Внутренняя инфраструктура производственно-предпринимательской деятельности : на примере предпринимательских структур энергетической системы Омской области Завьялова, Лилия Владимировна



Завьялова, Лилия Владимировна. Внутренняя инфраструктура производственно-предпринимательской деятельности : на примере предпринимательских структур энергетической системы Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Завьялова Лилия Владимировна; [Место защиты: Сиб. автомобил.-дорож. акад. (СибАДИ)].- Омск, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности 11

1.1. Научные предпосылки формирования предпринимательской деятельности 11

1.2. Сущность и значение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности 35

Глава 2. Состояние внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательских структур энергетической системы 67

2.1. Влияние внешних факторов на внутреннюю инфраструктуру производственно-предпринимательской деятельности 67

2.2. Внутреннее инфраструктурное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности 103

Глава 3. Разработка алгоритма комплексной оценки внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательских структур энергетической системы 111

3.1. Формирование модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности 111

3.2. Комплексная оценка результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности 123

Заключение 143

Библиография 147

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная производственно-предпринимательская деятельность является объективным атрибутом рыночной экономики, основным видом предпринимательства и необходимым условием развития хозяйственной практики России. Она уже стала реальным стратегическим фактором развития передовых зарубежных стран. Для развития экономических отношений в производственно-предпринимательской деятельности в этих странах создана инфраструктура, позволяющая своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды. Для создания благоприятных условий развития и совершенствования производственно-предпринимательской деятельности в России необходимо не только выстраивать цивилизованные предпринимательские отношения, но и формировать их внешнее и внутреннее инфраструктурное обеспечение и поддержку. Эта задача может быть решена только на обоснованном, научном фундаменте - научной концепции формирования и развития инфраструктуры современной производственно-предпринимательской деятельности.

В этих условиях ощущается острая необходимость в углублении и расширении научных представлений об элементах, условиях и направлениях формирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности. К нерешенным проблемам следует отнести и вопросы измерения результата функционирования внутренней инфраструктуры субъекта предпринимательства. Невысокая степень развития теории внутреннего инфраструктурного обеспечения подчеркивает особую актуальность и своевременность исследований в указанной области знаний.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли целый ряд зарубежных авторов: Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, К. Маркс, Й. Тюнен, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Дж. Кейнс, Л. Мезис, К. Рендол, П. Друкер, А. Хоскинг, Р. Хизрич, М. Питере и другие ученые.

Среди отечественных ученых можно выделить работы: А. И. Каминка, А. Петражицкого, Л. И. Абалкина, В. А. Абчука, А. И. Агеева, А. Н. Асаула, В. Ф. Богачева, А. В. Бусыгина, Д. И. Валигурского, Ю. В. Волкова, Г. Я. Горфинкеля, А. А. Дынкина, А. Е. Карлика, В. С. Кабакова, В. М. Корабельникова, А. Б. Крутика, А. А. Крупанина, М. Г. Лапусты, А. И. Муравьева, В. Н. Наумова, Ю. В. Новикова, Р. М. Нуреева, Е. В. Омельченко, А. С. Пелиха, В. П. Попкова, В. Ф. Попондуполо, Ю. Ф. Симионова, В. А. Сущенко, Ю. В. Таранухи, В. А. Швандара и других ученых.

В области исследования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности автор опирался на труды таких зарубежных учёных, как А. Смит, К. Маркс, Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, А. Пизенти, М. Портер, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С. А. Хейман, А. Янгсон и др.

Исследованию проблем формирования общей, а затем рыночной,

предпринимательской, инновационной, социальной инфраструктур посвящены работы таких

российских специалистов разных времен, как Л. И. Абалкина, Л. Н. Добрынина, Н. В. Медведева, Л. Ю. Михалевич, С. Г. Струмилина, Т. Т. Цатхлановой, С. С. Носовой, А. И. Кузнецовой, Н. В. Каленской, Н. А. Журавлевой и других ученых-экономистов.

