Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации Колпащикова, Татьяна Юрьевна

Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации
<
Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации
>



Колпащикова, Татьяна Юрьевна. Социально-экономические аспекты развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колпащикова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования культурно-познавательного туризма

1.1. Социально-экономическая природа культурно-познавательного туризма 10

1.2. Методы научного исследования в культурно-познавательном туризме 33

1.3. Модель удовлетворения потребностей человека в культурно- познавательном туризме 41

Глава 2. Оценка инфраструктуры культурно-познавательного туризма и его влияние на развитие экономики в Северо-Западном федеральном округе РФ

2.1. Влияние культурно-познавательного туризма на развитие интеллектуальных способностей населения 60

2.2. Состояние инфраструктуры культурно-познавательного туризма в СевероЗападном федеральном округе РФ 67

2.3. Государственная политика в сфере туризма 78

Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию культурно- познавательного туризма в СЗФО РФ 89

3.1. Оценка туристско-рекреационной привлекательности территории СЗФО РФ

3.2. Кластерный подход как инструмент повышения конкурентоспособности субъектов СЗФО РФ

3.3. Экстраполяция модели туристско-рекреационного кластера СЗФО в регионы РФ

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века туризм был признан крупнейшей в мире сферой деятельности человека по оказанию услуг. В 2010 году средние темпы роста объемов туризма составили 4,6% в год, на сферу туризма пришлось: около 10% мировых инвестиций, каждое 11-е рабочее место в общей мировой занятости; 7,8% от мирового ВВП. Одним из направлений развития туризма является культурно-познавательный туризм.

Согласно оценкам Всемирной туристской организации при Организации Объединенных Наций культурно-познавательный туризм составляет около 10% мирового потока туристов. В Европе доля культурно-познавательного туризма значительно выше – до 25% туристских прибытий в страны Европейского Союза. Экспертные оценки показывают, что доля культурно-познавательного туризма в странах Европы через 10 лет достигнет 50%.

Культурно-познавательный туризм, как комплексное явления, связан с временным выездом граждан по территории своей страны и за ее пределы и знакомством с культурой и ее постижением, в результате которого личность формирует культурную компетентность, самосознание и культурное самоопределение в мировом пространстве. Сегодня в зарубежной литературе помимо традиционного культурно-познавательного туризма указываются следующие направления культурно-познавательного туризма: культурно-исторический, культурно-событийный, культурно-археологический, культурно-этнографический, культурно-этнический, культурно-религиозный, культурно-антропологический, культурно-экологический и др. Каждое из представленных направлений имеет тесную связь с культурно-познавательным туризмом, так как в процессе путешествия с различными целями под воздействием внешних факторов происходит формирование личности. В системе туристской деятельности культурно-познавательный туризм занимает особое место, поскольку в наибольшей степени способствует развитию внутреннего мира человека, расширению кругозора, дает возможность знакомства с представителями разных культур, с национальным наследием народов. Именно культурно-познавательный туризм в наибольшей степени способствует проявлению этнокультурной самобытности и индивидуальности человека, оказывает влияние практически на все сферы человеческой деятельности.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2010 года, одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России. Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей является одной из важнейших задач государства. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2009 года отмечено, что необходимо с особым вниманием относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни и формирования гармоничной личности. В связи с этим развитие культурно-познавательного туризма становится актуальной задачей и одним из реальных инструментов оздоровления нации.

Туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере, что сказывается на величине туристских потоков и поступлении денежных средств в финансовую систему Российской Федерации. В экономической литературе недостаточно широко исследуются вопросы туристско-рекреационной привлекательности регионов России, что является важным элементомдля развития культурно-познавательного туризма. Формирование туристско-рекреационной привлекательности территории, включающей в себя процесс создания туристской инфраструктуры, происходит под влиянием индивидуальных потребностей человека и в зависимости от изменения внешних факторов, оказывающих влияние на поведение человека.

В настоящее время главным инструментом эффективной государственной стратегии развития и управления туристским бизнесом в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. Он базируется на взаимодействии и сотрудничестве организаций, функционирующих в туристско-рекреационной сфере и государственных структур. Объединение организаций в туристско-рекреационные кластеры служит рычагом усиления конкурентоспособности участников функционирующих в них, повышения качества обслуживания туристов, рационального использования туристско-рекреационного потенциала, развития инфраструктуры регионов, повышения инновационной активности участников. В связи с этим становится актуальным вопрос туристско-рекреационного зонирования регионов Российской Федерации с целью развития культурно-познавательного туризма.

