Венчурные капиталовложения в инновационное развитие организаций Лосев, Борис Викторович



Лосев, Борис Викторович. Венчурные капиталовложения в инновационное развитие организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лосев Борис Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3305

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время приобретает особую значимость задача внедрения в реальный сектор экономики новых, инновационных технологий во всех сферах деятельности. Но любые новшества, а тем более, их внедрение нуждаются в значительных объемах инвестиций. Доходы можно получать не только за счет богатого ресурсно-сырьевого потенциала, но и организации производства и реализации наукоемкой продукции и услуг на базе использования новейших технологий и высокоэффективных методов управления. В этих условиях деятельность субъектов хозяйствования связана с повышенным риском и требует умелого управления процессами инвестирования.

Венчурное инвестирование в России находится на стадии становления и нуждается в создании эффективных организационных элементов, механизмов их функционирования и взаимодействия. Как показывает мировой опыт, развитие венчурного инвестирования является инструментом, посредством которого достигается стратегический инновационный прорыв.

В настоящее время существует потребность в формировании рациональной концепции управления развитием национальной венчурной системы, способной стимулировать активную инновационную деятельность хозяйствующих субъектов.

Проблемам управления процессами реального инвестирования в научной и специальной практической литературе уделяется определенное внимание. Исследуются факторы и условия развития институциональных и инфраструктурных аспектов рынка инвестиций; анализируются и прогнозируются результаты деятельности организаций, специализирующихся на организации коллективного инвестирования; обобщается зарубежная и отечественная практика работы инвестиционных фондов различного назначения, участие в этом процессе государственных структур и частно-государственного партнерства.

Изучению данных вопросов посвящены работы Абрамова СИ., Бишенова А.А., Бойко Т.С., Глазунова В.И., Ивановского B.C., Кокурина Д.И., Львова Д.С., Масса A.M., Михайлова С.А., Разу М.Л., Уколова В.Ф. В последнее время появляются научные труды, посвященные проблемам организации управления деятельностью инвестиционных институтов. Их авторы: Аракелян A.M., Быстряков А.Я., Воропаев В.И., Гальперина З.М., Гапоненко А.Л., Денисов Г.А., Донцова Л.В., Егоров А.Ю., Каменецкий М.И., Кузнецов А.10., Янепко B.C., Яськова Н.Ю. Отличительной особенностью публикаций этих ученых является рассмотрение проблем организации процессов реального инвестирования с позиции методологии управления проектом, которая позволяет наиболее полно учесть изменения и преобразования, происходящие в данной сфере экономики.

Но в тоже время следует отметить, что направления развития предметной области деятельности управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов раскрыты пока недостаточно. Особенно это касается бизнес-

коммуникаций, диагностики надежности положения фондов на рынке, факторов риска потерь пайщиков из-за снижения активов компании. Данный вывод в полной мере относится и к другим инвестиционным институтам. Решение указанных вопросов возможно на основе системного рассмотрения особенностей управленческих отношений, возникающих в рамках привлечения и использования инвестиционными институтами накоплений инвесторов всех форм собственности. Это определяет актуальность данного диссертационного исследования и логику его проведения (рис. 1).

Целью исследования является теоретическое обоснование методов, форм и инструментов привлечения венчурными инвестиционными фондами инвестиций в реальный сектор экономики и разработка на этой основе методических положений по стратегии действий управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами, включая подготовку рекомендаций по оценке риска финансовых потерь из-за снижения активов компании и стоимости инвестиционного пая.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- исследование отечественной практики управления венчурными
инвестициями и изучение существующих проблем в этой области;

обобщение зарубежного и отечественного опыта аккумулирования инвестиций в инновационные проекты, а также рассмотрение сложившихся механизмов защиты прав вкладчиков;

формирование механизмов привлечения инвестиций в венчурные инвестиционные фонды в различных вариантах и обеспечение эффективного использования средств, прежде всего в форме капитальных вложений;

- выявление предпосылок и направлений развития деятельности
венчурных инвестиционных фондов;

подготовка предложений по формированию функционально-проектной организационной структуры управляющей компании венчурными инвестиционными фондами;

определение параметров рейтингового пространства инвестиционных фондов, выделение состава критериев надежности их экономического положения на рынке;

подготовка рекомендаций по оценке риска возможных потерь из-за снижения активов управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами и текущей стоимости инвестиционного пая.

Объект исследования - деятельность венчурных инвестиционных фондов и управляющих компаний, реализующих инновационные проекты в реальном секторе экономики.

