Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий Згонник, Людмила Владимировна

Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий
<
Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий
>



Згонник, Людмила Владимировна. Воспроизводство человеческого капитала : теория и практика разрешения противоречий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Згонник Людмила Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 374 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/268

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития российской экономики характеризуется преодолением инерционности социально-экономических процессов административно-плановой экономики, сущностным видоизменением роли человека в социально-трудовых отношениях и механизмах управления трудом. В частности, в рамках системы государственного регулирования это проявляется в усилении тенденции рассмотрения человеческого капитала как альтернативы сырьевой ориентации национальной модели хозяйствования.

Система экономических интересов выступает индикатором и характеризуется тесной взаимосвязью с системой социально-экономических, в частности социально-трудовых, отношений. Качественной формой отражения механизма взаимодействия полярных экономических интересов выступают противоречия. Последние в современной российской экономике имеют специфические характеристики, обусловленные длительным и продолжающимся периодом трансформации как социально-экономической системы в целом, так и отдельных ее подсистем: социально-трудовой сферы, системы управления трудом и воспроизводством трудовых ресурсов и т.д.

В свою очередь человекоцентрическая парадигма имеет системный характер и предполагает реализацию мер тактического и стратегического развития на всех социально-экономических уровнях на основе комплексного учета мотивов, целей, потребностей, интересов человека. Одновременно актуализируется необходимость обоснования и практической реализации системы мероприятий интенсивного развития отношений различных уровней хозяйствования, что соответственно предполагает обращение к человеку как носителю инновационности, активному звену реализации инновационной стратегии функционирования общества1. Последнее также свидетельствует о том, что прогрессивное развитие национальной экономики должно быть детерминировано действенной системой формальных и неформальных институтов, позволяющих комплексно задействовать и воспроизводить различные факторы наращивания национального человеческого капитала.

Следовательно, эффективность функционирования системы воспроизводства человеческого капитала, как и эффективность государственных мер воздействия на социально-трудовые отношения, может быть определена на основе соответствия социально-экономических целевых установок национального развития, их институционального обрамления динамике противоречий системы человеческого капитала, что определяет актуальность и теоретико-практическую значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор в России вопросы о том, что такое «человеческий капитал» вызывают активные научные дискуссии. Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные -

' См.: Послание Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному Собранию РФ, 05.11.2008 г.

Беккер Г., Боуэн В., Бурдье П., Вебер М., Веблен Т., Кастельс М, Коулман Дж., Маркс К., Маршал А., Туроу Л., Хейне П., Ходжонс Дж., Щульц Т. - и отечественные исследователи - Алпатов Г., Балацкий Е., Боенко И,Бузгалин А., Волгин Н., Гребнев Л, Добрынин А., Дятлов С, Заславская Т, Капелюшников Р, Колганов А., Корнейчук Б., Короткое Э., Критский М., Курганский С, Лисовик Б., Марцинкевич В., Мильнер Б., Мысляева И., Новолодская Г., Римашевская Н., Саградов А., Салихов Б., Трунин В., Чекмарев В., Яковлева Е. и др. Теоретические основы, заложенные в работах этих ученых, позволяют выявлять проблемы и разрабатывать управленческие решения социально-экономических задач в рамках реализации политики расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Теоретическую базу анализа системы государственного воздействия на процессы общественной жизнедеятельности, в частности вопросы методологии анализа экономической системы и социально-трудовой сферы в частности, нашли отражение в работах Афанасьева В, Баканова М., Батищева Г., Белокрыловой О, Бессоновой С, Вольчика В., Глазьева С, Гребенникова В., Гребнева Л, Дзарасова С, Зарнадзе А,Иноземцева В., Кронрода Я, Кузьмина В., Львова Д., Мамедова О., Надеева А., Норта Д, Нуреева Р., Олейника А., Рязанова В., Рыбакова Ф., Селигмена Б., Серегиной С, Тамбовцева В., Черковца В., Шамхалова Ф., Ясина Е. и др. Изыскания этих ученых, содержащие различные методологические установки исследования социально-экономических явлений и процессов, позволили выработать самостоятельный исследовательский подход к рассмотрению процессов разрешения противоречий воспроизводства человеческого капитала.

