Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Перцев, Владимир Николаевич

Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района
<
Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района
>



Перцев, Владимир Николаевич. Устойчивое развитие сельских территорий муниципального района : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Перцев Владимир Николаевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1502

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий 10

1.1. Сущность и содержание категорий устойчивости, развития и устойчивого развития сельских территорий 10

1.2. Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий 28

1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий 38

ГЛАВА 2 Оценка и особенности социально-экономического развития сельских территорий муниципального района 51

2.1. Дифференциация сельских территорий районов как предпосылка перехода к их устойчивому развитию 51

2.2. Анализ социально-экономического развития сельских территорий района 65

2.3. Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений муниципального района 80

ГЛАВА 3 Обеспечение устойчивого развития сельских территорий на районном уровне 91

3.1. Перспективное планирование социально-экономического развития сельских территорий 91

3.2 Основные направления диверсификации экономики сельских территорий района 105

3.3 Формирование информационной системы управления сельского муниципального образования 119

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 13 8

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий. Ориентация на модель устойчивого развития сельских территорий предполагает достижение социальной и экономической стабильности, планомерное повышение эффективности производственной деятельности хозяйствующих субъектов территории, доходов сельского населения и качества их жизни, рациональное использование природных ресурсов. Но до сих пор нет четкой и попятной государственной методологии управленческих преобразований, способствующих устойчивому развитию сельских территорий. Огсутстоие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе, отрицательно сказывается на эффективности управления территорией всех уровней.

Сохранявшийся на протяжении многих десятилетий научно необоснованный подход в немалой степени способствовал нерациональному размещении) производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам на селе. Поэтому в современных условиях меры по развитию сельского хозяйства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого функционирования сельских территорий, охватывающими не только аграрное производство, но и местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению условий проживания в сельской местности.

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию сельских территорий как новому типу экономического роста, обеспечивающему повышение качества жизни сельского населения.

Степень изученности проблемы. Теоретико-методической основой исследования в области устойчивости развития послужили работы российских и зарубежных ученых: ІО.П. Алексеева, И.В. Вернадского, В.И. Данило-ва-Данильяна, Дж.М. Кейнса, В.А Коптюг, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, Г. Мюрдаля, А. Пигу, У. Ростоу и других.

Проблемы устойчивого развития сельских территорий нашли отражение в трудах Р.Х. Адукова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, С.Н. Бобылева, Л.В. Бондаренко, А.Г. Гранбсрга, И.Б. Загайтова, А.П. Зинченко, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Ю.П. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, Л.А. Овчинцевой, АЛ. Огаркова, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Л.А. Третьяковой, А.Д. Урсула, И.Г. Ушачс-ва, И.Ф. Хицкова, А.В. Чаянова, А.А. Шутькова и других.

Вместе с тем многие вопросы развития сельских территорий до па-стоящего времени остаются недостаточно проработанными. Так, до сих пор нет четкого понимания устойчивого развития сельских территорий, критериев, показателей их оценки, не выявлена специфика устойчивого социально-экономического развития сельских поселений. Это связано, прежде всего, с тем, что научные подходы к устойчивому развитию сельских территорий и имеющиеся концепции их развития чаще всего определяют стратегические задачи глобального, государственного и региональных уровней, не затрагивая локальные (районные) уровни.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное осмысление концептуальных основ и разработка основных направлений обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: исследовать экономическую сущность и содержание понятия «устойчивое развитие сельских территорий»; обосновать концептуаіьную модель устойчивого развития сельских территорий; изучить теоретические и методические подходы к оценке устойчивого развития сельских территорий; провести анализ современного состояния сельских территорий муниципального района; дать оценку развития сельских территорий района на основе их дифференциации по уровню устойчивости; спрогнозировать развитие сельских территорий на муниципальном уровне на перспективу; определить основные направления диверсификации и районе, направленные на развитие сельской экономики; разработать информационную систему управления сельского муниципального образования.

