сложной экономической системы.

Поставленная цель обусловила задачи, решаемые в данной работе:

- рассмотреть рыночную инфраструктуру АПК как экономическую систему;

- раскрыть сущность рыночной инфраструктуры как экономической категории;

- обосновать специфику рыночной инфраструктуры АПК;

- определить место и роль рыночной инфраструктуры АПК в развитии рыночных отношений;

- выявить направления развития системы рыночной инфраструктуры АПК;

- провести аналитическую оценку современного состояния рыночной инфраструктуры АПК на примере конкретного региона с помощью комплексного показателя уровня инфраструктурного обеспечения региона и выявить резерв улучшения инфраструктурного обеспечения;

- обосновать возможные источники финансирования рыночной инфраструктуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе становления, функционирования рыночной инфраструктурой АПК и управления ею как экономической системой.

Объект исследования - рыночная инфраструктура АПК в совокупности всех ее элементов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории развития рыночной инфраструктуры, особенностям ее функционирования на региональном уровне. В процессе работы были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа, метод имитационного моделирования, системный анализ. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, а также результаты проведенных исследований, опубликованных в научной и периодической литературе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена сущность рыночной инфраструктуры АПК как экономической категории, выражающей определенные экономические отношения, которые складываются между производителями, посредниками и потребителями на товарных рынках по реализации сельскохозяйственной продукции. Как посреднические экономические отношения, они формируют подсистему в системе экономических отношений АПК, которые складываются в сфере обращения, но оказывают непосредственное воздействие на развитие и повышение эффективности производства в отраслях АПК.

2. Рыночная инфраструктура АПК представлена как сложная открытая экономическая система, реализующая обменную связь с внешней средой посредством экономических, производственно-технических и социальных подсистем, которые отражают движение материальных, денежных и трудовых ресурсов и в процессе взаимодействия которых возникают новые экономические связи, новые экономические интересы и механизмы их согласования. Рыночная инфраструктура как составная часть АПК осуществляет взаимодействие с другими составными частями комплекса на основе разделения труда. Возникновение новых элементов рыночной инфраструктуры АПК связано, во первых, с углублением разделения труда и, во-вторых, с усилением интеграции рыночной инфраструктуры АПК с банковскими и финансовыми сферами.

3. Выявлены свойства рыночной инфраструктуры АПК, обеспечивающие ее эффективное развитие: способность рыночной инфраструктуры АПК к саморазвитию и мультициплицирующий эффект, в результате которого вложения в рыночную инфраструктуру позволяют получать прибыль как в объектах самой рыночной инфраструктуры, так и в отраслях, смежных с ней.

4. Дана авторская классификация рыночной инфраструктуры АПК в зависимости от типа посредников. В отличие от существующих в экономической литературе критериев классификации рыночной инфраструктуры: по степени влияния на производственный процесс, по территориальному признаку, по отраслевому признаку, по функциональному назначению, автор предлагает ввести критерий классификации по типу посредников на рынке сельскохозяйственной продукции. В результате рыночная инфраструктура АПК представлена торговыми, информационно-коммуникационными и финансовыми посредниками.

5. Доказана необходимость стратегического планирования рыночной инфраструктуры как эффективного инструмента управления ее развитием. Предложена процедура стратегического планирования рыночной инфраструктуры АПК, которая включает анализ внешних и внутренних факторов развития инфраструктуры АПК; разработку концепции развития рыночной инфраструктуры: определение стратегических целей и подцелей, конкретизацию задач; анализ эффективности и результативности, корректировку целей и методов их достижения, разработку плана конкретных действий и выбор тактических действий и реализации.

6. Обоснована необходимость взаимодействия государственных и муниципальных органов управления с элементами рыночной инфраструктуры АПК в процессе управления ее развития с целью достижения экономического и социального эффекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на разработку конкретных практических предложений по управлению рыночной инфраструктурой АПК. Они могут применяться в деятельности федеральных и региональных органов управления для подготовки программ развития АПК. Основные идеи и результаты исследования представляются полезными для обоснований стратегий АПК в целом и отдельных предприятий рыночной инфраструктуры.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Регулирование аграрного рынка», «Управление АПК», «Развитие и регулирование рыночной инфраструктуры».

Апробация работы. Полученные теоретические и аналитические результаты работы апробированы отделом оптовых рынков при Министерстве экономического развития и торговли Саратовской области. Отдельные положения докладывались на научных конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, методологическом семинаре кафедры экономики. Основные теоретические положения опубликованы в печати.