Вопросы генезиса экономических интересов, их согласования и разрешения противоречий применительно к различным сферам социально-экономических, в частности трудовых, отношений освещены в работах таких отечественных исследователей, как Абалкин Л., Гершкович Б., Губанов С, Здравомыслов А., Игнатовский П., Камакина Н., Клейнер Г., Колесов Н., Кузьмин В., Лившиц В., Логвиненко В., Лыско Л., Мамедов О., Мусин М., Некрасов В, Пороховский А, Радаев В., Руткевич М., Слепаков С, Смирнов И., Тайсумов М., Таранов П., Цветаев В., Чекмарев В. и др.

Однако в настоящее время в рамках рассмотрения воспроизводства человеческого капитала проблема согласования экономических интересов исследуется крайне фрагментарно. Имеющиеся аналитические материалы относительно противоречий воспроизводства национального человеческого капитала нуждаются в системном обосновании, которое бы отражало механизм государственного воздействия на систему воспроизводства человеческого капитала, что обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - обосновать условия и направления повышения эффективности функционирования социально-экономического механизма управления воспроизводством человеческого капитала.

К задачам диссертационного исследования были отнесены следующие:

- концептуально определить функционирование системы формирования и
воспроизводства человеческого капитала, а также дифференциацию категорий
«человеческий капитал», «труд», «работа», «созидание» в рамках научного
обоснования реализации государственного воздействия на противоречия
воспроизводства человеческого капитала;

- представить системно-структурную характеристику человеческого
капитала как явления и процесса социально-экономической жизнедеятельности,
а именно сферы социально-трудовых отношений;

- провести количественный и качественный анализ функционирования
системы воспроизводства человеческого капитала в современной России;

раскрыть содержательные характеристики механизма

функционирования системы экономических интересов и его национальные особенности;

развить теоретические представления о сущности экономического противоречия как качественной формы отражения взаимодействия полярных интересов субъектов социально-трудовых отношений;

рассмотреть влияние трансформационных процессов национальной экономики на формирование и разрешение противоречий воспроизводства человеческого капитала;

концептуально определить масштабы управленческого воздействия на противоречия функционирования системы человеческого капитала в режиме расширенного воспроизводства;

показать корреляционное взаимодействие противоречий механизма воспроизводства человеческого капитала и системы обеспечения национальной безопасности;

определить приоритеты государственного воздействия на противоречия расширенного воспроизводства национального человеческого капитала на региональном уровне.

Объектом исследования выступает социально-экономический механизм воспроизводства человеческого капитала как национального общественного богатства. Предметом диссертационного исследования является динамика противоречий расширенного воспроизводства национального человеческого капитала в системе регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики труда, государственного социально-экономического регулирования, воспроизводства человеческого капитала. В рамках диссертационного исследования также были применены положения экономической теории, экономической социологии, теорий переходной, национальной и институциональной экономик, теории государственного ведения экономики, трудовой теории стоимости.

Для определения концептуальной методологической основы диссертационного изыскания были использованы результаты анализа проблем самоорганизации открытых сложных иерархических систем, а также методологические принципы детерминистского, гносеологического и

диалектического подходов. Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок, социологического анализа, статистической обработки информации), использования институциональной методологической триады «теория - история - конкретная современная ситуация», институционального принципа зависимости от прошлой траектории развития.

Информационная база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, Международной организации труда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также Интернет-изданий. Важную часть эмпирической базы составляют материалы независимых выборочных социологических исследований национальной социально-трудовой сферы, а также расчеты и количественные обобщения автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 8.3 - теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п. 8.5 - человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения; п. 8.12 -регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.

Гипотеза диссертационного исследования предполагает наличие институционально заданных корреляционных взаимодействий механизма реализации интересов труда, интересов потребления и воспроизводства человеческого капитала. Атрибутивной характеристикой данного процесса выступает доминирование необходимого или прибавочного труда в конкретной социально-экономической системе, что должно послужить основой эффективной реализации государственного воздействия на противоречия воспроизводства национального человеческого капитала и, как следствие, повышения эффективности регулирования социально-трудовой сферы.

В свою очередь при формировании и реализации государственных мер регулирования социально-трудовых отношений должно быть учтено, что функционирование системы экономических интересов, персонифицируя субъекта социально-трудовых отношений, детерминировано целью обеспечения его жизнедеятельности. Уровень жизнедеятельности (количественный и качественный уровень удовлетворения потребностей) зависит от объема реализации накопленного человеческого капитала и возможностей реализации интересов с учетом существующего, потенциально возможного и накапливаемого человеческого капитала.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Дифференциацию категорий «человеческий капитал» и «труд» с
позиции управленческого воздействия на социально-трудовые отношения
следует проводить по критерию «целесообразности процесса». Человеческий
капитал представляет основу для реализации труда в соответствии с
определенными целевыми установками, так как не весь человеческий капитал
может и должен использоваться непосредственно в процессе производства.
Человеческий капитал задает ориентиры, границы эффективности приложения
труда с точки зрения как наемного работника, так и работодателя. Труд
непосредственно создает потребительную стоимость на основе накопленного
человеческого капитала. При этом в современных условиях трудовое
приложение человеческого капитала представляет высокоорганизованный,
интеллектуальный, творчески насыщенный процесс.

