Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Суслов Александр Иванович

Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий
<
Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий
>




Суслов Александр Иванович. Взаимодействие факторов функционирования малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 132 c. РГБ ОД, 61:03-8/144-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Малое предпринимательство в структуре рыночной экономики 8

1.1. Объективные основы функционирования малых предприятий 8

1.2. Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период 14

1.3. Этапы развития малых предприятий в условиях кризиса 18

Глава 2 Особенности взаимодействия капиталов и труда в малом аграрном предпринимательстве 38

2.1. Фермерские и товарищеские формы взаимодействия ... 38

2.2. Крестьянская кооперация и трудности ее развития 50

Глава 3 Взаимосвязи макроэкономических и личностных факторов в малом предпринимательстве 65

3.1. Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста 65

3.2. Субъективно-личностные факторы в механизме предпринимательства 82

Заключение 102

Библиография 118

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы.

Предпринимательство в форме малых предприятий занимает заметное место в экономике рыночно развитых стран и социально-экономической жизни общества: занятости трудоспособного населения, доходах граждан и бюджетов государства, взаимодополняемости с крупными и средними предприятиями.

При переходе к рыночным условиям в России в начале 90-х годов малые предприятия начали развиваться весьма быстро и во всех сферах хозяйственной жизни. Однако к середине 90-х годов прекратился рост их числа. Началось сокращение численности занятых, снизились размеры доходности и поступления налоговых платежей в государственный и местные бюджеты. Малое предпринимательство попало в длительную кризисную фазу, что обусловило актуальную необходимость всестороннего анализа причин кризиса и определение путей, мер и способов его преодоления, выработку антикризисных подходов к регулированию этого жизненно важного сектора экономики.

Степень разработанности темы.

По проблемам малого предпринимательства, раскрытия места и роли малых предприятий в экономике переходного периода опубликованы многие монографии, книги, брошюры отечественных авторов. Переведены книги зарубежных экономистов. Фундаментальные аспекты предпринимательства раскрываются в работах Друкера П., Кэссона Г., Корнай Я., Пиндайка Р., Рубинфельда Д., Туган-Барановского М., Маркса К., Хайека Ф., Хизрича Р., Шумпетера Й., Чаянова А и других зарубежных и отечественных ученых. Проблемы малого предпринимательства в России освещаются в работах Афанасьева В., Буздалова И., Булатова А., Зельд-нера А., Злобина Б., Емельянова А., Колесниковой Л., Парамонова П.,

Свободиной М.., Сергеевой Е., Тимофеева Л., Омарова А., Уколова В., Яковлева В., Шулуса А. и других экономистов общего и аграрного профилей. В них раскрываются теоретические и конкретные стороны функционирования и развития малых предприятий как формы предпринимательской деятельности.

Вместе с тем их кризисное состояние за последнее время обусловливает необходимость исследования причин кризисности, факторов стагнации и путей ее преодоления в современных условиях. Недостаточно освещены и социально-экономические аспекты малого предпринимательства, его сильные и слабые стороны по сравнению с крупными и средними предприятиями.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в конкретизации социально-экономической сущности малого предпринимательства и его внутренних факторов преодоления современного кризисного состояния, что является важной народнохозяйственной задачей в стабилизации экономического роста и повышения благосостояния значительной части семей российского общества, прямо или косвенно связанных с малыми предприятиями.

Цель содержит следующие задачи:

- конкретизировать социально-экономическую сущность малого предпринимательства и условия ее реализации в сельском хозяйстве;

- выявить различия жизненного цикла малых предприятий и их особенностей в отраслях переходной экономики;

- уточнить причины волнообразной динамики малых предприятий под воздействием макроэкономических и субъективно-личностных факторов хозяйствования в малых аграрных предприятиях;

- определить факторы высокой доли теневого характера в малом предпринимательстве;

- предложить первоочередные меры по преодолению современных трудностей развития малых предприятий и усилению эффективности взаимодействия в них макроэкономических и микроэкономических факторов функционирования.

