Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Калинин Николай Васильевич

Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона
<
Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона
>




Калинин Николай Васильевич. Взаимодействие бизнеса и власти как фактор управления социально-экономическим развитием региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тула, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/2067

Содержание к диссертации

Введение 3

.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ :ОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ПАРТНЕРСТВОМ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ

[. 1. Системный ресурсно-потенциальный подход к управлению социальной тветственностью бизнеса и власти

[ .2. Оценка экономических факторов социально-экономического развития )егионов на основе партнерства бизнеса и власти

1.3. Социальная ответственность бизнеса и принципы организации его тартнерства с властью

I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И РАЗРАБОТКА У1ЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Обобщение и анализ российского опыта технологии, организации и управления социальной ответственностью бизнеса и партнерством с властью

2.2. Особенности использования методологии менеджмента в системном /правлении производственно-хозяйственной деятельностью и партнерством Зизнеса и власти

3. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО РАЗВИТИЮ СУБЪЕКТА РФ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА БИЗНЕСА ИВЛАСТИ

3.1. Анализ состояния и перспективы расширенного воспроизводства экономики в субъекте РФ

3.2. Целевая программа социально-экономического развития региона. Оценка эффективности и последствий реализации программы

3.3. Совершенствование программно-целевого управления социальным партнерством бизнеса и власти в регионах с учетом рекомендаций Президента РФ по разработке и реализации целевых национальных программ

Заключение 166

Список использованной литературы 169

Приложение 181 

Введение к работе

Актуальность темы. Под взаимодействием бизнеса и власти подразумевается система партнерства органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и конечно бизнес - структур в регулировании социально-экономических проблем в регионах.

На современном этапе развития под термином «Социальное партнерство» закрепилась трактовка конструктивного взаимодействия представителей трех секторов любого общества (государственного, коммерческого и неприбыльного (некоммерческого)) при решении социально значимых проблем, осуществляемое в рамках действующего законодательства и направленное на проведение рациональной социально-экономической политики.

Термин «Социальное партнерство» относительно новый для современного российского государства. Его смысл состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между государственными структурами, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями, которые условно называют соответственно первым, вторым и третьим секторами. Такое взаимодействие необходимо, чтобы совместными усилиями решать значимые социальные проблемы, например, как искоренение бедности, бездомности, загрязнения окружающей среды и т. д. Представители каждого сектора обычно по-разному осознают собственную ответственность, имеют разные возможности и ресурсы для помощи.

Несмотря на различия и противоречия, сотрудничество необходимо, поскольку ни государство, ни бизнес, ни общественность не могут «в одиночку» преодолеть социальную несправедливость и конфликты в условиях рыночной экономики, обеспечить людям равные возможности для достойной жизни.

Более того, ни один из этих трех секторов не может существовать изолировано, в отдельности от других.

Жизнь сама выстраивает их реальное соотношение. Важным является соблюдение оптимального баланса указанных сил в обществе и механизма межсекторного взаимодействия.

Российское государство, как другие цивилизованные страны, опирается на два взаимодополняющих подхода при выстраивании межсекторного взаимодействия:

- различные формы и способы прямого финансирования работ по выполнению общественно значимых программ (государственные гранты, долговременные субсидии, оплата работ и услуг по контрактам и договорам, целевое финансирование по заявкам и другое);

- разветвленная совокупность прямых и косвенных налоговых льгот, предоставляемых некоммерческим организациям (НКО), а также физическим и юридическим лицам, оказывающим финансовую и иную помощь НКО и благотворительным организациям.

В результате в стране возникла целая совокупность механизмов социального взаимодействия государства и НКО при решении социально значимых задач, включая государственный социальный заказ, социальное обслуживание, государственное социальное спонсорство, стимулирование социальной активности прямым финансированием, социальное побуждение негосударственных спонсоров.

Однако основой развития бизнеса является экономика. От уровня ее развития, степени эффективности управления социально-экономической системы зависит прогресс и благосостояние общества.

Именно этим и определены проблема, методология ее решения и актуальность темы диссертационного исследования.

Изучение научных и методических разработок отечественных ученых, посвященных различным методологическим подходам к управлению процессами производства и обеспечения на этой основе эффективного партнерства бизнеса в решении социальных проблем, среди которых следует выделить труды Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, В. В. Иванова, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, А.А.Мерцалова, Б. 3. Мильнера, М. П. Переверзева, О. С. Сухарева, Н. С. Шухова, В. Н. Щербакова, Ю. В. Яковца, Е. Г. Ясина и ряда других авторов, показало, что многие из них имеют преимущественно общетеоретических характер. Поэтому они могут служить достаточной методологической базой для проведения иссле дования названной проблемы. Однако в них содержится недостаточно конкретных исследований, в которых бы рассматривалась данная проблема в экономических системах региона в современных и предстоящих условиях экономического роста.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки научно-методических положений, позволяющих осуществлять комплексное управление хозяйственной деятельностью и развитием социального партнерства бизнеса и органов власти. В результате использования разработанных научно-методических положений станет возможным обеспечить рациональную структуру и высокие темпы развития экономики, решение социальных проблем в регионе на основе активного участия бизнеса в этом процессе. Особая актуальность работы заключается в ее направленности на реализацию инициативы Президента РФ В.В.Путина по развитию и повышению эффективности социально значимых отраслей России на основе национальных проектов.

