Акарокомплекс пыли города Владивосток Железнова Людмила Валерьевна

Акарокомплекс пыли города Владивосток
<
Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток Акарокомплекс пыли города Владивосток
>



Железнова Людмила Валерьевна. Акарокомплекс пыли города Владивосток : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.08 / Железнова Людмила Валерьевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1593

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира. 10

1.2. Факторы, влияющие на формирование акарофауны домашней пыли 32

1.3. Динамика таксономического состава акарофауныдомашней пыли 36

1.4. Взаимодействие клещей с другими обитателями домашней пыли 40

1.5. Клещи домашней пыли как источник внутрижилищных аллергенов 42

1.6.Методы оценки численности клещей и экспозиции клещевых аллергенов 44

1.7. Методы борьбы с клещами домашней пыли 45

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49

2.1 Жилые помещения 49

2.2 Модельные квартиры 50

2.3 Общественные помещения 52

2.4 Предприятия 52

2.5 Сбор проб пыли 52

2.6 Анализ пыли, приготовление препаратов 53

2.7 Оценка экологической безопасности жилья 54

2.8 Методика сбора насекомых в квартирах 55

2.9 Опыт по определению взаимосвязи насекомых и клещей домашней пыли 55

2.10 Статистическая обработка результатов 56

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА АКАРОКОМПЛЕКСА БЫТОВОЙ ПЫЛИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Г. ВЛАДИВОСТОК 57

3.1 Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений 57

3.2 Насекомые и клещи домашней пыли в жилых помещениях г. Владивосток 68

3.3 Основные места обитания клещей в жилых помещениях г. Владивосток 71

3.4 Сравнительный анализ акарокомплекса домашней пыли, людей с клещевой сенсибилизацией и здоровых людей 74

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, СТРУКТУРА ДОМИНИРОВАНИЯ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ВСТРЕЧАЕМОСТЬ КЛЕЩЕЙ В ПЫЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 76

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ КЛЕЩЕЙ В ПЫЛИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Г. ВЛАДИВОСТОК 80

5.1 Многолетняя динамика акарокомплекса 80

5.2 Сезонная динамика общей численности клещей домашней пыли 83

5.3 Сезонная динамика численности клещей сем. Pyroglyphidae 85

5.4 Сезонная динамика численности других таксонов клещей домашней пыли 85

5.5 Динамика возрастной структуры популяции клещей сем. Pyroglyphidae:86

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛЕЩЕЙ ДОМАШНЕЙ ПЫЛИ 87

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 93

ВЫВОДЫ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, на фоне ухудшающейся экологической обстановки и убыстряющегося темпа жизни, во всем мире число больных аллергическими заболеваниями неуклонно растет. К настоящему времени получены доказательства этиологической роли клещей домашней пыли (КДП) в развитии аллергопатологии дыхательных путей человека (Ebner С et al., 1994; Федосеев Г.Б. с соавт., 1998; Gehring U. Et al., 2001; Halken S, 2003; Ji - Sook L et al., 2007).

Основным источником аллергенов в домашней пыли являются клещи сем. Pyroglyphidae (Voorhost et al, 1964; Bronswijk., Sinha., 1971; Дубинина, 1985; Lund, et al., 2002;. Medeiros et al., 2002; Arlian, Morgan., 2003;). В 90-x гг. 20 века было доказано, что и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae способны вызывать аллергические заболевания у людей (Дубинина и др., 1990; Ferrandiz. et al., 1996; Желтикова и др., 1997; Назруллаева., Дубинина, 1999; Arlian, et al., 2002; Гервазиева и др., 2003 и

ДР-)-

Клещевые аллергены - это, восновном, пищеварительные ферменты клещей, выделяемые в окружающую среду с фекальными шариками, остатки тел клещей и их линочных шкурок (Platts-Mills, Week., 1989; Thomas et al., 2002). Выделенные из клещевых экстрактов аллергены представляют собой комплекс низко - и высоко молекулярных белков, глико- и липопротеидов, пептидов, пигментов и других веществ и различаются между собой по способности связывать антитела - иммуноглобулины класса Е (IgE-антитела) (Хлгатьян, Перова, 1995; Almarales et al., 2005; Atambay et al., 2006; Chia-Chun et al., 2006; Drontek et al., 2006; Ji - Sook et al., 2007).

