Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Кабушинская Галина Николаевна

Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности
<
Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности
>




Кабушинская Галина Николаевна. Закупки сельскохозяйственной продукции и пути повышения их рентабельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/2255-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономические основы закупок сельскохозйственной продукции в потребительской кооперации 11

1.1. Сущность закупок сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях 11

1.2. Экономические ресурсы предприятий потребительской кооперации 24

ГЛАВА 2. Исследование рентабельности по закупкам сельскохозяйственной продукции организаций потребительской кооперации поволжского региона 39

2.1. Тенденции развития закупок сельскохозяйственной продукции 39

2.2. Доходы по закупкам сельскохозяйственной продукции и их оценка 49

2.3. Анализ издержек обращения и факторы их определяющие 60

2.4. Рентабельность закупок сельскохозяйственной продукции 80

ГЛАВА 3. Пути повышения рентабельности закупок сельскохозяйственной продукции 101

3.1. Основные направления совершенствования организации закупок сельскохозяйственной продукции и увеличения их объемов 101

3.2. Резервы повышения рентабельности по закупкам сельскохозяйственной продукции 116

Заключение 132

Библиографический список литературных источников 142

Приложения 155

Введение к работе

В ходе реализации проводимых в стране реформ снизился объем закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья по системе потребительской кооперации России и в облпотребсоюзах Поволжского региона. Имеет место низкая рентабельность, а в ряде предприятий и организаций допущены убытки. Уменьшились экономические ресурсы заготовительных предприятий потребительской кооперации России и по облпотребсоюзам Поволжья, существенно сократилось число объектов материально-технической базы по закупкам сельскохозяйственной продукции и ее хранению по причине продажи, передачи безвозмездно, перепрофилирования, укрупнения, закрытия в результате банкротства, реорганизации. Сократилась численность работников, осуществляющих непосредственные закупки сельскохозяйственной продукции, а также специалистов и других работников аппарата управления. Имеет место недостаточность собственных оборотных средств и кредитов, особенно, выделяемых на льготных условиях.

В соответствии с Указом Президента России "О коммерциализации деятельности предприятий потребительской кооперации в Российской Федерации" (1992 г.) многие предприятия системы потребительской кооперации были реорганизованы в акционерные и другие частные предприятия, осуществляющие самостоятельную деятельность. Сократилось число селькоопзаготпромов, раизаготконтор, коопзаготпромторгов; во многих райпо они были переданы на их баланс, то есть перестали функционировать на

правах юридических лиц, что повлияло на снижение объемов закупок сельскохозяйственной продукции.

Переход к рыночным отношениям кардинально изменил внешнюю среду функционирования заготовительных предприятий. Производителям сельскохозяйственной продукции предоставлено право самостоятельно определять каналы сбыта товарной продукции, расширен их перечень -увеличилось число бирж, ярмарок, проводятся аукционы, тендеры, расширена сеть оптовых рынков, возможен сбыт продукции в другие регионы в порядке экспорта.

Государственные закупки сохранились, однако доля системы потребительской кооперации по их осуществлению сократилась, что способствовало снижению объемов ее заготовительной деятельности. На рынке сельскохозяйственной продукции появились конкуренты потребительской кооперации, находящиеся часто в более выгодных условиях для ведения закупок. Либерализация цен на большинство закупаемой и реализуемой сельскохозяйственной продукции ориентирует работников системы потребительской кооперации на изучение рынка сельскохозяйственной продукции, спроса, предложения, динамики и уровня цен.

Таким образом, переход российской экономики к рыночной системе
хозяйствования вызывает адекватные изменения в воспроизводственном
процессе, во всей сфере обмена, в том числе в области закупок и реализации
сельскохозяйственной продукции. Особое значение при этом приобретают
совершенствование управления заготовительной деятельностью

потребительской кооперации, необходимость перестройки ее работы с целью увеличения объемов деятельности и обеспечения рентабельности, что отмечалось в законе Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (июнь 1992 г. с изменениями, март 2000 г.).

