Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Ноздрунова, Нелли Георгиевна

Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве
<
Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве
>



Ноздрунова, Нелли Георгиевна. Управление воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ноздрунова Нелли Георгиевна; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2014.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 15-8/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве .

1.1. Экономическая категория основного капитала и стадии его кругооборота в процессе воспроизводства .

1.2. Управление воспроизводством основного капитала в условиях модернизации экономики в сельском хозяйстве

1.3. Направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве .

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве .

2.1. Факторы и направления воспроизводства основного капитала в условиях инновационно - инвестиционных преобразований в сельском хозяйстве региона .

2.2. Оценка эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области .

2.3. Модель реализации организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве .

Глава 3. Развитие системы стратегического управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве .

3.1. Разработка политики в области воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях .

3.2. Методическое обеспечение системы стратегического управления воспроизводством основного капитала .

3.3. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование в управлении воспроизводством основного капитала .

Заключение

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является важнейшим элементом экономики России, стратегическая цель которого заключается в обеспечении продовольственной безопасности страны. Достижение этой цели напрямую связано с модернизацией и обновлением основного капитала сельскохозяйственных организаций. В России данный процесс, в отличие от развитых стран, характеризуется в значительной мере низкими показателями. Предпринимаемые государством меры в области воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в целом пока не привели к ожидаемым результатам. Анализ обозначенных Правительством РФ за последние пять лет индикаторов, связанных с технико-технологическим обновлением аграрной сферы, показал, что многие из них недостигнуты и значительно отклоняются от плана. Скорость обновления основного капитала в сельском хозяйстве страны продолжает снижаться. На данный факт оказывают влияние различные факторы, в том числе и недостаточный уровень качества управления основным капиталом.

Эффективность воспроизводства основного капитала напрямую зависит от грамотно выстроенной системы управления, способной быстро адаптироваться к вызовам современной экономики. Сложившаяся в настоящее время система управления основным капиталом в сельском хозяйстве оказалась неспособной в полной мере выполнять возложенные на нее задачи, что обуславливает объективную необходимость ее совершенствования, научного переосмысления элементов, обеспечивающих ее действенность в условиях инновационного курса развития экономики.

Совершенствование системы управления воспроизводством основного капитала в современных условиях требует разработки новых моделей и методов воздействия на данный процесс, учитывающих специфику сельского хозяйства, существующую в стране уровневую систему управления экономикой и усиливающиеся процессы экономической глобализации.

Диссертационное исследование направлено на решение данной проблемы и включает разработку комплекса действий, позволяющих определять текущее состояние основного капитала и перспективы улучшения процесса его воспроизводства, что обеспечит целенаправленность воздействия управленческих инструментов на воспроизводственный процесс и повысит его эффективность.

Состояние изученности проблемы. Изучение теории и практики управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве активно проводится как отечественными, так и зарубежными исследователями и специалистами.

Исследованиям теории основного капитала, процессов его воспроизводства, экономических методов оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал посвящены работы отечественных и зарубежных специалистов, таких как: И.А. Бланк, О.И. Волков, М.В. Грачева, В.В. Ковалев, И.В. Липсиц, Т.С. Хачатуров, Р. Брейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Д. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Ф. Кенэ, К. Маркс, С. Майерс, A.C. Нешитой, Ф. Рикардо, П. Самуэльсен, А.В. Чаянов и др.

Большой вклад в исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, проблем повышения эффективности использования и воспроизводства основного капитала на инновационной основе внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, П.И. Ваганов, М.Е. Василенко, О.В. Васюхина, А.А. Водянов, Д.А. Ермилин, Ю.А. Конкин, В.Н., Кузьмин, Э.И. Липкович, В.В. Милосердов, Г.Н. Найденов, Е.А. Павлова, А.А. Петров, Г.С. Прокопьев, Л.И. Проняева, И.Г. Ушачев, Ю.В. Чутчева и др.

