Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Богуславский Юрий Александрович

Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования
<
Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования
>



Богуславский Юрий Александрович. Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как единым комплексом крупного муниципального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:06-8/3964

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика управления жилищно-коммунальным хозяйством при жилищном строительстве в крупных муниципальных образований 10

1.1 Теоретические подходы к управлению жилищно-коммунальным хозяйством при осуществлении жилищного строительства 10

1.2 Практический (зарубежный и отечественный опыт) управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством в рыночных экономиках 18

1.3 Основные закодательно-закрепленные аспекты отношений муниципального имущества и собственности в управления муниципальным хозяйством 24

Выводы по главе 31

Глава II. Методические подходы к управлению жилищно-коммунальным хозяйством при жилищном строительстве на уровне крупных муниципальных образований 33

2.1 Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства на примере г. Волгограда (анализ состояния) 33

2.2 Анализ факторов, влияющих на развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства с учетом состояния социально-экономического климата крупных муниципальных образований 41

2.3 Аналитическая оценка инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства в условиях интенсивного жилищного строительства...50

Выводы по главе 65

Глава III. Организационно-экономические мероприятия по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством как системой на уровне крупных муниципальных образований 67

3.1 Формирование и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства крупных муниципальных образований 67

3.2 Ресурсное (финансовое) обеспечение инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса крупного муниципального образования 71

3.3 Модели количественной оценки затрат муниципальных образований на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства при интенсивном жилищном строительстве 99

Выводы по главе 113

Заключение 115

Список литературы 118

Приложения 135

Введение к работе

В последнее десятилетие в рамках муниципальной экономической системы инфраструктура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и организация жилищного строительства все больше принимает рыночный характер. Достаточно давно стало ясно, что существующая структура управления ЖКХ и жилищным строительством, доставшаяся в наследство от советских времен, не справляется со своими задачами. В целом по РФ жилой фонд составляет 2 млрд. 800 млн. кв. м., при этом общий износ инженерных сетей, коммуникаций и зданий достиг более 60%. На сегодняшний день порядка 87 млн. кв. м относятся к ветхому жилью.

Не удовлетворительное положение дел в сферах ЖКХ и жилищного строительства обуславливает необходимость проведения изменений в подходах к управлению указанными отраслями. Подавляющее большинство предприятий, осуществляющих жилищное строительство и связанные с ними организации строительной индустрии являются акционерными обществами, или коммерческими структурами различных форм собственности.

В ЖКХ имущество, оставаясь в муниципальной собственности, передается в аренду коммерческим структурам на различные сроки эксплуатации, в частности, тепловое хозяйство, водопроводные и канализационные системы и сети в г. Волгограде переданы в аренду ОАО «Волгоградские коммунальные системы», с обременяющими условиями, обеспечивающими выполнение основных потребности города и горожан.

Прежде всего, это можно отнести к: своевременной и качественной подготовке инженерных сооружений и коммуникаций к зимнему периоду, привлечение в отрасль инвестиций (в г. Волгограде в течение года до 500 млн. руб.), при одновременном снижении себестоимости предоставляемых услуг.

Обслуживание жилья на конкурсной основе также передано коммерческим организациям. Подобная практика имеет место и в других купных муниципальных образованиях в России (Н. Новгород, Самара, Астрахань).

Поэтому административные усилия муниципальных образования в условиях коммерциализации вышеуказанных отраслей, должны носить аргументировано социально-экономический характер, против административно-управленческого прежде. Имеется в виду, что при взаимодействии коммерческих предприятий друг с другом исходят из необходимости получения максимальной прибыли, но условия их функционирования происходят в пределах социальных потребностей территории и населения (количества и качества жилья, определенный уровень предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, требования к архитектурному облику зданий, экологическая обстановка).

Необходимость проведения исследования обусловлена также сущностной взаимосвязью ЖКХ и жилищного строительства. Более 30 % капитальных вложений, направляемых на жилищное строительство, затрачивается на коммунальную сферу непосредственно связанную с вводом объекта в эксплуатацию. Кроме того необходимы дополнительные затраты крупных муниципальных образований на объекты жизнеобеспечения (очистные сооружения, магистральные водопроводные и канализационные сети и т. д.).

