Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Кабурнеева Алла Павловна

Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики
<
Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики
>



Кабурнеева Алла Павловна. Влияние теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кабурнеева Алла Павловна;[Место защиты: Международный университет в Москве].- Москва, 2013 - 238 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические аспекты исследования влияния теневого сектора экономики на её инновационное развитие

1.1 Теневой сектор экономики: сущность, структура и подходы к классификации 11

1.2 Теоретические основы исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики 28

1.3 Исследование влияния теневого сектора на состояние и развитие инновационной деятельности в экономике: теоретический аспект 58

ГЛАВА 2 Анализ состояния и развития теневого сектора и его влияния на инновационное развитие национальной экономики 72

2.1 Теоретико-методические основы анализа теневого сектора экономики 72

2.2 Оценка основных макроэкономических агрегатов с учётом теневого сектора экономики в условиях инновационного развития: методический аспект 106

2.3 Инновационные подходы к оценке влияния мер государственного регулирования экономики на её теневой сектор 117

ГЛАВА 3 Создание благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора мерами государственного регулирования 124

3.1 Выбор стратегии и инструментария минимизации теневого сектора экономики в условиях инновационного развития 124

3.2 Разработка и обоснование мер стимулирования инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора 142

Заключение 171

Библиографический список 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации экономических отношений и ускоренного развития информационной и коммуникационной инфраструктуры претерпели существенные изменения способы и методы минимизации издержек субъектами хозяйствования, при этом далеко не все из них находятся в рамках правового поля. Если в индустриальной экономике нелегальная экономическая деятельность существовала параллельно с легальной, то в постиндустриальной экономической системе отношения легального и нелегального секторов носят симбиотический характер, что существенно затрудняет выявление и минимизацию теневой экономической деятельности, требует новых методических и организационных подходов в сфере государственного регулирования экономики.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современных условиях ведущим фактором, обеспечивающим сбалансированное экономическое развитие, являются инновации. Исследование процессов инновационного развития представляет собой многогранную и комплексную проблему, многие из аспектов которой ещё не получили достаточного отражения в научной литературе. Одним из таких аспектов является исследование влияния теневых экономических отношений, структура и содержание которых значительно изменились в последнее время, на инновационное развитие национальной экономики.

Актуальность обозначенных проблем, недостаточная степень их теоретической и практической разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов теневых экономических отношений и теневого сектора экономики посвящены труды таких зарубежных экономистов, как К. Харта, Г. Гроссмана, А. Кацене-линбойгена, К. Гэдди, П. Гутмана, Э. Фейга, Д. Линдауера, Э. Де Сото и др. Вклад в научное исследование различных аспектов теневых экономических отношений внесли российские и белорусские учёные-экономисты: И. М. Аблаев, СЮ. Барсукова, А. К. Бекряшев, С. Е. Белкина, Н.Ч. Бокун, С. П. Глинкина, В. М. Есипов, С. М. Ечмаков, В. О. Исправников, Л. Н. Красавина, Ю.В. Латов, И.М. Рукина, В.В. Пузиков, И.А. Кулибаба и др.

Не смотря на значительное количество публикаций по тематике, касающейся теневых экономических отношений, ряд проблем, связанных с их измерением, анализом причин возникновения и исследованием последствий остаётся нерешённым. Наличие в экономике теневого сектора всегда сопровождается рядом негативных последствий, к которым относятся: сокращение бюджетных доходов, искажение структуры бюджетных расходов, снижение эффективности макроэкономической политики вследствие искажения её информационной базы, повышение уровня макроэкономической нестабильности и кредитного риска, деформация структуры экономики, что, в совокупности, дестимулирует инновационную деятельность в экономической системе.

Целью диссертационного исследования является развитие и совершенствование теоретико-методических и практических подходов к созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

-развитие теоретических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включая уточнение содержания понятия «теневой сектор экономики», совершенствование подходов к классификации его явлений и исследование механизмов воздействия теневого сектора экономики на её инновационное развитие;

- разработка методических основ исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование усовершенствованных методических подходов к определению объёмов теневого сектора национальной экономики, а также к уточнению основных макроэкономических показателей с учётом теневого сектора, необходимое для исследования количественных параметров воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики;

-разработка и обоснование инновационных методических подходов к определению объёмов теневой экономической деятельности, индуцируемой мерами государственного регулирования экономики;

-разработка и обоснование мер по созданию благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора национальной экономики в современных условиях Республики Беларусь.

Объект исследования - процессы формирования и функционирования инновационной сферы национальной экономики под воздействием теневого сектора.

