Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО "Северный государственный медицинский университет" Коновалова, Людмила Владимировна

Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО
<
Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО
>



Коновалова, Людмила Владимировна. Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления вузом : на материалах ГОУ ВПО "Северный государственный медицинский университет" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коновалова Людмила Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Архангельск, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления 10

1.1 Сбалансированная система показателей - стратегический инструмент управления организацией 10

1.2 Анализ российской практики применения сбалансированной системы показателей 18

1.3 Формирование механизма внедрения сбалансированной системы показателей в практику управления вузом 24

Выводы по 1 главе 35

ГЛАВА 2 Функционирование российской системы высшего профессионального образования в современных условиях

2.1 Основы функционирования российских вузов в современных 37

условиях

2.2 Особенности применения сбалансированной системы показателей в российских вузах Выводы по 2 главе 72

ГЛАВА 3. Внедрение сбалансированной системы показателей в практику управления северным государственным медицинским университетом 76

3.1 Характеристика Северного государственного медицинского университета и анализ деятельности за 2005-2009 годы 76

3.2 Анализ рыночной среды Северного государственного медицинского университета 84

3.3 Механизм формирования стратегической карты и сбалансированной системы показателей Северного государственного медицинского университета 100

3.4 Механизм внедрения сбалансированной системы показателей в 115

практику управления Северным государственным медицинским университетом

Выводы по 3 главе 120

Заключение 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование системы российского образования требует изменений в управлении высшими учебными заведениями. Вузам необходимо применять такие методы управления, которые позволят им наиболее эффективно и рационально использовать свои ресурсы, гибко реагировать на изменения внешней среды. Этому способствует переход на стратегическое управление. Основные идеи стратегического менеджмента имеют универсальный характер, что позволяет использовать его инструменты для управления вузами.

Одним из таких инструментов является концепция Balanced Scorecard (BSC) - Сбалансированная система показателей (ССП), которая широко используется иностранными компаниями, а в настоящее время применяется и российскими предприятиями и организациями.

Управление вузом в современных условиях предполагает эффективное использование стратегических подходов, позволяющих совершенствовать подготовку и повышение компетентности выпускников. В связи с этим одной из актуальных задач становится разработка сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии и повышения эффективности деятельности высшего учебного заведения.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям в области стратегического менеджмента посвящены работы И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Друкера, Р. Каплана, Г. Минцберга, Д. Нортона, М. Портера, А. Стрикленда, К. Таверньи, А. Томпсона, А. Чандлера и др.

Разработке проблем, связанных с исследованиями механизмов повышения конкурентоспособности и экономических основ управления в сфере российского высшего профессионального образования (ВПО), уделено значительное внимание в работах Е.М. Белого, С.А. Белякова, Л.А. Вербицкой, О.Н. Голубевой, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинского, В.А. Журавлева, У.Г. Зиннурова, А.К. Клюева, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева, Н.П. Литвиновой, Г.В. Майера, А.П. Панкрухина, Ю.В. Полянскова, Ю.П. Похолкова, Д.В. Пузанкова, С.Д Резника, И.Б. Романовой, Ю.Б. Рубина, О.В. Сагиновой, Р.Г. Стронгина, А.И. Субетто, Р. А. Фатхутдинова, В.М. Филиппова, В.В. Шукшунова и др.

Сбалансированная система показателей была разработана в начале 90-х годов XX века группой исследователей Гарвардской бизнес-школы под управлением профессора Р. Каплана и основателя и президента компании Balanced Scorecard Collaborative Д. Нортона. Они назвали свою разработку «Balanced Scorecard», чтобы подчеркнуть сбалансированность («Balanced») системы, которая должна быть измеримой при помощи системы показателей («Scorecard»). Вопросами использования ССП в управлении иностранными компаниями занимались также М. Веттер, Ю. Вебер, О. Грайнер, П. Нивен, Э. Нили, Н.Г. Ольве, Ж. Рой, С. Рой, К.А. Финк, П. Хорват, У. Шеффер и др. В последние годы стали интересоваться вопросами разработки ССП отечественные учёные и специалисты. Можно отметить работы В.

