Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Тарасова Татьяна Федоровна

Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации
<
Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации
>



Тарасова Татьяна Федоровна. Управление текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 1997 234 с. РГБ ОД, 61:98-8/143-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление затратами с позиции обеспечения конкурентоспособности предприятия .

1.1. Текущие затраты розничной торговли, их экономическое содержание и классификация 8

1.2. Управление затратами как подсистема управления предприятием, ее сущность и значение 30

1.3.Система показателей издержек обращения и факторы их определяющие, как инструменты управления затратами 44

Глава 2. Выявление тенденций изменения текущих затрат розничной торговли потребительской кооперации .

2.1. Изучение тенденций изменения показателей кооперативной розничной торговли 59

2.2.Тенденции изменения текущих затрат розничной торговли системы Белгородского облпотребсоюза 79

2.3.Сравнительный анализ показателей хозяйственной деятельности убыточных и устойчиво развивающихся организаций Белгородского облпотребсоюза 99

Глава 3. Направления совершенствования управления текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации .

3.1. Основные пути минимизации текущих затрат розничной торговли в современных условиях и их экономическое обоснование 115

3.2.Применение операционного анализа и формирование системы контроллинга в кооперативной розничной торговле 134

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения 173

Введение к работе

В новых экономических условиях важнейшим направлением научного поиска является поиск путей преодоления убытков и увеличения прибыли. Переход к новым условиям хозяйствования вызвал новые проблемы, к решению которых многие руководители оказались не готовы. Кризис охватил все отрасли экономики и наиболее остро проявился в аграрных регионах. В системе потребительской кооперации причины кризиса кроются в проявлении общеэкономических негативных тенденций (стагнация, инфляция, кризис неплатежей, падение реальных доходов населения). С другой стороны в несоответствии действующей системы управления новым экономическим условиям, инертности руководителей, низком уровне экономической подготовки специалистов. Важное значение в формировании конечных результатов деятельности организаций потребительской кооперации имеют текущие затраты.

Эффективность использования ресурсов предприятия, экономическое обоснование всех видов затрат, постановка управленческих задач, ориентированных на минимизацию затрат становится важнейшим условием выхода их кризиса. Формирование новой системы взглядов на издержки обращения необходимо в связи с новыми задачами, поставленными перед потребительской кооперацией Правительством РФ. Принятие новой редакции Закона о потребительской кооперации требует принципиального реформирования отношений собственности, системы управления, контроля, методов стимулирования и т.д. В связи с этим преодоление убыточности является важнейшей стратегической и тактической задачей, решение которой во многом зависит от организации экономически обоснованного управления затратами.

Вопросы анализа и планирования издержек обращения в розничной торговле нашли отражение в работах отечественных экономистов (Абдукаримов И.Т., Гребнев А. И., Аксененко А.Ф., Фридман A.M., Балабанов И.Т., Николаева С.А., Баканов М.И., Стоянова Е.И, Бернвальд А.Р., Раицкий К А., Кодацкий В.П., Безруких П.С., Зудилин А.П., Иваницкий В.И., Патров В.В. и др.), а также зарубежных ученых (Самуэльсон П., Макконнелл Н.Р., Брю С.Л., Нидлз Б., Андерсон X., Друри К , Хорн-грен Ч., Шим Джей К., Сигел Джоэл Г., Шмален Г. и др.).