Все вышесказанное определяет необходимость разработки модели управления туристскими организациями в рамках туристско-рекреационного кластера на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации (СЗФО РФ) на основе повышения инвестиционной привлекательности развивающихся туристско-рекреационных территорий в целях развития культурно-познавательного туризма.

Таким образом, многообразие, сложность и значимость решения теоретических задач в области культурно-познавательного туризма в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исходной базой к постановке задач диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых. Существенный вклад в разработку проблем управления туристскими комплексами, внесли труды Ю.В.Кузнецова, В.С. Боголюбова, Г.А. Карповой, С.А.Боголюбовой, М.А. Горенбургова, С.А. Севастьяновой, В.П. Орловской и др. В России вопросы туризма и регулирования туристской отрасли отражены в трудах таких экономистов, как И.Т.Балабанов, М.Б.Биржаков, М.А. Боков, А.М. Ветитнев, И.В.Зорин, В.А. Квартальнов, М.А.Морозова, Г.М. Романова, В.Б. Сапрунова, В.С. Сенин, С.А. Севастьянова, Б.А. Соловьев, В.В. Циганов, В.А. Черненко, А.Д. Чудновский, Е.Е. Шарафанова и др.

Значительный вклад в разработку кластерного подхода внесли зарубежные ученые экономисты: М. Портер, который является основоположником кластерного подхода в экономике, Р. Браймерт, Р. Бартон, Т. Бреннер, Е. Дахмен, Е. Лимер, А. Маршалл, Ф. Рейнс, С. Розенфельд, Д. Солье, С. Суини, И. Толенадо, В. Фельдман, Х. Шмитц, М. Энрайта и др.

Среди отечественных ученых в области кластерного подхода, необходимо отметить работы Т.Е. Амброзевича, А.В. Виленского, А.П. Градова, Д.В. Грушевского, Г.В. Гутмана, В.Я. Захарова, Ю.И. Коробова, А.А. Миграняна, А.В. Мартынова, М.Г. Миронова, Н.Н. Пидгурской, К.И. Плетнева, А.Н. Праздничных, М.А. Сажиной, А.И. Татаркина, В.П. Третьяка, С.В. Убеля, Р.А. Фатхутдинова, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, Т.В. Цихан, А.Ю. Юданова, П.Г. Щедровицкого, Д.А. Ялова и др.

В российской экономической литературе проблемы управления организациями туристского бизнеса на основе кластерного подхода до сих пор в полной мере не разрешены. Необходимость теоретического и методологического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования социально-экономического развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западного федеральном округе Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные научные задачи:

уточнитьпонятие культурно-познавательного туризма;

определить роль и влияние культурно-познавательного туризма на формирование личности;

провести исследование развития культурно-познавательного туризма на основе оценки туристско-рекреационной привлекательности Северо-Западного федерального округа РФ;

определить предпосылки создания туристско-рекреационного кластера с целью развития культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации;

выявить возможность использования модели туристско-рекреационного кластера на территории РФ.

Объектом исследования в диссертационной работе является инфраструктура культурно-познавательного туризма на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования инфраструктуры культурно-познавательного туризма в рамках туристско-рекреационного кластера.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития культурно-познавательного туризма, туристско-рекреационных кластеров, влияния культурно-познавательного туризма на развитие интеллектуальных способностей человека, обоснования механизма развития туристско-рекреационных кластеров за рубежом и на территории РФ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что проведена оценка туристско-рекреационной привлекательности территории и выявлены проблемы, связанные с развитием культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе, определены предпосылки создания туристско-рекреационного кластера, что будет способствовать решению комплекса задач по развитию культурно-познавательного туризма на всей территории Российской Федерации. Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Планирование и прогнозирование развития туризма», «Специальные виды туризма», «Технология туроператорской деятельности», «Технология турагентской деятельности» и «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территории».

Использование предложенных разработок создадут условия для развития Северо-Западного туристско-рекреационного кластера, что будет способствовать укреплению его положения в России и на мировом рынке туристских услуг.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе исследования культурно-познавательного туризма, взаимодействия предприятий туристской инфраструктуры в рамках кластера базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области функционирования инфраструктуры культурно-познавательного туризма в рамках туристско-рекреационного кластера. При написании работы применялись общенаучные методы познания: научная абстракция, классификация, системный подход, методы анализа и синтеза, а также статистические методы обработки информации.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в субъектах РФ; материалы Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администрации Северо-Западного федерального округа, статистические данные и аналитические материалы официального сайта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральные и региональные программы, а также концепции развития туризма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели функционирования инфраструктуры культурно-познавательного туризма в рамках создания туристско-рекреационного кластера на территории Северо-Западного федерального округа РФ.

