Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Урустембекова Лескуль

Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР)
<
Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР)
>




Урустембекова Лескуль. Влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда (на примере швейной промышленности КазССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/50

Содержание к диссертации

Введение

I. Производительность труда и основные факторы - их роста 11

1.1. Значение повышения производительности труда на современном этапе и ее динамика в швейной промышленности Казахстана

1.2. Классификация факторов, определяющих производительность труда 29

1.3. Методический подход к выбору социально-экономических факторов, существенно влияющих на повышение производительности труда 41

II. Влияние социально-экономических факторов на производительность труда 51

2.1. Совершенствование нормирования и стимулирования труда 51

2.2. Повышение и развитие трудовой активности коллектива 69

2.3. Улучшение дисциплины труда 83

2.4. Повышение культурно-технического и квалификационного уровня работников 96

2.5. Улучшение условий труда 112

2.6. Улучшение жилищно-бытовых условий

работников 121

III. Определение взаимосвязи социально-экономических факторов с ростом производительности труда и их количественная оценка 127

3.1. Место социально-экономических факторов в системе показателей плана социального развития 227

3.2. Количественная оценка влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда 134

Заключение

Список использованной литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС говорится, "что неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа в 80-х годах будет происходить на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства и увеличения производительности труда" /2V. Съезд указал, "то за годы текущей пятилетки производительность труда необходимо повысить на 17-20 процентов и получить за счет этого не менее 85-90 процентов прироста национального дохода. В промышленности производительность труда должна возрасти на 23-25 процентов, за счет чего должно быть получено 90 процентов прироста продукции" /24/.

В промышленности Казахстана производительность труда за годы XI пятилетки должна увеличиться на 16,2 процента, что обеспечит около 80 процентов прироста национального дохода и позволит сэкономить труд более 650 тыс. человек.

При современном уровне развития производительных сил и сложившейся демографической ситуации в нашей стране создание материальных благ все более зависит не от общей массы рабочего времени, а от эффективности его использования. Эта закономерность будет усиливаться и не исключено, что рост производительности труда станет единственным фактором увеличения выпуска продукции. Такую закономерность предвидел К.Маркс. Он писал: "Страна тем богаче, чем меньше, при одном и том же количестве продуктов, производительное население по отношению к непроизводительному" Л,.с .215/.

Все это означает, что рост производительности труда останется одним из важнейших факторов повышения эффективности общественного производства.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В. Андропов указы вал, что "в сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" /15/.

Рост производительности труда приводит и к качественным изменениям самого труда. С одной стороны, он влияет на средства производства, удешевляя и увеличивая их количество, о другой стороны, на работников производства, повышай их материальное благосостояние и культурно-технический уровень, создавая возможность сокращения рабочего дня и увеличения свободного времени как одного из важнейших условий всестороннего развития личности.

Уделяя большое внимание повышению производительности труда, ХОТ съезд КПСС подчеркнул необходимость осуществления крупных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономических и производственных условий труда, усиления его творческого характера, всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда, охрану здоровья людей /24-/.

В условиях развитого социализма резко возрастет роль социальных факторов в повышении производительности труда, как существенные изменения в сфере производства сопровождаются возрастанием роли главной производительной силы - человека. Это обусловлено ростом требования к культурно-техническому уровню трудящихся, интеллекту и социальной активности человека как субъекта всех общественных процессов. В силу этого рост удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей народа, выступая как цель общественного производства, одновременно приобретает характер его движущей силы. Характеризуя основные социальные и экономические задачи современного этапа, ХХУІ съезд отмечал, что в целях подъема экономики, повышения

эффективности общественного производства, обеспечения дальнейшего роста благосостояния, развития социалистического образа жизни, всей системы общественных отношений необходимо предусмотреть "эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и моральных стимулов к труду, усиление их воздействия на развитие производства и достижения высоких конечных результатов" /24/• Развивая это положение на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отмечал, что "главная производительная сила -это, конечно,человек, его трудовая деятельность. Тут я имею в виду не только сознательную дисциплину, творческое отношение к труду, но четкую, умелую организацию труда людей и его оплаты" /15/.