Научные разработки в части процесса управления воспроизводством основного капитала в аграрной сфере нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов: Р.Г. Абакумова, И.А. Ансофф, А.М. Гатаулина, А.И. Куева, В.И. Назаренко, П.В. Никифорова, Ж.А. Телегиной, Ф. Хайека и др.

Несмотря на большой объем таких исследований, возникает необходимость дальнейшего совершенствования, систематизации и обобщения экономических, организационных и других мероприятий в целях повышения эффективности воспроизводства основного капитала. Диссертационное исследование направлено на решение данных проблем в сельском хозяйстве в современных условиях развития экономики, что и определяет его актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления воспроизводством основного капитала с целью повышения эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих задач:

- уточнить теоретические основы управления основным капиталом в условиях модернизации экономики страны и определить направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве России и за рубежом, а также возможность внедрения опыта развитых стран;

- провести оценку эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области и определить факторы и направления воспроизводства основного капитала в условиях региональных инновационно - инвестиционных преобразований;

- обосновать систему мероприятий организационного и экономического воздействия на процесс воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, включающую разработку политики в области управления воспроизводством основного капитала в организациях данной отрасли;

- выявить факторы и определить степень их влияния на эффективность воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях с помощью методов экономико-математического моделирования, а также произвести кластеризацию сельскохозяйственных организаций по уровню эффективности управления основным капиталом;

- разработать методическое обеспечение активизации деятельности по улучшению качественного состояния основного капитала и повышению темпов его воспроизводства в сельском хозяйстве региона, основанное на изменении подходов к управлению основным капиталом в сельскохозяйственных организациях.

Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК», 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Орловской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы в сельском хозяйстве, обуславливающие и характеризующие воспроизводство основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования определяют научные и методические работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные вопросам эффективного функционирования организаций сельскохозяйственной сферы, формированию и эффективному использованию основного капитала, течению воспроизводственного процесса, законодательные и нормативные акты.

В диссертационной работе для изучения теоретических основ управления основным капиталом применялись сравнительно-исторический, диалектико-синтетический и абстрактно-логический методы исследования. Для получения и обработки исходных данных использовались общенаучные и частные методы научного познания: анализ, синтез, дедукция, обобщение, сравнение, методы научных классификаций, моделирование и др. Для изучения тенденций и прогнозирования воспроизводственного процесса применялись экономико-статистические методы исследования: выборка, группировка, кластеризация, корреляционно-регрессионный анализ и др.

Эмпирической базой исследования стали информация Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, материалы периодической печати, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке научно-методических рекомендаций по управлению воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве на основе систематизации мер организационного и экономического воздействия, ориентированных на решение задач модернизации основного капитала и повышение эффективности его использования в организациях.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено экономическое содержание категории «управление воспроизводством основного капитала», которое в отличие от общеизвестных увязывает рост количественных характеристик процесса воспроизводства основного капитала с качественными показателями, характеризующими эффективность воспроизводственного процесса и деятельности организации в целом;

- усовершенствован организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве, предполагающий мониторинг ситуации, организацию, координацию и мотивацию действий, регулирование и контроль процедур, связанных с обеспечением сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами и их эффективным использованием и воспроизводством, а также направленный на создание благоприятных экономических условий для осуществления воспроизводственного процесса и его оценку с помощью соответствующих рычагов и методов эффективности выполняемых действий, что обеспечивает целенаправленность управляющей системы и способствует повышению темпов воспроизводства основного капитала;

- обоснована авторская методика формирования политики воспроизводства основного капитала, включающая ряд этапов таких как ретроспективный анализ процесса воспроизводства основного капитала, амортизационных инструментов и эффективности реальных инвестиций в сельскохозяйственных организациях, оценка воспроизводственного потенциала предприятия, постановка целей политики и др., последовательное выполнение которых позволяет оценить текущее состояние основного капитала и обеспечить улучшение и модернизацию технико-технологической базы посредством стратегического управления и координации тактических действий менеджмента в области реальных инвестиций и технологических инноваций;

