Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи Львова, Татьяна Витальевна

Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи
<
Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи
>



Львова, Татьяна Витальевна. Влияние качества туристских услуг на экономику дестинации : на примере города-курорта Сочи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Львова Татьяна Витальевна; [Место защиты: Соч. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/873

Содержание к диссертации

Введение

I. Значение изучения качества туристских услуг в аспекте его влияния на экономику дестинации ... 8

1.1. Дестинация как научный подход к качественному и эффективному. изучению туризма 8

1.2. Значение качества туристских, услуг для участников? туристских; процессов и туристской дестинациш -.-. 22

1.3. Зависимость влияния туризма на зкономиїсу дестинации от качества» предоставляемых туристских услуг :... 3&

II; Анализ значения качества І туристских услуг для развития: туристской дестинации (по отдельным составляющим качества услуг)... 50)

2.1.. Анализ значения;качества материальной составляющей туристских услуг дляразвитиятуристскойщестинациж 50

2.2, Анализзначения качества функционально-сервисношсрставляющей туристских услуг для развития туристскойдестинациш .. 68s

2.3.. Анализ;значения качества нравственно-этическошсоставляющей туристских услуг для развитшьтуристской дестинации 86

III. Моделирование туристских процессов,! выявляющих зависимость экономики дестинации от. качества туристских услуг 105

3.1. Методика сбора и представления информации дестинацит 105

3.2. Моделирование туристских процессов- с применением, кластерногоs подхода 120

3 3: Определение влияния изменениям качества; туристских услуг на экономику дестинации

Заключение 152

Литература 155;

Значение качества туристских, услуг для участников? туристских; процессов и туристской дестинациш

Рассмотрим составляющие географического компонента туристской- системы, предложенной Лейпером (регион, порождающий туристов; транзитный регион; регион-туристской дестинации).

Регион, порождающий туристов, как правило, является регионом их местожительства. Ключевыми вопросами изучения данного элемента являются те характерные особенности, которые стимулируют спрос на туризм, и которые включают географическое расположение данных мест, их социально-экономические и демографические характеристики. Эти места представляют собой основные туристские рынки мира, и, совершенно естественно; что основные маркетинговые операции индустрии туризма осуществляются именно здесь. Факторы, оказывающие влияние на формирование у потенциальных туристов желания. посетить дестинацию, подробно описаны в работе Морозова М.А. [104, с. 91-93]. Здесь приведем только их название: факторы, связанные со временем доставки туриста до дестинации (факторы доступности); факторы, влияющие на развитие туризма в данном регионе; факторы, связанные с экономическим и политическим развитием данного региона; факторы, связанные с развитием туристской инфраструктуры дестинации.

Транзитный регион (транзитный маршрут) [104, с. 93] является связующим звеном между регионом, порождающим туристов, и регионом туристской дестинации-. Направляясь к цели своего путешествия, туристы на некоторое время, от нескольких часов до нескольких дней, могут остановиться в так называемом транзитном регионе. Это, прежде всего, место пересадки с одного транспортного средства на другое, поэтому транспортное обслуживание здесь играет главную роль. Основными функциями транзитного региона являются: предоставление туристам услуг предприятиями общественного питания; предоставление услуг средств размещения (если туристы останавливаются в транзитном регионе более одного дня).

Понятие «регион туристской дестинации» необходимо рассматривать через определение термина «туристская дестинация», который впервые ввел в своих работах

Лейпер [170]. Под дестинацией Лейпер изначально понимал географическую территорию, имеющую определенные границы и обладающую определенными туристскими ресурсами. В настоящее время общественное мнение о данном понятии, сформировано согласно справочным изданиям, не всегда отражающим действительность. Так, согласно туристскому словарю [54]: «Дестинация — это любой город, область или страна, которые на рынке туруслуг могут представлять единое пространство». Нет единого мнения о значении понятия «туристская дестинация» и среди ученых, анализ исследований которых приведен нами далее по тексту.

Глубокое изучение туристских процессов с разными целями, включая оценку экономической эффективности, доходности, социальной направленности, правовой обеспеченности и другими целями, предполагает расширение перечня элементов туристской системы Лейпера. Нами предлагается для описания туристской системы дополнительно включить следующие элементы: инфраструктура1; туристский продукт; население дестинации.

