Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Николаев Дмитрий Александрович

Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям
<
Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям
>




Николаев Дмитрий Александрович. Условия и инструменты создания транснациональных корпораций, механизмы их адаптации к российским экономическим преобразованиям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-8/3423

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Экономико-исторические условия возникновения и особенности
развития ТНК
11

  1. Эволюция ТНК как экономического явления 11

  2. Тенденции и факторы усиления роли ТНК в мировой экономике..27

  3. Предпосылки и необходимость транснационализации экономики России 39

Глава 2. Теоретические основы и инструменты создания ТНК в
современных экономических условиях России
50

  1. Роль и место ТНК в экономике России 50

  2. Инструменты создания ТНК в российской экономике 66

  3. Необходимость усиления роли государства в регулировании деятельности ТНК 78

Глава 3. Научно-практические механизмы создания и адаптации ТНК к
российским экономическим преобразованиям
93

  1. Методологические основы создания механизмов адаптации ТНК к российским экономическим преобразованиям 93

  2. Гипотетическая модель функционирования ТНК в условиях государственного регулирования их деятельности 109

  3. Рациональный алгоритм управления функционированием ТНК в современных экономических условиях России 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

В современный период глобализации мировая экономика претерпевает фундаментальные изменения. От собрания независимых национальных экономик, связанных между собой в основном посредством рынков, мировая экономика впервые становится международной системой производства, в растущей мере интегрированной посредством многочисленных составляющих цепочки добавленной стоимости. При этом значительно возрастает роль транснациональных корпораций как участников международных экономических отношений.

Существуют различные точки зрения на процесс глобализации. С одной стороны, утверждается, что глобализация - это безусловный и неотвратимый признак прогресса, который принесет с собой процветание. С другой стороны, приводятся многочисленные примеры негативных социально-экономических последствий глобализации. Более того, во многих странах возникло широкое общественное движение протеста, направленное против глобализации и ее последствий, которое принято называть «антиглобалистским».

Разумеется, столь несхожие мнения высказываются людьми с различным социальным статусом. Радужные оценки итогов и перспектив глобализации звучали и звучат в устах представителей крупного бизнеса - руководителей гигантских корпораций и финансовых холдингов.

Напротив же, представители широких социальных слоев - профсоюзов, экологических и других массовых движений - становятся все более критичными в отношении самых очевидных отрицательных результатов глобализации. В числе таковых называются рост безработицы и сокращение занятости в материальной сфере, ухудшение экологической ситуации во многих странах, снижение качества продукции в области производства предметов потребления и т.д.

В целом, международное разделение труда обусловило экономическую целесообразность усиления международной кооперации, при которой

различные структурные подразделения экономически единого образования располагаются в различных странах. Такой процесс в значительной мере способствует концентрации и интернационализации капитала, поскольку инвестиционная и иная коммерческая деятельность крупных компаний приобретает глобальный характер.

Актуальность исследования. Современная экономическая реальность неразрывно связанна с международным разделением труда, глобализацией экономических процессов и взаимным проникновением экономик. Мировая экономика становится международной системой производства, в которой в значительной степени возрастает роль транснациональных корпораций.

ТНК за короткий, с исторической точки зрения, отрезок времени превратились для России из абстрактной категории, которой оперировали только авторы советских учебников по экономической теории в объективную реальность российской жизни. Частично благодаря их деятельности в начале 1990-х годов появилась возможность решать проблемы хронического дефицита, как продуктов питания, так и предметов первой необходимости. ТНК, как правило, осуществляют капиталовложения в отрасли обрабатывающей промышленности "новых индустриальных стран" и относительно развитых и развивающихся государств. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнить функцию международного регулятора производства и распределения продукции и даже, как считают эксперты ООН, содействовать экономической интеграции в мире. Но в то же время, совершенно беспрепятственно занимая свободные ниши в разных сферах производства, ТНК естественным образом становились порой непреодолимым препятствием для развития отраслей национальной экономики.

