Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии Харитонова Екатерина Николаевна

Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии
<
Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии
>



Харитонова Екатерина Николаевна. Управление социально ответственной деятельностью промышленных предприятий : на примере черной металлургии : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Харитонова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Моск. ин-т стали и сплавов].- Москва, 2009.- 506 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально ответственная деятельность промышленных предприятий - основа устойчивого развития общества 25

1.1 Исторический аспект развития концепции «социальная ответственность і бизнеса» 25

1.2 Основные понятия и принципы организации социально ответственной деятельности промышленных предприятий 42

1.3 Характеристика видов социально ответственной деятельности промышленных предприятий 69

Выводы 92

Глава 2. Социально ответственная деятельность промышленных предприятий и развитие их социальных ресурсов 97

2.1 Социальные ресурсы промышленных предприятий - основа развития конкурентоспособного бизнеса 97

2.2 Совершенствование методического подхода к оценке социальных ресурсов промышленных предприятий 111

2.3 Методика количественной оценки трудового потенциала промышленных предприятий 120

Выводы 143

Глава 3. Методологические аспекты экономической оценки социально ответственной деятельности промышленных предприятий 145

3.1 Социальные аспекты деятельности промышленных предприятий и факторы, на них влияющие 145

3.2 Моделирование расходов, связанных с социально ответственной деятельностью промышленных предприятий 166

3.2.1 Моделирование социально ответственных расходов промышленных предприятий в соответствии с миссией и целями бизнеса 167

3.2.2 Моделирование социально ответственных расходов промышленных предприятий в соответствии с общими классификационными признаками 168

3.2.3 Моделирование социально ответственных расходов промышленных предприятий с учетом взаимоотношений с заинтересованными сторонами 184

3.2.4 Представление социально ответственных расходов промышленных предприятий для целей,формирования отчетности 192

3.3 Методика оценки уровня социальной ответственности промышленного предприятия 197

3.3.1 Расчет абсолютной величины социально ответственных расходов промышленных предприятий 198

3.3.2 Расчет относительных коэффициентов 199

3.3.3 Расчет относительных показателей, отражающих степень соответствия фактического уровня социально ответственных расходов промышленного предприятия эталонным (базовым) значениям 200

3.3.4 Определение уровня социальной ответственности промышленного предприятия с учетом мнения заинтересованных сторон 220

Выводы 224

Глава 4. Социально ответственная деятельность промышленных предприятий как важнейший фактор повышения" уровня их капитализации 227

4.1 Взаимосвязь социально ответственной деятельности промышленных предприятий со стоимостью их интеллектуального капитала и капитализацией 227

4.2 Формирование «а-социальной» прибыли в деятельности промышленных предприятий и её влияние на эффективность хозяйствования ... 246

4.3 Изменение капитализации промышленных предприятий при отражении в финансовой (бухгалтерской) отчетности их социально ответственной деятельности." 250

Выводы 254

Глава 5. Методологические аспекты контроллинга социально ответственной деятельности промышленных предприятий 256

5.1 Социальный контроллинг как основа-управления;социально ответственнойгдеятельностью промышленных предприятий 256

5.2 Формирование бюджета социально ответственной»деятельности промышленных предприятий 272:

5.3 Отражение социальной ответственности бизнеса в системе сбалансированных показателей 285

Выводы 297

Глава 6. Методические аспекты организации учета и аудита социально ответственной» деятельности промышленных предприятий 300

6.1 Методические основы организации социального учета 300

6.2 Методические:основы формирования и представления нефинансовой (социальной) отчетности .315

6.3 Методические основы организации социального аудита... 331

Выводы .348

Заключение 350

Список использованных источников 357

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики, связанное с глобальным финансовым кризисом, сопровождается дополнительными рисками нестабильности окружающей природной и социальной среды, снижение которых возможно при реализации концепции «устойчивого развития» на основе формирования социально ориентированного общества, обеспечивающего достойный уровень жизни.

