Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Кануков, Валерий Мугадович

Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Кануков, Валерий Мугадович. Закономерности формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кануков Валерий Мугадович; [Место защиты: Ин-т информатики и проблем регион. упр. Кабардино-Балкар. науч. центра РАН].- Нальчик, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1826

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость социальной ориентации и направленности экономики Российской Федерации на повышение уровня жизни населения страны является важным императивом последовательной государственной политики, определяющей стратегический вектор соответствующего развития регионов.

Конструкцию региональной экономики, прежде всего, составляют субъекты хозяйствования, территориально-отраслевые комплексы и муниципальные образования, эффективное и устойчивое функционирование которых во многом определяет возможности экономического роста, продовольственной независимости и экономической безопасности страны.

Анализ современной ситуации и состояния субъектов хозяйствования и территориально-отраслевых комплексов региональных экономик позволяет сделать вывод о наличии негативных тенденций, связанных с посткризисным периодом развития, снижением, во многих случаях, устойчивости производства, низким технико-технологическом уровнем и недостаточной конкурентоспособностью производимых товаров и услуг.

Во многом это обусловлено отсутствием эффективной системы стратегического управления на всех уровнях региональных и национальной экономик. Государственные рычаги, важными функциями которых является регулирование, координация и поддержка предпринимательского сектора экономики, должным образом не действуют. В итоге, предприятия, функционирующие в условиях неопределенности внешней среды, не в состоянии формировать адаптационный потенциал, разрабатывать и реализовывать оптимальную стратегию развития.

В связи с этим, формирование новых подходов к устойчивому развитию регионов, начиная с муниципальных образований, должно базироваться на стратегическом предвидении, нацеленном на расширенное инновационное воспроизводство, повышение производительности труда, снижение энергоёмкости продукции, более полное удовлетворение общественных потребностей.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе широко исследуются проблемы сущности и разработки стратегий развития и управления региональной экономики и территориально-отраслевых социально-экономических систем.

В работах Ансоффа И., Армстронга М., Бокова М., Введенского В., Виханского О., Гапоненко А., Друкера П., Ефремова В., Зайцева Л., Кар-лофф Б., Котлера Ф., Кузнецовой С, Ламбена Ж., Люкшинова А., Марковой В., Наумова А., Портера М., Самарина Л., Соколовой М, Стрикленда А.,

Томпсона А., Тренева Н., Шогенова Б., Штульберга Б. и других рассматриваются различные аспекты стратегического подхода.

Исследованию региональной тематики, трансформационных процессов и закономерностей территориальной организации общества, местного самоуправления и муниципальных образований посвящены работы Аш-хотова В., Бабкова Г., Березина Л., Ветрова Г., Воронина А., Гаврилова А., Глазырина М., Гневко В., Гранберга А., Гуртова В., Иванова П., Кузнецова В., Лексина В., Литовко О., Лялина А., Когута А., Матвеева В., Муратовой Л., Тарана О., Тяглова С, Чекалина В., Швецова А. и др.

Вместе с тем, стратегический инструментарий крайне недостаточно используется в муниципальных образованиях, как объектах местного самоуправления в регионах. На этапе научно-практической актуализации находится проблема кластерных образований, требующая дополнительных разработок с позиций изучения их сущности, обоснования и формирования, закономерностей территориального развития. Этим обусловливается значимость и необходимость соответствующих исследований.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование направлений создания и стратегического развития кластерных формирований в региональной экономике.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения следующих задач:

исследование и выявление проблем стратегического управления в регионах;

классификация эталонных стратегий, обобщение базисных характеристик системы стратегического управления;

изучение сущности, структурных элементов и направлений кластеризации региональной экономики;

разработка и реализация методики ситуационного анализа функционирования муниципальных образований в регионе;

выявление закономерностей формирования и факторов развития муниципальных образований в региональной экономике;

рейтинговая оценка социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе;

обоснование системы территориально-отраслевых кластеров в региональной экономике;

прогнозирование и разработка стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием кластерных образований в региональной экономи-

ке. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская Республика в системе её муниципальных образований.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам стратегического развития, региональной экономики, территориально-отраслевых хозяйственных комплексов.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные ТО ФСГС по Кабардино-Балкарской Республике, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п.5.1. «Методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования и стратегического развития кластерных образований в региональной экономике.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

конкретизировано теоретическое представление о кластерах, с выделением ключевых характеристик и системы факторов, аргументацией организационно-производственной структуры, позволяющих определить цель, критерий и результаты функционирования кластерного образования;

разработана и реализована методика ситуационного анализа социально-экономического состояния и развития муниципальных образований в регионе, включающая наблюдение и измерение системы показателей, исследование трансформаций основных отраслей и оценку специализации, позволяющих выявить основные факторы повышения эффективности их хозяйственно-финансовой деятельности;

;>

сформирована система однофакторных и многофакторных регрессионных моделей исследования динамики и взаимосвязей социально-экономических характеристик функционирования муниципальных образований в регионе, позволяющая выявить закономерности отраслевых трансформаций, формирования консолидированных бюджетов территорий, развития территориально-отраслевых кластеров;

предложена и апробирована технология рейтинговой оценки территорий, с учётом обоснования ключевых показателей, измерения темпов роста и уровней стабильности, позволяющая осуществить ранжирование муниципальных образований региона, с позиций социально-экономического развития;

аргументирована и реализована методика сравнительного динамического анализа, социально-экономического прогнозирования и обоснования стратегических ориентиров развития территориально-отраслевого кластера в системе муниципальных образований региональной экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании и выделении системы территориально-отраслевых кластеров в Кабардино-Балкарской Республике, разработке стратегических ориентиров развития.

Предложенные в диссертации методики и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований регионов.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по региональной экономике и стратегическому управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, республиканским агентством инвестиций и развития при разработке стратегии развития и инвестиционного паспорта Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, Кисловодск, Махачкала, Нальчик) в 2008-2010гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объёмом 9,4 п.л. (в т.ч. автора 5,5 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты стратегического управления в региональной экономике» рассматриваются вопросы сущности стратегического подхода, классификации и обобщения эталонных стратегий, а также базисных характеристик стратегического управления, анализируется эффективность использования SWOT-анализа для изучения слабых и сильных сторон, угроз и возможностей региональной экономики.

Во второй главе диссертации «Социально-экономическое состояние и развитие муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике» проводится ситуационный анализ, включающий наблюдение и измерение системы показателей, исследование специализации и трансформаций основных отраслей, дается оценка результатов и эффективности хозяйственно-финансовой деятельности, проводится рейтинговое ранжирование территорий.

В третьей главе диссертации «Стратегические приоритеты развития кластерных образований в региональной экономике» рассматривается парадигма создания и функционирования кластеров, осуществляется анализ современного состояния и динамики социально-экономических трансформаций формирующегося Эльбрусско-Баксанского территориально-отраслевого кластера, выявляются и обосновываются стратегические ориентиры дальнейшего развития Эльбрусско-Баксанского территориально-отраслевого кластера на основе прогнозных оценок.

В заключении сформулированы основные научные результаты диссертационного исследования.