В современных условиях существующие формы организации заготовительной деятельности облпотребсоюзов Поволжья не отвечают новым

требованиям, в соответствии с формирующейся рыночной экономикой. Во-первых, между производителями сельскохозяйственной продукции и заготовительными предприятиями региона отсутствуют взаимовыгодные устойчивые экономические связи; во-вторых, структура, функции и задачи действующей региональной системы управления в заготовительной отрасли не отвечают объективному характеру рыночных отношений; в-третьих, практическая деятельность заготовительных предприятий не в полной мере ориентирована на нужды производителей продукции сельского хозяйства, в том числе пайщиков.

Улучшение деятельности системы потребительской кооперации по закупкам сельскохозяйственной продукции обусловлено необходимостью стабильного насыщения потребительского рынка продуктами питания, сырьем перерабатывающих предприятий страны. Не менее важную задачу решают закупки у населения излишек продукции в повышении индивидуальных доходов. В отдельных регионах реализация излишек является единственной статьей дохода у многих граждан. Плохая организация закупок или её отсутствие вообще, лишают многих граждан самообеспечения прожиточного минимума.

Постановление Правительства Р.Ф. "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (январь 1999 г.) поставило задачу перед системой потребительской кооперации в целом восстановить объемы деятельности по закупкам сельскохозяйственной продукции в ближайшие годы до уровня 1990 г., ориентирует систему на наращивание объемов закупок и улучшение финансовых результатов заготовительной деятельности. Собственные средства заготовительных предприятий формируются в первую очередь за счет прибыли, образуемой по результатам хозяйственной деятельности. Потребительская кооперация, её предприятия не ставят основной целью работы получение прибыли, а в тоже время, не имея бюджетного финансирования, развивают свою деятельность за

счет полученной прибыли. В годы реформ большинство заготовительных предприятий и потребительских союзов Поволжья работали убыточно и только с 1998 года отдельные потребительские союзы обеспечили рентабельную работу. Прибыль необходима для формирования фондов накопления, потребления и резервного фонда.

Необходимо отметить, что вся научная база для исследований заготовительной деятельности, в отдельных областных потребсоюзах Поволжья, недостаточно представлена по причине совместного учета отраслей потребительской кооперации. Такое положение существенно усложняет выработку необходимых рекомендаций для деятельности заготовительных предприятий потребительской кооперации в условиях сложной, динамичной, вероятностной, самоуправляемой социально-экономической отраслью, каковой представляются закупки сельскохозяйственной продукции потребительской кооперацией.

Проблемами восстановления и наращивания объемов закупок сельскохозяйственной продукции для финансового оздоровления заготовительной деятельности системы потребительской кооперации и обеспечения населения продовольствием занимаются Центросоюз Р.Ф., ряд вузов и университетов.

Теоретические основы развития заготовительной деятельности системы потребительской кооперации, совершенствования её управления нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Чаянова А.В., Писаренко Н.П., Барчука И.Д., Коровяковского Д.З., Зимы Б.В., Лепински Е., Васберга Е. И.

Названные ученые акцентировали внимание на изучении общих подходов к проблеме закупок сельскохозяйственной продукции в стране. Основу теоретического содержания диссертации составили также труды известных ученых в области экономики, статистики, маркетинга ФридманаА.М., Громыко Г.Л., Раицкого К.А., Ригарда Л., Родионовой В.М.,

7 Романовского М.В., Одинца В.П., Ильина С.С., Валигурского Д.П., Шутько А.А., Третьяка О.А. и др.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность, обусловили выбор цели, направления и структуру исследования в рыночных отношениях.