Предмет исследования - теневые экономические отношения и меры государственного регулирования, направленные на их минимизацию в условиях инновационного развития национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в сфере исследования различных аспектов теневой экономической деятельности и её воздействия на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики.

Методической основой диссертационной работы явились следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-математический, системного и статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Национального статистического комитета Республики Беларусь, Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка Республики Беларусь, данные бухгалтерской финансовой отчётности предприятий Республики Беларусь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к исследованию и оценке влияния теневого сектора экономики на инновационное развитие, а также обосновании мер государственного регулирования, направленных на создание благоприятных условий осуществления инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведённых исследований, относятся следующие положения:

1 Теоретико-методический подход к исследованию влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики, включающий: а) уточнённое содержание категории «теневой сектор экономики», отличие которого от ныне предлагаемых заключается во включении в него явлений, связанных с легализацией теневых операций, а также в более чёткой формулировке критериев отнесения экономических отношений к теневому сектору; б) усовершенствованную классификацию теневых экономических явлений, построенную на основе их стратификации по этапам оборота капитала; в) авторскую классификацию детерминант возникновения и развития теневого сектора экономики,

соответствующую трём основным уровням формирования теневых экономических отношений: макроуровень, мезоуровень и микроуровень, которая позволяет раскрыть механизмы влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики благодаря анализу мотивационных и ценностных противоречий между этими субъектами.

  1. Разработанная структурно-логическая схема воздействия теневого сектора экономики на инновационное развитие, суть которой заключается в анализе влияния выявленных последствий теневой экономической деятельности на факторы, определяющие инновационное развитие национальной экономики, которая позволяет усовершенствовать методическую основу управления инновационным развитием, направленным на повышение эффективности национальной экономики.

  2. Разработанный автором подход к оценке потерь национальной экономики от функционирования теневого сектора в виде упущенного экономического эффекта от инновационной деятельности, суть которого заключается в определении валовых потерь легального сектора экономики от воздействия трёх факторов: а) дополнительного предложения продукции со стороны теневого сектора; б) конкурентного предложения продукции со стороны теневого сектора, предлагающего блага аналогичного назначения целевым потребителям; в) дополнительного спроса на факторы производства со стороны теневого сектора с расчётом упущенного инновационного эффекта на основе сложившейся в экономике предельной склонности к сбережению с учётом реинвестирования теневой прибыли в инновационное развитие легального сектора.

  3. Методика оценки объёмов теневого сектора, необходимая для совершенствования инновационного развития национальной экономики, основанная на обособленном выявлении параметров легализуемых и нелегализуемых теневых экономических операций на каждом этапе воспроизводственного цикла с последующей систематизацией полученных результатов до уровня корректировок основных макроэкономических агрегатов. Суть предложенной методики заключается в выявлении несоответствий между функционально-независимыми параметрами экономической системы, для которых отсутствие теневого сектора предполагает тождественность их количественных характеристик.

  4. Методика прогнозирования динамики объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования национальной экономики, направленных на создание благоприятных условий для её

инновационного развития, новизна которых заключается в оценке ожидаемых экономических выгод субъектов хозяйствования от участия в теневых экономических отношениях с учётом принятых мер государственного регулирования, с последующей капитализацией данных выгод до валовых показателей теневой деятельности. Предложенная методика позволяет эффективно оценить последствия мер государственного регулирования в условиях воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики.

6 Разработанный комплекс мер по минимизации негативного воздействия теневого сектора на инновационное развитие национальной экономики Республики Беларусь, основанный на анализе действующих направлений государственного регулирования и прогнозировании их воздействия на теневую экономическую деятельность. Предложенные меры позволяют добиться существенного эффекта в виде создания благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Соискатель приняла участие в выполнении научно-исследовательской работы в соответствии с ГПОФИ «Правовое государство 09. Разработка основ институционально-правового обеспечения социально-экономической реформы Беларуси» по разделу ГБЦМ 01-75Ф - «Разработка системы эффективного правового регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования» (№ГР 20012394), выполняемому с 2001 по 2005 гг.; НИР 06-31 «Разработка основ институционально-правового механизма формирования и функционирования национальной инновационной системы Республики Беларусь» ГКПНИ «Экономика и общество» темы НИР «Правовой механизм построения инновационной модели экономики и актуальных проблем права интеллектуальной собственности (Экономика и общество 4.04)» (№ ГР 20062684), выполняемой с 2006 по 2010 гг.; НИР БРФФИ «Социальное предпринимательство и его правовое регулирование в рыночной и переходной экономиках» (№ ГР 20082068), выполняемой в 2009 году; НИР БРФФИ «Малый бизнес как императив стабильного экономического роста в условиях формирования и функционирования социально ориентированной рыночной экономики (на примере Гомельской области)» (№ГР 20092138), выполняемой в 2010 году; НИР БРФФИ «Концептуальные подходы к повышению эффективности национальной инновационной системы в условиях интеграции» (№ ГР 20122681).