Структура работы. Выбор темы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Сущность рыночной инфраструктуры АПК

К определению сущности рыночной инфраструктуры существуют различные подходы. Охарактеризуем наиболее принципиальные из них. Организационно-правовой подход принят в Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков на 1998 - 2005 гг. В указанном документе понятие рыночной инфраструктуры сформулировано следующим образом: «Рыночная инфраструктура - это система организаций, обеспечивающая взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующая свободному движению товаров, непрерывному воспроизводственному процессу и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления»1. Академик Г.П. Журавлева определяет рыночную инфраструктуру как «совокупность организационно-правовых форм, опосредующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи или совокупность институтов, системы служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования» . И.Н. Козельская, делая акцент на обслуживающем и обеспечивающем ее характере, отмечает, что рыночная инфраструктура трактуется как базис, фундамент рынка, тогда как в действительности она является сферой, опосредующей экономические процессы, то есть несет вторичное значение3. В.П. Федько и Н.Г. Федько разделяют точку зрения Г.П. Журавлевой на определение сущности рыночной инфраструктуры. Ученые полагают, что «инфраструктурная сфера хозяйства и общества - важнейшая базисная сфера.

Она как-то особенно не замечается, но роль ее глобальна» .СМ. Меньшиков под рыночной инфраструктурой понимает «децентрализованную систему оптовой и розничной торговли, посреднические фирмы, товарные и фондовые биржи, развитую систему коммерческих банков и других финансовых учреждений, налаженный механизм взаимных расчетов и платежей, законодательство и систему органов, которые обеспечивали бы строгое соблюдение условий хозяйственных договоров и других обязательств»2. К этому же направлению изучения рыночной инфраструктуры можно отнести и исследования А.С. Маршаловой и А.Я. Лившица, определяющих инфраструктуру по ее организационно-правовому составу

В рамках организационно-правового подхода существует группа экономистов, анализирующих рыночную инфраструктуру только лишь с позиций, определяющих инфраструктуру как «совокупность предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих эффективное взаимодействие между основными субъектами рыночных отношений, продавца и покупателя»1. Можно заметить, что они в отличие от предыдущих исследователей выделяют более узко организационную составляющую инфраструктуры.

Б.А. Райзберг трактует термин «инфраструктура» в общем смысле как «комплекс отраслей и предприятий, обслуживающих производственную и социальную сферу народного хозяйства» . С ним солидарна Е.А. Киселева, которая в своих публикациях также рассматривает рыночную инфраструктуру как совокупность предприятий, различающихся по их организационно-правовым формам и по формам собственности .

На наш взгляд, в указанных трактовках сущности рыночной инфраструктуры положительным моментом является выделение основного предназначения рыночной инфраструктуры - обеспечения эффективных связей между субъектами рыночных отношений. Существенный вклад в дефиницию рыночной инфраструктуры внес В.И. Одесс, в рамках организационно-правового подхода рассмотревший взаимосвязь рыночной инфраструктуры и платежеспособного спроса: «Рыночная инфраструктура — совокупность субъектов материального, технологического, организационного, информационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойное функционирование рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения»1. Экономисты A.M. Добрынин, Н.Я. Коваленко в своих исследованиях также придерживаются организационного подхода, но главный упор делают на рассмотрении инфраструктуры АПК. Так, Н.Я. Коваленко определяет инфраструктуру АПК как «комплекс отраслей и производств, призванных обеспечивать нормальные условия экономического и социального воспроизводства. Она способствует эффективному функционированию АПК путем реализации возникающих в процессе производства технических, производственных, экономических и организационных связей» 2.

