Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве Нардина, Светлана Александровна

Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве
<
Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве
>



Нардина, Светлана Александровна. Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нардина Светлана Александровна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы].- Омск, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3190

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве 11

1.1. Воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, человеческого капитала 11

1.2. Роль аграрного рынка труда в воспроизводстве конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства 27

1.3. Конкурентоспособные рабочие сельского хозяйства: сущность и содержание понятия, оценка их конкурентоспособности 42

2. Анализ воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве 63

2.1. Социально-экономические и демографические условия воспроизводства рабочих сельского хозяйства 63

2.2. Наличие, движение и качественный состав рабочих в сельскохозяйственных организациях Омской области 74

2.3. Проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства 87

3. Основные направления улучшения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве 107

3.1. Концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства 107

3.2. Мониторинг производственных кадров сельскохозяйственных предприятий 123

3.3. Оценка уровня конкурентоспособности рабочих сельскохозяйственного профиля 149

Выводы и предложения 163

Библиографический список 167

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования диктуют необходимость ускоренного перехода агропромышленного производства на инновационный путь развития. В связи с данной тенденцией изменяются характер и содержание сельскохозяйственного труда, повышаются требования к качеству рабочих сельскохозяйственного профиля. Это выдвигает на передний план важнейшую экономическую проблему воспроизводства работников нового поколения.

Значительное сокращение демографического и трудоресурсного потенциала села, ослабление системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, недостаточная мотивация их труда обостряют проблемы обновления кадров, повышения их профессионального уровня и совершенствования всей системы воспроизводства.

В настоящее время аграрный рынок труда в России испытывает негативное воздействие формально проведенных институциональных преобразований, обусловивших резкое снижение спроса на рабочую силу сельскохозяйственного профиля и ухудшение ее качества. Неэффективная работа институтов инфраструктуры аграрного рынка труда приводит к увеличению производственных потерь сельскохозяйственных предприятий, связанных с недостаточным обеспечением отрасли производственными рабочими и с их низким качественным уровнем, расходов хозяйств на обучение и переобучение кадров, а также к невозможности внедрения инновационных методов производства сельскохозяйственной продукции. Проблема воспроизводства и обеспечения сельскохозяйственной отрасли конкурентоспособными производственными кадрами требует усиления государственного вмешательства.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве с позиции совершенствования механизмов повышения их качественного уровня в воспроизводственном процессе явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованию воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, рабочей силы посвящены работы В.С. Буланова, Н.А. Волгина, Г.М. Зущиной, О.К. Комарова, А.В. Корицкого, Л.А. Костина, Г.Л. Крамера, Н.Н. Морозовой, Ю.М. Остапенко, В.Ф. Потуданской, А.Н. Романцова, А.В. Фоменко, И.В. Цыганковой, П.Э. Шлендера, В.П. Шорохова и других авторов. В трудах Г. Беккера, Т.М. Глушанок, О.В. Заборовской, Э.В. Савина, Е.А. Святодуха, О.В. Синявской, П. Солодухи, С. Фишера, Н.Н. Шаш, Т. Шульца, Г.Л. Крамера раскрыты особенности воспроизводства человеческого капитала, выявлены и исследованы институты, оказывающие влияние на его формирование и развитие.

Процесс формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов, рабочей силы, кадров сельскохозяйственного профиля исследован такими учеными, как С.В. Виноградов, Н.К. Долгушкин, А. Дорофеев, А.В. Егоров, В.А. Ефимов, А.В. Ковалев, Е.А. Ковчуго, О.В. Кожевина, А.М. Козина, А.Р. Кузнецова, М.В. Москалев, В.Г. Новиков, Ю.М. Остапенко, Н.А. Попов, Н.В. Пузачева, Ю.М. Рогатнев, В.Е. Розов, С.Ф. Рубцов, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, А.М. Тетерева, М.Л. Юсупов.

Особенности и проблемы функционирования аграрного рынка труда, которые, в свою очередь, влияют на процесс воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, освещены в научных трудах А.М. Зубахина, А.Д. Ловчикова, О. Михайлова, М.В. Носкова, Б.П. Панкова, Ю.В. Самсоновой, Я.А. Сирифы, С.В. Тактаровой и др.

