Управление стратегией организации Соколов Лев Александрович

Управление стратегией организации
<
Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации Управление стратегией организации
>



Соколов Лев Александрович. Управление стратегией организации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 341 c. РГБ ОД, 71:02-8/317-0

Содержание к диссертации

Введение з

Глава I. Содержание и особенности стратегического управления на современном этапе 9

1.1. Эволюция взглядов на конкурентную стратегию 9

1.2. Определения стратегии 23

1.3. Механизм стратегического управления 37

1.4. Актуальные проблемы стратегического управлення в современных условиях 54

Глава II. Детерминанты специфики формирования стратегии организации 93

2.1. Место вуза как специфической организации в системе рыночных отношений 93

2.1.1. Проблема вуза как субъекта рыночных отношений в экономике России 93

2.1.2. Характеристика рынка Костромской области 103

2.2. Продуктовая специфика 113

2.2.1. Эволюция взглядов на образование и образовательные услуги 1 13

2.2.2. Продукция образовательного комплекса и особенности образовательной услуги 125

2.3. Рыночная специфика 142

2.3.1. Связь рынка труда и образовательных услуг 143

2.3.1. Потребности и интересы участников рынка 150

2.3.3. Сочетание методов государственного и рыночного регулирования , 161

2.4. Специфика конкуренции 169

2.4.1. Сущность, способы конкуренции и конкурентные преимущества. 169

2.4.2. Проблема каналов финансирования 187

2.4.3. Искажения конкуренции 201

Глава 111. Методы стратегического управления на уровне бизнес-единиц 207

3.1. Анализ ситуации 211

3.1.1. Стратегическая сегментация

3.1.2. Анализ потребительских предпочтений

3.1.3. Анализ конкуренции 229

3.1.4. Анализ собственной стратегической позиции 235

3.2. Выбор стратегии 269

3.2.1. Определение миссии 273

3.2.2. Определение стратегических индикаторов 274

3.2.3. Постановка целей и задач, выбор стратегии, проверка на реальность 277

3.3. Реализация стратегии 288

3.3.1. Организация 289

3.3.2. Мотивация 291

3.3.3. Контроль 295

Глава IV. Роль и стратегии корпоративного центра 307

Заключение 325

Список литературы. 

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Современный этап развития экономики характерен такими чертами как интенсификация конкуренции, все более принимающей глобальный характер, высокий динамизмом и нестабильность внешней среды, мощное развитие информационных технологий, качественно меняющих харакгер взаимодействия в мире.

В данной ситуации особое значение приобретает стратегическое управление организацией, способное обеспечить ей долговременное устойчивое развитие. Ситуация, однако, осложняется тем, что при вышеназванных особенностях ситуации конкурентные преимущества обладают малой долговечностью, а внешняя среда требует постоянных изменений.

Кроме того, ряд руководителей сталкиваются не столько с проблемой разработки стратегии, сколько с проблемой ее внедрения в конкретной организации.

Особая ситуация сложилась в сфере управления некоммерческими организациями, а также в управлении стратегией вузов. Конечно, работы в области стратегического управления веду гея и в России, и. естественно, за рубежом. Но подавляющее их большинство посвящено экономической стратегии промышленных предприятий и коммерческих организаций. Что же касается разработки и комплексного применения методов стратегического управления к высшему учебному заведению, то здесь наблюдается явный пробел. Кроме того, вузы представляют большой интерес в качестве объекта исследования еще и потому, что представляют собой специфический тип организации, действующей в специфических условиях внешнего окружения. Разработка концепции стратегического управления таких организаций позволила бы создать теоретик© - методологический аппарат, который затем легко адаптировался бы к специфике любой организации, учитывая как факторы, общие для всех организация, так специфические, присущие конкретной организации, действующей в конкретных условиях.

Основы стратегического управления как отрасли экономической науки были заложены еще в работах А.Слоуна и П.Друкера. Серьезный вклад в изучение вопросов стратегического управления внесли затем такие зарубежные ученые как И.Ансофф, Р.Ватерман, Т. Гранди, Ф.Котлер, Р.Кох, Ж.Ж.Ламбен. Т.Левитт, Г.Минтцберг, Р.Мосс Кантер, К.Омаэ, Т.Питере, М.Портер, К.Прахалад, Р.Розен, Р.Стэйси, Б.Хендерсон, Г.Хэмел, Ч.Хэнди и другие. В российской науке вопросы стратегического управления были раскрыты в трудах М.Августинович, Г.Азоева, А.Андреева, Н.Алексеева, В.Винокурова, О.Виханского, Е.Голубкова, В.Гончарова, А.Градова, Л.Евенко, А.Завгородней, Д.Гвишиани, В.Ефремова, Э.Короткова, Б.Мидьнера, В.Потемкина, А.Пригожина, Б.Соловьева, Н.Туленкова, Р.Фатхутдинова и ряда других.

