Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Магомедов Сабиюла Анварбекович

Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана
<
Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана
>



Магомедов Сабиюла Анварбекович. Биоэкологическая и эпизоотологическая характеристика трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у домашних и диких водоплавающих птиц Дагестана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08, 03.02.11 / Магомедов Сабиюла Анварбекович; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2010.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/857

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткая физико-географическая характеристика Дагестана 10

Глава И. Обзор литературы 27

Глава III. Материалы и методы исследований 42

Глава IV. Эколого-эпизоотологический процесс распространения трематод семейства Echinostomatidae у гусей и уток 47

IV. 1. Биоэкология эхиностоматид у гусей 47

IV.2. Эпизоотология эхиностоматидозов домашних уток 52

IV.3. Фаунистический комплекс гельминтов и нозологический профиль эхиностоматидозов диких водоплавающих птиц в Дагестане 57

IV.4. Распространение смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид у домашних гусей в равнинном поясе Дагестана 72

IV.5. Биоэкология сочетанных инвазий эхиностоматид и нотокотилид у

домашних уток разного возраста 74

V.6. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей Ech.

revolutum HN. chiorchis 77

IV. 7. Сроки заражения домашних уток и возрастного состава Ech. aconiatumnN. chiorchis в разные сезоны года 81

Глава V. Биоэкология паразитарных систем Hypoderaeum canoideum и нотокотилид N. attenuatus в регионе на уровне яиц, партенит и промежуточных хозяев 85

V.I. Региональные особенности овогенеза яиц Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus с учетом влияния абиотических факторов 85

V.2. Динамика зараженности промежуточных хозяев партенитами Echinostoma revolutum, Notocotylus attenuatus, Catatropis verrucosa и Paramonostomum alvetum в разные сезоны года в биотопах равнинного пояса. 89

V.3. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками эхиностоматид в равнинном поясе 94

V.4. Устойчивость адолескариев Echinostoma revolutum, Ech. chloropodis и Paramonostomum alvetum во внешней среде 96

Глава VI. Разработка методов регуляции численности эхиностоматид в организме гусей и уток 99

VI. 1. Эффективность полифенанта и тремосала при инвазии Echinostoma revolutum у уток и гусей 99

VI.l.l. Методика приготовления и применения полифенанта и тремосала 99

VI.2. Биобезопасность и эффективность полифенанта при эхиностоматидозах уток и гусей 102

VI.3. Биобезопасность и антгельминтная активность тремосала при эхиностоматидозах уток и гусей 106

VI.4. Производственное испытание полифенанта и тремосала при эхиностоматидозах уток и гусей 111

Заключение 113

Выводы 120

Практические предложения 122

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность проблемы. Трематод яства Echinostomatidae Dietz, 1909 отли-