Методология рыночной инфраструктуры ЖКХ и организация жилищного строительства, как самостоятельных отраслей достаточно хорошо рассмотрена в экономической литературе отечественными и зарубежными авторами.

Хотя прежняя структура управления ЖКХ и жилищным жилищное жилищным строительством ушли в историю, вместе с ними ушел в историю принцип развития городов "сверху", в рамках так называемой "политики размещения производительных сил", ориентированной на максимальную комплексность и взаимосвязь, многие «перекосы» сохранились.

Для городов, буквально вброшенных в условия рыночных отношений, оказывается, чрезвычайно сложно изменить обладающую огромной инерцией отраслевую и территориальную структуру своего хозяйства, в частности, создать в полном объеме рыночную инфраструктуру ЖКХ и жилищного строительства.

Это обуславливает необходимость проведения системных исследовательских изысканий, направленных на формирование оптимальной структуры адаптивного управления отраслевым комплексом муниципального образования, выявление критериев эффективности его функционирования и развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных организационно-экономических методов и механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой, на уровне крупного муниципального образования.

Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

• определение основных задач, стоящих перед отраслью ЖКХ и их расстановка по приоритетам;

• выявление общего и особенного в существующих подходах к управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, с учетом специфики развития крупных муниципальных образований;

• определение и анализ факторов, влияющих на уровень развития ЖКХ в условиях интенсивного жилищного строительства, основываясь на показателях состояния социально-экономического климата муниципальных образований;

• выработка и обоснование конкретных организационно-эконмических мероприятий по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, с учетом специфических особенностей развития крупных муниципальных образований; Объект исследования: состав, структура и система муниципальных органов власти, строительные организации и предприятия жилищно-коммунального хозяйства крупных муниципальных образований.

Предмет исследования: экономические процессы и отношения, обуславливающие связи между субъектами жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства как системы на уровне крупного муниципального образования.

Методологической, теоретической и эмпирической теоретической базой исследования являются теоретические подходы к концепции функционирования муниципального хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию управления ЖКХ и жилищным строительством в условиях рыночной экономики; практика управления отраслями Жилищно-коммунальнго хозяйства и жилищного строительства, материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых.

В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, логического анализа, методы статистического, экономического и математического моделирования.

Эмпирической базой диссертационной работы явились статистические и аналитические данные официальной региональной статистической отчетности г. Волгограда и некоторых крупных городов России, предприятий ЖКХ и жилищного строительства, органов местного самоуправления, предприятий Поволжского федерального округа, отечественных и зарубежных материалов по исследуемой тематике. При поддержке администрации г. Волгограда был проведен детальный анализ статистических данных с целью определения параметров хозяйственного климата в нашем регионе. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Введен новый понятийный аппарат, исходя из предложенной концепции управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой: дано авторское определение понятий:

1 .«Управление жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством, как системой » - это воздействие, обеспечивающее адекватную реакцию субъектов ЖКХ и жилищного строительства на изменение внешней экономической и социальной среды, на основе предвидения, прогнозирования и моделирования этих изменений.

• Выявлены общие черты развития жилищно-коммунального хозяйства крупных муниципальных образований в условиях интенсивного жилищного строительства, определяющие механизм управления им в системном взаимодействии со строительной отраслью.

• Предложены новые методические подходы разграничения источников материальных ресурсов, направляемых на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства в условиях интенсивного жилищного строительства.

• Аналитически сформулирован перечень факторов, на основании анализа которых возможна идентификация стадии развития ЖКХ с учетом темпов жилищного строительства, на основе оценки показателей социально-экономического климата крупных муниципальных образований.

• Конкретизированы содержание и место ЖКХ, как градообразующей отрасли в системном взаимодействии с жилищным строительством в экономике крупных муниципальных образований, в их социальной и промышленно-производственной среде.

