Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Забелина Ирина Александровна

Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона
<
Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона
>



Забелина Ирина Александровна. Управление устойчивым развитием природно-ресурсного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Забелина Ирина Александровна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Чита, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2567

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в структуре экономики многих регионов Сибири и Дальнего Востока преобладают ресурсоемкие и ресурсодобывающие секторы, которые, с одной стороны, способствуют достижению определенных темпов экономического роста, а с другой, приводят к быстрому истощению природно-ресурсного потенциала. Масштабное изъятие природных ресурсов ведет к тому, что для поддержания экономического роста в будущем регионы будут вынуждены вовлекать в экономику все больше труда и капитала, что, в конечном итоге, может усилить существующую межрегиональную дифференциацию. Кроме того, ресурсно-ориентированное развитие, как правило, сопровождается существенным загрязнением окружающей среды.

За период восстановительного роста российской экономики увеличился уровень негативного воздействия, так, объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников вырос на 6,9% (2000-2008 гг.). Наряду с этим произошло существенное снижение объема текущих затрат на охрану окружающей среды (на 20,4%) и платежей за негативное воздействие (5,8%), которые являются основным источником финансирования природоохранной деятельности. После ликвидации внебюджетных экологических фондов и утраты целевого характера использования средств, поступающих в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду, ситуация еще более осложнилась, что особенно характерно для регионов, специализирующихся на добыче и первичной переработке природного сырья.

Складывающиеся на сегодняшний день негативные тенденции в природно-ресурсных регионах обусловливают необходимость учета истощения природного капитала (в том числе за счет негативного воздействия на природные среды) при оценке результатов экономической деятельности, а также учета этой составляющей в процессе принятия управленческих решений и выборе стратегии регионального развития. Кроме того, для эффективного решения существующих проблем природно-ресурсных регионов требуется совершенствование и разработка, в том числе с учетом международного опыта, методов управления природно-ресурсным регионом для достижения целей устойчивого развития.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования регионального аспекта устойчивого развития внесли такие ученые, как А.Г. Гранберг, Т.Г. Краснова, В.В. Мантатов, Г.Е. Мекуш, П.А. Минакир, Н.Н. Михеева, О.С. Пчелинцев, О.П. Санжина, Э.Ц. Садыкова, А.К. Тулохонов, С.Г. Тяглов, П.Ж. Хандуев, А.П. Черников и др.

Изучению проблем взаимодействия эколого-экономических систем, поиску путей устойчивого развития посвящены труды таких ученых, как А.А. Аверченков, Т.А. Акимова, С. Баумгартнер, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, И.П. Глазырина, В.И. Гурман, А.А. Гусев, Е.Б. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, X. Дейли, П.В. Касьянов, Р. Костанза, Н.Н. Лукьянчиков, X. Мартинес-Алиер, О.Е. Медведева, Г.А. Моткин,

А.Ф. Никольский, П. Пирс, И.М. Потравный, Д. Прупс, Е.В. Рюмина, П. Сёдербаум, О.И. Сергиенко, М.В. Степанов, Р. Тернер Н.П. Тихомиров, Д. Хил, П. Штауферманн и др.

Теоретические основы и модели формирования инструментов экологической политики, а также вопросы разработки и применения инструментов управления природопользованием были изложены в работах Ю.В. Бабиной, В.Г. Грошева, Р. Коуза, Л.Г. Мельника, Н.В. Пахомовой, А. Пигу, К. Рихтера, А.В. Шевчука, А. Эндерса и др.

Результаты исследований дифференциации российских регионов представлены в работах А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, P.M. Мельникова, А.О. Полынева и др.

Тем не менее, анализ рассматриваемых работ показывает, что вопросы оценки качества экономического роста в регионах и межрегиональной дифференциации изучены недостаточно. Существующие проблемы устойчивого развития природно-ресурсных регионов обусловливают необходимость совершенствования методов управления и оценки динамики развития с учетом экологической составляющей. Этим вопросам и посвящено данное диссертационное исследование.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке динамики устойчивого развития природно-ресурсного региона, совершенствование методов управления устойчивым развитием.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выделить особенности экономического развития природно-ресурсного региона на основе сравнительного анализа эколого-экономических показателей регионов Сибирского федерального округа (СФО);

изучить подходы к оценке расхода природного капитала в процессе экономической деятельности, а также международный опыт использования модели устойчивого управления окружающей средой на основе концепции экологического бюджета (ЭкоБюджет);

предложить методику оценки истощения природного капитала за счет негативного воздействия на природные среды, рассчитать величину затрат в процентах от ВРП;

разработать методику оценки межрегионального неравенства в отношении показателей негативного воздействия на окружающую среду на основе традиционной методики и оценить неравномерность распределения экологической нагрузки между регионами РФ;

рассмотреть возможность применения модели ЭкоБюджет на муниципальном уровне модельного региона, разработать систему индикаторов экологического бюджета для одного из муниципальных образований Забайкальского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе использования природных ресурсов.

