Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Карабанова Ольга Геннадьевна

Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия
<
Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия
>




Карабанова Ольга Геннадьевна. Выбор стратегии управления рисками в деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/931-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления рисками в деятельности предприятия 9

1.1. Риск как экономическая категория, его сущность и содержание 9

1.2. Классификация рисков в деятельности предприятия 18

1.3. Характеристика процесса управления рисками на предприятии 31

ГЛАВА 2. Значение выбора стратегии управления рисками в деятельности предприятия 56

2.1. Объективная необходимость выбора стратегии в деятельности предприятия 56

2.2. Процесс выбора стратегии управления рисками 63

23. Экономико-математическая модель выбора стратегии управления рисками 83

ГЛАВА 3. Оценка и реализация стратегии управления рисками в деятельности предприятия 97

3.1. Планирование стратегии управления рисками на предприятии 97

32. Оценка эффективности стратегии управления рисками в деятельности предприятия 109

33. Основные направления реализации стратегии управления рисками 122

Заключение 143

Список использованной литературы 145

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация централизованно-плановой экономики в рыночную вызывает необходимость адаптации производственно-хозяйственной деятельности предприятий к новым условиям хозяйствования. Основными причинами, препятствующими процессу адаптации, являются: неэффективные приемы институциональных преобразований; невыполнение государством своих обязательств по оплате заказов для своих нужд; невостребованность продукции на внутреннем и внешнем рынках из-за низкой конкурентоспособности; уменьшение инвестиционных ресурсов, усиленное финансовым кризисом, инфляцией, нарушением денежного обращения, высокими издержками действующей системы налогообложения товаропроизводителей; нестабильность экономической среды, приводящая к рисковой деятельности. Поиск направлений снижения величины потерь в современных условиях требует разработки теоретических основ выбора стратегии управления рисками, соответствующей всем уровням хозяйственной системы, имея ввиду стратегическое управление на уровне экономики страны, региона, отраслевого промышленного комплекса, отдельной отрасли, предприятия.

Проблемам разработки стратегии деятельности предприятия и управления рисками в России посвящены работы ведущих зарубежных ученых. Многие аспекты формирования стратегий управления нашли отражение в работах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлоффа, М. Лоуренса, Р. Мэтьюза, Дж. Обер-Крие, М.Е. Портера, Т. Хиндла, Р. Хисрика, Й. Шумпетера и других. Теоретические аспекты стратегии управления рисками отражены в трудах российских ученых: О.С. Виханского, авторского коллектива под руководством П.Г. Грабового, А.П. Градова, B.C. Ефремова, Г.Б. Клейнера, И.В. Липсица, А.В. Молодчика, Н.В. Хохлова, B.C. Юкаевой, С. Филина, которые адаптировали процессы управления рисками в развитой рыночной экономике к современной транзитивной экономики России.

Новизна подхода к выбору стратегии управления рисками в данном исследовании заключается не только в обосновании путей их снижения, но и в преобразованиях организационной, производственной, технической, технологической, социальной подсистем предприятия.

Основой выбора стратегии управления рисками является рассмотрение предприятия как открытой системы. Успех деятельности предприятия обеспечивается тем, насколько гибко оно приспосабливается к своему внешнему окружению: экономическому, политическому, демографическому, оказывающему влияние на внутреннюю среду предприятия. Главная особенность управления рисками в деятельности предприятия на современном этапе состоит в том, сумеет ли оно вовремя распознать угрозы для своего существования, будет ли устойчиво к изменениям внешних и внутренних условий деятельности, не упустит ли имеющиеся у него возможности, сможет ли извлечь максимальные выгоды из этих возможностей.

До сих пор недостаточно изучена природа риска и специфика его проявления при переходе к рыночной экономике. Особого внимания заслуживает изучение методов выбора стратегии управления рисками на основе научного анализа процессов, происходящих в предпринимательстве, устранение их отрицательных последствий. Мировой опыт защиты субъектов хозяйствования в ситуации риска полностью не может быть реализован в отечественных условиях, так как проблема риска является лишь заботой самого предприятия. Деятельность государства в этой сфере малоэффективна.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ управления рисками в период трансформации экономики, а также большая практическая значимость предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических предложений по выбору стратегии управления рисками в деятельности предприятий, действующих в условиях реформирования экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта в управлении рисками;

- исследование процесса управления рисками в деятельности предприятия;

- анализ практики выбора стратегии управления рисками на промышленных предприятиях Оренбургской области;

- выявление направлений совершенствования управления рисками на промышленном предприятии в условиях реформирования экономики;

- разработка и апробация экономико-математической модели выбора стратегии управления рисками;

- уточнение показателей оценки реализации стратегии управления рисками;

- обоснование методики выбора стратегии управления рисками;

- формулирование критериев и механизма оценки эффективности выбранной стратегии управления рисками;

- выявление основных направлений реализации выбранной стратегии управления рисками в деятельности предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических разработок по выбору стратегии управления рисками в деятельности предприятия.

