Зарубежная трудовая миграция как фактор развития региональной экономики Парикова, Наталья Владимировна



Парикова, Наталья Владимировна. Зарубежная трудовая миграция как фактор развития региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Парикова Наталья Владимировна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3686

Введение к работе

кандидат экономических наук, доцент Т. В. Шабунина
I.

Актуальность темы исследования. В экономике субъектов Российской Федерации за последние два десятилетия произошли глубокие трансформации, повлиявшие на все аспекты социального и экономического развития регионов. Переход страны на рыночные принципы хозяйствования повлек за собой серьезный сдвиг в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре региональной экономики, изменение пространственной конфигурации производств с частичным закрытием или перепрофилированием действующих предприятий, возникновением зон избыточной рабочей силы и, напротив, территорий, испытывающих острый дефицит в специалистах, изменение общих параметров экономической активности населения по регионам страны.

Результатом этих трансформаций для региональной экономики стал постоянно воспроизводимый дисбаланс между структурой потребности предприятий в кадрах и наличием свободной рабочей силы. Как следствие, хозяйствующие субъекты, нуждающиеся в кадровом обеспечении, стали прибегать к заимствованию рабочей силы из других регионов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Социальные и экономические трудности в этих странах стали дополнительным стимулом зарубежной трудовой миграции, которая приобретает в отдельных регионах России характер неуправляемого потока. При этом эффективной и взвешенной региональной политики регулирования трудовой миграции практически так и не было выработано, что обусловило, в отдельных случаях, возникновение очагов социальной напряженности, конфликтов на межнациональной почве.

Сегодня необходимо признать, что для региональной экономики ее кадровое обеспечение за счет привлеченной рабочей силы стало неотъемлемым и важным условием развития территории, одним из факторов, определяющих динамику социально-экономических процессов, включая устойчивость развития региона как сложной социально-экономической системы. Процесс зарубежной трудовой миграции оказывает влияние на демографическую ситуацию, функционирование рынка труда, криминогенную обстановку, санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку принимающего региона.

Россия, как известно, вступает в период масштабного сокращения населения в трудоспособном возрасте, что крайне негативно скажется на кадровом обеспечении экономики регионов. По прогнозным оценкам ежегодно на протяжении 2009–2018 гг. сокращение трудоспособного населения составит более 700 тыс. чел., а в 7 регионах России суммарная убыль населения в трудоспособном возрасте превысит 200 тыс. чел.

Одним из путей решения этой проблемы, как отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., является привлечение иностранной рабочей силы в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития. В связи с этим важной является разработка научно-методического обеспечения регулирования процессов трудовой миграции, позволяющего оценивать текущую и перспективную потребность экономики регионов в кадровом обеспечении, в том числе, формирующемся за счет зарубежной трудовой миграции.

Необходимость разработки теоретических и методических положений оценки, регулирования и управления зарубежной трудовой миграцией как одного из источников кадрового обеспечения региональной экономики обуславливает важность и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические и методологические проблемы управления экономикой региона, развития региональных социально-экономических систем, включая вопросы кадрового обеспечения экономики, исследовались в трудах В. А. Воротилова, А. Г. Гранберга, Б. М. Гринчеля, Б. С. Жихаревича, С. А. Иванова, Е. Г. Коваленко, Н. Е. Колесникова, С. В. Кузнецова, В. К. Потемкина, И. И. Сигова и др.

Основной вклад в разработку вопросов кадрового обеспечения экономики, в том числе за счет привлечения зарубежных трудовых мигрантов, формирование основ понятийного аппарата внесли такие ученые, как Д. И. Валентей, Л. Г. Вишневский, М. Б. Денисенко, И. И. Елисеева, Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская, И. В. Ивахнюк, В. А. Ионцев, Е. С. Красинец, В. И. Переведенцев, Л. Л. Рыбаковский, С. В. Рязанцев, А. В. Топилин, Е. В. Тюрюканова и др.

Среди зарубежных исследователей, работы которых посвящены данной проблематике, следует выделить таких, как В. Бонинг, Ж. Боржас, Т. Гербер, К. Кларк, Дж. Линдли, Б. Муллан, Э. Хейккила и М. Пиккарайнен, К. Циммерман, и др.

Несмотря на появление значительного количества научных трудов, посвященных исследованию влияния миграционных процессов на региональное экономическое развитие, проблема воздействия зарубежной трудовой миграции на кадровое обеспечение экономики региона изучена еще недостаточно и своего теоретического решения до настоящего времени не нашла. Исследование этих процессов требует создания методики количественных оценок интенсивности и направленности миграционных потоков по регионам России, расчета необходимой численности привлечения работников. Учитывая демографические тенденции, структурные сдвиги в экономике субъектов Российской Федерации, исследование процессов зарубежной трудовой миграции и их влияния на развитие региональной экономики приобретает особую значимость.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма регулирования процессов зарубежной трудовой миграции как фактора развития региональной экономики.

Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнение сущности и содержания категории «зарубежная трудовая миграция» в контексте ее влияния на развитие региональной экономики;

исследование динамики и структуры потоков зарубежной трудовой миграции в субъекты РФ как внешнего источника кадрового обеспечения экономики региона;

установление взаимозависимости между показателями социально-экономического развития региона и потенциальной величиной потока зарубежной трудовой миграции в субъекты РФ;

формирование системы показателей для формирования типологии субъектов РФ, учитывающей потенциальный объем зарубежной трудовой миграции в контексте ее влияния на экономику региона;

разработка показателей для количественной оценки влияния на кадровое обеспечение экономики региона зарубежной трудовой миграции;

разработка методики прогнозирования потребности регионов России в кадровом обеспечении с использованием ресурсов зарубежной трудовой миграции;

определение сущности и основных элементов механизма регулирования кадрового обеспечения региональной экономики с использованием ресурсов зарубежной трудовой миграции.

Объектом исследования являются процессы зарубежной трудовой миграции в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают методические и прикладные аспекты регулирования процессов зарубежной трудовой миграции в контексте их влияния на кадровое обеспечение экономики регионов России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной экономики и политики, демографии, миграции населения. Важное методологическое значение имеет использование соответствующих законов Российской Федерации, постановлений Правительства и иных нормативных актов, регулирующих и затрагивающих вопросы миграции.

В ходе диссертационного исследования в качестве основополагающего использовался системный подход, опирающийся на комплекс научных методов: дедукция и индукция, сравнительный и структурный анализ, анализ и синтез, статистический анализ, экономико-математическое моделирование. Для обработки статистической информации и представления результатов использовались программные приложения «MS Excel», «Statistica 8.0».

Информационной базой диссертационной работы послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата); статистические и аналитические материалы различных научно-исследовательских институтов, Международной организации труда, законодательные акты; информация периодических изданий, а также ресурсов глобальной информационной сети Internet.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «Региональная экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений оценки влияния на региональную экономику процессов зарубежной трудовой миграции и обосновании рекомендаций по развитию кадрового обеспечения экономики региона с использованием ресурсов трудовой миграции.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Уточнено содержание категории «зарубежная трудовая миграция» в контексте ее влияния на развитие региональной экономики, под которой предполагается понимать процесс межстрановых перемещений рабочей силы и специалистов, выступающих в качестве одного из источников кадрового обеспечения экономики регионов России и страны в целом. Определены направления влияния зарубежной трудовой миграции на различные социально-экономические системы региона.

2. Осуществлена типология субъектов РФ на основе оценки потенциальной интенсивности зарубежных трудовых потоков в регион с использованием предложенной системы показателей, характеризующих экономическое развитие, демографическую ситуацию, уровень жизни, социальную напряженность и развитие инфраструктуры регионов, в частности: инвестиции в основной капитал на душу населения, доля занятых в неформальном секторе в общей численности занятого населения, средние цены на первичном рынке жилья и другие.

3. Разработан комплекс показателей для оценки влияния зарубежной трудовой миграции на кадровое обеспечение региональной экономики. Комплекс показателей включает: 1) модифицированный коэффициент напряженности на региональном рынке труда с учетом зарубежной трудовой миграции; 2) показатель, отражающий возможность кадрового обеспечения региональной экономики с использованием ресурсов зарубежной трудовой миграции в разрезе уровней профессионального образования; 3) показатели структуры зарубежных трудовых мигрантов в регионе по видам экономической деятельности; 4) показатели структуры зарубежных трудовых мигрантов в регионе по уровню профессионального образования.

4. Предложена методика прогнозирования потребности регионов России в кадровом обеспечении за счет ресурсов зарубежной трудовой миграции, учитывающая как тенденцию сокращения трудовых ресурсов, обусловленную демографическими процессами, так и возможное уменьшение потребности хозяйствующих субъектов в кадрах за счет роста производительности труда, которому способствует процесс модернизации экономики, внедрение инноваций и т.п.

5. Разработаны рекомендации по формированию механизма регулирования зарубежной трудовой миграции как элемента системы кадрового обеспечения региональной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в формировании нового методического подхода к обеспечению эффективного развития экономики региона с использованием ресурсов зарубежной трудовой миграции. Разработанная автором система социально-экономических показателей развития экономики регионов может быть рекомендована к использованию для оценки потенциальной интенсивности притока зарубежных трудовых мигрантов в субъекты Федерации, что является важным в условиях существующего дефицита кадровых ресурсов в регионах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании управленческого инструментария кадрового обеспечения региональной экономики за счет регулирования количества зарубежных трудовых мигрантов для эффективного развития региона, с учетом наличия собственных источников трудовых ресурсов и сохранения социальной стабильности в регионе. Разработанные в диссертации рекомендации по формированию механизма регулирования зарубежной трудовой миграции могут быть использованы органами исполнительной власти при формировании стратегий регионального развития и кадрового обеспечения, а также миграционными службами в процессе установления квот и разработки региональных программ по привлечению иностранных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в рамках докладов на 9 конференциях, как международных, так и всероссийских. В том числе на Международной научно-практической конференции «Демографические проблемы России: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербург, 26-27 сентября 2011 г.), 9-ой Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 25-27 мая 2011 г.); XI-й Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2-3 ноября 2010 г.); Международной научной конференции «Миграционные процессы в современной Европе: эволюция миграционных взаимодействий ЕС и государств Центральной и Восточной Европы» (Одесса, 24-25 сентября
2010 г.) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 16,41 п.л., в том числе авторских – 8,11 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (175 наименований) и шести приложений. Структура диссертации представлена ниже.