В процессе исследования получены следующие результаты, обуславливающие научную новизну диссертационной работы:

  1. Уточнено понятие культурно-познавательного туризма как комплексного явления, связанного свременным выездом гражданпо территории своей страны и за ее пределы, знакомствомс культурой и еепостижением, в результате которого личность формирует культурную компетентность, самосознание и культурное самоопределение в мировом пространстве.

  2. Разработана модель поведения потребителя туристского продукта, отличительной особенностью которой является формирование индивидуальных потребностей в культурно-познавательном туризме в зависимости от изменения внешних факторов, определяющих мотивы поведения индивида на рынке туристских услуг.

  3. Определена доля культурно-познавательного туризма в процессе исследования туристских потоков в Северо-Западном федеральном округе РФ и выявлена зависимость между потоками туристов и долей культурно-познавательного туризма в СЗФО РФ.

  4. Дана оценка туристско-рекреационной привлекательности территории СЗФО РФ как основы формирования туристско-рекреационного кластерас целью развития культурно-познавательного туризма, что будет способствовать увеличению туристских потоков и поступлению денежных средств от доходов индустрии туризма в финансовую систему РФ.

  5. Определены отрасли экономики, входящие в состав туристско-рекреационного кластера СЗФО, оказывающие влияние на развитие культурно-познавательного туризма и доказано, что в современной экономике ядром кластера является человеческий фактор, оказывающий влияние на развитие социальной инфраструктуры региона.

  6. Разработана модель функционирования инфраструктуры культурно-познавательного туризма в рамках создания туристско-рекреационного кластера на территории Северо-Западного федерального округа, внедрение которой позволит увеличить степень взаимодействия элементов социальной инфраструктуры культурно-познавательного туризма.

  7. Предложена модель туристско-рекреационного кластера на территории РФ, направленная на развитие туристской отрасли и повышения индекса конкурентоспособности Российской Федерации в секторе туризма и путешествий.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на форумах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов и инновационная деятельность вузов на современном этапе реформирования высшей школы» (г. Санкт-Петербург, 2007 год); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование университетских комплексов – путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (г. Санкт-Петербург, 2008 год); III Всероссийской научно-практической конференции «Университетский комплекс – форма инновационного развития образовательных учреждений» (г. Санкт-Петербург, 2009 год);I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» в рамках I Международного форума «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2009 год); Международном форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (г. Санкт-Петербург, 2009 год); II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» в рамках II Международного форума «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2010 год); IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2010 год); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований ‘2011» (Украина, 2011 год).

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» при изучении дисциплин «Планирование и прогнозирование развития туризма», «Специальные виды туризма», «Технология туроператорской деятельности», «Технология турагентской деятельности» и «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территории».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,45 п.л., из них 1 статья (опубликована в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования, и трех приложений. Основная часть работы изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 21 рисунок.

Методы научного исследования в культурно-познавательном туризме

Первый вид — это знания, информация о свойствах объекта (природного или артефакта), утверждение о наличии или отсутствии у объекта каких-либо свойств. С развитием культуры объем знаний постоянно растет. Есть знания, которые в одних культурах признаются истинными, а в других — ложными. Овладение культурой требует освоения накопленных разнообразных знаний. Средоточием истинных знаний является такой вид культуры как наука.

Второй вид значения — это оценка объекта, формирование определенного отношения человека к нему. Способность оценивать объекты связана с образованием в уме человека ценностных представлений. Это представления о том, какими объекты должны быть, чтобы удовлетворить человеческие потребности. Высокие мысленные образцы объектов, которые максимально полным и совершенным образом отвечают потребностям человека, являются идеалами, которые служат эталонами ценностей [67, 78-79]. В результате исторического развития и взаимодействия разных культур постепенно происходит формирование общечеловеческих идеалов. Они включают в себя все лучшее, что накоплено в культурах различных эпох и народов. Таким образом, культура предстает перед человеком как мир общественных идеалов.