Объектом исследования явились промышленные предприятия Оренбургской области, в частности их отделы, занимающиеся бизнес-планированием.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Методология базируется на диалектическом познании; системном подходе; методах сравнительного анализа, экспертных оценок, социологического опроса, экономико - математического моделирования.

Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности за период 1998-2001 гг., бизнес-планы, стратегические планы по 7 промышленным предприятиям Оренбургской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложено совершенствование управления рисками в деятельности предприятия посредством выбора стратегии с учетом приемлемой для него степени неопределенности влияния внешней среды;

- введен в схему разработки стратегического плана деятельности предприятия дополнительный блок, оценивающий степень влияния внешней среды и адаптации к ней;

систематизированы общие аналитические показатели и критерии выбора стратегии;

- разработаны обобщенные показатели оценки чувствительности проектов планов к происходящим (возможным) изменениям и предложена совокупность показателей для оценки стратегии;

- систематизирован комплекс мероприятий для ситуаций риска в деятельности предприятий при выборе приемов снижения потерь;

- модифицирован процесс управления рисками, а также систематизирован экономико-математический инструментарий, на основе которого предложена последовательность действий специалистов, менеджеров по формированию стратегии управления в деятельности предприятия;

- усовершенствованы методики планирования стратегии управления на основе типовых показателей для оценки состояния предприятия и выбора стратегии управления рисками;

- предложена методика оценки эффективности стратегии управления рисками в деятельности предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная модель выбора стратегии управления рисками; разработанный комплекс мероприятий для различных ситуаций риска при выборе приемов снижения потерь; экономико-математическая модель выбора стратегии управления рисками;

- модифицированная процедура разработки стратегического плана деятельности предприятия, включающая реализацию операций по определению степени адаптации его к изменениям во внешней среде с учетом фактора риска и совокупности требований к выбору стратегии управления рисками, а также показателей оценки выбранной стратегии, оценки активности ее реализации;

- систематизированные критерии оценки эффективности стратегии управления рисками;

- процесс контроля реализации выбранной стратегии управления рисками с учетом соответствующего каждому из его этапов блока показателей;

- усовершенствованная организационная структура управления предприятием за счет перераспределения полномочий отдельных его подразделений по управлению рисками.

Практическая значимость исследования. Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволит: сократить различные виды потерь; снизить издержки; уменьшить запасы; увеличить прибыль и общую рентабельность за счет снижения риска; прогнозировать стабильное, устойчивое развитие предприятия как в пространстве, так и во времени.

Исследование выполнялось при проведении работ по теме: «Исследование проблем промышленного менеджмента в условиях рынка» (государственный регистрационный номер 01960002073).

Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и спецкурса «Риски в бизнесе».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 международных научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века». - Оренбург, 1998; «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях». - Оренбург (ОГУ), 2001; «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент». - Самара, 2001; «Управление экономикой: методы, модели, технологии». - Уфа (УГАТУ), 2001; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». - Пенза, 2001; «Человек - общество - окружающая среда». - Екатеринбург, 2001; на 4 всероссийских научно-практических конференциях: «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование». - Оренбург (ОГУ), 2000; «Стратегия развития предприятия в условиях рынка». - Пенза, 2001; «Стратегическое управление предприятием». - Пенза, 2001; на региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Оренбург, 2001. Общий объем опубликованных работ составил 4,1 п.л.

Предложения и результаты исследования апробированы на предприятиях Оренбургской области ОАО «Орстан», ОАО завод «Металлист».

Структура диссертационной работы. Диссертация содержит 156 машинописных страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (164 наименования) и 13 приложений. В работе представлены 20 таблиц, 33 рисунка.