Однако в большинстве исследований приоритет отдан собственно издержкам обращения без взаимосвязи их с комплексом всех затрат в розничной торговле и сие- темой показателей деятельности торговой организации. Комплексный подход к управлению затратами и результатами в новых экономических условиях пока не находит реализации. Это определяет актуальность и обосновывает выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций изменения затрат кооперативной розничной торговли и поиск направлений их экономии.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: -уточнить экономическое содержание и взаимосвязь показателей затрат; -выделить основные принципы классификации издержек обращения и других затрат; -обосновать необходимость управления затратами как важнейшего элемента управления хозяйственной деятельностью; -оценить влияние основных факторов, обусловливающих динамику издержек обращения в розничной торговле потребительских обществ и кооперативных союзов; -обосновать рекомендации по совершенствованию системы управления текущими затратами; -разработать рекомендации по оценке взаимосвязи издержек обращения с основными объёмными и качественными показателями деятельности торговых предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объёмные и качественные показатели розничной торговли кооперативных организаций. Объектом исследования избраны союзы потребительских обществ Российской Федерации, в частности Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Ростовской областей, также отдельные розничные торговые предприятия.

Теоретической и методологической основой работы являлись: диалектический и системный подходы и метод дедукции, объективные экономические законы, отдельные элементы микроэкономики и финансового анализа. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Пра- вительства, постановления Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Информационной основой исследования служили данные Госкомстата РФ, статистическая и бухгалтерская отчётность областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного статистического обследования кооперативных орішшзаций, полученные автором в процессе выполнения научного исследования по заданию Правления Центросоюза Российской Федерации.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: кластерный анализ, сравнения, индексный, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к управлению текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации: уточнено определение понятия "издержки обращения в розничной торговле"; представлена уточненная классификация затрат розничной торговли; разработана система показателей издержек обращения во взаимосвязи с детерминантами, их определяющими; выявлены основные тенденции изменения издержек обращения и факторов, оказывающих на них влияние; оценена теснота связи и степень влияния издержек обращения на динамику финансовых результатов кооперативных организаций; предложены мероприятия, направленные на преодоление убытков в розничной кооперативной торговле; разработана система показателей оценки эффективности текущих затрат на основе детерминированного подхода; разработана программа подготовки специалистов по управлению затратами. обоснована необходимость и предложена схема реализации системы контроллинга в системе потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления текущими затра-

6 тами позволит приблизить систему управления затратами к международным нормам и требованиям рыночной экономики, что будет способствовать повышению эффективности кооперативной торговли.

Предлагаемые системы показателей издержек обращения и оценки затрат в системе показателей торговой деятельности, а также методика экономического обоснования объёма товарооборота в системе директ-костинг позволят повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на минимизацию затрат и повышение общего экономического эффекта. Предложенный показатель себестоимости торговой деятельности может быть применен для оценки эффективности используемого капитала и выявления степени влияния всех факторов на её динамику.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа издержек обращения и факторов, их формирующих, представляют собой информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию управления текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации Российской Федерации рекомендованы Правлением Центросоюза для внедрения в практику экономической работы организаций системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 10 июля 1997 г.), системы Белгородского Ростовского и Курского облпотребсоюзов (акты внедрения от 15.09.96; 05.10.97; 25.10.96г., соответственно), торговых предприятий, входящих в состав торгово-промышленной палаты Белгородской области (акт внедрения от 26.03.97г.), а также Чернянского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.07.1997г.)

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Московском университете потребительской кооперации, на международной научно-практической конференции в Полтавском кооперативном институте в 1994 -1997 годах.

Опубликованные автором рекомендации по управлению затратами и направления преодоления убытков в потребительской кооперации вошли в состав рекоменда- ций пятого собрания представителей потребительских обществ России по совершенствованию экономической работы в кооперативных организациях России,

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 20 октября 1997г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, общим объёмом 6,6 печатных листов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Управление затратами с позиции обеспечения конкурентоспособности предприятия" рассмотрены основные методические подходы к управлению текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации, приведены принципы классификации затрат и на этой основе сформирована система показателей во взаимосвязи с детерминантами их определяющими.

Во второй главе "Выявление тенденций изменения текущих затрат розничной торговли потребительской кооперации" проведен анализ основных тенденций изменения объемных и качественных показателей деятельности потребительских обществ и кооперативных союзов, оценена степень влияния различных факторов на динамику показателей текущих затрат розничной торговли, определено влияние их изменения на результаты хозяйственной деятельности.

