Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Ананьин Александр Иванович

Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования
<
Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования
>



Ананьин Александр Иванович. Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования : 08.00.05 Ананьин, Александр Иванович Управление услугами по благоустройству городского муниципального образования (На примере г. Хабаровска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-8/3819

Содержание к диссертации

Глава 1

1.1. 1.2. 1.3.

Глава 2

2.1.

2.2.

Глава 3

3.1.

3.2.

Введение к работе

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Теоретико-методологические основы управления услугами по

благоустройству города

Системообразующие элементы услуг в структуре управления

благоустройством города

Приоритеты развития и система предоставления

муниципальных услуг благоустройства муниципального

образования городской округ город Хабаровск

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДА

Экономический анализ состояния благоустройства города и реструктуризации отрасли

Критерии эффективности и интегральная оценка оказания услуг благоустройства в инфраструктуре городского муниципального хозяйства

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ УСЛУГ БЛАГОУСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАБАРОВСК

Программно-целевое прогнозирование использования услуг благоустройства как метод управления благоустроительным комплексом города

Социально-экономическая модель развития благоустройства города на основе эффективного использования услуг...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Представленная работа посвящена важной для современного этапа развития страны проблеме формирования и развития эффективной системы муниципального хозяйства города.

Выдвижение этой проблематики в качестве критической для выполнения требований по развитию высокими темпами экономики России, было осуществлено в Бюджетных посланиях Президента РФ в 2002 и 2003 г.г. Отставание муниципальной экономики, как от частной, так и государственной, привело к серьезному структурному дисбалансу и потребовало серьезной работы властей всех уровней по разработке направлений совершенствования этого сектора экономики.

В работе рассматривается один из секторов муниципальной экономики, занимающийся благоустройством территории.

Российскому экономическому и хозяйственному пространству свойственна большая неоднородность, и поэтому создание единой, универсальной социально-экономической модели развития благоустройства города на основе эффективного использования услуг благоустройства - не простая задача.

Социальный комплекс города обеспечивает условия жизнедеятельности населения: торговлю и питание, пассажирский транспорт, благоустройство, непроизводственную связь, здравоохранение, просвещение, культуру, искусство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовые услуги, непроизводственное управление.

С ростом городов и повышением технологического уровня промышленности все более острой становится проблема благоустройства городских территорий и управления услугами благоустройства городского муниципального образования. Эта проблема требует тщательно взвешенных управленческих решений, связанных с планированием работы предприятий

4 благоустройства и использованием территориальных ресурсов в рамках

существующей социально-политической системы.

Качество жизни в городе, особенно большом, во многом определяется качеством транспортного обслуживания, водоснабжения, теплоснабжения, сбора и уничтожения отходов, благоустройства и других услуг. Решением этих проблем определяется успешность работы региональных и местных органов управления.

Хозяйство любого города является сложной социально-экономической системой, включающей в себя большое число тесно связанных подсистем. Город как объект управления - это система включающая взаимодействующие элементы:

-население;

-географическая среда;

-градообразующая база, удовлетворяющая потребности социально-экономической системы более высокого порядка;

-градообслуживающая база, обеспечивающая функционирование, сохранение и развитие самого города;

В данной работе изложены проблемы управления градообслуживающей базой и пути решения этих проблем.

Глобальную цель городского хозяйства, этой сложной и комплексной системы^ можно определить как постоянное повышение уровня жизни населения при удовлетворении его потребностей в социальной сфере. Особенность городского хозяйства — динамизм. В процессе управления городское хозяйство представляет собой динамическую систему с прямыми и обратными связями между объектом, субъектом управления и внешней средой.

Как показывает мировой опыт, не существует единой идеальной модели, организационно-управленческой структуры благоустройства городского муниципального образования пригодной для всех стран. Напротив, это сфера являет огромное разнообразие национальных систем, которые часто

5 противоречат стандартной теории оптимального моделирования. Каждое

муниципальное образование приходит к собственной эффективной системе

управления услугами путем проб и ошибок. Для создания российской

экономической системы управления благоустройством города важное значение

имеет изучение мирового опыта так и опыта муниципальных образований

Российской Федерации.

