Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Дымшиц Инна Михайловна

Управление созданием и функционированием свободных экономических зон
<
Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон Управление созданием и функционированием свободных экономических зон
>




Дымшиц Инна Михайловна. Управление созданием и функционированием свободных экономических зон : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-8/852-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы управления свободными экономическими зонами 8

1. Система управления: принципы, функции, механизм 9

2. Государственное регулирование деятельности свободных экономических зон 30

Глава 2. Разработка механизма управления свободными экономическими зонами 69

1. Свободная экономическая зона как объект управления 69

2. Механизм управления свободными экономическими зонами и основные направления его совершенствования 94

Глава 3. Обоснование практических рекомендаци по управлению созданием и развитием свободной таможенной зоны «Волга» 115

1. Управление созданием свободной таможенной зоны «Волга» 116

2. Механизм управления функционированием и развитием свободной таможенной зоны «Волга» 137

Заключение 159

Литература162

Приложение. Анализ результатов хозяйственной деятельности

Введение к работе

Актуальность темы. Для преодоления социально-экономического кризиса в России необходима эффективная экономическая политика государства, включающая различные меры структурного, налогово-бюджетного, денежно-кредитного, инвестиционного и организационного характера, реализация которой должна обеспечить управляемое внедрение рыночных отношений в экономику страны и регионов.

Одним из важных направлений совершенствования управления экономикой является создание, дальнейшее развитие адаптированной к рыночным условиям хозяйствования системы управления внешнеэкономической деятельностью, в том числе свободными экономическими зонами (СЭЗ), которые успешно функционируют за рубежом и в период перестройки стали формироваться в России.

В ряде регионов России было создано более десятка зон, ни одну из которых нельзя назвать свободной, тем более - эффективно действующей. Во многом это связано с отсутствием Федерального Закона о свободных экономических зонах, недостаточно обоснованными решениями по их созданию, неясной концепцией их формирования. Считалось, что достаточно объявить регион свободной зоной и ввести в нем ряд налоговых и других льгот, как туда устремятся капиталы, в том числе иностранные, с помощью которых можно будет решить наиболее острые социальные, экономические и даже экологические проблемы

территории.

При этом явно недооценивались такие ключевые моменты, которые, в конечном счете, и определяют перспективность развития СЭЗ: выгодность экономико-географического положения, наличие в регионе необходимой производственной и деловой инфраструктуры, оптимальные размеры зоны, а также формирование гибкого механизма управления СЭЗ, позволяющего на деле обеспечить реализацию льготных таможенного, налогового и валютного режимов.

Практически возможность создавать в стране свободные зоны свелась преимущественно к локальному варианту применения таможенных льгот - в виде использования отдельными предприятиями режима переработки товаров под таможенным контролем, что допускалось принятым в 1993 г. Таможенным кодексом РФ.

Отдельные территории пытались создать локальные свободные зоны собственными силами, мобилизуя те ограниченные правовые возможности, которыми они располагали: полное или частичное освобождение потенциальных инвесторов от местных налогов.

Прежде всего это касалось проектов организации свободных таможенных зон (разновидности СЭЗ), которые также предусматривались Таможенным кодексом РФ, но не имели механизма реализации, поскольку базовые внешнеторговые и налоговые льготы оставались прерогативой центра. И хотя в том же 1993 г. Правительство РФ учредило первые три свободные таможенные зоны ("Шереметьево", "Московский Франко-порт", "Франко-порт Терминал"), из-за отсутствия федерального Закона о СЭЗ дело не сдвинулось с мертвой точки. Фактически их судьбу разделили и последующие формирования аналогичных зон на территории России: "Находка", "Шеризон", "Гавань".

Перечисленные недостатки в организации работы по созданию и функционированию СЭЗ в значительной мере обусловлены недостаточной разработанностью теории, механизма управления этими процессами В последние годы опубликованы результаты ряда исследований в этой области, среди которых отметим работы Е. Авдокушина, Р. Зименкова, А. Леусского, С. Овчинниковой, В. Савина, Н. Смородинской и др. Однако, многие методологические и методические вопросы управления СЭЗ недостаточно исследованы.