Вопросы образования как фактора, определяющего развитие экономики, рассматривались, в свою очередь, еще в трудах классиков политической экономии А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла и других.

В СССР эта проблема также исследовалась такими учеными как В.Жамин, Л.Костанян, С.Струмилин, но с точки зрения плановой экономики. Тема высшего учебного заведения в условиях рынка в силу известных причин до недавнего времени просто не могла быть затронута отечественными учеными.

После перехода России к рыночной экономике появились работы таких авторов как А.Дайновекий. В.Волкова. Т.Горькова, С.Дятлов. Е.Жильцов, В.Зуев, В.Кинелев. Р.Колосова, Н.Литвинова. А.Мешков, В.Нуждин, А.Панкрухин, Б.Рябушкин, В.Садовничий, Б.Соловьев, С.Струмилин. А.Субетто, П.Хроменков, В.Чекмарев, И.Шахриманьян. В.Шереметова. В.Щетинин.

Среди западных ученых интересны своими разработками Х.Боуэн, С.Чи, П.Деренгер. М.Долленс. Р.Харрис, В.Кангас. Р.Киндльбергер, Р.Ленингтон. Д.Норрис, М.Пайор, Г.Псахаропулос и другие.

Проблема заключается в том, что в основном ученые-экономисты уделяли свое внимание либо воспроизводству рабочей силы и системе образования в целом, как правило, с позиций человеческого капитала, либо частным вопросам деятельности вуза на рынке, таким, как особенности маркетинга, управления, финансирования и т.п. Что же касается комплексного исследования вопросов формирования, выбора и реализации стратегии вуза как субъекта рыночной конкуренции, что они до настоящего времени исследованы недостаточно.

Все это обуславливает необходимость и особую актуальность разработки новых методов и механизмов управления стратегией организации. Часть исследований была выполнена на примере вузов, как организаций специфического типа, а часть на примере промышленных предприятий и других типов организаций.

Основной вклад автора в проведенное исследование определяют: постановка цели, выбор объекта и предмета исследования, формирование круга исследовательских задач и их решение.

Целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции стратегического управления организации.

Объектом исследования в диссертационной работе является организация, действующая в специфическом окружении.

Предмет диссертационного исследования являются методы и механизмы стратегического управления организации.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ динамики среды организации, определившей развитие школ стратегического управления. Выявлены тенденции изменения роли корпоративного ценіра и смещения акцентов в стратегическом управлении. Сформулированы основные изменения в рыночном окружении, вызванные развитием информационных технологий.

2. Разработана концепция управления стратегией организации на основе экологического подхода.

3. В контексте выявленных тенденций и подходов проведен анализ и уточнено содержание понятий: стратегия, процесс стратегического управления. Введены понятия: ресурс менеджмента, политический ресурс.

4. Сформулированы актуальные проблемы стратегического управления организациями, в частности, вузами, определяемые характером изменений во внешнем окружении: глобализацией, развитием информационных технологий, экологическими аспектами, требованием непрерывности образования,

5. Проведен анализ процессов, протекающих в результате формирования и реализации стратегии, в результате разработаны новые подходы к стратегическому управлению организации,

6. На основе проведенного анализа предложена двухуровневая модель процесса стратегического управления.

7. Предложен набор стратегий корпоративного центра.

8. Разработан комплекс методов, используемых в процесса анализа, выбора и реализации стратегии. В частности разработать специфические методы, используемые в управлении стратегией вуза.

9. Разработаны рекомендации по совершеисгвованию систем сгратсгического управления организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции управления организации на основе экологического подхода.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования,относятся:

В области теории и методологии:

1. Выявлены особенности и закономерности развития научных взглядов на стратегическое управление. Сформулированы тенденции изменения роли корпоративного центра в управлении стратегией организации и смещения акцентов в сторону управления нематериальными ресурсами.

2. Предложен экологический подход к формированию стратегии организации. Сформулированы основные принципы, определяющие данный подход. Выявлен новый тип синергизма - адаптационный - и введено соответствующее понятие.

3. Уточнено содержание понятий: стратегия, процесс стратегического управления в контексте современных тенденций развития среды организации, а также принципов экологического подхода.

4. Разработаны теоретические основы концепции стратегического управления организации, учитывающие современные тенденции внешнего и внутреннего окружения.

5. Введены понятия: ресурс менеджмента, политический ресурс, командный ресурс.

6. Выявлены факторы, определяющие специфику деятельности российских вузов. Уточнены особенности образовательных услуг в сравнении с другими видами услуг, уточнены особенности и взаимосвязь целевых рынков вуза, состав и характер действующих на них субъектов. Определены факторы, направляющие тенденции развития конкурентной ситуации на целевых рынках вузов. Сформулированы актуальные проблемы управления вузами, обусловленные изменениями в окружении.