В третьей главе "Направления совершенствования управления текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации" предложена система управления текущими затратами розничной торговли потребительской кооперации, разработаны основные направления их снижения, обоснованы некоторые рекомендации по реализации системы директ-костинг.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Текущие затраты розничной торговли, их экономическое содержание и классификация

В условиях рыночной экономики основной целью осуществления предпринимательской деятельности является получение прибыли. В связи с этим решается множество экономических проблем: что производить, в каком количестве, с использованием каких ресурсов и т.д. Одним из основных факторов, принимаемых во внимание, при этом являются издержки.

В экономической литературе издержки определяются по-разному различными авторами. Некоторые зарубежные экономисты обосновьшают понятие издержек в целом, фактом редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования "...экономисты считают издержками все платежи - внешние и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль, - необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности" [71, с.45]. Издержки рассматриваются также как стоимость ресурсов, использованных в данном производственном цикле [31 с.145 ].

В общепринятой формулировке издержки - это затраты труда, основных и оборотных средств на производство (реализацию) товаров или услуг. Как видно, подход к издержкам и их определению у различных экономических школ неодинаков.

С позиций трудовой теории стоимости, стоимость товаров или услуг определяется трудом, т.е. стоимостью перенесенных средств производства, стоимостью необходимого продукта и стоимостью прибавочного продукта. В повседневной практике предприниматель постоянно сравнивает затраты с общей величиной дохода. К.Маркс делил затраты на издержки на постоянный капитал -средства производства, и издержки на переменный капитал - затраты на рабочую силу [72]. Но предприниматель оплачивает стоимость рабочей силы, которая меньше стоимости созданной рабочей силой, более того, он стремится эти затраты снизить повышая производительность труда.

В неоклассической концепции издержки также представляются как затраты на средства производства и рабочую силу, которые рассматриваются как постоянные и переменные [97, 137,143].

Рассматривая издержки с позиции конкретного предприятия, следует выделять понятие "экономические издержки" (внутренние и внешние), издержки, которые различные авторы называют еще явными и неявными, эксгшицитньгми и имплицитными. Экономические издержки представляют собой выплаты, которые фирма обязана сделать. Денежные выплаты, которые осуществляются фирмой за предоставленные ей услуги (в широком смысле) называют внешними издержками, т.е. это плата за представленные фирме ресурсы. А издержки на собственный, самостоятельно используемый ресурс, относят прямо на оплачиваемые внутренние издержки [71, 132, 144, 159].

В связи с таким пониманием издержек представляет интерес структура распределения общей суммы предпринимательской выручки и понятие бухгалтерской и экономической прибыли. Под бухгалтерской прибылью понимается разность между выручкой и внешними издержками (которые находят полное отражение в учете, и еще называются бухгалтерскими). С точки зрения экономистов, издержками являются все платежи внешние и внутренние, которые также должны включать нормальную прибыль, для удержания ресурсов в данной сфере деятельности. Исходя из этого, экономическая прибыль рассчитывается как разность между валовой выручкой и всеми экономическими издержками (включая нормальную прибыль). Следует заметить, что экономические издержки соответствуют стоимости ресурсов при наилучшем (из всех возможных вариантов) использовании. Понятие альтернативных издержек, как меры оценки потерянных или упущенных возможностей, следует рассматривать на стадии принятия решений или выбора варианта вложения капитала [5, 60, 64, 71].

Ресурсы редки относительно фактически безграничных потребностей, для удовлетворения которых они могут быть использованы. Поэтому приходится делать выбор между альтернативным их применением. Исходя из этого, количество продуктов, от которого следует отказаться, чтобы получить какое-то количество любого другого продукта, называется вмененными издержками этого продукта. Однако, экономические ресурсы не всегда пригодны для их полного использования в процессе альтернативной деятельности. В процессе диверсификации деятельности приходится менее приспособленные ресурсы "принудительно" внедрять в новую отрасль их использования. Отсутствие совершенной эластичности или взаимозаменяемости ресурсов приводит к необходимости увеличения ресурсов, переключаемых с одного вида деятельности на другой, что составляет смысл закона возрастающих вмененных издержек [70, 71, 97, 112, 132].