Данная проблема особенно актуальна для России, в связи с ее выходом на мировую экономическую арену и активными дискуссиями вокруг вступления в ВТО. Очевидный выигрыш от процессов глобализации тем не менее сопряжен с

отрицательными последствиями функционирования ТНК: возможность попадания целых государств в экономическую и, как следствие, политическую зависимость от отдельных ТНК; монополизация рынков и вытеснение с них местных компаний; вмешательство ТНК во внутренние дела принимающих стран; нарушение платежного баланса указанных государств; уход от налогов с использованием, в частности, своей транснациональной структуры; использование экологически вредных производств, негативно влияющих на окружающую среду и пр. Важны глубокое изучение и тщательный анализ феномена ТНК с целью увеличения позитивных результатов деятельности транснациональных корпораций и сведения к минимуму отрицательных, что должно лечь в основу доктрины национальной безопасности любого государства.

Поэтому России нужны собственные ТНК, которые в состоянии были бы не только выдержать существующую на мировых рынках конкуренцию, но и успешно работать в новых условиях. Промедление с их созданием и развитием грозит неблагоприятными последствиями, среди которых можно особо выделить включение Российской Федерации в технологические процессы зарубежных ТНК в качестве поставщика сырья. Кроме того, необходимо выработать принципиальную позицию в отношении деятельности иностранных ТНК в России. Особая значимость данных вопросов для сегодняшней России и обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является процесс функционирования транснациональных корпораций в современной мировой экономике и специфика их деятельности в экономике различных стран.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает механизм и особенности интеграции России в мирохозяйственные связи посредством создания собственных ТНК и их адаптации к современным условиям экономики.

Цели и задачи исследования определяются из его предмета и объекта, а также из актуальности темы исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является выработка принципов и путей защиты национальных интересов в процессе транснационализации российской экономики путем создания собственных ТНК.

Указанная цель определила ряд конкретных задач, а именно:

провести анализ теоретико-методологических подходов к определению самого понятия ТНК и отделению его от смежных ему понятий;

изучить историю эволюции транснациональных корпораций как экономического явления с целью выявления направлений дальнейшего развития;

выявить и охарактеризовать факторы, обуславливающие тенденции к усилению роли ТНК в современном мировом хозяйстве, международных экономических отношениях и национальных экономиках;

обосновать объективную необходимость транснационализации экономики России;

обобщить опыт внедрения и дальнейшей деятельности зарубежных транснациональных структур в экономике России и российских транснациональных структур за рубежом;

выявить наиболее предпочтительные направления и формы деятельности ТНК с учетом интересов России;

сформулировать направления и инструменты государственного влияния на процессы транснационализации экономики России.

Методологические и теоретические основы исследования. Динамика интеграционных процессов в российской экономике стимулировала интерес исследователей и практиков к изучению опыта становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Существенный вклад в разработку проблем создания и функционирования транснациональных корпораций внесли: С.Батчиков, А.Войтенко, С.Голубева, Р.Горбунов, Л.Градобитова, В.Дементьев, Т.Исаченко, А.Калин, С. Колпаков, В.Куликов, Д.Львов, А.

Любинин, А.Мовсесян, С.Пашин, Ю.Петров, В.Рапопорт, А.Пономарев, М.Хуснутдинов, Э.Уткин,. Из зарубежных ученых можно назвать следующие имена: П.Дракер, Д.Кортен, М.Портер, О.Уильямсон, М.Робсон, А.Томпсон, П.Уотерман и др.

Общей методологической основой исследования явился диалектический метод научного познания с применением системного подхода к процессам транснационализации и глобализации.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили официальные материалы федеральных органов исполнительной власти, данные государственных статистических органов, материалы ряда конференций по проблемам создания и функционирования корпоративных структур.