Таким образом, актуальность данной работы определяется: I. Значением роста производительности труда в период создания материально-технической базы коммунизма; 2. Необходимостью теоретического осмысливания и обобщения проблемы эффективности общественного производства и повышения качества труда; 3. Возрастанием роли социально-экономических факторов в повышении эффективности производства; 4-. Необходимостью определения роли и оценки влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда. При этом следует подчеркнуть, что вопросы учета и использования социально-экономических факторов роста производительности труда нередко оставались вне поля зрения большинства исследователей. Наиболее интересные результаты проведенных исследований по комплексу социально-экономических факторов содержатся в работах Бездудного Ф.Ф. и Никитиной Л.Н., Волынцева Л.А.,Гржегоржевского А.Н. и др. Но они проведены на примере тяжелой, местной и текстильной промышленности. А в Казахстане же работы, специально посвященные решению этой проблемы в условиях развития швейной промышленности вообще нет.

Все это и послужило основным мотивом выбора указанной проблемы, в силу ее возрастающей актуальности,в качестве темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключаются в определении роли и оценке влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда в швейной промышленности Казахстана, а также в выработке конкретных рекомендаций по планированию и использованию этих факторов в хозяйственной практике.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения ряда задач, в частности уяснения значения повышения производительности труда на современном этапе и проведения анализа динамики ее роста в швейной промышленности; уточнения классификации социально-экономических факторов; определения количественных параметров влияния этих факторов на рост производительности труда, используя экономико-математические методы расчетов.

Объектом исследования являются предприятия промышленного объединения Казшвейпрома. Это связано с тем, что швейная промышленность является одной из крупнейших подотраслей легкой промышленности. Ее основная задача - удовлетворение потребности населения в одежде. При рассмотрении влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда, необходимо учесть специфические особенности швейной промышленности, основными из которых является: назначение выпускаемой продукции; разнообразный ассортимент вырабатываемой продукции; более высокая материалоемкость продукции (около 86%); переволирование оборотных средств над основными; относительная малая механизация труда (коэффициент механизации колеблется от 50 до 80?о); многообразие технологических способов изготовления одежды; абсолютное преобладание женского труда.

В результате исследования на защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну работы:

- в работе на базе математической обработки данных, полученных методом экспертной оценки и анкетного опроса проведен отбор и обоснована классификация социально-экономических факторов, которые оказывают наибольшее влияние на рост производительности труда в изучаемой отрасли.

Для их обоснования и определения степени влияния на производительность в работе использован метод экспертных оценок. Ведущим специалистам предприятий швейной промышленности Казахстана была предложена анкета, включаящая 21 фактор, расположенные в произвольном порядке. Задача экспертов заключалась в ранжировании социально-экономических факторов по степени их влияния на рост производительности труда. Обработке данных опроса производилась на ЭВМ пНаири4С" и "ЕС-І020" по программам, разработанным в Московском технологическом институте легкой промышленности. Оценка средней степени согласованности мнений всех опрошенных проведена с помощью коэффициента, предложенного М.Кендалом и Б.Смитом /100,101/. Все это позволило выделить факторы, наиболее существенно влияющие на рост производительности труда. Проведенный анализ позволил более глубоко исследовать закономерности, определяющие степень близости различных социально-экономических факторов между собой и выделить факторы наиболее существенно влияющие на рост производительности труда. К наиболее существенным следует отнести:

I. Совершенствование нормирования и стимулирования труда;

2. Повышение и развитие трудовой активности коллектива (участие в социалистическом соревнований, в рационализаторстве и изобретательстве); 3. Укрепление дисциплины труда; 4-. Повышение культурно-технического уровня (образование, квалификация и т.д.); 5. Улучшение условий труда; 6. Улучшение жилищно-бытовых условий трудящихся.