Проблемы формирования российского местного самоуправления стали объектом серьезного внимания научных работников и специалистов. Многие аспекты этой проблемы получили отражение в научных трудах отечественных экономистов: Л. А. Велихова, А. Г. Воронина, М. В. Глазырина, И. В. Горина, В. С. Занадворова, В. И.Журавлева, В. Н. Иванова, И. П. Ильиной, В. И. Каспина, А. Е. Когута, О. Е. Кутафина, Е. Н. Перцика, Е. В. Песоцкой, А. С. Садыкова, Э. Я. Турчихина, Л. М. Чистова, Л. Я. Якобсона и других. Местное самоуправление в нашей стране развивается стремительными темпами. Появляются все новые и новые проблемы, требующие быстрого разрешения. Кроме того, следует учитывать, что развитие сферы муниципального управления - процесс весьма протяженный по времени, объективно сложный и разноречивый по содержанию. Его отдельные этапы многие страны преодолевали десятилетиями.

Исследованию системы услуг посвящены работы: В. С. Боголюбова, А. Е. Зубарева, В. А. Ирикова, В. И. Каспина, В. Е. Комарова, Н. А. Лысенко, Й. В. Мишурова, В. В. Пациорковского, Г. С. Поспеловой, Д. Ю. Стиглица, Р. И. Хаменецкого, Г. И. Хотинской, К. Хаксевера, Б. Рассела, Р. Рендела, Р. Мердика, Л. И. Якобсона.

Проблемы программно-целевого планирования и управления, моделирования экономических процессов нашли отражение в трудах: В. С. Боголюбова, В. И. Варфоломеева, В. В. Глущенко, И. И. Глущенко, Е. Ю. Дорохина, С. А. Жданова, В. В. Кафидова, Н. Б. Кобелева, Н. И. Комкова, Б. В. Кузьмина, А. Р. Лейбкинда, К. Д. Льюиса, Б. 3. Мильнера, Р. М. Нуреева, И. В.

Орловой, Ю. М. Плотинского, Г. С. Поспелова, Б. В. Смирнова, В. А. Смирнова, Л. М. Чистова.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной необходимость, изучения основ организации и функционирования отрасли как сложной системы с целью повышения научной обоснованности управления городским хозяйством.

Постановка проблемы, степень ее разработанности определили цели, задачи, методологию и методику диссертационного исследования.

Цель работы - разработать основные направления совершенствования системы управления благоустройством города на основе метода программно-целевого прогнозирования использования услуг благоустройства и социально-экономическую модель благоустройства города на основе эффективного использования услуг, в сложившихся экономических условиях.

Объектом исследования в данной работе является благоустроительный комплекс, как совокупность предприятий, организаций и учреждений по оказанию услуг населению г. Хабаровска.

Предметом исследования является экономические процессы и отношения в сфере управления услугами по благоустройству городского муниципального образования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы управления
услугами по благоустройству города;

- исследовать системообразующие элементы услуг в структуре управления
благоустройством города;

- исследовать приоритеты развития и систему предоставления

муниципальных услуг благоустройства городского округа город Хабаровск;

- выполнить экономический анализ состояния благоустройства города и
реструктуризации отрасли;

- разработать критерии эффективности и индикаторы интегральной
оценки оказания услуг в инфраструктуре городского благоустройства;

- разработать основные направления совершенствования системы
управления благоустройства города на основе метода программно-целевого
прогнозирования использования услуг;

-разработать социально-экономическую модель развития

благоустройства на основе эффективного использования услуг.

Научно-теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов по актуальным вопросам экономики, организации управления муниципальным хозяйством, проблемам местного самоуправления.

В работе использованы материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам управления и регулирования экономики в условиях переходного периода, материалы аналитической, отчетной и статистической информации, а также нормативные и инструктивные материалы, имеющие отношение к исследуемой темеГ В диссертационной работе использованы данные Хабаровского краевого комитета государственной статистики и фактические материалы муниципальных органов города Хабаровска. Эмпирическую основу исследования составил материал исследования Постановлений Мэра города Хабаровска и Решений Хабаровской городской Думы, а также материалы, полученные и разработанные в процессе работы в Управлении дорог и внешнего благоустройства города Хабаровска в 1997 — 2003 годах.

В работе применяются общеметодический принцип системного подхода и метод комплексного анализа исследования систем управления.

При обработке материалов и проведении исследования применялись пакеты прикладных компьютерных программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «Microsoft Visio», «Statistica».

