Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Мальцева Елена Валентиновна

Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты
<
Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты
>




Мальцева Елена Валентиновна. Социально уязвимые категории населения на рынке труда и организация их социальной защиты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:01-8/3009-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Специфика формирования и функционирования регионального рынка труда в условиях рыночной экономики 12

1 1. Условия и особенности формирования рынка труда в регионах, 12

1.2. Социальные, экономические и демографические факторы формирования рынка труда 22

1.3 Мониторинг регионального рынка труда 39

Глава 2. Организация социальной защиты социально уязвимых категорий населения 48

2.1 Цели и приоритеты государственной социальной политики в современных условиях 48

2.2 Сущность политики социальной защиты в регионе 58

2.3 Социально уязвимые категории населения на региональном рынке труда 65

2.4 Основные формы и методы работы социальных служб в регионе 83

Глава 3. Направления совершенствования социальной защиты социально уязвимых групп населения в регионе

3.1 Правовые аспекты совершенствования социальной защиты населения 94

3.2 Экономические параметры минимальных социальных стандартов в регионе 112

3.3 Перспективные направления совершенствования работы служб занятости и учреждений социальной защиты населения 126

Заключение 138

Список литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Социально-экономические преобразования, проводимые в России в эти годы, привели к радикальным переменам во всех сферах общественной жизни -в экономике, политике, социальной структуре общества.Основной целью экономических и социальных реформ, происходящих в нашем государстве, является повышение уровня и качества жизни россиян на основе нормального, стабильного функционирования всех экономических механизмов.

Неотъемлемым элементом системы мер, направленных на стимулирование экономического роста, является социальная политика. Приоритетными в области социальной политики определены инвестиции в человека, прежде всего в создание условий для реализации гражданами прав на труд и социальную помощь, образование, улучшение здоровья, сохранение и развитие культурного потенциала.

Состояние социальной сферы в субъектах Российской Федерации определяется результатами воздействия целого ряда факторов как общегосударственного, так и регионального масштаба. В 2000 году российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти тридцать лет. В отдельных отраслях промышленности рост сохранился и сегодня. Зафиксирован подъем ин-вестициоїїной активности. Возросли налоговые поступления, что обеспечивает расширение ресурсной базы государственной социальной политики. Однако названные успехи нельзя считать достаточными. Уровень жизни граждан остается пока крайне низким. Сохраняются серьезные риски - и экономические, и социальные. Вызывает беспокойство ухудшение ряда ключевых экономических показателей - особенно на фоне неустойчивого развития мировой экономики.

Жителям регионов приходится платить слишком высокую цену за оживление экономики, которое не принесло пока значительных социальных результатов.

Нарастает действие негативных социально-демографических факторов (старение населения, превышение смертности над рождаемостью,, снижение доли трудоспособного населения в общей численности и т.д.). Экономический кризис оказал воздействие как на социальное, так и на морально-психологическое состояние населения, которое в целом пессимистически оценивает своё положение и перспективы: его изменения.

К началу радикальных экономических реформ Кировская область была отягощена комплексом сложных социальных, экономических и технологических проблем, являющихся непосредственным результатом функционирования прежней системы, К наиболее существенным относятся: низкий уровень развития потребительского сектора экономики; значительное отставание от мирового уровня технических показателей и качества выпускаемой продукции; высокая степень монополизации производства; ориентация на значительные объёмы привозного сырья и другие.

Перед экономикой области стоит ряд нерешенных проблем таких, как несоответствие социально-экономических потребностей располагаемому экономическому потенциалу и уровню производства; несоответствие инвестиций уровню производства; несоответствие доходов реального сектора и государства финансовым потребностям не только расширенного, но и простого воспроизводства и др. В то же время определенная стабилизация экономической ситуации в России позволяет сделать вывод об относительном формировании новой экономической структуры с преобладанием сырьевых и топливных отраслей, что также необходимо учитывать при прогнозировании развития экономики Кировской области.

Происходящие экономические процессы в Кировской области, связанные с экономическими преобразованиями в стране, структурной, инвестиционной и финансовой политикой государства, отражаются на положении дел в социально-трудовой сфере.