По достоинству оценивая научный вклад названных выше специалистов, следует отметить, что в настоящее время остаются недостаточно разработанными такие актуальные проблемы, как определение основных элементов внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, определение их функционально-целевой направленности, вариативность моделей инфраструктурного обеспечения и проблемы их трансформации, требует уточнения методический инструментарий оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры исследуемого вида предпринимательской деятельности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства). Тема диссертации соответствует пункту 8.7. - «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

выявить научные предпосылки становления и развития предпринимательской деятельности и ее внутренней инфраструктуры;

раскрыть сущность и значение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности;

проанализировать влияние факторов внешней среды на развитие внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

исследовать внутреннее инфраструктурное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности;

обосновать модель функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности;

разработать комплексную оценку результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются производственно-предпринимательские структуры, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований предпринимательских отношений, инфраструктурного обеспечения, теории предпринимательства, теория трансакционных издержек, теории систем и организации, теория управления, а также методические материалы по изучаемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В процессе исследования автор использовал методы логического, системного, функционального, структурного, сравнительного и статистического анализа, метод научной абстракции, метод классификаций, группировки и обобщения данных, графический метод и метод экспертной оценки.

Информационную базу исследования составили официальные данные статистических сборников по основным показателям развития энергетической системы РФ за 2002-2009 г. г., аналитические материалы конкретных производственно-предпринимательских структур, осуществляющих исследуемый вид предпринимательской деятельности, а также данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по вопросам инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Основные теоретические положения и выводы по функционированию и развитию инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта в сфере производственно-предпринимательских отношений.

Эмпирической базой исследования является практический материал, содержащийся в документации и официальной отчетности производственно-предпринимательских структур Омского региона, осуществляющих производство и распределение энергоресурсов: Омский филиал ОАО «ТГК-11», филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго», ОАО «Электротехнический комплекс», ООО «Теплогенерирующий комплекс», МП г. Омска «Тепловая компания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, связанных с функционированием внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено понятие внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности как совокупности экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры;

обоснованы вариативные модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, в основе которых лежит изменение доминирования

инфраструктурных элементов и их ресурсное перераспределение при инвариантной функционально-целевой направленности;

предложен алгоритм формирования интегрированной инфраструктурной модели производственно-предпринимательской деятельности, основанный на использовании сравнительной оценки эффективности выполнения инфраструктурных работ и услуг собственными силами субъекта предпринимательства и аутсорсером на основе измерения трансакционных издержек;

разработана процедура комплексной оценки результативности функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, рассматриваемой в двух аспектах: с точки зрения процесса обеспечения и с точки зрения его результата, на основе использования количественного и качественного анализа, позволяющего формировать статические и динамические характеристики исследуемого явления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования производственно-предпринимательскими структурами. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при оценке результатов функционирования внутренней инфраструктуры Омского филиала ОАО «ТГК-11».

Изложенные в диссертации рекомендации и предложения носят универсальный характер и могут быть использованы при разработке внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности, что окажет положительное влияние на ее конкурентоспособность, повышение адаптационных возможностей и, в конечном итоге, обеспечит удовлетворение потребностей и интересов потребителей продукции и услуг.

Отдельные положения и выводы исследования, сформулированные автором использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика фирмы», «Предпринимательство» в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на VII Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2010), международной заочной научно-практической конференции «Процессный подход в экономике и управлении» (Омск, 2011), 7-й международной научной конференции «Информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София (Болгария), 2011), на научных семинарах экономического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского за 2009-2011 г. г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы, включающего 132 источника. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, в работе представлено 20 рисунков, 21 таблица, 15 приложений.

Сущность и значение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности

На современном этапе развития рыночных отношений одним из условий устойчивого и эффективного функционирования предпринимательской деятельности является формирование внутренней инфраструктуры, которая должна обеспечивать адекватное реагирование на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. Вместе с тем отечественная практика отражает недостаточное развитие и соответственно неэффективное функционирование внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности, многообразие которой требует системного подхода в рамках исследования ее проблематики.