- предложен новый способ стимулирования реализации экономическими субъектами сельского хозяйства инновационных проектов по модернизации материально-технической базы посредством государственной поддержки научных исследований в данной области, объемы которой не подлежат сокращению в соответствии с требованиями ВТО, предполагающий проведение на региональном уровне созданными научными общественно-государственными структурами конкурсов по отбору наиболее перспективных инновационных проектов и их дальнейшее научно-методическое и финансовое сопровождение;

- разработана методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве региона для улучшения качественного состояния основного капитала и роста темпов его воспроизводства, включающая оценку организаций по основным показателям эффективности воспроизводственного процесса с целью их отбора для внедрения инновационных проектов при реализации региональных программ поддержки сельского хозяйства и разработку рекомендаций по повышению качества управления основным капиталом для сельскохозяйственных организаций, сгруппированных по уровню эффективности его использования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ управления воспроизводством основного капитала сельскохозяйственной сферы. Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе управления воспроизводством основного капитала на макро-уровне, уровне региона и субъекта хозяйствования.

Предложенный организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве и разработанная методика внедрения инновационных проектов по модернизации материально-технической базы предприятий аграрной сферы использовались Департаментом сельского хозяйства Орловской области при совершенствовании системы мероприятий по повышению эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве региона.

Материалы исследования внедрены и используются в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» при подготовке специалистов экономического профиля, переподготовке и повышении квалификации экономических кадров по дисциплинам «Экономика организаций», «Инвестиционный анализ», «Управление в АПК».

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, доложены и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2014 г.); «Научный взгляд: вопросы экономики и управления» (Новосибирск, 2014 г.); «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (Орел, 2014 г.); «Инновации в системе бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования налоговой и финансовой политики» (Орел, 2013 г.); «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (Орел, 2012 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 5 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 источников, и 11 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах компьютерного текста. В работу включены 36 таблиц и 45 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражено состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» проведен ретроспективный анализ категории основного капитала, отражена классификация его элементов, выделены стадии его кругооборота в процессе воспроизводства; рассмотрены подходы к управлению воспроизводством основного капитала в условиях модернизации экономики в сельском хозяйстве, определены направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в России и за рубежом.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» выявлены факторы, оказывающие влияние на воспроизводство основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области, отражены возможные риски в процессе воспроизводства; проведена оценка эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве; усовершенствован организационно-экономический механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Развитие системы стратегического управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве» разработана методика формирования политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, на основе экономико-математических методов выявлены факторы, влияющие на ключевые показатели процесса воспроизводства основного капитала, определены резервы роста этих показателей; определена методика стратегического управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве Орловской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации научного и практического характера по повышению эффективности воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве.

Управление воспроизводством основного капитала в условиях модернизации экономики в сельском хозяйстве

А.И. Куев в своей работе отмечает, что категории «основной капитал» и «инвестиции» являются в значительной мере синонимами, под которыми следует понимать имущественные и неимущественные (интеллектуальные) ценности, вкладываемые в деятельность предприятия с целью получения прибыли [62]. Если обратиться к учениям классиков, то следует сказать, что в данном случае автор, рассматривает сущноmсть инвестиций, но не основного капитала.

Ряд экономистов (Грузинов В.П., Тунин Г.А. и др.) отождествляют основной капитал с основными фондами: «основной капитал включает в себя средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений» [38, 123, 140, 96].

По мнению Трубина А.Е., в России понятие основного капитала применялось до середины 30-х годов двадцатого столетия. Далее, в результате ликвидации негосударственного сектора экономики и рыночных структур, эта категория трансформировалась в понятие производственных основных фондов, которые в большей части своей натуральной формы совпадали с основным капиталом [122].