Анализ деятельности СЭЗ на территории РФ, методов и форм управления ими, нормативно-правового обеспечения свидетельствует о недостаточной научной обоснованности ряда положений теории, механизма управления созданием и функционированием СЭЗ, что снижает эффективность их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических вопросов управления созданием и функционированием СЭЗ и формирование на этой основе практических рекомендаций по повышению эффективности управления СЭЗ.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1 .Проанализированы основные элементы системы управления СЭЗ, обоснованы принципы и функции органов управления СЭЗ на разных уровнях иерархии.

2. Выявлены основные особенности механизма управления СЭЗ.

3. Обоснованы направления совершенствования элементов механизма управления СЭЗ: планирования, стимулирования, организационной структуры управления на разных уровнях иерархии.

4. Исследовано понятие "свободная экономическая зона", эволюция СЭЗ и сформулировано определение СЭЗ, уточнена система критериев классификации СЭЗ и на этой основе предложена их расширенная классификация.

5. Разработаны практические рекомендации по управлению созданием и функционированием свободной таможенной зоны в Ульяновской области.

Предметом исследования является механизм управления созданием и функционированием СЭЗ, особенности построения и принципы организации деятельности их органов управления.

Объектом исследования является СЭЗ.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, региональной экономике, внешнеэкономической деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти по рассматриваемым вопросам.

В работе использована специальная экономическая литература и результаты научных исследований, освещающие основные аспекты рассматриваемых проблем. В процессе исследования использовались статистические и другие отчетные данные, характеризующие процессы управления созданием и функционированием СЭЗ. При решении отдельных вопросов в работе использовались методы системного анализа, определения эффективности инвестиционных проектов и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- Разработана трехуровневая система управления СЭЗ с выделением на каждом уровне специфических функций, механизмов их реализации, организационных форм.

- Обоснована необходимость повышения роли планирования как основополагающего элемента механизма управления СЭЗ в условиях рыночной экономики.

- Классифицированы, обобщены меры стимулирования деятельности СЭЗ с определением набора базовых преференций для каждой модели СЭЗ.

- Разработаны и предложены две организационные формы управления СЭЗ: федеральная и региональная.

- Уточнены и расширены определение и классификация СЭЗ. Практическая значимость. Результаты исследования использованы в рекомендованной к внедрению системе управления создаваемой в г. Ульяновске свободной таможенной зоны (СТЗ). Основные положения работы отражены в научных работах автора, докладывались на ряде научных конференций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система управления СЭЗ, включающая три уровня иерархии, каждому из которых присущи свои специфические функции, механизм реализации, формы организации.

2. Возрастание роли планирования как основополагающего элемента механизма управления СЭЗ в условиях рынка при коренном изменении его функций, методов.

З.В соответствии с целями и задачами осуществляется формирование адекватных органов управления СЭЗ с разделением функций по каждому уровню иерархии, способных вырабатывать и реализовывать стратегию эффективного развития СЭЗ.

4. Систематизирован набор мер стимулирования, объединенных в следующие труппы: внешнеторговые льготы, фискальные меры, финансовые меры, административные меры, меры социального характера.

5. Организационные формы управления СЭЗ двух типов: федеральная и региональная.

6. Уточненные и расширенные определение и классификация СЭЗ.

7. Практические рекомендации по формированию эффективного механизма управления созданием и развитием свободной таможенной зоны «Волга».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы - сто девяносто восемь страниц машинописного текста. Она содержит девять таблиц, шесть схем. Список использованной литературы включает сто четыре наименования.

Система управления: принципы, функции, механизм

Обоснование системы управления созданием и функционированием СЭЗ должно базироваться на использовании новейших достижений теории управления, чем предопределяется необходимость ретроспективного анализа становления и развития последней.

Проблемы управления разрабатывались такими учеными, как А. Аганбе-гян, И.Ансофф, ААнчишкин, Ю. Васильев, Д. Гвишиани, П. Друкер, Г. Попов, Ф. Тейлор, А. Файоль, П. Ходжетс и др.

Понятие "управление" или "менеджмент" в специальной и научной литературе трактуется достаточно широко и многосторонне. В самом широком смысле управление - сознательное целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия на получение желаемых результатов. Это необходимый атрибут любой системы, который обеспечивает ее сохранность и развитие, упорядочение структуры и достижение целей.