Система инфраструктурного обеспечения современной предпринимательской деятельности в целом пока еще не достаточно исследована. Изучением вопросов инфраструктурного обеспечения предпринимательства занимались такие зарубежные учёные, как А. Смит, К. Маркс, Р. Йохимсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, А. Пизенти, М. Портер, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Итоги исследования сущности понятия общей, затем рыночной и позже предпринимательской и инновационной инфраструктуры отражены в трудах отечественных ученых разных времен: Л. И. Абалкина, Л. Н. Добрынина, Н. В. Медведева, Л. Ю. Михалевич, С. Г. Струмилина, Т. Т. Цатхлановой, С. С. Носовой, А. И. Кузнецовой, Н. В. Каленской, Н. А. Журавлевой и других ученых-экономистов, изложивших в своих трудах как общие подходы к формированию инфраструктуры, так и эволюционно развивающиеся характеристики отдельных ее элементов. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы моделирования инфраструктурного обеспечения и его вариативности, определения основных элементов в предпринимательской инфраструктуры, оценки результативности ее функционирования.

Для наиболее полного понимания места и значения предпринимательской инфраструктуры в рыночной экономике представляется важным обратиться к трактовке данного понятия.

Термин «инфраструктура» стал активно использоваться в экономической литературе достаточно поздно. Первоначально он использовался в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. Это было в начале XX столетия [59, с. 18]. А. А. Романов отмечает, что в трудах американских ученых это понятие появляется в середине 50-х годов XX века, а в советской экономической литературе - в конце 60-х годов прошлого столетия. Принято считать, что в американской экономической литературе данный термин появился в 1953 году и ввел его Пауль Нарцис Розенштейн-Родан [116].

В настоящее время термин «инфраструктура» широко используется в экономической географии, экономике (особенно при анализе проблем размещения производительных сил), в архитектуре, социологии и прочих отраслях знаний.

В советский период в процессе экономических исследований сущности и содержания инфраструктуры были выделены две ее основные группы: производственная и непроизводственная, которая позже стала называться социальной. При переходе к рыночной экономике было введено понятие «рыночная инфраструктура». С начала текущего века активно изучается понятие «инновационная инфраструктура».

В настоящее время в научных трудах исследуется инфраструктурное обеспечение различных сфер. Среди них можно выделить работы, посвященные исследованию инфраструктуры предпринимательства, агропродовольственного рынка, фондового рынка, рынка труда и прочих. Вместе с тем исследования проблем формирования инфраструктурных отношений субъектов конкретных сфер происходят разными темпами. В результате сегодня не выработано единое определение рассматриваемого понятия, что отчасти может быть объяснено его разноаспектностью и разноплановостью. Обзор точек зрения различных специалистов на определение понятия «инфраструктура» представлен в приложении 3.

В «Словаре по экономике и финансам» инфраструктура (лат. Infra -ниже, под и лат. Structura - строение, расположение) определяется как «комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи)» [18].

Ю. Б. Рубин считает, что инфраструктура бизнеса представляет собой совокупное окружение субъектов предпринимательства, деятельность которых способствует исполнению каждым предпринимателем профессиональных функций, стоящих перед ним задач по ведению собственных дел [100, с. 94]. По мнению А. Б. Крутика и А. Л. Пименовой, «применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм, опосредующих деловые отношения и увязывающих эти отношения, разнообразные и разносубъектные, в одно целое» [59, с. 18].

Словарь Webster а определяет инфраструктуру как «базисное основание или основной каркас (underlying foundation or basic framework)» организации или системы [24, с. 74].

В «Большом словаре по социологии» инфраструктура рассматривается как «оснащенность территории, учреждений, организаций и т. п. материальными, техническими и институциональными средствами, обеспечивающая функционирование и воспроизводство данной системы» [18].