Комплексно предложены конкретные организационно-регулирующие, экономико-производственные меры, направленные на оптимизацию методов управления ЖКХ в условиях интенсивного жилищного строительства, как единым инфраструктурным комплексом, с учетом специфических особенностей развития крупных муниципальных образований на современном и последующих этапах.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены на заседаниях кафедры экономики и управления на предприятии в строительстве Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, на региональных и международных научно-практических конференциях: Научно - практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 2000 г.; Ежегодник. — Вып. 1. «Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем», Волжский, Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК, 2002 г.; V Международной научно — практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», г. Волжский, 2002 г.; Научно — практической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области», г. Михайловка, 2003 г.; Ежемесячном журнале «Современные аспекты экономики», г. Санкт-Петербург №14 2004 г.  

Теоретические подходы к управлению жилищно-коммунальным хозяйством при осуществлении жилищного строительства

Развитие ЖКХ и жилищного строительства - сложный процесс, имеющий свою историю и характерные черты. С одной стороны, как и в других сферах экономики, они имеют общие предпосылки, обусловленные характером изменений в политической, экономической, правовой системах общества на тех или иных этапах развития государственной власти и самоуправления. С другой, частные, отражающие взаимосвязь состояния указанных отраслей с особенностями данной местности, города, условиями и уровнем развития производительных сил.

В целом предпосылки и особенности развития ЖКХ и жилищного строительства можно классифицировать на исторические, экономические, социальные, национальные, демографические и природно-климатические, негативные и позитивные.

Развитие отраслей ЖКХ и жилищного строительства происходило вместе с развитием населенных пунктов и государством не регламентировалось. Впервые упоминание о благоустройстве можно встретить в Манифесте 1861 года, в нем же определены и финансовые источники реализации программ благоустройства территорий населенных пунктов. В общих чертах, современные воззрения на развитие ЖКХ и жилищного строительства были заложены при строительстве Санкт-Петербурга, когда на основе единого плана развивалось ЖКХ и жилищное строительство города, определялись финансово-экономические ресурсы, демографические и природно-климатические особенности указанных отраслей.

История вопроса в России насчитывает не более 150-200 лет, так, например, в Волгограде водопровод создан только 102 года назад, в других крупных городах - примерно в те же сроки, сектор жилищного строительства, в основном, состоял из не больших артелей, использующих местные строительные материалы. Их взаимодействие на начальном этапе просматривалось в нескольких направлениях: архитектурно-планировочном, водоснабжении, с начала прошлого века в электроснабжении. С развитием экономики в круг взаимоотношений ЖКХ и жилищного строительства вошли газообеспечение, водоотведение, жилищное строительство и обслуживание сложнейших инженерных коммуникаций и сооружений. Постепенно выделялись в самостоятельные подсистемы, имеющие свои особенности развития крупные водоочистные сооружения, канализационно-насосные станции, магистральные инженерные сети и другие коммуникации. В жилищном строительстве развивалась своя самостоятельная индустрия: строительных материалов, проектирования, производственно- технологической оснастки, подготовки кадров и т. д. Развивалась законодательная база функционирования ЖКХ и жилищного строительства, разрабатывались современные строительные нормы и правила, учитывающие природно-климатические условия и используемые материалы при жилищном строительстве. По мере развития этих двух отраслей все больше выявлялась их сущностная взаимосвязь, выражающаяся в том, что без адекватного развития ЖКХ не может развиваться жилищное строительство. В тоже время, от уровня развития жилищного строительства зависит состояние ЖКХ.

В дореформенный период и ЖКХ и жилищное строительство представляли собой структуры государственной формы собственности, и управлялись на основе принципов командно-административной системы.

Их развитие завесило от реализации плана размещения производительных сил на территории страны. В связи с этим унифицировалась и структура ЖКХ и методы управления жилищным строительством. При кажущихся преимуществах в этой системе соответствия уровня развития ЖКХ и жилищного строительства выявлялись ряд существенных недостатков. В их развитии не редко использовался громоздкий метод единичных мощностей, заключающийся в жилищном строительстве крупных объектов инфраструктуры ЖКХ и жилищного строительства, которые бы как можно в большем объеме решали проблему. По этому принципу были построены крупные заводы (ЖБИ), ориентированные на выпуск изделий для одной, двух серии жилья и объектов Социально-культурного и бытового назначения.