Цель и задачи исследования. Разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию закупок сельскохозяйственной продукции и повышению их рентабельности.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-обоснованы необходимость и особенность государственных закупок для федеральных и региональных нужд в условиях рынка;

-проанализированы правовые отношения функционирования закупок сельскохозяйственной продукции в системе потребительской кооперации;

-исследованы экономические основы развития закупок сельскохозяйственной продукции;

-определены направления совершенствования организации закупок сельскохозяйственной продукции и увеличения их объемов;

-исследованы финансовые результаты, разработаны пути повышения рентабельности закупок сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования избрана потребительская кооперация России, облпотребсоюзы Поволжского региона, а именно Саратовской, Самарской, Волгоградской и Пензенской областей (наиболее типичные с точки зрения организационного построения заготовительной отрасли и условий для её развития).

Основное внимание в работе уделено направлениям совершенствования организационной структуры предприятий (организаций) по закупкам сельскохозяйственной продукции, улучшению управления отраслью,

8 определению путей восстановления объемов деятельности и повышение их рентабельности.

Предметом исследования явились показатели закупок сельскохозяйственной продукции предприятий (организаций) потребительской кооперации и облпотребсоюзов Поволжского региона.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились различные методы научного исследования: экономико-математический, сравнительный, социологический, графический, абстрактно-логический, корреляционный, статистических группировок, факторный анализ и другие.

При написании работы использованы законодательные акты, решения Правительства России, программы и концепции развития потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, данные статистических наблюдений по России и облпотребсоюзам Поволжья, отчетность, первичная документация предприятий (организаций) по закупкам сельскохозяйственной продукции, а также научные обзоры, доклады и прогнозы российских и зарубежных специалистов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых подходов к развитию закупок сельскохозяйственной продукции и повышению их рентабельности.

Результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в:

теоретическом обосновании развития государственных закупок сельскохозяйственной продукции;

предложении путей интеграции заготовительных предприятий потребительской кооперации с рыночными структурами агропромышленного комплекса, использованием практики франчайзинга;

разработке рекомендаций по организации межрайонных заготовительно-оптовых предприятий;

обосновании структуры маркетинговой службы в предприятиях потребительской кооперации региона. Практическая значимость работы состоит в ее направленности на увеличение ресурсного потенциала потребительской кооперации и повышение рентабельности предприятий (организаций).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов и на курсах повышения квалификации работников заготовок в Поволжском кооперативном институте.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в практической деятельности заготовительными предприятиями (организациями) других регионов.

Апробация результатов работы.

Апробация и внедрение предложений, содержащихся в диссертационной работе по совершенствованию заготовительной деятельности потребительской кооперации и повышению ее рентабельности, нашли свое отражение в «Концепции развития потребительской кооперации Саратовской области до 2005 года», разработанной специалистами Саратовского облпотребсоюза и коллективом ученых Поволжского кооперативного института при участии автора диссертационной работы.

Основные положения диссертации обсуждались на научно -практических конференциях профессорско - преподавательского состава в г.

Москве, Саранске, Энгельсе (1998 - 2001гг.) и получили положительную оценку; они используются в учебном процессе Поволжского кооперативного института (справка ректората от 20.11.2001г.).

Предложения автора одобрены и используются Саратовским облпотребсоюзом (акт внедрения Саратовского облпотребсоюза от 11.01.2001г.).

Диссертационная работа выполнена по заказу Саратовского облпотребсоюза (письмо № 34 от 10.09.2000г.). Теоретические обобщения и практические выводы исследования опубликованы автором в 7 работах общим объемом 1,3 п.л.

Сущность закупок сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях

Среди российских экономистов нет единого определения сущности закупок сельскохозяйственной продукции.

Писаренко Н.П. считает, что «закупки сельскохозяйственной продукции -форма экономических связей между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством..., рабочим классом и крестьянством, один из методов воздействия государства на развитие колхозного и совхозного производства». [80]

Данное определение было приемлемым в дореформенный период, в условиях директивной экономики, когда не применялись рыночные методы воздействия на развитие сельскохозяйственного производства - свободная реализация сельскохозяйственной продукции, расширение каналов ее сбыта, либерализация цен, внешней торговли, конкуренция и др.