Анализ указанных выше и других дефиниций, представленных в экономической литературе, позволил сделать вывод о том, что, во-первых, инфраструктура представляет собой комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, необходимых для функционирования системы, а, во-вторых, большинство специалистов рассматривает инфраструктуру на макро- и мезоуровне. Вместе с тем, по мнению автора, данное понятие может быть использовано на микроуровне для характеристики внутренней среды предприятия. Данное утверждение является допустимым, поскольку инфраструктура, согласно мнению А. Б. Крутика и А. Л. Пименовой, является обязательным компонентом любой целостной экономической системы [59, с. 18], а каждая организация является сложной экономической системой управления. Кроме того, в «Российской социологической энциклопедии» отмечено, что «инфраструктура может рассматриваться на уровне общества, региона, отрасли народного хозяйства, предприятия (объединения)» [99]. Более того, В. Грибов, В. Грузин ов под инфраструктурой предприятия понимают «подразделения по обслуживанию основного производства, а также социальному обслуживанию коллектива.

Соответственно различают производственную и непроизводственную инфраструктуру предприятия» [32]. Таким образом, инфраструктурное обеспечение можно рассматривать, как минимум, с двух точек зрения: с позиции внешнего окружения, выстраивая ее на макро- и мезоуровне, а также с точки зрения внутренней среды хозяйствующего субъекта. В целом, устойчивое развитие предпринимательской деятельности зависит от разветвленной и хорошо работающей инфраструктуры как на государственном, региональном и отраслевом уровнях, так и на уровне предпринимательской структуры. При этом наименее изученной в теоретическом плане и недостаточно реализованной на практике является внутренняя инфраструктура предприятия.

На основании вышеизложенного автор считает возможным предложить следующее определение внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности.

Внутренняя инфраструктура предпринимательской деятельности - это совокупность экономических отношений хозяйствования в субъекте предпринимательства, реализующих свое воздействие через особое внутреннее строение и ориентированных на комплексное и деловое обслуживание основного бизнес-процесса, а также создание необходимых условий для эффективного и устойчивого функционирования предпринимательской структуры. Иными словами, инфраструктура в любой социально-экономической системе, в том числе и в субъекте предпринимательства, представляет собой совокупность «элементов, обеспечивающих бесперебойное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов данной системы» [49], то есть является подсистемой в системе предпринимательской деятельности. Внутренняя инфраструктура является необходимой составной частью общего устройства предпринимательской структуры, носящей подчиненный вспомогательный характер и обеспечивающей нормальную бесперебойную деятельность субъекта предпринимательства.

Для исследования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности предлагается концепция, представленная на рисунке 2.

В качестве инструментария для исследования внутренней инфраструктуры предпринимательской деятельности автор считает необходимым использовать институциональный анализ, который расширяет границы исследования и способствует как обогащению самого понятия, так и определению методологии исследования ее функционирования.

Влияние внешних факторов на внутреннюю инфраструктуру производственно-предпринимательской деятельности

Одним из дискуссионных вопросов, фрагментарно представленных в специальной научно-методической и учебной литературе, а также в публикациях и диссертационных исследованиях по представленной проблематике, является типология видов предпринимательской деятельности.

Под типологией предпринимательской деятельности в рамках настоящей работы понимается «учение о различных типах, видах, сферах предпринимательской деятельности, определяемых по существенным признакам, позволяющим отнести данную конкретную экономическую (хозяйственную) деятельность к определенному типу (виду)» [65, с.30].

В литературе отсутствует единообразная группировка основных видов предпринимательской деятельности. Обзор точек зрения различных специалистов представлен в приложении 6.

Данные приложения 6, свидетельствуют о том, что в теории предпринимательства имеются различные подходы как при установлении признаков, позволяющих классифицировать предпринимательство, так и при определении качественных и количественных характеристик этих признаков, поэтому часто отнесение той или иной предпринимательской деятельности к определенному типу может являться относительно «размытым», чрезмерно обобщенным [65, с.30].

Так, большинство авторов сходятся во мнении о необходимости выделения такого признака классификации предпринимательской деятельности, как назначение или сфера деятельности. При этом в рамках данной группировки совпадает только одна классификационная группа -производственная предпринимательская деятельность, остальные группы специалисты определяют по-разному. Кроме того, М. Г. Лапуста [65, с. 30] и В. Н. Наумов [76, с. 21] выделяют такие основания для систематизации видов предпринимательской деятельности, как форма собственности, количество собственников, масштабы производства и численность работников, а также территориальная принадлежность (см. прил. 1). Вместе с тем перечень групп в каждой из указанных классификаций у авторов полностью не совпадает.