Объектом исследования избраны малые формы предпринимательства в их динамике на первоначальных этапах становления рыночной экономики в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является система экономических отношений в процессе формирования и взаимодействия факторов функционирования и развития малых предприятий в аграрной экономике.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательского дохода и особенностям его присвоения в процессе производства, обмена, распределения и потребления. В ходе исследования применены методы статистических обобщений, сравнительного анализа, динамических рядов, эмпирических наблюдений. Эмпирической основой исследования послужили собственный опыт работы в малых предприятиях, результаты социологических опросов, опубликованных в СМИ, статистические данные Госкомстата РФ, программы поддержки малого предпринимательства федерального уровня.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят

в:

- конкретизации социально-экономической особенности предпринимательства в малых формах, соединяющих в одной персоне интересы собственника капитала, менеджера и работника (исполнителя) технологических процессов в производстве и распределении, что создает преимущества малому предпринимательству в материальном стимулировании, перекрывая в определенной мере его недостатки из-за малых масштабов привлекаемого капитала;

- доказательстве причинно-следственной обусловленности кризисного состояния малых предприятий в современной российской экономике и его углубления под воздействием негативных макроэкономических факторов инфляционного, налогового, кредитного характера, бюрократизации регистрационных и разрешительных процедур и учетно-отчетного документооборота;

- обосновании возрастающей роли человеческого фактора в предпринимательстве, зависимости эффективности (рациональности) его практических достижений от профессионализма и развитости экономического мышления; обновляемости экономических и юридических знаний предпринимателей, что принципиально важно для сельских условий, где ограничены возможности получения консалтинговых услуг;

- выявлении прямых и обратных связей макроэкономических и субъективно-личностных факторов функционирования малых предприятий в процессе углубления кризисной ситуации в макроэкономике вообще и в АПК в особенности;

- предложении конкретных мер и способов усиления позитивно-созидающих факторов и преодоления (снижения) действий отрицательно-разрушительных сторон причинно-следственных взаимосвязей путем усиления инвестиционного и маркетингового взаимодействия малых, средних и крупных предприятий на всех уровнях его регулирования, снижения налогового бремени, упрощения регистрационных и разрешительных процедур в гражданском обороте земли, учетно-отчетного документооборота.

Теоретическая и практическая значимость выводов заключается в обосновании необходимости дальнейшего упрощения разрешительных и регистрационных процедур и механизмов налогообложения малых предприятий; значительного расширения краткосрочного и долгосрочного кредитования малых предприятий со стороны отделений Сбербанка РФ, особенно в агроэкономике, а также в необходимости углубления

осознания объективных и субъективных противоречий малого предпринимательства в целях повышения эффективности экономического мышления и законопослушного поведения предпринимателей, в уменьшении его теневого характера.

Апробация обобщений и выводов проделанной работы осуществлена в процессе десятилетнего практического участия автора в учреждении и функционировании малых предприятий в качестве менеджера кооператива, директора МП, главного бухгалтера СП, ведущего специалиста коммерческого банка, а также участия в «круглых столах», отраженного в трех публикациях и книге «Кризис малого предпринимательства в России: причины и механизм преодоления» (в производстве).

Логика и структура работы. Цель и постановка научной задачи определили логику и структуру диссертационной работы. Она включает «введение», три главы, «заключение», список привлеченных к исследованию публикаций и нормативных документов.

Объективные основы функционирования малых предприятий

В отечественной литературе ушедшего столетия категория предпринимательства раскрывается с различных сторон и в разных аспектах. Выделены основные содержательные его моменты и исторические этапы их становления и развития, опираясь на иностранных авторов: Контильо-на Р., Маркса К., Хизрича Р., Шумпетера Й. Профессор Яковлев В.М. сделал ретроспективный обзор определений предприимчивой активности и предпринимательства в связи с экономическим, научно-техническим и технологическим прогрессом.1 Им выделены следующие основные черты предпринимательства: - экономическая выгода как побудительный мотив; - предпринимательский риск и финансовая ответственность как фактор расчетливости и взвешенной осторожности; - мобилизация финансовых, имущественных и земельных ресурсов, нематериальных активов как реальная база предпринимательской деятельности; - инициативный характер субъекта предпринимательства, его информированность и профессионализм; - конкурентоспособность и умение адаптироваться к конъюнктуре рыночной динамики волнообразного экономического развития.