В научной, учебной и справочной литературе основные производственные фонды определялись следующим образом: «это средства производства, принадлежащие социалистическим предприятиям, в стоимостном выражении образующие производственные фонды народного хозяйства, которые в зависимости от характера оборота делятся на основные и оборотные». Отличительные особенности основных фондов от оборотных и основного капитала от оборотного полностью совпадают в части общей схемы воспроизводства (переноса стоимости на изготавливаемый продукт, порядка возврата той стоимости в производственный оборот, системы полного авансирования, функционирования в качестве средств труда в ряде производственных циклов). Следовательно, в рамках производственного потребления основные производственные фонды и основной капитал представляют собой средства труда, которые выполняют присущие им технологические функции независимо от формы собственности на них.

В тоже время проводить аналогии между этими понятиями не правомерно с любой точки зрения. Качественное их отличие заключается в том, что основной капитал, являясь стоимостной категорией, отражает стоимость, фиксированную в средствах труда, в то время как средства труда - категория натурально-вещественная. Различие этих категорий с качественной стороны порождает, зачастую, и их количественное несовпадение. Проведенный нами ретроспективный анализ сущности основного капитала позволяет выделить следующие важные моменты, раскрывающие природу данной категории. Основной капитал – это часть производительного капитала организации, которая полностью и многократно участвует в производстве, проходя последовательно ряд стадий кругооборота капитала. Основной капитал отражает стоимость, зафиксированную в длительно функционирующих материальных ценностях (земельной собственности, зданиях, машинах, оборудованиях), нематериальных активах, а также незавершенных работах по созданию или увеличению размеров средств производства длительного пользования, не предназначенных для продажи.

Основной капитал в сельском хозяйстве подлежит классификации по ряду признаков. Важным из них является состав основного капитала, на который значительно влияют отраслевые особенности, обобщенные нами и представленные на рисунке 3.

Рассматривая данный классификационный признак, следует отметить, что, по нашему мнению, помимо основных средств величина основного капитала должна отражать стоимость нематериальных активов, оборудования, предназначенного к монтажу, а также незавершенных капитальных вложений.

Затраты на незавершенные капитальные вложения в основные средства и на приобретение оборудования до момента ввода их в эксплуатацию не подвергаются амортизации. В состав объектов основного капитала их следует включать, так как их стоимость уже изъята из оборотного капитала. Центральное место в рассмотренном перечне занимают основные средства. В ходе исследования нами изучены особенности и признаки их классификации в сельском хозяйстве, в зависимости от которых осуществляется группировка, и обобщены в виде схемы на рисунке 4.

При классификации основных средств сельскохозяйственных организаций по натурально-вещественному составу следует отметить такие специфические объекты, как рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, которые характеризуются, как биологические объекты и обладают яркой специфичностью. В связи с этим в сельскохозяйственном производстве экономические законы переплетаются с биологическими законами развития растений и животных [145]. С точки зрения Аблеевой А.М., все эти факторы, включая отсутствие возможности влиять на сроки вегетации растений и репродукции животных, оказывают воздействие на воспроизводственный процесс и делают его отличительным от других сфер экономики [2]. К основным средствам сельскохозяйственных организаций также относится земля, выступающая в качестве главного средства производства в сельском хозяйстве и имеющая ряд специфических особенностей. Земля невоспроизводима как другие средства производства в силу своей территориальной ограниченности. Основной ее качественной характеристикой выступает плодородие, отличия которого приводят к дифференциации в уровнях экономического развития сельскохозяйственных предприятий, включая характер течения процесса воспроизводства основных средств [132, 118].

Анализирую видовую структуру основных средств российских организаций, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, можно сделать вывод, что в динамике с 2008 года наблюдается рост доли их активной части (табл. 2).

Так, в структуре основных средств в 2013 году значительную часть составляют машины и оборудование – 41,4%. В сумме с транспортными средствами данный показатель превышает 48%. В сельском хозяйстве России в последние годы наблюдалась тенденция к уменьшению ввода в действие мощностей в целом. Сократился ввод помещений для крупного рогатого скота в 2012 году по сравнению с 2011 годом в 1,2 раза [129]. Наблюдается уменьшение ввода в эксплуатацию помещений для свиней - на 26%, помещений для птицы - на 29%, зерносеменохранилищ - на 14% [94].