«Процессное» рассмотрение человеческого капитала оправдано в силу того, что его формирование и воспроизводство осуществляется в институционально детерминированных границах социально-экономических отношений, т.е. в динамике. Статичность анализа человеческого капитала может присутствовать в рамках построения и обоснования его структурных характеристик, выявлении интересов и потребностей субъекта человеческого капитала как факторообразующей основы формирования тактических и стратегических моделей его реализации и государственного воздействия.

2) Человеческий капитал с позиции явленческой формы может быть
структурирован как частный (индивидуальный), корпоративный и
общественный. Частный и общественный человеческий капитал системно
взаимодействуют. Частный капитал образуется на основе воспроизводства
общественного человеческого капитала. Однако объем и уровень частного
капитала в каждом конкретном случае будет зависеть от способности человека
«усваивать» инвестиции, аккумулировать их результаты и потребности
пролонгировать их в рамках самовоспроизводства. В данном случае
значительную роль играет ментальная предрасположенность к пролонгации, а
также наличие и уровень идеологической компоненты.

Человеческий и интеллектуальный капитал взаимодействуют по принципу «система-подсистема». Уровень и характер использования интеллектуального капитала работника определяется заданными границами функционирования его же собственного человеческого капитала, что является основанием динамики противоречия механизмов функционирования субъективного человеческого и интеллектуального капиталов.

Объем субъективного социального капитала и возможности расширенного воспроизводства человеческого капитала имеют обратную зависимость, т.е. чем выше уровень барьеров для реализации субъектом человеческого капитала трудовой функции в конкретной предметной области, тем выше уровень его эксплуатации в смежных предметных областях, т.е. ниже возможности расширенного воспроизводства человеческого капитала.

3) Интересы труда и потребления в соответствии с принципом
системоинтегративности представляют «ядро» системы экономических

интересов. В то же время, интересы труда и потребления коррелируют с экономическим срезом рассмотрения человеческого капитала, а именно: способность к труду и способность к потреблению. Противоречие интересов труда и потребления концентрируется, следуя «осевому принципу», в едином -воспроизводстве человеческого капитала, динамическое развитие которого должно и может осуществляться посредством достижения устойчивого функционирования национальной социально-экономической системы.

4) Обеспечивая положительную динамику устойчивого развития системы
хозяйствования, функционирование человеческого капитала происходит на базе
развития системы противоречий:

между подчинением системы общественной жизнедеятельности процессам воспроизводства человеческого капитала и подчинения процессов реализации человеческого капитала системе общественного воспроизводства, что на фоне объективных тенденций постиндустриализации общества ведет к усложнению процессов реализации интересов труда как наемных работников, собственников средств производства из-за увеличения необходимости применения более квалифицированного труда, так и интересов потребления -происходит высвобождение части рабочего времени, усложняются требования к функциональным подсистемам воспроизводства человеческого капитала (здравоохранению, образованию и т.д.);

между низкой ценой рабочей силы и росте ее использования при трудосберегающих технологиях;

противоречий воспроизводства социального капитала, в частности между традиционными и революционно-привнесенными институтами;

между необходимостью трансформации механизма первичного распределения ресурсов в пользу сферы знаний, значением инновационного развития и усилением отчуждения умственного труда;

между экономической и социальной составляющей интересов субъектов человеческого капитала, разрешение которого усложняется наличием интересов работодателя в присвоении разницы между субъектно-стоимостной оценкой человеческого капитала и необходимыми затратами на его воспроизводство;

между интересами труда и капитала, которые носят пролонгируемый характер минимизации эффективности использования человеческого капитала.