Теоретические основы

управления услугами

по благоустройству

города. (1.1.)

Ш.

Эконом ический

анализ состояния

благоустройства горо

да и реструктуриза

ция отрасли. (2.1.)

Система предоставле

ния услуг по благо

устройству МО

г. Хабаровск (13.)

Системообразующие

элементы услуг в

структуре управления

благо

устройством города. (12.)

Програм но-целевое

прогнозирование

использования услуг

метод управления

благоустройством

города. (3.1.)

Цели и задачи исследования

:/

Меры эффективно
^1 сти и интегральная
l ^ г оценка использова
V^ ния услуг в

инфроструктуре городу. (2-2.)

Социально-экономическая модель развития благоустройства города на основе эффективного использования услуг (3.2.)

Рис.1. Логическая схема исследований и структура диссертации

Защищаемые положения и научная новизна исследования. В итоге проведенных исследований получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Сформулированное понятие «благоустроительный комплекс».

2. Дана комплексная оценка использования услуг в инфраструктуре
городского благоустройства, и определены критерии его эффективности.

3. Разработана структурная модель «дерево целей» совершенствования
системы предоставления муниципальных услуг благоустройства города
Хабаровска.

4. Предложена социально-экономическая модель развития благоустройства
города на основе эффективного использования услуг.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

введением понятия «благоустроительный комплекс», расширен понятийный аппарат, позволяющий внедрить новые подходы к организации оказания услуг благоустройства;

выявлены специфические системообразующие элементы услуг в структуре управления благоустройства города, оказывающие большое влияние на формирование системы организации благоустроительного комплекса;

теоретические основы совершенствования механизма управления услугами городского муниципального образования пересмотрены под новым углом зрения на систему управления муниципальными унитарными предприятиями, образующими муниципальный сектор благоустройства муниципального хозяйства города;

- выявленные и изученные негативные тенденции, проведенный анализ
системных ошибок управления услугами по благоустройству позволили глубже
понять и обозначить наметившиеся тенденции, что дает возможность расширить
научно-теоретический подходы к анализу системы муниципального хозяйства и
одного из секторов муниципальной экономики, занимающегося благоустройством
территории.

10 Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, можно

использовать в качестве лекционного и практического материала в

преподавании учебных дисциплин, а также при проведении дипломного

проектирования студентов, занимающихся муниципальной экономикой.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в

диссертации теоретические положения и практические рекомендации:

об устранении выявленных системных эффектах, дающих отрицательные результаты управления услугами благоустройства;

о применении корпоративной формы управления муниципальными унитарными предприятиями благоустройства в виде холдинга;

о применении разработанных критериев эффективности оказания услуг благоустройства, позволяющие оценивать количественный и качественный уровень оказания услуг;

об основных направлениях совершенствования системы управления благоустройством города на основе разработанной методом программно-целевого прогнозирования использования услуг благоустройства социально-экономической модели развития благоустройства города,

создают научно обоснованную базу для выработки конкретных организационных и финансово-экономических решений по дальнейшему развитию и совершенствованию системы управления услугами по благоустройству городского муниципального образования.

Ряд предложений и рекомендаций успешно используются в практической деятельности муниципальной сферы города Хабаровска, стали основой для принятия Постановлений Мэра города Хабаровска и Решений Хабаровской городской Думы.

Апробация работы. Основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в городе Хабаровске, Коллегиях при Мэре города Хабаровска,

на аппаратных совещаниях Мэра города Хабаровска, совещаниях Первого заместителя Мэра города Владивостока, совещаниях Департамента городского хозяйства города Хабаровска, совещаниях в Управлении дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска.

Результаты диссертации используются в практической работе муниципалитета.

Сообщение о предлагаемой социально-экономической модели благоустройства города сделано в Дальневосточной Академии государственной службы на Второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность».

Принимая участие в качестве консультанта в разработке Стратегического плана развития города Хабаровска на период 2004 - 2010г.г. под общим руководством члена - корреспондента РАН П.А. Минакира, автор внес предложения, которые были включены в Стратегический план развития города Хабаровска на период 2004-2010 гг.

Для исследования оценок жителей муниципального образования г. Хабаровск социальная тематика проблем городского благоустройства популяризировалась автором в газетах: «Дальневосточные бизнес вести» («Инвестиции в имидж», «Будущее отрасли в корпоративном управлении»), «Тихоокеанская звезда» («Это и есть холдинг») «Приамурские ведомости» («Как эти дороги дороги», «Наступление на разруху. Открывается второй фронт»), «Хабаровские вести» («Зеленый холдинг»).