В работах Б.М. Генкина, В.О. Евсеева, Л.В. Ивановской, А.В. Ковалева, А. Мазина, О.Ю. Патласова, В.Ф. Потуданской, Л.Н. Семерковой, Э.Э. Саруханова, С.И. Сотниковой, А.Ф. Степусь, Н.В. Сусловой, В.В. Томилова, Р.А. Фатхутдинова, Т.В. Хлоповой, В.А. Цыганкова и других авторов раскрываются сущность и содержание понятия «конкурентоспособный работник». Различные методы оценки конкурентоспособности кадров рабочих профессий стали предметом изучения Л.Ф. Бурлачука, В.А. Быкова, Н.П. Володиной, Е.И. Комарова, С.Г. Струмилина, Ж. Тычинской и других ученых.

Тем не менее, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых к проблемам воспроизводства качественных кадров, процесс воспроизводства конкурентоспособных производственных рабочих в сельском хозяйстве исследован недостаточно. Происходящие изменения в сельскохозяйственной отрасли требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса рабочих, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на срочную и среднесрочную перспективы, а также определения основных направлений решения проблем в данной области. Неполная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с воспроизводством конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, определила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических предложений по совершенствованию процесса воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

– изучены теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве»;

– выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства;

– выявлены и изучены проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве;

– обоснованы концептуальные основы обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве на уровне как региональных органов государственной власти, так и сельскохозяйственных предприятий региона;

– предложена методика мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий;

– разработана методика оценки конкурентоспособности производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Объектом исследования является воспроизводственный процесс рабочих сельскохозяйственного профиля.

Предметом исследования выступают совокупность социально-трудовых отношений и проблемы функционирования институтов аграрного рынка труда, складывающихся в процессе воспроизводства конкурентоспособных рабочих для сельскохозяйственной отрасли.

Область исследования соответствует области исследования п. 5.4 – «Система отношений «человек – производство» (виды, содержание, распределение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест»; п. 5.7 – «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мотивация кадров» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам воспроизводства высококлассных производственных рабочих сельскохозяйственного профиля.

Информационная база исследования представлена нормативными документами федерального и регионального уровней, статистическими данными и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, показателями годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Омской области, научными публикациями и статьями в периодической печати, собственными исследованиями автора.

При исследовании использовались методы: абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистических группировок, социологических исследований, монографических изучений, экспертных оценок, конъюнктурного изучения и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве», которое в отличие от существующих трактуется как сложный социально-экономический процесс обеспечения сельскохозяйственных организаций рабочими, качественные характеристики (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля) и способности (профессиональные и личностные компетенции) которых соответствуют объективным требованиям сельскохозяйственного производства.

2. Выявлена система основных факторов, определяющих конкурентоспособность рабочих в сельском хозяйстве в процессе их воспроизводства, которая включает внешние факторы, складывающиеся на аграрном рынке труда (спрос и предложение на аграрном рынке труда, условия найма рабочих, наличие и развитость системы учреждений подготовки и переподготовки рабочих по профессиям сельского хозяйства, состояние социальной инфраструктуры села, государственное финансирование, место нахождения работодателя), и внутренние – формирующиеся у рабочих в процессе их производства и использования (пол, возраст, здоровье, уровень образования, квалификация, стаж работы в сельском хозяйстве, владение дополнительными и (или) смежными профессиями сельскохозяйственного профиля, профессиональные и личностные компетенции).

3. Выявлены и раскрыты основные проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве: отсутствие комплексной целевой программы обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий в АПК области; неразвитая система мониторинга потребности регионального АПК на срочную и среднесрочную перспективу в рабочих кадрах массовых профессий и оценки их качественного состава; подчинение профессиональных училищ, занимающихся подготовкой рабочих по профессиям сельского хозяйства, народному образованию, которое не отражает текущие проблемы сельского хозяйства; отсутствие развитой сети учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля; низкая информированность руководителей сельскохозяйственных предприятий и рабочих кадров о ситуации на аграрном рынке труда области, что позволило определить направления по их решению.

4. Разработана концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве, отличительной особенностью которой является стратегический подход к решению ключевых проблем повышения конкурентоспособности производственных рабочих по профессиям сельского хозяйства в совокупности как на уровне региональных органов государственной власти и местного самоуправления, так и на уровне сельскохозяйственных предприятий региона, а именно: формирование в регионе единого аграрного образовательного пространства, проведение мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий, развитие информационно-консультационных отделов по кадровым вопросам при районных ИКС АПК, совершенствование системы начального профессионального образования по вопросам подготовки рабочих кадров для АПК региона.