Утверждение основано на детальном анализе хозяйственной деятельности и данных анкетного опроса, обработанных с использованием экономико-математических методов и рассчитанных на ЭВМ "Наири-К" и "EC-I020" по программам, разработанным в Московском технологическом институте легкой промышленности и в Алма-Атинском институте народного хозяйства:

- построены многофакторные регрессионные модели, использование которых позволяет выявить степень зависимости производительности труда в швейной промышленности от характера изменения рассматриваемых факторов;

- выявлена степень влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда и его количественная оценка.

Конкретные рекомендации по совершенствованию планирования производительности труда с учетом социально-экономических факторов на основе применения экономико-математических методов применительно к предприятиям швейной промышленности Казахстана.

Основная часть аналитической работы по исследуемой проблеме проведена методом статистических группировок данных вторичного анкетного опроса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы последних Пленумов и съездов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей партии и правительства, решения партийно-правительственных органов по изучаемой проблеме. В работе широко использованы материалы периодической печати и монографических исследований советских ученых-экономистов. 

За последние 10-15 лет советская экономическая наука уделяет пристальное внимание исследованию сущности действия и использования закона повышения производительности труда, факторам и резервам ее роста. Большой вклад в исследование этой проблемы внесли Ф.Ф.Буздудный и Л.Н.Никитина, Н.Н.Водомеров, А.Н.Гржегоржевский, С.Е.Каменицер, Б.В.Касимовский, М.Г.Назаров, Г.А.Пруденский, А.М.Румянцев, С.Г.Струмилин, П.А.Хромов, С.А.Хейнман. ІЛного внимания этим проблемам уделяется и в работах казахстанских экономистов Т.А.Ашимбаева, Я.А.Аубакирова, О.Б.Баймуратова, С.Б.Баишева, М.Г.Исаевой, А.К.Кошанова, іВ.Н.Пурица и др.

В диссертации были использованы материалы ЦСУ Казахской ССР, Министерства легкой промышленности Казахской ССР, промышленного объединения "Казшвейпром", его производственных объединений, и предприятий.

При исследовании данной проблемы применялись частные методы, такие как корреляционно-регрессионный анализ, ранжирование факторов, сбор социальной информации методом анкетирования, статистические группировки (расчеты проведены на "ЭВМ-1020" и "Наири-К").

Практическое значение работы. Предлагаемые нами рекомендации по выявлению степени влияния различных социально-экономических факторов на рост производительности труда в изучаемой отрасли могут быть использованы при совершенствовании методологии планирования данного показателя и составлении планов социального развития предприятий швейной промышленности.

Основные результаты исследования были изложены в опубликованных работах автора и доложены в 1980-1982 гг. на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского института народного хозяйства и Джам-булского технологического института легкой и пищевой промышленности, на ежегодных научно-теоретических конференциях молодых ученых АИНХ (1980-1982 гг.).  

Значение повышения производительности труда на современном этапе и ее динамика в швейной промышленности Казахстана

В своих работах и выступлениях В.И.Ленин неоднократно подчеркивал непреходящее значение неуклонного повышения производительности труда в становлении и развитии коммунистического способа производства. "Капитализм может быть окончательно побежден,- писал он,- и будет окончательно побежден, тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда /7,с.21/.

Важной особенностью использования закона повышающейся производительности труда в период развитого социализма является резкое возрастание ее значения для развития экономики страны и решения главных задач социального характера определенных экономической стратегией КПСС. Это обстоятельство вытекает из самой сущности зрелого социализма, так как он представляет собой важный этап в становлении коммунистической формации и состоит в "переходе от окончательного победившего и укрепившегося социализма к полному коммунизму" /8,с.253/.