Управление затратами как подсистема управления предприятием, ее сущность и значение

Управление - сложный социально-экономический процесс, он в широком смысле слова обозначает воздействие на предмет, объект, систему для сохранения их устойчивости или перевода из одного состояния в другое в соответствии с данными целями. Основная цель управления состоит в получении наибольшего результата от хозяйственной деятельности при наименьших совокупных затратах живого и овеществленного труда. Прибыль, как конечный результат, формируется как разность между доходами и совокупными затратами, а рост уровня доходов в условиях рынка при высокой степени конкуренции достаточно проблематичен. Очевидно, что основные управленческие решения должны быть связаны с затратами предприятия и направлены на их минимизацию [40, 41, 75].

Основными факторами, на основе которых формируются условия для эффективного управления экономическими процессами является форма собственности, форма государственного устройства, степень государственного вмешательства в экономические процессы, зрелость рыночных отношений.

Процесс управления - это функционирование принятой организационной структуры, которая отражает ход выполнения функций управления и характеризует его динамику. Этот процесс имеет свое (специфическое) содержание, обусловленное его сущностью; свои стадии и внутренние этапы осуществления, предполагающие определенную последовательность действий в пространстве и во времени [75, 126].

Управление - понятие многогранное и поэтому рассматривать его надо с нескольких точек зрения; как процесс; как организацию этого процесса; как стиль управления, т.е. позиции личности руководителя.

Наибольший интерес представляет в рамках нашего исследования управление как процесс, фазы которого представлены на рисунке 18.

Главными функциями управления являются: планирование; координация; контроль; мотивация; принятие решений (рис. 17). Искусство управления состоит в том, чтобы гарантировать существование предприятия и приспосабливать его к развитию рынков и внешней среды.

Возникающие в этой связи проблемы состоят в своевременном получении и переработке информации, которая сигнализирует об изменениях в развитии. Важность информации (внутренней н внешней) как производственного фактора возрастает, но на предприятиях потребительской кооперации часто недооценивают ее значение для управления.

Для обеспечения управления затратами и финансовыми результатами в целом необходимо иметь правильное представление как о внешней среде, так и о состоянии производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия, реально оценивать перспективы и реализовать их. Таким образом, процесс управления затратами представлен схематически на рисунке 18.

Анализ затрат осуществляется на всех стадиях управления. Планирование включает в себя выбор долговременных и ближайших целей и разработку стратегических планов для их достижения. Координация - определение наилучших направлений использования ресурсов предприятия, для выполнения намеченных планов. Контроль обеспечивает исполнение решений и обратную связь для того, чтобы цели фирмы и ее стратегические планы реализовались оптимальным образом. Мотивация - формирование системы мотивов, побуждающих к выполнению принятых решений Принятие решений - выбор наилучшего варианта достижения целей хозяйствующего субъекта.

На всех этапах управления необходимо концентрировать и грамотно использовать данные о затратах, как факторе играющем важную роль в выработке окончательного решения и в конечном счете определяющем конкурентоспособность предприятия.

Информация о затратах является существенным фактором для всех стадий управления. Предметом анализа затрат являются различные виды расходов предприятия или его сегментов. С помощью анализа определяется целесообразность затрат по каждому направлению хозяйственной деятельности и определяется, что в перспективе в отношении их следовало бы предпринять.

К экономическим методам менеджмента относятся следующие: 1 Методы, регулируемые федеральными и региональными органами: налоговая система страны; налоговая система региона; кредитно-финансовый механизм страны; кредитно-финансовый механизм региона; законодательная база страны.