чаются значительным видовым разнообразі ироким распространением у домашних и

диких водоплавающих птиц в южных регионах РФ. Эхиностоматиды вызывают у птиц тяжело протекающие инвазии, которые приобрели экспансивную форму течения и приняли угрожающий характер в условиях экстенсивного разведения гусей и уток. Известно, что при интенсивных эхиностоматидозных поражениях тонкого кишечника прирост массы тела гусей снижается на 30-40%, яйценоскость - на 15-25%. Инвазия часто сопровождается гибелью до 30% молодняка гусей и уток в возрасте до 1 года. Поэтому в Дагестане эхиностоматидозы водоплавающих птиц представляют серьезную экологическую и экономическую проблему (Ш.К. Алиев, 2007). К настоящему времени в предгорном поясе Дагестана определен видовой состав эхиностоматид, включающий 7 видов (Ш.К. Алиев, 2004). При этом практически нет сведений о биогеографии, популяционной экологии, особенностях биологического цикла развития, количественных и качественных показателях и сочетаниях трематод Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Echinoparyphium boculus, Hy-poderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, Echinochasmus spinulosus, Notocotilus attenuates, Notocotilus chiorchis и Catatropis verrucosa в природно-климатических поясах Республики Дагестан. Недостаточно исследованную проблему представляют вопросы нозогео-графии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологические аспекты эпизоотологии эхиносто-матидозов гусей и уток, а также особенности формирования природных, аутохтонных и ан-тропургических фаунистических комплексов гельминтов домашних и диких водоплавающих птиц в Дагестане. Нет данных о биологической активности зоопаразитарных систем и подсистем трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 на уровне дефинитивного и промежуточного хозяина и во взаимосвязи с экологическими и хозяйственными особенностями Республики Дагестан, Нет сведений о количественных критериях экстенсивности и интенсивности инвазии (ЭИ и ИИ), вызванной трематодами семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у разных возрастных популяций гусей, уток и диких сородичей. До настоящего времени не определены биоразнообразие, эколого-видовой состав и биогеография промежуточных хозяев и их параметры зараженности личинками трематод в регионе. До настоящего времени не подвергнуты комплексному изучению сроки заражения, сезонная и возрастная динамика инвазии у гусей и уток, морфологическая экология трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме водоплавающих птиц при содержании в искусственных водоемах с учетом их санитарного состояния. В условиях Дагестана также не изучены сроки развития и выживаемости яиц эхиностоматид, а также сезонная зараженность промежуточных хозяев личинками трематод. В экологической практике научные проблемы регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae в организме уток и гусей с применением экологически безопасных препаратов (полифенанта и тремосала) и параметры их биобезопасности, эффективности абсолютно не изучены. Изложенные аргументы явились основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение биоразнообразия, био - и нозогеографии, нозоареала, краевой и популяционной экологии, особенностей биологического цикла трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, формирования природных и антропургических фаунистических комплексов гельминтов домашних и диких водоплавающих птиц в Дагестане и разработка экологически безопасных способов регуляции численности эхиностоматид в организме гусей и уток.

В задачи исследований входило:

изучение биоразнообразия, биогеографии и экологических особенностей трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у гусей, уток и диких водоплавающих птиц в Дагестане с учетом влияния антропогенного и техногенного факторов;

исследование нозогеографии, краевой экологии, нозоареала, биоэкологических ас-

пектов эпизоотологии эхиностоматидозов гусей и уток;

- анализ сезонной и возрастной динамики инвазированности гусей и уток трематода
ми семейства Echinostomatidae Dietz, 1909;

- изучение фаунистического комплекса гельминтов диких водоплавающих птиц;
-определение сроков заражения гусят и утят эхиностоматидами в экосистеме Респуб
лики Дагестан;

-исследование биоэкологических особенностей эпизоотического процесса смешанной инвазии эхиностоматид и нотокотилид в условиях равнинного и предгорного поясов региона;

-определение эколого-видового состава и биогеографии промежуточных хозяев и параметров зараженности личинками трематод в искусственных водоемах;

-экологическая оценка биобезопасности и эффективности химических методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей.

Научная новизна. Новизной диссертации является научное обоснование биоэкологических особенностей эпизоотологического процесса эхиностоматидозов домашних водоплавающих птиц в Дагестане с учетом форм ведения хозяйства, антропогенного и хозяйственного факторов и на этой основе разработка эффективных экологически безопасных методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в организме уток и гусей. Впервые проведен экологический мониторинг видового состава эхиностоматид, определены количественные и качественные параметры паразитоценоза этих трематод у гусей и уток в регионе. С тенденцией определения биологической активности паразитарных систем инвазии изучено биоразнообразие фауны гельминтов и эколого-ландшафтное распространение эхиностоматидозов диких водоплавающих птиц. Впервые для региона установлен видовой состав пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, определены параметры их зараженности личинками трематод в биотопах постоянного и временного типа. Впервые в Дагестане изучена сезонная динамика биологического потенциала эхиностоматид в организме гусей и уток. С учетом вертикальной поясности Республики Дагестан получены новые данные о зональных особенностях биологической и эпизоотологической активности паразитарных систем эхиностоматид при экстенсивном разведении домашних водоплавающих птиц. Впервые изучены: а) сезонная динамика инвазированности гусей и уток разных возрастных популяций; б) систематический и морфологический состав трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в слепых кишках гусей и уток в разное время года; в) биоэкологические особенности промежуточных хозяев и личинок трематод в условиях региона. Впервые также разработаны, и испытаны новые лекарственные формы полифенант и тремосал при эхиностоматидозах гусей и уток, и получены данные об их экологической безопасности и высокой антгельминтной эффективности.