Предмет исследования - экономика и организация работы управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов и институциональные аспекты их развития как основных субъектов рынка венчурных инвестиций. Экономические и организационные отношения, возникающие в результате деятельности венчурных фондов и управляющих компаний в процессе формирования венчурных инвестиций и реализации венчурных инвестиционных проектов.

Цель исследования - теоретическое обоснование методов, форм и инструментов привлечения инвестиционными фондами средств и разработка на этой основе методических положений по выработке стратегических действий управляющей компании ВИФ, включая подготовку рекомендаций по оценке риска потерь вкладчиков из-за снижения активов компании и текущей стоимости инвестиционного пая

Исследование направленности,

перспектив и преимуществ

венчурного инвестирования


Изучение российского опыта

привлечения средств вкладчиков в инвестиционную

деятельность


Обобщение

зарубежного опыта

аккумулирования

инвестиции в высокотехнологические области

Оценка организационно-экономических проблем в работе инвестиционных фондов

Выделение предметной области инвестиционной деятельности управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов

Применение методологии проектного управления к организации деятельности управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов


Разработка стратегии развития УК ВИФ

Определение содержательной

характеристики стадий «жизненного

цикла» венчурных инвестиционных

фондов


Составление планов стратегических

действий УК ВИФ в условиях

развития инфраструктурных

аспектов рынка реальных

инвестиций

Подготовка предложений по

функционально-проектной

организационной структуре

управляющей компании


Выявление параметров

рейтингового пространства УК ПИФ

и состава критериев надежности их

положения на рынке инвестиций

Систематизация факторов

неблагоприятных событии,

влияющих на снижение величины

собственных средств УК ВИФ


Расчет риска потерь

из-за снижения активов

УК ВИФ и стоимости пая

Рис. 1. Логика проведения диссертационного исследования


Принятие и корректировка

решений по выбору направлений

венчурного инвестирования

Теоретической основой исследования послужили научные основы управления, принципы системного и ситуационного подходов, методология управления проектом, методы организации инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

При проведении диссертационного исследования были использованы приемы общеэкономического и стратегического анализа, экономико-математические методы, а также инструменты детерминированной комплексной сравнительной оценки.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и использования венчурных инвестиционных фондов разработаны основные методические положения организации деятельности управляющих компаний в сфере реального инвестирования;

определены место и роль венчурных инвестиционных фондов в общей государственной и инновационной стратегии;

разработана принципиальная схема деятельности венчурных инвестиционных фондов по выбору механизмов инвестирования и на её основе предложены модели выбора привлечения средств на инновационные цели с учетом особенностей реального сектора экономики на базе капиталообразующих инвестиций;

даны предложения по совершенствованию организационно-экономических отношений между венчурными инвестиционными фондами и управляющими компаниями в процессе реализации инновационных проектов в реальном секторе экономики;

- дополнены и раскрыты функции управляющих компаний и разработан
регламент их работы по руководству средствами венчурных фондов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется разработкой методических основ управления венчурными инвестиционными фондами и организацией деятельности управляющих компаний; доказана целесообразность использования практики проектного управления инвестициями; разработана методика оценки степени риска, связанного с потерями вкладчиков из-за снижения активов управляющей компании венчурных инвестиционных фондов и текущей стоимости инвестиционного пая.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в обосновании и разработке методических основ, положений и методов построения системы организационно-экономических отношений в сфере венчурного инвестирования инновационных проектов в реальных секторах экономики.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на Научном Совете финансово-инвестиционной компании «ФИНТЕХ», где получили положительную оценку и одобрение, а так же использованы в работе данной компании.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных статей и брошюра. Общий объем публикаций - 9,1 п.л., в том числе принадлежит автору - 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы, проведен анализ экономических и организационных проблем в данной области инвестиционной деятельности, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и значимость полученных научных результатов.

В первой главе раскрываются особенности и проблемы инвестирования на основе привлечения средств потенциальных инвесторов в реализацию инновационных проектов.

Во второй главе рассматриваются методы организации работы различных инвестиционных институтов в современных рыночных условиях II особенности механизмов функционирования венчурных инвестиционных фондов.

В третьей главе предлагаются методические рекомендации по оценке конечных результатов деятельности управляющих компаний венчурных инвестиционных фондов и риска вложений полностью в инвестиционные фонды.

В заключение работы сделаны выводы и даны предложения по результатам проведенного исследования.

Объем диссертации. Диссертация содержит 151 страницу текста, II рисунков и 9 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 185 наименований научных публикаций отечественных и зарубежных авторов.