Эти и ряд других элементов, составляющих социально-экономическое содержание предпринимательства, свидетельствуют о сложности и многообразии сторон данной экономической категории.

Системообразующим фактором выступает экономическая польза, выгода, финансовый интерес. Он центральный в перечне интересов, ему подчинены все остальные факторы, он для них является ориентиром, а его сердцевину составляет прибыль и приращение капитала, его активов, отсюда выстраивается алгоритм, логика размышлений и последовательность практических действий.

По мнению академика Заславской Т.И., характерными признаками предпринимательской деятельности являются: целевая установка на получение прибыли, свобода и активность решений, самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности.

Шамхамов Ф. более узко характеризует цель предпринимательства как коммерческий успех, выступающий, прежде всего, в форме прибыли, с последующей капитализацией доходов.

В этой связи необходимо отметить и вклад Маркса К., достаточно глубоко раскрывшего содержание капитала-собственности, приносящего дивиденды, и капитала-функции, приносящего предпринимательский доход3. Эти различия помогают уяснить общее и особенное в предпринимательстве малых предприятий и предпринимательстве на предприятиях крупных и средних, где четко разделены интересы (функции) собственников и функции (интересы) менеджеров. И те, и другие находятся в сфере предпринимательства. Первые - в пассивной форме, вторые - в активно-деятельной.

В пассивном предпринимательстве участвуют владельцы акций, облигаций, арендодатели, вкладчики товариществ на вере, собственники прав на нематериальные активы, собственники депозитных вкладов.

Предпринимательство можно рассматривать как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. А само предприятие характеризовать как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В данном случае выделены две целевые установки. Они не однопо-рядковые. Для частных предприятий получение прибыли является приоритетной целью, а удовлетворение общественных потребностей производимыми услугами и продукцией является средством достижения цели. На государственных и муниципальных предприятиях, наоборот: приоритетной целью декларировано удовлетворение общественных потребностей, а получение прибыли является средством достижения цели. В своем взаимодействии они призваны обеспечивать эффективность и устойчивость и малых, и средних, и крупных предприятий во всех секторах экономики: частном, государственном и муниципальном.

Все они функционируют в определенной предпринимательской среде, процесс формирования которой является длительным, противоречивым; территориально неравномерным. Среда представляет собой систему норм, правил и механизмов взаимодействия предпринимательских структур между собой и с другими хозяйствующими субъектами, а также с местным, региональным и федеральным бюджетами.

Среда может по-разному воздействовать на функции предпринимательства: - ускорять его процессы в созидательном направлении; - быть нейтральной, или в одном направлении ускорять, а в другом - сдерживать; - быть тормозящим фактором, сдерживающим общее развитие и прогресс; - направлять, в значительной мере, в «теневую» сторону, способствовать криминализации хозяйственной деятельности, мошенничеству и коррупции.

На первоначальной стадии перехода к рынку все эти аспекты и их взаимосвязь имеют принципиальное значение.

В раскрытии особенностей предпринимательства на малых предприятиях существенную значимость имеет выделение качественно отличительных черт. К ним относятся следующие моменты.

На крупных и средних предприятиях руководители (менеджеры) нанимаются владельцами (собственниками) на определенное время, с ограничением ответственности и стимулами в виде предпринимательского дохода как части валового дохода или прибыли предприятия. Управленческие решения, в основном, принимаются коллегиально оперативно-тактические - советом директоров, а концептуально-стратегические -владельцами (собственниками). Результаты оцениваются контрольными органами предприятия по основным экономическим критериям, коэффициентам-индикаторам эффективности и финансовой устойчивости.

Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период

В основе предпринимательской деятельности лежит предприимчивость как естественная человеческая черта. Человек издревле прилагал определенные усилия для активного приспособления условий и предметов окружающей среды для удовлетворения своих потребностей. Из поколения в поколение накапливались опыт, знания, умения, развивались предприимчивые навыки и склонности к тому, что лучше получается и доставляет пользу себе, своим родным и соплеменникам в общине, роде.

Уже в древнем общинном строе выделились мастеровые люди: портные, шорники, плотники, сапожники, умельцы рыбной ловли и охоты, пастухи и другие.