У большинства специалистов сформировалась ограниченная точка зрения на социально ответственную деятельность промышленных предприятий, только как о благотворительности и реализации социальных программ. Однако само понятие «социальная ответственность бизнеса» значительно шире, и включает в себя, кроме меценатства, политику добросовестного взаимодействия с партнерами, законопослушность (своевременную уплату налогов и сборов), выплату достойной заработной платы, улучшение качества выпускаемой продукции, экологические инициативы, проведение различных социально значимых мероприятий и др.

Следует подчеркнуть необходимость развития комплексной системы управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий России из-за разобщенности практического опыта в данной области, а также негативного восприятия информации о социальной ответственности бизнеса как «конъюнктурных игр» представителей бизнес-структур.

Актуальность выполненного исследования обусловлена тем, что решение проблемы недостаточного развития социально ответственной деятельности хозяйствующих субъектов России требует создания методологической основы управления указанными аспектами бизнеса, а также благоприятных условий взаимодействия всех заинтересованных сторон. Для этого необходима разработка современных научно-практических подходов в части создания методологических предпосылок для совершенствования инструментов управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий в целях развития хозяйствующих субъектов как социально ориентированных систем. Формирование нового подхода к использованию и развитию социальных ресурсов страны, создающих конкурентные преимущества современному бизнесу и обеспечивающих устойчивое развитие экономики России в направлении создания социального государства и повышения качества жизни всех слоев населения, является актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение для развития принципов эффективного управления как отдельными промышленными предприятиями, так и экономикой страны в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные и практические аспекты современных методов управления экономическими системами, связанные с проблемой взаимодействия бизнеса, государства и общества, исследовались в различной степени такими зарубежными и отечественными учеными и практиками, как Г.Э. Слезингер (социальная экономика), С.А. Айвазян, Ф.М. Бородкин, И.И. Елисеева и др. (социальные индикаторы и социальная статистика), М. Армстронг, Б.М. Генкин и др. (управление человеческими ресурсами), А.Н. Аверин, В.Г. Антонов, Н.А. Волгин, Н.Л. Захаров, А.Л. Кузнецов и др. (корпоративное управление и социальное развитие предприятий), Г. Боуэн, М. Фридман, Л. Хассел и др., И.Ю. Беляева, Б.А. Котляр, М.И. Либоракина, В.В. Панов, Г.Л. Тульчинский и др. (социальное партнерство и социальная ответственность бизнеса).

Основой исследования послужили изученные вопросы управления организацией (М. Альберт, Р.Л Дафт, П. Дракер, Р. Коуз, М.Х. Мескон, П. Милгром, Дж. Робертс, К.К. Сио, Д. Хан, Ф. Хедоури и др., А.Я Кибанов, Б.З Мильнер, А.В. Молодчик, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А Соломатин, и др.), финансового менеджмента (Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Б. Джордан, С. Майерс, С. Росс, Дж.Г. Сигел, Дж.К Шим и др., И.Т Балабанов, И.А. Бланк, П.Н. Шуляк и др.), стратегического менеджмента (И. Ансофф, Р. Рэнделл, Л. Фаэй и др.), экономического анализа (Т.П Карлин, А.Р. МакМин и др., М.И. Баканов, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, В.Ф. Протасов, А.Д. Шеремет, О.В. Юзов и др.), конкуренции (М. Портер, С.Ф. Рид и др.), управления знаниями (И. Нанака, Х. Такеучи и др.), а также ведения учета и формирования отчетности (Х. Ван Грюнинг, М. Коэн, Б. Райан и др., И.П. Комиссарова, В.Ф. Палий, Л.В. Сотникова и др.).

Вместе с тем, разработка комплексной методологии управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий (включающей в себя социальный контроллинг, бюджетирование социально ответственной деятельности, ведение социального учета и формирование нефинансовой (социальной) отчетности, социальный аудит и другие аспекты управления корпоративной социальной ответственностью) находится в России на этапе становления, поскольку выполненные ранее исследования не затрагивали практических вопросов комплексного управления социальной ответственностью бизнеса.