Многие аспекты содержания работы, отражающие ее основную направленность, рассмотрены в следующих публикациях:

1. Ананьин А. И. Оценка состояния городских дорог / А. И. Ананьин // Материалы науч.- практ. конф. 9-10 февраля 1999 гг. Хабаровск / Под науч. ред. д. т. н., проф. А. И. Ярмолинского. - Хабаровск : изд.-во Хабар, гос. техн. ун-та, 1999.-С. 134-145;

2. Ананьин А. И. Развитие социально-экономической модели

благоустройства городского муниципального образования : препринт / А. И. Ананьин - Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. — 7 с.

3. Ананьин А. И. Анализ деятельности предприятий благоустройства г.
Хабаровска в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования :
препринт / А. И. Ананьин - Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. -
11 с.

4. Ананьин А. И. Система предоставления муниципальных услуг
благоустройства в свете муниципальных реформ : препринт / А. И. Ананьин —
Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. — 7 с.

5. Ананьин А. И. Программно-целевое прогнозирование использования
услуг благоустройства как метод управления благоустроительным комплексом
города : препринт / А. И. Ананьин - Хабаровск : Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та,
2005. - 11 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3~х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем основного текста работы составляет 182 страницы. В работе содержится 14 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений.

13 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

БЛАГОУСТРОЙСТВОМ ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические основы управления услугами по благоустройству города

За основу определения города наиболее часто принимаются такие характеристики, как численность населения, специфика преобладающих видов деятельности, общения, величина территории, характер застройки. Сотрудничество многих дисциплин, различных отраслей знания, сделавших большой вклад идей и результатов в области градоведения, дают различные подходы к изучению этой проблемы с точки зрения инженера, статистика, географа, экономиста, социолога [82. С. 239].

Главные направления исследований города сводятся к следующим.

В градостроительной трактовке город представляется, как целостность пространственной и социальной составляющих. При этом целостность «рассматривается со стороны именно ее пространственного начала» [115. С.23]. Географы изучают город как специфическую «среду жизни» людей, их общественной и трудовой деятельности, отличающуюся от условий жизни вне высоко урбанизированных районов. Экономисты-географы определяют город как место «сложной концентрации социальной, народнохозяйственной, демографической, технической, информационной» [82. С.ПО].

Оценить «пружину» развертывания потенциала города в той или иной географической точке - важнейшая задача исследований городов [115. С.8].

В противоположность названным направлениям исследований социологическая трактовка города опирается на анализ, в основном, социальной составляющей - этого понятия городского образа жизни, связей между городской средой и потребностями индивида. Разнообразные подходы

14 к изучению города, определению понятия «город» обусловливаются целями,

которые ставят перед собой исследователи [29. С. 178].

Муниципальное хозяйство является особой коммунальной единицей хозяйства города. Муниципальное хозяйство непосредственно зависит от местоположения, почвы и климата города, от его исторического развития и социальной структуры, т.е. от трудовых навыков, потребностей, классового состава и численности его населения, а также от экономического и политического значения города в стране.

Муниципальное хозяйство отражает двоякое смысловое содержание:

в более широком понимании «связано с представлением как совокупности всех предприятий и их инфраструктуры, организаций и учреждений, находящихся на городской территории» [157. С.4];

в более узком понимании «определяет его как совокупность предприятий, занятых производством и реализацией жилищно-коммунальных продукции и услуг»[157. С.4].

Муниципальное хозяйство, как хозяйственная деятельность города, играет решающую роль в развитии и благоустройстве города, а также в благосостоянии его населения и материальном, и духовном. Происхождение упомянутого термина относится к классической древности. Munis, по латыни значит тяжесть, тягота, бремя, а саріо, гесіріо беру, принимаю. Следовательно, городское управление,-как бы берущее на себя, по уполномочию города и с -разрешения правительства, бремя общественной власти, выполнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, называется муниципалитетом, а его деятельность муниципальным хозяйством [24. С.218].

