Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Семилетов Владимир Павлович

Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов
<
Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов
>




Семилетов Владимир Павлович. Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов : ил РГБ ОД 61:85-8/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вторичные материальные ресурсы (BMP) как объект народнохозяйственного планирования 8

1.1. Объективные предпосылки и факторы образования BMP 8

1.2. Плановое использование BMP - фактор повышения эффективности общественного производства 41

Глава 2. Анализ образования и использования важнейших видов bmp в народном хозяйстве УССР 53

2.1. Организация планирования, учета и использования BMP 53

2.2. Объемы образования BMP в народном хозяйстве 61

2.3. Использование BMP в народном хозяйстве и его основные тенденции 66

Глава 3. Научно-методические основы планирования использования BMP 92

3.1. Основные принципы и методы научного обоснования планирования BMP 92

3.2. Применение балансового метода в планировании BMP 104

3.3. Разработка модели норматива образования BMP ПЗ

Выводы и предложения 124

Список литературы 131

Введение к работе

Проблематика совершенствования методологии и методики народнохозяйственного планирования постоянно находится в центре внимания партийных, советских, хозяйственных органов и научных организаций нашей страны. На современном этапе развития отечественной экономики, основным содержанием которой является переход на преимущественно интенсивный путь развития, перед макроэкономическим планированием стоят новые сложные задачи. В числе важнейших народнохозяйственных проблем особое место занимает обеспечение режима экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Одним из основных путей установления этого режима является расширение применения в народном хозяйстве вторичных материальных ресурсов (BMP). До начала одиннадцатой пятилетки вопросы использования BMP решались разрозненно, не системно, как правило, на уровне промышленных предприятий. Лишь ло отдельным видам отходов производства и потребления была организована централизованная система их сбора и утилизации.

Вместе с тем, по мере увеличения объемов вторичных материальных ресурсов, растущего воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду определилась объективная необходимость планового регулирования процессов их образования и использования. В то же время объективная необходимость широкого использования BMP, как показал отечественный и зарубежный опыт, ставит комплекс проблем правового, технико-экономического, научного и информационного обеспечения этого использования.

Многообразие видов отходов производства и потребления, многоцелевой характер их применения в народном хозяйстве обуславливают межотраслевой, макроэкономический уровень этого регулирова- ния. Актуальность этого вопроса значительно возросла после введения начиная с 1981 г. в планы экономического и социального развития на всех уровнях управления раздела "Использование вторичного сырья".

Опыт разработки указанного раздела плана в текущей пятилетке показал необходимость дальнейшего совершенствования методологии и методики планирования вторичных материальных ресурсов.

Б нашей стране разработкой тех или иных проблем использования BMP занято около 80 научно-исследовательских институтов различных министерств и ведомств. Ведущей специализированной организацией в этой области является Всесоюзный проектно-конструк-торский и технологический институт вторичных ресурсов при Госснабе СССР (ШВР). Значительную работу проводят отдел вторичных ресурсов Украинского филиала НИИПиНа при Госплане СССР и Совет по изучению производительных сил Украинской ССР Академии наук УССР. Многие вопросы формирования и использования вторичных ресурсов исследовались в работах Т.С.Хачатурова, Б.В.Щербицкого, В.Н.Ксинтариса, В.П.Ефимова, В.М.Селивановского, С.П.Сушона, С.В.Дуценкова, Э.Е.Дрозцовского, О.Ф.Балацкого и ряда других ученых и специалистов как в СССР, так и за рубежом, особенно в Германской Демократической республике. Шесте с тем еще не все проблемы рационального использования БМР получили оптимальное решение. Поэтому попытки совершенствования планового инструмента (с точки зрения теории и методики) имеют особую актуальность.

Целью данной диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию методов планирования использования вторичных материальных ресурсов. Исходной базой для этого является изучение процессов образования отходов производства и потребления (генезис BMP), экономических предпосылок их вовлечения в народнохозяйственный оборот, наконец, экономической эф- фективности различных путей использования BMP.

В ходе исследования решались следующие задачи: анализ особенностей образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве Украинской ССР; разработка предложений по совершенствованию народнохозяйственного планирования использования BMP. Основное место среди них занимают предложения по усилению роли нормативного метода в рамках концеподи определения ресурсов отходов производства на базе разработанной экономико-математической модели норматива образования отходов, представленной как функция нормообразующих факторов.