5) Формирование и реализация социально ориентированного механизма
отчуждения прав собственности на человеческий капитал позволит обеспечить
функционирование последнего как «зоны устойчивости» реализации
общественных и частных интересов, а именно: воспроизводство человеческого
капитала как социально-экономического качества человеческого потенциала в
макромасштабе и, одновременно, его использование на корпоративном уровне
(внутренний маркетинг персонала) для получения дополнительной
прибавочной стоимости. Рассмотрение человеческого капитала как «зоны
устойчивости» характеризует факторообразующую основу обеспечения
национальной социально-экономической безопасности.

6) Основными приоритетами государственного воздействия на
воспроизводство национального человеческого капитала выступают
устойчивое социально-экономическое развитие и системное развитие человека.
Достижение определенного заданного оптимума между данными приоритетами
коррелирует с оптимумом социальной справедливости, т.е. выражает
объективные закономерности разрешения противоречий интересов труда и
потребления.

К числу специфических целевых установок государственного воздействия на процессы расширенного воспроизводства национального человеческого капитала относятся следующие:

- системное согласование политики воспроизводства человеческого
капитала с основными направлениями государственного социально-
экономического регулирования и воздействия;

минимизация маятникового движения распределительной политики от крайнего патернализма к крайнему индивидуализму;

поддержание экологической безопасности;

обеспечение качества трудовой жизни посредством реализации законов развития человеческого капитала;

обеспечение условий качественной социальной жизни человека путем реализации в практике государственного управления партисипативных принципов и принципов социального гуманизма, а также разрешения противоречий воспроизводства национального социального капитала между традиционными и революционно-привнесенными институтами.

7) Государственное участие в расширенном воспроизводстве
человеческого капитала на региональном уровне должно иметь целевой
установкой обеспечение устойчивого социально-экономического развития при
соблюдении принципа территориального изоморфизма. В свою очередь объект
государственной политики воспроизводства человеческого капитала следует
анализировать посредством индикаторов результата (доля экономически
активного и трудоспособного населения региона; уровень миграционной и
внутрирегиональной мобильности; доля занятых с высшим и более
образованием; уровень заболеваемости населения региона, в том числе
хронического; уровень рождаемости; задолженность по оплате труда,
приходящаяся на одного занятого в экономике региона; степень национальной
дифференциации региона) и индикаторов воздействия (продолжительность
жизни, доля расходов бюджета на функционирование региональных систем
образования и здравоохранения, уровень превышения доходов населения
установленного прожиточного минимума). Использование данных индикаторов
стимулирует сокращение негативных проявлений взаимодействия формальной
и неформальной институциональных подсистем посредством выявления «зон
сопряжения» реализации приоритетов государственного регулирования
федерального и регионального уровней.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных, организационно-управленческих положений относительно функционирования социально-экономического механизма воспроизводства человеческого капитала

на основе разрешения противоречий интересов его субъектов-носителей и субъектов сферы его приложения.

Научная новизна основных результатов диссертации, представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

представлено авторское обоснование человеческого капитала как системы циклически взаимодействующих элементов, обеспечивающих способность к участию в социально-трудовых отношениях и функционирующей в направлении повышения количественно-качественного уровня благосостояния субъекта-носителя человеческого капитала, а также обоснование категорий «труд», «работа», «созидание», «частный (индивидуальный) человеческий капитал», «корпоративный человеческий капитал», «общественный человеческий капитал», «социальный капитал», «интеллектуальный капитал», а также сущностное отличие дефиниций «труд» и «человеческий капитал», что позволило повысить теоретико-практическую четкость понятийного аппарата при формировании основы доктринального управленческого механизма разрешения противоречий системы воспроизводства национального человеческого капитала;

обоснована необходимость статического и динамического анализа системы функционирования человеческого капитала при формировании и реализации комплекса государственных мер воздействия на противоречия воспроизводства национального человеческого капитала, что позволит учитывать институциональные границы стратегической и тактической реализации процесса расширенного воспроизводства человеческого капитала, временную детерминанту соотношения иерархии потребностей его субъектов-носителей;

- выявлено противоречие между масштабами и реализацией свободного и
необходимого времени субъектов-носителей человеческого капитала, между
механизмами функционирования субъективного человеческого и
интеллектуального капитала, между низкой ценой рабочей силы и росте ее
использования, между приоритетами инновационного развития экономики и
усилением отчуждения умственного труда на национальном и корпоративном
уровнях, что позволило определить базовые и специфические цели
государственного воздействия на систему воспроизводства человеческого
капитала; а также было определено противоречие воспроизводства
национального человеческого капитала, сторонами которого выступают
подчинение системы общественной жизнедеятельности процессам
воспроизводства человеческого капитала и подчинение процессов реализации
человеческого капитала системе общественного воспроизводства, что в
российской практике проявляется в переносе обеспечения благами,
определяющими качество жизни населения, с макро- на наноэкономический
уровень, недоучете неформально-институциональной составляющей процессов
воспроизводства человеческого капитала при формировании и реализации
управленческих решений;