Вместе с тем, нельзя не согласиться с первой частью определения. И в рыночных условиях закупки сельскохозяйственной продукции осуществляют связи между городом и деревней, отраслями народного хозяйства.

Ильин С.С. также отмечает, что закупки «являют важной стороной отношений между городом и деревней, необходимым условием экономического роста страны и благосостояния народа..., благодаря заготовкам создаются фонды сельскохозяйственной продукции для снабжения населения продовольствием, а промышленности сырьем. Эти фонды требуются для обеспечения крестьян хлебом и фуражом в районах товарного производства Автор рассматривает закупки как одну из форм торговли, оказывающую влияние на емкость рынка и его элементы, обеспечивающие благоприятные рыночные условия для динамичного развития сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности. Здесь в большей мере раскрывается значение закупок сельскохозяйственной продукции, но не полно их сущность.

Зима Б.В., Шадиев Х.А. отмечают, что «сущность заготовок проявляется в решении задач конкретного улучшения обеспечения населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности сырьем с наименьшими затратами и минимальными потерями продукции сельского хозяйства в производстве и на всех стадиях ее продвижения до потребителя». [57] И данное определение не раскрывает сущности закупок сельскохозяйственной продукции. Кроме того, опыт осуществления рыночной экономики убеждает, что частные предприниматели бережнее относятся к сохранению качества закупаемой продукции, доводят ее до потребителя с меньшими потерями, чем при плановой экономике.

В Законе РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия для государственных нужд» (1994г.) дается более четкое определение закупок «как формы приобретения сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей для последующей их реализации потребителям на взаимовыгодных условиях». [6]

По нашему мнению, закупки сельскохозяйственной продукции можно рассматривать как экономическую категорию, то есть форму организованного товарного обмена сельскохозяйственной продукции между сельским хозяйством и другими отраслями АПК, и отрасль хозяйства. Как отрасль хозяйства закупки сельскохозяйственной продукции представляют совокупность предприятий (хозяйствующих субъектов), которые осуществляют определенные операции, имеют соответствующую материально-техническую базу, профессиональный состав кадров, организационное построение, объемные и качественные показатели деятельности. базу, профессиональный состав кадров, организационное построение, объемные и качественные показатели деятельности.

Некоторые авторы рассматривают закупки сельскохозяйственной продукции в условиях рынка и как форму оптовой торговли. Участниками этой торговли являются производители, посредники, покупатели. Производители сельскохозяйственной продукции сегодня - это товарищества, акционерные общества, колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, садово-огородные кооперативы и другие. Покупателями выступают розничные предприятия торговли, питания, перерабатывающие предприятия и др. Связь между производителями и покупателями может осуществляться напрямую, а может через посреднические структуры, включая предприятия (организации) потребительской кооперации. В настоящее время у системы потребительской кооперации возникло много конкурентов - оптово-посреднических фирм, закупочно-сбытовых объединений, предпринимателей (физических лиц). Сохраняя свои функции по закупкам сельскохозяйственной продукции, потребительская кооперация имеет особенности и преимущества по сравнению с другими посредниками. Она является универсальной заготовительной системой, закупающей широкий круг разнообразных продуктов и сырья, имеющей большой опыт работы, оказывающей производителям услуги.

В ходе реализации реформ потребительская кооперация осуществляла связи в основном с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, причем хозяйства населения являлись и являются основными поставщиками многих видов сельскохозяйственной продукции, так как на них приходится в Поволжье 92% выращиваемого картофеля, 56% молока, 76% овощей, 40% плодов и ягод, 65% мяса. [32]

Повышение доли закупок сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения следует рассматривать как вынужденную и необходимую на ближайшую перспективу меру, одновременно следует иметь в виду, что хозяйства населения являются недостаточно эффективными, имеют большие затраты ручного труда, низкий уровень культуры ведения хозяйства, низкие показатели товарности.