2 Методы, регулируемые фирмой: экономические нормативы функционирования фирмы; система материального поощрения работников; система ответственности за качество и эффективность работы; применение научных подходов и современных методов менеджмента(системного анализа, прогнозирования, оптимизации).

Первая группа методов относится к факторам внешней среды системы менеджмента, параметры ее не определяются фирмой. Вторая группа методов формируется непосредственно фирмой. Наибольший интерес представляют экономические нормативы функционирования фирмы, среди которых важнейшими являются:норма рентабельности; уровень доходов; уровень издержек обращения; производительность труда; оборачиваемость оборотных средств; фондоотдача; ресурсоотдача; затратоотдача; фондовооруженность труда и т.д.

Экономические нормативы включаются в бизнес-план и попадают в функциональную подсистему системы менеджмента [2, 12, 115]. Информация о затратах и всех факторах их определяющих - основа процесса управления. Без нее невозможно сформулировать цели управления, оценить ситуацию, определить проблему, подготовить и принять решение, проконтролировать его выполнение.

Изучение тенденций изменения показателей кооперативной розничной торговли

Потребительская кооперация - одна из старейших и крупнейших социально-экономических структур России. В современных условиях решение задач, возложенных на нее, затруднено комплексом проблем внутреннего и внешнего характера. В условиях болезненного перехода к рыночным отношениям, формирования нового стереотипа управления оказалась вся экономика страны, имеет место существенный спад производства (в некоторых отраслях до 75%), инфляция не преодолена, хотя ее темпы значительно снижены. В этих условиях эффективное ведение хозяйственной деятельности чрезвычайно проблематично, и как следствие, имеет место тенденция увеличения доли убыточных предприятий, постоянно растет сумма убытка.

Для исследования избраны облпотребсоюзы Центрально-Черноземного региона, связанные между собой тесными экономическими связями и имеющие близкие условия хозяйствования, а также Ростовский облпотребсоюз, как наиболее мощный потребсоюз дорыночного периода, отдельные потребсоюзы и кооперативные предприятия России, имеющие интересный экономический опыт.

В таблице 3 представлены данные об убыточности предприятий России по анализируемым регионам. Только за 1 год удельный вес убыточных предприятий увеличился на 5,5 пунктов, и в целом по России в 1995 году составил 34,2 %, а общая сумма убытков составила 37151 млр. руб. Как видно из таблицы, наиболее проблематичными являются Тамбовская область (48,5 % убыточных предприятий), Курская область (38,8 %), Липецкая область (33,9 %), Ростовская область (30 %) и в этих областях экономическая ситуация ухудшается. Наметились некоторые положительные тенденции в экономике Белгородской области (доля убыточных предприятий снизилась с 23,9 % в 1994 до 22,3 % в 1995 году) [109, 110].Сфера обращения России оказалась в тисках между падением производства и обнищанием потенциальных покупателей. В этих условиях потребительская кооперация испытывает серьезные проблемы. В результате по системе доля убыточных предприятий превысила в 1996 году 60 % (табл. 4). Общая сумма убытка составила в 1996 году 939 млрд. руб.

Наибольшее количество убыточных кооперативных организаций в 1996 году имели Тамбовский, Воронежский, Липецкий и Ростовский облпотребсоюзы. .В Белгородском облпотребсоюзе произошло существенное ухудшение результатов деятельности. Пережив наиболее сложные годы реформ (1993 - 1995 гг.) с долей убыточных предприятий в 5 - 15 %, в 1996 г. их доля составила 44,9 %, что не может быть объяснено общей неблагоприятной ситуацией, а является в большей степени результатом влияния внутренних факторов.