Анализ представленных в приложении 6 точек зрения различных экономистов позволил автору прийти к выводу о том, что к настоящему времени отсутствует превалирующая преференция предпринимательской деятельности. При установлении типов (видов) предпринимательской деятельности определяющее значение имеют шесть основных критериев систематизации. К ним относятся направленность предпринимательской деятельности (назначение), форма собственности, законность ее осуществления, организационно-правовой статус (организационно-правовая форма), масштабы производства и численность работников, количество собственников, территориальная принадлежность, наличие наемного труда. Данная классификация представлена в таблице 2. Первый классификационный критерий связан с направленностью предпринимательской деятельности. В зависимости от назначения выделяют производственную, торговую, посредническую предпринимательскую деятельность, а также предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг.

Предпринимательская деятельность является производственной, если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям, торговым организациям [26]. Производственная предпринимательская деятельность с народнохозяйственной точки зрения является ведущим, определяющим видом предпринимательской деятельности, так как в этих хозяйствующих субъектах осуществляется производство продукции производственно-технического назначения и товаров массового потребления, необходимых для предприятий, граждан, государства и общества в целом. Функция производства в этом виде предпринимательства является основной, определяющей, а сопровождающие функции имеют дополняющее значение (хранение, транспортировка, сбыт и др.).

Производственно-предпринимательская деятельность не является абсолютно самостоятельной, не зависимой от других видов предпринимательской деятельности, но от ее развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества [122, с. 25].

Этот тип предпринимательской деятельности связан с созданием общественных благ и обеспечивает формирование национального дохода. Однако автор считает, что общественное отношение к этому типу предпринимательской деятельности на практике не носит действительно приоритетного характера. Кроме того, производственная предпринимательская деятельность в России является наиболее рисковым видом бизнеса, поскольку требует вложения значительного капитала и недостаточно поддерживается государством. Все это сдерживает развитие предпринимательства в производственной сфере.

Производство неразрывно связано с предпринимательской деятельностью в сфере обращения - чтобы получить прибыль, произведенные товары необходимо продать или обменять на другие ресурсы. Поэтому самыми быстрыми темпами развивается именно торговая (коммерческая) предпринимательская деятельность как один из основных видов российского предпринимательства [15]. Торговая (коммерческая) предпринимательская деятельность - это один из видов экономической деятельности, сложная оперативно-организационная система, направленная на обеспечение совершения процессов купли-продажи с учетом текущих и перспективных рыночных изменений в целях полного удовлетворения спроса покупателей и получения прибыли. Это такая деятельность, которая позволяет всем участникам коммерческого оборота успешно взаимодействовать с учетом взаимной выгоды на всех этапах реализации торговых сделок. Именно коммерческая предпринимательская деятельность способствует эффективному развитию производства и влияет на формирование его объемов и перспективных направлений. Она в большей степени определяет экономическое положение промышленной фирмы, ее коммерческий успех с учетом переменчивых ситуаций на рынке [54].

Принцип организации торгово-предпринимательской деятельности отличается от производственно-предпринимательской, так как предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю). Особенностью торгово-предпринимательской деятельности является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ, услуг. Бизнес в сфере торговли охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, денег на товар или товар на товар. Основу коммерческой предпринимательской деятельности составляют товарно-денежные операции купли-продажи [26].

Эта деятельность мобильна, гибко реагирует на изменение покупательского спроса. Полем деятельности торгового предпринимателя являются товарные биржи, выставки-продажи, аукционы, торговые базы и торговые организации (магазины, рынки, торговые дома и др. учреждения торговли).

Торговая деятельность особо привлекательна для предпринимателей, поскольку существуют реальные перспективы получения значительной прибыли в кратчайшие сроки. Кроме того, отсутствуют сложности, возникающие в процессе производства [15]. Вместе с тем торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования.