За годы реформ снизился объем закупок у сельскохозяйственных предприятий. Однако будущее - за крупными производственно-перерабатывающими предприятиями, которые начинают создаваться в сельском хозяйстве и с которыми необходимо сотрудничать предприятиям потребительской кооперации.

В условиях рыночной экономики производители сельскохозяйственной продукции самостоятельно решают вопросы, связанные со сбытом производственной продукции, в отличие от директивной экономики, где сбыт этой продукции, регулировался в основном центральными и местными плановыми органами, которые решали кто, кому, сколько и по какой цене поставляет сельскохозяйственной продукции.

Тенденции развития закупок сельскохозяйственной продукции

В настоящее время как в целом по системе потребительской кооперации России (таблица 2.1.1, прилож. 14, 21), так и по обследуемым облпотребсоюзам Поволжья наблюдается резкое снижение объемов закупок по сравнению с показателями на начало проводимых реформ.

Кроме резкого сокращения производства сельскохозяйственной продукции, отрицательное влияние на развитие отрасли оказывают общее ухудшение финансового состояния кооперативных предприятий (организаций), высокие банковские ставки за кредиты, которых на льготных условиях выделяется недостаточно, ограниченность наличных средств для расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции, неплатежеспособность покупателей продукции, многократное повышение стоимости транспортных и других услуг, высокие налоги и платежи, диспаритет цен, снижение спроса на ряд телвскохс зяйетвен«ых нр0дукю»41з-за ы« причине закрытия многих перерабатывающих предприятий, появление у заготовительных предприятий потребительской кооперации организованных конкурентов - посредников, предпринимателей, которые часто не зарегистрированы в установленном порядке и не платят налогов, стремление предприятий сельского хозяйства самостоятельно реализовать произведенную продукцию с использованием новых каналов сбыта, предложенных рыночной экономикой, низкий уровень активности многих заготовительных предприятий.

В 2000 г. заготовительный оборот системы потребительской кооперации составил 5,2 млрд. руб. (в действующих ценах), он снизился по сравнению с 1990г. как в действующих, так и в сопоставимых ценах, но последние три года наблюдается его рост. Так, в 2000 году заготовительный оборот системы потребительской кооперации в сопоставимых ценах против 1997 года увеличился на 1%, а против 1999 года - на 9,5%, однако против 1990 года он уменьшился в 9 раз (прилож. 21).

Темпы изменения заготовительного оборота исследуемых облпотребсоюзов в 2000 году против 1997 года выше, чем в среднем по системе потребительской кооперации России: по Пензенскому облпотребсоюзу - 191,6, Самарскому -173,8, Волгоградскому - 123,7, Саратовскому -109,9%. Они также выше и по сравнению с 1999 годом (соответственно 128,1; 131,8; 124,0; 126,4%). Следовательно, процессы восстановления объемов закупок по облпотребсоюзам Поволжья осуществляются более быстрыми темпами, чем по системе потребительской кооперации России, что положительно (прилож. 10). Облпотребсоюзы Поволжья в большом объеме закупают мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель, овощи, плоды и ягоды, масло растительное и другие виды (табл.2.1.2).

Объемы закупок в 2000 году по всем приведенным видам продукции значительно ниже данных об объеме их закупок в 1990 году. Так, мяса и мясопродуктов Самарский «блпотребсока jaKynaJLB 2000 году в 6 2_раза, а Пензенский в 13,5 раза меньше, чем в 1990 году (при среднем снижении по Центросоюзу РФ в 9,9 раза) По всем исследуемым потребсоюзам, кроме Самарского, объемы закупок мяса и мясопродуктов в 2000 году были ниже объемов, предусмотренных Программою развития потребительской кооперации РФ на соответствующий год. Самарский же потребсоюз в 2000 году закупил 2672 т. мяса и мясопродуктов, то есть несколько выше задания названной Программы (на 32т).