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что порог заболеваемости аллергическим ринитом (АР), атопической бронхиальной астмой (АБА), атопическим дерматитом (АД) напрямую зависит от количества и видового разнообразия клещей, обитающих в домашней пыли (ДП). Причем, состав

6 акарокомплекса может оказывать существенное влияние на структуру сенсибилизации при этой патологии (Дубинина, 1985; Желтикова, 1998; Arlian, et al., 2002; Miraglia et al., 2002; Гервазиева и др., 2003; Зарицкая, 2004; Silvaetal., 2005).

Акарокомплекс ДП имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и их сезонной динамике (Тареев, Дубинина, 1985; Желтикова., Петрова-Никитина, 1990; Jschii et al., 1992; Femandez-Caldas 1997; Basagana et al, 2002; Зарицкая, 2004и др.).

Таким образом, исследования акарофауны региона важны для прогнозирования развития сенсибилизации и аллергичеких заболеваний человека, и разработки действенных мер их профилактики. В отношении организации борьбы с клещами очень важны глубокие знания их биологии, мест обитания и размножения, т.е. сведения о местах концентрации аллергена в жилище.

Изучение акарофауны домашней пыли в мире происходит с 1964 года и на сегодня накоплено большое количество литературы касающейся региональных особенностей акарофауны мира (Spieksma-Boezeman., 1967; Arlian. et al., 1983; Дубинина, 1984; Адиева, 1989; Sato Chiharu et al, 1991; Solarz., 2001 и др.)

Изучению акарофауны домашней пыли в регионах России посвящены единичные исследования (Дубинина, 1985; Желтикова., 1998; Зарицкая, 2004; и т.д).

В Приморье фауна клещей, обитающих в пыли жилищ сельских районов, впервые была исследована В.Н. Тареевым и Е.В. Дубининой (1985). Последние 20 лет таких исследований в регионе не проводилось.

Цель и задачи исследования: изучить региональные особенности акарокомплекса домашней пыли г. Владивостока и роль КДП в экологии жилья. Для этого были поставлены следующие задачи:

1) изучить таксономическое разнообразие, численность, структуру
доминирования, встречаемость, удельное обилие КДП жилья г. Владивосток

  1. определить сезонную и многолетнюю динамику общей численности КДП и факторы, определяющие их численность

  2. установить экологическое значение КДП

Научная новизна. Впервые описывается видовой состав пылевых клещей жилых, общественных и производственных помещений г. Владивосток. В результате акарологического исследования жилых, общественных и производственных помещений выявлены как общие, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли: таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость КДП. Выявлены особенности сезонной и многолетней динамики общей численности КДП в жилых помещениях г. Владивосток и обуславливающие их факторы. Впервые показано экологическое значение КДП в экологии жилья г. Владивосток и предложены методы экологической экспертизы жилья.

Практическая ценность. Определены особенности количественного и качественного состава акарофауны жилых и нежилых помещений г. Владивосток, сезонная и многолетняя динамика содержания КДП. Полученные данные позволяют оптимизировать методы борьбы с пылевыми клещами в конкретных условиях г. Владивосток и обосновать проведение противоклещевых мероприятий и акарологического мониторинга домашней пыли в квартирах сенсибилизированных лиц.

Полученные данные по составу акарокомплекса ДП позволили расширить рекомендованную диагностическую панель аллергенов для диагностики клещевой сенсибилизации в конкретных условиях г. Владивосток.

Изучение акарофауны домашней пыли и факторов, влияющих на состав акарокомплекса, позволило разработать схемы профилактических

мероприятий в группах риска по развитию аллергических заболеваний человека.

Обоснованы меры по контролю экологической безопасности жилья, включающие акарологический мониторинг жилья и биохимические маркеры воспаления слизистой оболочки дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акарокомплекс ДП жилья г. Владивосток характеризуется высокой общей численностью КДП, большим видовым разнообразием, абсолютным доминированием клещей сем. Pyroglyphidae.

2.Численность КДП напрямую зависит от микроклиматических и качественных характеристик жилья, что отражается на особенностях как сезонной, так и на многолетней динамиках.