Предметом исследования диссертационной работы, таким образом, являются методические вопросы планирования BMP. Объектом исследования выбрана промышленность Украинской ССР, хотя в ряде случаев использованы данные по другим отраслям народного хозяйства. В связи с крайним многообразием видов BMP и путей их использования в работе рассматривались лишь отдельные из них, которые имеют существенное значение для экономического развития республики в настоящее время и в ближайшей перспективе. Вопросы использования вторичных энергетических ресурсов не рассматриваются в связи с особенностями их образования и утилизации, что требует отдельного исследования.

Основная научная идея диссертационной работы заключается в следующем. На основе трудовой теории стоимости показано, что отходы производства и потребления обладают стоимостью и потребительной стоимостью в политэкономическом смысле. Показана целесообразность разработки системы балансов вторичных ресурсов как однопродуктовых(по предложенной схеме), так и комплексных (совместно с сопоставимыми вицами первичного сырья) в различных разрезах. Оценку объемов образования вторичных материальных ре- сурсов предложено производить на основе разработанной экономико-математической модели норматива образования отходов (на примере отходов производства).

Методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения классиков марксизма-лпенинизма: экономическое учение марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская диалектика и теория познания. В ходе исследования применялись методы экономического анализа, в частности, экономико-математического моделирования, балансового метода и другие.

В диссертационной работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, определяющие экономическую политику страны, а также методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Госплана УССР, Госснаба СССР, министерств и ведометв. Использованы труды ученых-экономистов, материалы научных конференций, а также статистические материалы ЦСУ СССР, данные Госплана республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предложены: метод количественной оценки объемов образования ВИР на основе модели норматива образования отходов производства; методы планирования BMP на основе разработанной балансовой схемы.

Научные положения диссертационной работы базируются на теоретических основах экономической науки, действующих официальных инструктивно-методических материалах.

Предложенные в диссертационной работе методы планирования вторичных материальных ресурсов прошли апробацию в Госплане Украинской ССР.

Основные положения диссертации освещены в 5.опубликованных работах общим объемом 6,2 п.л.

На основании проведенных исследований на защиту выносится:

Теоретический подход к определению стоимости отходов производства и потребления.

Метод количественной оценки норматива образования отходов производства.

Предложения по совершенствованию балансовой работы в народнохозяйственном планировании использования вторичных ресурсов.

Объективные предпосылки и факторы образования BMP

Процесс материального производства в целом можно представить как совокупность процессов последовательного и целенаправленного изменения физико-химического состояния природных веществ для получения продукции с заданным набором полезных свойств, способной удовлетворить определенные общественные потребности.

Следует отметить то крайне важное обстоятельство, что основы большинства технологий, применяемых сейчас во всем мире, были заложены, как правило, в рамках досоциалистических способов производства и в определенной степени отражают издержки стихийного характера их развития. Не вызывает сомнений, что технологическая эволюция на всех ее предшествующих (досоциалистических) стадиях и до настоящего времени, являясь в соответствии с фундаментальными основами марксизма-ленинизма движущей силой общественного развития, восприняла по обратной связи некоторые его негативные аспекты. В рассматриваемом ракурсе это означает стремление к максимизации прибыли при наличии огромных природных ресурсов и избытка дешевой рабочей силы, особенно в колониальных странах, игнорирование требований экономного, рационального использования материальных ресурсов и необходимости поддержания экологического равновесия.

Стихийность развития досоциалистических общественно-экономических формаций неизбежно обуславливала ориентацию на ближайшие цели, сулящие немедленную выгоду, без учета отдаленных последствий принимаемых и реализуемых решений (в первую очередь, технологических).

В результате сформировалась своеобразная "идеология" использования природных веществ по принципу "моноресурсов", который предполагает преимущественно однократное и одноцелевое применение материальных ресурсов.

Социалистическо общество, унаследовав производственный аппарат капиталистической формации, вынуждено избавляться от его недостатков, не снижая при этом темпов развития производства и в условиях растущих затрат на воспроизводство природных ресурсов и охрану окружающей среды. Изменившиеся условия производства заставляют и развитые капиталистические страны активизировать создание ресурсосберегающих технологий в отличие от ориентации в недалеком прошлом на трудосберегающие технологии.