Объект исследовании - сельские территории муниципальных районов Белгородской области. Более детальные исследования проводились на примере сельских территорий Грайворонского района Белгородской области.

Предметом исследопания ЯВЛЯЮТСЯ экономические и социальные отношения субъектов сельской местности, возникающие в процессе перехода к устойчивому развитию.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых; концепции, методические и справочные материалы; законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, территориальной службы статистики Белгородской области, статистическая и оперативная информация органов местного самоуправления Грайворонского района, регион&іьньїе и муниципальные программы социально-экономического развития террито- рий, отчеты о хозяйственной деятельности организаций района, материалы научно-практических конференций, статьи периодических изданий, личные наблюдения автора.

В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

Научные результаты, выносимые не защиту: раскрыты теоретические положения и подходы к пониманию сущности категории «устойчивое развитие сельских территорий»; обоснованы концептуальные подходы к формированию устойчивого развития сельских территорий, учитывающие экономическую, социальную, экологическую и институциональную специфику территориальных образований; разработана и предложена система критериев, показателей и методика комплексной оценки развития сельских территорий, позволяющая их дифференцировать по уровню развития и устойчивости; предложены способы непрерывного планирования по разработке планов социально-экономического развития сельских территорий, включающие программ но-целевые и проектные методы; определены основные направления диверсификации на территории сельских поселений, предусматривающие максимальное использование их ресурсного потенциала, вовлечение в экономику инновационного и инвестиционного капитала.

Научная новизна исследовании заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты: - дано авторское определение понятия «устойчивое развитие сельских территорий» как целенаправленного процесса стабильного развития сельско- го сообщества, обеспечивающего экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегий; предложена концептуальная модель устойчивого развития сельских территорий, включающая цели и задачи по обеспечению устойчивого развития, основные факторы и механизмы их реализации, направленные на достижение главного и базовых ориентиров в экономической, социальной, экологической, институциональной сферах развития сельских территорий; разработана методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, использование которой позволит выработать подходы к оптимизации источников финансирования для развития территорий и обеспечить принятие обоснованных управленческих решений на различных уровнях; дана комплексная оценка развития сельских территорий района, на основе которой определены три группы сельских поселений с разными уровнями развития в устойчивости, и для каждой из них обоснованы необходимые меры по их восстановлению и развитию; определены приоритетные направления устойчивого развития сельских территорий, основными из которых являются: интенсивное развитие малых форм хозяйствования (семейных ферм) за счет внедрения системы гарантированного сбыта продукции; формирование конкурентоспособного и доходного сельского туризма на основе использования всех ресурсов сельской местности; создание базы данных, позволяющей сформировать единое информационное пространство и контролировать использование ресурсов сельской территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении экономической категории понятия «устойчивое рячпитие сельских территорий», обосновании методических ПОДХОДОВ к оценке устойчивого развития сельских территорий. Полученные в хо- де исследования положения, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования системы управления развитием сельских территорий.

Практическая значимость результатов исследования за;<лючается в разработке методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности и согласованности управленческих решений по устойчивому развитию сельских территорий. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ социально-экономического развития территорий, а также для формирования целостной системы управления муниципальными районами регионов РФ.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Экономика муниципального хозяйства», «Информационное обеспечение принятия управленческих решений», а также специализированных курсов на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров «Управление пространственным развитием территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития территории» и др.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» паспорта специальностей ВАК.

Апробация регулмятов исследования. Теоретические и методические разработки диссертационного исследования доведены до конкретных научно-практических мероприятий, нашедших отражение в деятельности администраций муниципальных образований Белгородской области. Предложенная автором методика комплексной оценки сельских территорий апробирована в муниципальных образованиях Грайворонского и Ракитянского районов Белі-ородской области и применяется в практической деятельности администраций других муниципальных образований региона.

