Выявление внутрипроизводственных резервов микробиологических производств на основе экономико-статистического анализа Букина, Галина Николаевна




Букина, Галина Николаевна. Выявление внутрипроизводственных резервов микробиологических производств на основе экономико-статистического анализа : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т экономики и организации промышленного производства.- Новосибирск, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3043-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В сложных условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям много внимания уделяется промышленному предприятию, как основному эвену экономики. При этом необходГ о изучение и приведение в действие всех рычагов повышения эффективности производства, решения комплекса задач экономического, технического и организационного характера для улучшения работы действующих предприятий. Для многих предприятий с установившимся производственно-технологическим процессом речь может идти об изыскании внутренних оперативных и текущих резервов в технологии и организации производства, об интенсификации производственного процесса без привлечения значительных дополнительных ресурсов извне, что очень важно на современном этапе экономического развития страны. Такой подход полностью применим для производств микробиологической отрасли промышленности, имеющей в основном непрерывную или периодическую технологию аппаратурного типа. Указанные производства характеризуются относительной стабильностью технологической основы процессов последовательной переработки сырья и длительностью сроков службы основного технологического оборудования. В то же время здесь имеются широкие возможности совершенствования технологических режимов, управления качеством продукции, согласования работы смежных переделов для достижения наилучшего конечного результата.

Микробиологическая промышленность - важная составляющая часть биотехнологии, базирующаяся на современных достижениях биологической науки и на современном промышленном производстве. Влияние результатов микробиологических производств на многие отрасли народного хозяйства велико.

В данной работе рассматриваются особенности технико-экономической деятельности предприятий медицинской микробиологии. Производство лекарственных средств в нашей стране увеличивается: так в 1980 г. выпуск составил 2085, в 1985г.-2878 и в 1989г. - 3687 млн.руб. Среднегодовой темп прироста за 1980-1989гг. составил 6,6%, что несколько выше многих отраслей народного хозяйства за этот период. Однако в стране ощущается острый недос-

таток лекарственных препаратов. В настоящее время медицинская отрасль промышленности обеспечивает потребности страны только на 45%. В перспективе это направление в отрасли будет развиваться более высокими темпами, так как оно непосредственно связано с жизнедеятельностью и здоровьем людей, а также с развитием других важнейших отраслей народного хозяйства. Поэтому повышение эффективности производства, необходимость выбора наиболее рациональных режимов ведения производственных процессов, способствующих увеличению выпуска продукции и снижению затрат, являются важнейшими проблемами в рассматриваемой отрасли промышленности.

Научная разработка вопросов моделирования и анализа сложных производственных объектов, повышения эффективности их функционирования и развития с использованием математико-статистических методов моделирования ведется в крупных научно-исследовательских центрах: ЦЭМИ АН СССР, ИЭиОПП СО АН СССР, ВЦ СО АН СССР и других научно-исследовательских и учебных институтах страны. Общие принципы экономико-математического моделирования промышленных предприятий изложены в работах А.Г.Аганбегяна, С.А.Айвазяна, К.А.Багриновского, И.М.Вобко, М.Г.Завельского, Л.В.Канторовича, Р. Г.Карагедова, Н.Б.Мироносецкого, А.Д.Коробкина, В.В.Кулешова, Б.Б.Роаина, В.М.Соколова, М.А.Ягольницера и др.

Методические- положения исследования и моделирования промышленных предприятий и производственных процессов микробиологической и биохимической отраслей отражены в работах В.В.Бирюкова, В.А.Быкова, У. Э. Виестура, А. Ю. Винарова, А.О.Гордеева, Н.С.Егорова, В.М.Кантере, В.В.Кафарова, Б.В.Прилепского и др.