3.Высокая естественная экспозиция КДП приводит к повышению уровня маркеров воспаления метаболитов оксида азота (N0) в жидкости назального лаважа (ЖНЛ) и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) человека при сенсибилизации к КДП.

Апробация результатов работы, проведена на конгрессах и конференциях международного, российского и регионального уровня: XI (Берлин, 2001), XII (Стокгольм, 2002), XIII (Вена, 2003) Конгрессах Европейского респираторного общества, XI международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Коста-Даурада, Испания, 2002), «Региональной естественно-научной конференции» (Владивосток, 1997), «II Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 1999), «III Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 2000).

Внедрение в практику. Полученные результаты используются в работе аллергологических кабинетов г. Владивосток и Приморского края,

работе Аллерго- и Астма-школ г. Владивосток для пациентов с

аллергопатологией,

в учебном процессе на кафедрах Зоологии и Экологии факультета АЭМББТ

(Академии экологии, морской биологии и биотехнологии) ДВГУ, кафедре

пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ -10 статей, из них 8 в рецензируемых журналах, и 7 тезисов. По материалам работы издано 2 методических пособия: «Клещи домашней пыли и профилактика бытовой аллергизации человека» (Железнова, Суровенко, 2002) и «Как жить с аллергией» (Суровенко и др., 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, включает главы: материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 321 источника, из них 84 отечественных. Работу дополняет приложение, которое состоит из 40 таблиц, 27 рисунков. Общий объем работы страниц составил . 05" .

Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира

КДП во всем их многообразии принадлежат к отряду Acarida (тип Arthropoda, подтип Chelicerata, класс Arachnida) - мелким паукообразным (0,2 - 5 мм), различным по строению и образу жизни (рис. 1-2).

В жилищах обитает несколько видов клещей, каждый из которых предпочитает определенные места проживания с определенными микроклиматическими условиями. Мировая фауна клещей домашней пыли насчитывает более 150 видов, относящихся к различным /отрядам и семействам (Захваткин, 1941; Волгин, 1969; Дубинина, 1978, 1983; Артамонов, 1987), однако все их можно разделить на три эколого-фаунистические группы (Дубинина, 1985; Желтикова, 1998; Gridelet, 1973).

Первая группа - эусинантропы - облигатные обитатели пыли. Единственным ее представителем является Dermatophagoides pteronyssinus (сем. Pyroglyphidae), который питается слущенными чешуйками эпидермиса человека и развивающейся на них микрофлорой.

Вторая группа - гемисинантропы - факультативные обитатели пыли. К ней относят Dermatophagoides evansi, Hirstia chelidonis, Euroglyphus maynei (ceM.Pyroglyphidae). Трофическая специализация этих видов такая же, как и у D.pteronyssinus. В эту же группу входят клещи, питающиеся как слущенными чешуйками эпидермиса человека и микрофлорой, развивающейся на них, так и пищевыми продуктами человека. Прежде всего, это представители пироглифид - Dermatophagoides farinae, Euroglyphus longior, а также амбарные клещи сем. Acaridae и Glycyphagidae, пищей для которых служат, главным образом, пищевые продукты человека растительного и животного происхождения. Ко второй группе относятся и хищные клещи семейств Cheyletidae, Bdellidae, Tarsonemidae, когорты Gamasina, появляющиеся в пыли вслед за жертвой (пироглифидными и амбарными клещами).

Третью группу - экзоантропы, составляют клещи, случайно попавшие в домашнюю пыль с одежды, обуви и т.д.- эноетиды, орибатидные, гамазовые, паутинные и другие клещи, имеющие разнообразные типы питания. Эти клещи не питаются и не размножаются в домашней пыли.