Обоснованные автором методические положения и практические рекомендации, их перспективная направленность отражены также в научно-аналитических записках, концепциях и программах развития сельских территорий Белгородской области. Внедрение в практику рекомендаций автора подтверждено соответствующими справками об их применении.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 18,1 п.л. (авторских - 9,8 п.л.), в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений, библиографический список включает 188 наименований.

Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий

Проведенный анализ определения устойчивого развития сельских территорий, осуществленный через призму содержания существующих концепций и определений, и, не забывая о том, что "устойчивое развитие" - это совершенно новый принцип организации нашей жизни, относящийся к происходящим глобальным процессам в мире, позволяет дать следующее определение: «Устойчивое развитие сельских территорий - это целенаправленный процесс стабильного развития сельского сообщества, обеспечивающий экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегии».

Данное определение по совокупности основных признаков: роли государства в управлении устойчивым развитием сельской территории, степени достижения реальных целей рязнития сельской тярритории, условиям устойчивого развития сельской территории с рассмотренными определениями имеет принципиальные различия.

Так, с точки зрения создания условий устойчивого развития сельской территории, главную роль в этом должно играть государство. Вполне очевидно, что по степени устойчивости любого управляемого социально-экономического процесса можно судить об уровне управления этим процессом. Исходя из этого, условия устойчивого развития сельских территорий должны включать следующие основные факторы: совершенствование управления, прежде всего аграрным производством; повышение эффективности сельскоїх) хозяйства, в частности, рост производительности труда; увеличение не только доходов населения, а в первую очередь зарплаты занятых в сельском хозяйстве; рост инвестиций в основной капитал; удовлетворение экономических интересов сельского населения; а также рогт государственной поддержки этого развития.

В качестве базисных составляющих системы устойчивого развития сельской территории на основе данного определения, можно предложить следующие: природно-экологические - как характеристики природных благ и окружающей среды; экономико-производственные - как характеристики материально-технических благ (средств); институциональные - как отражение административно-управленческих воздействий; социокультурные - как характеристики взаимодействия материального и духовного содержания.

При этом комплексное (многоотраслевое) развитие становится составной частью проблематики устойчивого разнития сельских территорий и включает в себя социально-экономическое развитие, ириродообустройство, сохранение и развитие культурно-исторического наследия и т.п. Социально-экономическое развитие, в саою очередь, связано с проблемами развития гражданского общества и экономико-производственного обеспечения достойного уровня жизни и деятельности сельских жителей. Дробление этих проблем можно продолжить и построить древо основных проблем устойчивого развития сельских территорий.

Однако сегодня важно не только понимание того, как структурируется проблематика устойчивого развития сельских территорий, а и того, какие проблемы наиболее актуальны, без решения которых нельзя перейти к такому развитию.

Теоретические и практические исследования проблемы устойчивого развития России свидетельствуют о качественном различии территорий экологически благополучных, но деградирующих в социально-экономическом развитии, и территорий экологически неблагоприятных, но реализующих факторы устойчивого социального и экономического развития. В отличие от всех стран мира Россия имеет беспрецедентную дифференциацию природно-экологических, национально-этнических, социальных и экономических факторов развития, формируя огромное разнообразие регионов, административных районов и территориально-производственных систем.

Сложность России как субъекта хозяйствования в природной среде, наличие противоречивых черт и тенденций (в Экономикс, в экологии и в сфере социальных отношений) затрудняет выработку единой национальной концепции устойчивого развития.

Недоработанпость и схематизм концепции устойчивого развития настоятельно диктует, что в первую очередь для нашей страны нужна практически реализуемая концепция, позволяющая соединять противоречивые тенденции в экономике, социальном развитии и в природе, а закже новая методология, которая бы позволяла «выводить теорию» из собственных накопленных знаний и имеющегося российского материала, получаемого от систем и банков мониторинг.

Концепция устойчивого развития предполагает достижение целей, которые различны по своему содержанию на разных уровнях управления, но главное, что цели нижних уровней не должны, по сути, противоречить целям надуровня, и наоборот - цели подуровней должны включать в себя цели высшего уровня.