Большинство исследований в области применения математических методов в микробиологии относится к решению задач моделирования процессов микробиологического синтеза или моделирования и системного анализа биохимических производств и имеют, как правило, направленность на исследование технологических особенностей производства. В то же время недостаточное внимание уделяется изучению влияния организации производственного процесса на экономику предприятия, на повышение экономической эффективности производства за счет управления технологическими параметрами. Этот факт, а также усиление требований к повышению экономи-

ческой эффективности действующих производств на современном этапе определяет актуальность дальнейших исследований в этом направлении.

Основной целью работы является разработка методических рекомендаций к выбору экономически выгодных параметров функционирования основных технологических переделов на предприятиях с-биохимическим характером производства, нормированию и прогнозированию расхода ресурсов на основе математико-статистического моделирования.

Основные задачи работы заключаются в следующем:

  1. На основе анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия отрасли определить систему взаимосвязанных показателей функционирования, характеризующую воздействие основных производственно-технологических и технико-экономических факторов на производительность основного оборудования и затраты основных видов сырьевых и топливных ресурсов.

  2. Выбрать критерий оптимизации производственного процесса на предприятии, а также определить взаимосвязь общего критерия с технико-экономическими показателями технологических переделов.

  3. Исследовать "и выработать статистические подходы к моделированию производственных процессов, а именно:

- типизации процессов микробиологического синтеза;

- исследованию влияния качества посевного материала на эф
фективность процесса биосинтеза;

моделированию технико-экономических параметров процесса ферментации;

построению авторегрессионных моделей индивидуального предсказания результатов биосинтеза.

4. Разработать методические подходы к нормированию и прог
нозированию расхода ресурсов на основе математико-статистичес-
кого моделирования и оптимизации технологического процесса.

Методология и методика исследования.

Использованные методы исследования относятся к области теории управления, и организации промышленного производства; применения экономико-математических методов в анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исследование базиру-

ется на изучении взаимодействия различных условий и факторов функционирования и развития производственных объектов с помощью комплекса современных методов экономико-математического и статистического моделирования.

В процессе исследований использовалась экономическая, экономико-математическая литература различных авторов и, кроме этого, специальная литература по технологии микробиологических и биохимических производств.

Объектом исследования в настоящей работе является процесс функционирования промышленных предприятий микробиологической отрасли, его особенности и свойства, отраженные в величинах основных технико-экономических показателей и факторов функционирования и во взаимосвязях, существующих мевду ними. В качестве конкретных объектов приложения разработанных приемов и методов исследования выступают процесс производства антибиотика на Новосибирском заводе медицинских препаратов; нормирование и прогнозирование расхода ресурсов на предприятии по производству ле-карственных средств НПО "Вирион" (г.Томск).

Автор рассматривает и защищает следующие положения:

  1. Для изучения возможностей интенсификации производства на действующих предприятиях отрасли необходимо провести анализ внутрипроизводственных резервов с учетом как технологических факторов отдельных переделов, так и в их взаимосвязи с учетом улучшения конечных экономических показателей функционирования объекта, используя комплекс приемов и средств экономико-математического моделирования.

  2. Построенные модели функционирования объектов описывающие системы основных связей, позволяют проводить прогнозные расчеты показателей производства с помощью имитации различных сочетаний условий функционирования и усовершенствований в производственном процессе.

  3. При построении экономико-статистических моделей помимо широке известных методов дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа могут использоваться такие сравнительно редко применяемые в экономических исследованиях методы, как многомерная классификация, спектральный анализ и др.

  4. Применение предложенных методических приемов в анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия позво-

ляет получать количественные оценки возможностей повышения экономической эффективности производства готового продукта при использовании внутренних резервов улучшения технологии и организации производства.

  1. Проведенные исследования могут явиться базой для построения модели автоматизированного управления технологическим процессом в режиме реального времени. В частности, статистические модели авторегрессионного типа позволяют прогнозировать время окончания каждой конкретной стадии производственного процесса последовательно по ходу ее протекания, корректируя прогноз по мере реализации части процесса и использования этих данных для совершенствования оперативного управления производственным процессом.