Степень научной разработанности темы исследования. Первые фундаментальные труды, посвященные феномену ТНК, появились лишь в 50-60-е годы XX века, наибольшее же число публикаций пришлось на 70-80-е годы. В настоящее время при достаточно большом количестве работ по ТНК ощущается пробел в разработке общей теории и исследовании тенденций их развития. Таким образом, налицо факт того, как рост проблемы значительно обгонял ее исследование.

До недавнего времени все аспекты функционирования ТНК рассматривались только в спектре экономических проблем. Видные экономисты пытались обобщить, систематизировать и адаптировать к нашим реалиям зарубежный опыт целого рода родственных наук.

Разнообразные подходы к проблеме функционирования ТНК просматриваются в работах Э.А.Грязнова, Е.В.Ленского, Э.А.Уткина, М.А.Эскиндарова.

В работах В.Д.Андрианова проводится сравнительный анализ развития внешней торговли, инвестиционного сотрудничества, формирования ТНК, выявляются сильные и слабые стороны российской экономики через призму сравнительной конкурентоспособности на мировом рынке. Работы

Л.Д.Градобитовой, Т.М.Исаченко, Э.А.Грязнова в большей своей части раскрывают организационно-экономические аспекты функционирования ТНК.

Вместе с тем, в разрезе проблем национальной безопасности государства вопрос функционирования ТНК только начинает рассматриваться, но пока еще не достаточно широко обсуждается. Этому посвящены, в частности, работы Дэвида Кортена, А.К.Субботина, С.Т.Пашина и С.Ю.Андреева.

Научная новизна исследования. Работа направлена на комплексное рассмотрение проблем обеспечения национальной безопасности государства в связи с функционированием транснациональных корпораций. В работе, учитывая факт неизбежности глобализации, проведен анализ развития сети ТНК в мире, в связи с этим рассмотрены функционирование ТНК в России и возможности распространения российских ТНК за рубежом. Наряду с выделением отрицательных аспектов функционирования ТНК, даны определенные позиции, которые могут быть полезны при разработке мер, укрепляющих позиции государства с точки зрения его национальной безопасности в ходе данного процесса. В качестве элементов новизны выступают:

использование исторического подхода к исследованию деятельности транснациональных корпораций с целью выявления тенденций и факторов эволюции ТНК;

обоснование необходимости приобретения ТНК международной правосубъектности, что способствует более эффективной регламентации деятельности ТНК с учетом национальной безопасности государств;

использование комплексного подхода в рассмотрении результатов функционирования транснациональных корпораций в экономике различных стран;

исследование не только экономических аспектов деятельности ТНК, но и экологических, политических, социальных; анализ элементов корпоративной этики и морали.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и предложения могут также найти применение в научно-исследовательской работе по проблемам глобализации, в процессе преподавания экономических дисциплин, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов.

Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке и совершенствовании международных и национальных норм, посвященных регулированию как деятельности ТНК в целом, так и их подразделений, при проектировании доктрины национальной безопасности или корректировке концепции национальной безопасности государства. Кроме того, практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней наиболее приоритетные вопросы транснационализации российской экономики с точки зрения экономической эффективности и национальных интересов России могут быть использованы государственными организациями России, связанными с проблемами привлечения и использования прямых и других иностранных инвестиций в страну, создания совместных с иностранным капиталом предприятий и национальных хозяйственных структур, осуществляющих транснациональную деятельность.

К результатам, полученным лично автором в ходе исследования можно отнести:

выявление тенденций усиления роли ТНК на основе анализа экономико-исторических аспектов развития явления;

комплексное исследование функционирования ТНК, как в целом, так и в зависимости от характера принимающей страны;

формулировка основных угроз для экономики России, обусловленных ее транснационализацией и выработка мер их нейтрализации;

выработка направлений и алгоритмов создания ТНК и их адаптации к современной экономической ситуации;

выработка инструментов регулирования деятельности ТНК внутри принимающей страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в ходе научно-практических конференций и семинаров, а так же опубликованы в ряде статей.