Это обстоятельство, а также недостаточно должное освещение вопросов государственного управления и рыночного регулирования в региональных экономических комплексах, отсутствие единства взглядов ученых и практиков на названную проблему определили выбор темы настоящей работы, ее актуальность, объект и предмет исследования, обусловили ее цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются крупные предприятия и корпоративные комплексы в региональных экономических системах, определяющие социально-экономическое развитие субъекта РФ.

Предметом исследования выступают методы и инструменты комплексного управления экономикой и социальной сферой региона на основе государственного управления и рыночного регулирования партнерства бизнеса и органов власти.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений формирования и использования эффективной системы управления экономическим комплексом и социальной сферой на основе совершенствования моделей социального партнерства бизнеса, органов власти и пред ставителей общества в регионе.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены задачи: -разработать механизм комплексного управления процессами производственно-хозяйственной деятельности, формирования социальной • ответственности и развития партнерства бизнеса с органами власти;

- исследовать и обобщить социально-экономические модели участия бизнеса в социальном развитии региональных комплексов на основе повышения эффективности хозяйственной деятельности бизнеса;

-разработать научно-методические положения менеджмента, обеспечивающие комплексное и системное управление эффективной производственно-хозяйственной деятельностью и партнерством бизнеса с властью и обществом;

- разработать меры и мероприятия по социально - экономическому развитию региона на основе повышения эффективности экономики и использования механизмов социального партнерства бизнеса и органов власти с учетом реализации Национальных проектов.

Теоретическая и методическая основа исследования заключается в разработке концептуальных положений, содержащих в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовых актах государственных органов управления.

В качестве информационной базы использованы статистические и программные материалы Тульского областного комитета государственной статистики и Администрации Тульской области, программные документы развития Тульской области, авторские материалы обследования ряда предприятий и организаций Тульской области.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод, метод логического и системного ресурсно-потенциального анализа и синтеза, программно-целевой метод.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов и инструментов комплексного управления расширенным воспроизводством экономики на основе

эффективного партнерства бизнеса и власти, обеспечивающих решение социальных проблем в регионе.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен механизм государственного управления и рыночного регулирования партнерства бизнеса и органов власти в региональных экономических комплексах, обеспечивающий социальный прогресс в субъекте РФ и базирующийся на системе рационального хозяйствования субъектов рыночной экономию Пункт 5.10, Паспорта спец.08.00.05 ) ;

- разработана группировка моделей формирования стратегии вариативной реализации идей социального партнерства бизнеса и органов власти, что позволило рекомендовать комплексное использование программно-целевого подхода для управления развитием хозяйственных и социально-экономических процессов в регионе ( Пункт 5.19, Паспорта спец.08.00.05);

- развиты научно-методические положения программно-целевого управления экономикой и социальной сферой, учитывающие мировую, национальную и региональную научно-техническую политику и стратегии конкретных хозяйствующих субъектов рынка на территории региона (Пункт 5.17, Паспорта спец. 08.00.05);

- разработаны и обоснованы меры и мероприятия, позволяющие в контурах региональной целевой программы обеспечить социально-экономическое развитие региона на базе совершенствования управления процессами социального партнерства бизнеса и органов власти с учетом реализации приоритетных направлений экономического роста и социально значимых национальных проектов, разработанных по инициативе Президента РФ ( Пункты 5.14 и 5.17, Паспорта спец. 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами в качестве инструмента рия для комплексного управления процессами развития экономики и социальной сферы в регионе с учетом социальной ответственности бизнеса.

Разработанные в диссертации научно-методические положения, расчетный инструментарий адаптированы для органов государственного управления региональной социально-экономической системой с учетом возможностей партнерства бизнеса и власти.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях посвященных современным проблемам эффективности использования экономического потенциала, его воспроизводства, участия бизнеса в решении социальных задач: Межрегиональной научно - практической конференции «Стратегия сокращения бедности: региональный аспект» (г.Тула, 2003г.); Тульской областной научно - практической конференции «Стратегия и приоритеты социальной политики региона» (г.Тула, 2003г.); Межрегиональной научно - практической конференции «Гражданское общество: проблемы, исследования, перспективы развития» (г.Тула, 2004 г,); VII Региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (г.Тула, 2005 г..).

Результаты исследования использованы в «Программе экономического и социального развития Тульской области на период до 2007 года», а также в курсах «Региональная экономика» и «Менеджмент», изучаемых в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке педагогов по специальности «Экономика и управление».

Под социальным партнерством подразумевается система взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций работодателей и конечно бизнеса в регулировании социально-экономических и трудовых отношений, разрешении трудовых и социальных проблем.