Борисенко, Е.Н. Ветлужских, A.M. Гершуна, М. Горского, А.А. Дергунова, Е.И. Добрусина, Д. Егорова, Ю.С. Нефедьевой, С.Н. Панкратова, B.C. Синицкой, В.Н. Слинькова, Д.В. Степанова, Б.И. Табачникаса, А.С. Терешенкова и др. В них рассматриваются возможности внедрения ССП в практику управления российских предприятий и организаций.

Особенности применения ССП в высших учебных заведениях исследуют И.Н. Баранов, Е.В. Бурлюкина, Г.К. Гедро, П.Н. Захаров, Е.А. Косова, Г.И. Лазарев, Ю.Н. Лапыгин, Г.И. Мальцева, С.А. Степанов, Л.Е. Чередникова, М.В. Черепанова, P.P. Чугумбаев и др. Они предлагают различные области использования ССП, например, в системе менеджмента качества, маркетинге, системе дополнительного профессионального образования и др.

Признавая безусловную значимость данных работ, необходимо отметить, что многие теоретические и практические вопросы, связанные с разработкой стратегии управления вузами на основе ССП, недостаточно разработаны и освещены в научной литературе. Практически не исследованными остаются проблемы выявления причинно-следственных взаимосвязей между показателями, слабо проработаны методики выбора ключевых показателей эффективности. Недостаточно изученными являются вопросы, связанные с особенностями применения и модификацией ССП для высших учебных заведений, спецификой управления медицинскими вузами. Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику построения и содержание диссертационной работы. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование концепции построения и использования сбалансированной системы показателей и механизма ее внедрения в практику управления вузом.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

выявить возможности применения ССП в качестве стратегического инструмента управления организацией;

обобщить и оценить опыт применения ССП в российской практике;

обосновать целесообразность применения сбалансированной системы показателей в управлении вузами;

адаптировать логику сбалансированной системы показателей к практике управления медицинским вузом;

разработать стратегическую карту и сбалансированную систему показателей для Северного государственного медицинского университета;

предложить механизм внедрения ССП в практику управления Северным государственным медицинским университетом.

Объектом исследования в диссертационной работе является российская система высшего профессионального образования.

Предметом исследования является механизм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей в вузе.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления, основные положения современной экономики образования, теории управления образовательными системами. В исследовании использовались общенаучные методы сравнительного и комплексного анализа и синтеза, методы системного и функционального анализа, методы математического анализа, а также статистические методы обработки информации. Для обработки исходной статистической информации использовались электронные таблицы Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Архангельской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, Правительства Архангельской области, статистическая и финансовая отчетность СГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы
показателей в управление вузами.

2. Характеристика особенностей применения сбалансированной
системы показателей в медицинских вузах.

3. Концепция формирования стратегической карты для управления
Северным государственным медицинским университетом.

4. Обоснование методики выявления взаимосвязей между показателями
и выбора наиболее значимых из них.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

обоснована целесообразность стратегического управления в вузе с использованием ССП в качестве метода, позволяющего разрабатывать сбалансированную стратегию и переводить ее на операционный уровень;

разработана стратегическая карта целей СГМУ, состоящая из пяти «перспектив»: «Социальная значимость», «Финансы», «Потребители», «Процессы», «Ресурсный потенциал», описывающая систему стратегических целей, причинно-следственных связей между ними и отражающая логику стратегии вуза;

раскрыта специфика перспектив стратегической карты университета и уточнена система показателей, конкретизирующих содержание стратегических целей и позволяющих определять степень их достижения;

предложена методика, позволяющая с помощью коэффициентов корреляции и дуговой эластичности выявить наиболее сильные взаимосвязи и выбрать наиболее значимые показатели. Данная методика апробирована в процессе анализа сбалансированности показателей деятельности СГМУ за 2005-2009 годы;