Риск как экономическая категория, его сущность и содержание

Экономическая деятельность реализуется в условиях постоянно меняющейся ситуации на рынке, разнообразия способов и вариантов превращения возможностей в действительность. Основной целью экономической деятельности в рыночных условиях является получение прибыли, что неизбежно связано с риском, поскольку формирование ситуации на рынке носит вероятностный характер.

В экономической литературе трактовка особенностей, свойств и элементов риска понимания его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон характеризуется многообразием точек зрения. Отсутствие единства мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью этого явления, недостаточным его использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Риск как экономическая категория имеет множество не совпадающих, а иногда противоположных мнений исследователей.

Происхождение понятия «риск» связано с греческими словами утес, скала, что уже предполагает какую-то опасность.

Маккримон Кеннет Р., Вехрунг Дональд А. считают, что риск -неотъемлемая часть экономической жизни /77/. Оксфордский словарь определяет риск как «...подверженность возможности ущерба или потери». В этом определении есть: величина потенциального ущерба, вероятность ущерба (неизбежный ущерб не является риском) и реальная подверженность риску (человек может предпринять действия, уменьшающие или увеличивающие величину или вероятность ущерба) Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. определяют риск как опасность возникновения непредвиденных потерь в связи со случайным изменением условий экономической деятельности /129/. Как показывает проведенный анализ, в экономической литературе широко распространено суждение о риске как о возможности опасности или неудачи.

Грабовый П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев СИ. отмечают, что риск - это вероятность (угроза) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления производственной и финансовой деятельности Глухов В.В. связывает риск с действием наудачу, в надежде на счастливый исход; с угрозой полной или частичной потери; с нормальной ситуацией в условиях неопределенности; с количественной оценкой неудачного исхода/31/.

Во всех указанных определениях выделяется такая характерная особенность риска как опасность, возможность неудачи. Однако приведенные определения не охватывают всего содержания понятия «риск».

Для более полной характеристики понятия «риск» целесообразно исследовать его природу, элементы, условия возникновения и дуализм. Анализ имеющихся точек зрения позволяет рассматривать «риск» как в статике, так и в динамике.

Если исходить из характеристик риска как опасности, то любая возможность неудачи компенсируется возможностью альтернативности. С этой точки зрения наиболее удачным является определение, представленное Альгиным А.П. /4, 5, 6/. Он определяет понятие «риск» как деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, при которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства. Любая деятельность состоит из операций, процедур, т.е. определенных элементов. В качестве таковых вполне обоснованно выделяются: отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; вероятность достижения желаемого результата; возможность наступления неблагоприятных последствий (материальный или физический ущерб, заболевание, смерть) при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск; потери (материальные, экологические, нравственно-идеологические), связанные с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы; ожидание опасности, неудачи в результате выбора альтернативы и ее реализации.

На наш взгляд, в качестве элемента риска следует рассматривать - поиск альтернативного варианта принятия решения. Классическая наука о принятии решения исходит из предположения, что лицо, принимающее решение, обладает всей информацией о выигрышах и потерях. От личных способностей менеджера, степени управляемости объекта, доступности информации, возможности ее оперативного получения зависит величина потерь. При расчете величины потерь целесообразно оценить вероятность затрат, необходимых для реализации поставленной цели.

Таким образом, предполагается, что степень взаимосвязи и взаимодействия вышеперечисленных элементов риска отражает содержание понятия «риск». Природа риска определяется рядом черт, среди которых исследователями выделяются: противоречивость, альтернативность, неопределенность/6, 38, 41/. Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих процессов (которые обладают определенной вероятностью наступления или ненаступления событий) с их субъективной оценкой (расчетом вероятностей их исхода). Одни и те же действия, осуществляемые в процессе выбора, могут расцениваться одними людьми как рискованные, другими - как осторожные, лишенные всякого риска. Догиль Л.Ф., Семенов Б.Д. отмечают, что противоречивость риска проявляется в двух противоположных аспектах. С одной стороны, ориентируя предприятия на получение значимых результатов с использованием новых, неординарных способов в условиях неизбежного выбора, риск позволяет преодолеть консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие внедрению новых, перспективных видов деятельности, имеющих важные экономические последствия, ускоряющих общественный и технический прогресс. С другой стороны, риск может привести к авантюризму, волюнтаризму, субъективизму, торможению социального прогресса, если выбор делается без должного учета объективных закономерностей развития тех или иных процессов.

Такая черта риска, как альтернативность предполагает необходимость выбора из двух или нескольких вариантов одного возможного варианта решения. Альтернативность риска обладает различной степенью сложности и решается разными способами, требующими применения специальных методов и методик.