В целом по системе Центросоюза РФ успешно развиваются закупки молока. И хотя их объемы в 2000 году не достигли уровня 1990 года, но они выше объемов, обозначенных в Программе развития потребительской кооперации на 2000 год. Аналогичная ситуация в Саратовском, Самарском, Пензенском потребительских союзах, несколько хуже положение в Волгоградском потребительском союзе (прилож.6; табл.2.1.2.).

Следует отметить, что основную долю сельскохозяйственных продуктов и сырья облпотребсоюзы Поволжья закупают у населения ( табл. 2.3.4. в гл.2). Так, Волгоградский потребительский союз в 2000 году закупил у населения 71,3% мяса (против 90,1% в 1996г), 83,3% молока (против 77,9% в 1996 году), 100% меда, 73,2% картофеля, (против 92,8% в 1996 году) и т.д. По большинству видов закупаемых сельскохозяйственных продуктов и сырья за последние годы доля закупок сельскохозяйственной продукции у населения возрастает, что вызвано увеличением доли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции и восстановлением хозяйственных взаимоотношений с пайщиками, являющимися владельцами хозяйств. Однако по ряду продукции, особенно в Волгоградском облпотребсоюзе, наблюдается снижение этой доли. По нашему мнению, Программа развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы требует корректировки с целью ориентировки на более быстрое наращивание объемов закупок продукции сельского хозяйства в соответствии с рекомендациями Правительства РФ по восстановлению объемов закупок до уровня 1990 года.

Ресурсы сельскохозяйственных продуктов и сырья в зоне деятельности потребсоюзов Поволжья имеются, о чем свидетельствуют данные приложения 24, таблицы 2.1.3; их использование по сравнению с 1990 годом существенно ухудшилось по всем приведенным видам сельскохозяйственной продукции в зонах деятельности исследуемых облпотребсоюзов Поволжья. Так, Самарский облпотребсоюз в 1999 году закупил в хозяйствах населения 2,65% валовых ресурсов мясопродуктов, Пензенский потребсоюз - 1,96% мясопродуктов, Саратовский -0,23% яиц. Практически по всем приведенным видам сельскохозяйственных продуктов уровень освоения валовых ресурсов снизился против 1990 года в 10-15 раз и более раз. Крайне низок процент освоения валовых ресурсов картофеля и овощей. Хозяйства населения вынуждены самостоятельно реализовать эту грузоемкую продукцию, а облпотребсоюзы «теряют» большие объемы заготовительного оборота.

Рентабельность закупок сельскохозяйственной продукции

Показатель прибыли (убыточности) выражает абсолютный эффект деятельности предприятия или отрасли. Глубокий анализ динамики прибыли (убытка) в условиях ориентации на повышение экономической эффективности приобретает особенно важное значение в оценке работы заготовительных предприятий (организаций). Мы ставим перед собой задачу исследование прибыли (убытков) с целью выявления резервов увеличения прибыли или снижения убытков и повышения рентабельности (таблица 2.4.1.).

В 2000 году финансовые результаты заготовительной деятельности потребсоюзов Поволжья значительно улучшились по сравнению с 1999 годом и рядом лет, начиная с 1995 года. В Волгоградском, Саратовском облпотребсоюзах и в целом по облпотребсоюзам Поволжья в 2000 году обеспечена рентабельная работа, рост прибыли против 1999 г. составил соответственно 11,48%; 85,88%; 22,7%. По Пензенскому облпотребсоюзу значительно снизились убытки по заготовительной деятельности (на 51,49%). На протяжении 1995-1999 годов заготовительная деятельность в Поволжье была убыточной по всем областным потребительским союзам. Однако наблюдалась тенденция к снижению убытков, а в Саратовском областном потребительском союзе заготовительная деятельность обеспечила прибыль в 1998 году в размере 87 тыс. руб., в 1999 году - 262 тыс. руб., в 2000 году - 487 тыс. руб.; в 1999 году прибыль получена и в Волгоградском областном потребительском союзе в размере 61 тыс. руб., в 2000 г. - 268 тыс. руб., хотя в целом по потребсоюзам Поволжья заготовительная деятельность оставалась убыточной (рис. 2 и рис.3 ).