Данная психологическая черта формировалась постепенно и последовательно, входила в человеческий характер, частично передавалась по наследству, что и в современном мире можно наблюдать у многих народов мира. Подробно это раскрыто в трудах Энгельса Ф., посвященных описанию древней общины: индийской, германской, славянской на основе обобщений Моргана, других первичных исследований.1 Данный момент важно отметить в связи с важностью психологических наклонностей и черт в становлении, укреплении и развитии предпринимательского дела. В дорыночных условиях результаты труда и деяний человека умелого проявлялись и сохранялись в разных формах: орудиях труда, жилищах, наскальных рисунках, музыкальных инструментах, ритуальных предметах и надгробиях, предметах роскоши, в зданиях храмов, дворцов.

Мастера не всегда оставляли свои имена на предметах своих трудов и не стремились к личной выгоде, фиксированной в материальных благах. Они доставались людям, власть имущим, поскольку возникла частная собственность и порожденные ей государство, государственные чиновники, менеджеры-управленцы. Управленческая профессия по своему определению предприимчивая. Своей внутренней природой она отбирает и развивает людей предприимчивого склада ума, характера, действия.

Рыночный обмен закрепляет торгово-обменные функции за определенной группой лиц: торговцев, купцов, менял денежных знаков, владельцев торговых и обменных контор, а вместе с ними и группы ремесленников и крестьян-садоводов, огородников, землепашцев, скотников, овцеводов, частично поставляющих свою продукцию на обмен. Наиболее удачливые и предприимчивые из них формируют группы предпринимателей, работающих с целью наращивания пользы, выгоды, материального и денежного богатства, а потом прибавляя к ним и богатство нематериальное и духовное. Эти моменты были замечены и обобщены в определенной мере уже древними мудрецами: Конфуцием, Сократом, Аристотелем, Платоном и многими, многими другими практически у всех народов, имевших к тому времени письменность.

И сам термин «экономика» (как сочетание двух древнегреческих слов «ойкос»- дом, «номос» - правило, принципы) отражал основы правильного, созидательного, предприимчивого дела в древней многослойной семейной общине. Позднее к нему прибавилось слово «политес», «политейя», что означало интерес, выгоду в хозяйственных делах. Политическая экономия, появившись как термин в труде французского мыслителя Антуана де Меркентьена стала стержневой наукой, раскрывающей содержание предпринимательства и предпринимательского дохода во всех сферах и отраслях хозяйственной деятельности.

В России, как и других странах мира, накапливался многовековой опыт предпринимательского дела. В годы военного коммунизма была осуществлена попытка направить предприимчивость в обобществленную форму общего хозяйствования. Она была неудачной, а потому была заменена принципами новой экономической политики с развитием рыночных начал предпринимательства. Результаты были положительными.

Однако, частное предпринимательство постепенно стало сворачиваться административными методами, а в 30-х годах было запрещено как уголовно наказуемое деяние.

В то же время создавались предпосылки для предприимчивого творческого труда в рамках советских и кооперативных форм хозяйствования. Расширялось количество вузов, техникумов, ПТУ для подготовки образованных кадров.

Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве возрастала от пятилетия к пятилетию и достигла к концу 80-х годов 36,4 млн. человек1. Подготовка рабочих в профессионально-технических училищах составляло по выпуску ежегодно 2,2-2,5 млн. человек. Число рабочих и служащих, прошедших повышение квалификации в 1987 г. - 42 млн. человек, в том числе рабочих - 29,9 млн., колхозных кадров - 3,6 млн. человек.

Фермерские и товарищеские формы взаимодействия

В современных условиях в российской агроэкономике существуют различные организационно-правовые формы малых предприятий. Среди них выделяются, прежде всего, фермерские хозяйства, полные товарищества и товарищества на вере.

Если фермерские хозяйства юридически оформлены, статистически учитываемы, то полные товарищества и товарищества на вере функционируют, крайне редко оформляя статус юридического лица. Их образуют, как правило, родственные семьи на взаимном доверии и устной договоренности.