Вышеуказанные авторы занимались отдельными вопросами, связанными с формированием социального государства и социально ответственным поведением хозяйствующих субъектов. До настоящего времени комплексно не структурированы направления социально ответственной деятельности промышленных предприятий; отсутствуют исследования, отражающие влияние факторов, определяющих социально ответственные расходы предприятий; не исследованы возможности развития внутренних и внешних социальных ресурсов хозяйствующих субъектов в целях формирования социально ответственной позиции предприятий в отношении как собственного персонала, так и окружающего сообщества. Не решены в рамках деятельности конкретных промышленных предприятий вопросы постановки социального учета и формирования нефинансовой (социальной) отчетности, организации социального аудита и контроллинга.

Цель исследования – разработка и апробация теоретико-методологических основ и прикладных механизмов управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы – формирование и развитие комплексной системы корпоративной социальной ответственности в современной экономике России и выработка научно-практических рекомендаций по реализации концепции «социальная ответственность бизнеса» и «устойчивое развитие».

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

исследование социально ответственной деятельности промышленных предприятий как основы устойчивого развития общества и важнейшего фактора повышения эффективности использования их социальных ресурсов;

разработка методологических аспектов оценки социальных ресурсов промышленных предприятий и их социально ответственной деятельности;

разработка методических аспектов организации учета и аудита социально ответственной деятельности промышленных предприятий;

создание методологических основ контроллинга социально ответственной деятельности промышленных предприятий.

Объект исследования - социально ответственная деятельность промышленных предприятий (на примере черной металлургии), как часть процесса формирования и развития системы корпоративной социальной ответственности в современной экономике России.

Предметом исследования диссертационной работы является управление совокупностью экономических отношений в рамках социально ответственной деятельности промышленных предприятий, направленной на достижение целей устойчивого развития.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Специализация 15 – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность. Область исследования: 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности. 15.4 Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах. 15.25 Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса, а также 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Область исследования: 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов. 1.14 Анализ активов субъектов хозяйствования. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные экономические теории и фундаментальные положения ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории формирования и развития рыночных отношений, теории экономического роста, теории организации, теории принятия решений, концепции человеческого капитала и социальных ресурсов, методологии ведения учета и формирования отчетности, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств и общественных организаций, материалы научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, периодические экономические издания.

Выполненные в диссертации исследования опираются на общенаучные методы, включая системный, структурный, факторный, логический и сравнительный анализ, методы классификации данных и научной абстракции, графических изображений, обеспечивающие комплексный и объективный характер изучения проблемы. В работе использованы методы выборочного наблюдения явлений на основе социологического опроса, а также обобщения опыта зарубежных и отечественных исследователей.

Фактическую базу исследования составили информационные материалы государственной службы статистики России; справочных систем «Гарант» и «Консультант Плюс», сети «Интернет»; публичная финансовая (бухгалтерская) и нефинансовая (социальная) отчетность предприятий черной металлургии; аналитические материалы группы компаний ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ОАО «ММК»); научная и учебная экономическая литература; собственные расчеты автора.

В диссертации были использованы результаты научно-исследовательских работ, где Харитонова Е.Н. являлась научным руководителем: «Аттестация персонала финансово-экономических служб ООО «Автотранспортное управление» ОАО «ММК» (договор № 034/08-504 от 05.05.2008 г.), а также ответственным исполнителем: «Применение методов математического моделирования (функции предельных доходов и затрат) при моделировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (грант Губернатора Челябинской области № 37-03П, 2003 г.); «Оценка экономической эффективности социальной и природоохранной деятельности градообразующих предприятий» (грант Президента Российской Федерации № МК-3027.2004.6, 2004 – 2005 годы); «Совершенствование системы бюджетирования ОАО «ММК» (договор № 124030 от 03.06.2004г.); «Совершенствование системы сбалансированных показателей ОАО «ММК» (договор № 131261 от 03.02.2005г.) и «Применение социальной отчетности промышленных предприятий при формировании доходной части бюджета города Орска Оренбургской области» (договор № 034/08-504 от 20.05.2008г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и системном решении комплексной народно-хозяйственной проблемы управления социально ответственной деятельностью промышленных предприятий как условия обеспечения стратегии их устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность):