Практическая значимость. Материалы диссертации о биоразнообразии, био- и но-зогеографии, краевой экологии, нозоареале и экологических особенностях трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 у гусей, уток и диких водоплавающих птиц в Дагестане; биологической активности паразитарных систем эхиностоматидозов гусей и уток; сезонной и возрастной динамике моно- и микстинвазий кишечных трематод; о сроках эмбриогенеза и выживаемости яиц и личинок эхиностоматид во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу рекомендаций «Биологические основы наступательной профилактики эхиностоматидозов гусей и уток в Дагестане» (2008).

Данные по определению эффективности новых лекарственных форм полифенанта и тремосала использованы при разработке «Рекомендаций по применению полифенанта и тре-мосала при терапии эхиностоматидозов гусей и уток» (2009). Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга и данные об особенностях биологического цикла трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909 в экосистеме Республики Дагестан, о формировании антропогенных биотопов фауны пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев эхиностоматид) используются в учебном процессе магистрантов и аспирантов по паразитологии

в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, и одобрены: 1. Международной научно-практической конференцией Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2006); 2. Всероссийской научно-практической конференцией Всероссийского общества гельминтологов РАСХН (Москва, 2007, 2008); 3. Межрегиональной научно-производственной конференцией Донского ГАУ (п. Персияновка, 2009); 4. Всероссийской научно-практической конференцией «Стратегии модернизаций экономики АПК РФ» (Нальчик, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Биоразнообразие, нозогеография, краевая экология, нозоареал трематод семейства Echinostomatidae Dietz, 1909, эколого-эпизоотологические особенности эхиностоматидозов гусей, уток в Республике Дагестан;

  2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности гусей и уток трематодами семейства Echinostomatidae Dietz, 1909;

  3. Фаунистический комплекс гельминтов диких водоплавающих птиц в Республике Дагестан;

  4. Биоэкологические особенности эпизоотического процесса смешанной инвазии эхи-ностоматид и нотокотилид в условиях равнинного и предгорного поясов региона;

  5. Эколого-видовой состав и биогеография пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев эхиностоматид) и количественных параметров их зараженности личинками трематод в искусственных водоемах;

  6. Экологическая оценка биобезопасности и эффективности химических методов регуляции численности трематод семейства Echinostomatidae в организме уток и гусей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ (3 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом С.А. Маго-медовым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 140 источников, в т.ч. 118 отечественных и 22 иностранных. Диссертационная работа иллюстрирована 38 таблицами, 5 рисунками.

Биоэкология эхиностоматид у гусей

Копроовоскопией установлено широкое распространение 7 видов эхиностоматид у гусей в равнинном, предгорном и горном поясах региона. Экстенсивность инвазии (ЭИ) Echinostoma revolutum, Echinostoma chlopodis, Echinoparyphium aconiatum, Echinoparyphium boculus, Hypoderaeum conoideum, Echinochasmus baleocephalus, Echinochasmus spinulosus у взрослого поголовья гусей колебалась в зависимости от зоны. При исследовании 1672, 1446 и 1000 проб помета, соответственно, в 565, 724 и 525 пробах гусей (33,8, 41,8 и 31,0%) в равнинном, предгорном и горном поясах были обнаружены яйца эхиностоматид (табл. 1, 2, 3).

