Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Булгадаева Светлана Андреевна

Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона
<
Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона
>




Булгадаева Светлана Андреевна. Управление социально-экономическим развитием депрессивного региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/1084-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 10

  1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 10

  2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24

  3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 57

  1. ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 57

  2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА84

  3. ФИНАНСОВО - ИНВЕСТИЦИОННАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133 

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в необходимости поиска путей выхода экономики регионов России из состояния депрессии. Для болыпинства регионов депрессия - это проблема, которая предполагает поиск собственного пути выхода региона из социально-экономического застоя, при регулирующей функции государства

В официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано единого критерия для определения депрессивного региона. Нет ни четкого определения данного понятия, ни четкой классификации проблемных регионов.

Одно дело - смена директивных подходов на рыночные взаимоотношения, другое - реальное состояние экономики в отдельном, конкретно взятом субъекте Федерации на момент преобразований. Состояние экономики регионов было различным, размещение производительных сил шло в интересах унитарного государства. Поэтому и была существенная разница между индустриально развитыми территориями и сырьевыми. Отсюда разные экономические возможности для переустройства и формирования производственных отношений и поддержания уровня жизни населения.

Одним из важнейших направлений региональной политики должна явиться государственная стратегия развития депрессивных регионов страны, то есть территорий, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны, а кардинальные задачи их соци&чьно - экономического развития не могут быть решены рыночными методами хозяйствования без активного прямого и косвенного участия государства.

Такого рода государственное регулирование и поддержка может быть реализована в рамках специальной федеральной программы помощи депрессивным и отсталым регионам, объединяющей усилия, как федерального центра, так и субъектов Федерации по развитию экономики регионов. Несмотря на появившийся в последнее время в отечественной научной литературе определенный интерес к выделению депрессивных регионов, анализ социально - экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ по выводу территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномшіьной остроты проблемы.

Изученность проблемы. В основе исследования стабилизации и развития региона лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера и др.

Проблемы выбора наиболее эффективных форм и методов хозяйствования в регионах различного уровня рассматриваются в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бадмана, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, С.В Раевского, С.Н. Сильвестрова, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.

Вопросы стратегии государственной региональной политики и территориального управления исследованы в работах ученых кафедры "Общего и специального менеджмента" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Р.А. Белоусова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, A.M. Омарова, А.П. Панкрухина, В.Г. Полянского, В.Ф. Уколова и др.

Несмотря на богатую научную литературу по проблемам регионального развития, многие его аспекты продолжают оставаться дискуссионными и недостаточно разработанными. Наряду с большим количеством публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов и построением программ регионального развития, мало работ по проблемам развития экономики депрессивных регионов.

Общая цель исследования заключается в разработке подходов к совершенствованию управления социально - экономическим развитием депрессивного региона (на примере Республики Бурятия).

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:

разработать принципы государственного регулирования территориального развития;

- классифицировать депрессивные регионы;

- исследовать зарубежный опыт поддержки депрессивных регионов и возможность его использования в российских условиях;

- исследовать организационные и методические основы развития экономики депрессивных регионов;

использовать прорывные технологии в социально -экономическом развитии депрессивного региона;

исследовать фшіанедво-инвестиционную базу развития депрессивного региона.

Объектом исследования выступает процесс управления социально-экономическим развитием депрессивного региона

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические и социальные отношения, возникающие в процессе вывода экономики региона из состояния депрессии.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам: - регионального развития экономики; - региональной политики и территориального управления; - экономических и социальных отношений, возникающих в процессе целенаправленного позитивного воздействия на экономику; - финансово - бюджетных отношений на территории; - динамики регионального экономического развития.

В основу решения задач и достижения целей исследования положены Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и решения правительств Российской Федерации и Республики Бурятия.

В качестве информационной базы были использованы следующие источники: статистические материалы о развитии экономики России, Республики Бурятии, аналитические записки, прогнозы, пояснительные записки к прогнозам социально - экономического развития Забайкалья и Дшіьнего Востока, материалы по исполнению бюджета Республики Бурятия, архивные материалы Государственного архива республики.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, могут помочь решить важную народнохозяйственную задачу и состоят в следующем:

1. На основе обобщения теоретических исследований, практики вывода экономики регионов из депрессивного состояния осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления

государственным регулированием социально-экономического развития экономики депрессивного региона, а именно:

а) дана классификация регионов Российской Федерации, основанная на исторических (традиционно развитых, традиционно отсталых) и территориштьных (проблемных) особенностях, а также наличия преимуществ природно-ресурсного потенциала региона:

б) дана система социально - экономических критериев оценки

развития депрессивного региона. Выделен комплекс социально экономических показателей, в частности, спад производства, высокая безработица и низкий душевой доход; в) выделены приоритетные предпосылки и создан механизм управления процессом вывода экономики региона из состояния депрессии, сущность которого состоит в сбалансированном использовании организационных форм, прорывных технологий и инвестиционно - финансовой базы региона. 2. С учетом особенностей транспортного, географического положения республики может быть создан экономический, торговый "мост" между Западом и Востоком. Республика имеет удобные транспортные выходы в Монголию и Китай, что немаловажно для размещения производств экспортной специшшзании, регионального развития. В этих целях: а) обоснована технология активного использования курортно рекреационного потенциала на базе природного заповедника озера

Байкші, позволяющая до 2010 года значительно увеличить доход в

местный бюджет;

б) рекомендована технология восстановления функционирования Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

3. Разработаны принципы региональной политики субъекта Федерации, ориентированной на эффективное управление развитием его экономики:

взаимозависимость социально - экономических и экологических целей развития региона;

- целостность хозяйственного комплекса региона;

- повышение уровня управляемости регионом;

- выделение приоритетов;

- соответствие экономической, экологической и финансовой политик региона;

- использование экологических преимуществ экономического развития региона.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению социально - экономическим развитием региона. Экономические предложения автора в виде аналитических записок использованы региональными органами.

Результаты исследования могут быть использованы для решения острейших проблем экономического реформирования в регионах Российской Федерации при выработке стратегической линии экономического управления на региональном уровне и разработке рыночных механизмов в территориальном разрезе.

Предложения автора были использованы при подготовке стратегической программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2010 годы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в процессе дискуссий в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов региональной власти и управления.

Логика и структура работы. Структуру исследования определяют ее цель и логика Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.