Рассмотрим данные понятия и обоснуем необходимость их выделения в качестве отдельных элементов туристской системы.

Понятие «туристская инфраструктура», ее значение для туризма и ее структура подробно изучено в работе Морозова М.А. [103], где инфраструктура определяется, как «межструктурная (системная) единица, деятельность которой направлена на создание общих, наиболее рациональных условий функционирования вышестоящей обслуживаемой системы, а также на поддержание ее устойчивого и эффективного развития». Требуемая инфраструктура будет значительно отличаться в зависимости от целей и мотивов путешествия в дестинацию. Требуемый количественный и качественный состав инфраструктуры будет различен и для разных географических компонентов туристской системы. Совершенствование инфраструктуры дестинации дает возможность для более эффективного и объемного развития туризма, который, в свою очередь, способствует инвестиционной привлекательности дальнейшего развития инфраструктуры городов, регионов, стран, на территории которых расположена дестинация. Реализация основного мотива путешествия, как правило, оплачивается в качестве турпродукта и имеет заранее определенную стоимость, в то время как инфраструктура дестинации позволяет, с одной стороны, значительно стимулировать расходы потребителя, с другой стороны, увеличить положительный опыт от пребывания в дестинации. Следует отметить, что мультипликатор туризма намного выше, где хорошо развита соответствующая инфраструктура, то есть хорошо налажена система управления экономикой города, региона, страны.

Туристский продукт как неотъемлемая часть туристской системы представляет собой комплексный результат взаимодействия элементов туристской системы и должен иметь решающее значение для всех участников процесса. Совместная деятельность не зависимых друг от друга предприятий по обслуживанию туристов, характеризуется эффектом «слабого. звена», когда уровень качества работы всех производителей конкретного турпродукта определяется по наименее качественной услуге, входящей в турпродукт. Таким образом, турпродукт, с одной стороны, является связующим звеном между всеми производителями, участвующими в данном процессе, а с другой, мерилом качества деятельности не только производителей, но и дестинации в целом. Данное обстоятельство выявляет необходимость отдельного внимания к турпродукту как к объединяющему все составляющие туристской системы. Определение «турпродукта» требует отдельного рассмотрения в системе, в связи с наличием потенциального конфликта между потребителем и производителем с формальной точки зрения. С законодательной точки зрения [3] «туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта». Таким образом, договор между производителем- и потребителем турпродукта обеспечивает только предоставление определенных услуг, в то время как потребитель рассматривает турпродукт как комплекс благ, необходимых ему для реализации его туристских мотивов, а это несколько больше, чем указанный перечень в договоре: транспорт, отель, экскурсия и так далее.

Перейдем к рассмотрению следующего предлагаемого нами элемента туристской-системы «население дестинации». Причем население дестинации может состоять как из местных жителей (аборигенов), так и приехавших рабочих из других регионов и даже стран, которые, в конечном счете, и образуют местное население дестинации. В настоящее время при изучении и планировании туризма в дестинации недостаточное внимание уделяется населению дестинации, которое, как правило, если и рассматривается, то в качестве одного из внешних факторов. Считаем необходимым, ввести в понятие туристской системы компонент «население дестинации», который непосредственно может быть не вовлечен в туристский процесс, так как в понятие «население дестинации» мы не включаем работников индустрии туризма (относящихся к туристской индустрии).

Зависимость влияния туризма на зкономиїсу дестинации от качества» предоставляемых туристских услуг

Таким образом, по мотивам посещения санаторно-курортных учреждений, можно выделить 4 сегмента потребителей: [96] 1. Потребители, приезжающие на лечение по направлению от лечащего врача. Данный сегмент включает людей разного возраста, уровня жизни, главным мотивом которых является клиническое лечение болезни. Как правило, потребители приезжают без сопровождения, за исключением тех случаев, когда больным является ребенок, и вместе с ним услугами санатория пользуется сопровождающий его родитель. В данный сегмент можно включить работников вредных производств, которым распределяются путезки по профсоюзной линии. 2. Потребители, приезжающие с целью профилактики и лечения организма в целом, отдыха.

