Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Пономарев Михаил Николаевич

Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья
<
Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья
>




Пономарев Михаил Николаевич. Влияние миграции населения на рынок труда нефтедобывающих регионов Поволжья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/1761

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Демографическая ситуация в нефтедобывающих регионах Поволжья и ее взаимосвязь с формированием рынка труда

1.1- Особенности динамики и структуры населения
нефтедобывающих регионов Поволжья в конце XX - начале XXI вв 9

1.2. Теоретические подходы к исследованию взаимосвязи
миграции населения с рынком труда 28

ГЛАВА II. Влияние миграционных процессов на формирование предложения рабочей силы

2.1. Особенности рынков труда в нефтедобывающих

регионах Поволжья 47

  1. Динамика и направления миграционных процессов 80

  2. Качественные характеристики мигрантов

и их роль на рынке труда 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Депопуляционные процессы, доминирующие в большинстве регионов России в конце XX - начале XXI веков, обусловливают особое значение миграции как источника формирования населения на современном этапе. Миграция не только увеличивает численность населения, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, так как мигранты участвуют в воспроизводстве населения. Кроме того, в течение последнего десятилетия для тех, кто участвует в территориальных перемещениях, миграция выполняет исключительно важную роль "амортизатора социального недовольства". Она позволила значительной части населения избежать обнищания в условиях обвального падения производства и безработицы, способствовала созданию альтернативной и широкодоступной сферы занятости.

В настоящее время миграция - один из факторов функционирования и развития рынка труда, - она накладывает определенный отпечаток на формирование предложения рабочей силы в местах массового притока или оттока населения и поэтому непосредственно влияет на состояние занятости населения и рынка труда в этих регионах. Но хотя проблемы влияния миграции на социально-экономическое развитие регионов привлекают в последнее время внимание многих исследователей, влияние миграционных потоков на формирование предложения рабочей силы до сих не раскрыто в полной мере. В большинстве опубликованных работ в основном рассматривается либо официально зарегистрированная занятость мигрантов (а это лишь небольшая часть), либо внимание концентрируется на криминальных аспектах миграции, таких, как торговля живым товаром, перевозка

наркотиков. Нередко формируется мнение о миграции в целом скорее как о болезни общества, а не одной из сторон его нормальной жизни. Качественные характеристики мигрантов и их роль на общероссийском и региональных рынках труда остаются недостаточно изученными.

Республика Татарстан и Самарская область относятся к категории крупных, индустриально развитых и богатых природными ресурсами регионов. Но и для них характерны многие негативные демографические тенденции современной России - снижение рождаемости, рост смертности, уменьшение продолжительности жизни населения. В то же время нефтедобывающие регионы Поволжья достаточно привлекательны в миграционном отношении благодаря своей экономической стабильности и относительно высокому уровню жизни, по сравнению с другими регионами России. Оценка количественных и качественных характеристик миграционных потоков имеет огромное значение для повышения эффективности миграционной политики, устранения структурных диспропорций и оптимального использования трудового потенциала Республики Татарстан и Самарской области.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя некоторые аспекты формирования рынка труда нефтедобывающих регионов Поволжья становились предметом изучения, но динамика и дифференциация миграционных потоков в контексте современных потребностей социально-экономического развития данных территорий еще не рассматривались. В связи с этим анализ факторов, обуславливающих влияние миграции на рынок труда Самарской области и Республики Татарстан, а также выявление возможностей оптимизации распределения миграционных потоков и обеспечения рациональной занятости населения имеет большое научное значение.

Цель исследования - выявить особенности влияния миграционных процессов на рынок труда и обосновать направления совершенствования миграционной политики с целью обеспечения рациональной занятости населения в нефтедобывающих регионах Поволжья.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

установить особенности динамики и структуры населения Республики Татарстан и Самарской области в конце XX - начале XXI веков;

дать оценку роли миграционного прироста в формировании населения и выявить изменения масштабов и направлений миграции населения, а также структуры миграционных потоков с учетом этнических различий Самарской области и Республики Татарстан;

определить особенности развития рынков труда Республики Татарстан и Самарской области и оценить потребность в привлечении дополнительных трудовых ресурсов за счет миграции;

выявить качественные характеристики мигрантов и их роль в формировании предложения рабочей силы;

обосновать направления совершенствования миграционной политики с целью повышения эффективности труда мигрантов, обеспечения рациональной занятости и устранения структурных диспропорций на региональном рынке труда.

