Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия Толкаченко, Оксана Юрьевна

Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия
<
Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия
>



Толкаченко, Оксана Юрьевна. Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Толкаченко Оксана Юрьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2010.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/803

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность развития экономики страны во многом определяется пропорциями между отраслями деятельности, с одной стороны, и выпуском важнейших видов продукции в натуральном выражении, необходимых для сбалансированного развития, с другой стороны. Выпуск востребованной на рынке продукции предприятиями, являющимися ключевым звеном национальной экономики, во многом определяется жизненным циклом продукции. Внедрение в производство инновационной продукции, как необходимый шаг выживания на рынке, сопряжено с обновлением основных фондов, что требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Временной разрыв между моментом инвестирования в инновационную продукцию и получаемой отдачей в виде выручки и прибыли требует решения проблемы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Традиционно для устранения разрывов между темпами появления новых научно-технических идей и скоростью развития средств производства, обеспечивающих возможность материализации этих идей, обеспечивает программно-целевой подход. То есть программно-целевой подход рассматривается как универсальное средство обеспечения сбалансированного развития научно-технического и промышленного потенциала предприятия, объединенных общностью цели развития этой экономической системы.

Однако следует признать, что программно-целевой подход сбалансированного развития научно-технического и промышленного потенциалов предприятия зависим от инвестиционных возможностей последнего. Очевидно, что чем радикальнее инновация, предполагаемая к разработке и внедрению на предприятии, тем большее количество инвестиционных ресурсов должно быть направлено на инновационную деятельность, что, при использовании предприятием собственных средств, сильно ослабляет возможности осуществления текущего основного производства, а при использовании заемных средств – финансовую устойчивость предприятия.

Таким образом, инновационный вектор развития предприятий, обусловленный ростом рыночной конкуренции, требует от предприятия искать баланс между смещенными во времени циклами инновационного и инвестиционного развития.

Сбалансированное развитие предприятия в этих условиях сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, в условиях нестабильности внешней среды возникает проблема сбалансированного развития традиционного и инновационного производства во времени при неуклонном росте доли последних. То есть существует проблема управления инвестиционными процессами создания инновационной продукции предприятий таким образом, чтобы не допускать существенных временных разрывов в хозяйственном обороте.

Во-вторых, существует проблема рационального сочетания инноваций различной степени радикальности, поскольку вероятность возврата инвестиций входит в противоречие с потенциальным их объемом.

В-третьих, существует проблема сбалансированного инвестирования всех основных направлений создания инновационной продукции предприятия, начиная от маркетинговых исследований и заканчивая закреплением авторских прав на инновационную продукцию за предприятием.

В-четвертых, существует проблема запаса инвестиционных возможностей, поскольку по мере реализации (материализации) инноваций потребный объем инвестиций при выявлении новых фактов и дополнительных эффектов может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

Таким образом, вынужденное смещение характера развития производства в сторону инновационного требует совершенствования управления развитием предприятия в части сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Степень научной разработки проблемы. Проблемам инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, отразивших в своих работах проблемы развития инновационной деятельности, можно выделить: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И., Васильева А.В., Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Кругликова А.Г., Кулагина А.С., Ланина А.Б., Ларионова А.Н., Логинова В.П., Маевского В.И., Немчинова В.С., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Такера Р., Тебекина А.В., Уотермена Р., Фатхутдинова Р.А., Ходырева А.А., Чередниковой Л.Е., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли: Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев В., Гордон Л., Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев С., Иноземцев В., Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У., Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Меньш Г., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Смирнов А., Скотт А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава Х., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е., Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Однако, в общей проблеме управления инновационным и инвестиционным развитием предприятия вопросы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- определение тенденций развития инновационной деятельности предприятия в современных условиях,

- выявление проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и потенциальные пути их решения,

- анализ особенностей инновационного цикла промышленного предприятия,

- анализ особенностей инвестиционного цикла промышленного предприятия,

- формирование критериев сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия,

- разработку алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия,

- формирование блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия,

- разработку практических рекомендаций по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Объектом исследования в работе являются производственные предприятия, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и функционировании системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов производственного предприятия.

Гипотеза научного исследования. Постиндустриальное развитие общества требует усиления инновационной направленности производства. Охарактеризуем две основные группы инноваций, отличающиеся степенью новизны разработки: радикальные и улучшающие.

Радикальные инновации требуют большого объема инвестиций и характеризуются большим периодом разработки инноваций, а значит и возврата средств. Потенциально радикальные инновации могут обеспечить большой временной лаг реализации продукции, а, следовательно, дохода и прибыли. Но при этом радикальные инновации характеризуются высоким уровнем неопределенности их реализации.

Улучшающие инновации напротив, не требуют большого объема инвестиций и характеризуются высокой скоростью разработки инноваций, а значит и возврата средств. При этом вероятность реализации улучшающих инноваций достаточно высока. Но при этом улучшающие инновации не в состоянии обеспечить большой временной лаг реализации продукции, а, следовательно, больших объемов дохода и прибыли.

Таким образом, для сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на производственном предприятии требуется создание соответствующей системы управления.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории игр.

Теоретическую основу исследования инновационной деятельности предприятий составили специализированные методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

Теоретическую основу исследования инвестиционной деятельности предприятий составили специализированные методы теории инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, осуществлению инновационных проектов и инвестиционных программ в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инвестиционные проекты по реализации инновационных проектов и программ.