Наиболее проблематичной отраслью потребительской кооперации России является торговля, по результатам 1996 года имевшая более 80 % убыточных предприятий. Убытки непосредственно являются следствием превышения суммы расходов над суммой получаемых от торговой деятельности доходов. В настоящее время увеличивать размер торговой надбавки, как основного источника дохода торговых предприятий практически невозможно, так как это является фактором снижения конкурентоспособности предлагаемых на реализацию товаров. А для системы потребительской кооперации это является важной проблемой, так как она все более и более уступает свои позиции торговым предприятиям других форм собственности (рис.24). С 1940 по 1992 годы кооперативная торговля занимала в розничном товарообороте страны не менее четвертой части, а с 1992 года начался стремительный спад ее доли до 4,5 % в 1996 году.

Потребительская кооперация по условиям своей деятельности не может быть приравнена к другим формам частной торговли. Несмотря на то, что в системе потребительской кооперации уровень валового дохода в 1995 году значительно превышал средний по торговле России и составлял 22,1 % (табл. 4), уровень убытков в среднем составил 3,1 % к товарообороту, что является следствием высокого уровня затрат кооперативной торговли (25,2 %, тогда как в среднем по торговле страны он составляет 15,9 %, а в частной торговле 13 %) [103]. Являясь исправным налогоплательщиком, в отличие от частных предпринимателей, потребительская кооперация выступает одним из важнейших источников доходов местных бюджетов. Занимая не более 10 % в объеме розничного товарооборота территории, она на 15 % - 20 % обеспечивает поступление в местный бюджет, тогда как частная торговля, занимая в товарообороте более 60 %, обеспечивает только 5 % - 7 % местных бюджетов.

Нами установлено, что доля убыточных организаций непосредственно связана с уровнем издержек обращения. Рассчитанный коэффициент парной корреляции равный 0,813114 подтверждает это предположение. На основании данных таблицы 6 [ПО] установлено также, что уровень издержек обращения оказывает влияние на сумму убытков и на долю убыточных организаций. По результатам проведенного анализа построено уравнение регрессии:

Основные пути минимизации текущих затрат розничной торговли в современных условиях и их экономическое обоснование

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в настоящее время система управления затратами розничной торговли потребительской кооперации далека от совершенства.

Для обеспечения конкурентоспособности торговые предприятия должны систематически следить за конъюнктурой рынка, стремиться наиболее полно удовлетворять покупательский спрос с целью расширения (или хотя бы сохранения) своей доли рынка. При этом особое внимание необходимо уделять оценке деятельности конкурентов. Рассматривая цену товара как совокупную величину затрат и прибыли, можно сделать вывод о том, что конкурентноспособность торгового предприятия зависит в немалой степени от совокупности его расходов, существенное влияние на которые оказывают издержки обращения.

Исходя из того, что издержки обращения занимают значительное место в торговой надбавке (ТН=ИО+П), их сокращение является весомым фактором: уменьшения величины торговой надбавки, что способствует снижению цен на товары, повышению их конкурентноспособностии, следовательно, росту товарооборота; увеличения прибыли, так как при неизменном размере торговой надбавки предприятие увеличивает часть доходов, формирующих прибыль.

Поэтому считаем, что объектом управления должны быть все затраты торговых предприятий и, в первую очередь, издержки обращения, как наиболее существенные по размеру и по степени регулируемости.

Поиск резервов снижения издержек обращения должен быть направлен на расходы, которые непосредственно не связаны с обслуживанием покупателей. То есть, экономия должна достигаться не за счет снижения культуры обслуживания, качества торговли и т.д.

Основные направления снижения затрат необходимо изыскивать в совершенствовании торгово-технологического процесса и повышении эффективности использования всех видов ресурсов.

Проведенное анкетирование руководителей районных кооперативных организаций позволило выявить основные условия, необходимые для эффективного функционирования розничной торговли потребительской кооперации (прил.39).