Юридическое оформление у сельских жителей издревле вызывает фискальные опасения, подозрения и ожидания неприятностей со стороны органов администрации. Им привычнее принципы естественного права, передающиеся от поколения к поколению, особенно родственно-семейные хозяйственно-экономические отношения.

Основным объектом взаимодействия партнеров в малых предприятиях являются пахотная земля, сенокосы, пастбища, и на их основе земельные, арендные, трудовые отношения, оказание услуг друг другу. Без этих взаимосвязей прямого характера малым предприятиям в агроэкономике функционировать практически невозможно.

По состоянию на начало 2001 года за фермерскими хозяйствами закреплено в собственность без права продажи свыше 14 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,5 млн. га пашни и 3,5 млн. га кормовых угодий, что равно 7% общих аграрных площадей. В приусадебном землевладении с правом купли-продажи находилось 5,6 млн. га, в т.ч. 3,9 млн. га пахотной картофельно-огородной земли и свыше 1,5 млн. га кормовых угодий. Кроме того, сельским жителям передано в ходе земельной реформы 113,3 млн. га в форме прав собственности на земельные доли. Из них на 27,3 млн. га правовые свидетельства остались невостребованными и оказались в пользовании сельхозпредприятий.

Невостребованность прав на четвертую часть аграрных земель свидетельствует о незначительном спросе на пахотные земли даже в аренду. Большая часть земельного капитала в форме долей передана в производственные кооперативы и акционерные общества без права их возврата и распоряжения дольщиками.

Но при этом возникает трудно преодолимые препятствия, ибо в натуре земельные доли не выделены, а потому договор аренды оформить арендодатель не может. Арендатору-фермеру приходиться преодолевать большие сложности, чтобы получить конкретный земельный участок в аренду на длительный срок.

Для этого, как правило, используются знакомства, «стимулы» и подношения на уровне районной и хозяйственной администрации. На это фермером тратятся немалые средства, которые необходимы для приобретения техники, горючего, минеральных удобрений.

В России насчитывается 260 тысяч фермеров. У них в среднем по 50 га земли. Для большинства из них необходимы более крупные земельные площади. Получить землю в аренду при нынешнем земельном кодексе и не принятом Законе о гражданском обороте земель сельскохозяйственного назначения хотя и трудно, но возможно.

Так, фермерское хозяйство «Полюс» Новомосковского района Тульской области на пять лет получило в аренду свыше 200 га полевых земель, что в сочетании с собственной землей позволяет выращивать и зерновые культуры, и кормовые, и сахарную свеклу с уровнем рентабельности свыше 100 процентов. Постоянные работники в количестве восьми человек и временно нанятые сезонники обеспечивают весь технологический процесс, обеспечивая себе уровень зарплаты в 2 раза выше, чем их коллеги на средних предприятиях.

Налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в расчете на одного работника и гектар используемой земли примерно в 2 раза выше, чем в среднем по аграрному сектору в районе. Фермерское хозяйство В. Годунова в состоянии существенно расширить свой производственный потенциал при реальной возможности выкупить дополнительные близлежащие земельные участки, находящиеся в долях, или принять их в доверительное управление на принципах товарищества на вере.

Подобных ситуаций в российской агроэкономике насчитывается сотни тысяч, так как одних бесхозных долей свыше миллиона по причине их практической невостребованности из-за недооформления прав на конкретные участки.

По этой же причине трудно организовать и полное товарищество, в юридически оформленном и зарегистрированном статусе. Они организуются и функционируют, как правило, на основе взаимного доверия: объединяют земельные участки, средства труда, технику, кормовое производство, иногда маток свиней, коров, реализацию товарной продукции и, следовательно, денежные доходы и общехозяйственные расходы: покупка горючего, запасных частей, минеральных удобрений, кормов, других средств производства, оплату производственных услуг иных лиц, уплату земельного налога.

Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста

Зарождение и быстрое расширение малых предприятий: кооперативов, ИЧП, ТОО, фермерских хозяйств и других микроструктур хозяйствования пришлось в России на конец 80-х и начало 90-х годов, когда не была еще введена либерализация цен и свободная конвертация иностранной валюты, а рубль имел двойной стандарт: рыночный и в системе госторговли.