Третий вид знаковой информации — это регулятивный смысл, правила или требования, нормы, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и деятельность. Они указывают, какие пути и средства достижения целей допустимы, а какие — нет. Культура в отличие от регуляции поведения у животных несет в себе программу деятельности, которая не заложена в генах, ей надо учиться. Культурные нормы регламентируют все, с чем связана человеческая жизнь — еду, одежду, отношения между мужчиной и женщиной, развлечения и труд. Уровень овладения культурой определяется тем, насколько хорошо усвоена содержащаяся в разнообразных регулятивных знаках информация и насколько общество придерживается программ поведения, предписанных культурой.

Программируя поведение человека, культура не лишает его свободы выбора действий. Все дело в том, насколько человек способен к свободному выбору и созиданию, к осуществлению того, к чему толкает его свободный выбор.

Именно туризм является способом реализации человеческой свободы, одним из наилучших способов знакомства с культурой. Так как гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширение горизонтов знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа — одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм.

Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 года» №132-Ф3 (в ред. от 30.07.2010 N 242-ФЗ) туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно- спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания [37, 2-3]. В определении заложено понимание свободы. Человек приобретает свободу, перемещаясь по миру, в том числе и духовную свободу, освобождаясь от повседневной жизни, и знакомится с культурным наследием.

Согласно классификации, разработанной Всемирной туристской организацией, туризм по целям путешествия подразделяется на следующие группы: — рекреационные цели: познавательный туризм; образовательный туризм; спортивный туризм; приключенческий туризм; экзотический туризм; экологический туризм; — социальные цели; — деловые и профессиональные цели; — посещение знакомых и родственников; — религия (паломничество). Для человека каждый из перечисленных видов туризма открывает мир по-новому, позволяет увидеть, услышать и ощутить его, тем самым выполняя самую важную функцию туризма - восстановительную. Автор полагает, что в туризме заложен гуманитарный потенциал, так как знакомство с культурой, обычаями, природой другой страны обогащает духовный мир человека. Знакомство с культурными ценностями, понимание обогащает жизнь человека, расширяет его знание и кругозор. Благодаря дошедшим до нас произведениям искусства и другим явлениям культуры (языку, письменности, искусству и т. д.) человечество узнает о прошлых временах, о жизни народа, обычаях, традициях и нравах.

Культурное наследие любого народа составляют не только произведения художников, архитекторов, музыкантов, писателей, труды ученых и так далее, но и нематериальное достояние, включающее фольклор, народные промыслы, фестивали, религиозные ритуалы и т. п. Знакомство человека с объектами культуры происходит в рамках культурно-познавательного туризма.

Влияние культурно-познавательного туризма на развитие интеллектуальных способностей населения

Осознание человеком целостности мира, взаимозависимости и взаимосвязанности общества и природы обуславливает тот факт, что системное мышление и комплексный анализ проблем становятся необходимым условием как успешной деятельности фирмы на рынке, так и успеха научных исследований и практической реализации результатов последних.

Туризм не является исключением. Системный подход в анализе экономики туризма достаточно молод, как, впрочем молода и сама туристская индустрия. В экономической литературе различают три этапа в развитии методики исследования туризма: экономический метод (50-е гг. - до начала 80-х гг.); экологический метод (80-е гг.); социокультурный метод (конец 80-х - начало 90-х гг.).

На начальном этапе массового туризма, в период бурного экстенсивного роста объемов производства в отрасли (60 - 70-е гг.) мало кто задумывался о влиянии туризма на общество и природу. В большей степени интерес представляли экономические показатели отрасли: валютные поступления, вклад в экспорт товаров и услуг, количество ночевок, объемы въездного туризма и т.д. Единым было мнение, что туризм приносит только неоспоримые преимущества и выгоды туристским центрам и их населению: финансовые поступления в бюджеты местных и национальных органов власти, обеспечение занятости и доходов населения, стимулирование развития сельскохозяйственного производства и местной инфраструктуры, сглаживание различий между индустриальными и аграрными регионами. В развивающихся странах к положительному воздействию туризма на местную экономику и общественное сознание относили также рекламу западного образа жизни и дисциплины труда, обеспечение валютных поступлений.

В конце 70-х - начале 80-х гг. исследователи заговорили о негативном воздействии туризма на экологию туристских центров. Замедление количественного роста объемов туристского производства и стагнация его на высоком уровне в совокупности с усиливающейся "экологизацией" общественного сознания в западноевропейских странах в середине 80-х гг. обусловили переход к новому методу исследований туризма. Во всем мире началась дискуссия о пользе и вреде туризма для экономики, экологии и общества, в то время как ранее речь шла только об экономике[124, 27-29].