представлен механизм внедрения ССП в практику управления университетом, позволяющий проектировать стратегические цели на уровень оперативного управления, обеспечивать своевременный контроль

достижения стратегических целей, согласовывать между собой финансовые и нефинансовые параметры развития вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ совершенствования управления вузами, адаптации логики ССП, разработанной изначально для коммерческой сферы, к специфике управления вузами, а также в разработке концепции формирования и внедрения ССП для медицинского университета.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для более эффективного управления вузами, во внедрении ССП в практику управления медицинскими вузами. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в образовательном процессе при изучении экономических и управленческих дисциплин.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ и методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления высшими учебными заведениями, в частности, при разработке стратегических программ развития вузов. Кроме того, они могут быть использованы в процессе подготовки студентов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на XIV Межрегиональной учебно-методической и научно-практической конференции «Инновационные методы и технологии обучения и воспитания в медицинском вузе» (Архангельск, 2009); XII Российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (Архангельск, 2009); Первой всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы и перспективы экономического развития» (Москва, 2010); конференции «Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010).

На основе материалов исследования автором опубликовано 10 работ общим объемом 3,25 печатных листа. Из них две работы - в журналах, рекомендованных ВАК.

Апробация разработанной сбалансированной системы показателей подтверждена актом о внедрении результатов в СГМУ (акт о внедрении №024/3426а от 06.10.2010).

Структура диссертации. Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 144 источников, а также 4 приложений. Основной текст содержит 9 таблиц, 14 рисунков. Объем работы 142 страницы.

Анализ российской практики применения сбалансированной системы показателей

Сбалансированная система показателей является одним из инструментов конкретизации, представления и реализации стратегии. В настоящее время у специалистов в области стратегического менеджмента нет единого подхода к пониманию стратегии. Существует множество различных определений понятия «стратегия». Некоторые из них заслуживают особого внимания. Например, А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухин [33] определяют стратегию организации как «комплекс принципов деятельности организации и ее отношений с внешней и внутренней средой, перспективных целей организации, а также соответствующих решений по выбору инструментов достижения этих целей». Г.Б. Клейнер считает, что стратегия предприятия — это согласованная совокупность решений, оказывающих определяющее воздействие на деятельность предприятия и имеющих долгосрочные и труднообратимые последствия [63]. Один из основоположников стратегического менеджмента И. Ансофф [17] определяет стратегию как «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности». По мнению Г. Минцберга, [73] насчитывается около 10 различных теоретических школ и направлений, по-разному определяющих стратегию. В работе «Школы стратегий. Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента» он приводит пять формулировок стратегии, охватывающих основные подходы к данному понятию. Определения стратегии, приведенные в этой работе, взаимосвязаны. Например, сочетание стратегии как плана и принципа поведения или как позиции и перспективы. По нашему мнению, необходимо выбирать нужный подход к стратегии, на основании анализа внутренней и внешней среды или конкретной ситуации.

Известный профессор Гарвардской бизнес-школы и эксперт в области стратегии М. Портер описывает стратегию как «создание уникальной и создающей стоимость рыночной позиции за счет действия целой серии дифференцированных видов деятельности». [143] При этом он различает понятия «стратегия» и «операционная эффективность». Последнее означает, что организация способна выполнять свои процессы лучше, чем конкуренты. Постоянное повышение операционной эффективности необходимо, если организация стремится получить большую, чем в среднем по отрасли, рентабельность. Однако этого недостаточно. Лишь небольшому числу организаций удалось успешно противостоять конкурентам в долгосрочной перспективе, основываясь на достигнутом высоком уровне своей операционной эффективности. Причина этого очевидна: лучшие методы. быстро воспроизводятся и повторяются другими. Поэтому в рамках стратегического управления определяются факторы успеха, при помощи которых организация собирается противостоять своим конкурентам.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что под стратегией понимается целенаправленная деятельность организации, ориентированная на создание конкурентных преимуществ и достижение долгосрочных целей.