Положения и выводы диссертации используются и могут быть использованы в дальнейшем ведомствами государственного управления экономикой при разработке программ развития регионов и направлений совершенствования системы государственного регулирования экономики Республики Беларусь и Российской Федерации; субъектами хозяйствования при исследованиях рынков для составления прогнозов развития и выработки конкурентной стратегии.

Разработанные в диссертации теоретико-методические подходы к определению масштабов теневого сектора экономики, расчёту корректировок основных макроэкономических агрегатов, связанных с функционированием теневого сектора экономики, а также подходы к прогнозированию прироста объёмов теневой экономической деятельности, обусловленной мерами государственного регулирования, использовались в аналитической работе Министерства экономики Республики Беларусь (подтверждается справкой о внедрении), а также при разработке рыночной стратегии субъектами хозяйствования (подтверждается актами о внедрении).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры экономической теории и мировой экономики Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины в качестве материалов для преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Предпринимательство», а также спецкурса «Неформальная экономика» (подтверждается актами о внедрении).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 2 «Управление инновациями»: 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм, и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п.2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы и одобрены на 14 международных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 43 научные работы, в том числе 4 монографии, из которых 2 в соавторстве, 1 учебное пособие, 15 статей в научных рецензируемых журналах, 9 - в сборниках научных трудов, 9 - в материалах международных конференций, 5 - в отчётах о НИР. Общий объём опубликованных материалов - 41,4 авт. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трёх глав, заключения, библиографического списка (списка использованных источников, включающего 153 наименования на 13 страницах, и списка публикаций соискателя, включающего 43 наименования на 6 страницах) и 10 приложений (на 49 страницах). Работа изложена на 172 страницах без учёта библиографического списка и приложений, содержит 14 таблиц, 10 рисунков и 57 формул.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методические аспекты исследования влияния теневого сектора экономики на её инновационное развитие» рассмотрены теоретико-методические подходы к содержанию и исследованию понятия «теневой сектор экономики», его структуре и классификации проявлений. Выделены предпосылки возникновения, концептуальные подходы к исследованию причин и последствий функционирования теневого сектора в экономической системе с акцентом на анализ последствий функционирования теневого сектора для инновационного развития экономики, а также разработаны методические основы определения количественных потерь легального сектора в виде эффекта от нереализованных инноваций, обусловленных влиянием теневого сектора экономики на её инновационное развитие.

Вторая глава «Анализ состояния и развития теневого сектора и его влияния на инновационное развитие национальной экономики» содержит инновационные методические подходы к расчёту параметров теневых экономических процессов и основных макроэкономических агрегатов с учётом теневой экономической деятельности. Предлагаются методические основы оценки

влияния экономических мер государственного регулирования национальной экономики, направленных на создание благоприятных условий развития инновационной деятельности путём минимизации теневого сектора.

В третьей главе «Создание благоприятных условий для инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора мерами государственного регулирования» проанализировано инновационное развитие экономики Республики Беларусь, а также влияние на него теневого сектора. В работе предлагается методика выбора наиболее эффективных мер по минимизации теневого сектора, а так же разработанный комплекс мер по снижению негативного воздействия теневого сектора на инновационное развитие экономики.

Теоретические основы исследования влияния теневого сектора на инновационное развитие экономики

Исследованием причин, сущности и последствий функционирования теневого сектора экономики учёные начали заниматься в 30-е годы XX века. Так, К. Харт изучал неформальную занятость в государствах третьего мира и определил различие между формальными и неформальными отношениями через степень рационализации труда, его постоянства и регулярности, наличие или отсутствие фиксированного вознаграждения [146]. Идеи К. Харта легли в основу концепции неформальной экономической деятельности, разработанной Международной организацией труда и используемой по настоящее время. Дальнейшее развитие представлений о неформальных экономических отношениях связано с анализом форм и масштабов теневой деятельности в советской экономике 70-х гг. XX века (Г. Гроссман, А. Каценелинбойген, К. Гэдци) [143, 54, 1341]. Одновременно объектом изучения стали неформальные экономические структуры в развитых странах Запада (П. Гутман, Э. Фейг, М. Ласко) [144, 145, 140, 147]. В 1977 году была опубликована первая полноценная работа по вопросам теневой экономики П. Гутмана (США) «Подпольная экономика», в которой автор сделал попытку оценить параметры теневой экономики США, и обратил внимание правительства и читателей на необходимость недопущения игнорирования её масштабов и роли. Автор в ходе проведённого исследования (на основании анализа соотношения наличности и банковских депозитов) при шёл к выводу, что теневая экономика в США в 1976 году составила десятую часть регистрируемой экономики, а в 1982 году - 15% ВВП [145].