В связи с этим необходимо отметить следующие тенденции, характеризующие динамику процессов уровня жизни и доходов населения региона:

-регион стабильно занимает место в третьей десятке среди регионов Российской Федерации по величине прожиточного минимума в среднем на душу населения;

-если сравнить уровень покупательной способности денежных доходов населения, то на 1 января 2001 года региональный показатель составлял 0,93 набора бюджета прожиточного минимума;

-несмотря на постоянный рост социальных выплат, сохраняется значительный слой населения, материальное положение которого можно оценить как бедность.

Следует также отметить, что в Кировской области сформировались достаточно устойчивые социальные группы, чьи доходы не обеспечивают допустимого минимума потребления. Прослеживается углубление дифференциации населения по уровню дохода, особенно заметное внутри полярных групп.

Поэтому ситуация в области требует оперативного поворота вектора реформ и экономики в целом в сторону их социальной направленности. В этой связи особую значимость приобретают вопросы обеспечения правовых и экономических гарантий, социальной защищённости уязвимых групп населения, совершенствования действий служб занятости и учреждений социальной защиты населения на решение вышеперечисленных задач. Необходимость изучения региональной специфики формирования и функционирования рынка труда, а также реализация политики социальной защиты в отношении социально уязвимых групп населения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется ростом внимания, во-первых, к вопросам специфики формирования и функционирования региональных рынков труда, проблемам труда и занятости социально уязвимых категорий населения в условиях рыночных отношений; во-вторых, к региональным аспектам экономического и социального развития, наблюдаемым в последние годы в связи с формированием новой модели федеративных отношений.

Теоретическую основу исследования проблем занятости и становления общенационального и регионального рынков труда составляют труды ЕХ. Ан-тосенкова, В Н.Бобкова, НАВолгина, JT.C. Деггярь, ТИ Заславской, Д.Н. Карпухина, Е.Д, Катульского, ЮЛ, Кокина, Р.П Колосовой, ВТ. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Масловой5 К.И. Микульского, Т.Н. Медведевой, П,Н, Новикова, В.В, Оннкиенко, Г,М. Романенковой, ЛЛ. Рыбаковского., Т.В. Рябушкина, А.С. Семенова, Л.С. Чижовой, В,Я. Чупровой, В.В. Шеметова и др. Вопросы регулирования рынка труда применительно к социально уязвимым категориям населения, в том числе к определенным группам женщин, молодёжи, инвалидов рассмотрены в работах З.В. Бабкиной, ВТ. Бочаровой, Т.Е. Журавлйвой, ИЛ. Кирпа, А.Э. Котляра ,ВЛ, Матусевич, В.В. Новиковой,, В.И. Чупраковой и др.

Российские ученые также неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики, демонстрируя разнообразие подходов к её структуре и содержанию (труды НА. Григорьевой, И.Г\ Зайнышева, СВ. Кадомцевой, В.М, Капицына, Г,И, Осадчей, ВТ. Попова, Б.В. Тихомирова, JLB. Топчия и ряда других авторов).

Проблемы региональной специфики социальной политики в различных регионах привлекают всё большее внимание представителей социальных наук, в том числе и в качестве тем диссертационных исследований (Ф.И. Гайпулина, В.М. Данилина, ЛИ. Дурова, ТС. Дымнич, ГА, Лафинцев, С.Н. Смирнов, Л.В. Терехова и другие).

Актавно развиваются в последнее время исследования теории, методики и методологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И.Жукова,И.Г.Зайнышева, И.А. Зимней, А.И.Ляшенко, П.Д. Павленка, А.М ПановаД.С.Пантелеевой, В.Н. Смирновой-Ярской, М.В. Фирсова, Е.И Холостовой, Ю.Б. Шапиро, ТВ. Шеляг и многих других. В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной работы, формирования и развития системы социального обслуживания населения в нашей стране.

Осуществляется также исследование отдельных элементов н направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной полигики, политики в отношении женщин, молодёжи, инвалидов и т.д, (В,Н, Архангельский, Л.Ф. Безлепкина, В.Н.Бобков, А.Г.. Волков, Н.И. Вшанов, СВ. Дармодехин, В.В. Колков, М.Н. Миргасатова, Е,Р. Смирнова и др.).