5. Разработана и апробирована методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих позволяет выявить среднесрочные планы развития хозяйств, отследить наличие, качественный состав и движение рабочих, а также проанализировать действия (бездействие) сельскохозяйственных предприятий и органов государственной власти региона, направленных на улучшение воспроизводственного процесса конкурентоспособных рабочих с целью выявления проблем воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельскохозяйственного профиля на региональном аграрном рынке труда, где требуется регулирование со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Разработана и апробирована методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля, отличительной особенностью которой является оценка конкурентоспособности рабочих на основании их качественных характеристик (физиологических – пол, возраст, здоровье; профессионально-квалификационных – образование, стаж работы в сельском хозяйстве, квалификация; территориальных – местожительства), а также профессиональных и личностных компетенций, отобранных в результате опроса экспертов, которые будут использовать этот метод на практике для решения проблем улучшения воспроизводства конкурентоспособных рабочих как на уровне отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, так и на уровне регионального АПК.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ обеспечения аграрной сферы конкурентоспособными производственными кадрами при создании единого аграрного образовательного пространства в регионе, способствующего формированию конкурентоспособности производственных рабочих массовых профессий сельскохозяйственного профиля; в работе кадровых служб районных управлений сельского хозяйства, учреждений аграрного образования, формирующих образовательные программы и оказывающих образовательные услуги в регионе.

Теоретические и практические положения работы могут быть использованы в преподавании экономических учебных дисциплин: «Экономика отраслей», «Управление персоналом», «Аграрная экономика», «Психологическая адаптация на рынке труда», «Региональная инфраструктура АПК» и других.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Формирование и функционирование инфраструктуры регионального АПК в условиях развития рыночных отношений» (регистрационный номер 01.2.00 102135).

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Молодые ученые аграрной науке» (Омск, СибНИИСХ, июль 2008 г.), «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, ОмГАУ, ноябрь 2008 г.), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, ОмГАУ, апрель 2010 г.); на Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, ОмГАУ, февраль 2010 г.); в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Полученные результаты исследования использованы региональными органами управления и органами местного самоуправления при разработке направлений повышения качественного уровня производственных рабочих сельскохозяйственного профиля в процессе их воспроизводства, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе ОмГАУ им. П.А. Столыпина в рамках преподавания экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 научных работ общим объемом 4,75 п.л. (авторских – 4,5 п.л.), в том числе три статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований, 20 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные элементы научной новизны, апробация и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» представлен процесс воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, рассмотрена роль аграрного рынка труда в данном процессе, представлены методы оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных рабочих.

Во второй главе «Анализ воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» дана оценка социально-экономическим условиям воспроизводства рабочих в сельском хозяйстве, проведен анализ наличия, движения и качественного состава рабочих в сельскохозяйственных организациях Омской области, изучены проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве региона.

В третьей главе «Основные направления улучшения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве» предложена концепция обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве на региональном аграрном рынке труда, разработана методика конъюнктурных обследований производственных рабочих сельскохозяйственных предприятий, разработана методика оценки уровня конкурентоспособности рабочих кадров сельскохозяйственного профиля.

В выводах и предложениях изложены основные результаты, полученные в ходе проведения исследования, и даны рекомендации практического характера.

Роль аграрного рынка труда в воспроизводстве конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства

Соглашаясь в принципе с перечисленными различными толкованиями рынка труда,, необходимо обратить внимание на то; ЧТО В большинстве их фигурирует только сфера обмена трудар то есть непосредственный процесс купли-продажи рабочей силы. Другие; же стадии ее воспроизводства; практически не включаются в рассматриваемое понятие, что- на. наш взгляд, являетсяше совсем верным в методологическом плане.