Интерес к указанной теме растёт из года в год, проводятся международные конференции, посвященные вопросам оценки и анализа теневой экономики: в 1983 году в городе Билефельде (ФРГ) была проведена первая международная конференция по теневой экономике, на которой было представлено около 40 докладов, затрагивавших проблемы теневой экономики в условиях различных хозяйственных систем; в 1991 году в Женеве прошла конференция европейских статистиков, посвященная скрытой и неформальной экономике (по её материалам было опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования); регулярно проходят конференции и семинары по оценке и мониторингу неформального сектора, в том числе специально для стран СНГ.

В мае 1996 года на совместном заседании ЕЭК ООН (Евростат) по национальным счетам среди других вопросов была рассмотрена проблема оценки объёмов теневой экономики. В Евростате создана специальная рабочая группа по вопросам скрытой экономики. В 2002 году было разработано совместными усилиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международным валютным фондом (МВФ), Статистическим бюро Международной организации труда, Межгосударственным статистическим комитетом Содружества независимых государств и опубликовано в 2003 году «Руководство по измерению ненаблюдаемой экономики». Руководство опирается на основополагающие концепции и принципы системы национальных счетов (СНС) ООН 1993 года и ключевые определения теневой и неформальной экономики. В России действует постановление Госкомстата России № 7 от 31.01.1998 года об утверждении «Основных методологических положений по оценке скрытой (неформальной) экономики», на основании которого ведётся оценка объёмов скрытой экономики [93]. В Республике Беларусь также действует документ, на основании которого официальная статистика пытается оценить валовой внутренний продукт, создаваемый в теневом секторе экономики: «Методика по расчёту объёмов ненаблюдаемой экономики», утверждённая по становлением Национального статистического комитета №281 от 27.12.2010г., анализ данной методики будет представлен в разделе 2.1 настоящей работы.

В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Многообразие позиций обусловлено различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования. В англоязычной литературе такая экономика называется неофициальной, подпольной и скрытой, во французской - подземной, в итальянской - тайной, подводной, в немецкой - теневой.

Исследователи при изучении теневой экономики руководствуются в основном следующими целями: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности. Наиболее существенно различается понимание теневой экономики в зависимости от того, избирается теоретический или операциональный подходы. При теоретическом подходе, характерном в большей степени для отечественных исследователей, теневая экономика рассматривается как экономическая категория, отражающая сложную систему экономических отношений. Для операционального подхода, более свойственного зарубежным исследователям, характерно определение теневой экономики через действия по её измерению. Данный подход применяется при решении прикладных, статистических задач, формулировании рекомендаций по совершенствованию законодательства и корректировке социально-экономической политики.

В методологическом отношении существенно различаются экономический, социологический, кибернетический и правовой подходы к исследованию теневой экономики. Развивается и междисциплинарный комплексный подход.

Особенностью экономического подхода является изучение влияния теневой экономики на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработки надёжных методов её оценки и измерения. Экономические концепции исследуют теневую экономику на глобальном, макро- и микроуровнях, а также в институциональном аспекте.

На уровне глобальной экономики рассматриваются международные теневые отношения (например, наркобизнес, отмывание денег, полученных преступным путём). На макроуровне анализируется теневая экономическая деятельность с позиции её влияния на структуру экономики, производство, распределение, перераспределение и потребление ВВП, занятость, инфляцию и другие макроэкономические процессы. На микроуровне внимание концентрируется на изучении экономического поведения и принятия решений субъектами теневой экономики, деловыми предприятиями, исследуются отдельные теневые рынки. Институционалисты изучают социально-экономические институты теневой экономики, то есть систему формальных и неформальных правил поведения, санкционный механизм, закономерности их развития.

Социологические концепции теневой экономики рассматривают эту сферу с позиции взаимодействия социальных групп, различающихся положением в системе теневых институтов, мотивами экономического поведения субъектов в значимых ситуациях.