В ходе исследования выявлено, что во многих организациях потребительской кооперации балансовая стоимость основных средств завышена. В ходе проведения переоценок применялись среднегрупповые коэффициенты пересчета, разработанные Госкомстатом Российской Федерации. Это привело к тому, что в некоторых предприятиях потребительской кооперации основные фонды (со степенью износа 30-40%) были оценены выше рыночной стоимости современных аналогов. Так, в Белгородском облпотребсоюзе ПЭВМ второго поколения стала стоить 8 млн, руб., что превышает стоимость современного компьютера пятого поколения. Такое положение практически никем не было "оспорено", хотя в инструкции о переоценке №1148 от 25.11.95 разрешено применять уменьшенные коэффициенты после переоценки внешними оценщиками.

Следует отметить, что в условиях прибыльной работы предприятиям выгодно иметь завышенную стоимость основных фондов по следующим причинам; -за период переоценки на счете 87-1 формируется дополнительный капитал, что способствует составлению инвестиционных проектов; -дополнительно относится на издержки обращения сумма амортизации, что существенно снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль; -увеличивает гарантийные суммы при привлечении банковских ссуд под залог; -возрастает размер экономии за счет разности уменьшения суммы налога на прибыль и прироста налога на имущество (до 2-3 % стоимости имущества).

Однако в условиях, сложившихся в кооперативной розничной торговле переоценка основных фондов в сторону снижения их стоимости целесообразна и необходима. Практически все торговые организации являются убыточными, а суммы убытков значительно превышают сумму амортизации, уменьшающей налогооблагаемую прибыль, поэтому повышение стоимости основных фондов не приносит экономии на затратах по налогу на прибыль, но зато приводит к существенному росту издержек по налогу на имущество, усугубляя тем самым финансовое положение этих предприятий.

Из-за многочисленности предприятий и их размещения в глубинных населенных пунктах, а также высокой стоимости услуг, получить экспертную оценку восстановительной стоимости объектов в ходе проводимых переоценок было невозможно. В связи с этим потребительская кооперация вынуждена платить необоснованно высокие налоги на имущество. Поэтому необходимо обеспечить прямую экспертную переоценку объектов, расположенных в сельской местности оценщиками типовых объектов данного региона с распространением фактических коэффициентов пересчета на все объекты данного типа в регионе. Такая оценка может быть проведена оценочными организациями и индивидуальными оценщиками, которые должны иметь соответствующие сертификаты (они не могут быть сотрудниками организаций, переоценку основных фондов которых осуществляют). Переоценка методом прямого пересчета применительно к ценам на 1.01.97 года может быть осуществлена по всем видам основных фондов. В соответствии с действующими инструкциями расходы по оплате услуг оценщиков включаются в издержки обращения и производства и позволяют снизить налоги на имущество примерно в соотношении 1:10.

Существенное влияние на сумму затрат, и в итоге на финансовые результаты предприятий оказывают местные налоги и платежи. Многие регионы кроме традиционных местных налогов установили сборы за право торговли. Если среднее райпо имеет около 100 магазинов, то при минимальной ставке эти расходы могут составить около 200 млн. руб. в год.

Налоговая система России в настоящее время далека от совершенства и не стимулирует экономический рост. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство с целью приведения его в соответствие с протекающими в жизни общества процессами.

Происходящие в России изменения в области политики и экономики, изменения правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую требуют проведения адекватной налоговой политики и построения стабильной и эффективной налоговой системы.

Необходимость изменения действующего налогового законодательства продиктована и его крайним несовершенством, выражающимся, в частности, в отсутствии единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленности нормативных документов и частом несоответствии законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов, относящимся к другим отраслям производства, но вторгающихся в вопросы регулирования налоговых отношений, существование правовых пробелов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

Изменения требуют чрезмерно жесткие нормы ответственности за налоговые нарушения, применяемые сегодня при отсутствии ясного законодательства, чёткости формулирования составов налоговых нарушений и каких либо процессуальных норм как в отношении производства по делам о налоговых нарушениях, так и в отношении применения "силовых мер" (списания средств со счетов, обращения взыскания на имущество и т. п.).