Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Ковалев Владимир Михайлович

Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства
<
Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства
>



Ковалев Владимир Михайлович. Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалев Владимир Михайлович; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2881

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольствием населения страны для поддержания его жизненно важных функций всегда являлось одним из приоритетных направлений стратегического развития государства. Особенно это характерно для стран, таких как Россия, богатых земельными и водными ресурсами. Российская Федерация хранит в себе огромный потенциал, который при умелом и эффективном использовании можно реализовать, тем самым повысив благосостояние различных слоев населения. Выполнение такой задачи национального масштаба зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играет земля. Ее эффективное использование, а также экономическая оценка до сих пор является предметом споров ученых и практиков.

В связи с переходом к рыночным отношениям появился ряд нормативно-правовых актов, в результате которых земля приобрела ряд новых качеств и стала самостоятельным объектом купли, продажи, дарения и т.д. При этом ее роль как средства производства перешла на более высокий уровень, эффективное использование стало еще одним инструментом для реализации национальных проектов, а также серьезным преимуществом в условиях ожесточенной конкурентной борьбы. В этом аспекте эффективное использование земельных ресурсов оказывается первоочередной задачей не только для отдельных хозяйствующих субъектов, но и для всей страны. В настоящее время в большинстве своем земельные ресурсы используются неэффективно и не по назначению, а применяемая система управления земельными ресурсами нерациональна. Поэтому эффективное управление земельными ресурсами стало одной из важнейших задач успешного экономического развития как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и всего государства в целом. Удельный вес Тульской области в общероссийских социально-экономических показателях составляет: в сельском хозяйстве - 1,2%, в промышленном производстве - 1,3%. Общее количество предприятий, занятых в сельском хозяйстве, составляет 11,0%. Это говорит о большой значимости этой отрасли как в региональном масштабе, так и в масштабе всего государства. Однако при общем росте показателей агропромышленного комплекса доля валовой добавленной стоимости по отраслям (без чистых налогов на продукты) за последнее десятилетие неуклонно уменьшается. Ее снижение в 2009 году по сравнению с 2002 годом составляет 3,1%, а по сравнению с 1998 годом - почти 8%.

При этом степень влияния природных свойств земли (ее количественная оценка) на изменение объемов производства сельскохозяйственной продукции варьируется в пределах 5-11%. Естественно предположить, что роль земли в производственном процессе существенно занижена, и это связано с неверной ее оценкой как фактора производства. На протяжении десятилетий учеными велись исследования в области составления земельного кадастра и оценки земли как одного из средств управления земельными ресурсами. Первые работы по оценке земли начали появляться в конце 70-х годов при поддержке правительства страны.

Мнения многих исследователей по поводу предлагаемых методик оценки земли, а также методики управления земельными ресурсами подчас оказывались противоположными в силу множества факторов, в том числе использования разнесенных во времени исходных данных, сезонных или иных колебаний цен, общеэкономической конъюнктуры, изменений в нормативной и законодательной базе и т.д. Тем не менее, при переходе к рыночным отношениям использование единой и научно обоснованной системы управления земельными ресурсами становится актуальным и целесообразным, поскольку позволяет объективно подойти к решению названных проблем государственного масштаба. В изучении различных аспектов экономической оценки земли, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по эффективному использованию земли, применяемой системе управления в современных условиях заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость рассматриваемых и решенных в ней задач.

Степень разработанности проблемы. Многими исследователями на протяжении веков, еще с античности, поднимались вопросы об оценке земли, эффективном ее использовании и управлении. В современной истории в разные годы отдельными аспектами этой проблемы занимались российские и зарубежные ученые: А. Арзамасцев, В. Беленький, А. Борисенко, И. Бузда-лов, А. Варламов, Ф. Гаврилюк, В. Горемыкин, А. Емельянов, В. Захаров, В. Ильиных, А. Капитонов, И. Карманов, Н. Комов, А. Корнеев, И. Костяев, Г. Котов, В. Кудинов, А. Кузнецов, Г. Кулик, М. Лишанский, П. Лойко, В. Махт, И. Михасюк, С. Носов, Р. Нагаев, В. Петров, Л. Рабинович, Е. Строев.