В данном сегменте встречаются, как одиночные потребители, люди третьего возраста, дети без родителей (детские санатории), так и потребители, приезжающие семьями, вместе с детьми разного возраста. Часто, в последнем случае, один из родителей, может получить путевку на работе бесплатно или со скидкой. 3. Потребители, приезжающие с целью отдыха и развлечения. Данный сегмент включает группы от 2-х человек, в возрастных категориях 20-45 лет, одиночные потребители могут также быть по профсоюзной линии от работы. 4. Жители Сочи, как правило, пользуются дополнительными услугами санатория, в частности пляжем.

Оценка качества услуг санаториев потребителями разных сегментов будет различаться в соответствии с главной целью поездки.

Первый сегмент в первую очередь обращает на качество медицинских услуг. Далее следует - возможность отдохнуть в спокойной и комфортной обстановке между процедурами, вечером, ночью. Данный сегмент наиболее лояльно относится к качеству средства размещения, ассортименту дополнительных услуг. Данный сегмент рассматривает санаторий как продолжение больничного лечения.

Второй сегмент обращает внимание на комфортное совмещение оздоровления и отдыха. Предоставляя услуги данному сегменту, следует учитывать необходимость правильного планирования времени, что сделать достаточно сложно, исходя из следующих условий: потребители не готовы все время тратить на лечение и оздоровление, очень негативно относятся к очередям между процедурами; желательно совпадение свободного от лечения и оздоровления времени у членов одной семьи; возможность полноценного отдыха во время, свободное от процедур, в зависимости от интересов, которые могут быть весьма разнообразны; - „ необходимо качественное размещение и условия отдыха; необходим продуманный выход к морю, пляж, чистое море; наличие кондиционера или вентилятора в номере. Третий сегмент, требует особого рассмотрения, так как именно он по статистике в большей степени оценивает услуги санаториев отрицательно. Санатории как специализированные средства размещения для данного сегмента не предусмотрены, но в силу ряда обстоятельств обслуживает данный сегмент: потребителей отправляют от работы бесплатно; потребители не отличают санатории от гостиниц (как разные виды средств размещения с характерной спецификой и ориентированностью на определенный сегмент потребителей).

С одной стороны, при обслуживании данного сегмента санаторий получает дополнительный объем продаж турпутевок, при ограниченном объеме возможных медицинских услуг и большом номерном фонде, возможно получение дополнительной прибыли, от использования данным сегментом большого количества дополнительных услуг. Но необходимо учитывать, что потребитель в данном случае рассматривает санаторий как полноценный отель с большим ассортиментом дополнительных услуг высокого качества, что санаторию обеспечить достаточно сложно и затратно. Организация ряда услуг для данного сегмента может негативно сказаться на оценке качества услуг основными потребителями, то есть 1 и 2 сегментов, например, нарушить их режим отдыха.

Четвертый сегмент приносит дополнительную прибыль, но отрицательно сказывается на оценке качества услуг потребителями первых трех сегментов по следующим причинам: потребители четвертого сегмента, за небольшую плату или бесплатно используют ограниченные, а иногда не достаточные по количеству услуги санатории, за которые первые

3 сегмента заплатили комплексно; данная политика снижает безопасность услуг санатория. Особого внимание заслуживает качество пляжа и сопутствующих услуг. В мире не существует единой классификации прибрежных территорий. Самым популярным международным «знаком качества» на сегодняшний день является программа The Foundation for Environmental Education (независимого некоммерческого неправительственного Фонда экологического образования) «Blue flag» (Голубой флаг). Программа, в которой в настоящее время участвует 41 страна (Россия не входит в число участников). [244] В соответствии с Приказом Ростуризма [17] в РФ создана, в целях повышения качества туристских услуг, Система классификации пляжей. Данная классификация дифференцирует пляжи, по четырем параметрам: безопасность, информационное обеспечение, соответствие гигиеническим нормам и предоставление туристских услуг, на три категории. По данным Ростуризма в 2008 г. прошли классификацию и получили категорию 9 пляжей России, в 2009 г. - 20. [216] По данным «Национальный центр независимой экспертизы» на начало мая 2010 г. реестр классифицированных пляжей занесен только 1 объект Сочинской дестинации - пляж санатория «Золотой колосс» (1 категория). [217]

Потребители всех сегментов обращают внимание на общую атмосферу санатория, которая складывается из многих факторов, зависящих и не зависящих от санатория, от финансирования санатория, от кропотливой работы каждого сотрудника и правильного управления санаторием в целом.

