Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Николаев Леонид Анатольевич

Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе
<
Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе
>




Николаев Леонид Анатольевич. Управление социально-экономическим развитием туризма в Чукотском автономном округе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4037

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социально-экономические проблемы развития

северных территорий 9

  1. Теоретические основы развития региональной экономики 9

  2. Проблемы устойчивого развития территорий Крайнего Севера 24

  3. Специфика развития туризма на территории Крайнего Севера России 30

  4. Международный опыт туристского освоения северных территорий 50

Выводы по первой главе 59

Глава 2. Туризм как альтернативная форма устойчивого

развития Чукотского автономного округа 63

  1. Туристско-рекреационный потенциал Чукотского автономного округа 63

  2. Развитие индустрии туризма в Чукотском автономном округе: состояние и проблемы 84

  3. Перспективы развития туризма в Чукотском автономном округе 97

Выводы по второй главе 113

Глава 3. Совершенствование механизма социально-
экономической оценки воздействия туризма на
экономику Чукотского автономного округа
115

  1. Методические рекомендации по проведению оценки социально-экономической эффективности инвестиционной программы развития туризма в Чукотском автономном округе 115

  2. Совершенствование сбора и обработки статистической информации в области туризма в Чукотском

автономном округе 132

3.3. Методика оценки воздействия туризма на экономику
Чукотского автономного округа

146
Выводы по третьей главе 169

Заключение 171

Литература 175

Приложение 1 185

Приложение 2 190

Введение к работе

В начале XXI века изменяются подходы к региональному экономическому развитию. Сущность, современного взгляда сформулирована академиком РАН А.Г.Гранбергом : «Наше ключевое слово - регион, наше мировоззрение - мир регионов, наши главные идеи - устойчивое развитие, регионализм, интеграция.

Проблемы развития регионов, определения путей их развития в настоящее время, в период коренных преобразований экономической жизни требуют глубокого теоретического обоснования. Каковы должны быть концентрация производства и механизмы сохранения рекреационных ресурсов. Как оценивать на макроуровне экономическую и социальную эффективность результатов развития производства и услуг, в том числе и туристских. Какое место должна занимать культура в развитии региона. Как вовлечь в финансовый оборот культурный и рекреационный потенциал.

Современная экономика региона рационально сочетает территориальный и отраслевой аспекты. Уместно заметить, что многие свойства территориальной структуры экономики региона обусловлены географическими факторами или историческим наследием. Отраслевая структура регионов сформировалась под влиянием масштабов освоения природных ресурсов регионов, общего сдвига производительных сил на Восток и Север, создания новых транспортных коммуникаций, развития моногородов, чрезмерной концентрации многих производств, узкой специализации регионов. Все это породило множество региональных проблем, требующих теоретического обоснования и глубокого изучения.

Диссертация посвящена оценке социально-экономических условий устойчивого развития рекреации и туризма в Чукотского автономного округа. Чукотка, являясь восточным регионом России, имеет выгодное географическое положение для международного экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Экономика Чукотки, социально-ориентированная, развивается быстрыми темпами. По объему произведенной промышленной продукции автономный округ занимает 73 место в России (в федеральном округе - 8). Ведущей отраслью

4 промышленности округа является электроэнергетика. Значительная доля принадлежит цветной металлургии, развита пищевая (рыбная) промышленность.

В структуре валового регионального продукта в 2004 г. промышленность составляла 6,7%, сельское хозяйство 0,4%, строительство — 28,1, транспорт — 4,8, торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг — 13,0, нерыночные услуги —16,1%.

Территория Чукотки богата полезными ископаемыми: металлическими (золото, медь, серебро, олово, хром, никель); горючими (уголь, нефть, газ, торф); неметалическими (природные каменные материалы и природное минеральное сырье).

В сельском хозяйстве имеет место парниково-тепличное овощеводство. Развиты оленеводство, звероводство, рыболовство, пушной промысел, охота на морского зверя (тюлень, морж). Оленьи пастбища составляют 59% всех земель автономного округа.

В объеме инвестиций в основной капитал 1,4% заняли собственные средства, 98,6% — привлеченные средства. Внешнеторговый оборот автономного округа составил 35,4 млн.долл. США, или 140,5% к уровню 2002 г., импорт -соответственно 35,2 млн.долл. США и 2,5 раза [100].

Обширная зона шельфа северных морей России с богатыми природными ресурсам вместе с биоресурсами создают предпосылки для долгосрочных структурных преобразований, ориентированных на промышленное освоение морской акватории всего Севера и, в частности, Чукотки.

Большое значение на Чукотке уделяется вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.1 Коренные малочисленные народы Севера Российской Федерации (КМНС) представляют особую группу этносов, отличающуюся тем, что проживают в местах своего традиционного расселения и занимаются традиционными видами хозяйственной деятельности. Им присущи: своеобразие языка, культуры, хозяйствования и в целом образа жизни, несущего на себе отпечаток природных условий и исторического пути развития. Они адаптированы к жизни на Севере, который для

1 Коренное население Чукотского АО — чукчи, эскимосы, эвеены, чуванцы, юкагиры, коряки и кереки — всего 14738 жителей. Чукчи, эскимосы, корякики входят в так называемую палеоазиатскую группу народов, они - потомки древнейшего населения Восточной Сибири этногенетическии центр которого располагался на территории Восточной Монголии, откуда 17—20 тыс. лет и началось их расселение.