В рамках кибернетической концепции теневая экономика рассматривается как саморегулируемая и управляемая система, разрабатываются экономико-математические модели прогнозирования и управления теневой экономикой, закономерности её развития и взаимодействия с официальным сектором.

В рамках правовых концепций явления теневой экономики рассматриваются как особая сфера преступного поведения. Основное внимание обращено на исследование общественно опасных форм экономической деятельности, предупреждение правонарушений и борьбу с ними правовыми средствами.

Понимание теневой экономики различными исследователями во многом определяется выбором критерия отнесения экономических отношений к этой сфере. В зависимости от этого критерия различаются учётно-статистический, формально-правовой, криминологический и комплексный подходы.

Исследование влияния теневого сектора на состояние и развитие инновационной деятельности в экономике: теоретический аспект

Существует множество вариантов конкретного использования данной идеи: анализ объёма денежных операций, анализ спроса на наличные деньги, эконометрические методы, метод П. Гутмана [144, 145], метод Э. Фейга [140] и ряд других [10, 11, 24, 34, 35, 58, 61]. Размер и динамика теневой экономики могут оцениваться с помощью наблюдения за объёмом денежной массы. Многие исследователи считают выбор подобного критерия сомнительным, поскольку используемые показатели зависят от многих других процессов (например, от инфляции). Более надёжным считается сопоставление темпов роста денежной массы и объёма векселей на предъявителя и валового внутреннего продукта.

Предложены и более сложные методы оценки теневого сектора экономики на основе монетарного метода. При этом принимается дополнительное предположение о том, что удельный вес наличных средств колеблется как в результате изменения доходов, налогов, процентных ставок, так и вследствие функционирования теневого сектора. Выделение доли теневого сектора в изменении результативного показателя осуществляется на основе корреляционно-регрессионных моделей. Оценка неучтенных факторов позволяет определить объёмы теневого сектора. Примером использования данного метода является расчёт объёмов теневой экономики, выполненный Н. Ч. Бокун и И.А. Кулибабой для Республики Беларусь [22-24]. Недостатки монетарного метода: - в теневом секторе используются не только наличные деньги, но и иные средства расчётов между контрагентами: товарообменные (бартерные) операции, использование предъявительских ценных бумаг в качестве средства платежа, безналичные банковские расчёты (с целью минимизации налоговых платежей и легализации доходов и расходов); - остаётся неучтённой часть теневых экономических операций, связанных с легализацией теневого бизнеса: наличные и безналичные деньги от потребителей поступают на расчётный счёт такой организации, а затем переводятся через теневые финансовые корпорации для обналичивания (параллельно выписываются приходные документы на реализованные товары в сфере торговли или произведённые затраты сырья и материалов в производстве); - в условиях информатизации общества в странах разными темпами осуществляется переход на безналичную систему платежей. В частности, в Республике Беларусь население более склонно в силу недоразвитости банковской инфраструктуры снимать безналичную заработную плату с электронных карт-счетов и расплачиваться наличными; - соотношение между массой банкнот и банковскими вкладами населения остаётся постоянным на протяжении большого периода времени. Трудно установить, соответствует ли скорость обращения денег в легальном и теневом секторах. Как правило, она может быть больше в теневом секторе. В пользу этого можно привести тот факт, что товары и услуги в нём часто напрямую поступают от производителя к потребителю с меньшей потребностью наличных денег, чем в легальном секторе, которые проходят порой многочисленную череду посредников, прежде чем достигнут потребителей.

Структурный метод - основан на использовании информации о размерах теневого сектора экономики в различных отраслях производства. Поскольку расчёты для конкретного сектора экономики можно провести с учётом специфических особенностей и более репрезентативного набора исходных данных, он метод достаточно эффективен. Использование метода осложняется подробной посекторальной регистрацией учётной информации, которая требует в ряде случаев громоздкого и затратного статистического учёта, а также методологической сложностью обобщения показателей, полученных в отдельных отраслях, до корректировки наиболее общих макроэкономических агрегатов [67, 68, 88].

Метод мягкого моделирования (оценки детерминант) - связан с выделением совокупности факторов, определяющих теневой сектор экономики, и направлен на расчёт его относительных объёмов. Данный метод основывается на оценке издержек, обусловленных действующей системой государственного регулирования, в общей сумме экономических издержек экономической системы или её части, с последующей интерполяцией полученных данных на макроэкономические агрегаты, характеризующие экономическую деятельность в рамках оцениваемой совокупности. Данная методика не учитывает психологические барьеры, стоящие перед делегализацией экономической деятельности, заключающиеся в субъективной оценке риска дополнительных затрат, связанных с обнаружением теневых операций, а также степени законопослушности экономических агентов [67, 68, 102, 109].