Муниципальное хозяйство есть деятельность местных публичных органов или организованного представительства людей, живущих концентрированно на избранной территории и занимающихся преимущественно обрабатывающей промышленностью или торговлей. Причем, эта деятельность направлена к наивыгоднейшему использованию материальной среды с помощью установленных средств в целях

15
благоустройства данной территориальной единицы и социального

благосостояния (т.е. благоустройства в широком смысле) живущего на ней

коллектива.

Таким образом, «муниципальное хозяйство - это совокупность объектов и субъектов, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение потребностей населения» [50. С.65].

Под городским благоустройством в узком смысле понимается жилищное и уличное благоустройство, как-то: планировка, муниципальное дорожное строительство, замощение, зеленые насаждения, уход за улицами, уличный транспорт, муниципальная связь, городское освещение и отопление.

«Под городским благоустройством в широком смысле следует понимать
удовлетворение социальных нужд, материальных и духовных, причем в первую
категорию входят оздоровление городов и здравоохранение, область
продовольствия и питания, социальное обеспечение и призрение, а также и
проблема безопасности, а во вторую - народное образование и развлечения,
муниципальная эстетика и общественная нравственность как результат борьбы
с алкоголизмом, нищенством, проституцией, хулиганством. Городское
благоустройство - есть совокупность создаваемых муниципальным хозяйством
условий, в которые поставлено удовлетворение коллективных потребностей
городского населения» [24. С.224].

Таким образом, «одной из основных задач муниципального хозяйства является достижение наивысшего уровня городского благоустройства и социального благосостояния городского населения посредством наименьших затрат труда и капитала [24. С.437].

Продукция муниципального хозяйства и городского сектора благоустройства относится к услугам.

Материальный рост общества достигается посредством переноса добавленной стоимости на природные ресурсы. Существует много организаций, которые извлекают сырье, добавляют стоимость в процесс его

переработки и преобразовывают промежуточные материалы и компоненты в готовые изделия. Однако, есть и другие организации те, которые занимаются производством и продажей товаров, а также организации, повышающие стоимость нашей личной жизни посредством разнообразия нематериальных активов, которые они предоставляют. Продукция последней группы и называется услугами. Услуги могут быть определены как экономический вид деятельности [176. С.25].

Итак, общественный продукт труда работников сферы услуг представляет собой совокупность потребительных стоимостей в виде материальных товаров и полезных эффектов услуг для удовлетворения индивидуальных запросов населения [176. С. 10].

Услуга есть не что иное, как полезное действие потребительной стоимости товара или непосредственно труда. Отсюда следует, что могут существовать услуги как материальные в виде вещи, так и нематериальные - в виде человеческой деятельности, результаты которой не имеют материально-вещественного содержания.

Материальные услуги это индивидуальный пошив обуви, одежды, строительство жилищ по заказам населения, технический ремонт автомобилей, бытовой техники и др.

К нематериальным услугам относятся, к примеру, услуги производственных мастеров по обучению, репетиторов, консультантов, юристов и др. [50. С. 5].

В данной работе рассмотрены основы управления материальными и нематериальными услугами муниципального сектора благоустройства. Специфика современной организации производственных и обслуживающих процессов привела к выделению в особую группу отдельных служб и организаций в системе муниципального хозяйства, которая обособилась как самостоятельная сектор. Его цель - оказание услуг благоустройства.

Таким образом, муниципальный сектор благоустройства муниципального хозяйства города - это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную

17 деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных)

потребностей населения в сфере услуг благоустройства.

С позиции управления муниципальный сектор услуг благоустройства достаточно сложен. В нем накопилось множество проблем организационно-экономического характера, которые требуют неотложного решения.

Управление процессом оказания услуг должно учитывать жизненный цикл их производства и потребления, доступность получения услуги, репутацию (имидж) фирмы, позволяющую привлечь потребителя, реализацию интереса в виде потребления услуги.

В организационном плане услуги оказываются государственными и кооперативными предприятиями службы сервиса, частными, совместными производствами, а также силами организаций и учреждений, для которых эта деятельность не является профильной. Современная организация благоустройства строится на сочетании активного муниципального хозяйствования с частнопредпринимательской инициативой в секторе благоустройства города [35. С. 71].