"Менеджмент - это получение вещей, действуя через других людей"1. -считает П. Ходжетс, рассматривая управление как процесс воздействия на деятельность людей ради достижения желаемых результатов.

"Менеджмент - процесс соединения ресурсов, элементов или факторов производства для достижения определенных целей".

Общим для этих двух определений является то, что во главу угла поставлено достижение целей, как основное назначение менеджмента. Различия же заключаются в том, что П. Ходжетс рассматривает управление как вид профессиональной деятельности, не раскрывая ее инструментария, а В.Фатеев показывает, посредством чего осуществляется достижение целей, а именно - через соединение факторов производства.

Наряду с этим широко распространено понимание менеджмента как "искусства воздействия на людей и создания условий для наиболее полного раскрытия потенциала работников".3

Этот подход основан на положении о том, что применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности работников результатами своего труда является основой повышения его производительности.

Между приведенными определениями управления нет противоречий, наоборот, они взаимодополняют друг друга и позволяют более глубоко раскрыть сущность менеджмента. При этом управление - самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет, свои специфические проблемы, методы и способы их решения, и, как любая наука, имеет свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

В этой связи в нашем исследовании мы будем рассматривать управление как регулирующее воздействие людей на деятельность людей, создающее условия для наиболее полного раскрытия человеческого потенциала и осуществляемое как в формах самоуправления, так и через специально созданные структуры (государство, общественные объединения, предприятия, ассоциации) посредством соединения ресурсов для достижения определенных целей.

С определенной степенью условности в истории менеджмента можно выделить два этапа: дотейлоровский, т.е. накопления отдельных концепций, приемов, навыков, методов руководства и организации в различных сферах человеческой деятельности; и этап систематизации приобретенных знаний, а также получение на этой основе новых. В настоящее время известны четыре важнейших подхода к управлению, внесшие существенный вклад в развитие теории и практики управления: 1) подход на основе выделения различных школ управления; 2) подход к управлению как к процессу; 3) системный подход; 4) ситуационный подход.

Подход с позиции выделения различных школ управления включает пять разных направлений: школы научного управления, административного управления, человеческих отношений, науки о поведении и количественных методов.

Основные заслуги школы научного управления в обосновании необходимости управления трудом в целях повышения его производительности, формулировке принципов и методов научной организации труда и постановке задачи эффективной мотивации наемного труда, признании ее наиболее важной из всех задач управления.

Становление и развитие Школы научного управления связаны с именем американского инженера, исследователя и организатора производства Ф. Тейлора (1856-1915 гг.). В работах "Управление фабрикой " (1903 г.) и "Принципы научного менеджмента" (1911 г). Ф. Тейлор разработал ряд методов научной организации труда, основанных на изучении движений рабочего с помощью хронометража, стандартизации приемов и орудий труда. Важную роль в научном управлении производством Ф. Тейлор отводил администрации, к основным задачам которой он относил выработку научного фундамента для каждого отдельного действия во всех разновидностях труда, сбор всех традиционных знаний и навыков, их классификацию, тщательный отбор рабочих, сотрудничество и поощрение рабочих за быстрое и точное выполнение ими производственных заданий, равномерное распределение труда между администрацией и рабочими.4 Ф. Тейлор сформулировал основную задачу менеджмента,

Свободная экономическая зона как объект управления

Эволюция СЭЗ оказывает существенное влияние на систему и механизм управления ими. Так, на первых этапах зарождения СЭЗ механизм управления был элементарным. На протяжении многих веков некоторые страны создавали на части своей территории льготные условия, желая привлечь иностранный капитал и развивать отдельные виды хозяйственной деятельности в таких зонах.

Первая документально известная свободная зона была провозглашена в 166 г. до нашей эры властями Греческого государства в целях содействия торговле на острове Делос. Здесь приезжие купцы освобождались от налогов и пошлин и выполнения некоторых административных формальностей. Можно предположить, что механизм управления в то время ограничивался этими мерами регулирования. Остров Делос на протяжении почти столетия играл заметную роль в торговле между Западом и Востоком в качестве посредника.