В результате последовательного проведения экономической стратегии КПСС наша страна сейчас достигла именно такого уровня развития, когда на практике подтверждается правомерность ленинских положений о роли производительности труда. Это наглядно видно из таких, например, сравнительных данных: за последние 30 лет (І95І-І98І гг.) среднегодовые темпы прироста общественной производительности труда в СССР составили 6,2$ против 2,($ по США, а уровень этого показателя по промышленности составил, соответственно, 5,5 и 3,С$ /20,с.93/.

На современном этапе возрастание роли производительности труда в общественном прогрессе обусловлено, с одной стороны, необходимостью рационального использования имеющихся природных и материально-технических ресурсов, а с другой - необходимостью практического решения сложных социально-экономических задач, которые стоят перед развитым социалистическим обществом. Основной из них является создание материально-технической базы коммунизма.

"Для того,- указывалось на ХХУ съезде КПСС,- чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, нет другого.пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства" /23,сЛЗ/.

Планомерный рост производства материальных благ достигается, как известно, за счет роста производительности труда и путем увеличения численности работающих в отраслях материального производства, причем последнее может быть достигнуто лишь вовлечением в процесс общественного производства трудоспособного незанятого населения и за счет молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Первый из этих источников у нас в республике, как и в стране в целом, практически исчерпан. 4то касается второго - то обстановка в стране на ближайшее десятилетие складывается таким образом, что количество молодежи, вступающей в трудоспособный возраст будет сокращаться, так как этот период характерен снижением естественного прироста населения. Роль притока молодежи в формировании трудовых ресурсов будет снижаться, а численность лиц, достигающих пен ІЗ сионного возраста, будет в 1,6 раза больше,чем в прошедшем десятилетии І97І-І980 гг.). Ь результате прирост населения в трудоспособном возрасте сократится с 18% в прошлом десятилетии до 3,8% в нынешнем /26,с.V- Такая тенденция в общих чертах будет характерна и для Казахстана. Это обстоятельство говорит о том, что решающим и даже почти единственным путем увеличения дроизводства материальных благ, роста национального дохода, улучшения благосостояния трудящихся является повышение производительности труда.

Общий объем прироста, промышленной продукции за истекшее десятилетие увеличился в СССР на 78, а в КазССР - на 68 процентов. Национальный доход увеличился соответственно на 57 и 46 процентов. При этом производительность общественного труда за этот период увеличилась соответственно на 46 и 23 процента . Следует сказать, что за годы восьмой пятилетки рост национального дохода на один процент означал его увеличение на 2 млрд.рублей, а рост продукции промышленности на один процент -2,3 млрд.рублей, то за годы десятой пятилетки такой рост соответственно означал увеличение на 3,6 и 5 млрд.рублей. За истекшее десятилетие 80% прироста промышленной продукции в с стране было получено за счет увеличения производительности труда, которая в настоящее время примерно в 5 раз выпе чем в 50-х годах. Без такого роста современной промышленности потребовалось бы не 30, а 150 млн.рабочих, т.е. больше, чем их сейчас занято во всем народном хозяйстве. Производительность труда и факторы ее роста являются обязательным условием совершенствования важнейших социальных процессов в частности превращения труда сельскохозяйственных работников в разновидность индустриального, преодолевания существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом, выравнивания уровней социально-экономического развития отдельных республик и экономических районов страны. Развитой социализм характеризуется высокими темпами роста материального благосостояния и культурного уровня народа. За истекшее десятилетие произведенный национальный доход возрос в иССР на 62, а в КазССР на 51 процент. Розничный товарооборот увеличился соответственно на 70 и 73 процента. Реальные доходы на душу населения увеличились в СССР на 46 процентов, а в Казахской ССР (.за I97O-I980 гг.) - на 49 процентов, число обучавшихся увеличилось в СССР на 25, а в КазССР - на 36 процентов.