Более существенной нам представляется! точка зрения группы ученых института макроэкономических исследований Минэкономики РФ, приведенная в работе Б;Н. Панкова, а также - 0.G. Белокрыловой, А.А. Зинченко. Под рынком труда они понимают всю систему общественных отношений, социальных норм и институтов;, экономических механизмов, обеспечивающих- воспроизводство, обмен и использование труда» [19; 119, с.9]. Принципиальным отличием данного определения от других является то, что к рынку труда относят не только сферу обмена труда, но и сферу воспроизводства- трудовых, ресурсов, рабочей силы: рыночные механизмы,образования, профессиональной подготовки и т.д., а также сферу использования труда, то есть рыночные механизмы управления персоналом на производстве. Особенностью современного этапа воспроизводства рабочих кадров сельского хозяйства, заключается; в том, что централизованная; планируемая сверху почти по всем параметрам система набора, подготовки, распределения кадров перестала существовать. Все попытки наладить разрушенные связи и отрегулировать воспроизводство кадров на государственном уровне бесперспективны (хотя некоторые усилия в этом направлении предпринимаются). Очевидно, решение данной проблемы и создание системы воспроизводства конкурентоспособных рабочих в сельском хозяйстве необходимо рассматривать .прежде всего на региональном (областном) уровне.

Важность и приоритетность регионального аспекта проблемы обусловлено наличием на каждой территории различных внутрихозяйственных условий или факторов, которые во взаимодействии с внешними (общими факторами) формируют особенности воспроизводства трудовых, ресурсов конкретного региона.

В России большинство регионов включают множество поселений различных типовой людности, что позволяет выделить в рамках региональных рынков труда различные подсистемы: локальный рынок труда города [140, с 37]; сельский рынок труда [26, 84]; аграрный рынок труда [19, 26, 60, 84, 140].

По мнению О. Михайлова [85], в сельской местности происходит становление двух форм рынка труда: сельского и аграрного. Автор отмечает, что сельский рынок труда выступает как совокупность отношений спроса и предложения рабочей силы несельскохозяйственного профиля, находящейся в сельской местности, а аграрный рынок труда — это совокупность спроса и предложения рабочей силы сельскохозяйственного профиля [84, с. 14-15].

СВ. Виноградов [26, с. 44-46], анализируя понятия «сельский рынок труда» и «аграрный рынок труда», пришел к заключению, что понятие «сельский рынок труда» является более емким и в большей степени подчеркивает территориальный аспект. Сельский рынок труда является частью регионального рынка труда, подчиняется закономерностям его функционирования, но в то же время имеет свои специфические особенности, которые тесно связаны с демографией в сельской местности, социальной инфраструктурой и ее развитием, особенностями аграрного производства, территориальной разбросанностью сельских поселений. И мы с ним согласны.

Аграрный рынок труда, по мнению автора, точнее характеризует отраслевую направленность и является составной частью сельского рынка труда. Он рассматривает аграрный рынок труда как систему социально-экономических отношений, регулирующих распределение трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе спроса и предложения [26, с. 47].

По мнению О.С. Белокрылова, А.А. Заиченко [19] аграрный рынок труда — это совокупность отношений спроса1 и предложения на рабочую силу сельскохозяйственных профессий. Они отмечают, что- расширение данного рынка в стране будет происходить очень медленными темпами, при исключении ситуации обвального падения сельскохозяйственного производства.

Мы не согласны с тем, что категория «аграрный рынок труда» сводится только к сфере обмена труда сельскохозяйственного профиля, то есть купли-продажи рабочей силы сельского хозяйства. На наш взгляд более широкое определение аграрному рынку труда дали В.Ф. Стукач и A.M. Тетерева. Они характеризуют аграрный рынок труда, с одной стороны, как систему взаимоотношений между работниками и работодателями, обусловленных взаимодействием ряда факторов, влияющих на процесс эффективного ведения сельскохозяйственного производства. А с другой - как часть инфраструктуры АПК, представляющей собой комплекс институтов, обеспечивающих нормальное, непрерывное функционирование рынка, выполняющих функции посредников или берущих на себя решение вспомогательных задач по формированию трудового потенциала АПК и рациональному распределению трудовых ресурсов [161, с. 5-6].

По нашему мнению, аграрный рынок труда — это совокупность социально-экономических институтов и рыночных механизмов, которые обеспечивают формирование, распределение, обмен и использование рабочей силы сельскохозяйственного профиля, то есть ее воспроизводство.

Наличие, движение и качественный состав рабочих в сельскохозяйственных организациях Омской области

Сегодня во всем мире конкурентоспособность предприятия, наряду с технологиями и методами организации производства, определяют обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степень мотивации персонала, организационные структуры и формы работы, позволяющие достичь высокого уровня конкурентоспособности работников и эффективнее использовать их трудовой потенциал.