Анализзначения качества функционально-сервисношсрставляющей туристских услуг для развития туристскойдестинациш

Советское время ассоциируется с таким понятием как «номенклатурный сервис». Его качество не уступало европейскому сервису. Но в отличие от него номенклатурный сервис носил не только ограниченный, но и отчасти законспирированный характер, так как вступал в противоречие с коммунистической идеологией советской государственной системы. [77]

Переломными вехами в процессе становления сервиса в СССР признается организация сети обслуживания туристов при подготовке к проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 г. и XXII Олимпийских игр в 1980 г.

Важнейшим элементом государственной политики в сфере туризма в настоящее время является формирование «культуры отдыха», о которой говорил Президент России Д.А. Медведев (Красная поляна, Сочи, 12.01.2009). «Культура отдыха (туризма)» - это качественное состояние сферы туризма, которое характеризуется высоким уровнем развития общественных отношений в данной сфере, индивидуального общественного сознания у путешественников, должностных лиц, представителей власти, работников предприятий туристкой индустрии, населения, принимающих туристов регионов. Культура отдыха предполагает осознание всеми субъектами туризма роли и места туризма в современном мире, необходимости формирования в обществе модели поведения, связанной с рациональным использованием свободного времени лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивньгх, профессионально-деловых и других туристских целях.

Работа с жалобами. Организация производства туристской продукции услуг сложный-процесс, так как невозможно добиться удовлетворения всех потребностей клиентов, поскольку учесть абсолютно все субъективные характеристики покупателя туристской услуги практически невозможно. Поэтому работникам туристской сферы необходимо если не полностью искоренить, то постараться сократить до минимума количество возникающих в текущей деятельности организации конфликтов. А самое главное - необходимо вовремя отреагировать на поступившую жалобу. Внимательное и своевременное реагирование на любые жалобы клиентов способствует повышению не только экономической устойчивости компании на рынке, но и улучшению ее имиджа. При этом оказывается, что инвестирование в удовлетворении жалоб и снижение их объема является наиболее рентабельным. Большинство туристов не так остро реагируют на возникновение неточностей, ошибок во время предоставления им услуг, но очень внимательно отслеживают и оценивают те усилия персонала, которые направлены на решение данной проблемы, скорость устранения неполадок, отсутствие повторных ситуаций данного характера. Исследования показывают закономерность: 45% недовольных потребителей с жалобами никуда не обращаются, просто перестают посещать данное предприятие; 50% - жалуются на предприятие линейному персоналу, но не надеются на решение проблемы; только 5% недовольных потребителей со своей жалобой доходят до высшего руководства и получают удовлетворение жалобы. Институтом программ исследований по техническому содействию, свидетельствует,.. что,91% недовольных клиентов больше никогда не обратится на это предприятие, и каждыйб из них поделится рассказом о своих проблемах минимум с девятью другими: клиентами; Однако от 54 до 70% клиентов снова воспользуются услугами «предприятия-обидчика, если их жалобы были; удовлетворены. Если же клиенты видят, что возникающие проблемы решаются очень быстро, то эта цифра возрастает до 95%. [72, с. 82] Поэтому правильный подход к организации работы туристских и гостиничных предприятий в отношении; жалобу ... пожеланий и предложений потребителей, является весомой частью понятия «гостеприимство».

Последствия внимательного отношения: к жалобам потребителей:.— это не только формирование хороших взаимоотношений с уже существующими потребителями, так как турист ; положительно оценивает усилия предприятия по решению возникших проблем, но и способствует привлечению новых клиентов. Жалобы также являются бесплатной и весьма конструктивной информацией, помогающей повысить качество : услуг; работа с жалобами, препятствует возникновению более серьезных конфликтов между потребителем и производителем.

Так, например, начиная с сезона 2008 года; администрацией Краснодарского края был: открыт Единый телефонный номер «горячей линии» для курортников «Курорты Кубани», на который (8-800-200-60-90) может бесплатно позвонить любой отдыхающий и высказать свои претензии по проблемам отдыха на Кубани. Все жалобы служба.4 переадресует в Департамент комплексного развития курортов и туризма Кубани.