Для анализа движения природных веществ по всей цепочке материального производства (в промышленности), начиная от их добычи и кончая созданием продукции, готовой к потреблению, целесообразно представить следующую классификацию промышленности в соответствии с последовательными стадиями добычи и обработки природных веществ С32, с.62]. 1. Добывающая промышленность: - горнодобывающая; - промышленность строительных материалов; - лесная, 2. Обрабатывающая промышленность первой ступени (промыш ленность основных материалов): - энергетика; - металлургия; - химическая промышленность; - целлюлозно-бумажная промышленность; - деревообрабатывающая промышленность; - производство бетона; - пищевая промышленность. 3. Обрабатывающая промышленность второй ступени (придающая окончательную форму изделиям): - машиностроение и металлообработка; - легкая промышленность.

В первой группе отраслей природные вещества извлекаются из недр и подвергаются процессам обогащения, очистки, разделения на фракции, выделения требуемых компонентов. Технологию разведки и добычи полезных ископаемых (минеральных и органических) в том виде, в каком она сложилась в ходе длительного исторического развития производительных сил, безусловно следует отнести к "моноресурсному" типу. В то же время большинство видов вовлекаемых в производство природных ресурсов представляют собой сложные, многокомпонентные соединения, набор элементов в которых, как правило, намного превышает номенклатуру веществ, получение которых является целью эксплуатации того или иного месторождения. Таким образом, все эти компоненты с точки зрения данного производства, которое было спроектировано и построено для выделения одного-двух конкретных видов вещества из массы добываемого сырья, являются по меньшей мере бесполезным балластом. Технология добычи, так же как и технология геолого-разведочных работ, собственно, и направлена на отделение "нужных" компонентов от исходного сырья, "остатки" которого, зачастую достигающие по объему или массе почти 99$ исходной массы, попадают в отходы. В рассматриваемой группе отраслей ими являются, например, вскрышные породы, "пустые" породы, шламы, отходы обогащения и т.д.

Плановое использование BMP - фактор повышения эффективности общественного производства

Анализ эффективности рециклизации BMP целесообразно начать с напоминания о том, что они обладают стошлостью. Следовательно, неиспользование ВЛР означает прежде всего потерю заложенной в них стоимости, т.е. прямые потери общественного труда. Дать количественную оценку этим потерям в настоящее время не представляется возможным.

Неиспользование BMP равнозначно также прямым потерям ценно- v го сырья. Так, непосредственная потеря сырья только с отходящими газами составляет ежегодно по стране.свыше 500 млн.руб., в том числе по черной металлургии - около 180, цветной металлургии и химической промышленности - по 50, нефтепереработке и нефтехимии - 150 [37І.

Фактор растущего дефицита многих видов сырья и материалов делает необходимость рециклизации БМР более актуальной, хотя в принципиальном отношении этот фактор нельзя считать важнейшим в причинном смысле. Тем не менее он имеет большое значение при оценке экономической эффективности утилизации BMP. Б этой связи следует учитывать, что рециклизация BMP означает прежде всего существенное расширение сырьевой базы производства; так, к началу текущей пятилетки химическая промышленность располагала дополнительными источниками сырья (табл.1) Расширение сырьевой базы означает в первую очередь, что общество может удовлетворить часть своих потребностей в материальных ресурсах без прироста производства первичных материалов или даже с их уменьшением (абсолютным или относительным).

Проблема отходов - это, возможно, в первую очередь проблема поддержания экологического равновесия, сохранения природной среды. Накопление огромной массы отходов, значительная часть которых токсична, означает не только отчуждение значительных земельных площадей, под отвалы, свалки и т.д. . Складирование отходов либо их уничтожение требуют от общества дополнительных затрат, причем последние растут в соответствии с объемами образующихся отходов. Например, на вывоз в отвалы металлургических шлаков и их содержание затрачивается 0,4-1,6 руб. на хвостов флотации в угольной промышленности 3-4 руб. I 79 1.