Таким образом, к особенностям структуры основных средств в сельском хозяйстве относятся наличие специфических биологических объектов (животные, многолетние насаждения), стоимость которых в процессе использования, в отличие от других средств производства, может возрастать, использование земли как фактора производства, для которой главной качественной характеристикой является ее плодородие, преобладание активной части основных средств в их структуре.

Направления государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве

На наш взгляд, если попытаться проследить реальный оборот еще более углубленно, то он окажется более сложным за счет того, что на каждом предприятии одновременно происходит формирование основного капитала, возмещение части его объектов и движение других по двум стадиям: материальный износ и создание денежного резерва, которые являются наиболее длительными по времени. Стадия возмещения капитала дискретна. Важным показателем, как отмечает Курмакаева Е.Ш., отражающим эффективность воспроизводственного процесса, является продолжительность периода с момента начала движения авансированного капитала до момента возврата в денежной форме. На данный показатель влияют отраслевые особенности [66]. По нашему мнению, в сельскохозяйственной сфере движение капитала в производительной форме занимает длительное время ввиду сезонности производственного процесса, естественно-биологических процессов. Повышение интенсивности воспроизводственных процессов является важным условием уменьшения морального износа средств труда. На основе исследования участия основного капитала в кругообороте средств предприятия нами выделены основные характеристики процесса его воспроизводства (табл. 4).

Выделенные нами стадии воспроизводства основного капитала, его формы на каждой из них, а также другие характеристики позволяют определить комплексные меры организационного и экономического воздействия, что будет способствовать повышению эффективности данного процесса. Таким образом, необходимость исследования категории основного капитала обуславливается углублением разделения и специализации труда, усложнением структуры общественного производства. Эта проблема была актуальна для классиков экономических учений и продолжает исследоваться в работах современных ученых-экономистов. Понятие основного капитала как части производительного капитала предприятия связано с его многократным участием в процессе производства, проходя последовательно ряд стадий. Основной капитал отражает стоимость, зафиксированную в длительно функционирующих материальных ценностях.

Основной капитал классифицируется по характеру обслуживания отдельных видов деятельности, составу, биологическому признаку, форме, функциональному назначению, форме залогового обеспечения кредита и особенности страхования, форме стоимостной оценки, праву на объекты основного капитала, характеру источников формирования, отрасли экономики, территориальному признаку, источникам привлечения основного капитала по отношению к предприятию. По нашему мнению, имеющиеся признаки классификации основного капитала следует дополнить его делением по степени ликвидности на неликвидный, ограниченно ликвидный и ликвидный. Воспроизводство основного капитала в наиболее общем виде следует представить сменой таких стадий как производительное использование (материальный износ), создание денежного резерва (амортизация), возобновление изношенного основного капитала в новых средствах труда (возмещение). Стадии производительного использования и создания денежного резерва являются наиболее длительными по времени.

В сельском хозяйстве на реализацию процесса воспроизводства основного капитала оказывает влияние использование земли как фактора производства, длительность оборота капитала в силу сезонности и естественно - биологических процессов, наличие различных видов рисков.

В условиях рыночных отношений, с нашей точки зрения, исследование процесса воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве играет важную роль, поскольку позволяет определить количественное и качественное состояние его объектов. Кроме того, от темпов воспроизводства основного капитала зависят темпы воспроизводства материальных благ, которые в свою очередь напрямую влияют на уровень жизни и благосостояния населения.

Управление воспроизводством основного капитала в условиях модернизации экономики в сельском хозяйстве

В настоящее время технико-технологическое развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений для государства. Мероприятия по повышению его эффективности определены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Не смотря на это для России характерно отставание в данной сфере от развитых стран мира. Это происходит из-за недостаточного уровня доходов предприятий для осуществления модернизации. Низким уровнем характеризуется состояние и темпы воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве.

По мнению Ушачева И.Г., данная отрасль является ключевой в аграрной сфере, где все звенья последовательно связаны. Каждое из них потребляет продукцию предыдущего и играет определенную роль в процессе воспроизводства. Это определяет необходимость эффективного функционирования сельского хозяйства [126].