В целях ослабления жесткого таможенного режима, упрощения таможенных процедур и снижения высоких пошлин, которых придерживалось большинство европейских государств, в средние века в портовых городах (Генуе, Венеции, Марселе) возникли первые районы "порто-франко". Их территория отделялась от остальной территории специальной таможенной границей для беспошлинного ввоза и вывоза товаров. При перемещении товаров на территорию своей страны применялся обычный таможенный режим.

Таким образом "порто-франко" как организационно-экономическая форма характеризуется: 1. обособленностью его территории от остальной территории страны; 2. режим "порто-франко" вводился уже не только для развития внешней торговли, но и для подъема экономики того или иного региона.

В таких районах интенсивнее развивалось производство, активизировались транзитные перевозки, обеспечивалось снабжение населения товарами, которые не производились в данной стране.

На смену "порто-франко" пришли "свободные гавани" или "свободные порты". В отличии от своих предшественников на территории "свободного порта" не разрешалось проживание лиц, не имевших отношение к эксплуатации и охране товаров, потреблению ими товаров, не оплаченных пошлиной. При вывозе товаров из свободных портов в страну таможенные пошлины взимались в обычном порядке. Статус свободных портов получили Гамбург, старые Ганзейские города -Любек и Данциг, такие известные порты как Генуя и Марсель, а также российские - Одесса, Владивосток, Батуми.

Итак, первый этап в развитии СЭЗ характеризовался тем, что они представляли собой торгово-складские и транзитные зоны. Это самый древний тип СЭЗ, дающий возможность предприятиям складировать, упаковывать, маркировать, частично перерабатывать и перегружать товары стран в условиях освобождения от таможенных пошлин и других сборов и административных барьеров. В настоящее время в мире действуют более 200 небольших свободных портов для транзита, складирования товаров и торговли.

К сожалению, до нас не дошли материалы того времени относительно системы управления подобными СЭЗ, так как, вероятно, тогда вообще не существовало теоретических разработок в области управления. Но на основе приведенных фактов можно предположить, что уже не начальных этапах своего развития механизм управления СЭЗ содержал элементы планирования, организации, стимулирования. Последние же получили наибольшее развитие и представляли собой несистематизированный набор мер государственного регулирования в основном в части таможенных пошлин.

В двадцатом веке в условиях вывоза капитала, углубления международного разделения труда процесс углубления мирохозяйственных связей приобрел всеобщий характер. По мере монополизации рынков и усиления протекционистских тенденций свободные порты начали себя изживать. Это не могло не повлиять на черты СЭЗ. Теоретически обосновали формирование нового типа СЭЗ англичане П.Халл и Г.Хаув, а также американец С.Бутлер, предложившие концепцию выхода из кризиса и развития районов, находящихся в тяжелом экономическом положении. Суть ее состояла в том, что в таких районах предпринимателям, изъявившим желание заняться здесь бизнесом, предоставлялся ряд льгот, менее жестко регламентировалась их деятельность, допускался ряд банковских и страховых операций, которые обычно запрещались действующим законодательством (в частности, возможность оперировать любой валютой; иметь отношения с контрагентами, находящимися вне зоны и др.). Эти меры способствовали активизации производственной, торговой, сервисной деятельности. В отличие от своих предшественников СЭЗ из собирающих пунктов и центров распределения товаров превратилась в места их промышленной обработки и трансформации с правом последующей реализации - экспорта. Появляется термин свободная экспортно-промышленная зона (СЭПЗ), отражающий новое организационно-правовое и экономическое содержание производственных отношений данной территории.

Расширение хозяйственных функций СЭЗ потребовало усложнения экономического механизма их функционирования. Особый таможенный режим, характерный для свободных портов, дополнился налоговыми и другими финансовыми инструментами государственного регулирования. Развитие коммуникаций позволило создавать СЭЗ не только в портовых районах. Со временем этот термин стал применяться к районам, где действует та или иная система финансово-кредитных и других льгот по отношению к предприятию и которые по этой причине несколько обособлены от остальной территории страны.