Посреднической называют предпринимательскую деятельность, в которой предприниматель сам не производит и не продает продукцию, товары, работы, услуги, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях [26]. Посредническая предпринимательская деятельность предполагает оказание многочисленных посреднических услуг на промышленных и потребительских рынках, начиная от торгово-посреднических услуг и заканчивая логистическим, финансовым, управленческим, информационным и прочим обслуживанием организаций, индивидуальных предпринимателей и населения. В данном случае обслуживание является дополнением к удовлетворению основной потребности покупателей.

Внутреннее инфраструктурное обеспечение производственно-предпринимательской деятельности

Объявленный Президентом России Д. А. Медведевым курс на развитие инновационной, модернизированной экономики немыслим без оптимизации функционирования производственного предпринимательства. Одним из направлений достижения поставленной цели является совершенствование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности.

Как было отмечено выше, предпринимательские структуры, осуществляющие производство и распределение электроэнергии, газа и воды осуществляют производственно-предпринимательскую деятельность. При этом можно выделить следующие особенности предпринимательства в энергетике. Во-первых, исторически в России советского периода предпринимательские отношения в энергетическом комплексе не были сформированы, поскольку данная стратегическая отрасль экономики являлась государственной собственностью. Все предприятия объединялись в единую энергосистему и подлежали жесткому централизованно-административному регулированию. Предпринимательская деятельность в энергетике формируется в условиях перехода к рынку. Во-вторых, современная внутренняя инфраструктура субъектов энергетической системы России создается в процессе государственной реструктуризации электроэнергетики. В-третьих, основной бизнес-процесс субъектов энергетики является фондоёмким. Вместе с тем становление предпринимательских отношений в исследуемой отрасли экономики осуществлялось в условиях высокой изношенности основных средств и низких темпов их обновления. Это способствовало росту затрат на обслуживание, ремонт и эксплуатацию основных фондов, повышению аварийности и сбоев в технологическом процессе и, как следствие, снижению рентабельности предпринимательской деятельности и падению качества обслуживания потребителей. И, наконец, предпринимательская деятельность в энергетике характеризуется высокой социальной значимостью отрасли, следствием чего является значительная социальная ответственность перед потребителями за обеспечение бесперебойного энергоснабжения, что требует высокого качества менеджмента и адекватной внутренней инфраструктурной поддержки основного бизнес-процесса.

В целом внутреннее инфраструктурное обеспечение предпринимательских структур энергетической системы соответствует общей логике построения и содержит рассмотренные выше основные функционально-направленные компоненты. Вместе с тем внутренняя инфраструктура субъектов предпринимательства, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды имеет специфические особенности, которые затрагивают все инфраструктурные элементы. По мнению автора диссертационного исследования, к таким особенностям можно отнести следующие (см. рис. 11).

В организационно-институциональном обеспечении предпринимательских структур исследуемой отрасли в отличие от субъектов других видов предпринимательской деятельности особое значение придается формированию таких структурных подразделений инфраструктурного назначения как подразделения по надзору и ремонту оборудования, транспортные цеха, диспетчерские службы, склады для хранения топлива. Наличие этих подразделений обусловлено сложностью технологического процесса и отраслевой спецификой. Монопольное положение предпринимательских структур исследуемой отрасли обеспечивает возможность развития предпринимательской деятельности, без уделения особого внимания продвижению товара на рынке и соответственно без создания служб указанного профиля. Специфика отрасли приводит к отсутствию складов готовой продукции, поскольку произведенная и реализованная продукции в предпринимательских структурах исследуемого профиля совпадают. Высокая травмоопасность производства свидетельствует о необходимости создания структурных подразделений по охране труда и технике безопасности для обеспечения текущего надзора за технологическим процессом.

В рамках информационного обеспечения субъектов энергетической системы России особое значение имеет формирование оперативно-технического учета для обеспечения диспетчеризации технологического процесса, недопущения аварийных ситуаций и сбоев в работе. Кроме того, особое значение должно уделяться разработке внутренней управленческой контрольно-аналитической информации для обеспечения принятия своевременных финансовых решений по устранению дисбаланса в движении производственно-материальных и финансовых ресурсов, формирующих доходные и расходные показатели деятельности предприятий энергетики.