5 неевропейского населения является регионом с экстремальными природно-климатическими условиями. Каждый народ имеет свою неповторимую культуру и систему управления, передаваемые из поколения в поколение. Традиционное хозяйство коренных народов не нарушает природное равновесие. Традиционные занятия коренного населения Чукотки — морской промысел, оленеводство, охота, рыболовство.

Наряду с высоким экономическим потенциалом, особенностями национального развития Чукотка имеет большие рекреационные возможности. На территории ЧАО находятся природно-этнический парк «Берингия», государственный природный заповедник Остров Врангеля (самый большой заповедник в Арктике), государственный заказник «Лебединый», заказники регионального значения, природные памятники. Причем рекреационный потенциал Чукотки осваивается очень слабо. В 2004 г. Чукотка приняла 1200 туристов, из них 980 туристов были иностранными посетителями, пассажирами круизных судов из стран вне СНГ. Для сравнения Аляска (США), имеющая сеть развитых и обустроенных с целью развития туризма национальных парков принимает в год около 2 млн.туристов, туристское потребление которых составляет примерно 2 млрд.долл. США.

Развитие туризма является экологически чистым производством услуг, которое, с одной стороны, позволит развивать экономику в соответствии с принципами устойчивого развития, с другой стороны, будет способствовать развитию культурного потенциала региона, экологической безопасности.

Целью диссертации является разработка методических рекомендаций по социально-экономическому развитию туризма в Чукотском автономном округе на основе соблюдения принципов устойчивого развития территории.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

анализа и оценки состояния развития северных территорий с целью выявления проблем их устойчивого развития;

исследования современного международного опыта освоения северных территорий;

анализа туристского потенциала и развития индустрии туризма в ЧАО с целью выявления дальнейших перспектив их использования и функционирования;

разработки социально-экономической инвестиционной программы развития туризма в ЧАО и методики проведения оценки ее эффективности;

предложения мер по совершенствованию сбора и обработки информации по развитию туризма на региональном уровне;

обоснования и применения в России зарубежной практики использования вспомогательного счета в туризме на региональном уровне управления, что позволит наиболее полно учитывать воздействие туризма на экономику ЧАО.

Объектом исследования являются организации индустрии туризма и туристские ресурсы ЧАО.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере туризма ЧАО, методы оценки воздействия туризма на экономику региона, а также процессы взаимодействия экономических субъектов данной территории по совершенствованию системы туризма в условиях устойчивого развития региона.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области регионоведения и экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению региональным туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, научное методическое обеспечение, разрабатываемое федеральной, региональной статистикой, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории регионоведения (А.Г.Гранберга, У.Изарда, А.И.Добрынина, Е.Г.Коваленко, Ф.Д.Кожурина, Е.В.Колотовой, В.Н.Лексина, Н.Н.Некрасова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (АЛО.

7 Александровой, И.В.Зорина, Т.А.Ирисовой В.А.Квартального, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой, B.C. Сенина, Е.А. Соболевой, А.Д.Чудновского, Г.А. Яковлева и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

исследованы основные проблемы устойчивого развития территории Крайнего Севера и предложены меры по сохранению его благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала;

выявлена специфика развития туризма на территории Крайнего Севера и проанализирован опыт освоения северных территорий зарубежными странами на основе соблюдения принципов устойчивого развития территорий;

определены ключевые факторы, определяющие привлекательность ЧАО в качестве региона туристской дестинации, а также установлены причины, сдерживающие дальнейшее развитие туризма;

сформулированы предложения по развитию туристской инфраструктуры ЧАО, а также перспективные виды туризма и туристские маршруты для данного региона;

разработана инвестиционная программа развития туризма в ЧАО, составлен прогноз налоговых поступлений в бюджеты разных уровней управления от реализации данной инвестиционной программы;

предложена методика разработки информационной базы для проведения регионального статистического наблюдения в туризме;

разработаны рекомендации по оценке воздействия туризма на экономику ЧАО путем совершенствования системы национальных счетов.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы социально-экономического развития как отдельного региона России за счет развития туризма (на примере ЧАО), так и всей страны в целом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции «Берингия - мост дружбы» (Томск, 2006 г.), на Туристских форумах

8 «Квартальновские научные чтения» (Москва, 2005 г. и 2006 г.) и на Международной конференции «Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма» (Иркутск, 2002 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию туризма в ЧАО с целью дальнейшего социально-экономического развития региона, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности Департамента культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики ЧАО. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Российской международной академии туризма.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 4 работах, написанных автором лично и в соавторстве, общим объемом 4,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 184 страницы основного текста, 66 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 135 наименований.