В изучение механизмой земельно-имущественных отношений в сельском хозяйстве большой вклад внесли С. Волков, С. Вороков, Н. Дворядкин, В. Докучаев, Е. Егоров, В. Кузнецов, Т. Малофеев, В. Овчинников, П. Парамонов, А. Рысьмятов, А. Сагайдак, А, Семенов, А. Тамов, В. Узун, С. Черемуш-кин и др. Проблемы оценки эффективности использования земельных ресурсов отражены также в работах С. Липски, В. Милосердова, А. Петрикова, А.Родина, В. Хлыстуна и др.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все большее внимание стало уделяться проблемам управления земельными ресурсами. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д. Аратского, А. Варламова, С. Волкова, И. Дегтярева, Н. Комова, П. Лойко, Р. Нагаева, А. Огаркова, В. Хлыстуна и многих других. Вместе с тем вопросы экономического обоснования управленческих действий (земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства), разработки и внедрения методики формирования экономически эффективной земельной информационной системы остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Сказанное предопределило тему данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и практических закономерностей совершенствования системы управления земельными ресурсами с учетом особенностей

сельскохозяйственного производства в современных условиях рыночных отношений. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

провести анализ тенденций развития земельных отношений, их состояния и роли в обеспечении конкурентоспособного сельскохозяйственного производства;

усовершенствовать систему показателей для экономической оценки использования земельных ресурсов;

экономически обосновать построение рациональной системы управления земельными ресурсами на основе усовершенствованной методики управления и проведенных работ по уточненной оценке земель сельскохозяйственного назначения;

разработать структуру рациональной системы управления земельными ресурсами;

разработать приоритетные направления использования земельных ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тульской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения региона, аспекты формирования системы управления землепользованием во взаимосвязи технологических, организационных и социально-экономических отношений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства; 15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование; 15.52 Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в современных научных трудах российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались: системный подход, экономико-статистические и экономико-математические методы, в частности, - корреляционно-регрессионный анализ. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «SPSS» и «Excel».

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов АПК, результаты личных наблюдений и разработок соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что систематизация основных тенденций использования земельных ресурсов сельскохозяйственных организаций, совершенствование методики и системы управления земельными ресурсами являются необходимыми условиями и основополагающими факторами качественного развития сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления земельными ресурсами в контексте качественного развития сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: установлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективное управление земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения, позволяющие, в отличие от традиционно используемых, осуществлять достоверную экономическую оценку кадастровой и рыночной стоимости земли и способствующие принятию эффективных решений в области земельных отношений, в частности, фактор целевого использования земельных участков, объемы производства сельскохозяйственных предприятий, валовые сборы сельскохозяйственных культур и основных продуктов, реализация сельскохозяйственной продукции по каналам сбыта, распределение трудовых ресурсов с учетом зонирования Тульской области;

разработана экономико-математическая модель, учитывающая результаты деятельности сельскохозяйственной организации и существенные факторные признаки. В отличие от известных моделей, в основе данной модели были выбраны следующие показатели: стоимость валовой продукции; урожайность зерновых и зернобобовых культур; стоимость валовой продукции зерновых и зернобобовых культур; стоимость валовой продукции растениеводства, - выражения для которых были получены с помощью корреляционно-регрессионного анализа статистических данных, предоставленных Федеральной службой госкомстатистики по Тульской области. Реализация модели позволила представить картограмму Тульской области с отклонениями основных результативных показателей от нормы;

предложена методика многоуровневого управления сельскохозяйственным производством, отличающаяся от подобных разработок тем, что она состоит из следующих операции: анализ связей в системе управления; определение основных связей и отбрасывание второстепенных; интегрирование связей; определение списка предприятий, работающих в близких условиях; анализ статистических данных по і-му предприятию; выделение обобщающих показате-

лей для анализа хозяйственной деятельности предприятий; построение регрессионной модели, представляющей зависимость выходных параметров от условий хозяйствования, с использованием корреляционно-регрессионного анализа; проведение анализа функций чувствительности выходного параметра к входным по данному предприятию; фиксацию отклонений параметров і-того предприятия от среднего значения; формирование дифференцированных рекомендаций для данного предприятия; поиск областей пересечения множеств и формирование интегральных рекомендаций по списку параметров в целом; формирование по интегральным рекомендациям на основе созданной базы знаний предложений по организационно-правовому, экономическому, социальному и информационному обеспечению; актуализацию базы знаний;

усовершенствована система управления земельными ресурсами в рамках развития сельскохозяйственного производства, которая, в отличие от известных, представлена в виде модели, входами которой являются факторные признаки, характеризующиеся социально-экономическими и природно-экологическими условиями хозяйствования, а выходом - результат деятельности предприятий, который может быть выражен в стоимости валовой продукции, урожайности сельскохозяйственных культур или в финансово-экономических показателях организаций;

предложены основные направления повышения эффективности использования земли в современных рыночных условиях с учетом характера управления и организационно-правовой формы организации, которые учитывают приоритеты выращивания определенных видов культур в конкретном районе, зоне или области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации экономической региональной политики, в частности, в вопросах управления как отдельными сельскохозяйственными организациями, так и всем агропромышленным комплексом. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия», «Оценка земли и недвижимости» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, могут быть применены в процессе управления земельными ресурсами Тульской области. Их апробация осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 опубликованных работах общим объемом в 11,63 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы отражает логику и структуру поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 229 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 17 таблиц. Объем приложений-17 страниц. Библиографический список содержит 232 источника.