В нормативно-методическом обеспечении следует выделить наличие государственного регулирования тарифов на тепло- и электроэнергию и жесткое ограничение их роста. Это может приводить к дисбалансу между ростом цен на материалы и услуги поставщиков энергетических предприятий и отпускных тарифов на собственную продукцию хозяйствующих субъектов. Кроме того, к особенностям данного инфраструктурного элемента можно отнести высокую значимость регламентации бизнес-процессов в связи с повышенной травмоопасностью технологического процесса.

К особенностям социального обеспечения следует отнести необходимость формирования высокой социальной ответственности работников за обеспечение энергетической безопасности государства. На это должно быть нацелено формирование корпоративной культуры и мышления сотрудников.

В настоящее время хозяйствующие субъекты не уделяют должного внимания оценке состояния и результативности функционирования внутрифирменной инфраструктуры.

Для проведения данного исследования автор считает возможным прибегнуть к использованию SWOT-анализа, так как этот метод применим в самых разнообразных сферах экономики и управления и его можно адаптировать к объекту исследования любого уровня (продукт, программа, бизнес-процесс, предприятие, регион, страна и пр.) [29]. Достоинством этого метода является свободный выбор анализируемых элементов в зависимости от поставленных целей и объекта изучения, а также возможность его использования как для оперативного контроля, так и для обоснования стратегических решений. В целом SWOT-анализ позволяет алгоритмическим способом обеспечить согласование возможностей и целей предприятия с интересами всех участвующих в его деятельности сторон.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что, с одной стороны, внутренняя инфраструктура является частью экономической системы субъекта предпринимательства, с другой, - SWOT-анализ направлен на исследование как внешней, так и внутренней среды хозяйствующего субъекта, следовательно, можно использовать данную методику для оценки состояния внутренней инфраструктуры производственно предпринимательской деятельности.

К сожалению, в специальной литературе, посвященной SWOT-анализу, «описание элементов внутренней среды предприятия носит, как правило, поверхностный (неполный) характер, определяя лишь отдельные направления, на которые следует обратить внимание» [29]. Поэтому исследуя состояние внутреннего инфраструктурного обеспечения производственного предпринимательства в рамках SWOT-анализа, автор предлагает сгруппировать факторы внутренней среды в соответствии с основными составляющими инфраструктуры: организационно-институциональной, информационной, нормативно-методической и социальной. При этом следует отметить, что «каждый SWOT-анализ сугубо индивидуален, поэтому он может включать разнообразные вариации этих элементов. Каждый аналитик делает свой набор в зависимости от глубины исследования и наличия необходимой информации. Если среди рассматриваемых окажутся элементы со «средними значениями», не являющиеся ни преимуществом, ни недостатком, то они в SWOT-анализе не отражаются» [29].

Авторская группировка элементов внутренней среды для проведения SWOT-анализа и программа исследования представлены в приложении 13.

Формирование модели внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности

Одним из условий обеспечения эффективности производственно-предпринимательской деятельности является наличие оптимального инфраструктурного обеспечения. Смена стратегии и тактики развития хозяйствующего субъекта приводит к модификации и совершенствованию инфраструктуры. Поэтому в процессе функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности можно выделить две основные фазы: первоначальное создание (формирование) и последующее развитие внутренней инфраструктуры.

Следует согласиться с мнением Н. В. Каленской, что «процесс формирования инфраструктурного обеспечения должен быть основан на общенаучных принципах, главными из которых принято считать принципы научности, целенаправленности, комплексности и легитимности» [50, с. 22]. Дальнейшее функционирование (развитие) основывается на принципах своевременности, гибкости, адаптивности, согласованности, приоритетности, надежности, эволюционности и рациональности. Реализация данных принципов позволяет моделировать внутреннюю инфраструктуру с учетом индивидуальности каждого субъекта предпринимательства и актуализированных управленческих задач.

Общая концепция функционирования внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности представлена на рисунке 13. Формирование и развитие внутренней инфраструктуры осуществляется с учетом влияния экзогенных и эндогенных факторов.