В области методики:

1. Разработана методика стратегического управления организации на основе двухуровневой модели, основанной на разделении функциональных и организационно-динамических процессов.

2. Предложена двухуровневая модель процесса стратегического управления, основанная на разделении функциональных и организационно-динамических процессов.

3. Разработан комплекс методов анализа и выбора стратегии. В частности: Предложен ряд критериев стратегической микро- и макросегментации. Разработан комплекс стратегических матриц для диагностики стратегической позиции организации. Разработан метод оценки с помощью матрицы согласования спроса, учитывающий совместное удовлетворение потребностей взаимосвязанных целевых рынков.

4. Выделен этап проверки стратегии на реальность по STliP - критериям. Предложены инструменты оценки реальности практического воплощения стратегии.

5. Разработан набор стратегий корпоративного центра, предложены критерии их выбора.

6. Разработаны рекомендации по построению системы стратегическою управления в вузе на основе разграничения ролей корпоративного центра и бизнес-единиц. Выявлена специфика взаимоотношений цешра и бизнес-единиц в вузе. Определено, что ключевыми ресурсами вуза являются ресурс менеджмента и политический ресурс.

Выполненное исследование развивает новый подход к стратегическому управлению организации на основе теоретических предпосылок и принципов, отвечающих современным тенденциям развития окружения организации, рас ширяет методологический и методический аппарат в области теории управления и построения систем стратегического управления организаций.

Основные теоретические и методологические результаты диссертационного исследования были доложены и прошли апробацию на:

• Международной конференции «Системогенетика и учения о цикличности развития. Их приложения в сфере образования и общественного интеллекта» (Санкт-Петербург, 1994), 2-м международном симпозиуме но проблемам социальной психологии. (Кострома, 1992), 4-м международном симпозиуме: «Личность и общество - актуальные проблемы педагогики и психологии» (Кострома, 1997), Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен-98-2001) (Кострома, 1998-2001).

• В рамках международных проектов: TAC1S TEMPUS «Разработка новых учебных планов и программ для вузов текс гильного профиля». Проект 1REX «Business for Russia».

• На всероссийских научных конференциях Проблемы формирования российского предпринимательства. (Коарома, 1994), 44 и 45 научно-практической конференции сотрудников и специалистов с/х производства. (Кострома. 1993-1994), Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования. (Саратов, 1995), Новые образовательные технологии и педагогические новации в системе высшего образования (Ижевск, 1996), Актуальные проблемы вексельного обращения (Кострома, 1997), Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная полигика. (Санкт-Петербург, 1997), Психология и бизнес (Санкт-Петербург, 1998), Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-98). (Москва, 1998), Проблемы фундаментализации высшего образования. Региональная научно-методическая конференция (Иваново, 1999), Современный этап реформирования экономического образования в России (Москва, 1998), Проблемы совершенствования высшего заочного образования (Москва, 1999), Противоречия экономики России и пути их разрешения. (Ярославль, 2000).

• Сессиях Профессорского семинара КГТУ в 2000, 2001 гг.

Основные положения концепции были использованы в учебном процессе и легли в основу разработки учебных курсов:

- Маркетинг, Психология бизнеса, Менеджмент и маркетинг. Маркетинг в социально-культурной сфере и туризме, читаемых студентам 2 - 5 курсов КГТУ с 1991 v.

- Маркетинг, Стратегическое управление. Маркетинговые исследования. Стратегический маркетинг. Профессиональные навыки менеджера, Управление маркетингом, читаемых в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Практическая значимость работы состоит в том, что методологические и теоретические положения и концептуальные разработки были доведены до уровня операционного анализа. Методики, представленные в диссертации, использовались при разработке и совершенствовании систем управления организаций: Костромской судомеханический завод, ДЗАО «Трубинвест» и Волгоре-ченский трубный завод, АО «Кохлома», Завод «Мотордеталь», Торговая группа «Высшая лига», группа «Торговое оборудование». Костромской государственный технологический университет. Учебно-деловой центр Костромского государственного технологического университета. Методики диагностики конкурентной позиции и среды фирмы использовались при анализе регионального рынка продуктов питания, рынка соевых продуктов, рынка туристических и сопутствующих услуг в Костромской области, вторичного рынка жилья в г, Костроме. Теоретические положения и методики, разработанные в диссертации, использовались также при консультировании ряда других предприятий и организаций Московского, Ивановского, Вологодского, Владимирского и Костромского региона.

Часть исследований была выполнена в рамках следующих программ:

• Федеральная программа подготовки кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа).

• «Морозовский проект».

• Проект TACIS TEMPUS «Разработка новых учебных планов и программ для вузов текстильного профиля».

• Проект 1REX «Business for Russia».

• Программа устойчивого развития туризма в Костромской области.

По материалам исследования опубликована 41 работа, общим объемом 29.58 авторских п.л., в том числе личный вклад автора: 29.08 п.л.