Опираясь на точку зрения Сорокина А.В., отметим, что основные компоненты рынка, даже в условиях развитых рыночных отношений не могут обеспечить оперативную саморегуляцию. В отличие от сельского хозяйства для других сфер экономики возможность ее достижения в части воспроизводственных процессов значительно выше. Сельскохозяйственная отрасль характеризуется низким показателем эластичности между доходами и спросом населения, ценами и спросом, ценами и предложением продукции. Кроме того, данная сфера обладает большим количеством рисков, а также наиболее капиталоемка и энергоемка. Следовательно, рыночный механизм саморегулирования не способен обеспечить не только расширенного, но и простого воспроизводства в сельском хозяйстве [113]. С нашей точки зрения, преодоление указанных проблем возможно при построении эффективной системы управления воспроизводством основного капитала в данной отрасли.

Как отмечает В.Н. Иванов, отсутствие эффективной системы управления, низкий уровень использования информационно-аналитической базы может привести к резкому снижению результатов деятельности предприятия [49].

Любой процесс управления на предприятии строится на непрерывной цепи определенных действий, среди которых Василенко Н.Г. выделяет: сбор, хранение, обработка и передача информации; выработка мер управляющего воздействия; разработка и принятие управленческих решений; осуществление контроля [25].

Оценка эффективности инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Орловской области

Сельское хозяйство является ведущим системообразующим звеном экономики, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Со стороны государства данной сфере уделяется огромное внимание и реализуется большое количество программ и проектов. Особое значение предается уровню технико-технологического развития сельского хозяйства. По данному критерию Россия существенно отстает от развитых стран в силу отсутствия необходимых ресурсов для модернизации. В настоящее время существенное влияние на развитие сельского хозяйства оказывает процесс вступления в ВТО, который предопределяет ряд изменений в государственном регулировании рассматриваемого сектора экономики. Главным из них является введение максимального объема государственной поддержки, которую РФ сможет предоставлять организациям АПК. В результате предполагается существенное сокращение субсидий сельхозтоваропроизводителям, что в свою очередь, отразится на процессе воспроизводства основного капитала. Изучение опыта развитых стран дает возможность выявить наиболее эффективные пути государственного регулирования воспроизводства основного капитала, сравнить с текущей ситуацией в нашей стране и оценить возможность их внедрения. Исследования Найденова Г.Н., Егоровой Е.Н., Петрова Ю.А. показывают, что благоприятный климат для реализации воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве в развитых странах обеспечивается через денежно-кредитную, амортизационную и налоговую политику. Эффективными направлениями амортизационной политики являются ускорение списания стоимости объектов основного капитала сельскохозяйственных предприятий, что приводит к уменьшению сроков такого списания практически в два раза, и применение налоговых льгот. В США стимулирование инвестиций в основной капитал сельского хозяйства реализуется через налоговые субсидии, предоставляемые государством с целью сокращения налогового бремени при приобретении нового оборудования. В данном случае из суммы корпоративного налога вычитается стоимость такого оборудования, при этом, обязательства выплатить эту часть в дальнейшем не возникает [82, 43]. Каждый вид налоговых льгот устанавливается исходя из экономической ситуации региона и задач промышленной политики. Они могут сильно отличаться в депрессивных районах. Так, например, вводится освобождение от налогов на срок до 10 лет с момента регистрации фирм, функционирующих в таких районах, а также районах со сложными природно-климатическими условиями [20].

В качестве регулятора воспроизводственных процессов сельскохозяйственной сферы в развитых странах может выступать государственный заказ, к которому они могут прибегать для поддержки занятости отдельных хозяйств, а также ликвидации возможности срывов в выполнении ими внешнеэкономических обязательств. Отдельные развитые страны наряду с политикой привлечения инвестиций в объекты основного капитала реализуют политику ограничения притока иностранных вложений [120]. Исследуя процесс государственного регулирования воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве Василенко М.Е. указывает на существование трех моделей, каждая из которых объединяет в себе определенный набор инструментов и опирается на тот или иной аспект стимулирования: американская, японская и тайванская. На рисунок 8 нами систематизированы их особенности.