Формирование внутренней инфраструктуры осуществляется в момент создания субъекта предпринимательства для обеспечения внутренней поддержки и сопровождения основных бизнес-процессов. Наличие функциональной целенаправленности приводит к образованию отдельных элементов инфраструктуры. Выстроенные инфраструктурные элементы формируют соответствующий ресурс и пропорции между ними, то есть определяют исходную модель внутренней инфраструктуры. Эффективность и рациональность ресурсного наполнения внутренней инфраструктуры определяет эффективность и результативность функционирования инфраструктурной модели. Таким образом, важно не количество элементов инфраструктуры, а качественные параметры сформированных ими ресурсов.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности под влиянием разнообразных факторов внешней и внутренней среды происходит изменение стратегии и тактики развития производственной структуры, смещение приоритетов и акцентов. Это с неизбежностью приводит к последующему изменению внутренней инфраструктуры, вызывая изменение доминирования инфраструктурных элементов. В результате происходит ресурсное перераспределение, изменение пропорций и соотношений между элементами и внутренними ресурсами, то есть модификация инфраструктурной модели. При этом возникновение нового варианта модели вызвано воздействием определенного механизма, включающего «систему отношений, формирующих ресурсное перераспределение внутри инфраструктурного комплекса» [50, с. 31]. Механизм в рамках настоящей работы рассматривается как совокупность ресурсов процесса инфраструктурного обеспечения и способов их соединения [118].

Схематично процесс развития внутренней инфраструктуры можно представить в виде следующей блок-схемы (см. рис. 14).

В процессе развития внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности следует ориентироваться на достижение оптимальности состава элементов инфраструктуры, то есть оптимизацию ее модели, которая, в свою очередь, задается системой текущих целей и задач развития субъекта предпринимательства, что обеспечивает получение синергетического эффекта от взаимодействия инфраструктурных элементов и основного бизнес-процесса.

В результате в различные периоды жизненного цикла субъекта предпринимательства за счет доминирования различных элементов формируются вариативные модели внутренней инфраструктуры и обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход. Следствием развития и совершенствования инфраструктурных моделей должно являться уменьшение трансакционных издержек.

В рамках вариативных моделей можно рассматривать две основные ситуации:

наличие в инфраструктурной модели только внутренних элементов, представленных в полном объеме, то есть их полная вовлеченность (базовая модель);

наличие в инфраструктурной модели только части внутренних элементов, то есть их частично-фрагментарная вовлеченность (модифицированная модель).

Базовая инфраструктурная модель представлена на рисунке 15.

Частично-фрагментарная (модифицированная) модель, по мнению автора диссертационного исследования, может возникать в двух случаях:

при привлечении недостающей части ресурсов с внешнего рынка. В данном случае формируется интегрированная модель, включающая внутренние инфраструктурные элементы субъекта предпринимательства и внешние элементы, привлеченные с рынка;

при недостаточной квалификации менеджмента организации, когда инфраструктурное обеспечение производственного бизнес-процесса качественно не выстроено.

Формирование интегрированной инфраструктурной модели возможно только при наличии высокого уровня специализации труда на рынке вспомогательных услуг, четкого взаимодействия между различными экономическими агентами, высокого качества оказываемых на рынке инфраструктурных услуг и оправдано в том случае, если трансакционные издержки рынка на обеспечение предпринимательской деятельности соответствующим ресурсом ниже затрат субъекта предпринимательства. При этом с рынка, как правило, привлекаются институциональные и информационные элементы инфраструктуры.

Эффективность и рациональность ресурсного наполнения внутренней инфраструктуры определяет эффективность и результативность инфраструктурной модели. При этом относительная устойчивость инфраструктуры обеспечивается достижением цели инфраструктурного обеспечения за счет использования всех ресурсов.

В целом функционирование внутренней инфраструктуры производственно-предпринимательской деятельности можно рассматривать как непрерывный, вариантный процесс, в котором инфраструктурные элементы возникают, совершенствуются и варьируют в зависимости от меняющихся внутренних и внешних факторов, управленческих задач и приоритетов развития предпринимательской деятельности.