Методологической основой исследования стали мировая экономическая наука , современная экономическая теория, в том числе развиваемая российскими учеными.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод теоретической оценки эмпирических данных по региональной социальной политике.

При работе над диссертацией использовались научные труды по вопросам экономической реформы, теории социальной работы, теории рынка труда и занятости, монографическая специальная литература, статьи, материалы научных конференций, материалы периодической печати, статистические сборники и справочники о развитии экономики и социально-трудовой сферы Российской Федерации и Кировской области, нормативно-правовые материалы по вопросам социальной защиты населения, труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ,

Новые подходы к решению поставленных задач сделаны на основе нормативно-правовых документов: законов, постановлений, положений и распоряжений законодательных и исполнительных органов государственной власти , а также Федеральной целевой и областной программ содействия занятости, федеральных и областных программ социальной защиты населения.

Основной целью диссертационного исследования является анализ положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда, разработка и внесение необходимых коррективов в основные направления политики социальной защиты в области обеспечения занятости, трудоустройства названных категорий населения, подготовка предложений по ее государственному регулированию на региональном уровне,

В соответствии с поставленной целью в процессе работы решаются следующие задачи:

- анализируются характеристики основных социально-экономических и социально-демографических особенностей формирования и функционирования регионального рынка труда;

-проводится исследование положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда и выявляются факторы их пониженной конкурентоспособности;

дается анализ региональной политики социальной защиты в отношении социально уязвимых категорий населения, осуществляется привязка метода финансовых нормативов бюджетного финансирования социальной сферы на основе социальных стандартов, применительно к экономическим условиям региона как одного из инструментов реализации региональной политики социальной защиты, -определяются перспективные направления деятельности служб занятости и учреждений социальной защиты населения по улучшению положения социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда, повышения уровня их жизнеобеспечения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения на региональном рынке труда, связанные с социальной защитой уязвимых категорий В качестве объекта исследования выступает организация социальной работы с социально уязвимыми группами населения в регионе и поиск путей повышения её эффективности в условиях экономически нестабильного общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается : -в выявлении социально-экономических и причинно-следственных связей между положением социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда и направлениями и методами работы социальных служб по обеспечению их социальной защиты;

-в определении и классификации факторов пониженной конкурентоспособности социально уязвимых категорий населения на региональном рынке труда с целью разработки .мероприятий по содействию их занятости;

-в уточнении принципов региональной политики социальной защиты населения;

-в выявлении специфики регионального рынка труда и разработка механизма её учёта при формировании политики социальной защиты;

-в разработке новых подходов бюджетного планирования расходов социальной сферы с целью обеспечения социальных гарантий уязвимым слоям населения на региональном уровне;

-в оценке проводимой региональной политики социальной защиты уязвимых категории населения с целью определения перспективных направлений деятельности служб занятости и учреждений социальной защиты населения.

Практическая значимость диссертации, заключается в том, что основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе научного исследования могут быть использованы для развития экономической основы социальной работы- Результаты исследования могут оказать содействие специалистам органов государственного управления и местного самоуправления в решении проблем совершенствования организации региональной модели политики социальной защиты уязвимых слоев населения. Прежде всего:

как инструмента уточнения механизма реализации специфики региональной социальной политики в области социальной защиты;

в качестве методического материала для определения, классификации и мер по содействию занятости социально уязвимых слоев населения на региональном рынке труда;

как новый подход к бюджетному планированию расходов социальной сферы региона.

Апробация исследовательского материала. Результаты исследования применялись при подготовке ежегодных программ социального развития Кировской области и тематических социальных программ, направленных на защиту социально уязвимых категорий населения, в процессе разработки регионального законодательства социальной направленности.

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях, рабочих встречах с руководителями учреждений социальной защиты населения, коллегии департамента социальной защиты населения администрации Кировской области.