Неопределенность, если она может быть количественно и качественно определена, вносит сам фактор риска в принятие управленческих решений. Риск является одним из способов «снятия» неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности /6, 38/. Это свойство риска важно для регулирования и оптимизации процессов управления с учетом фактора риска.

Характеристика процесса управления рисками на предприятии

Одним из направлений в теории управления деятельностью современного предприятия является формирование теории управления рисками.

В 1999 г. число убыточных предприятий Оренбургской области составило 33,1% в общем числе предприятий, при этом наибольший удельный вес приходится на предприятия цветной металлургии (62,5%), стекольной и фарфоро-фаянсовой (100%), машиностроения и металлообработки (37,5%). Превышение кредиторской задолженности над дебиторской за тот же период составило по цветной металлургии - 194,2%, стекольной и фарфоро-фаянсовой - на 183,3%, машиностроению и металлообработке - в 2,3 раза /107/. Управление рисками позволяет определить пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям. Объективное существование риска и, связанные с ним финансовые, моральные и другие потери, вызывают необходимость выработки определенного механизма, который позволил бы наилучшим из возможных способов, с точки зрения поставленных предприятием целей, учитывать риск при принятии и реализации управленческих решений.

В экономической литературе по определению содержания понятия «управление рисками» нет единства мнений среди исследователей. Управление рисками оформилось в отдельную науку во второй половине XX века, вопросы,касающиеся основных понятий, приемов, принципов, до сих пор изучены недостаточно глубоко. В зависимости от того, что берется за основание в определении понятия «управление рисками» (процесс, структура, оценка видов деятельности), имеются следующие формулировки:

- это процесс подготовки и реализации мероприятий, имеющих целью снизить опасность принятия ошибочного решения и уменьшить возможные негативные последствия нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений (Качалов P.M. /57/); это совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий (Гранатуров В.М. /38/);

- это процесс выявAления уровня неопределенности (отклонений в прогнозируемом результате), принятия и реализации управленческих решений, позволяющих предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие на процесс и результаты воспроизводства случайных факторов, одновременно обеспечивая высокий уровень предпринимательского дохода (Половинкин П., ЗозулюкА./104/);

- это синтетическая научная дисциплина, которая изучает влияние на различные сферы деятельности человека случайных событий, наносящих физический и материальный ущерб. Точнее было бы говорить об управлении рисками не как о науке, а как о методологии (Хохлов Н.В. /153/); - это разработка и реализация экономически обоснованных для конкретного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение величины исходного риска до величины приемлемого (Скамай Л. /126/); - это часть финансового менеджмента (Балабанов И.Т. /13/);

- это система управления рисками и экономическими, точнее финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая стратегию и тактику управленческих действий (Уткин Э.А. /144/, Балабанов И.Т. /13/). Общий методологический подход к управлению рисками в работах вышеуказанных исследователей заключается в выявлении возможных последствий деятельности предприятий в ситуации риска; в разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих размер ущерба от воздействия до конца не учтенных факторов риска, непредвиденных обстоятельств; в реализации такой системы адаптирования деятельности предприятий к рискам, при которой негативные вероятные результаты могут быть не только нейтрализованы или компенсированы, но и максимально использованы для получения высокого дохода. С этой методологической позиции представляются неприемлемо узкими имеющиеся в специальной литературе дефиниции «управления рисками».

Традиционный подход к управлению рисками, который сводится или к устранению, или к уменьшению и ослаблению их отрицательного влияния на результаты хозяйственной деятельности путем создания запасов, стал базой для создания нового подхода, в котором предприятия отказываются от необходимости их создания на случай непредвиденных сбоев.

Определение управления рисками должно, очевидно, базироваться на экономическом содержании понятия «риск», раскрытом в параграфе 1.1, и понятии «управление» как экономических категорий.

Управление - это циклически повторяющийся процесс воздействия субъекта управления на управляемый объект, в котором последовательно на основании обработки исходной информации о состоянии объекта и оценки обстановки вырабатывается план достижения цели и меры для его реализации, осуществляется передача воздействий на объект управления и контроль их выполнения, коррекция плана в зависимости от условий обстановки и состояния объекта, выработка и передача новых воздействий, выбранных из множества возможных вариантов и обеспечивающих достижение конкретной цели при оптимальных затратах ресурсов. Составными элементами управления является целеполагание (определение цели), сбор, обработка и оценка информации об объекте управления и обстановке, динамическое планирование (планирование с периодическим вводом корректур в ранее разработанный план) воздействий на объект управления, контроль исполнения (оценка результата воздействия). Эти элементы циклически повторяются /48/.