Американская модель применяется во многих развитых странах мира, в которых помимо налоговых методов стимулирования воспроизводственных процессов в сельскохозяйственной сфере существует развитый рынок ценных бумаг. Именно фондовым биржам отводится ключевая роль в контроле за эффективностью капиталовложений. Государство в рамках данной модели осуществляет сбор, анализ и распространение качественной информации о состоянии и прогнозе развития отдельных экономических сфер, включая сельское хозяйство. По мере необходимости правительство выделяет средства на формирование необходимой инфраструктуры, но такие инвестиции не являются элементами общей стратегии развития экономики страны [138]. Японская модель предполагает активное сотрудничество государства и частных фирм. Со стороны правительства осуществляется контроль банковской сферы, включая сбережения населения. Государство участвует в распределении этих средств на льготных условиях организациям, которые, свою очередь, осуществляют своевременное погашение обязательств и при необходимости сотрудничество с правительством. Капиталовложения в инфраструктуру осуществляются с учетом нужд частных фирм. Координация интересов происходит через специальные консультативные советы. Необходимым условием реализации японской модели является наличие сильного частного сектора и государства с эффективным аппаратом управления. Ярким примером этого является утверждение в законодательном порядке режима, разрешающего административное регулирование инвестиций на определенный срок в целях увеличения масштабов производства.

По нашему мнению, преимущество такой модели заключается в возможности эффективного распределения инвестиционных ресурсов. Недостатком является сильная политизация данного процесса, нежелательное возникновение коррупции.

Тайванская модель включает ряд инструментов японской и американской модели. Но главным образом модель опирается на крупные фирмы, реализующие свою продукцию на международном рынке. Предполагается, что такие организации наилучшим образом ориентируются в рыночной ситуации и могут оценить потенциал инвестиций в основной капитал. Вокруг этих фирм образуется определенная сеть контрагентов, то есть формируются определенные «группы». Это позволяет менее успешным и мелким предприятиям координировать свои действия и планы с компаниями-экспортерами. Государство поддерживает такие группы через финансирование проектно-конструкторских бюро, учреждений по техническому обслуживанию, а также научных лабораторий для обеспечения равного доступа всех предприятий к новейшим технологиям. Таким образом, залогом успеха в рамках тайванской модели является экспортирование продукции. Это открывает доступ к льготным кредитам [26].

Методическое обеспечение системы стратегического управления воспроизводством основного капитала

При оценке воспроизводственного потенциала сельскохозяйственного предприятия происходит выбор наиболее эффективных путей достижения целей политики воспроизводства основного капитала: выбор элементов основного капитала, требующих замены или модернизации в первоочередном порядке; определение других необходимых форм реального инвестирования; определение сферы, требующей внедрения технологических инноваций; выбор направления инновационной деятельности: осуществление НИОКР и внедрение их результатов, и приобретение готовых разработок; поиск инвестиционных и инновационных проектов. Затем проекты классифицируются по различным признакам, на основе чего осуществляется их финансовый анализ, опирающийся на доходность и ликвидность капитальных вложений. В отношении вложения средств в инновации стоит отдельно, помимо финансового эффекта, оценивать и другие его виды (научно-технические, ресурсные, экологические и т.д.). В результате составляется список наиболее выгодных проектов. Наравне с данными действиями сотрудники Отдела технико-технологического обеспечения занимаются оптимизацией амортизационных отчислений, разработкой мероприятий по повышению эффективности использования, как действующих объектов основного капитала, так и вновь введенных. Все эти данные конкретизируются, а также анализируются и корректируются на предмет их взаимоувязки, как между собой, так и с общей финансовой стратегией организации и другими документами. Затем происходит точная формулировка политики воспроизводства основного капитала, её итоговая оценка и реализация. Последний этап предполагает контроль за реализацией. На этом этапе необходимо проводить анализ течения процесса воспроизводства основного капитала в текущий момент времени и соответствие обозначенным индикаторам, при обнаружении отклонений следует выявлять их причины. Схема формирования Политики воспроизводства основного капитала представлена нами на рисунке 32.