Кроме того, для оценки ресурсов вторичного полимерного сырья большое значение имеет вопрос о количестве допустимых повторных переработок отходов пластмасс, при котором их свойства изготавливать изделия даже конструкционного назначения. Имеется опыт повторной переработки капрона до 10 раз, а полиформальдегида и его сополимеров - до 7 раз без существенного изменения физико-химических свойств, причем нередко без добавления гранул первичных пластмасс. Наибольший опыт повторных переработок имеется для полиамидов, полиолефинов и полистиролов С 85 3

Принципиальным является также то обстоятельство, что широкое строительство очистных сооружений не дает радикального решения проблемы отходов. Прежде всего это связано с огромными затратами на их создание и эксплуатацию, прирост которых в последние годы опережает прирост капитальных вложений в основное производство. Например, стоимость очистных сооружений на Щекин ском химкомбинате составляет около 40% стоимости основных фондов. Такая тенденция характерна для всех промышленно развитых стран. Так, для тепловых электростанций в Канаде к 1990 г. стоимость очистных сооружений достигнет примерно 50% общих затрат на строительство ТЭС [ 37,с.І .

Кроме того, существует и другая сторона дела - традиционные методы очистки и нейтрализации отходов означают лишь видо- v изменение отходов и улавливание наиболее вредных компонентов (обычно с переводом из жидкой фазы в твердую) с последующим перемещением этой уловленной части в те же отвалы и т.д. При этом в ряде случаев степень вторичного загрязнения может даже повышаться.

Следовательно, отходы необходимо преобразовывать таким об- разом, чтобы снизить давление производства на окружающую среду, а экономические показатели производства улучшить.

В этой связи особенно важное значение приобретает то обстоятельство, что использование ЕМР в целом характеризуется меньшими удельными затратшли энергии, технологической воды, вспомогательных материалов и меньшим загрязнением окружающей среды, о чем в частности, свидетельствуют данные табл.2 1.34].

Организация планирования, учета и использования BMP

Изучение истории вопроса показывает, что проблемы использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве нашей страны не являются совершенно новыми для теории и особенно практики социалистического хозяйствования. Курс на всемерную экономию ресурсов всех видов, конечно, включал и вопросы рационального использования BMP.

Уже в годы первых пятилеток проводилась значительная работа по воспитанию у населения бережного отношения к материальным ценностям, по сбору и использованию бытовых отходов. Была организована достаточно широкая сеть заготовительных организаций.

Закладывались основы информационного обеспечения утилизации важнейших видов промышленных отходов. Так, в 1936 г. Наркомтяж-пром СССР издал в шести томах справочник по утилизации отходов в отраслях тяжелой промышленности - черной и цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроении и электрической промышленности, топливной промышленности. В этом справочнике были систематизированы материалы по вопросам образования отходов, дана характеристика ЕМР, обобщен опыт и даны рекомендации по их использованию, приведены перечень основных научно-исследовательских работ в области вторичных ресурсов.

Накопленный опыт, а главное, возросший экономический потенциал государства послужили основой для дальнейшего становления системы использования ШР в нашей стране в послевоенный период. Оживление интереса к расширению использования вторичных ресурсов приходится на 1960-е и особенно 1970-е годы. Об этом свидетельствует в первую очередь ряд постановлений директивных органов [5-8 :], которыми значительно укреплялись материально-техническая база организаций и предприятий вторичного сырья, упорядочивалось ценообразование в области BMP, решались другие важные вопросы организации сбора и переработки отходов производства и потребления.

В 9-ой и 10-й пятилетках министерствами и ведомствами страны и Украинской ССР разрабатывались и осуществлялись мероприятия по улучшению использования отходов, увеличению вовлечения в народное хозяйство республики отходов энергетики, металлургии, химической промышленности, деревообработки и др. Однако практика показала, что они не в состоянии оптимально решить эту важную народнохозяйственную задачу в связи с тем, что она имеет комплексный межотраслевой характер.

Объем образующихся отходов производства и потребления в сочетании с новыми условиями воспроизводства первичных материальных сырьевых ресурсов и тенденциями в развитии окружающей среды привели к объективной необходимости целенаправленного управле-/ ния процессами формирования и использования ЖР. Тем самым вто-ричные материальные ресурсы стали превращаться в объект управления для народнохозяйственного планирования.

Назрела необходимость системного решения вопросов учета отходов производства и потребления, их классификации, определения возможных направлений их утилизации, разработки при необходимости соответствующей технологии, вопросов ценообразования, организации сбора, сортировки, хранения и транспортировки, охраны окружающей среды, проведения и координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по комплексному использованию BMP, выделения капитальных вложений и создания производственных мощностей по утилизации вторичных ресурсов.