Изменения, происходящие в бизнес - среде, приводят к изменению системы управления организацией. О необходимости использования сбалансированных показателей управления в бизнесе еще в 1954 году говорил П. Друкер, основатель концепции управления по целям (Management by Objectives, МВО) [44]. Эту концепцию считают прародительницей ставшей популярной в 70-х годах двадцатого века системы Performance Management (РМ). Основная идея РМ - возможность управлять организацией как единым целым. Ключевые элементы РМ - построение «дерева» целей, фиксация ответственностей, оценка достигнутых результатов, а не проделанных действий.

В настоящее время в научной литературе предлагаются различные модели, предназначенные для оценки эффективности деятельности организации во взаимосвязи с ее общей стратегией. Рассмотрим наиболее известные из них.

Сбалансированная система показателей - ССП (Balanced Scorecard - BSC) Р. Каплана и Д. Нортона (1992 год). Суть этой концепции заключается в том, что формализация стратегии организации осуществляется путем построения стратегической карты, которая представляет собой совокупность стратегических целей, распределенных по четырем основным направлениям (разработчики предложили называть их «перспективами»): «Финансы», «Клиенты», «Внутренние бизнес-процессы» и «Обучение и рост», которые располагаются в определенном иерархическом порядке. Организация может выбрать свои перспективы в зависимости от специфики, корпоративной культуры и предпочтений.

Сбалансированность (то есть равновесие) в данной методологии -комплексное понятие. Прежде всего, это логическая сбалансированность, отсутствие противоречий в выстроенной цепочке причинно-следственных связей, отражающих стратегию организации. Только обеспечив сбалансированность самой стратегии, можно переходить к системе показателей, призванных отразить степень достижения стратегических целей. С точки зрения показателей сбалансированность заключается в балансе между финансовыми и нефинансовыми показателями, между результатами (показателями, отражающими достижения компании на определенный момент времени) и факторами достижения результатов (показателями, отражающими способы достижения результатов). Сбалансированность BSC заключается также в балансе между внешним окружением организации (акционеры, клиенты) и внутренними ее составляющими (персонал, бизнес-процессы).

Формирование механизма внедрения сбалансированной системы показателей в практику управления вузом

До 1991 года в условиях государственной монополии на предоставление образовательных услуг система управления высшим образованием характеризовалась как административно-командная и соответствовала централизованно-плановой системе управления экономикой страны. Ее характерные черты - это выделение бюджетных средств на содержание вуза в , соответствии с утверждаемой сметой и усредненными нормами финансирования, как правило, не менявшимися в течение длительного периода и не отражавшими конкретных условий деятельности вуза. Экономическая свобода вузов1 была сильно ограничена. Существовало множество запретов на возможности вуза привлекать внебюджетные средства, в том числе использовать оплату дополнительных образовательных услуг.

Коренные политические и социально-экономические преобразования в начале 1990-х гг. поставили существовавшую систему высшего образования в принципиально новые условия хозяйствования и привели к становлению той системы экономических отношений в системе образования, которая существует сегодня. Коллектив авторов под руководством Ю.Б. Рубина выделяет несколько значимых этапов в формировании экономики современной системы образовательных отношений в России. [94, С. 66-70]

Первый этап: 1992 — 1994 годы. Начало этого этапа связано с принятием закона «Об образовании», который дал учебным заведениям хозяйственную и академическую автономию. Это сопровождалось достаточно резким сокращением бюджетного финансирования и снижением контингента студентов. До 1992 года государство сохраняло абсолютную монополию на предоставление образовательных услуг через сеть образовательных учреждений и являлось их единственным учредителем и собственником имущества. В 1992 году в законе «Об образовании» было законодательно закреплено положение о том, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными. [1] Это стало значительным шагом на пути становления рыночных отношений в образовании. Началось создание негосударственных вузов. В государственных вузах стали появляться платные отделения. В целом изменения в системе высшего образования в этот период были не очень заметными, однако постепенно в высшей школе накапливался трансформационный потенциал, обусловленный, появлением академических свобод и экономической самостоятельности.