Профессор В. И. Каспин [62] предлагает классификацию предоставления услуг муниципального хозяйства подразделить на три вида:

«услуги производственные, удовлетворяющие запросы производства, но не входящие в его технологический процесс; труд работников, создающих эти услуги, непосредственно не воплощается в готовом продукте, но опосредованно участвует в его изготовлении, увеличивая его стоимость (он связан со снабжением производства сырьем, водой, энергией, доставкой продукции потребителю);

услуги личные, удовлетворяющие как материальные, так и духовные запросы населения (это услуги торговли, общественного питания, большинства подотраслей ЖКХ, бытового обслуживания, здравоохранения);

-услуги общественные, связанные с развитием самого общества и города как его подсистемы (это услуги органов управления, охраны общественного

18 порядка, науки и научного обслуживания, услуги по благоустройству и

озеленению территории)»[62. С.9].

Таким образом, услуги по благоустройству (санитарная очистка, уборка и озеленение, эксплуатация городских дорог, мостов, наружное освещение), для которых характерно совместное потребление, неизбирательность и неисключаемость, позволяют отнести их к чистым общественным благам или нерыночным услугам, которые должны регулироваться из соответствующих бюджетов, при условии жесткого муниципального регулирования.

Основное звено муниципального сектора благоустройства - предприятие, на котором происходит соединение средств производства и рабочей силы, обеспечивается производство требуемых услуг.

Предприятие, предоставляющее услуги, является самостоятельной производственной единицей, которой свойственно формировать свою стратегию в ответ на предлагаемые стимулы. Соответственно, государственное и муниципальное финансирование должно стать стимулом, ориентирующим производителей, как на производство, так и на социально предпочтительное распределение услуг.

Государственное финансирование должно осуществляться

преимущественно в форме заказа, распределяемого на конкурсной основе.

Государственные и муниципальные заказы могут совмещаться друг с другом в рамках финансирования одного и того же учреждения и дополняться заказами предприятий и граждан. В итоге может быть создан единый, эффективный и прозрачный механизм формирования и использования бюджетных и внебюджетных средств обслуживания [189].

Появление потребности в управлении, как относительно самостоятельной функции, обусловлено развитием общественного разделения труда. Сектор услуг благоустройства, как и всякое иное специфическое производство, объективно нуждается в управлении. Управление представляет собой целенаправленное воздействие руководящих

19 органов на муниципальный сектор благоустройства муниципального хозяйства

с целью ее ориентации на удовлетворение потребностей людей в услугах,

повышение эффективности работы и обеспечение приемлемого уровня

прибыльности.

Качество управления в решающей степени предопределяет как результаты работы сектора благоустройства, так и выбор путей, средств их достижения. Немаловажна роль управления в муниципальном секторе благоустройства услуг в содействии росту эффективности общественного производства посредством создания условий, высвобождающих время населения и благоприятствующих высокопроизводительному труду.

В связи с реализацией политики обеспечения социальных приоритетов,
когда человек с периферии экономических интересов перемещается в их
центр, ставится задача создания мощной системы мотивов и стимулов к
плодотворному труду, существенно возрастает роль сферы услуг, а вместе с
* тем и требования к организации ее управления. Возникает потребность в

новых подходах к управлению с целью его постоянного совершенствования.

Управление муниципальным сектором благоустройства включает: выявление потребностей и интересов людей в оказании услуг, определение целей обслуживания населения, рыночного распределения ресурсов, организацию кооперированного труда работников, оказывающих услуги.

Оно базируется на знании теории и практики экономики, философии,

государственного строительства и права, психологии, этики, эстетики и других наук, но имеет свою специализированную направленность. Особо важное и все возрастающее значение в управлении процессом обращения и производства услуг играет знание работниками данной сферы социальной психологии, этики отношений между людьми, принятой в цивилизованном обществе.

Поэтому качество управления муниципальным сектором благоустройства, степень удовлетворенности людей услугами и

20 эффективность работы всей системы сервиса во многом определяются

уровнем культуры ее работников [68. С.68].

В настоящее время объектом управления в сфере благоустроительных услуг являются муниципальный сектор благоустройства муниципального хозяйства с трудовыми коллективами и отдельными лицами, совокупность социально-экономических, правовых, нравственных и других отношений, возникающих между людьми в процессе производства и обращения услуг.

При формировании и использовании системы управления благоустройством города возникает множество сложных проблем, в том числе основополагающих.