Управление - это процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект управления. Основываясь на суждениях Гранатурова В.М., Уткина Э.А., Балабанова И.Т., исходя из предлагаемых Круком Д.М. признаков построения системы управления в целом и прилагая их к системе управления рисками в частности, считая, что и субъект, и объект управления строится по иерархическому признаку и предполагает наличие рисков на каждом уровне принятия управленческого решения и в деятельности структурных подразделений предприятия, в субъекте управления следует выделять не только финансового менеджера, специалиста по страхованию, но и весь персонал управления, который посредством различных приемов и способов управления осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления. Этот процесс может осуществляться только при условии циркулирования необходимой информации между субъектом и объектом управления. Объектом управления в данном случае являются все виды рисков, рассмотренные в параграфе 1.2, и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе управления рисками.

Управление рисками должно включать разработку и реализацию экономически обоснованных для конкретного предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение величины исходного риска в принимаемых субъектом решениях. Это позволяет субъекту управления рисками: выявлять возможные ситуации неблагоприятного развития событий, то есть ситуации, связанные с рисками, которые могут привести к срыву поставленных целей; получать характеристики возможного ущерба; заблаговременно при подготовке решения планировать и при необходимости осуществлять меры по снижению рисков до приемлемой величины.

Объективная необходимость выбора стратегии в деятельности предприятия

Понятие «стратегия» является центральным в теории управления. Так, например, Ефремов B.C. считает, что у предприятия, независимо от среды его «обитания», можно обнаружить определенную стратегию производственно-коммерческой деятельности. Она проявляется в подходах к принятию решений, затрагивающих жизненные интересы данного предприятия, в порядке распределения ресурсов, в системе производственно-коммерческих приоритетов, в принципах, на которых строится разрешение конфликтных ситуаций /47/.

Градов А.П. определяет необходимость разработки стратегии, во-первых, для формирования стратегического курса, как продукта внешних рыночных альтернатив (или ограничений) и внутренних факторов. Во-вторых, стратегия имеет определяющее значение для позиции предприятия, поведения на рынке и интересов бизнеса. В-третьих, стратегия — это основа для принятия решений в бизнесе, как, например, выбор среди нескольких потребительских групп отдельных потребителей для удовлетворения их потребностей; выбор наиболее эффективных с точки зрения ресурсов и издержек технологий и производственных процессов; определение оптимальных объемов производства и местоположения предприятий; попытки достичь вершины в конкурентной борьбе и добыть прибыльную рыночную долю, а также уловить и выгодно использовать новые рыночные альтернативы и изменяющиеся условия /161/.

Сложно дать однозначное определение понятия «стратегия», оно многогранно, даже при незначительном изменении угла зрения на него, картина меняется весьма существенно. Анализ существующих в литературе точек зрения позволяет выделить несколько позиций в определении стратегии: это средство достижения конечного результата; объединяет все части предприятия в единое целое; охватывает все основные аспекты деятельности предприятия; это долгосрочный план; обеспечивает совместимость всех частей планов предприятия; дает ответы на ключевые вопросы; это результат анализа сильных и слабых сторон предприятия, а также определения возможностей и препятствий его развития; заранее спланированная реакция предприятия на изменения внешней среды; это искусство руководства общественной, политической борьбой, а также вообще искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах /47, 56, 98, 149, 163/.

Подавляющая часть стратегий связана с вопросами, как «инициировать» и «влиять», а не «соответствовать» и «реагировать» на имеющие место изменения в цепочке «товар-потребитель», а также технологические и экономические перемены. Серьезным тестом хорошей стратегии является степень улучшения возможностей предприятия для успешной конкуренции на рынке; увеличения возможностей в конкурентных преимуществах; получение сверхприбыли /163/.

В самом общем виде стратегия — это генеральное направление действия предприятия, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести предприятие к поставленной цели /26/. Представляется, что такое понимание стратегии справедливо только при рассмотрении ее на верхнем уровне управления. Для уровня, находящегося ниже в организационной иерархии, стратегия верхнего уровня превращается в цель, хотя для более высокого уровня она являлась средством.