Как известно, именно от работников предприятий, от их эффективной деятельности и зависит во многом будущее хозяйства, реализация его возможностей и осуществление перспектив11. Наличие и движение рабочих кадров. Трудовые ресурсы в сельском хозяйстве Омской области формируются под влиянием тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-экономических и демографических факторов (п. 2.1. диссертационной работы). В целом за 2004-2009 гг. количество рабочих кадров массовых профессий предприятий АПК области сократилось на 49,4% (рис. 14). При этом количество трактористов сократилось более чем на 52% (5633 чел.); рабочих по ремонту и обслуживанию техники — на 45,2 (1536 чел.); операторов по отчистке и сушке зерна - на 28,4 (178 чел.), работников животноводства - на 42,3% (8306 чел.).

Отрицательная динамика обусловлена уменьшением общего количества сельскохозяйственных организаций региона в результате вертикальной интеграции в АПК, банкротства определенной части предприятий, сокращения поголовья животных и сельскохозяйственных площадей действующих хозяйств, а также высокой текучестью кадров отрасли в целом. Кроме этого, существенно влияние процессов деградации социальной сферы села (п. 2.1 диссертационной работы). С целью оценки движения рабочих кадров сельскохозяйственных предприятий области нами рассчитаны следующие показатели: коэффициент приема (Кп), коэффициент текучести (Кт), коэффициент сменяемости (Кем) и коэффициент стабильности (Кс) [26, с. 78] (прил. Ж):

Проведенный анализ движения рабочей силы в сельскохозяйственных организациях (прил. Ж) дает основание утверждать, что функционирование рынка кадров рабочих профессий сельскохозяйственного профиля в Омской области становится очевидным. За исследуемый период наблюдается увеличение процента приема и текучести рабочих кадров. Текучесть рабочих кадров в 2009 г. составила: трактористов — 30,3%; рабочих по ремонту и обслуживанию техники - 23,4; операторов по отчистке и сушке зерна - 28,2; работников животноводства - 27,6%.

Высокий процент сменяемости рабочих кадров в 2004—2009 гг. свидетельствует о повышении мобильности рабочей силы на рынке аграрного труда региона (прил. Ж). Но при этом высокая мобильность рабочих кадров, занятых непосредственно производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, оказывает негативное влияние на стабильность трудовых коллективов предприятий АПК области. Это отрицательно сказывается на производственном процессе, снижает эффективность использования трудового потенциала.

Сложность трудовой деятельности в сельском хозяйстве из-за осуществления большой части производственных процессов в природно-климатических условиях, сезонность работ, плохие условия труда и при этом низкий уровень заработной платы и несвоевременность ее выплаты определяют высокую долю выбытия работников сельского хозяйства по собственному желанию. В 2004-2009 гг. доля рабочих, уволившихся из сельскохозяйственных организаций области по собственному желанию, составляла около 65-70% (табл. 12).

Из 2856 трактористов, выбывших их хозяйств в 2004 г., 1899 чел. уволились по собственному желанию (66,5%), в 2005 г. - 68,6, в 2006-г. - 71,8, в 2007 г. - 69,5, в 2008 г. - 70,5, в 2009 г. - 67,7%. Процент работников животноводства, уволившихся по собственному желанию, также высок и составил: в 2004 г. - 68,3%, в 2005 г. - 68,1, в 2006 г. - 66,8, в 2007 г. - 66,3, в 2008 г. - 72,7, в 2009 г. - 70,5% (табл. 12).

Проблемы функционирования институтов, обеспечивающих воспроизводство конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства

Одной из основных задач успешного развития сельскохозяйственной отрасли является ее обеспечение высококвалифицированными производственными рабочими. Для этого необходимо согласованное взаимодействие всех участников аграрного рынка труда (п. 1.2. диссертационной работы).