Экспертный метод. Использование экспертных оценок является необходимым условием исследования теневого сектора экономики. Методология экспертных оценок определяется самими экспертами. Многие связи и отношения, которые представляются экспертам очевидными и которые они используют для оценки, трудно поддаются количественному описанию. Проблема использования данного метода состоит в том, чтобы найти достаточно квалифицированных экспертов, способных дать оценку, правильность которой может подтвердиться лишь спустя определённое время, после получения дополнительной ин формации или так и останется рабочей гипотезой, положенной в основу расчёта [17, 132, 124, 129, 130]. Следует отметить, что экспертный метод, который, в сущности, представляет собой результат определённым образом интерпретированных субъективных немотивированных оценок, может применяться в качестве основного только при отсутствии более объективных данных.

Смешанные методы - предполагают использование метода скрытых переменных и комплекса различных методов при оценке различных сфер теневой экономической деятельности. Основная идея метода заключается в построении модели, учитывающей большое число детерминант и индикаторов теневого сектора экономики. Сам теневой сектор рассматривается в качестве скрытой переменной, которая непосредственно не измеряется (метод скрытых переменных). Основная идея данного метода иллюстрируется предыдущим примером определения доли теневого сектора на основе данных о денежном обращении с использованием корреляционно-регрессионной модели. Вместе с тем корреляционно-регрессионный анализ предполагает функциональный характер зависимости макроэкономических показателей без учёта реальных причинно-следственных связей, что делает такие расчёты некорректными в условиях динамично изменяющейся внешней экономической среды деятельности субъектов хозяйствования [17, 24, 67, 87, 98, 109, 118, 129].

Оценка основных макроэкономических агрегатов с учётом теневого сектора экономики в условиях инновационного развития: методический аспект

Сэф - социальный эффект от снижения объёмов теневой деятельности (торговли оружием, наркотическими веществами, алкоголем, и др.);

Эизд - экономические издержки государственного регулирования, заключающиеся в повышении уровня бюджетного перераспределения ВВП, искажении рыночных сигналов, повышении общего или индивидуального уровня цен для отдельных рынков и т.п., что ведёт к экономическим диспропорциям, неэффективному распределению производственных ресурсов, снижению экономической активности.

Экономический эффект от уменьшения объёмов теневой деятельности заключается в снижении негативного эффекта от её существования. Основные составляющие негативного экономического эффекта от теневой деятельности: - недополучение налогов из-за сокрытия облагаемых баз; - недополучение доходов легальными монополистами (при существовании легализованной монополии); - дополнительные издержки, связанные с социальными трансфертами лицам, занятым в теневом секторе экономики, что обусловлено неправомерным отнесением данных лиц к категории нуждающихся, повышенными расходами на здравоохранение данных лиц в связи с несоблюдением в теневом секторе трудового законодательства; - снижение объёмов продукта легального сектора в связи с неравной конкуренцией со стороны субъектов теневой деятельности, что так же влечёт за собой сокращение облагаемых баз, повышение объёмов социальных трансфертов и т.д.; - искажение информационной базы принятия управленческих решений на микро- и макроуровне, что так же приводит к дополнительным затратам бюджета и субъектов легальной экономической деятельности; - инфляционное давление на рынки факторов производства и дестиму-лирование инноваций.

Факторную модель экономического эффекта от снижения объёмов теневой экономики (Ээф) можно представить следующим образом: Ээф = Нд + Сизд + Длег, (3.2) где Нд - уменьшение объёмов снижения доходов бюджета от сокращения легальных облагаемых баз и монополистических доходов: Нді = Нпр Стн, (3.3) где і - налог или группа налогов с идентичной облагаемой базой; Нпрэ - объём легализованного и конверсионного валового теневого продукта с помощью і-х мер государственного регулирования; Стн- ставка налогообложения валового продукта после введения і-х мер государственного регулирования. Объём исключённого валового теневого продукта составит: Прнэ я э=тНг (3-4) Сто где Прн3 - объём снижения теневой прибыли с помощью і-х мер государственного регулирования (по формуле 2.43); Стд - ставка капитализации, определяемая как нормальный уровень показателя прибыльности, сложившийся в данной экономической системе;

Сизд - снижение объёмов необоснованных социальных трансфертов, субсидий, субвенций и прочих затрат бюджетной системы, обусловленных искажением информационной базы принятия управленческих решений.