В связи с нарастанием частоты клещевой сенсибилизации в мире, возрастает интерес исследователей к изучению акарофауны различных регионов. В последние годы изучен состав и динамика акарокомплекса стран Европы (Smith Т et al., 1985; Harving et al., 1994; Johanson, Haantela, 2000; Moody et al., 2000; Maas et al., 2003; Moscato, Perfetti, 2003), Северной (США) (ARIA, 2002; Arlian, Morgan, 2003), Центральной и Южной Америки (Колумбия) (Ferguson, Brodie, 1995), Новой Зеландии и Австралии (Magnussen, Holz, 1999; Savelkoul, Neijens, 2000; Mihrshahi et al., 2003), Палестины (Easmond et al, 1997), Израиля (Moscato et al., 2000). Среди стран Азиатско-Тихоокенского региона в последнее десятилетие изучена акарофауна Кореи (Raulf-Heimsoth et al., 2000) и Японии (Jorissen et al., 2001; Miraglia et al., 2002).

На территории России и странах СНГ фауна клещей домашней пыли исследована фрагментарно, нет целостной картины: Латвия, г. Вильнюс (Дубинина, 1984), г. Санкт-Петербург (Дубинина, 1985; Федосеев, 1998), г. Москва (Желтикова, 1985; Желтикова, 1998; Петрова, 1999), Краснодарский край (Сысоев, 1974), г. Алма-Ата и Алма-Атинская область (Салыков, 1987), в городах Казахстана (Салыков, 1989), Семипалатинска (Ягофаров, 1979), Чувашия и г. Чебоксар (Плетнев, 1977; Петрова, 1999), некоторые области Узбекистана, г. Ташкент (Щербак, 1988; Назруллаева, 1990), Киргизия, г. Фрунзе (Адиева, 1989), г. Иркутск (Зарицкая, 2004), сельская местность Приморского края (Тареев, 1985), Панагорский район (Дончев, 1983), Восточный Приисыккуль (Адиева, 1990), поселки, расположенные в горной местности Киргизии (Кадырова, 1990).

Эти исследования выявили доминирующие виды клещей, свойственные определенным регионам (табл. 1) и показали, что численность клещей в домашней пыли варьирует в широком диапазоне: от 110 экз./г пыли - Франция (г. Брианкок) до 14971 экз./г пыли - Польша (Vervloet et al., 1982; Solarz, 2001). Максимальная численность, зарегистрированная в настоящее время -97195 экз./г (Keil, 1983). Встречаемость синантропных клещей в домашней пыли жилых помещений в разных странах также варьирует в широких пределах - от 13% (Литва г. Вильнюс) до 100 % (Египет г. Каир) (Дубинина и др., 1984; Tarraf et al., 1996). Доминирующее положение в акароценозе домашней пыли, как правило, занимают клещи сем. Pyroglyphidae, однако встречаемость и количественное соотношение видов внутри сообщества КДП разных регионов неодинаковы (Spieksma, 1967; Ягофаров, 1979; Vervloet et al., 1982; Дубинина, 1985; Желтикова, 1990; Keil, 1983; Echechipia et al., 1995; Maroli et al., 1996; Федосеев и др., 1998; Петрова и др., 1999; Solarz, 200; Зарицкая, 2004 и др.).

Оценка экологической безопасности жилья

Исследования выполнены на базе Владивостокского городского аллерго-респираторного Центра МУЗ поликлиника № 4 (Главный врач- Щеголева Е.Б.), государственного учреждения «Дальневосточной окружной медицинский центр» МЗ РФ (Главный врач - Горшеев А.Н.) под руководством д.м.н. Суро-венко Т.Н. Определение содержания метаболитов оксида азота в КВВ и ЖНЛ проводили в лаборатории химии неинфекционного иммунитета (руководитель -доктор химических наук Лукьянов П.А.) Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН.

Для оценки возможного неблагоприятного экологического воздействия высокой экспозиции аллергенов КДП в жилье было проведено обследование 59 жителей 24 квартир, в которых численность клещей превышала 1000 экз./г пыли. Обследование включало анкетирование с использованием стандартизированной анкеты по программе "Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)" (Москва, 1998) с дополнением по диагностике кожной ато-пии, углубленное аллергологическое обследование, включающее аллергологи-ческий анамнез, скарификационные кожные пробы с клещевыми, пыльцевыми, бытовыми аллергенами, пикфлоуметрию или спирографию, цитологию назального секрета, определение метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) и в жидкости назального лаважа (ЖНЛ).

В качестве материала исследования использовали конденсат паров выдыхаемого воздуха (КВВ) и жидкость назального лаважа (ЖНЛ).