Объект исследования - население двух этнически различных субъектов Приволжского федерального округа - Республики Татарстан и Самарской области.

Предмет исследования - миграционные процессы и особенности их влияния на развитие рынка труда нефтедобывающих регионов Поволжья.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии и экономики труда - Валентея Д. И., Волгина Н.А., Ермакова СП., Зайончковс-койЖ.А., Ионцева В.А., Костакова В.Г., Новицкого А.Г., Орловой И.Б., Осколковой О.Б., Переведенцева В.И., Римашевской Н.М., Рязанцева СВ., Рыбаковского Л.Л., Склярова В.Ф., Судоплатова А.П., Топилина А.В. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением демографических процессов и их влияния на рынок труда в регионах Поволжья.

Источниками информации для диссертационного исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1991 по 2003 гг. по проблемам демографической динамики и социально-экономического развития Республики Татарстан и Самарской области; во-вторых, вторичный анализ результатов региональных социологических исследований по вопросам отношения к миграционным процессам, а также по общим проблемам адаптации населения к изменившимся условиям жизнедеятельности.

Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующих позициях;

на основе обобщения статистической информации показано, что в конце XX - начале XXI веков произошли существенные изменения в половозрастной структуре населения нефтедобывающих регионов Поволжья, причем, в настоящее время миграционный прирост в значительной степени компенсирует высокую естественную убыль убыль населения Самарской области и Республики Татарстан;

установлено, что различия в национальном составе миграционных потоков обусловлены особенностями этнической структуры населения регионов; в частности, в Самарскую область в 2001 г.

прибыло в 1,6 раза больше русских, чем в Республику Татарстан, а число татар, прибывающих в Республику Татарстан, - наоборот, в 14 раз больше; кроме того, в миграционном потоке прибывающих в Самарскую область более значительно количество армян и украинцев, и ниже - азербайджанцев и таджиков, по сравнению с Республикой Татарстан, - вероятно, выбор мигрантами мест вселения в значительной степени связан с этнокультурными особенностями регионов;

доказано, что качественные диспропорции спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда обусловливают сохранение значительного числа вакантных мест при наличии довольно высокого уровня безработицы (особенно в Самарской области);

показано, что низкий миграционный потенциал населения нефтедобывающих регионов Поволжья не позволяет устранить существенные территориальные диспропорции в размещении рабочей силы на региональном рынке труда, - более 3/5 жителей Самарской области не желают менять место постоянного жительства даже ради получения перспективной работы;

установлено, что основными качественными характеристиками, обуславливающими степень востребованности мигрантов на рынке труда, являются возраст и образование; выявлено, что образовательная структура разнонаправленных миграционных потоков имеет специфические особенности, например, доля специалистов с высшим образованием на 8 % выше среди тех, кто в 2002 г. уехал из Самарской области, чем среди тех, кто прибыл в регион, то есть для Самарской области и Республики Татарстан характерна тенденция оттока более квалифицированных специалистов, а притока - менее

подготовленных работников, не имеющих специального образования;

- доказано, что миграция может реально способствовать достижению сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы и обеспечению рациональной занятости населения; выделены основные направления деятельности по повышению эффективности использования мигрантов на рынке труда нефтедобывающих регионов Поволжья.

Практическая значимость. Проведенное исследования позволило выявить наиболее существенные проблемы взаимосвязи миграционных процессов с формированием рынка труда в Республике Татарстан и Самарской области, наметить основные направления деятельности по повышению эффективности проводимой в данных регионах демографической и социально-экономической политики. Доказано, что качественные диспропорции на региональных рынках труда нефтедобывающих регионов Поволжья не могут быть преодолены без привлечения дополнительной рабочей силы. Благодаря своей относительной экономической стабильности, Республика Татарстан и Самарская область привлекательны для мигрантов, но для реального повышения эффективности использования труда лиц данной категории необходимо регулирование миграционных потоков с учетом не только количественных, но и качественных характеристик мигрантов. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной миграционной политики, нацеленной на стабилизацию демографической ситуации и преодоление негативных тенденций на рынке труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Автор принял участие в работе общероссийской научной конференции на тему "Современные проблемы миграции в России".