Совершенствование нормирования и стимулирования труда

Одним из важнейших условий мобилизации внутренних резервов предприятия с целью повышения эффективности его работы является систематическое совершенствование организации и нормирования труда.

В.И.Ленин указывал, что "...социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов" / II,с.300 /.

За годы десятой пятилетки работниками легкой промышленности, в том числе швейной, проделана немалая работа по совершенствованию нормирования труда. Широко используются единые и типовые технически обоснованные, прогрессивные нормы выработки и обслуживания. Прогрессивные нормы способствуют подтягиванию отстающих рабочих до уровня передовиков производства, вскрывать резервы производства и рационально использовать каждую минуту рабочего времени.

Сущность нормирования сводится к тому, что любая работа расчленяется на операции, каждая из которых анализируется с точки зрения целесообразности и рациональности ее выполнения. Затем с учетом стандартизации оборудования, условий и производственных методов устанавливаются соответствующие нормы времени на выполнение данной работы. Правильная организация нормирования является важным условием нормального функционирования предприятий и выполнения плана по росту производительности

Но в нормировании труда в настоящее время имеются серьезные недостатки, тормозящие рост производительности труда. На многих предприятиях швейной промышленности республики все еще велик удельный вес опытно-статических .норм, которые ниже оптимального значения. Использование заниженных норм скрывает недостатки в организации труда и производства, затрудняет выявление резервов, приводит к нарушению правильных соотношений между ростом производительности труда и средней заработной платы.

На предприятиях швейной промышленности республики абсолютное большинство рабочих трудится по технически обоснованным нормам (см.таб.2.6) .При этом доля рабочих, труд которых нормируется, составляет около 90$. Вместе с тем нельзя пройти мимо двух важных обстоятельств: во-первых, на многих предприятиях еще велик удельный вес рабочих, работающих по опытно статистическим нормам (25% на объединении "Карагандаодежда", почти 20$ на ТалдьнКургаяской и Целиноградской швейных фабриках); во-вторых это особенно важно, все еще очень высок процент перевыполнения норм выработки. В октябре 1980 г. средний уровень выполнения норм выработки составлял 130,5$, а в октябре 1982 г. 127,3 процента. По отдельным предприятиям он достигает 130-150$. Средний уровень напряженности норм по отрасли составляет лишь 0,83. Чрезмерное перевыполнение норм выработки свидетельствует об сомнительной обоснованности.

Серьезным недостатком в нормировании труда является и большой разрыв в степени их напряженности на различных предприятиях. Об этом свидетельствуют большие разрывы в среднем уровне их перевыполнения на различных предприятиях (см.табл. 2.7). Этим же объясняется и большой разрыв в среднем уровне выполнения норм различными рабочими (см.табл.2.8).

Средняя напряженность норм по данным за 1982 г. на швейном объединении "Большевичка" - 0,686, на объединении им .10.Гагарина 0,758, 0,672, на фабрже им. ХХП съезда КПСС - 0,763 и 0,703, ПШО 1-го Мая - 0,740.

Повышение культурно-технического и квалификационного уровня работников

Одним из основных факторов роста производительности труда является повышение культурно-технического уровня трудящихся. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г. отмечается необходимость заботиться о росте профессионального и культурного уровня трудящихся, прививать им сознание общественной значимости, личного участия в выполнении народнохозяйственных планов.

В экономической литературе до сего .времени отсутствует единое определение понятия "культурно-технический уровень" рабочего отражающего как процесс формирования современного рабочего, так и качественные изменения в структуре совокупной рабочей силы на различных етапах строительства социализма и коммунизма. По доводу определения этого понятия существует две точки зрения.

Первая обосновывает необходимость включать в него только показатели производственно-технической подготовки,то есть уровень квалификации, профессиональных способностей и технической грамотности рабочего. Авторы, разделяющие эту точку зрения, исходят из понимания культурно-технического уровня как совокупности признаков, которые характеризуют рабочего в качестве составного элемента производительных сил. Так,Э.В. Струнов в понятие культурно-технический уровень включает совокупность ценностей, которые складываются из образования, опыта и квалификации рабочего, степени знания техники и владения ею, а также использования ее в процессе трудовой деятельности / 150 /.