Считаем, что стратегию надо рассматривать по форме и содержанию. По форме - «стратегия»: это разновидность управленческих документов, которая может быть представлена в виде графиков, таблиц, описаний. По содержанию -«стратегия»: это модель действий, инструмент для достижения целей /25/.

Анализ данных определений позволяет сделать вывод о том, что понятие «стратегия» рассматривается в статике (как «направление», «план», «комплекс мероприятий» по развитию предприятия) и в динамике (как совокупность действий по достижению определенной цели).

Предлагается под стратегией понимать - общее направление действий, определяющих перспективное развитие предприятия по достижению конкурентных преимуществ, учитывая благоприятные возможности и опасности внешнего окружения, собственные преимущества и недостатки.

Анализ классификации существующих стратегий, имеющихся как в зарубежной, так и в отечественной литературе, представляет возможность разработки своей классификации стратегии управления рисками. Классификация стратегий предприятия неоднозначна. Это объясняется тем, что такую сложную категорию, какой является стратегия предприятия, можно разделить на конкретные и локальные стратегии по различным признакам. При этом в каждой конкретной или локальной стратегии, как правило, присутствуют параметры, общие с параметрами других стратегий. Например, общие элементы присущи стратегиям удовлетворения потребностей и стратегиям научно-технического развития. Они как бы дополняют и уточняют друг друга. Так, стратегия опережения потребностей и стратегия лидерства в развитии технологии и продукции имеют такой общий принцип, как политика замены активных элементов действующей технологической системы. Эта политика предусматривает включение новых элементов в действующую технологическую систему сразу после их опытной отработки.

Представляется, что исследование стратегии в управлении рисками объективно необходимо для прогнозирования возможных сбоев в деятельности предприятия, при планировании величины вероятных потерь, в необходимости выработки тактических мероприятий по уменьшению потерь. Разработка стратегии управления рисками в деятельности предприятия должна, по-нашему мнению, исходить из анализа рекомендаций, которые существуют по этому поводу в экономической литературе, данных социологических опросов и представленной классификации рисков. В зависимости от характера риска, а он может не просто относиться к одной из перечисленных групп, но быть риском определяющего вида, менеджеру приходится выбирать соответствующую стратегию управления. Представляется, что существуют различные альтернативы стратегий управления рисками.

Следует различать стратегию предупреждения риска. Ее использование в значительной мере зависит от своевременного предвидения рисков, анализа их характера и тенденций. Возможна стратегия «выжидания зрелости» риска и только тогда решение комплекса проблем жизнедеятельности предприятия. Это может быть в случаях кризисов очистительного типа, кризисов обновления, когда не препятствуют появлению кризиса, но готовятся реализовать все нововведения, рождаемые им, или когда кризис не несет абсолютно явно разрушительного характера. Следует выделять стратегию «противодействия всем возможным рискам», стремясь замедлить их появление. Это не всегда может быть реально, но существуют моменты, когда это оказывается необходимо, для того чтобы лучше подготовиться к катастрофическим видам риска. Иногда бывает целесообразно запустить в действие дополнительные ресурсы и, опираясь на них, стабилизировать обстановку. Это бывает в случаях социальных и экономических рисков.

Целесообразно выделить и стратегию «рассчитанного риска», которая позволяет «принять» риск, смягчить его последствия. В этой стратегии главное внимание уделяется проблемам выхода из ситуации риска, когда наступлению риска не препятствуют, все усилия сосредоточены на путях и средствах выхода из этой ситуации. Это может быть тогда, когда становится явной неизбежность потерь, их закономерность, невозможность устранения или уменьшения этих потерь.

Планирование стратегии управления рисками на предприятии

Необходимость разработки и выбора стратегии деятельности предприятия в трудных и неопределенных условиях не должна служить причиной отказа от структурного планирования.