комплексно систематизированы социально ответственная деятельность промышленных предприятий и факторы ее определяющие, что создает основу для целенаправленного управления указанной сферой бизнеса;

структурирована социально ответственная деятельность промышленных предприятий, направленная на развитие бизнеса и его социальных ресурсов и, в отличие от предыдущих исследований, показано влияние социально ответственной деятельности на конкурентоспособность организаций;

в развитие методологии управления социальными ресурсами разработана методика оценки внутренних и внешних социальных ресурсов промышленных предприятий и их трудового потенциала, что позволит в перспективе перейти к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, учитывая состояние такого важнейшего ресурса, как человеческий капитал;

разработана авторская комплексная методика оценки социально ответственной деятельности промышленных предприятий, позволяющая перейти от качественных характеристик социальной ответственности бизнеса к количественным параметрам и индикаторам;

предложены экономико-математические модели, характеризующие взаимосвязь социально ответственной деятельности промышленного предприятия и стоимости его интеллектуального капитала;

впервые предложено понятие «а-социальная прибыль», использование которого в оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволит выявить резервы развития социальной ответственности бизнеса, а также внешних и внутренних социальных ресурсов;

расширены методологические аспекты контроллинга, как одного из важнейших инструментов управленческой деятельности за счет введения ряда специфических показателей, отражающих социально ответственную деятельность промышленных предприятий, что повышает степень управляемости процессом развития хозяйствующего субъекта, в том числе и в направлении достижения запланированного уровня социальной ответственности; впервые разработана комплексная система «социального контроллинга».

По специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика:

разработаны методические аспекты социального учета (на основе бухгалтерского учета), что позволит хозяйствующим субъектам вести учет и контроль своей социально ответственной деятельности;

доказана возможность повышения прозрачности финансовой (бухгалтерской) отчетности промышленных предприятий посредством отражения информации о социально ответственной деятельности хозяйствующих субъектов на счетах учета имущества организации и результата ее производственно-хозяйственной деятельности;

впервые предложены формы нефинансовой (социальной) отчетности, структурированные по семи взаимосвязанным политикам социальной ответственности бизнеса, что дает возможность не только широко информировать заинтересованные стороны о масштабах социально ответственной деятельности промышленных предприятий, но и сформировать новый механизм взаимодействия с муниципальными, региональными и федеральными органами власти, заинтересованными в широком участии бизнеса в социальном развитии регионов;

разработаны методические аспекты социального аудита, что позволит всем заинтересованным сторонам получать более полную информацию о социально ответственной деятельности промышленных предприятий и, особенно, градообразующих.

Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных рекомендаций, и ее результаты используются в деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и муниципальных органов управления Челябинской и Оренбургской областей. Результаты работы могут быть использованы также специалистами в области управления промышленными предприятиями в целях повышения уровня социально ответственной деятельности экономических субъектов, преподавателями экономических и социальных дисциплин в учебном процессе по подготовке специалистов в области экономики, организации и управления отраслями и комплексами в промышленности, а также бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты были использованы Администрацией г. Орска Оренбургской области, Ассоциацией промышленных предприятий «ПРОМАСС» (г. Челябинск), рядом предприятий группы компаний ОАО «ММК» (ЗАО «Механоремонтный комплекс», ЗАО «Магнитогорский завод прокатных валков», ООО «Автотранспортное управление», ООО «Электроремонт»), ЗАО «Магнитогорский завод механо-монтажных заготовок – Востокметаллургмонтаж», а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Государственный технологический университет «Московский институт стали и сплавов» (далее МИСиС) и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Практические результаты исследования автора, их использование подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнялось в рамках реализации вышеуказанных научно-исследовательских работ.

Основные научно-методические и практические результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных конференциях (12 наименований), всероссийских, межрегиональных, региональных, областных конференциях (17 наименований), по результатам которых опубликованы информационные сообщения, а также на кафедре экономики и менеджмента МИСиС.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 64 работах общим объемом 95,92 п.л., в том числе авторских – 56,26 п.л., в 2 монографиях, 2 брошюрах, 13 статьях ведущих рецензируемых научных изданиях согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 учебных пособиях и 1 учебно-методической разработке.