Второй этап: 1995 — 1998 годы. Значимость этого периода для российской системы, ВПО определялась такими показателями как: рост количества высших учебных заведений; сокращение бюджетного финансирования государственных вузов; увеличение приема в вузы; рост студенческого контингента; увеличение доли платного приема в вузы в общей численности приема; усиление конкуренции на рынке образовательных услуг; развитие хозяйственной деятельности вузов; развитие платных услуг необразовательного характера; развитие системы базовых школ при вузах и системы довузовской подготовки. Для данного этапа были характерны противоречивые тенденции в развитии российского высшего образования. В значительной мере это было связано со стихийным характером развертывания многих, в том числе и рыночных процессов, ярким проявлением которых стало развитие различных видов платного образования. В 1995 году из бюджета вузы получали около 79% средств, оставшийся 21% средств вузы получали за счет платного приема, при этом в общей численности студентов государственных вузов доля платного контингента составляла около 9%. [113, С. 18] С 1997 года наметился рост платного приема. Эту тенденцию не смог переломить и кризис 1998 года. Дефолт и резкое изменение условий бюджетного финансирования привели большинство вузов к осознанию новых реалий, подтолкнули к разработке нового организационно-экономического механизма функционирования высшего образования, к активному встраиванию вузов в рыночную среду.

Третий этап: 1999 — 2000 годы. После 1999 года наметился рост бюджетного финансирования вузов. В2000 году оно увеличилось почти в 2 раза, в 2001 году еще на одну треть. В то же время еще большую значимость приобрели источники внебюджетного финансирования. Эти процессы в совокупности резко изменили как объективную картину системы высшего образования, так и субъективное восприятие происходящих процессов работниками и руководителями учебных заведений. В 1999 году расходы на одного бюджетного студента.упали с уровня 600 долларов в год (в 1998 году до кризиса) до 150 долларов; в 2001 они поднялисьдо 350 долларов год. [113, С. 28] Уровень заработной платы профессорско-преподавательского состава (ПИС) оказался практически замороженным на уровне 1998 года, а внебюджетные средства постепенно стали использоваться не только на доплаты и надбавки к заработной плате, но и на улучшение материально-технической базы вузов. Одной из основных статей дохода вузов стала организация платных спецкурсов и базовых школ. За счет данных мер повысилась заработная плата преподавателей вузов, ведущих спецкурсы в школах и на подготовительных курсах, фактически готовящих школьников к поступлению в конкретный вуз.

Четвертый этап: 2002 год - настоящее время. Это время становления нового механизма, нацеленного на развитие регулируемой конкуренции между вузами и повышение на этой основе качества высшего образования. Это- предполагает, с одной стороны, формирование развитого рынка образовательных услуг, а с другой - требует серьезных мер по поддержке территориальной и социальной мобильности молодежи, по социальной защите студентов из малообеспеченных семей.

Современные университеты поставляют на рынок не только образовательные услуги, но и результаты научной деятельности, пытаются взаимодействовать с другими рыночными сферами. Объектами рынка образования являются образовательные ресурсы, продукты и услуги, под которыми понимаются соответствующие разновидности информационных ресурсов, информационных продуктов и информационных услуг, а сам бизнес по оказанию образовательных услуг представляет собой разновидность информационного бизнеса. [83]

До сих пор не утихают дискуссии по поводу того, что считать результатом труда, товаром учебного заведения — образовательные услуги, или товарный комплекс, включающий как некую совокупность образовательных услуг, так и материальную составляющую их оказания (учебно-методические материалы, программные продукты и прочее). Что представляет собой образовательная услуга с экономической.точки зрения? Анализ специальной литературы показал, что среди исследователей, изучающих данную проблему, единое мнение по поводу того, что же считать образовательной услугой, отсутствует. В связи с этим можно выделить основные подходы. [94]

Особенности применения сбалансированной системы показателей в российских вузах

Развитие системы ВПО предполагает количественные и качественные изменения. Количественная составляющая характеризуется расширением сети вузов, ростом контингента студентов, строительством новых объектов в системе ВПО, увеличением объема ресурсного обеспечения и т.д. Качественная составляющая может быть представлена повышением доступности образования, ростом эффективности использования ресурсов, расширением разнообразия форм организаций, осуществляющих образовательную деятельность, дополнительными связями системы ВПО с внешними системами, изменением- форм и направлений взаимодействия элементов системы ВПО между собой, повышением качества предоставляемых услуг и т.д.