Механизм управления свободными экономическими зонами и основные направления его совершенствования

Как уже отмечалось выше, особенность таких территориально-экономических образований, как СЭЗ, заключается в том, что осуществление всех целей, форм и условий хозяйственной деятельности в них требует специального механизма управления, адекватного различным уровням управления. В основе этого механизма лежит баланс интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов, в том числе и иностранных инвесторов. В предыдущей главе мы рассмотрели общие вопросы теории управления и определили, что механизм управления СЭЗ включает следующие основные элементы: принципы управления. функции управления, к важнейшим из которых относятся планирование, стимулирование, организация и контроль; методы управления; Рассмотрим более подробно каждый из этих элементов. В основе системы управления СЭЗ должны быть заложены следующие принципы: использование системного подхода к проблемам управления СЭЗ, кото рый признает взаимосвязи и взаимозависимости элементов, подсистем и всей системы в целом с внешней средой. Исходя из этого принципа, должны созда ваться организационная структура и система управления этой структурой. Сис темный подход указывает, что поведение подсистем и систем не может быть объектом точного прогнозирования и планирования, а оценка необходимых ре сурсов и эффективности результатов с приемлемой степенью надежности весь ма затруднительна, по той, например, причине, что субъекты СЭЗ независимы и действуют по своему усмотрению. В связи с этим для более полного раскрытия потенциальных возможностей развития СЭЗ необходимо формировать саморе гулирующиеся и самоуправляющиеся элементы системы СЭЗ. ограничение государственного вмешательства и предоставление весомых стимулов и мотивации деятельности хозяйствующих субъектов СЭЗ. принцип законности государственного управления СЭЗ предполагает, что, во-первых, функционирование и развитие СЭЗ имеют прочные правовые основания, определяются законом и состоят в его практической реализации; во-вторых, принцип законности обуславливает актуальность своевременного и правильного правового регулирования изменений в содержании, организационной структуре, элементах деятельности органов государственного управления СЭЗ; и, в-третьих, служит основой для гарантий государства. децентрализация государственной власти. принципы согласованности, взаимодополняемости целей управления; распределение целей по функциям, и в соответствии с этим - построение функциональной структуры управления СЭЗ. система управления СЭЗ должна сочетать в себе требования унифицированности и дифференцированности. Это означает, что система управления должна быть единой в своей основе для всех видов СЭЗ, но в то же время должна учитывать и отражать местные особенности территории, конкретного типа зоны, ее правового статуса. Важно, чтобы механизм управления СЭЗ гибко реагировал на изменения социально-экономической и внешнеэкономической ситуации. организация контроля за состоянием всех элементов управления на базе обратной связи между объектом и субъектом управления. На основе приведенных принципов управления СЭЗ формируются функции управления, среди которых основополагающую роль играет планирование. Планирование СЭЗ как функция управления осуществляется на всех уровнях иерархии. На федеральном уровне оно выражается в формировании Федеральной программы создания и развития СЭЗ и имеет характер долгосрочного перспективного планирования в макроаспекте. На региональном уровне план развития СЭЗ является составной частью социально-экономической программы развития области. На уровне непосредственно СЭЗ планирование предполагает анализ предпосылок создания СЭЗ на той или иной территории и, исходя из этого, выбор типа СЭЗ, обоснование целей СЭЗ, разработку мер и мероприятий по их достижению, обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений. На этом уровне иерархии осуществляется также текущее планирование СЭЗ, которое заключается в определение промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач.

Планирование начинается с постановки целей на каждом уровне иерархии и определения приоритетов развития СЭЗ. Первоначальным шагом является всесторонний и глубокий анализ предпосылок и возможностей организации и эффективного функционирования СЭЗ. Основными условиями, определяющими целесообразность и перспективы формирования свободных зон являются: - выгодность экономико-географического положения, - наличие в регионе необходимой производственной и деловой инфраструктуры, - развитая транспортная сеть, - высокий научный, технический и образовательный потенциал и т.д..

Управление созданием свободной таможенной зоны «Волга»

В последние годы в экономическом развитии Российской Федерации постоянно растет роль регионов. Руководители на местах поняли, что ждать серьезной помощи из центра не приходится, и что необходимо учиться хозяйствовать самостоятельно. Опыт экономических преобразований показывает, что рыночные реформы в России с трудом преодолевают традиции централизованного управления народным хозяйством. Но с другой стороны, полное отсутствие целенаправленной программной поддержки развития важнейших предприятий и отраслей, депрессивных регионов также отрицательно сказывается на их экономическом и социальном положении.