Соискателю лично принадлежат основные положения работ, а также выводы, сформулированные в диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников из 435 наименований и 12 приложений. Основная часть изложена на 400 страницах и содержит 48 таблиц, 22 рисунка, 165 формул.

Основные понятия и принципы организации социально ответственной деятельности промышленных предприятий

В настоящее время существует несколько определений социальной ответственности бизнеса, сформулированных различными общественными и государственными организациями,, однако, практически все они, указывают на два.главных момента: добровольный характер и отсутствие регламентации, со стороны государства. «Социальная ответственность отличается от юридической и рассматривается как добровольный отклик организации на социальные проблемы своих работников, жителей города, края, страны, мира» [267].

Формирование и развитие методологических аспектов-социальной ответственности бизнеса невозможно без исследования процесса создания терминологии; понимания сущности данного явления, поскольку социально ответственная деятельность промышленных предприятий, по мнению диссертанта, является неотъемлемым социальным свойством, выступая в качестве важнейшего признака их социальной организации.

Категория «социальная ответственность» возникла и развивалась вместе с человеческим обществом (приложение А). При этом длительное время она понималась как «наказание» и «подотчетность» и»лишь философия Нового времени признала свободу в качестве основной меры социальной ответственности:

По мнению диссертанта, главный аспект социально ответственной деятельности промышленных предприятий - это надежность и предвидение результатов своей деятельности, ответственность за реализацию принципа непрерывности осуществления хозяйственной деятельности, поскольку только при этих условиях сохраняется уверенность трудовых коллективов в своей социальной защищенности, а у государства и общественных организаций появляется возможность планировать социальные программы-с участием бизнеса.

В ходе общественной эволюции трансформировалось представление о социальной ответственности бизнеса, а также менялись термины, обозначавшие этот феномен (приложение Б). Так, в большом экономическом словаре (под ред. А.Н. Азрилияна) понятие «ответственность» определяется как «необходимость, обязанность отвечать за свои поступки, и действия» с разделением на юридическую, дисциплинарную, материальную, уголовную и моральную ответственность. При этом термин «социальный» (от лат. socialis) определяется как «...общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе»1 и рассматривается, как» «...обязанность бизнесменов и менеджеров соблюдать.законы центральных и местных органов власти, выполнять условия контрактов...»; отвечая «...перед Советом директоров, перед клиентами, перед собственным персоналом»2.

Следует подчеркнуть, что термин- «ответственность» правомерно применять в сочетании с понятиями «бизнес» и «организация» (промышленные предприятия), поскольку хозяйствующий субъект имеет ряд обязательств, закрепленных законодательно или договорными отношениями (перед государством, бизнес — партнерами, персоналом, окружающим сообществом и пр.), в том числе, и по представлению отчета о своих действиях. При этом, по мнению диссертанта, социальная ответственность бизнеса должна проявляться в форме подотчетности экономических субъектов перед обществом.

Первой серьезной работой в России по проблеме социальной ответственности явилась кандидатская диссертация А.П. Чермениной, в которой была определена социальная ответственность как «... наложение воли общества на свободную волю индивида, направление его активности в определенные рамки» [420]. Диссертант поддерживает подобную точку зрения, подчеркивая, что ответственность не имеет смысла, если индивид или организация не обладают свободой выборов вариантов своего поведения. Именно свобода воли является предпосылкой ответственности, которая в социальном развитии проявляет себя в сложном, динамичном и противоречивом процессе, где характер участия бизнеса определяется направлением и социальными последствиями конкретной деятельности, которые избираются свободно. В этом смысле ответственность, по мнению диссертанта, проявляется как мера свободы. В любой ситуации выбор управленческого решения определяет позицию-менеджеров, которая не только отвечает потребностями и интересами бизнеса, но и соответствует социальным-целям организации. «Если свобода предполагает возможность выбора, то ответственность — это оценка выбора, решения, поступки, оценка их пользы или вреда для общества, коллектива, личности, проявляемая в деятельности» [405].