Анализ, проведенный» автором, показал, что количественно система ВПО в Российской Федерации развивается очень быстро, и даже по некоторым позициям опережает другие страны (например, показатель доли россиян с образованием не ниже среднего профессионального в два раза превышает средние показатели по странам ОЭСР). Оценить изменения по качественной составляющей развития гораздо сложнее, поскольку прямых показателей для ее характеристики практически нет, заданы только направления, по которым можно определять развитие этой составляющей. Например, обеспечение доступности, создание условий для повышения качества и совершенствование эффективности функционирования.

На систему российского ВПО оказывают влияния изменения, происходящие во внешней среде. Демографический спад оказывает негативное влияние, что выражается в снижении количества абитуриентов. Учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию в России, вузы вынуждены искать возможности предложения своих образовательных услуг за пределами страны. По прогнозам специалистов именно экспорт образовательных услуг способен стать потенциальным источником расширения финансовой самостоятельности вузов и позволит увеличить доходы. Обучение зарубежных студентов, кроме дополнительных доходов, значительно повышает имидж вуза. Также на системе российского образования сказываются последствия мирового экономического кризиса. Однако помимо негативного влияния, выражающегося в снижении платежеспособности потребителей образовательных услуг, сокращении финансирования, изменении мотивации молодежи и затруднениях при выборе профессии и т.д., есть и положительные стороны, например, повышение спроса на дополнительное профессиональное образование, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В результате вступления в силу с 1 января 2011 года Федерального закона N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» вузы получают большую финансовую самостоятельность, возможность более гибко распоряжаться имуществом и денежными средствами. Это послужит мотивацией к более рациональному использованию ресурсов и повышению качества оказываемых услуг. У высших образовательных учреждений появляется выбор: перейти в статус автономных или бюджетных учреждений нового типа. Автономные учреждения высшего профессионального образования обладают большей экономической и правовой свободой в отношении распоряжения имуществом и денежными средствами, привлеченными в рамках уставной деятельности. В этой связи создаются предпосылки к поиску новых путей управления; обеспечивающих гибкость и адаптивность к современным условиям, в том числе и в долгосрочном периоде. Возникает необходимость повышать эффективность управления, а, следовательно — применять стратегический подход.

Автор считает, что качественно новый подход может быть основан на использовании концепции сбалансированной системы показателей, которая позволяет осуществлять взаимосвязь стратегического и оперативного управления вузом.

По мнению автора, стратегия вуза должна определять способы и приемы управления научной и образовательной деятельностью и отражать непрерывность процессов, благодаря которым обеспечивается рост качества образования и устойчивое развитие вуза. Выработка стратегии для каждого вуза уникальна; так как зависит от его позиции на рынке труда, динамики развития, потенциала и многих других факторов.

Анализ научной литературы, проведенный автором, показал, что несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию возможностей использования ОСП в качестве инструмента управления вузом, рекомендации по внедрению сбалансированной системы показателей в медицинских вузах не нашли должного отражения. Особенностью управления высшей медицинской школой России является ведомственная подчиненность одновременно и Министерству образования и науки и Министерству здравоохранения и социального развития. Это позволяет объединить педагогический и научный потенциал вузов с практическим здравоохранением. Основой стратегии непрерывного медицинского образования является так называемая «академическая триада» - единство научных исследований, образовательной деятельности и клинической практики. Медицинские вузы являются уникальными научно-учебно-практическими комплексами, в которых осуществляется проведение научных исследований с фундаментального уровня до создания новых лекарственных средств, медицинской техники и методов лечения, внедрение их в клиническую практику, а также использование результатов научных исследований практически на всех этапах образовательного процесса. Наличие лечебных учреждений в составе вуза вызывает необходимость учета особенностей управления лечебным заведением в процессе управления вузом.