- систематизированы существующие национальные и зарубежные
методики количественной оценки человеческого капитала и представлены

расчеты необходимого уровня дохода одного работника для обеспечения его простого воспроизводства, количественная характеристика структуры населения России с точки зрения уровня воспроизводства, а также представлен индекс человеческого капитала региона, что должно послужить основой для сокращения узости применения макроэкономических моделей оценки человеческого капитала как объекта государственного регулирования на региональном уровне и, одновременно, выступить фактором определения приоритетов управленческого воздействия на воспроизводство человеческого капитала на уровне регионов;

определено, что интересы труда и потребления, следуя «осевому принципу», концентрируются в едином - человеческом капитале, динамическое развитие которого осуществляется посредством устойчивого функционирования социально-экономической системы и, соответственно, коррелирует с проблемой обеспечения государственными институтами национальной безопасности на концептуально-синергетической основе, что представляет основу для повышения научной обоснованности принимаемых государственных решений в рамках обеспечения национальной безопасности и расширенного воспроизводства человеческого капитала;

представлено концептуальное обоснование государственной доктрины воспроизводства национального человеческого капитала, количественная характеристика национальной среднеотраслевой нормы прибавочной стоимости, «глубины» бедности, уровня недостающего дохода, условной экономии времени труда, общественной производительности труда как стоимостных факторов оценки человеческого капитала, а также обоснованы специфические приоритеты государственной политики воспроизводства человеческого капитала, ее структура, ключевые показатели эффективности, механизм реализации государственных мероприятий во временном и содержательном аспектах.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании на основе полидисциплинарных методологических подходов механизма функционирования противоречий воспроизводства человеческого капитала в российской экономике как объекта государственного регулирования социально-трудовых отношений.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в учебном процессе при разработке и реализации программ учебных курсов «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «Территориальная организация населения», «Демография», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», спецкурсов, рассматривающих проблемы формирования и воспроизводства человеческого капитала; во-вторых, в качестве теоретико-методологической базы при разработке государственных управленческих решений федеральной, региональной и муниципальной политики в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, миграции, а также государственного социально-экономического регулирования в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в выработке концептуальных составляющих государственной доктрины развития национального человеческого капитала, в частности, посредством определения общих и специфических целевых установок государственной политики воспроизводства человеческого капитала и их экономическо-управленческого обоснования; определения текущих и среднесрочных ориентиров, а также механизма реализации государственной политики воспроизводства человеческого капитала.

Практическое значение имеет установление корреляционных взаимодействий функционирования системы воспроизводства человеческого капитала и системы обеспечения национальной социально-экономической безопасности, а также количественное определение уровня дохода, необходимого для простого воспроизводства субъекта-носителя человеческого капитала, методического обоснования количественной дифференциации индекса человеческого капитала регионов как основы реализации социально-экономических приоритетов государственного регулирования на уровне территорий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах: Днепропетровск (Украина;

  1. г.), Донецк (Украина; 2005 г., 2007 г.), Киров (2006 г.), Москва (2004 г.,

  2. г., 2007 г., 2008 г.), Пенза (2005 г., 2006 г., 2007 г.), Пятигорск (2004 г.), Ростов-на-Дону (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.), Санкт-Петербург (2004 г.), София (Болгария, 2009 г.), Сочи (2006 г., 2007 г.).

Теоретические наработки и прикладные результаты диссертационного исследования в части реализации государственной региональной политики расширенного воспроизводства национального человеческого капитала были использованы при разработке среднесрочного плана социально-экономического развития г.Волгодонск (Ростовская область).

Материалы диссертационного исследования использовались при чтении учебных курсов «Управление персоналом», «Антикризисное управление» в НОУ ВПО «Московский институт юриспруденции» (г.Москва).

Всего автором опубликовано 113 научных и учебно-методических работ общим объемом 140,62 п.л., в том числе научных - 91 работа общим объемом 102,88 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 63 научных работах (общий объем - 54,0 п.л.), в том числе в 4 монографиях, в 10 ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения; 5 глав, объединяющих 13 параграфов; заключения; библиографического списка, содержащего 400 позиций; приложения.