Материалы исследования опубликованы в трех печатных работах общим объёмом 0,75 л л., изданы методические рекомендации по курсу «Экономика социальных служб» для студентов высших учебных заведений (ХМА). 

Условия и особенности формирования рынка труда в регионах,

В условиях рыночной экономики формирование и функционирование рынка труда - объективный процесс, вызванный к жизни рыночными отношениями в сфере занятости.

Формирование рынка труда идет на фоне последовательного и неуклонного физического старения техники и технологии производства, снижения его технического уровня, сокращения инвестиций в воспроизводство основных фондов, разрушения научно-технического потенциала страны и деиндустриализации экономики. Это сопровождается сужением сферы квалифицированного труда, повышенным спросом на малоквалифицированную рабочую силу, высвобождением специалистов из сфер производства, науки и управления, разрушением научно-технического и кадрового потенциала страны.

В результате серьезных просчетов в экономической политике исчезли такие надежные источники инвестирования в техническое перевооружение производства, создание новых рабочих мест, структурную перестройку, как амортизация и денежные сбережения населения. Чрезмерные ставки налогообложения прибыли дестимулируют приток частного капитала в производство и отрасли с длительным циклом его оборота. Следствием этого являются отток финансовых средств из сферы производства и аккумуляции их в сфере обращения, что деформи рует процесс отраслевого распределения и перераспределения рабочей силы. Своеобразие условий формирования российского рынка труда определяется многообразными факторами, различающимися по сфере, глубине, направленности и длительности действия. Одни из них имеют глобальньш (однонаправленный или разнонаправленный) характер влияния на движение спроса и предложения на рынке труда. Другие действуют избирательно, активизируя или суживая только спрос на труд или только предложение рабочей силы. Есть факторы локального (территориального) и отраслевого характера. Разнообразие и разноплановость действия факторов, определяющих специфику тенденций, складывающихся на локальных рынках труда и в целом по России, предполагают их субординированне и классификацию. Без этого было бы затруднительно обоснованно выбрать способы регулирующего воздействия на рынок труда, масштабы высвобождения и безработицы, разграничить функции государственных органов исполнительной власти, ответственных за организацию трудовых отношений и процессов занятости.

Изложенные представления относительно специфики российских условий становления рынка труда позволяют выделить, прежде всего, группу факторов, вызываемых к жизни историческими особенностями развития России. Наличие таких факторов обусловливает неприемли-мость слепого копирования моделей организации и регулирования рынка труда, используемых развитыми или развивающимися, странами дальнего и ближнего зарубежья, необходимость обоснования собственной модели, отвечающей российским традициям организации и регулирования наемного труда, специфике типов работодателя и наемного работника, менталитету основной массы населения. В каждой стране есть свои исторические особенности развития, обусловливающие встречающееся разнообразие моделей организации и регулирования рынка труда.

Это означает, что становление рынка труда идет параллельно с процессом формирования многоукладности экономики, развития различных форм собственности, конкуренции, рыночных и внерыночных регуляторов, апробирования разнообразных инструментов государственного регулирования хозяйственной жизни страны. Применительно к трудовым отношениям это факторы, возникающие в связи с разрушением планово-распределительной системы организации общественного труда и переходом к новому механизму регулирования пропорций производства и занятости. Поскольку процесс перехода к рынку осуществляется ненасильственным, эволюционным способом, новые формы организации труда и занятости сосуществуют со старыми, придавая российскому рынку труда специфический характер.

Среди общих социально-экономических факторов формирования рынка труда в России главными являются: -кризис социально-экономической и политической системы общества, который вызвал распад хозяйственных связей, значительное сокращение централизованных инвестиций, что привело, в первую очередь, к спаду промышленного производства, который не сопровождался адекватным сокращением численности занятых;

Социальные, экономические и демографические факторы формирования рынка труда

Перечисленные выше макрофакторы, определяющие условия в которых протекает социально- экономическое развитие России, лежат в основе движения спроса на труд, высвобождения рабочей силы и вакаятно-сти рабочих мест. Вместе с тем они оказывают также воздействие на условия воспроизводства рабочей силы и ее предложение на рынке труда.