В ЖКХ, это строительство мощных водозаборов и канализационно-очистных сооружений, обслуживающих потребности одновременно сотен тысяч людей. Например, в Волгограде на о. «Голодный» построены канализационно-очистные сооружения для очистки стоков 6 районов города (бООтыс человек). Как правило, эти сооружения в полном объеме не вводились в эксплуатацию и из-за большей потребности в капиталовложениях, только что построенные требовали капитального ремонта и реконструкции. Поэтому отрасли ЖКХ и жилищного строительства были не восприимчивы к достижениям научно-технического прогресса, не учитывали индивидуальные особенности потребления произведенных ими услуг населением.

Практический (зарубежный и отечественный опыт) управления жилищно-коммунальным хозяйством и жилищным строительством в рыночных экономиках

В рыночных условиях сущностная взаимозависимость ЖКХ и жилищного строительства обусловлена тем, что их развитие теперь зависит не от воли сверху, от желания конкретных людей проживающих на территории муниципального образования, ибо и муниципальная власть, управляющая муниципальной собственностью, в данном случае ЖКХ и частные предприниматели и владельцы предприятий вынуждены в руководстве своей собственностью исходить из желаний населения. Вместе с тем существуют и некоторые особенности отношений собственности в ЖКХ и жилищном строительстве. [89] Органы местного самоуправления стараются, прежде всего, поддержать существующий уровень развития ЖКХ и в большей степени на это предусматриваются средства в бюджетах муниципальных образований. В условиях хронического дефицита средств в бюджетах, выделить более значительные средства на развитие системы ЖКХ, обеспечивающее новое жилищное строительство осуществляется на возвратной основе, за счет займов или долевого участия в жилищном строительстве. Развитие же жилищного строительства в преобладающей степени зависит от инвестиций, потребность которых поддается расчету.

Таким образом, за счет внешних инвестиций в жилищное строительство предполагается возвратность вложенных муниципалитетами вышеуказанных средств в развитие ЖКХ и жилищного строительства. В современных условиях мощными источниками финансирования развития жилищного строительства должны стать: ипотека, реализация государственных программ по обеспечению жильем военных, работников правоохранительных органов и др. категорий граждан, определенных законами РФ для льготного приобретения жилья.

В ЖКХ источником развития призваны стать закрепленные на долгосрочной основе нормативы отчислений от собираемых налогов на территории муниципальных образований на уровне не ниже 35%. Анализ бюджетов г. Волгограда, Волжского, Н. Новгорода, Ростова и ряда других городов показали, что минимум 25% налогов, собираемых на территории этих городов, идет на обеспечение уже сложившейся инфраструктуры, и только превышение этого показателя может позволить развивать города и соответственно жилищное строительство и ЖКХ., сохранять на современном уровне. [109]

Следует сказать, что зарубежный опыт функционирования ЖКХ и жилищного строительства многообразен в подходах к организации управления процессами развития этих отраслей, но можно выделить общие черты. Так основным средством повышения эффективности функционирования ЖКХ является одновременное внедрение передовых технологий предприятиями и жесточайшая экономия со стороны потребителей услуг. Это позволило, на территории бывшей восточной Германии в г. Хемниц, Дрезден, Лейпциг и др. значительно в 2 раза сократить затраты на отопление квадратного метра жилой площади, потребление воды, с одновременным сокращением мощностей канализиционно-очистных сооружений. В г. Хемниц, например, большие средства были затрачены на глубокую реконструкцию существующего жилого фонда, в том числе на утепление стен, при том, что выселение жильцов производилось с их согласия. Необходимо озвучить тот факт, что при проведении глубокой реконструкции 2/3 затрат оплачивалось государствам. [32] Одновременно производилась санация многих промышленных предприятий, с осуществлением строительства на их территории современных экологичных газотурбинных котельных, позволяющих производить не только тепловую энергию, но и электричество.

В г. Оклинд США реконструкция центральной части города производилась комплексно, с параллельным строительством (обновлением), зданий, в том числе жилищного назначения, за счет частных инвестиций. Роль муниципалитета заключалась в разработке проекта, в определении заказчиков - застройщиков на конкурсной основе и оказании помощи заказчикам — застройщикам в поиске потенциальных инвесторов.

Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства на примере г. Волгограда (анализ состояния)

В течение многих лет жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) формировалось как сложная, многоотраслевая система в условиях централизованного управления, охватывающая более 30 различных видов деятельности. Волгоградская область, как регион с высоким уровнем урбанизации (более 74% населения проживает в городах), имеет жилой фонд (75,3% в городской местности), который по своему масштабу составляет весомую долю в богатстве области, однако, его состояние не соответствует технологическому и экономическому потенциалу среди других отраслей области.

В структуре жилищного фонда продолжает увеличиваться доля жилья, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц. Если в 2003 году в частной собственности находилось 75% жилого фонда, то в 2005 году- 78,0%. Следующей по величине структурной группой в 2005 году является жилье, находящееся в муниципальной собственности - 19,9% (2003 г. -22,5%).

Уровень благоустройства жилищного фонда за последние четыре года практически не изменился. В 2005 году треть жилищного фонда не была оборудована центральным водоснабжением, 35% -канализацией, 30% -центральным отоплением, 44% - горячим водоснабжением.

Техническое состояние жилищного фонда продолжает ухудшаться. Доля ветхого и аварийного жилья в общей величине жилищного фонда увеличилась с 1,4% в 2003 году до 1,9% -2005 году. В прошедшем году жилищный фонд, отнесенный к ветхому и аварийному жилью, составил 994,8 тыс.кв.м., что на 13,6% превышает показатель 2003 г. (статистические данные).

Отрицательно сказывается на состоянии жилищного фонда снижение объемов капитального ремонта строений. В 2004 году в области отремонтировано 16,5тыс.кв.м площади квартир (в 2001г. - 50,3 тыс.кв.м.) или менее одного процента от общего жилищного фонда .В структуре капитального ремонта жилищного фонда половина всей отремонтированной площади (8,3 тыс.кв.м) приходится на долю государственного жилищного фонда , 38% (6,3 тыс.кв.м) - муниципального,7% (1,9 тыс.кв.м)- частного и общественного.

Расходы на капитальный ремонт жилищного фонда составили в 2004 году 209 млн.рублей, из которых 123 млн.рублей (59%) освоено в городе Волгограде.

Качество функционирования жилищного фонда во многом зависит от состояния объектов и систем коммунального назначения.

Жилищно-коммунальное хозяйство является значительным потребителем тепловой энергии. Протяженность тепловых сетей в 2005 г. составила 2772,3 км.

Из них более 297 км сетей нуждаются в замене или 11 процентов от общей их протяженности.

Протяженность уличных водопроводных сетей области в 2005 году составила 6,5 тыс.км. Как и четыре года назад около трети протяженности водопроводной сети нуждается в замене, что составляет 2,2 тыс.км. Эксплуатация устаревших водопроводных сетей приводит к авариям, число которых по-прежнему растет. В 2003 году зарегистрировано 3,1 тыс. аварий на водопроводных сетях, что на 17 процентов превышает показатель 2004 г.

Планово-предупредительный ремонт в сфере жилищно-коммунального хозяйства уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5 - 3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов.

При значительном износе объектов коммунального назначения введение новых осуществляется медленными темпами. За четыре года ввод в действие водопроводных сетей сократился в 2.2 раза (в стат.сборнике 82раза), канализационных - в 2,5 раза.

В результате ЖКХ Волгоградской области переживает кризисный период, степень износа основных фондов по жилищному хозяйству на конец 2005 года составила около 60%, коммуникаций - от 50 до 70 %. (но есть все основания предполагать, что эти статистические данные носят ориентировочный характер и полной информации о степени состояния и уровня износа не несут). От этого теряется до 25% тепла и 40% воды. Около четверти основных фондов ЖКХ отслужили свой срок полностью.