Исследования ученых разных стран способствовали утверждению нескольких подходов в изучении социальной ответственности, новых взглядов на предмет субъектно-объектных отношений в политической, правовой и экономической науке и практике: На первое место выдвигается человеческий фактор; в качестве движущих сил экономики и общественного развития в целом рассматриваются не только технический прогресс, развитие производительных сил, но и творчество конкретной социальной общности, обладающей соответствующим мировосприятием, мировоззрением и менталитетом.

В настоящее время в большинстве западных стран понимание ответственности в целом представляет собой совокупность трех составных частей единого целого: - соответствующего поведения индивидов и их коллективов, которое нашло свое отражение в закрепленных нормах морали и права. В указанном ключе понятие «ответственность» исследовалось в основном в этике, общей и религиозной философии и частично в правоведении;

Совершенствование методического подхода к оценке социальных ресурсов промышленных предприятий

Для качественной оценки внутренних социальных ресурсов промышленных предприятий большинство исследователей предлагают анализировать внутренние социальные условия организации на примере «социального паспорта» предприятия [128, 172, 263] по следующим направлениям: - использование рабочей силы (изменение социально-демографического состава работников, квалификационно-профессиональная структура, повышение профессионального образования, подготовка и повышение квалификации кадров, движение и текучесть кадров, условия организации труда и культурно-бытовые условия); - воспроизводство рабочей силы (условия жизни, быта, досуга, условия изменения-профессиональной компетенции, ротация кадров и т.п.); - оплата и дисциплина труда (оплата труда и премирование работников; потери рабочего времени, вызванные нарушением трудовой дисциплины и общественного порядка); - состояние объектов социальной инфраструктуры (обеспечение работников из других регионов ведомственным и арендным жильем; удовлетворение организацией спроса работников на жилье; лечебно-оздоровительные учреждения; культурно-просветительные учреждения; развитие физической культуры и спорта); - современная тенденция изменения внутренних организационных условий (приоритетными становятся не принцип эффективности, а принцип качества; функциональный управленческий стиль сменяется партнерским; специалистов узкого профиля сменяют профессионалы, работающие на стыке специальностей; формируется стиль работы командой). Что касается методики оценки внешних социальных ресурсов промышленных предприятий, то по ней практические разработки и методические рекомендации в настоящее время отсутствуют.

В этой связи диссертантом предложена комплексная методика качественной оценки социальных ресурсов промышленных предприятий на основе предложенной классификации видов социальных ресурсов.промышленных предприятий (табл. 2.2) и ключевых показателей, характеризующих качественную оценку внутренних и внешних социальных ресурсов (табл. 2.3). В целом, диссертантом предложена методика управления социальными ресурсами промышленных предприятий, которая заключается в последовательной реализации пяти этапов: 1) формирование ключевых показателей по каждому из 16 видов внутренних и 12 видов внешних социальных ресурсов промышленных предприятий; " 2) расчет индикаторов", отражающих степень вовлечения конкретных видов внутренних социальных ресурсов промышленных предприятий в хозяйственный оборот, как соотношений между ключевыми показателями и фактической численностью работающих (Q (quantity)); расчет индикаторов, отражающих уровень развития конкретных видов внешних социальных ресурсов промышленных предприятий, как соотношений между ключевыми показателями и фактической численностью жителей города (региона) (Qc (quantity of the city)); 3) сравнение фактических значений индикаторов, характеризующих внутренние и внешние социальные ресурсы промышленных предприятий, с нормативными (базовыми) значениями, установленными индивидуально для каждой отрасли и, возможно, для хозяйствующего субъекта, для определения возможных резервов дальнейшего развития; 4) определение путей оптимизации использования внутренних и внешних социальных ресурсов промышленных предприятий; 5) реализация конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов, связанных с управлением внутренними и внешними социальными ресурсами промышленных предприятий, с целью повышения эффективности их хозяйствования.