При эколого-эпизоотологическом анализе структуры эхиностоматидозов, вызванных Echinostoma revolutum, показатель ЭИ регистрировали на уровне 25,3% в равнинном, 25,0% в предгорном и 30,0% в горном поясах; Echinostoma chlopodis, соответственно, 9,7; 9,9; 9,7; Echinoparyphium aconiatum - 16,3; 16,1; 14,3;. Echinoparyphium boculus - 5,5; 6,0; 6,5; Hypoderaeum conoideum - 19,8; 19,9; 18,4;. Echinochasmus baleocephalus - 15,0; 14,7; 9,4; Echinochasmus spinulosus - 8,3; 8,4; 11,6%, что указывает на примерно одинаковую встречаемость эхиностоматид у гусей в природно-климатических зонах региона (табл. 1, 2, 3). Однако, суммарный показатель ЭИ эхиностоматид у гусей был сравнительно больше в предгорном поясе (41,8 %), затем в горном (33,8%) и менее в равнинном поясах (31,0%) (табл. 1, 2, 3). Среднее количество яиц эхиностоматид в 1г помета гусей отличается в зависимости от экологических особенностей региона: в равнинном поясе - в пределах 75,8±6,3 экз., в предгорном поясе - 100,4+10,4 экз., в горном поясе - 81,5 ±9,3 экз. (табл. 1, 2, 3). Эпизоотологический процесс эхиностоматидозов гусей в Дагестане развивается интенсивно в предгорном поясе, что обусловлено экстенсивным развитием приусадебных и фермерских хозяйств, созданием множества искусственных мелководных водоемов для разведения гусей. Искусственные мелководные водоемы на фоне полного отсутствия плановых дегельминтизаций поголовья гусей в отношении эхиностоматидозной инвазии являются биотопами постоянного типа, которые повышают энзоотичность и эпизоотичность паразитарных систем трематодоза на стадиях яйца, инвазионной личинки и имаго. Сравнительно меньшие показатели ЭИ в горном поясе, по нашему мнению, обусловлены тем, что гусеводство здесь менее развито, мелководные водоемы для содержания гусей имеют меньшую плотность и питаются холодными родниковыми и подпочвенными водами. Здесь температурный режим водоема выступает как фактор, снижающий численность яиц, личинок эхиностоматид, а с другой стороны снижает плотность промежуточных хозяев трематод. Благоприятное влияние на развитие эпизоотологической активности эхиностоматидозной инвазии оказывают биотические и абиотические факторы предгорного пояса, которые обеспечивают многократную защищенность паразитарных систем трематод семейства Echinostomatidae на стадиях яйца, партенит и имаго, за счет чего, по нашему мнению, поддерживается биологическая и эпизоотологическая активность паразитов во все сезоны года, особенно в теплый период, т.е. в промежутке «май-октябрь».

Региональные особенности овогенеза яиц Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus с учетом влияния абиотических факторов

Результаты изучения региональных особенностей овогенеза яиц Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus показали, что сроки развития мирацидиев в яйцах и их выход в водоем зависят от температурного фактора внешней среды (водоема). С повышением температуры воды в биотопах инвазии постоянного и временного типа, особенно с постоянным водным балансом, сроки созревания мирацидиев в яйцах эхиностоматид и нотокотилид этих видов и их вылупление укорачиваются. Экологические факторы региона оказывают минимально различное влияние на сроки развития мирацидиев всех трех видов нотокотилид в яйцах и на их выхождение из яиц в биотопах инвазии (табл. 27). Это явление, по нашему мнению, имеет определенное эпизоотологическое значение, так как обусловливает поэтапное, разновременное заражение общих видов промежуточных хозяев (пресноводные моллюски) партенитами всех Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus. В конечном результате это обеспечивает интенсивную контаминацию мелководных водоемов инвазионными личинками (адолескариями) и, как следствие, рост до максимальных значений (в отдельных приусадебных хозяйствах до 100%) экстенсивности и интенсивности инвазии Hypoderaeum canoideum и N. attenuatus у уток и гусей.