В процессе анализа финансовых результатов, по нашему мнению, необходимо определить влияние факторов на изменение балансовой прибыли (убытка) по исследуемым облпотребсоюзам. Длительное время при анализе балансовой прибыли обозначались факторы, влияющие на ее величину, объем заготовительного оборота, доходы (сумма заготовительных надбавок без НДС), издержки обращения, внереализационные доходы и внереализационные расходы. С 2000г. изменен порядок учета доходов: в качестве доходов рассматривается выручка от продажи закупленных сельскохозяйственных продуктов (за минусом налога на добавленную стоимость).

Прибыль от реализации сельскохозяйственных продуктов и сырья образуется путем вычитания из выручки от продажи этой продукции (за минусом налога на добавленную стоимость) себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов. Для целей анализа необходимо определить балансовую прибыль путем добавления к расчетной прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и вычитания, операционных, внереализационных, чрезвычайных расходов. К операционным доходам относятся проценты к получению, доходы от участия в работе других организациях и другие; соответственно операционные расходы включают проценты, уплаченные и некоторые другие.

Внереализационные доходы - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, поступление в возмещение причиненных предприятию (организации) убытков, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; активы, полученные безвозмездно и некоторые другие.

В свою очередь, внереализационные расходы - штрафы, пени, неустойки, уплаченные за нарушение условий договоров; возмещение причиненных предприятием (организацией) убытков, а также убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; других долгов, не реальных для взыскания суммы уценки активов (за исключением внеоборотных активов) и некоторые другие. Результаты представим графически (рис.2, рис.3, табл.2.4.1). # Факторами, оказывающими влияние на балансовую прибыль являются:

1) изменение объема реализации сельскохозяйственной продукции и сырья;

2) себестоимость реализованных сельскохозяйственных продуктов, коммерческие и управленческие расходы;

3) операционные и внереализационные доходы и расходы;

4) чрезвычайные доходы и расходы. На уровне облпотребсоюзов не имеется информации по отрасли ф деятельности о формировании балансовой прибыли. Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» отражает сводные данные по всем отраслям вместе, что нельзя оценить положительно, так как уменьшаются возможности вышестоящих звеньев в проведении факторного анализа доходов и прибыли. Группировка заготовительных предприятий Саратовского облпотребсоюза по величине заготовительного оборота в 2000г. (таблица 2.4.2.) показала, что наиболее высокую рентабельность имели предприятия со среднегодовым объемом оборота 678,3 тыс. руб. В них, однако очень высок уровень издержек 4ь обращения (21,96%), доходов (28,12%) и рентабельности (в % к обороту) 5,97%. Предприятия, имеющие среднегодовой объем заготовительного оборота свыше 6184,7 тыс. руб., имеют низкие уровни издержек обращения 7,97% и доходов 8,08%; рентабельность (в % к заготовительному обороту) в этих предприятиях не высока - 1,17%. Низкий уровень издержек обращения и доходов объясняется тем, что эти предприятия реализуют значительную часть продукции (мясо, семена подсолнечника) собственным производственным предприятиям и относят по учету значительную часть издержек обращения на себестоимость производимой продукции.

Основные направления совершенствования организации закупок сельскохозяйственной продукции и увеличения их объемов

В настоящее время Поволжский регион находится в стадии реорганизации, меняются формы хозяйственного ведения, крупные фирмы предпринимателей расширяют свою деятельность в сельском хозяйстве.