Анализ уровня инфраструктурного обеспечения региона

Для анализа состояния рыночной инфраструктуры АПК конкретного региона разработан показатель уровня инфраструктурного обеспечения. Значение этого комплексного показателя для аналитической оценки велико, но не получило должного внимания ни со стороны научной сферы, ни со стороны органов власти. Как представляется, введение показателя уровня инфраструктурного обеспечения в качестве интегрального является отправной точкой анализа региональной рыночной инфраструктуры. Значение этого показателя реализуется в качестве оценочного при мониторинге социально-экономического состояния региона, при разработке средне- и долгосрочных программ развития не только рыночной инфраструктуры, но и региональной экономики в целом. На наш взгляд, показатель уровня инфраструктурного обеспечения должен быть внесен в статистическую отчетность и регулярно отражаться в материалах Госкомстата регионов и Российской Федерации в целом. Уровень инфраструктурного обеспечения характеризуется: - затратами на инфраструктурное обеспечение в расходах региональных органов власти и рыночных структур, - количеством объектов инфраструктуры, - величиной заработной платы работников инфраструктурных отраслей, - уровнем самообеспеченности региона, - соотношением экспорта и импорта. Неоднозначность, невнимательность отношения к проблемам инфраструктуры как политических, так и научных кругов ярко прослеживается в показателе затрат на инфраструктурное обеспечение со стороны государственных и рыночных структур. Зачастую таковых затрат попросту нет. Статистические службы пока еще не считают нужным разработать раздел инфраструктурного обеспечения экономики, и поэтому для анализа экономистами используется обрывочная условная информация, требующая дополнительных разъяснений, почему именно она выбрана для характеристики инфраструктуры. Например, в Отчете об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на I квартал 2000 г. (по шифру 1100) на развитие рыночной инфраструктуры было потрачено 18 млрд рублей консолидированного бюджета. При этом в графах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов были прочерки (табл. 2.3). Разбивка статьи производилась на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, на капитальное строительство и субсидии. Для проведения аналитической работы таких данных явно недостаточно. Налицо острая необходимость в фундаментальных структурных реформах рыночной инфраструктуры. Таблица 2.1 Субсидирование национальной экономики из региональных и местных бюджетов, 1995 -1998 гг. В структуре расходов региональных и муниципальных бюджетов (см. Приложение 3) расходы на рыночную инфраструктуру не выделены, что еще раз подтверждает неосознанность ее значимости. Фактически региональные органы власти, видимо, еще не могут или же не хотят осуществлять реформирование тех сфер, на которые распространяется их ответственность . С развитием рыночных реформ в статистической отчетности появляется раздел «Отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги». С методологической точки зрения рыночная инфраструктура, оперируя категорией «услуга», относится к этой статье, но эта статья не содержит четкого разделения товарной и нетоварной сфер, государственных и негосударственных организаций и т.д

Региональный анализ подсистем рыночной

На современном продовольственном рынке Саратовской области взаимодействуют несколько групп (или подсистем1) участников, преследующих свои интересы. Высокий уровень инфраструктурного обеспечения региональных рынков возможен только при наличии таких групп и их слаженном взаимодействии.

Подсистемы выделяются нами на основании классификации инфраструктурных элементов по функционально-отраслевому признаку. Рассмотрение элементов рыночной инфраструктуры, сгруппированных таким образом, позволяет сделать подробный анализ каждого из них, выявить слабые зоны и в дальнейшем разработать стабилизационные целевые программы регионального значения. По нашему мнению, анализ по схеме подсистем целесообразен для адаптации Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков к конкретному региону, так как отражает специфику деятельности каждого инфраструктурного агента.. К сожалению, из-за отсутствия разработанных статистических показателей и плохого качества информации, размещенной в печати и электронной сети, невозможно проанализировать оценочные показатели рыночной инфраструктуры по всем ее подсистемам. Поэтому будет рассмотрено состояние и динамика показателей торгово-посреднической инфраструктуры продовольственного рынка, показатели которой можно использовать, опираясь на существующую систему статистической отчетности. В целом по России доля предприятий торгово-посреднической инфраструктуры возросла в 3,3 раза и составила 16,5% в валовом внутреннем продукте, а численность занятых увеличилась в 1,3 раза, что детерминируется активизацией посреднической деятельности в сфере торговли вследствие ее рыночной привлекательности (высокой прибыльности, быстрой оборачиваемости). Тем не менее материально-техническая база рыночной инфраструктуры плохо финансируется (всего 1% общих капитальных вложений), что объясняется как общим инвестиционным спадом, так и слабой заинтересованностью предпринимателей в осуществлении долгосрочных затрат1.

Развитие торговли продовольственными товарами, впрочем, как и всеми остальными, подвержено влиянию совокупности факторов и условий конкретного региона. Суммарное воздействие этой совокупности придает торговле как инфраструктурному элементу продовольственного рынка региональную окраску.

Оптовая торговля сконцентрировала в себе направления, различные по целевой установке акта купли-продажи, реализуя две разноплановые функции опта: в целях переработки и для дальнейшей перепродажи. В условиях формирования новой рыночной системы функции оптового посредничества реализуются во внутренней настройке производства на потребление. «Последовательность событий по гармонизации связей производства и потребления, условно определенные как «действия», означают передачу регулятивных сигналов экономической системы, которые представляют собой ценовую информацию. Следовательно, в более прикладном аспекте оптовое посредничество можно охарактеризовать как механизм, посредством которого осуществляется сбалансированность оптовых и розничных цен как внутри отраслей, так и между сферами производства» .