В; целом перед современным российским сервисом стоит задача сочетания национальных особенностей и международных принципов сервисной культуры. Множество новых аспектов культуры туристского и гостиничного сервиса приобретают в наши дни ,, всеобщий, интернациональный характер. В этой связи в первую очередь следует указать на рациональные требования к культуре труда, связанные с технической и технологической стороной сервиса,, с качеством и динамикой его развития, с психологией и эстетикой обслуживания. [123]

Корпоративная культура. В сфере услуг важность этических норм ощущается не только во взаимодействии работников с потребителями, но и работников между собой. На сервисном предприятии особое значение приобретает нравственный климат, где отсутствуют конфликты, где нет униженных, раздраженных, равнодушных, а все относятся друг к другу с уважением и вниманием. Исключительно важно создать в коллективе туристского или гостиничного предприятия атмосферу взаимопомощи, умение работников трудиться совместно, а также в специальных группах обслуживания. Ведущие предприятия сферы туризма и гостеприимства образуют особое внимание на создании корпоративной культуры организации, которая при правильной ее организации способствует повышению» качества предоставления услуг через систему мотивации и обучения персонала. Корпоративная культура нацелена на интенсивное развитие предприятия, использование р-труда [105, с. 254], направленного на создание новых духовных или материальных благ, новых методов» производства и управления.

Гостеприимство - не уровень подготовки или опыт, которому учатся, но надлежащее обучение дает навыки, необходимые для создания условий, при которых может появиться гостеприимство. Характерные требования организации внутрипроизводственных отношений на предприятиях индустрии туризма: понимая желание гостя получить какую-то дополнительную услугу, работник должен иметь достаточно профессионализма, прав и полномочий, чтобы самостоятельно изменять традиционный ход событий и оказать эту услугу, что будет расценено гостем как гостеприимство; гостеприимство требует чувство локтя, общей заботы со стороны всех служащих то есть работы в команде; фальшь и лицемерие администрации, расточающей улыбки по отношению к гостям, но несдержанно общающейся с персоналом, видны сразу и снижают положительный эффект восприятия услуг. [84, с. 56-58]

Сформулированная корпоративная культура компании ускоряет профессиональную адаптацию новых сотрудников, способствует их эффективному включению в производственную и социальную деятельность коллектива. Потребители услуг в основном лояльно и снисходительно относятся к незначительным ошибкам и затруднениям новых сотрудников контактной зоны обслуживания, но данные факты формируют отрицательный. имидж предприятия, вследствие невнимания (негостеприимства) не только по отношению к потребителю, но и к новому сотруднику.

Моделирование туристских процессов- с применением, кластерногоs подхода

Влияние качества туристских услуг, оказываемых на территории туристской дестинации, на экономику Сочинского региона многогранно. Изменение качества туристских услуг выявляет ряд. положительных эффектов, приводящих к комплексному социально-экономическому развитию региона. Рассмотрим каждый.эффект отдельно с целью более подробного изучения факторов влияния;

Поддержание: определенного уровня качества услуг на; территории дестинации; формирует сегменты потребителей: Туристы, посетившие дестинацию в прошлому определяют ожидания от посещения: дестинации в настоящем, то есть дают оценку услугам,. на основании которой потенциальные потребители будут выбирать или не выбирать;данную дестинациюСтабильный уровень качества способствует формированию сегмента лояльных потребителей; которых удовлетворяет конкретный.уровень качества. Отсутствие скачков по качеству, какв лучшую, так и в худшую сторону, исключает формирование у туристов как заниженных, так и завышенных оценок туристских; услуг. Что позволяет более точно-планировать деятельность предприятий. Определяя сегмент потребителей, которые выберут для посещения дестинацию и останутся.довольны качеством услуг (по определенной цене), легче и: эффективней-вести сбытовую политику всем участникам туристского рынка.