Диссертация соответствует пункту 4.14. «Разработка теории и методологии формирования коротких и длинных инвестиционных циклов для сбалансированного накопления основного капитала» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия, обеспечивающей поддержание инновационного уровня предприятий и стабильности его финансового положения при поступательном росте объемов производства и реализации продукции, за счет рационального распределения и перераспределения инвестиционных ресурсов на осуществление инноваций различных степени радикальности, с учетом ожидаемых результатов их реализации.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Разработан алгоритм решения основных проблем сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности производственных предприятий, направленный на формирование механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

2. Выявлены особенности реализации инновационного и инвестиционного циклов промышленного предприятия, и показано, что для реализации имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций необходимо привлечение на краткосрочные, срочные, среднесрочные и долгосрочные временные интервалы соответственно комплекса ресурсов предприятий, эквивалентом которых могут служить инвестиционные ресурсы.

3. Разработаны критерии сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, определяемые:

- пропорциями направлений текущей деятельности предприятия, оцениваемыми по уровню интенсивности их подъемов и спадов, и вытекающими из них пропорциями инвестиций в инновационную деятельность предприятий по направлениям: инвенции, инновации, имитации и модернизации;

- условиями обеспечения удовлетворительности показателей его ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости.

4. Сформирован механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия, предусматривающий реализацию алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия и построение на этой основе, с учетом индивидуальных особенностей деятельности предприятия, блок-схемы системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

5. Разработан алгоритм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия, который позволяет на основе анализа внутренних и внешних факторов развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия сформировать варианты сбалансированного стратегического развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия с учетом анализа взаимодействия инновационных и ресурсных циклов предприятия, включая инвестиционные ресурсы. Это позволяет определить пропорции инвестиций в инновационное развитие с учетом тенденций и пропорций развития традиционной деятельности, и, в конечном итоге, достичь сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с предложенным критерием сбалансированности.

6. Сформирована блок-схема системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия, обеспечивающая достижение равномерности суммарных значений чистой текущей стоимости по традиционной и инновационной деятельности в соответствии с выделенными интервалами цикла: краткосрочным, соответствующим периоду внедрения имитаций инноваций; срочным, соответствующим периоду внедрения модернизаций; среднесрочным, соответствующим периоду внедрения инноваций; долгосрочным, соответствующим периоду внедрения инвенций в практику деятельности.

При этом сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия поддерживается перераспределением инвестиционных ресурсов с учетом скорости возврата инвестиций, вложенных в каждое из направлений и выполнения условий по ликвидности, оборачиваемости средств, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

7. Разработаны практические рекомендации по применению механизма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия, включая:

- анализ особенностей инновационного и инвестиционного циклов промышленных предприятий различных типов,

- построение и использование критериев сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятия;

- реализацию алгоритма сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия;

- формирование системы управления сбалансированным развитием алгоритма инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы управления предприятием, а также:

- для оценки целесообразности, ожидаемой эффективности и перспективности инновационных проектов различной степени радикальности;

- для управления инновационными и инвестиционными циклами предприятия;

- для оперативной адаптации инновационной деятельности предприятия к происходящим рыночным изменениям.

Полученные результаты могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационных проектов различной степени радикальности.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенного методологического подхода к оценке исполнения проектов в строительной сфере позволяют формировать методики подобного рода оценки для инвестиционных проектов различной функциональной направленности, масштабности, уровня унификации производственно-технологических решений и т.д.

Предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия может быть использован в качестве инструмента построения комплексных проектов и программ предприятия.

Практическая ценность представленной диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности промышленных предприятий при управлении сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия путем рационального распределения инвестиционных ресурсов между радикальными, совершенствующими и комбинаторными инновациями в зависимости от их характеристик инвестиционной емкости, доходности, периода окупаемости и вероятности реализации.

Практическая значимость полученных результатов также заключается в том, что их использование позволит:

совершенствовать процессы принятия решения о целесообразности и эффективности инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий;

рационализировать процессы управления инвестиционными и инновационными циклами промышленных предприятий путем ориентации на реализацию множества инновационных проектов различной степени радикальности с учетом изменения конъюнктуры рынка;

эффективно распределять ресурсы в рамках отдельных инновационных проектов с учетом состояния инвестиционных циклов промышленного предприятия;

минимизировать риски инвестирования промышленного предприятия в инновационные проекты на основе мониторинга процессов реализации проектов на всех фазах;

корректировать программы инновационных проектов промышленного предприятия с использованием предложенного механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов предприятия.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

при разработке стратегий развития промышленных предприятий;

при формировании инвестиционных программ развития промышленных предприятий;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические принципы сбалансированного инновационного и инвестиционного развития экономических систем, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов оценки инновационных проектов и инвестиционных программ, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 12 научных работах общим объемом 3,5 п.л. (вклад автора 3,3 п.л.), в том числе 5 работ объемом 1,5 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Сформированная автором система управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов предприятия обсуждена и одобрена на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на ХХ международных Плехановских чтениях.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Тверского государственного университета, НОУ «Тверской институт экономики и менеджмента» и Тверского филиала «Московского государственного университета экономики, статистики и информатики», а также внедрены в практику деятельности российской консалтинговой фирмы ООО «Единый центр консалтинга и аудита».