Для качественной оценки внутренних и внешних социальных ресурсов промышленных предприятий заинтересованными пользователями (например, потенциальными инвесторами) необходима соответствующая публичная информация, позволяющая определять ключевые показатели. Однако, в настоящее время существующая нефинансовая (социальная) отчетность промышленных предприятий России не содержит в полном объеме необходимые данные, а представлена лишь отдельными фрагментами. В этой связи осуществление сравнительного анализа уровня развития внешних и внутренних социальных ресурсов промышленных предприятий внешними пользователями практически невозможно без привлечения дополнительной информации.

В целях апробации предложенной методики и развития элементов внутреннего управленческого анализа Литвиновым И.А. под руководством диссертанта были выполнены расчеты по оценке внутренних социальных ресурсов ОАО «ММК» (табл. 2.4, рис. 2.4). Выполнение практических расчетов по оценке внешних социальных ресурсов в рамках предложенной в диссертации методики на основании только данных из существующей публичной отчетности хозяйствующих субъектов не представляется возможным из-за отсутствия необходимой информации.

Моделирование расходов, связанных с социально ответственной деятельностью промышленных предприятий

Для моделирования и экономической оценки социально ответственной деятельности промышленных предприятий необходимо сформулировать методический подход к определению состава и величины соответствующих расходов, поскольку до настоящего времени все российские исследователи занимающиеся проблемой социальной ответственности бизнеса, акцентировали- свое внимание не на механизме расчета соответствующих показателей, а на-обосновании места и роли социально ответственной деятельности организации комплексном механизме управления.хозяйствующим субъектом.

В диссертации, предлагается исследовать, социально ответственные расходы по четырем основным группам классификационных признаков: соответствие миссии и целям организации, общие классификационные признаки, взаимоотношения с заинтересованными сторонами и для целей формирования отчетности.

Диссертантом предложено 18 классификационных групп расходов промышленных предприятий, отражающих различные аспекты корпоративной социально ответственной деятельности (см. главу 1, раздел 1.3), применение которых в практике управления позволит целенаправленно осуществлять функции контроллинга при оценке эффективности реализуемой социальной политики.

По классификационному признаку «соответствие миссии организации» социально ответственные расходы промышленных предприятий группируются следующим образом: - текущее соответствие; - стратегическое соответствие; - отсутствие соответствия.

По мнению диссертанта, любые социально ответственные расходы промышленных предприятий должны иметь текущее соответствие миссии организации. Если осуществление социально ответственных расходов, в том числе и инвестиционного характера, не соответствует миссии организации как в стратегическом, так и в текущем плане, то, по всей видимости, руководству хозяйствующего субъекта следует серьезно задуматься о необходимости изменения миссии бизнеса в сторону увеличения её социальной составляющей.

По классификационному признаку «реализация целей организации» социально ответственные расходы промышленных предприятий группируются согласно достижению определенных целей: от Рі?-целей до привлечения новых инвесторов (акционеров) и т.п. (см. главу 2).

Достаточно часто осуществление определенных видов социально ответственных расходов промышленных предприятий способствует одновременному достижению нескольких целей. Например, увеличение заработной платы способствует привлечению кадров, гуманизации труда и повышению качества трудовой жизни, а также одновременно может служить достижением определенной РЯ-цели.

По классификационному признаку «наименование видов деятельности» диссертантом предлагается следующая модель социально ответственных расходов промышленных предприятий (3.5): где SRB (social responsibility of the business) - расходы промышленных предприятий, связанные с социальной ответственностью бизнеса; SRBDIp (social responsibility of the business, diligent interaction with partners) — расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей политики в области добросовестного взаимодействия с партнерами; SRBTQM (social responsibility of the business, total management of a quality) — расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей политики в области качества. продукции, товаров, работ, услуг; SRBEco (social responsibility of the business, ecological) — расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей экологической политики; SRBPers (social responsibility of the business, personnel) - расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей кадровой политики; SRBTax (social responsibility of the business, tax) - расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей налоговой политики; SRBsoc (social responsibility of the business, social) — расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей социальной политики; SRBDiv (social responsibility of the business, dividends) — расходы промышленных предприятий в целях осуществления своей дивидендной политики.