Сбор КВВ проводили в положении «сидя», после тщательного 5-кратного полоскания полости рта кипяченой водой. Объем получаемого КВВ составлял 3 мл. Назальный лаваж проводился путем промывания каждого носового хода 1 мл забуференного физиологического раствора РН 7,2. Образцы КВВ и ЖНЛ хранились при t -80С не более 3 месяцев до проведения процедуры анализа.

Определение концентрации метаболитов оксида азота в КВВ и ЖНЛ

Определение нитрит-аниона (N02 ) и нитрат-аниона (Ж)з") - стабильных продуктов аэробного окисления N0 было выполнено NO-колориметрическим методом при помощи реактива Griess по стандартной методике (Garrelds et al., 1995; Okano et al., 2000). Для этого к 100 мкл пробы в планшете добавляли 50 мкл 5 % NH4C1, 50 мкл 2 % раствора сульфаниламида в Н20 и 50 мкл 0,2 % раствора N - 1 - нафтилэтилендиамина в 5 % Н3РО4. Измерение проводили на микропланшетном спектрофотометре «Dynatech» при длине волны (к) 540 нм. Расчеты концентрации метаболитов NO проводили путем построения калибровочной кривой с помощью специальной компьютерной программы. Количество метаболитов NO в КВВ и ЖНЛ выражали в мМ./л.

Клещей D. pteronyssinus были взяты из пробы пыли, собранной с «мягкой мебели» - дивана. Было отобрано 400 экземпляров клещей, которых поместили в два пастеризованных стеклянных сосуда, имеющие ограниченную связь с внешней средой. Для предотвращения расползания клещей сосуды плотно закрывали крышкой. В каждый сосуд помещали по 200 экземпляров клещей.

В качестве субстрата использовали сухие дафнии и утильные волосы из электробритвы в соотношении 9:1. Плотность среды не превышала 1г., иначе ухудшалась ее вентиляция. Температуру поддерживали на уровне 25С при влажности 12- 14 %. Данная методика культивирования была предложена Жел-тиковой и Петровой - Никитиной в 1990г (Желтикова, Петрова - Никитина, 1990).

В конце 4 недели во второй стеклянный сосуд с клещами поместили Tri-bolium confusum (хрущак мучной малый) взятых с микробиотопа «мягкая мебель» - дивана, той же квартиры, в количестве 4 экземпляров. В течение последующих недель вели подсчет числа живых и мертвых клещей. Статистическая обработка результатовСтатистическая обработка полученных результатов проведена с помощью программы Statistic for Windows (ver. 5.0) и пакета программ Excel 2000. Исходные данные по численности клещей нормализовали с помощью логарифмирования по формуле:

Для расчета достоверности различий встречаемости, удельного обилия использовали формулы для определения достоверности разности долей (Пло-хинский, 1978).

Основные места обитания клещей в жилых помещениях г. Владивосток

Анализируя встречаемость и численность клещей в возможных местах их обитания в квартирах людей, мы зафиксировали наибольшее видовое разнообразие пылевых клещей на «полу», а наименьшее в «мягкой мебели». Средняя численность пылевых клещей за период с 1998 г по 2002 г. и с 2006 г. по 2007 г. в месте обитания «мягкая мебель» была самой высокой и составила 725 + 264 экз./г пыли, на полу -503 + 237 экз./г пыли, а в «настенном ковре» средняя численность пылевых клещей оказалась минимальной - 375 + 126 экз./г пыли. В 1998 г. в исследуемых квартирах было обнаружено самое большее количество видов пылевых клещей. В дальнейшем происходит уменьшение встречаемости и обилия видов. Так в 1998 г. на полу было обнаружено максимальное количество видов КДП - 42 вида (не встречались Acaropsis sollers, Ch. trouessart, Euschoengastia armata), в «мягкой мебели» - 23 вида, а в «настенном ковре» - 30 видов. В 1999 г. было обнаружено на «полу» - 38 видов, в «мягкой мебели» - 21 видов, а в «настенном ковре» - 19 видов. В период с 2000 г. по 2002 г. на «полу» было определенно 28 видов КДП, в «мягкой мебели» - 16 видов, а в «настенном ковре» - 10 видов. В 2006 г. на «полу» встречалось 18 видов, в «мягкой мебели» - 13 видов, а в «настенном ковре» - 8 видов. И в 2007 г. на «полу» было обнаружено 14 видов, в «мягкой мебели» 6 видов - самое минимальное количество видов за весь период исследования, а в «настенном ковре» - 8 видов. Видовой приуроченности к тому или иному биотопу не наблюдается. Исключение составляют виды из семейства Glycyphagidae - G. cadaverum, G. pilosus, Ctenoglyphus sp., Chortoglyphus sp., они ни разу не были обнаружены в мягкой мебели. Наши исследования так же показали, что в старой мягкой мебели, которой более 10 лет, формируется свой акарокомплекс. Численность КДП в нем может доходить до 7000 экз./г и выше (по литературным данным до 97195 экз./г (Keil, 1983)). Довольно часто в пыли, взятой со старой мебели, встречаются и насекомые.