Заготовительные предприятия (организации) потребительской кооперации региона не сумели своевременно перестроить свою деятельность с учетом рыночных изменений, практически направили свои усилия, как отмечалось выше, на ликвидацию райкоопзаготпромов, райзаготконтор как юридических лиц, уменьшение действующей материально-технической базы, кадров специалистов. Райкоопзпготпромы, заготконторы (в уменьшенных размерах) находятся на балансах райпо, многие работают убыточно, так как допущено резкое снижение объемов заготовительного оборота - основного фактора, определяющего сумму прибыли по закупкам сельскохозяйственной продукции.

Постановление Правительства РФ «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» (1999г.) поставило задачу перед системой потребительской кооперации в целом восстановить объемы деятельности по закупкам сельскохозяйственной продукции в ближайшие годы до уровня 1990г. Для реализации поставленной задачи нуждается в совершенствовании организационная структура аппарата по закупкам сельскохозяйственной продукции. Прежде всего, необходимо восстановить юридический статус райкоопзаготпромов, райзаготконтор, восстановить штаты их специалистов, так как в связи с реорганизацией форм хозяйствования в заготовительной отрасли произошел отток специалистов, по данным Центросоюза РФ, в 1,8 раза; восстановить не функционирующие объекты материально-технической базы.[28]

Целесообразно задействовать ряд новых организационных структур, учитывающих перспективные образования в сельском хозяйстве - крупные акционерные производственно-перерабатывающие предприятия, которые могут на постоянной (заготовительные предприятия и райпо входят в состав акционеров) или договорной основе перерабатывать закупленную потребительской кооперацией сельскохозяйственную продукцию, а затем реализовывать ее оптом, используя каналы сбыта, широко предложенные рыночной экономикой. В этом варианте потребительская кооперация не будет ощущать трудности в сбыте закупленной продукции, которые имеются на сегодняшний день в исследуемых облпотребсоюзах по ряду сельскохозяйственных продуктов и сырья. Крупное акционерное предприятие может образовать представительства или сбытовые объединения, которые могут работать со своими покупателями на принципах франчайзинга (взаимовыгодное партнерство крупного и мелкого предпринимательства), выдавая лицензию на самостоятельное ведение деятельности под своей торговой маркой и оправдавшей себя технологией. Акционерное предприятие берет на себя осуществление рекламы, поставок, контроля качества реализуемой продукции, маркетинговые исследования аграрного рынка по видам продукции. Опыт аналогичной организации сбыта произведенной, закупленной и переработанной продукции сельского хозяйства имеется в странах Западной Европы.

В перспективе, по мере восстановления и увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции, укрепления финансового положения практику франчайзинга смогут использовать и заготовительные предприятия потребительской кооперации (иметь представительства или сбытовые объединения не только в своем округе, но и других регионах страны).

Автор, считает необходимым в ближайшей перспективе создать межрайонные заготовительно-оптовые предприятия в зонах наибольших 4 объемов производства товарной продукции (по 3-4 предприятия на область), выделив в самостоятельную структуру с подчинением их облпотребсоюзам.

Эти предприятия смогут осуществлять также простейшую переработку отдельных видов продукции (квашение капусты, огурцов, яблок, замораживание ягод и других видов), а затем расфасовывать в мелкую тару, используя современные способы упаковки, а также сбывать оптом сельскохозяйственную продукцию.

Для их создания целесообразно использовать материально-техническую базу бывших межрайбаз, заготконтор, коопзаготпромов.

В соответствии с письмом Центросоюза РФ «О расширении закупок сельскохозяйственных продуктов у населения» (январь 2001г.) в республиканских, краевых, областных потребсоюзах создаются специальные службы сбыта для налаживания хозяйственных связей по продаже потребителям сельскохозяйственной продукции в свежем и переработанном виде, которые в своей деятельности будут опираться на вышеназванные . предприятия. Производственно-экономические связи с внутренними и внешними субъектами взаимодействия можно представить схематично (рис.4).