Оптовая торговля продовольствием связывает между собой районы производства товаров сельскохозяйственной группы с районами их потребления; организует реализацию товаров, созданных в промышленности и сельском хозяйстве; формирует заказ аграрным товаропроизводителям и обеспечивает поставку продовольственных товаров розничной торговле. Благодаря оптовой торговле преодолевается разобщенность производства в пространстве и во времени, достигается регулярность и ритмичность снабжения товарами во всех звеньях торговли.

создания в стране многоуровневой рыночной инфраструктуры оптового рынка, включающей уровни федерального, регионального и локального значения (рис. 2.2). Рыночный этап качественного преобразования оптовой торговли продовольствием сопровождается процессом становления новых организационных форм и институтов оптовой торговли. Наиболее заметными элементами инфраструктуры «рыночной» оптовой торговли являются ярмарки, выставки, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки. Нельзя не согласиться с мнением, выраженным в научной литературе, что значение новых форм оптовой торговли подтверждается не объемами оборотов и совершенных сделок (весьма скромных), а рыночным характером работы, кардинально отличным от прежде функционировавших распределительных форм1.

Стратегия развития рыночной инфраструктуры региона

Развитию продовольственной рыночной инфраструктуры отведено значительное внимание при разработке стратегических планов социально-экономического развития регионов. Саратовская область была одним из первых субъектов Федерации, принявших стратегический план своего развития, в котором стратегии развития региональной рыночной инфраструктуры посвящен отдельный раздел.

Анализ сложившейся ситуации и выявление миссии Саратовской области объективно обусловили необходимость оценки эффективности функционирования рыночной инфраструктуры регионального хозяйства. По мнению экономистов, результативность деятельности отраслей регионального хозяйства и объектов рыночной инфраструктуры зависит не от формы собственности, а от механизма управления многоотраслевой системой хозяйства региона1. Поэтому необходим поиск стратегии, способной оптимизировать процессы в области функционирования рыночной инфраструктуры. В основе функционирования региональной рыночной инфраструктуры должна лежать идея саморазвивающейся хозяйственной единицы, способной активно формировать продовольственный рынок региона. Это позволит обеспечить активизацию инвестиционного процесса в сфере рыночной инфраструктуры и определить перспективу распределения инвестиций. Методические основы стратегического развития рыночной инфраструктуры должны предусматривать оптимальное сочетание действенного улучшения экономической и социальной сфер объектов рыночной инфраструктуры. Миссия определяет общественно-правовое, социально-экономическое и воспроизводственное предназначение, смысл существования рыночной инфраструктуры в условиях трансформируемой экономики и усиления ее регионализации. Миссия стратегии развития рыночной инфраструктуры предполагает повышение эффективности и стабилизацию экономических связей и отношений в региональном продовольственном комплексе. Активизация рыночной инфраструктуры, концентрация и «транзит» деловой активности российских производителей позволят региону реализовать свой потенциал как одного из российских инфраструктурных центров, будет содействовать интеграции российских товаропроизводителей в общероссийскую торгово-производственную сеть. Генеральной стратегией для реализации миссии должна стать стратегия экономического прорыва1. Концепция прорыва в развитии рыночной инфраструктуры определяется как превращение существующих ресурсов и интеллектуального потенциала в рыночные конкурентные преимущества, выявление новых резервов, рационализация институциональной, управленческой структуры на всех уровнях, которые в совокупности придадут необходимый импульс развитию региональной рыночной инфраструктуры. На основе миссии в целевом блоке фокусируются стратегические цели, отражающие основные каналы реализации управленческих решений, выработанных стратегией. Основным документом целевого блока может быть стратегический план развития рыночной инфраструктуры региона. Достоинством стратегического плана является построение его под лозунгом «стратегического партнерства» , поскольку в процесс стратегического планирования вовлекаются все заинтересованные участники рынка, административная и законодательная ветви власти, население.

Структуру стратегического плана развития рыночной инфраструктуры, на наш взгляд, можно представить как совокупность элементов, главные из которых: - анализ внутренней и внешней среды развития рыночной инфраструктуры региона; - разработка концепции развития; - определение стратегических целей и подцелей, на базе которых формулируются конкретные задачи с системой количественных и качественных показателей; - разработка действий и выработка тактики их осуществления; - анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.