Существующие подходы к обоснованию концепции устойчивого развития на мега- и макроуровнях в настоящее время сочетаются с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о механизмах управления устойчивым развитием социально-экономической системы мезоуровня. Что касается концептуальных основ управления устойчивым развитием, часто не принимается во внимание то, что происходит под влиянием особенностей системной организации конкретного региона [46].

При обосновании концептуального подхода устойчивого развития сельских территорий мы будем придерживаться следующих направлений: - уточнение методологических и теоретических аспектов факторов устойчивого развития сельских территорий; - обоснование значимости устойчивого развития сельских территорий за счет развития сельского хозяйства; - обоснование необходимости целенаправленной деятельности субъектов управления всех уровней. Так как устойчивость развития сельских территорий - это динамично развивающийся процесс перехода данной системы на новый качественный уровень, направленный на обеспечение экономически и экологически обоснованного, социально ориентированного расширенною воспроизводства, па повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения в условиях определенного воздействия факторов внутренней и внешней среды, то, прежде всего, необходимо уточнение методологических и теоретических аспектов этих факторов.

Дифференциация сельских территорий районов как предпосылка перехода к их устойчивому развитию

В результате проводимых реформ произошло заметное углубление разрыва материального положения, стандартов потребления и жизненных возможностей для различных групп и слоев сельского населения, а поляризация их доходов привела к серьезному социальному расслоению. И как следствие, интенсивное формирование рыночного пространства в 90-е годы в совокупности с историческими предпосылками, в основе которых лежала политика пространственного размещения производительных сил, оказали серьезное влияние на дифференциацию сельских территорий по уровню их социально-экономического развития.

Дифферсіщиация как процесс может иметь как негативную направленность (формирование депрессивных и кризисных сельских районов), так и играть позитивную роль (специализация, концентрация и размещение производства в сельских районах с наиболее благоприятными для этого природными и экономическими условиями).

Поэтому степень дифференциации сельских территорий и определение их типа производится с целью выявления и оценки как обших. так и специфичных их особенностей, которые позволят в последующем более обоснованно прогнозировать и планировать их развитие.

Определение типа сельских территорий районов Белгородской области осуществлялось путем систематизация и оценки их развития за 2008-2009 гг. Рассматривались показатели, характеризующие основные сферы развития сельских территорий районов Белгородской области: экономическую, социальную, экологическую и институциональную. При анализе экономической составляющей развития сельских территорий районов были отобраны как количественные, так и качественные показатели. К ним отнесены рентабельность реализации продукции сельского хозяйства с учётом субсидий, стоимость валовой продукции на 1 занятого в сельскохозяйственном производстве, затраты на производство продукции на 1 га сельхозугодий, выручка от реализации продукции на 1 занятого в сельскохозяйственном производстве.

При проведении анализа данные по перечисленным экономическим показателям объединялись в 4 іруппьі: в 1 группу объединены районы с высокими экономическими показателями, остальные группы районов расположены по степени их снижения.

В таблице 2 приведены показатели экономического развития сельских территорий районов Белгородской области.

Анализ показателя рентабельности реализации произведенной сельскохозяйственной продукции по районам свидетельствует о значительной их дифференциации: от 6,7% до 45,8%. По данному показателю районы объединялись в 4 группы: 1-ую - с рентабельностью более 30,0%; 2-ую - от 30,0% до 25,1%; 3-ую - от 25,0% до 15,0% и 4-ую - менее 15,0%. Первую группу районов с высокими показателями составили лишь 4 из 21 района области (19,1%), где рентабельность реализации продукции в сельхозпредприятиях составляла более 30,0%. Во вторую группу районов со средвими показателями были включены всего 2 района (9,5%) с рентабельностью 30,0% - 25,1%. R третью — группу районов с низкими показателями рентабельности — 25,0% - 15,1% вошли 8 районов (38,1%). В четвертую группу районов с критическими показателями, в которой рентабельность составила самый низкий уровень - менее 15,0%, вошли 7 районов (33,3%). По показателю стоимость валовой продукции на одного занятого в сельскохозяйственном производстве в группу районов с высокими показателями включены лишь 2 района области (9,5%), в которых он составил более 3200,0 руб. В группу средних показателей вошли 6 районов (28,6%) - от 3200,0 руб. до 2400,1 руб., в ipynrry с низкими показателями — 7 районов (36,6%) - от 2400,0 руб. до 1600,1 руб. Группа районов с критическими по казателями - менее 1600 ру5. на одного занятого п сельскохозяйственном производстве включает 6 районов (28,6%).