В общем виде снижение затрат бюджетной системы рассчитывается как произведение снижения базы определения суммы затрат на уровень затрат в расчёте на 1 рубль базы их определения: Сизд = АБизд Уизд, (3.5) где АБизд - снижение базы определения затрат в результате ограничения (легализации) теневой экономической деятельности; Уызд - уровень бюджетных затрат в расчёте на 1 руб. базы их определения. В качестве затрат бюджетной системы, неэффективных в силу наличия существенного теневого сектора, как правило, выступают: - социальные трансферты лицам, не относящимся к нуждающимся в силу теневой занятости; - субсидии, субвенции, дотации субъектам хозяйствования, которые неэффективны в силу отличий легальной и общей структур экономики, а также валовых и финансовых результатов хозяйствования; - затраты на сбор и распространение экономической информации, искажённой в силу наличия существующего теневого сектора; Длег - снижение дополнительных издержек легального сектора, связанного с теневой конкуренцией, повышением стоимости финансовых ресурсов и иных факторов производства. Факторную модель экономических издержек государственного регулирования (Эизд) можно представить в следующем виде: Эизд = Прасх+Нрес + Дакт, (3.6) где Прасх - прямые расходы на создание, функционирование и контроль мер по государственному регулированию экономической системы;

Нрес - издержки, вызванные неэффективным использованием ресурсов, связанных с искажением мерами государственного регулирования рыночных сигналов. Методика расчёта данных издержек заслуживает отдельного рассмотрения и выходит за рамки темы настоящей работы, отметим, что методические подходы к определению таких регулятивных издержек изложены в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов [32, 78, 79];

Дакт - издержки, связанные со снижением деловой активности из-за повышения уровня перераспределения экономического продукта государственными структурами. Существуют различные методические подходы к определению данных издержек, наиболее доступный способ заключается в расчёте кор реляционной модели с использованием ретроспективной информации с последующей экстраполяцией данных на исследуемый период.

Факторная модель выгоды от ограничения явлений теневой экономики (Вогр) может быть представлена следующим образом: Вогр = Нд + Сизд + Длег - Прасх - Нрес - Дакт . (3.7) Следовательно, если Вогр 0, то меры по ограничению теневой экономической деятельности целесообразны.

Любой из факторов, указанных в модели 3.4, может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Как правило, в условиях усиления государственного регулирования знаки факторов совпадают с указанными в модели, а в условиях либерализации - меняются на противоположные.

Поскольку объёмы теневой экономической деятельности прямо пропорциональны размерам теневой прибыли, стратегия ограничения такой деятельности в любой экономической системе неизбежно будет строиться вокруг минимизации теневой прибыли. При этом основной целевой функцией принимаемых мер государственного регулирования будет являться максимизация выгоды от ограничения явлений теневой экономики (формула 3.4).

Разработка и обоснование мер стимулирования инновационного развития национальной экономики путём минимизации теневого сектора

В Беларуси с 01 января 2012 года все льготы по налогообложению прибыли, связанные с капитальными вложениями, отменены. И даже снижение базовой ставки налога на прибыль с 24 до 18 % наряду с возможностью переноса убытков на последующие годы не позволит активизировать деятельность предприятий по обновлению основных средств и повышению конкурентоспособности. Особую актуальность данный факт приобретает в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, поскольку предприятия Беларуси попадают в неравные условия хозяйствования с предприятиями - резидентами этих стран, где аналогичные льготы достаточно широко используются и будут действовать и, кроме того, по основному налогу, формирующему бюджет этих стран - НДС - субъекты хозяйствования Беларуси также находятся в неравных конкурентных условиях. Так, базовая ставка НДС в Беларуси составляет по-прежнему 20 %, в России - 18 %, а в Казахстане - 12 %.

В сфере фискальной политики эффективными будут следующие меры: -предоставление льгот по налогообложению валовой прибыли малому бизнесу в части налогообложения прибыли от реализации продукции собствен 163 ного производства: использование льготной ставки налога на прибыль в размере 0% в течение 5 лет с момента получения прибыли и 50% от базовой ставки налога на прибыль от реализации продукции в течение последующих трёх лет -поскольку в настоящее время главой 14 Особенной части Налогового кодекса РБ не предоставляются льготы по налогообложению прибыли субъектам малого бизнеса, и предусмотрено, что может быть использована ставка налога на прибыль в размере 10 % при налогообложении прибыли, полученной от реализации высокотехнологичных товаров собственного производства; - реформирование упрощённой системы налогообложения (УСН): а) снижение ставки налога при УСН субъектам малого бизнеса, осущест вляющим производство и разработку инноваций, до 3 % выручки от реализации такой продукции; б) необходимо разрешить переход на упрощённую систему налогообло жения не с 1 января следующего года, асі числа месяца, следующего за датой подачи заявления на переход на УСН, поскольку конъюнктура рынка и законо дательно-нормативная база, во многом её формирующая, меняются в Республи ке Беларусь гораздо чаще, чем один раз в год; г) для микроорганизаций, к которым можно отнести индивидуальных предпринимателей и малые предприятия с численностью работников до 5 человек и годовым оборотом до 100 млн. рублей, в качестве налога можно использовать единый фиксированный налог, уплачиваемый ежеквартально, что позволит таким субъектам экономить средства на ведение бухгалтерского, налогового и статистического учёта.