Необходимость совершенствования производственной и управленческой структуры в соответствии с тенденциями, которые происходят в управляемом объекте в условиях неустойчивой экономики, необходимо трансформировать существующий объект управления в объект, который может синтезировать административно-экономические принципы управления унитарными предприятиями и конкурентно-рыночные механизмы управления частными фирмами. В настоящее время нет его однозначного определения, что заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с осуществлением управлением благоустройством. По оценке П.А. Минакира «муниципальная экономическая политика г. Хабаровска остается «отраслевой», т.е. рассматривающей в качестве объекта регулирования отдельные отрасли, секторы отраслей (а нередко и отдельные предприятия). Затянувшийся период патернализма по отношению к предприятиям-резидентам и в первую очередь в отношении муниципальных предприятий, в ущерб политике, ориентированной на формирование условий конкурентного рынка, является одной из слабых сторон экономической политики муниципального образования» [167. С. 13]. Для формирования условий конкурентного рынка, по нашему мнению, объектом регулирования в сфере благоустройства должен выступать межотраслевой благоустроительный комплекс. Благоустроительный комплекс - это совокупность географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними

21 организаций разных форм собственности, действующих в сфере благоустройства,

характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга,

обладающих способностью производить продукт оказание услуг благоустройства

городу, объединенных едиными стратегическими целями и планами на основе

максимального удовлетворения потребностей населения и получения заданного

финансового результата.

По мнению Е.В. Песоцкой, «под комплексом следует понимать систему,

характеризующуюся высоким уровнем сопряжения между составляющими

элементами и повышенной устойчивостью по отношению к внешней среде» [114.

С. 22]. При этом предполагается, что в процессе благоустройства города

создаются преимущественно общественные блага, характеризующиеся

конкурентоспособностью и неделимостью. В частности, таковыми являются:

озеленение городских территорий, уборка мусора и его утилизация,

благоусторойство и ремонт дорог и тротуаров, освещение улиц. Определяя

объектом управления благоустроительный комплекс, важно учитывать, что такие

комплексы несут ответственность не только за собственную прибыльность, но и за

социально-экономические процессы в муниципальном образовании, то есть

имеют сильно выраженную социальную составляющую в оценке их

эффективности. Создание крупного благоустроительного комплекса позволяет

осуществить серьезные инвестиционные проекты на территории. Поскольку на

предприятиях благоустроительного комплекса работает местное население, то это

повышает к нему доверие и жителей, а следовательно, расширяет перспективы в

привлечении их средств на осуществление инвестиционных проектов. Это

особенно важно в условиях экономической нестабильности, когда ощущается

острый дефицит стратегических инвесторов. Система управления

благоустроительным комплексом — это совокупность мероприятий, методов и

средств, направленных на упорядочение деятельности местного сообщества по

решению стоящих перед ним задач по благоустройству на основе принципов

самоорганизации, самофинансирования, самостоятельности с целью улучшения

22 качества жизни населения территории и увеличения его вклада в развитие всего

общества.

Б л агоу строительный комплекс можно характеризовать:

как систему, так как благоустроительный комплекс есть сочетание разнофункциональных и разнокачественных объектов (природной среды, социально-бытовых объектов, производственно-технических элементов, организационных компонентов), имеющих упорядоченные взаимосвязи, придающие сочетанию объектов такие качества как целостность (то есть приобретение сочетанием объектов новой функции - создание среды обитания человека, ориентированной на удовлетворение его потребностей), автономность (то есть стремление к внутренней упорядоченности элементов, темпов и пропорций их развития);

как устойчивую систему (то есть стремление элементов к такому
развитию, которое обеспечит наиболее высокие качества среды обитания,
наиболее полное удовлетворение человеческих потребностей);
<- как сложную систему, так как ее отдельные элементы сами по себе

представляют системы;

как большую систему, так как в процессе социально-экономического развития благоустроительного комплекса, безусловно, возможно возникновение структур и качеств, которые трудно или невозможно

предвидеть. Практически все социально-экономические системы включают

элементы, имеющие высокую степень вероятности преобразований, и в этом смысле относятся к большим системам [114. С.24];

как открытую систему, так как связи благоустроительного комплекса с внешней средой и другими системами весьма интенсивны;

как саморазвивающуюся систему, так как источник развития благоустроительного комплекса лежит во взаимосвязи и взаимообусловленности его элементов с городом, в целесообразности самого существования города, подчиненности развития внутренним целям.

23 Для описания объекта управления А.Г.