Изучение показателей затрат на производство продукции по районам показало их существенную дифференциацию. Сумма минимальных затрат из них составила 4,3 тыс. руб., максимальная - 94,3 тыс. руб. на I га. Группировка районов по показателю затрат на производство продукции была осуществлена следующим образом: в 1 группу районов с высокими показателями - более 60,0 тыс. руб. на 1 гл сельхозугодий ВОШЛИ 3 района (14,3%). 2 района (9,5%), где показатель заірат составил от 60,0 тыс. руб. до 35,1 тыс. руб., попали во 2 группу со средними затратами.

В 3 группу с низкими затратами на производство продукции на 1 га сельхозугодий вошли 8 районов(38,1%)-от 35,0 тыс. руб. до 10,1 тыс. руб., в 4 группу районов с критическими показателями затрат менее 1600 руб. - 8 районов (38,1%).

Анализ группировки по показателю выручки от реализации продукции на 1 занятого в сельскохозяйственном производстве свидетельствует, что лишь в 2 (9,5%) районах он высокий - более 2300,0 руб. В 4 районах (19,1%) показатель имеет среднее значение - 2300,0 руб. - 1600,1 руб. В 7 (33,3%) районах показатель низкий - 1600,0 руб. - 900,1 руб. В 8 районах (38,1%) он составил критическую величиїгу - менее 900,0 руб., на 1 занятого в сель-хозпроизводстве.

Экономические вопросы развития сельских территорий тесно связаны с социальным развитием. От состояния социальной базы на селе п большой степени зависят демографические процессы, здоровье, занятость и уровень жизни сельского населения.

Комплексная оценка устойчивого развития сельских поселений муниципального района

Анализ теоретико-методологических подходов к формированию системы управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий позволяет утверждать, что в перечне факторов, обеспечивающих это развитие, важное место занимают методы стратегического управления, учитывающие не только внутренние, но и внешние факюры. Тезис о приоритетности стратегии над тактикой в полной мере подтверждается мировой практикой. Сегодня процессы стратегического планирования местного самоуправления идут во всем мире. Растет роль организующих способностей местных властей, объединяющих различные субъекты экономики с различными интересами на территории муниципального образования для достижения общих целей.

В связи с принятием закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», каждое муниципальное образование во многом самостоятельно стало нести ответственность за свое комплексное социально-экономическое состояние, имидж и перспективы развития через разработку и реализацию муниципальной стратегии.

Следовательно, в настоящее время подотчетные населению органы местного самоуправления получили право формулировать долгосрочные и среднесрочные цели местного развития и определять способы их достижения. Долгосрочным ориентиром в этой работе должны стать стратегические планы социально-экономичесЕого развития муниципальных образований.

В то же время необходимо отметить, что пока не разработана стратегия устойчивого развития сельских территорий на ближайшую и длительную перспективу, на основе которой должны создаваться и разрабатываться ре гиональныс и районные программы по решению сельских проблем. В существующих программах отражается ведомственный подход к развитию села, при котором основное внимание уделяется аграрному производству, а не комплексному развитию территорий как среды обитания сельского жителя, гармонирующего с природными и производственными условиями. Тем более это относится к муниципальному районному уровню.