Основными факторами, определяющими условия воспроизводства рабочей силы, являются социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала; социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения, режимы его воспроизводства и т, д.

На территории Кировской области на 01.01.2000 года проживали 1590 441 человек; из них 318811 (19,9%) - граждане старшего поколения (по классификации Всемирной организации здравоохранения к старшему поколению относятся граждане обоего пола 60 лет и старше). Для сравнения: в 1990 году всё населения области составляло 1 698 813 человек, а граждане старше 60 лет - 293765, то есть 17,3%.

Для населения Кировской области, как и других регионов России, характерно сокращение доли лиц моложе трудоспособного возраста и постепенное нарастание доли людей старше трудоспособного возраста. Удельный вес людей, относящихся к трудоспособному возрасту, постепенно снижался до 1993 года, но в последнее время стал нарастать и сейчас достиг отметки 1985 года. Темп демографического спада за последние 9 лет (с 1991 по 2000 год) является самым высоким среди всех территорий Волго-Вятского региона, когда население области уменьшилось на 138 тысяч человек.

Из общей численности постоянного населения мужчины составляли 751346 (47,2%), женщины 839095 (52,8%), лица моложе трудоспособного возраста - 19,1%, в трудоспособном возрасте - 58,8%, старше трудоспособного возраста - 22,1%. Структура распределения численности постоянного населения региона по полу и основным возрастным группам имеет общую тенденцию со структурой аналогичных показателей по региону и в целом по Российской Федерации. (107,с. 62).

На 01.01.2001 г. из общей численности городского населения в возрасте моложе трудоспособного возраста мужчины занимали 19,5? от общей численности мужского населения, женщины - 16,8% от общей численности женского населения; трудоспособном возрасте мужчины -66.7%, женщины - 55,9%; старше трудоспособного возраста - 13,8% и 27,3% соответственно.

Структура сельского населения по полу и возрасту отличалась от структуры городского населения. Мужчины моложе трудоспособного возраста составляли 23,4% от всего мужского населения региона; 60,6% -мужчины трудоспособного возраста; 16,0% - старше трудоспособного возраста. Аналогичные показатели по женскому сельскому населению составили - 19,9%, 47,1% и 33% соответственно.

Процессы рождаемости, смергносга и миграции населения составляют главные компоненты демографической динамики, при чём определяющую роль, как правило, играют процессы рождаемости и смертности.

На фоне общей тенденции снижения детности семей, прослеживаемой с конца 60-х годов, волнообразные колебания характеристик рождаемости в отдельные годы связаны как со структурными факторами, так и со стимулировавшими рост числа рождений мерами демографической политики. Снижение числа рождений в начале 90-х годов было связано, во-первых, со структурным фактором, воздействие которого выразилось в резком уменьшении числа потенциальных матерей, что, по ряду расчётов, обусловило 15% сокращение общего числа рождений, во-вторых, - со снижением половозрастной интенсивности рождений, обусловившим остальные 85% снижения числа рождений. (107,с.73).

Суммарггай коэффициент рождаемости в 1999 г, в области составил около 1,1 промили, тогда как в 1964 г. - 2,4. Постоянное снижение суммарного коэффшщента рождаемости было прервано его незначительным и кратковременным повышением в 1982-1988 гг. Даже в год наивысшего подъёма уровня рождаемости (1987г.) этот показатель равнялся 2Д9 промили, едва обеспечило простое воспроизводство населения.

Начавшийся в 90-е гг. социально-экономический кризис не был основной причиной снижения рождаемости, а лишь ускорил его. Согласно оценкам, в условиях отсутствия кризисных явлений в экономике подобное снижение рождаемости произошло бы на 6-8 лет позднее- Социально-экономические трудности современного периода лишь на 10-15% обусловили падение общего числа рождений.

В первом полугодии 1996 г, рождаемость снизилась практически во всех регионах России, кроме г. Москвы, Мурманской, Сахалинской областей и Чукотского автономного округа. Наиболее значимое её сокращение отмечено в Ингушской Республике, Республике Адыгея, Ульяновской, Калужской, Ивановской областях и Хабаровском крае (на 25-11%) при общем уровне по России 9%.