Реализация данного процесса должна оформляться соответствующим внутренним нормативным документом. Политика воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственной организации, как внутренний документ управления данным процессом, по нашему мнению, должна подразделяться на четыре главных раздела: обоснование, цели задачи, мероприятия и финансирование (рис. 33).

Таким образом, политика воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях направлена на повышение эффективности данного процесса посредством стратегического управления реальными инвестициями и технологическими инновациями. Ее формированием на предприятии должен заниматься Отдел технико-технологического обеспечения. Помимо указанных компонентов важным звеном политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве является стратегическое управление амортизацией его объектов, направленное на наиболее выгодное использование инструментов, предложенных государством, для достижения своих целей. Эффективность ее реализации можно оценить посредством оценки таких показателей, как доля амортизационных отчислений в общем объеме инвестиций в основной капитал предприятия, сопоставления темпов ввода и выбытия его объектов, оценки степени их износа, среднего показателя возраста объектов основного капитала и т.д. Обобщив действия в рамках управления реальными инвестициями, технологическими инновациями и амортизацией объектов основного капитала нами был определена методика разработки политики воспроизводства основного капитала в сельском хозяйстве, включающий ряд этапов, последовательное выполнение рекомендаций каждого из них позволит сформировать действенную программу реализации воспроизводственного процесса с целью повышения его эффективности.

В настоящее время любая организованная практика связана с такими категориями, как методика и методическое обеспечение, в основе которых лежит понятие метода. По мнению Ваганова П.И., методы представляют собой приемы освоения действительности. Понятием методика обозначают систему действий, приводящих к определенным результатам. В свою очередь, цель методического обеспечения – оснащение того или иного процесса методикой и на этой основе обеспечение уровня его работы, соответствующего установленным требованиям [23]. Наиболее важной сферой, требующей методического обеспечения, является управление происходящими хозяйственными процессами и явлениями. Среди них значимое место в сельском хозяйстве занимает воспроизводство основного капитала. Построение грамотной методики управления данным процессом направлено на повышение его эффективности, что, в свою очередь, обеспечит повышение темпов производства материальных благ.

На региональном уровне в рамках совершенствования организационно-экономического механизма управления воспроизводством основного капитала в сельском хозяйстве в условиях вступления в ВТО предложено формирование структуры, подведомственной Департаменту сельского хозяйства - Научный общественно-государственный совет, отвечающей за повышение эффективности данного процесса. В связи с этим актуальной становится разработка методического обеспечения деятельности этого органа. Предлагаемая нами организационная структура Научного общественно-государственного совета представлена на рисунке 34.

Членами совета формируются и реализуются главные его идеи и задачи. Финансовая служба осуществляет контроль за потоком бюджетных средств, выделенных на осуществление деятельности. Служба информационно-консультационного сопровождения отвечает за техническое обеспечение работы совета (формирование сайтов, размещение информации в интернете и т.д.). Служба аналитического обеспечения и мониторинга осуществляет анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий, производит их отбор для внедрения инновационных проектов, выбор и экспертизу инновационных проектов и т.д.

Таким образом, основная цель функционирования совета сводится к повышению эффективности сельского хозяйства региона посредством внедрения инноваций. Внедрение инновационных проектов необходимо производит после отбора организаций с признаками инновационной активности, в которых проект может быть реализован, а вложенные средства принесут реальную отдачу. Служба аналитического обеспечения и мониторинга Научного Совета, анализируя результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий региона, должна производить отбор сельскохозяйственных предприятий с наилучшими показателями воспроизводственного процесса и хорошим финансовым положением. На базе этих организаций следует осуществлять внедрение инноваций. Для повышения эффективности воспроизводства основного капитала в АПК региона нами разработана методика внедрения инновационных проектов в сельском хозяйстве (рис. 35).