Большой вклад в развитие методики исследования туризма внесли швейцарские и западногерманские ученые Криппендорф, Юнк, Вайс. В 1975 г. швейцарец И. Криппендорф впервые поднимает проблему негативного воздействия туризма на природную среду в работе "Пожиратели ландшафта" [124, 13-15]. В 1980 г. в западногерманском журнале "Гео" была опубликована статья Р. Юнка "Сколько туристов на 1 га пляжа? Слово в защиту "мягкого" туризма"[125, 67-68]. В 1981 г. выходит в свет книга X. Вайса "Мирное разрушение ландшафта и меры по его спасению в Швейцарии" [131, 24-25]. В последующие годы публикуется целый ряд научных работ, посвященных социальным и экологическим проблемам. На основе результатов данных исследований формируется и приобретает растущее значение концепция так называемого "мягкого туризма" [126, 5455].

Данная разновидность экологического туризма как «мягкий» туризм очень часто встречается в Германии и других немецкоязычных странах. Как правило, «мягкий» туризм выступает противоположностью «жесткому» туризму. Если «жесткий» туризм основной целью имеет получение максимально возможной прибыли, то «мягкий» туризм в качестве основных целей имеет не только получение прибыли, но также и заботу о тех регионах, в которых развиваются туристские маршруты. Так, «мягкий» туризм старается максимально бережно использовать природные ресурсы региона и стремится восстановить их, воспроизвести. Кроме того, данный вид туризма также стремится сохранить культуру региона и способствует ее развитию. Для «мягкого» туризма характерна забота об окружающей среде и сведение к минимуму причиняемого ущерба. Можно сказать, что получение прибыли в данном случае вторично в отличие от «жесткого» туризма. Часто «мягкий» туризм предполагает, что на протяжении всего маршрута путешественники будут находиться в максимально тесном контакте с окружающей природой, то есть жить в естественных условиях, без каких-либо дополнительных благ цивилизации, в так называемых «спартанских» условиях.

По мнению автора, перечисленные выше этапы развития методики исследования туризма присущи и для культурно-познавательного туризма как одного из видов. Среди методов исследования данного вида туризма автор выделяет социокультурный метод, который ставит целью исследования анализ последствий воздействия туризма на традиционный уклад жизни и менталитет населения туристских центров.

В зарубежной литературе выделяют следующие современные социально-философские методологические принципы, которые, по мнению автора, в полной мере отражают сущность культурно-познавательного туризма.

Состояние инфраструктуры культурно-познавательного туризма в СевероЗападном федеральном округе РФ

Современный туризм столь же противоречив, что и процессы глобализации, идущие в мире. В XXI в. культурно-познавательный туризм должен стать одним из эффективнейших способов формирования системы общечеловеческих ценностей. Данный вид туризма может способствовать формированию единства многообразия мира.

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в последние годы в нашей стране, вызвали прогрессирующее ослабление этических мотиваций в обществе, разрушили привычную систему ценностей. В одном из выступлений президент Российской академии образования профессор, доктор педагогических наук Н. Д. Никандров, констатируя разрушение системы ценностей в нашей стране, отметил, что вместе с ней была разрушена система патриотического воспитания, воспитания любви к своей стране, что признается и практически осуществляется во всем мире. «Главная причина этого, — отметил Н.Д.Никандров, - состоит в утрате общей цели, в ценностном вакууме, в том, что в стране сегодня нет хотя бы некоторого согласия относительно того, что мы строим, по каким законам хотим жить» [144].

Согласно материалам, представленным в Вестнике общественного мнения в 2008 году, при ранжировании ценностей большая часть россиян «отечество» и «культурная самобытность» ставят на последние места [140].

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл справедливо выступил против превращения самобытных культурных сообществ в аморфную массу, не помнящую о своих корнях и руководствующуюся в своей жизни бездуховными универсальными принципами.

По мнению автора, особый смысл данная проблема приобретает в период общего духовного кризиса, в эпоху засилья массовой культуры и американизации российского общества. В этих условиях очевидна необходимость изменения подходов к организации деятельности по передаче подрастающему поколению социальных и духовных ценностей.

Другой аспект актуализации проблемы автор связывает со структурой личностного самосознания и самосознания национального. Известно, что важным звеном самосознания человека является психологическое время личности: самобытие в прошлом, настоящем, будущем. Одним из показателей и проявлений духовности в человеке является умение хранить прошлое семьи, нации, народа, человечества, способность сохранения исторической памяти поколений. Без прошлого для человека и человечества не существует будущего: только то поколение способно созидать, которое способно хранить историческую память. К сожалению, наша история полна трагических попыток перечеркнуть, переписать, разрушить прошлое. Этот процесс, начавшийся в 1917 г., сегодня имеет свое страшное продолжение.