Цели и приоритеты государственной социальной политики в современных условиях

Социальная политика является одним из важнейших элементов внутренней политики любого государства. Она тесно связана с развитием экономики страны и тем комплексом мер государственного регулирования, которые разрабатываются и осуществляются Б зависимости от специфики конкретного этапа развития общества в целом. Традиционно социальная политика тесно связана с понятием социальной защиты населения и, в первую очередь, наиболее уязвимых ее слоев. Социальная политика как объект исследования представляет собой «сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей, совокупность которых реализуется в конкретных действиях государства по отношению к своим гражданам» (142, с.18).

При этом наиболее важное значение имеет взаимное влияние между «объектом социальной политики, социальной структурой общества и социальным поведением граждан» (113, с.12),

Социальная структура общества представляет собой соотношение различных слоев и групп населения, выделенных по «признаку социальных различий» (43, с.8). С точки зрения социальной политики наиболее важным является выделение групп населения с различным уровнем среднедушевого дохода. Чем в большей степени в стране распространены бедность и нищета, тем больше усилий требуется от государства в социальной сфере. Опыт, накопленный большинством развитых стран, свидетельствует о томэ что государство должно эффективно воздействовать на формирование социальной структуры общества, содействуя росту уровня доходов, которые граждане получают в результате своей трудовой деятельности. «Именно такой подход позволит избежать широкого распространения социального иждивенчества, от которого уже начинают страдать те страны, которые в структуре социальной политики отдали предпочтение методам социального вспомоществования» (104,с.47).

С другой стороны, формирование самой социальной структуры общества через объект социальной политики тесно связано с социальным поведением граждан. Естественным образом социальное поведение зависит не только от того места, которое занимает субъект социальной политики в социальной структуре общества, но и от того, каким образом государство сумеет подтолкнуть его к смене этого места в более выгодном направлении. Если же государство проблемы бедности и нищеты будет решать только путем социальных выплат, то бедность и нищета будут распространяться в обществе, а у государства иссякнут источники средств на осуществление социальных программ. Поэтому следует уделять пристальное внимание «экономическим методам воздействия, как на социальную структуру общества, так и на социальное поведение субъектов социальной политики» (116, с,22).

В современной России перед социальной политикой стоят достаточно специфические задачи, возникшие вследствие осуществления социально-экономических реформ, что привело к радикальным переменам в жизни общества. Однако, практически все элементы социальной политики в своём сегодняшнем состоянии (регулирование трудовых отношений; политика доходов и заработной платы; развитие социальной инфраструктуру; пенсионная система; социальная поддержка отдельных групп населения) не отвечают ни изменившимся обстоятельствам, ни перспективам развития общества.

Достаточно часто в последние годы вместо комплексной социальной политики предпринимались отдельные меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого снижения уровня жизни и частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения.

Вместе с тем,, многочисленные льготы, компенсации и выплаты предоставлялись без учёта реального имущественного положения граждан и их возможностей по обеспечению собственного благополучия. В результате в обществе нарастало социальное иждивенчество, а нерациональное использование средств на социальные нужды ограничивало возможности помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Современная экономическая ситуация в России требует определенного смещения акцентов в осуществлении социальной политики. На первый план должна быть вынесена задача переориентации социальной политики на активизацию производительного труда граждан, превращение его в главный источник повышения материального благополучия всех слоев населения. Поэтому к приоритетным направлениям социальной политики должны быть отнесены «реформы в сфере труда и трудовых отношений» (71, с.14), При этом основное внимание должно быть уделено созданию условий для повышения трудовой активности граждан, развития предприимчивости и деловой инициативы, внедрения надежных механизмов соблюдения правовых гарантий наемных работников по оплате труда, условиям и режимам труда, социальному страхованию. В этих условиях действенным инструментом социальной политики государства в сфере трудовых отношений должны стать социальное партнерство. Система социального партнерства в России начала формироваться в ходе проведения экономических реформ. Были приняты первые законы, регулирующие социальное партнерство, введен в действие механизм коллективно- договорного регулирования социально-трудовых отношении на различных уровнях.