По классификационному признаку «наименование направлений расходов» целесообразно использовать следующие модели социально ответственных расходов промышленных предприятий (3.6 — 3.13)

Формирование «а-социальной» прибыли в деятельности промышленных предприятий и её влияние на эффективность хозяйствования

Социологическое исследование, проведенное диссертантом (см. главу 1), подтвердило, что далеко не все респонденты оценивают социально ответственную деятельность предприятий черной металлургии как «высокую», поскольку абсолютная сумма1 ряда социально ответственных расходов промышленных предприятий (например, средняя заработная плата работников в отрасли) ниже, чем аналогичные показатели в экономически развитых странах.

В диссертации предложено понятие «а-социальная» прибыль (PASOC (Я-social profit)) — это та сумма чистой прибыли организации, которая получена благодаря минимизации платежей перед социальными партнерами, относительно общемировых или российских стандартов- (4.31): где PASOC {asocial profit) — «а-социальная» прибыль, сформированная в деятельности промышленных предприятий; ASKE {social responsibility of the business, the state) - «отклонения» при уплате налогов и сборов за счет несоблюдения требований законодательства; ASRBP {social responsibility of the business, the personnel) — «отклонения» при выплате заработной платы (относительно уровня развитых стран) и при предоставлении сотрудникам «социального» пакета (относительно уровня «лучший по отрасли»); ASRBr {social responsibility of the business, the state, the personnel, the community) — «отклонения» по «экологическим» расходам относительно российских или мировых норм и стандартов.

Диссертантом проведено исследование минимальной величины «а-социальной» прибыли, сформированной российскими предприятиям черной металлургии в 1995 - 2005 годах исходя из официальной статистической информации (табл. 4.2 - 4.3).

Следует отметить, что расчет «а-социальной» прибыли осуществлялся диссертантом только по «отклонению» при начислении средней заработной платы работникам в черной металлургии (относительно минимальной суммы начислений в аналогичной отрасли в экономически развитых странах). Это связано с отсутствием публичной статистической информации об «отклонениях» при уплате налогов и сборов за счет несоблюдения требований российского законодательства, а также по «экологическим» расходам относительно российских или мировых норм и стандартов.

Расчеты показали, что практически вся чистая прибыль, сформированная в черной металлургии за исследуемый период, является «а-социальной», поскольку, прежде всего, средняя заработная плата в отрасли значительно ниже аналогичных мировых показателей.

В этой связи, при проведении социального аудита (см. главу 6) целесообразно предусмотреть такой этап аудиторской проверки, как «соблюдение отраслевых, государственных и мировых стандартов при осуществлении социально ответственных расходов».

Диссертантом предложено (см. главу 6) отражать в финансовой (бухгалтерской) отчетности социально ответственные расходы, а также «социальные нематериальные активы», что не только повысит прозрачность информации, но и увеличит капитализацию бизнеса за счет роста стоимости его чистых активов.

Стоимость чистых активов определяется в соответствии с российским законодательством [25] следующим образом (4.32): где A et {net assets) - стоимость чистых активов общества; A {assets) — сумма активов общества, принимаемых к расчету; L {liabilities) — сумма пассивов (обязательств) общества, принимаемых к расчету в соответствии с действующим законодательством.

Результаты расчетов, выполненные на основании данных публичной отчетности ряда крупнейших металлургических компаний показали, что даже при сложившемся уровне их социально ответственных расходов, стоимость чистых активов увеличивается при прочих равных условиях на 1,0 - 2,0% только за счет отражения капитализации в бухгалтерском учете и отчетности части вышеуказанных расходов, которые осуществляются хозяйствующими субъектами за счет чистой прибыли (табл. 4.4).

В целях возможности осуществления сравнительных расчетов по различным промышленным предприятиям, как внутри одной отрасли, так и по отраслям промышленности в целом, диссертантом предлагается рассчитывать показатель (индикатор) P SRB — «склонность экономического субъекта к социально ответственной деятельности» {propensity to realization of the social responsibility of the business) (4.33)