В свою очередь Курилов А.К., Комаров В.Е., Красин А.Н. и др. / 112,113,114,115 / отстаивая вторую точку зрения, исходят из того, что современный рабочий является не только производителем материальных ценностей, но и активным участником общественно-политической жизни, научно-технического и художественного творчества, потребителем духовной культуры. В этом случае понятие культурно-технического уровня рабочего класса включает в себя не только производственно-техническое, но и общее культурное развитие рабочего класса, его идейно-теоретический, моральный и эстетический уровень. Поддерживая ее И.Е.Ворожейкин и С.Л.Сенявский, также отмечают, что понятие культурно-технического уровня рабочего класса нельзя ограничить лишь производственной стороной, так как интерпретирование этого понятия в таком аспекте предполагает рассмотрение только производственно-технической дечтельности, исключая общий уровень культуры ведущего класса социалистического общества. Они подчеркивают, что "многостороннее проявление роста культурно-технического уровня рабочего класса во всех сферах жизни общества является основой всестороннего развития личности коммунистического будущего и потому производственной сферой не ограничивается"/ 75 /.

На наш взгляд, такая точка зрения является убедительной и научно обоснованной. Культурно-технический уровень рабочего класса включает в себя степень образованности в широком понимании, уровень культурной и духовной зрелости. Когда речь идет об общем культурном уровне рабочего класса, то обязательно иметь в виду и его политическую грамотность, идейно-теоретический и морально-эстатический уровень. Культурно-технический уровень рабочего органически сочетает в себе широкую общеобразовательную, культурную подготовку и высокую степень производственно-технического умения как равноценных по своему значению факторов формирования личности современного рабочего. В условиях развитого социалистического общества проблема культурно-технического роста рабочего приобретает особую значимость, так как от степени его профессионального, технического, общеобразовательного уровня и общей культуры в значительной степени зависит успех коммунистического строительства. Важно подчеркнуть, что научно-техническая революция, характерная для нашей эпохи, оказывает огромное влияние на все стороны жизни общества и выступает в роли ускорителя социального прогресса. Для ее осуществления промышленность требует все больше высокообразованных, профессионально-подготовленных кадров, которые были бы способны управлять сложнейшими технологическими процессами, приводить в действие новую, современную технику, а главное - понять и изучать содержание труда.

Содержание труда выражает суть функций труда, характеризуя специфику деятельности работника. В содержании труда проявляется, каков труд человека - тяжелый или легкий, простой или сложный, монотонный или разнообразный и т.д. Содержание труда зависит от уровня квалификации и образования рабочих, необходимых для определенной деятельности. Следовательно,под содержанием труда подразумевается связь человека с материальными и техническими условиями его деятельности.

В анкету опроса рабочих предприятий швейной промышленности республики, речь о котором уже шла выше, была включена и группа вопросов, связанных с анализом содержания труда.

Содержание труда на предприятиях швейной промышленности неоднородно. Это обусловлено разной степенью сложности труда в производственных подразделениях и различным уровнем механизации на фабриках. В целом неквалифицированным трудом занято 12,5% всех рабочих швейной промышленности республики (в анкетировании не принимали участия рабочие,занятые мало -и неквалифицированным трудом).

Различия в содержании труда проявляются, прежде всего, по профессиям и уровню квалифїкации и обусловливают различное функциональное место работника в производстве. Без учета этого трудно анализировать, а тем более планировать уровень требуемой квалификации для данного рабочего места. Вопрос об изменении содержания труда по отраслям промышленности и по отдельным предприятиям изучен недостаточно.

Возрастание роли рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса и повышении эффективного общественного производства является с одной стороны объективной закономерностью, с другой - необходимым условием не только технического, но и всего общественного прогресса.