Правовые аспекты совершенствования социальной защиты населения

Российская Федерация в соответствии с Конституцией - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Роль права как социального регулятора общественных отношений заключается в первую очередь в определении и законодательном закреплении обязанностей государства и семьи, отвечающих праву людей на достойную и независимую жизнь, реализацию жизненного опыта и потенциала. Правовые гарантии рассматриваются в контексте построения общества для людей всех возрастов, которое не мыслится без уважения прав человека и основных свобод, социальной справедливости, демократического участия и законности.

Именно с помощью законов государство выбирает принципы, цели и приоритеты своей политики, создаёт общую, благоприятную для развития тех или иных отношений среду; обеспечивает определённый уровень социальных гарантий; определяет оптимальное соотношение между степенью государственного воздействия и общественными частными инициативами; разграничивает функции общегосударственной и региональной политики.

Законодательство по вопросам труда и занятости - это правовая база для всей политики занятости и каждого её направления в отдельности, и одновременно важнейший рычаг непосредственного осуществления данной политики.

Реформы перестроечного периода, привели к почта полной утрате былых социальных завоеваний, подорвали саму социальную безопасность жизни, материальные условия свободы и достойного существования широких слоев населения. Возник значительный социально-правовой вакуум, поскольку исчезли гарантии относительного равенства во всех областях. Создавшийся вакуум попытались заполнить отдельными бессистемными актами «права социального обеспечения», которое никак не могло охватить всего объема социальных прав человека, признанных во Всеобщей декларации прав человека 1948 г,; в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 г. и т.дг Обозначились явные признаки социальной деградации обшества, чреватой социальными катаклизмами.

В конце 90-х годов заметно активизировалась законотворческая работа в Российской Федерашіи в части последовательного повышения правовых гарантий для малозащищенных слоев населения и укрепления правовых основ социальной политики государства.

Сегодня мы можем вполне определённо говорить о наличии в нашей стране юридической основы для развития в сфере труда рыночных отношений, строительства и проведения политики занятости в переходный период- Это, прежде всего, Конституция РФ, базовый Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года (с изменениями и дополнениями), Гражданский Кодекс, Кодекс законов о труде, другие законодательные и нормативные акты, принятые Федеральным собранием, Президентом и Правительством России, а также органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления.

Данные документы опровергают бытующий ещё взгляд, что российской концепции занятости нет и это одна из причин обострения положения на рынке труда.

В принципе эти документы создали предпосылки для правового регулирования рынка труда в стране и формирования механизма такого регулирования.

Вместе с тем российское законодательство по вопросам труда и занятости пока далеко от совершенства, не подкреплено необходимой научно-методической базой, слабо отражает существующие в стране социально-экономические отношения. Ему, как правильно считает Л.Сосновская, не достаёт рыночной идеологии, понимания противоречивости, экономических и социальных решений, комплексного подхода (112, с,62).

Так, анализируя заложенные в него принципы и установки можно было бы сделать вывод о том, что российский законодатель положил в основу концепции занятости давно практикующуюся на Западе активную модель соответствующей политики (под активной политикой на рынке груда понимаются меры но обеспечению подготовки и переквалификации рабочей силы, необходимой в народном хозяйстве, и содействию её трудоустройства путём создания новых рабочих мест; под пассивной - выплата пособии, меры по ограничению предложения рабочей силы (54, с.98)). Эта модель более эффективна и она свидетельствует об активной роли государства в решении проблем занятости и безработицы.

Однако, вследствие того, что в российском законодательстве, в нервую очередь, в законе о занятости отсутствует механизм управления причинно-следственными связями в системе занятости, основные её элементы и координация ими оказались без единой организационно-управленческой структуры, а инвестиционных возможностей у государства и средств фонда занятости явно недостаточно для проведения активной политики занятости, В условиях всеобщего дефицита потребительских товаров и услуг, проведение пассивной политики занятости, ориентация на рост безработицы и на компенсацию этого явления в основном с помощью пособий, утверждают многие специалисты, и мы с ними согласны, «ни с экономической, ни с социальной точки зрения нельзя признать оправданной» (66, с.70).