Необходимо рассматривать экономику и сельскую местность как единый природно-хозяйственный комплекс, развивающийся по законам систе-мологии. В этой связи при разработках местных целевых программ устойчивого развития сельских территорий следует исходить из потребности в общих инвестициях ня устойчивое развитие сельской местности с подразделением вложений на конкретную сферу и деятельность.

Чтобы управлять устойчивым развитием сельских территорий, следует переходить на управление по целям (прогнозирование, целевые программы, планирование, проектирование) в разрезе сельских поселений каждого муниципального района. Прогностическая оценка различных ситуаций позволяет определить взаимосвязь в перспективе многих аспектов экономической, социальной и других видов деятельности, которую нужно поддерживать постоянно, чтобы осуществить миссию, вытекающую из стратегических решений, используя при этом мультипликативную форму отношений перечисленных факторов.

Нужно учитывать, что частичное или неполное решение одной проблемы из-за отсутствия согласованности и взаимосвязи принятых решений нередко приводит к обострению существующих проблем и возникновению новых. С помощью прогностических оценок ситуаций и последствий местной политики принимается окончательный вариант стратегии управления устойчивым развитием сельской местности.

На муниципальном уровне силами органов местного самоуправления должны выполняться следующие задачи: проведение анализа факторов и условий, составляющих суть проблем в сельских поселениях, вызывающих негативные процессы на селе и в сельскохозяйственном производстве; определение системы мер по решению стратегических проблем экономического и социального характера, последовательности их реализации, объемов затрат и эффективности; разработка и принятие местными органами власти правовых актов и нормативов в целях осуществления программных мероприятий; организация и контроль за выполнением разрабатываемых программ.

Основными документами в сфере комплексного социально-экономического развития сельских территорий муниципального района являются: комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования, стратегический план развития сельского муниципального района, целевые муниципальные программы и комплексный план развития сельских территорий в разрезе поселений как основа формирования бюджета.

Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования это документ, включающий в себя перечень стратегических приоритетов, стратегических и иных целей и задач, реализация которых обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий района, стратегический план, долгосрочный, среднесрочный и годовой планы социально-экономического развития, план основных шагов реализации стратегических приоритетов и текущих задач жизнеобеспечения муниципального района, план накопления и использования собственных и привлеченных ресурсов района в целях реализации плановых целей и задач, мероприятия, обеспечивающие реализацию долгосрочных, среднесрочных и годовых разделов программы [28].

Концепция развития сельских территорий муниципального района -система взглядов, определяющих политику местных орі-анов власти на перспективу, согласованную с интересом хозяйствующих субъектов, которая но сит комплексный характер и включает основные направления и пути развития сельских территорий.

Стратегический план развития сельского района это краткий документ, содержащий план основных действий по достижению поставленных целей и задач на основе мобилизации имеющегося на сельских территориях района потенция i.i и реально привлекаемых внешних ресурсов. При разработке данного документа важно учитывать то, как будут развиваться социальные и экономические процессы в районе под воздействием внутренних и внешних факторов в тот или иной период времени. Это научно обоснованное представление может быть выражено в виде системы показателей (индикаторов).

Целевая муниципальная программа это документ, разрабатываемый органами муниципальной власти для достижения конкретных целей и задач в области развития сельских территорий как в рамках реализации стратегии их развития, так и в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ.

Основные направления диверсификации экономики сельских территорий района

Создание услопин устойчивого розпития сельских территорий, одним из которых является улучшение доступа специалистов и руководителей различных уровней управления к информационным ресурсам - одна из важнейших стратегических целей государственной политики, обеспечивающей эффективное использование имеющегося потенциала экономики страны.

В связи с этим большое значение имеет формирование государственных информационных ресурсов, обеспечение доступа к ним всех заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использонанисм телекоммуникационных технологий. Важным инструментом в этом направлении следует отметить постановление Правительства России от 7 марта 2008 г. N 157 "О создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства" [138].