Объектом исследования является природно-ресурсный регион.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики природопользования, Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина РФ, постановления Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, ГУ «Забайкальский краевой экологический фонд», Хилокского районного экологического центра, МП ПУВВ ОАО «Водоканал-Чита».

В работе использовались расчетно-аналитические методы, эколого-экономический анализ, статистические методы и другие.

Область исследования соответствует п. 5.13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

выделены следующие особенности развития природно-ресурсных регионов Сибирского федерального округа, которые в совокупности должны учитываться при формировании основных направлений социально-экономической политики: отставание темпов экономического роста на душу населения наряду с превышением уровня негативного воздействия на окружающую среду по сравнению с общероссийскими показателями; отсутствие существенного влияния на развитие приграничных регионов СФО факторов географического положения и наличия природно-ресурсного потенциала;

обоснована необходимость восстановления целевого характера использования средств, поступающих в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду, что является одним из принципиальных условий улучшения качества жизни в регионе;

предложена методика учета истощения природного капитала за счет негативного воздействия на природные среды для анализа макроэкономических показателей, позволяющая оценить качество экономического роста регионов в исследованиях сравнительной динамики развития;

разработана методика оценки межрегионального неравенства, которая позволяет оценивать неравномерность распределения экологической нагрузки между регионами РФ и учитывать негативные тенденции в процессе принятия управленческих решений;

сформирована система индикаторов экологического бюджета с учетом динамики состояния и потребления экологических благ, процедура реализации которого позволяет повысить эффективность использования

природно-ресурсного потенциала и улучшить качество окружающей среды

в регионе. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящем исследовании результаты и выводы автора в дальнейшем могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития региона. Предложенные индикаторы экологического бюджета могут применяться как на региональном, так и на муниципальном уровнях для эффективного использования природных ресурсов и включения приоритетных направлений природоохранной политики в процедуры принятия решений. Результаты диссертационного исследования использованы:

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках совместной российско-голландской программы РФФИ - NWO по проекту «Показатели качества экономического роста для стран с переходной экономикой» (ИПРЭК СО РАН, 2003-2005 гг.);

при выполнении эколого-экономического анализа в рамках проектов РГНФ «Динамика процессов природопользования и качество экономического роста природно-ресурсного региона» (ИПРЭК СО РАН, 2004-2005 гг.), «Воздействие инструментов государственного регулирования на экологическую модернизацию экономики» (ИПРЭК СО РАН, 2007-2010 гг.);

при разработке Лесного плана Забайкальского края (ИПРЭК СО РАН, 2008 г.);

при проведении научно-практических семинаров лаборатории эколого-экономических исследований ИПРЭК СО РАН (2006-2010 гг.);

при разработке рекомендаций Экспертного совета по рассмотрению основных направлений природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств бюджета Читинской области;

в учебном процессе в Читинском государственном университете при проведении семинарских занятий по курсу «Экономика», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии в управлении» (2007-2010 гг.).

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались в 2004-2009 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, основными из которых являются: 7-я Международная конференция Российского общества экологической экономики (РОЭЭ) «Глобализация, новая экономика, окружающая среда. Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (Санкт-Петербург, 2005), 8-я Международная конференция РОЭЭ «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (Сочи, 2007), Международная научно-практическая конференция «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2007-2008), XII Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь Забайкалья: перспектива развития края» (Чита, 2008), межрегиональная научно-практическая конференция «Регионы нового

освоения: экологические проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2008), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование - 2009» (Красноярск, 2009), 10-я Международная конференция РОЭЭ «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Калининград, 2009), 10-я международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2009), конференция молодых ученых в рамках Первого экономического конгресса (Москва, 2009).

По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ общим объемом 6,85 п.л., в т.ч. личный вклад автора - 4,98 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 164 источников) и 5 приложений. Общий объем основного текста диссертации -135 страниц. Диссертация содержит 19 рисунков и 22 таблицы.