Механизм формирования стратегической карты и сбалансированной системы показателей Северного государственного медицинского университета

В октябре 2009 года ситуация на рынке высшего образования Архангельской области коренным образом изменилась. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.10.2009 г. N 1172 «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах» [6] и Распоряжением Правительства РФ от 02.04.2010 г. N 502-р «О создании ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» [8] 8 июня в Архангельской области официально зарегистрирован новый вуз - Северный (Арктический) федеральный университет (С(А)ФУ).

С(А)ФУ создан Правительством Российской Федерации на базе ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет» путем присоединения к нему других учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования. Выпускники АГТУ уже летом 2010 года получили дипломы федерального университета. В Северном (Арктическом) федеральном университете будут учиться более 35 тысяч студентов из Архангельской области и других северных регионов.России. Для оценки рыночной позиции Северного государственного медицинского университета автором проведен PEST- анализ: Политика

Изменение законодательства в сфере образования. Принятие Федерального закона от 02.08.2009 № 217- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» позволяет бюджетным учреждениям науки и образования создавать хозяйственные общества. Таким образом, появляется возможность практического применения результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат вузу. Такой подход позволит соединить науку с практикой, более эффективно внедрять новейшие медицинские технологии.

Федеральный закон N 83-ФЗ от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступающий в силу с 1 января 2011 года, предоставляет большую финансовую самостоятельность вузам, возможность более гибко распоряжаться имеющимися у них ресурсами и денежными средствами. 2. Международное сотрудничество. Развитие международных связей позволяет привлекать иностранных студентов для учебы в университете, преподавателям и студентам - участвовать в семинарах, конференциях и стажировках в ведущих зарубежных образовательных и научных центрах. Международное сотрудничество, в частности в Баренц-регионе, позволит дать импульс для дальнейшей модернизации- системы образования в Архангельской области. Экономика 1. Общая экономическая ситуация в РФ. В настоящее время экономическая ситуация в РФ во многом зависит от мирового финансового кризиса. Такая ситуация отрицательно сказывается на развитии системы образования как в целом по стране, так и в регионе. Это может проявиться в виде снижения объема финансирования вуза по некоторым направлениям. 2. Экономическая ситуация в регионе и тенденции ее развития. Экономическую ситуацию в Архангельской области до июля 2008 года можно оценить как благоприятную. Но в настоящее время под воздействием мировых тенденций в экономике ситуация несколько дестабилизировалась. Динамика ВРП (табл.3.3) свидетельствует о снижении этого показателя в регионе - это отрицательный фактор. 3. Уровень инфляции в России. Инфляция в 2007 г. составила 11,9%, в 2008 году 13,3%, в 2009 и 2010 годах - 8,8%. Снижение инфляции -благоприятный фактор, однако уровень остается достаточно высоким (для сравнения - уровень инфляции в 2010 году в странах Европейского союза составил 2,6%1). 4. Динамика ставки рефинансирования в РФ. Несмотря на снижение ставки рефинансирования, кредитная активность коммерческих банков остается низкой, а процентные ставки для большинства заемщиков -высокими, и это сдерживает экономический рост в регионе. Как следствие некоторые виды социального кредитования остаются недоступными, что ухудшает в целом социальную ситуацию. Инвестиционный климат в образовательной отрасли. Инвестиционный климат в Архангельской области до сентября 2008г. был достаточно благоприятным. В регионе были приняты целевые программы развития социальной сферы и системы образования, как структурной составляющей этой сферы. В настоящее время финансирование ряда целевых программ приостановлено. Несмотря на это в СГМУ проводятся научно исследовательские работы, финансируемые за счет грантов из различных фондов.