В микробиотопе «пол» в одной квартире одновременно может встречаться до 9 видов пылевых клещей, в «мягкой мебели» - 7 видов, и в «настенном ковре» - 6 видов. Как правило, среди них один или два вида пироглифидных клещей, обязательно присутствуют хищники семейства Cheyletidae, а также или амбарные клещи (семейств Acaridae и Glycyphagidae) или гамазовые клещи, и иногда клещи других семейств. Минимальное количество видов пылевых клещей обитающих в каждом месте обитания квартиры составляет один вид и, как правило, из семейства Pyroglyphidae (D. pteronyssinus или D. farinae). В течение года в каждом исследуемом месте обитания доминировали D. pteronyssinus и/или D. farinae, остальные виды лишь временно давали небольшую вспышку численности. Так, например, в исследуемой квартире расположенной по улице Нерчинская, за период с января 1998 г. по май 2000 г. (эта единственная квартира, в которой велись наблюдения столь длительный срок), в каждом месте обитания квартиры доминировал один вид D. pteronyssinus. Однако кроме D. pteronyssinus в течение исследуемого периода были отмечены и другие виды пылевых клещей, но их численность, удельное обилие было гораздо ниже доминирующего вида ( на «полу» - D. farinae, D. evansi, Е. maynei, G. destructor, Ch. schneideri, Ch. furibundus, Ch. trux, Ch. eruditus, Hypoaspis murius; в «мягкаой мебели» - D. farinae, D. evansi,, Ch. trux, Acaropsis sollers, G. destructor, Myonys-sus dubinini; в «настенном ковре» - D. farinae, Ch. trux, Ch. schneideri, G. ca-daverum, T. putrescentia, T. longior). Данные виды встречались только небольшой отрезок времени.

Из доминирующих видов D. farinae в 2001 году встречался в 4 раза реже по сравнению с другими годами и таким образом, D. pteronyssinus, это единственный вид, у которого встречаемость, оставалась высокой на протяжении всего периода исследований (рис.4). Однако в местах обитания «пол» и «настенный ковер» у D. pteronyssinus хорошо выражены колебания численности, а в «мягкой мебели» эти колебания незначительны (рис. 5 - 7). Здесь численность и соответственно встречаемость D. pteronyssinus на протяжении всего периода исследований оставались высокими (рис. 6).

Численность D. pteronyssinus и D. farinae во всех исследуемых местах обитания квартир чаще всего была выше 100 экз./г пыли. Однако общая численность D. farinae за весь период исследований на «полу» была выше, чем у D. pteronyssinus в 1,3 раза. D. pteronyssinus доминировал в «мягкой мебели», его численность здесь превышала численность D, farinae в 2 раза. А в «настенном ковре» удельное обилие обоих видов было практически одинаковым, с небольшим перевесом в сторону D. pteronyssinus (рис. 8) Таким образом, основным местом обитания D.pteronyssinus является постель. Именно из этого микробиотопа идет расселение данного вида, преимущественно нимфами. Поэтому частота встречаемости и удельное обилие его уменьшается по мере удаления от источника (рис. 8).

В каждом исследуемом месте обитания квартир происходили волнообразные колебания численности КДП (рис. 9 - 12). При этом, рост численности одного вида приходится на снижение численности другого вида.