  2. Разработаная методика прогнозирования расхода ресурсов в зависимости от структуры и объема выпуска продукции позволяет осуществлять достаточно точное предсказание потребности в ресурсах в широких границах вариации выпуска продукции, а также может быть использована в предплановом анализе деятельности предприятия и выборе наиболее эффективной политики хозяйственной деятельности.

7. Нормирование расхода ресурсов на выпуск определенного-
вида продукции может базироваться на построении оптимизируемой
системы математико-статистических моделей зависимости расхода
ресурсов от параметров технологического процесса.

Научная новизна работы заключается:

- в развитии методического подхода к исследованию функцио
нирования действующих предприятий с биохимическими производст
венными процессами: предложены приемы проведения ряда последо
вательных этапов анализа с помощью комплекса математических ме
тодов и экономико-статистических моделей;

- в использовании при разработке экономико-статистических
моделей таких довольно редко применяемых в экономических иссле
дованиях методов как многомерный статистический анализ и спект
ральный анализ;

- в постановке и разработке методики решения задачи повыше
ния экономической эффективности производства при помощи совер
шенствования способов управления параметрами процессов действу-

ющих биохимических производств с ориентацией на достижение оптимальных конечных результатов производства и учете взаимосвязи последовательных технологических переделов;

в разработке методики прогнозирования общего расхода ресурса с использованием математико-статиетических методов;

в постановке и решении задачи нормирования расхода 'ресурсов на основе экономико-математических моделей оптимизации технологического режима производственного процесса;

Практическое значение работы состоит в следующем:

- выявлены наиболее важные параметры повышения экономичес
кой эффективности в производственном процессе на Новосибирском
заводе медицинских препаратов ориентированные на повышение ко
нечных экономических показателей работы предприятия (прибыли,
объема выпуска продукции и др.);

- данное исследование явилось базой для построения моде
ли-советчика для принятия стратегических решений, проигрывания
возможных технологических режимов с оценкой их экономических
последствий, прогнозирования хода процесса биосинтеза на раз
личных ферментаторах, планирования работы участков подготовки
посевного материала и цеха химической очистки, а также может
служить базой для построения модели автоматизированного управ
ления технологическим процессом в режиме реального времени; та
кая модель позволит оптимальным образом вести каждую отдельную
операцию производственного процесса при условии установки на
предприятии комплекса соответствующих средств контроля, регули
рования и вычислительной техники;

- построены статистические модели, позволяющие оценивать
дифференцированные по видам продукции нормы расхода энергоре
сурсов на перспективу; это может использоваться в анализе эконо
мической деятельности предприятия и при составлении как теку
щих, так перспективных планов развития производства;

- получена оптимизационная модель зависимости норматива
расхода электроэнергии от параметров технологического процесса,
которая использовалась для определения рационального режима ве
дения технологического процесса, обеспечивающего экономию энер
гетических затрат.

Разработанные методические подходы по анализу и совершенствованию организации производственного процесса имеют достаточно общий характер и могут быть использованы не только на предприятиях микробиологической, но и других отраслей промышленности с биологическим и физико-химическим аппаратурным характером производственного процесса.

Апробация работы и публикации. Работа выполнялась в рамках хозяйственных договоров с Новосибирским заводом медпрепаратов и НПО "Вирион" (г.Томск); результаты обсуждены и одобрены на расширенных технических советах указанных предприятий. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на семинарах по обмену передовым опытом работы производства антибиотиков (Новосибирск, 1987г. и 1988г.); на расширенных заседаниях Координационного Совета по совместным научным работам организаций Минмедбиопрома СССР и СО АН СССР (Новосибирск, 1987г. и 1988г.). Работа представлялась на конкурс прикладных работ ИЭиОПП СО АН СССР (г.Новосибирск) в 1988г. и была отмечена присуждением Диплома второй степени.

По теме диссертации автором опубликовано самостоятельно и в соавторстве 5 работ общим объемом 5,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.