Рассмотрим- данный эффект на примере Сочинского региона. По данным?; администрации города Сочи в регионе расположено 227 крупных учреждений, лечениями отдыха, отелей и туристических баз,.общей вместимостью в летний период 65 тысяч мест, в том числе круглогодичного действия - 47 тысяч мест.: В Сочинском регионе планируется постепенный рост объема туристских услуг (рисунок 55). Доходы предприятий курортно-туристического комплекса с учетом доходов малых предприятий и физических лиц в 2008т. составили 18906,8 млн. руб., в 2009 оценивается-в 20881,2 млн. Объем услуг организаций; курортно-туристского комплекса за= первые шестью месяцев. 2010,года: составил Ъ,6 млрд. рублей, (темп роста 106,5 % к уровню прошлого года). [24; 198; 208]

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время, сегменты потребителей сочинской дестинации определены, что позволяет прогнозировать планомерное увеличение доходов предприятий и индустрии в целом. В данном случае не затрагивается; вопрос эффективности использования ресурсов, а наблюдается эффект стабильности.

Вследствие качественного планирования на предприятиях туристской индустрии, можно говорить о качественном планировании развития региона и страны в целом. Обоснуем данное предположение на основе данных Сочинского отдела государственной статистики [136], на примере средств размещения. С этой целью покажем влияние на различные показатели средств размещения Сочи несоответствия фактического объема продаж планируемым. За эталонный вариант (вариант 0) выберем реальные показатели г. Сочи по 2008 г. В первом варианте (вариант 1) рассмотрим влияние на предприятия и экономику региона незапланированного увеличения объема услуг (на 1000 койко/ночей). Во втором варианте (вариант 2) увеличение объема запланировано и учитывается заранее. В таблице 34 приложения 8 представлены исходные данные и расчеты. Проанализируем данные таблицы. Налоговые поступления в первом варианте не изменятся, так как не запланированная прибыль не может быть обложена налогом, которые оплачиваются заранее на этапе планирования доходов. Во втором же случае налоговые отчисления составят 418424 тыс. руб., что превышает эталонный вариант на 42 тыс. руб. Социальное влияние можно проследить по затратам на оплату труда и единому социальному налогу5. В первом варианте увеличение количества потребителей не влияет на численность персонала, т.о. если планируемый (заниженный) объем продаж предполагает оптимальное количество персонала. то при увеличении количества клиентов, персонал работает с перегрузкой (снижается качество услуг и нарушается режим работы персонала). Во втором же случае затраты на оплату труда составят 3916248 тыс. руб., что превышает эталонный вариант на 394 тыс. руб., по отчислениям по единому социальному налогу 931558 тыс. руб., на 94 тыс. руб. соответственно. Эффективная деятельность коллективных средств размещения, развивает экономику региона прямо (доход 16702023 тыс. руб.) и косвенно, то есть влияя на развитие сопутствующих отраслей и индустрии. Например, в качестве затрат на материальные расходы (плата за использованное природное сырье, работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями) - 5387763 тыс. руб. в исходном варианте, - 5388308 тыс. руб. в 1 и 2 вариантах. Таким образом, гарантируемый уровень качества туристских услуг, удовлетворяющий потребителей, снимает степень неопределенности в деятельности предприятий, позволяя более качественно планировать на микро и макроуровнях. Что позволяет снижать затраты и количество нереализованных услуг.

Снижение качества услуг на территории дестинации приведет к потере отдельных илш всех сегментов потребителей. Так как потребитель, привыкший получать в данной дестинации определенный уровень услуг, заметит снижение их качества, и, следовательно, оценит отрицательно. Что послужит: 1) его отказу от дестинации в дальнейшем; 2) формированию мнения о дестинации, предоставляющей услуги более низкого и снижающегося качества. Таким образом, сокращения потребителей будет происходить как при выборе дестинации, так и после ее посещения. К тому же снижение качества услуг на территории дестинации может привести к вынужденному снижению цен на туристские услуги (и соответственно доходов), с целью поиска других сегментов потребителей, более лояльных к низкому качеству услуг.

Для городов, регионов, стран, где туризм составляет большой или основной сегмент экономики снижение качества услуг и, соответственно, потеря потребителей может значительно сказаться на экономических показателях. В обостренных ситуациях — вызвать социально-экономический кризис. Так как это повлечет за собой не только подрывание экономик домохозяйств (так как в туристской индустрии участвует большое количество человек), но и скажется на других смежных отраслях и индустриях зависимых от туристов. Экономические потери, простои, вызванные отсутствием потребителей, невосполнимы, так как специфика сферы услуг состоит в невозможности хранения данного вида продукции.