В Омской области сложилась своя инфраструктура аграрного рынка труда, которая неразрывно связана с региональным рынком труда. Она представлена множеством институтов и механизмов (рис. 6). А основными участниками инфраструктуры аграрного рынка труда области (как и в других регионах страны), которые оказывают непосредственное влияние на воспроизводство- конкурентоспособных рабочих сельскохозяйственного профиля, являются: 1. Органы исполнительной власти: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области; Министерство образования Омской области; Министерство труда и социального развития Омской области; Министерство финансов Омской области, а также органы местного самоуправления. В их задачи входит создание нормативно-правовых и организационных норм для слаженного функционирования инфраструктуры рынка труда, проведение маркетинговых исследований на рынке труда, разработка территориально-отраслевых балансов трудовых ресурсов и др. (табл. 19). 2. Учреждения системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров: Омский государственный аграрный университет, сельскохозяйственные техникумы, профессиональные училища (рис. 17)Ї Они формируют объем, и структуру предложения- на аграрном» рынке труда квалифицированных рабочих кадров. 3. Учреждения системы занятости, биржи труда — занимаются, обеспечением социальной защиты наименее конкурентоспособных на рынке труда граждан от безработицы .посредством разработки и реализации программ содействия " занятости населения (организуют курсы подготовки и переподготовки кадров); регистрируют безработных граждан, устанавливают порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице и др. Все звенья инфраструктуры аграрного рынка труда должны в совокупности обеспечивать сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, повышать конкурентоспособность кадров. Но, как показали данные исследования, ситуация на аграрном рынке труда региона складывается не наилучшим образом.. Существуют проблемные области функционирования институтов, среди которых можно выделить следующие: 1. Отсутствие комплексной целевой программы обеспечения конкурентоспособности рабочих кадров массовых профессий в АПК области. За последние годы на федеральном уровне были разработаны и приняты важнейшие законодательные акты, обеспечивающие государственное регулирование аграрного сектора экономики: приоритетный национальный проект «Развитие АПК»; Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года»; Отраслевая, программа развития аграрного образования (на 2002— 2005 гг. и до 2010 г.); Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и др. (п. 1.2. диссертационной работы). На основании их на региональном уровне по направлению кадрового обеспечения АПК были приняты и действовали в 2009 г. такие важнейшие нормативные документы: - Концепция развития агропромышленного комплекса Омской области до 2010 года (Постановление Правительства Омской области от 27 декабря 2004 г. №90-п)[12]; - Закон Омской области от 2 июля 2008 г. № 1054-03 «О целевой программе Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на 2008-2012 годы» (в ред. законов Омской области от 18.07.2008 № 1063-03, от 01.11.2008 № 1091-03, от 12.01.2009 №1132-03) [9]; - Распоряжение Правительства Омской области от 25 марта 2008 г. № 37-рп «О развитии системы начального профессионального образования Омской области» [13]. Необходимо отметить, что до 2009 г. в области не уделялось должного внимания кадровому обеспечению АПК региона конкурентоспособными рабочими кадрами массовых профессий сельскохозяйственного профиля.

Так, в Концепции развития агропромышленного комплекса Омской области до 2010 года [12] основные направления кадрового обеспечения АПК включали в себя: увеличение численности специалистов с высшим профессиональным и средним профессиональным образованием; социальную поддержку выпускников учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, изъявивших желание трудиться на селе; переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов АПК1". А направления кадрового обеспечения сельского хозяйства кадрами рабочих профессий не были учтены.

В Целевой программе Омской области «Развитие агропромышленного комплекса Омской области на 2008-2010 годы» [7] также было уделено внимание развитию кадрового потенциала АПК региона для достижения необходимых условий устойчивого и эффективного функционирования и развития АПК области. В результате реализации данной программы за три года планировалось провести переподготовку и повышение квалификации 5850 руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. При этом также обращаем внимание на то, что в результате реализации данною программы не планировалась организация» профессиональной переподготовки и повышения квалификации рабочих, наиболее востребованных профессий, в АПК Омской области . В то время KaKv результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что профессиональная подготовка рабочих кадров в-сельскохозяйственных организациях области находится на достаточно низком уровне. Единственное, что было предусмотрено данной программой для повышения конкурентоспособности рабочих кадров, это проведение областного конкурса профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», на проведение которого было выделено всего 20 тыс. руб.

Принятая 2 июля 2008 г. Целевая программа Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» на 2008-2012 годы» [9] предусматривала переподготовку и повышение квалификации не только руководителей и специалистов, а также и рабочих массовых профессий агропромышленного комплекса области (прил. К, табл. 1).

Мониторинг производственных кадров сельскохозяйственных предприятий

Проблемы воспроизводства конкурентоспособных рабочих сельского хозяйства, обладающими соответствующего уровня качественными характеристиками и готовыми к мобильности и умению осваивать то, что востребовано работодателем, являются одним из сдерживающих факторов стабилизации и развития сельскохозяйственного производства по инновационному пути развития как в Омской области, так и в других регионах страны.