Это позволяло возникающим малым предприятиям маневрировать. Дефицит товаров широкого и повседневного спроса способствовал перекачке ресурсов с одного вида рынка (госторговли) на свободный рынок с большой выгодой для инициативных малых структур и в сфере торговле, и в сфере услуг, и в сфере малого и кустарно-ремесленного производства. Кроме того, при крупных и средних предприятиях были кооперативы и посреднические фирмы, работающие на «заказы» предприятий. Многие из них обеспечивали теневой оборот материальных и финансовых ресурсов крупных предприятий.

Все это создавало благоприятную среду для ускоренного роста малых предприятий и первоначального накопления их капитала.

За 1991-1994 годы число малых предприятий в сфере обеспечения рынка выросло в 19 раз, в торговле и общественном питании - в 2,3 раза, в промышленности и строительства - в 1,3 раза, а фермерских хозяйств -более чем в 10 раз.

В 1994 году функционировало малых предприятий и фермеров числом более 1,1 млн. Объем их выручки превысил 100 млрд. руб., а полученная прибыль - свыше 16 млрд. руб.

Стоимость основных фондов достигла в малом предпринимательстве 170 млрд. руб., а его доля в валовом внутреннем продукте приблизилась к 12%1.

На этом фоне сложилась необоснованная оценка экономической ситуации. В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы предусматривалось удвоение числа малых предприятий, до 2-2,5 млн. хозяйств, при соответствующем увеличении численности занятых, объемов производства и реализации товарной продукции. Однако наступила волна не подъема, а топтания на месте и частичного спада по всем важнейшим показателям.

В Федеральной программе развития малого предпринимательства на 2000 - 2001 г.г. было также декларировано немало хороших положений, но ситуация оказалась еще более тяжелая, более кризисная (см. Приложение).

На страницах печати отмечаются разные причины отката малого предпринимательства. Среди них не последнее место занимает инфляционный фактор и обесценивание национальной валюты. Эти факторы отражаются на малых и крупных предприятиях не в одинаковой степени. В малом предпринимательстве в начале 90-х годов накапливаемый капитал в основном был в форме рублевой массы, а на крупных предприятиях - в форме основных и материальных оборотных фондов.

А потому гиперинфляция обесценила капитал малых фирм в большей мере. Большинство из них оказались банкротами и предпринимателям надо было начинать сначала. Многие из них уже не в состоянии оказались заниматься новым делом. Они перешли в категорию наемных работников или временно занятых, временно безработных.

Временная стабилизация 1997 - начала 1998 года начала оживлять малое предпринимательство. Однако финансовая катастрофа августа 1998 года, девальвация рубля и последующая инфляция вновь парализовала деятельность большинства малых предприятий.

Ежегодная инфляция в 20-25%, характерная для последних трех лет, создает неуверенность и постоянное ожидание очередного дефолта. В этих условиях предприниматели не стремятся вкладывать денежные ресурсы в реальное дело, а предпочитают потребительские покупки (автомашины, недвижимость), перевод рублей в свободно конвертируемую валюту с последующим переводом на зарубежные счета.

Возрастают сбережения и в отечественных банках, особенно в отделениях Сбербанка. Обесценение рубля с инфляцией выше депозитных ставок по вкладам сдерживает приток реальных инвестиционных капиталов на стартовой фазе начинающих дело предпринимателей. А потому число новых фирм становится меньше числа фирм выбывающих.

К этому подталкивают и налоговые платежи, возрастающие при инфляции от прогрессивных си мл налогообложения. Налоговый фактор является одним из самых важных в системе сдерживания предпринимательства в форме малых предприятий и увода денежных потоков в теневые схемы на средних и крупных предприятиях. Налогопослушный предприниматель обязан был в 90-е годы уплатить налог на прибыль 35% от ее балансовой величины; 20% НДС от размеров добавленной стоимости (объем выручки минус издержки); 40% от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования), прогрессивный налог от 12 до 35% на заработную плату, хотя эта часть удерживалась при ее выдаче, но уплачивать ее обязана фирма в период начисления по ежемесячному календарному сроку. Суммируя все виды других налоговых выплат, предприниматель приходил к выводу о высокой тяжести налогового бремени, приходящегося на сумму его выручки.