Внешнеэкономическая политика. В области внешнеэкономической политики особенности, связанные с регулированием деятельности инновационного бизнеса, выделить достаточно сложно. Вместе с тем важно, чтобы такая политика позволяла такому бизнесу заниматься внешнеэкономической деятельностью без значительного роста накладных расходов, особенно с учётом вхожде 164 ния Беларуси в Таможенный союз. Негативную роль играют недостатки действующей системы таможенного администрирования, к которым можно отнести: -устаревшую по содержанию и структуре применяемую товарную номенклатуру, которая существенно затрудняет классификацию товаров, обладающих рыночной новизной; - систематическое незаконное использование методов таможенной оценки, завышающих таможенную стоимость товаров, связанное с некомпетентным использованием индикативных цен; - отсутствие регистрационной системы таможенной очистки, требующей значительных усилий и расходов по таможенному сопровождению товаров; - существенные санкции даже за незначительные нарушения таможенного законодательства, заключающиеся в неумышленных технических ошибках.

Внутренняя экономическая политика. В данной сфере важнейшей задачей регулирования деятельности легального инновационного бизнеса является стимулирование проявления его основных преимуществ (мобильность факторов производства, экономия издержек, гибкое реагирование на изменение параметров потребительского спроса и др.). В Республике Беларусь экономическая политика в отношении предпринимательской деятельности не обеспечивает стимулирования проявлений эффективности этой формы бизнеса, а также соблюдения макроэкономических равновесий, являющихся залогом эффективности рыночного механизма. Наиболее актуальные меры, призванные исправить данную ситуацию: - процесс регистрации бизнеса в настоящее время достаточно либерали зован, однако процесс инициативной ликвидации бизнеса, без которого невоз можно обеспечить требующейся современной экономике мобильности факто ров производства, представлен рядом административных процедур, затруд няющих осуществление данного процесса. Упрощение ликвидации предпри ч ятий необходимо как самому бизнесу, так и государственным структурам, ко торые в настоящее время вынуждены выполнять достаточно трудоёмкие административные процедуры в отношении заведомо нефункционирующих субъек 165 тов хозяйствования; - существенной проблемой является неэффективно действующий инсти тут банкротства, который повышает экономические риски, наиболее сущест венные для инновационного бизнеса, и затрудняет реализацию законных иму щественных прав в отношении дебиторов; -значительной преградой в развитии эффективного инновационного бизнеса является чрезвычайно затруднённый и забюрократизированный процесс приобретения и использования коммерческой недвижимости. В частности, процесс соблюдения всех административных процедур, необходимых для введения в эксплуатацию производственных объектов сферы промышленности и услуг, занимает 2-3 года. Такой длительный и дорогостоящий процесс соблюдения разрешительных процедур дестимулирует инновационную деятельность в легальном секторе, и вынуждает использовать арендованные объекты, что существенно повышает текущие издержки в виде арендной платы, а также затрудняет ведение неторгового бизнеса; - существенным препятствием для развития малого инновационного бизнеса является система гласных и неформальных ограничений для частного сектора в доступе на рынки потребителей и ресурсов, где предпочтение отдаётся крупным корпоративным структурам, созданным с участием государственного или иностранного капитала, что создаёт заведомо неравные условия для ведения инновационного бизнеса; - существует достаточно разветвлённая система структурных и индивидуальных льгот и преференций, бенефициарами которой являются, как правило, крупные государственные и полугосударственные предприятия, что также затрудняет развитие инновационной деятельности, поскольку консервирует локализацию ресурсов на крупных неэффективных предприятиях.

В Приложении К приведена структурно-логическая схема методики определения объёмов теневых операций, индуцируемых различными направлениями государственного регулирования экономики.

Таким образом, общее правило оптимизации мер по ограничению теневого сектора заключается в зависимости характера этих мер от соотношения общественных выгод от такого ограничения и общественных издержек на создание и функционирование их институциональной основы.