Разработка любого плана опирается на комплекс определенных операций. На рис. 24 представлен процесс планирования стратегии управления рисками, который должен быть использован на предприятии в системе «Планирование стратегии управления рисками» следует выделить: формирование целей (с учетом управления в условиях относительно спокойной и стабильной внешней и внутренней среды; управления в условиях динамичной внешней среды; управления в условиях кризисной ситуации); сбор, обработку и анализ информации о ситуации; оценку величины риска (см. параграф 3.3 настоящей работы); оценку вероятности наступления события (см. параграф 2.2 настоящей работы); определение критериев сравнения альтернативных вариантов для выбора стратегии управления рисками (с точки зрения их осуществимости и эффективности (см. параграф 3.2 настоящей работы); выбор стратегии управления рисками (алгоритм планирования стратегии представлен на рис. 25); определение критериев для пересмотра принятой стратегии в случае необходимости; обоснование методов управления рисками (см. параграф 3.3 настоящей работы); психологическое восприятие рисковых решений персоналом предприятия; разработку, утверждение стратегии управления рисками (создание упрощенных версий принятой стратегии для «доведения» их до различных частей коллектива предприятия) и организация ее выполнения (разработка механизмов реализации стратегии); контроль за ходом ее реализации (разработка механизмов контроля соответствия принимаемых на предприятии решений выбранной стратегии); анализ, оценку результатов и выработку решений по ситуации.

Выбор цели планирования в управлении рисками как показало исследование должен предполагать изначально использование проверенных на практике решений. Стратегии, методы разработки и условия их реализации различны в зависимости от целей (о чем велась речь в параграфе 1.3 настоящей работы). Для разработки стратегии необходимо информационное обеспечение менеджеров о процессах, происходящих как внутри предприятия, так и за его пределами.

Простейший тип ситуации риска, с точки зрения определения потребностей в информации, связан с оценкой эффективности альтернативных вариантов выбора стратегий в управлении рисками. При этом сбор, обработка и анализ информации осложняются трудностями в определении выбора между возможными вариантами в условиях ситуации риска; издержками и техническими трудностями измерений, усложняющими получение менеджером непосредственных оценок каких-либо факторов.

Совокупность операций по психологическому восприятию рисковых решений персоналом предприятия включает исследование конфликтов, мешающих трудиться производительно, нарушающих ритмы работы, отрицательно влияющих на качество деятельности. К ним можно отнести забастовки самого различного типа - от прямого отказа работать, пока не будут выполнены требования, до забастовок типа «работать по правилам». Персонал предприятия психологически по-разному относится к рискованным решениям. Наши исследования подтвердили выводы специалистов по проблемам восприятия риска и соответствующего выделения пяти психологических типов: рассудочного, прагматического, комплексивного, посреднического, эвристического /163/.

Учет мнений персонала предприятия, относящегося к различным психологическим типам, помогает менеджерам принимать альтернативные планы. Особенно важно в психологическом восприятии ситуации риска учитывать стратегию поведения, как руководителя, так и предприятия в целом. По отношению к риску психологи выделяют персонал предприятия с «внутренней стратегией», тех, кто успехи и поражения объясняет своими личными действиями, и «внешней стратегией», ориентированной на воздействие внешних факторов. Первая группа склонна к принятию решений среднего уровня, вторая - решений низкого или высокого уровня.

Выбор решений в ситуации риска связан с фактором добровольности, так, принуждение к риску уменьшает желание рисковать, добровольный выбор усиливает рискованность действий персонала предприятия в неопределенной обстановке.

В выборе персонала предприятия, занимающегося разработкой стратегии управления рисками, следует помнить о том, что качество принятия планов обусловливается количеством лиц, участвующих в его разработке. Величина допустимого риска в планах обратно пропорциональна количеству исполнителей, задействованных в его реализации. Как показало наше исследование, опыт рационального поведения в ситуациях риска и выбора стратегии управления рисками пока еще в отечественной практике накапливается. Для разработки программы действий по реализации стратегии управления рисками необходимо проводить систематический анализ диагностических показателей, характеризующих положение предприятия. Процесс анализа при этом должен быть разделен на два этапа: экспресс-анализ; собственно анализ /31/. Экспресс-анализ, выполняется в три этапа: подготовительный этап; предварительный обзор бухгалтерской отчетности; экономическое чтение и анализ отчетности. Цель первого подготовительного этапа - анализ финансовой отчетности, исследование рисков и проверка готовности к этой деятельности. Начинают этот этап ознакомлением с аудиторским заключением.

Второй этап анализа - «предварительный обзор бухгалтерской отчетности». Целью этого этапа является ознакомление с пояснительной запиской к балансу, для оценки условий работы, рисков в отчетном периоде, определения тенденции изменений основных показателей деятельности предприятия. Третий этап экспресс-анализа - «экономическое чтение и анализ отчетности». Его цель - обобщенная оценка результатов и рисков в деятельности предприятия. Такой анализ проводится с различной степенью детализации в интересах пользователей.