Достижение должного качественного уровня рабочих кадров массовых профессий сельскохозяйственного профиля не возможно без наличия полной, своевременной и объективной информации о производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона и кадровых процессах, происходящих в них. Данная информация является необходимым условием для организации контроля над эффективностью проводимых государством мероприятий в соответствии с Долгосрочной целевой программой Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2014 годы)» [11].

В концепции обеспечения воспроизводства конкурентоспособных рабочих кадров массовых профессий на региональном аграрном рынке труда особое место занимает мониторинг производственных кадров сельскохозяйственных предприятий (п. 3.1 диссертационной работы). Это обусловлено тем, что перед муниципальными органами власти и управления стоят проблемы: - эффективной систематической организации сбора информации, характеризующей настоящую и перспективную производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий и кадровых процессов, происходящих в них; - объективной оценки и системного анализа происходящих изменений; - прогнозирования развития ситуации на аграрном рынке труда области; - своевременной разработки регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций. Решение этих проблем и должна обеспечить организация мониторинга16 производственных кадров сельскохозяйственных предприятий региона: Для разработки методики проведения мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий применима методика конъюнктурных опросов, это обусловлено следующими обстоятельствами: 1. Результаты конъюнктурных обследований дают возможность проводить анализ npoifeccoe, которые невозможно осуществить на основе статистической отчетности. Методы, используемые в статической практики, дают лишь информацию о среднесписочном составе рабочих кадров; среднесписочной численности работников в сельском хозяйстве в разрезе муниципальных районов области; количестве поступивших работников; количестве выбывших работников1 (в том числе по собственному желанию); количестве вакантных рабочих мест. Это требует применения альтернативных подходов, так как для анализа воспроизводства конкурентоспособных производственных кадров сельскохозяйственного профиля и своевременной выработки регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций, необходимо владеть информацией о качественном составе производственных кадров (возраст, образование, квалификация); каналах их поступления в хозяйства области; мероприятиях, проводимых руководством сельскохозяйственных предприятий, органами государственной власти по повышению качественного уровня рабочих массовых профессий. 2. Информация, получаемая по результатам конъюнктурных опросов, содержит качественные оценки и суждения руководителей сельскохозяйственных предприятий о состоянии и будущих изменениях в производственнойдеятельности хозяйства, а также кадровых процессах, происходящих в организации. 3. Опросы руководителей сельскохозяйственных предприятий в ряде случаев дают информацию об эффективности мер, принимаемых федеральными и региональными органами государственной власти по улучшению качественного состава производственных кадров сельскохозяйственного профиля в регионе. Необходимо отметить, что- эффективность мониторинга может быть обеспечена только в рамках целостного, системно ориентированного процесса-(рис. 22), организация которого требует определить: сущность, задачи, основные принципы организации мониторинга; основные направления. мониторинга; систему инструментов мониторинга — перечень показателей мониторинга, периодичность их сбора и источники информации; техническое обеспечение мониторинга - рекомендации по выбору средств вычислительной техники, использованию каналов связи; организационно-экономический механизм реализации мониторинга в регионе. Создание региональной системы мониторинга производственных кадров сельскохозяйственных предприятий на основе проведения конъюнктурных обследований позволит оценивать эффективность реализации региональных программ кадрового обеспечения АПК конкурентоспособными рабочими кадрами, оказывать целенаправленную бюджетную поддержку, прогнозировать качественный состав производственных кадров и развитие сельскохозяйственных предприятий области. Исследование производственных кадров сельскохозяйственных предприятий Омской области проводилось нами в 2009-2010 гг. и предусматривало выполнение следующих этапов, неразрывно связанных друг с другом: 1) составление рабочего плана исследования; 2) составление программы исследования; 3) составление анкеты исследования (прил. С); 4) сбор и обработку материала (прил. Т); 5) анализ полученных данных; 6) размещение результатов опроса.

В целях: мониторинга производственных кадров; сельскохозяйственных. предприятий: были определены .следующие показатели; которые мы; объединили, вь четыре группы: 1) общие сведения» о сельскохозяйственному предприятииг ш финансовых результатах его деятельности;: 2) среднесрочное планирование: деятельности хозяйства; 3). наличие, качественный состав и движение1 производственных кадров; 4)повышение качественного уровня производственных: кадров в хозяйстве (табл. 24).