Целью создания этой информационной системы является формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства, как совокупности содержащейся в базах данных информационных систем федеральных органов исполнительной власти» органов государственной власти субъектов РФ, других государственных органов и органов местного самоуправления и обеспечение доступа к ним всех заинтересованных лиц и предоставление на их базе государственных услуг с использованием телекоммуникационных технологий.

Немаловажная роль в сездании государственной информационной системы отводится органам местного самоуправления. В администрациях муниципальных образований объективно формируется понимание невозможности качественного и эффективного управления территорией без решения вопросов информационного обеспечения своей деятельности и информационного взаимодействия с региональными органами власти [5]. Эти процессы медленно, но продвигают вперед технологический уровень информационных систем, направленных на информатизацию самих органов управления.

Кроме того, необходимость сбора и обработки информации различными структурами по одному и тому же объекту учета (например, земля, недвижимость, население и др.) приводит не только к дублированию работ, дополнительным финансовым затратам, но и не позволяет оптимально и разумно использовать уже имеющиеся в наличии информационные ресурсы. Это порождает определенные проблемы, связанные с недостатком информации в нужный момент в процессе подготовки и принятия конкретных решений.

Внедрение информационно-телекоммуникационной системы позволит обеспечить с помощью средств современных информационных технологий возможность доступа специалистов и руководства администраций сельских территорий к уже функционирующим и вновь создаваемым информационным ресурсам в виде баз данных различного тематического содержания [163], что позволит ликвидировать ведомственную разобщенность и технологическую несогласованность при получении и использовании необходимой информации.

Поскольку движение информационных потоков па местах должно отслеживаться специалистами сельской администрации, выполняющими функции оперативного сбора информации по различным направлениям, то наиболее целесообразным и необходимым решением вопроса по компьютеризации сельских администраций будет разработка и сопровождение баз данных, отражающих состав населения сельской территории, собственность, находящуюся в пользовании граждан и юридических лиц, земельные ресурсы, демографическую ситуацию, экономическое развитие территории, состояние се социально-культурного и бытового компонента.

Учитывая это, была разработана база данных в сельском муниципальном образовании «Мокроорловское» Грайвороиского района, предназначенная для автоматизацші ведения документооборота и аналитического учета показателей социально-экономического развития сельского поселения. Разработка базы данных осуществлялась в среде Windows с использованием СУБД Microsoft Visual FoxPro 9.0, MS Excel, с учетом возможности построения на ее основе многоуровневой иерархической системы управления административно-территориальными органами (сельское поселение, район, область). Основными целями создания предлагаемой информационной системы управления сельского муниципального образования являются: - формирование единства информационного пространства; - повышение производительности труда персонала администрации; - получение доступа к рыночной информации и консультационным услугам через ИКС; - формирование форм и документов отчетности различных уровней; -своевременное обеспечение руководителей нужной информацией; - подготовка справок по запросам населения и органов власти. Основные параметры, по которым показатели включались в базу данных: необходимость частого обращения к показателю; информативность; востребованность вышестоящими органами управления; необходимость контроля со стороны администраций. Разработанная информационная система состоит из 4-х информационных подсистем (наличие и использование земельных ресурсов, экономическое развитие территории, состояние жизнедеятельности населения и социальной инфраструктуры). Первая подсистема базы аккумулирует данные учета и использования земельных ресурсов, учитывал особенности данной территории.

Администрации муниципального образования необходимо осуществлять своевременное разрешение земельного вопроса, который сегодня сложно считать решенным однозначно - ни в законодательном порядке, ни на практике. С одной стороны, земля рассматривается как территория, где осуществляется местное самоуправление, а с другой — как одна из экономических основ его осуществления, ибо ее использование на правах собственности выступает источником получения доходов. Поэтому для эффективного использования земельных ресурсов требуется наиболее содержательная информационная система, которая будет обеспечивать учет особенностей каждой территориальной системы. Кроме того, этот блок во многом определяет пропила землепользования, а также значительно упрощает контроль за не пользованием земельных ресурсов.