В постановлении ЦК КПСС и Совета МинистровСССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в решениях Пленумов ЦК КПСС за последние годы указывалось, что при разработке планов экономического и социального развития в числе важнейших задач необходимо обеспечивать рациональное использование материальных ресурсов, усиление режима экономии и устранение потерь в народном хозяйстве. Наконец, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1900 г. прямо сказано: "Продолжать работу по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, бытовых отходов, а также попутных продуктов. Развивать материально-техническую базу организаций, занятых заготовкой и переработкой вторичного сырья" [4, С.І42І.

Для решения сформулированных выше задач исключительно важное значение имеет постановление Совета Министров СССР от 25 января 1980 г. "О мерах по дальнейшему улучшению использования вторичного сырья в народном хозяйстве".и аналогичное постановление Совета Министров УССР [ІЗІ. , В соответствии с этим документом начиная с 1981 г. в госу-дарственный план экономического и социального развития введен раздел "Использование вторичных ресурсов", в котором предусмотрены следующие показатели: - обьем сдачи и заготовки отходов производства и потребления; - объемы переработки вторичного сырья с указанием ассортимента и количества продукции, подлежащей выработке с использованием этого сырья;

Основные принципы и методы научного обоснования планирования BMP

Проблемы научного обоснования народнохозяйственных планов всегда находились в центре внимания партийных и государственных органов, научных учреждений. В нашей стране накоплен богатейший опыт как теоретических исследований вопросов планирования народного хозяйства, так и в области конкретных разработок плановых документов на всех уровнях управления советской экономики. Вместе с тем в решениях КПСС и Советского правительства постоянно подчеркивается, что динамичное развитие производительных сил страны, усложнение их структуры и производственно-хозяйственных связей, изменение условий хозяйствования, наконец, появление новых по масштабам и сложности задач коммунистического строительства обуславливают необходимость непрерывного совершенствования социалистического планирования, научной разработки его теории и методологии в соответствии с конкретной хозяйственной обстановкой и перспективными задачами решения коренных социально-экономических проблем.

Для раздела государственного плана экономического и социального развития "Использование вторичного сырья" все это имеет особую актуальность прежде всего потому, что именно в 80-х годы должен быть продолжен и завершен процесс, составляющий стержень экономической стратегии партии, - поворот народного хозяйства в сторону интенсивного развития, одним из факторов которого является комплексное использование вторичных материальных ресурсов. С другой стороны, 80-е годы - это время становления централизованного планирования BMP как неотъемлемой части общегосударственной системы народнохозяйственного планирования.

Опыт разработки указанного раздела, начиная с 1981 года, когда он был включен в состав планов экономического и социального развития на всех уровнях управления, показал безусловную необходимость этого шага. В результате резко увеличилось использование MP в народном хозяйстве, в частности в Украинской ССР, был дан сильный стимул для активизации научных исследований в этой области, складывается и совершенствуется инструмент планирования. Не будет преувеличением сказать, что создаются предпосылки для осуществления постепенного перехода к "полиресурсному" характеру развития производительных сил страны, основные черты которого показаны в I главе.

Основу методических и инструктивных документов, регламентирующих в настоящее время плановое использование BMP, составляет обобщение практического опыта утилизации отдельных видов отходов производства и потребления, а также научных разработок и рекомендаций, выработанных в предшествующий период. Вместе с тем необходимо отметить, что создание единой методологической и методической базы для разработки всех показателей, включенных в рассматриваемый раздел плана, еще не стало реальностью. Подтверждается это, в частности, и тем обстоятельством, что в действующих "Методических указаниях к разработке государственных планов эко-/ номического и социального развития СССР" С 10 J эти вопросы пока практически не отражены. Представляется очевидным, что в следующем издании Указаний этот пробел будет безусловно устранен. Поэтому особую актуальность приобретает необходимость решения тех проблем теории и практики планирования ЖР, которые определились в последнее время либо не получили оптимального решения раньше.

В терминах системного анализа под проблемой принято понимать ситуацию, характеризующую различие между существующим состоянием системы и ее желаемым (нормативным) состоянием (см. напр бїр. С этой точки зрения и рассматривается проблематика совершенствования планирования ШР. На наш взгляд, наиболее актуальными здесь являются следующие моменты.