Зло разрушения, коснувшись русской истории, культуры, русских храмов, усадеб, других исторических мест, стерло с лица земли не только архитектурные памятники. Оно уничтожило огромный пласт культуры, души и память нескольких поколений. Процесс разрушения исторических памятников привел к оскудению среды обитания: там, где когда-то десятилетиями, а то и столетиями кипела крестьянская работа, складывались центры культуры, сегодня едва теплится жизнь.

Одним из главных условий возрождения России является возвращение и сохранение исторической памяти. Способом достижения данной цели является приобщение населения к культуре с помощью развития культурно- познавательного туризма. О необходимости «любви к родному пепелищу» когда-то писал А. С. Пушкин. Современник Л. Н. Толстого известный философ-космист Н. Ф. Федоров, разрабатывая свою концепцию «воскресения отцов», главным долгом современных людей считал долг памяти. Л. Н. Толстой также умел ценить прошлое своего рода, страны, народа...Он всегда гордился своими предками - представителями известных дворянских родов России: Толстых, Волконских, Горчаковых, Трубецких, Одоевских. Многие представители этих знатных фамилий внесли свою лепту в историю России.

Патриарх Московский и всея Руси так говорит о России: «Россия - это органическая часть европейской цивилизации, в то же время религиозно- культурные отличия восточной и западной частей этой цивилизации - объективная данность, порождающая красочную культурную палитру» [91, 65-66].

Важно вернуть людям их историческую память, прикоснуться к истории и культуре нашей родины, к ее прошлому и настоящему, осуществив это прикосновение и через современные формы культурно-познавательного туризма.

Культурно-познавательный туризм является неотъемлемой частью жизни людей на нашей планете. Этот сложный, высокодоходный межотраслевой комплекс представляет собой один из основных секторов мировой экономики, способствует обеспечению высокого уровня занятости, социального благосостояния и качества жизни людей, а также развитию, экономическому единству и культурному разнообразию государств и регионов мира.

Кластерный подход как инструмент повышения конкурентоспособности субъектов СЗФО РФ

Действительно, как показали последние несколько лет, в отдельных российских регионах туризм развивается достаточно успешно. Он позволяет обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, интеграцию национальной туриндустрии в мировую экономику, способствует росту занятости и повышению уровня жизни населения, а также увеличивает поступления в бюджеты всех уровней. Кроме того, будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках [143].

Развитие сферы туризма в России во многом определяется государственной политикой. Основные цели, задачи, принципы и направления государственной политики России в сфере туризма определены в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Концепции развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2016 года и других политико-правовых документах.

Государственная политика в сфере туризма является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и включает в себя систему вырабатываемых и реализуемых государством целей, приоритетов и способов государственного регулирования туристской деятельности, направленных на поддержку и развитие в Российской Федерации ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма. В результате исследований нормативно-правовой базы в области туризма, выявлены следующие цели государственной политики: развитие туризма как необходимого условия достойной жизни и свободного развития человека в социальном государстве, решающего фактора нового качества жизни в современном обществе; защита прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, обеспечение безопасности туризма; формирование правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации; развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Российской Федерации, развитие международных контактов, сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного наследия; формирование представления о Российской Федерации как стране, благоприятной для туризма. Приоритетными направлениями государственной политики в сфере туризма является поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма. Туристская политика строится на основе соблюдения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров и законодательства Российской Федерации. В настоящий момент функции по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в сфере туризма осуществляет Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (Минспорттуризм России). В состав Минспорттуризма России входит Департамент туристской деятельности и международного сотрудничества, который занимается вопросами развития туризма. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма. Руководство деятельностью Ростуризма осуществляет Минспорттуризм России. К полномочиям Ростуризма относится реализация государственной политики в сфере туризма и приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, в том числе: федеральных, отраслевых целевых программ развития туризма; содействие в продвижении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; защита прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности; содействие кадровому обеспечению в сфере туризма; развитие научных исследований в сфере туризма; стандартизация и классификация объектов туристской индустрии; формирование и ведение единого федерального реестра туроператоров; информационное обеспечение туризма; создание благоприятных условий для развития туристской индустрии; оказание государственных услуг в сфере туризма; взаимодействие с национальными туристскими администрациями иностранных государств и международными организациями в сфере туризма.