Особенно трудно приходится регионам, в которых преобладают предприятия военно-промышленного комплекса, еще недавно полностью закрытые для внешнего мира. В новых экономических условиях меняется система отношений в триаде: предприятие - регион - государство. Бывшая хозяйственная вертикаль взаимодействия и подчиненности ушла в прошлое, и сегодня баланс современных экономических интересов всех субъектов хозяйствования на макро- и микроуровнях требует новых механизмов регулирования их деятельности. Но реализовать эти механизмы можно только в условиях стабильно развивающейся экономики, благоприятного инвестиционного климата и либерализации внешнеэкономической деятельности. Этому должно способствовать создание в регионах России различного вида СЭЗ, в том числе - свободных таможенных зон.

В сложившихся сложных экономических условиях, наиболее целесообразным мы считаем формирование СТЗ в морских портах, местах пограничных железнодорожных переходов, крупных аэропортах. В таких зонах необходимо создание мощной складской и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей возможность осуществления консигнационных и других торговых операций. Возможно там и строительство предприятий по подборке, сортировке, расфасовке и упаковке отечественных или зарубежных товаров, а также реализация некоторых форм производственной деятельности. Первой зоной подобной направленности стала зона свободной торговли "Шереметьево". Российские и зарубежные юридические лица на территории зоны имеют право арендовать земельные участки, строить здания и другие сооружения, осуществлять оптовую торговлю, экспедирование, хранение, сортировку, упаковку, контроль качества, маркировку, демонстрацию в выставочных центрах товаров, ввезенных или произведенных в зоне, осуществлять страховую и банковскую деятельность.

Хорошие предпосылки для создания СТЗ существуют и в Ульяновской области. Прежде всего, это выгодность экономико-географического положения области как составной части региона "Большая Волга", находящегося в центре Европейской части России, его принадлежности к району сосредоточения крупных производственных предприятий, научных и учебных центров. Ульяновская область образована 19 января 1943 года. Область расположена преимущественно на Приволжской возвышенности. Территория области - 37,3 тыс. кв. км (0,2% территории РФ). Численность населения на 1 января 1996 года составляла 1495.2 тыс. чел. (1% населения России). Ульяновская область находится в составе Поволжского экономического района РФ. Ведущая роль в структуре промышленного производства области принадлежит машиностроению. Ядро машиностроительного комплекса образуют авиационная и автомобильная промышленность. Важное значение в экономике области имеет легкая промышленность.

Наибольший удельный вес в общем объеме производства приходится на машиностроение и металлообработку (54,9%). Пищевая промышленность составляет 12,2 % общего промышленного производства, электроэнергетика - 15,9 %, промышленность строительных материалов - 7,4%.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 59,7% всех земель области. Разводят крупный рогатый скот молочно-мясного направления. Занимаются птицеводством, свиноводством. Ведущее место в растениеводстве принадлежит производству технических культур и картофеля, зерновых культур.

Область имеет хорошо развитую сеть железных и автомобильных дорог. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования - 729 км, протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием (включая ведомственные) - 7,3 тыс. км (93% от общей протяженности), внутренних, судоходных путей - 275 км. Через территорию области проходит нефтепровод "Дружба" и линия электропередачи Самара - Москва.

Промышленность г. Ульяновска, ориентированная, главным образом, на военно-промышленный комплекс, располагает современными технологиями, высоким экспортным потенциалом, квалифицированным производственным и управленческим персоналом.

Широкие возможности для развития инфраструктуры СТЗ открывает наличие в этом районе развитой строительной базы и сравнительно дешевой высококвалифицированной рабочей силы.

Ульяновск и Ульяновская область в целом характеризуются наличием разветвленной сети всех видов транспорта, позволяющей обеспечить эффективное товародвижение по единой транспортной цепочке. Здесь имеются: два действующих аэродрома, в том числе аэродром класса А, способный принимать сверхтяжелые самолеты, развитая сеть железнодорожного транспорта и автомобильных дорог, крупный речной порт, находящийся на Волжской речной магистрали. Ульяновск является наилучшим транспортным узлом для осуществления межрайонных и внутрирайонных связей, а пересечение в этой точке международных транспортных путей - грузовых авиационных линий, Критского коридора Север-Юг и железнодорожного коридора Запад-Восток делает его наиболее привлекательной точкой создания СТЗ.