Формирование и развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства крупных муниципальных образований

Для развития инфраструктурных предприятий муниципальных образований необходимо сформировать институциональные механизмы управления той или иной инфраструктурной подотраслью (ЖКХ, транспорт, строительство), обеспечивающей решение следующих задач: - привлечение инвестиций в подотрасль; - формирование адекватного объема спроса; - формирование модели спроса и его структурирование; - организация предприятий подотрасли и обеспечение экономически эффективных взаимоотношений с муниципальной властью и основными группами потребителей; - формирование самостоятельной нормативной базы, закрепляемой затем на уровне отраслевых соглашений либо нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Очевидно, что наиболее эффективно реагирующим и отвечающим всем требованиям, изложенным выше, является коллективное объединение представляющих, как предприятия ЖКХ и жилищного строительства, так и потребителей их услуг, а также орган местного самоуправления. Формирование таких коллективных объединений, как будет показано ниже, выведет механизмы управления производственной инфраструктурой крупных городов на новый уровень и значительно повысит эффективность работы органов местного самоуправления.

Как видно из приведенных таблиц и схем, местное самоуправление в состоянии обеспечить все виды взаимодействия в рамках муниципального образования. Так, при отсутствии указанных на схемах институциональных механизмов в подотраслях, влияние органа местного самоуправления на конкретную подотрасль сводилось бы исключительно к властно-административному принуждению. Институциональные механизмы же обеспечивают достаточную обратную связь, консолидируя в себе потребности организовавших их субъектов, донося их до нормоустанавливающего органа. Рассмотрим институциональные механизмы организации и управления инфраструктурной подотраслью подробнее.

Строительная подотрасль муниципального образования, в частности, рассматриваемого нами сектора крупных и крупнейших городов обеспечивает расширенное воспроизводство муниципального образования, как в отношении его трудовых ресурсов, так и промышленности, транспорта, связи и т.д. Одной из важнейших задач местного самоуправления является активизация строительства на территории муниципального образования, поскольку оно как локомотив служит развитию всех остальных сфер экономики. Самостоятельное инвестирование в строительный комплекс, которое бы осуществлялось любым муниципальным образованием, слишком мало в силу объективно сложившихся и ранее отраженных в работе бюджетных показателях. Учитывая фактическое отсутствие бюджета развития во всех крупных и крупнейших городах РФ (за исключением Москвы), направление инвестирования прямых бюджетных средств в строительство не превосходит потребности в жилье малообеспеченных слоев населения. Именно они и получат построенное на муниципальные средства жилье и как такового воспроизводства направленных ресурсов муниципальное образование не получит, равно как и синергетического, кумулятивного эффекта от направления слишком незначительных средств в строительство. Одновременно, орган местного самоуправления обладает очень значительным организационным потенциалом - в этом случае он не будет использован.

Создание институционального механизма, обеспечивающего одновременно строительство жилья в значительных объемах, перераспределение средств из системы накопления или неэффективного использования в строительство обеспечит для муниципального образования при том же объеме инвестирования собственных ресурсов существенно больший объем выполненных строительных работ, возможность расширенного воспроизводства инвестированных средств.

В этом случае институциональный механизм — это фонд развития жилищного строительства. Фонд развития жилищного строительства как некоммерческая организация учреждается и управляется муниципалитетом, однако уже на первом этапе, как показано на схеме, собственно бюджетные средства не составляют значительной части его доходов.

В конце 2003 г. в стране был принят Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определил новые направления развития местного самоуправления, как обособленного властно-организационного элемента российского государства.

Закон продолжил позицию, установленную Конституцией РФ — местное самоуправление отделено от государственного и не является его составным элементом. В соответствии с вновь принятым законом местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, а в случая, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. В тоже время законодатель ввел понятие делегирования полномочий - наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, чему и посвящена отдельная, четвертая глава, рассматриваемого нами Федерального закона. В соответствии с нормами, изложенными в этой главе, отдельные государственные полномочия (федерального или регионального уровня) могут быть переданы на муниципальный уровень на основании федеральных законов или законов субъектов Российской Федерации. Однако наличие этой главы в основополагающем для местного самоуправления законе еще раз подчеркивает разграничение понятий государственной власти и местного самоуправления.

Основной новеллой, введенной Федеральным законом № 131-ФЗ, явилось разграничение до того момента единой категории муниципальных образований на несколько отличающихся друг от друга видов: сельское поселение, городское поселение, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ. Кроме того, впервые введено понятие межселенной территории.