Место социально-экономических факторов в системе показателей плана социального развития

В соответствии с наиболее существенными социально-экономическими факторами роста производительности труда и их анализом в исследовании определяются основные направления повышения выработки и важнейшие пути социального развития коллективов предприятий швейной промышленности республики.

В серьъезном улучшении нуждается планирование производительности труда и его нормирование. На предприятиях все еще велик удельный вес опытно-статистических норм. Для правильного планирования производительности индивидуального труда, выявления дополнительных возможностей ее роста важно как можно полнее изучить влияние личностных факторов на повышение выработки, на уровень напряженности действующих норм. Необходимо совершенствовать нормирование труда путем участия в нем самих рабочих, повышения их заинтересованности и увеличении выработки, усиления зависимости величины заработной платы каждого рабочего от повышения производительности труда и улучшения конечных результатов работы швейных фабрик и объединений.

Необходимо представить предприятиям право за счет экономии по фонду заработной платы сверх установленных нормативов выплачивать надбавки к тарифным ставкам и окладам победителям социалистического соревнования и за каждый процент пересмотра нормы выработки в сторону увеличения.

Существенного совершенствования требует организация социалистического соревнования. Необходимо в первую очередь ликвидировать недостатки положения (условия) внутри цехового и внутрифабричного соревнования, слабо учитывающих специфику работы цехов, участков, бригад, труднодоступных для понимания участников, недостаточно поощряющих рост общеобразовательного и культурного уровня работников, повышение их дисциплинированности. Эти положения не обеспечивают своевременного распространения передового опыта, не учитывают конкретные условия его внедрения; отсутствует широкая гласность соревнования и подведении его итогов.

Важной особенностью проявления творческой активности работников является .движение изобретателей и рационализаторов. Для повышения его активности необходимо открыть школу молодых рационализаторов, направив их деятельность на решение основных задач развития швейной промышленности по увеличению выпуска изделий высокого качества, широкого ассортимента при повышении производительности труда и улучшения других технико-экономических показателей.

На предприятиях недостаточное внимание уделяется укреплению дисциплины труда. Об этом свидетельствует высокая текучесть кадров (в целом по Казшвейпрому она составляла в 1980 г. - 17,7$, в 1981 г.- 17,5$ и в 1982 г.- 16,8$); большие потери рабочего времени (за десятую пятилетку и два года текущей пятилетки прогулы составили 47,3 тыс.чел/дней, внутрисмен-яые простои - 21,4 тыс.чел/дней, целодневные потери - 13,1 тыс.чел/дней, неявки с разрешения администрации - 93,0 тыс. чел/дней).

Укрелление дисциплины труда требует осуществления комплекса мер: улучшения материально-технического снабжения; совершенствования организации труда и производства; правильного использования материальных и моральных стимулов; улучшения жилищных и культурно-бытовых условий; сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; усиление мер морального воздействия на нарушителей трудовой дисциплины (активно обсуждать их поведение на рабочих собраниях, в товарищеских судах,переносить отпуска на зимний период, делать перестановку очереди на квартиру, не предоставлять путевки в дома отдыха,профилактории); повышения ответственности руководителей предприятий, цехов и участков, мастеров и бригадиров за организованность и образцовый порядок, за состояние трудовой дисциплины .

Серьезные недостатки имеются в повышении культурно-технического уровня рабочих: продвижение рабочих от разряда к разряду проводится не всегда своевременно (в течение истекших пяти лет из общего числа опрошенных рабочих повысили разряд только Ы,2/о), абсолютное большинство рабочих выполняют работу более высокого разряда, чем им присвоено; необходимо заполнять имеющиеся вакантные места не за счет приема новых квалифицированных рабочих, а посредством перемещения, подготовки и переподготовки рабочих, занятых малоквалифицированным и неквалифицированным трудом.