Обобщение материалов исследований показало, что в марте в естественных условиях равнинного пояса при средней температуре воздуха 10,3С развитие мирацидиев в яйцах трематод Hypoderaeum conoideum продолжается 21 день, а в яйцах N. attenuatus 18 дней. Начало выхода мирацидиев из яиц этих гельминтов при средней температуре воздуха 10,5С даже после созревания мирацидиев происходит, соответственно, на 30 и 28-й дни (табл. 27). Эмбриогонез мирацидиев в яйцах Hypoderaeum conoideum, N. attenuates, N. chiorchis при средней температуре воздуха 18,5С (апрель) завершается за 19 и 16 дней. Выход мирацидиев из яиц трематод этих 3-х видов наблюдали на 30 и 26-й дни. В мае при средней температуре воздуха 21,0С созревание мирацидиев происходило быстрее и завершалось, соответственно, за 13 и 10 дней, а их первое выделение на 25 и 22-й дни наблюдений. В июне, июле сроки созревания мирацидиев нотокотилид в яйцах максимально укорачиваются. Как видно, лето с колебаниями температуры от 24,6 до 27,0С является наиболее экологически благоприятным периодом года для эмбриогенеза личинок Hypoderaeum conoideum, N. attenuatus в условиях равнинного пояса региона. При этом в июне, июле и августе в яйцах этих видов трематод мирацидии развиваются за 9-12 дней с выходом мирацидиев на 16-21-е дни. В связи с осенним понижением температуры внешней среды (средняя температура воздуха в сентябре составляет 20,4С, в октябре -16,0С) в регионе наблюдается удлинение сроков развития мирацидиев в яйцах Hypoderaeum conoideum и N. attenuatus. В сентябре эмбриогенез в яйцах трематод продолжается 14 дней, выход мирацидиев на 21-й день; в октябре, соответственно, на 16 и 27-й дни. При этом созревание мирацидиев в яйцах Hypoderaeum conoideum и N. attenuatus происходит, соответственно, за 13 и 15 дней. В конце ноября с понижением температуры окружающей среды, в среднем до 11,2С, в яйцах этих видов трематод развитие и выделение мирадициев не происходило. Результаты исследований показывают, что при постоянном водном балансе мелководных водоемов в равнинном поясе региона температурный фактор предопределяет биологическую активность паразитарных систем каждого вида трематод и непрерывность их эпизоотологического процесса на стадии «яйцо-мирацидий». При этом в одинаковых экологических условиях и в один и тот же сезон года сроки созревания и выхода мирацидиев из яиц Hypoderaeum conoideum и N. attenuatus были различными, что, по нашему мнению, обусловливается видовой устойчивостью и экологической адаптивностью этих трематод к неблагоприятным факторам окружающей среды.

У водоплавающих птиц в РФ промежуточными хозяевами эхиностоматид (Echinostoma revolutum, Ech. chloropodis, Ech. paraulum, Ech. dietzi, Ech. ruflnae, Ech. sarcinum, Ech. stantschinski, Ech. sudanense, Ech. fransfretanum) и нотокотилид (Notocotylus attenuatus, N. gibbus, N. chionis, N. pacifora, N. ralli, Catatropis verrucosa, Paramonostomum alvetum, P. bucephalae, P. pseudalveatum) являются пресноводные моллюски Bithynia leachi, D. tentaculata, Planorbis rotundatum, Planorbis limosa, Planorbis corneus, Galba polustris (C.A. Сулейманов, 1993; А.М.Атаев, 1995; A.M. Биттиров, 1992, Э.Х. Кодзокова, 2004; Ш.К. Алиев, 2006 и др.). Известные авторы Н.Е. Косминков, Б.К. Лайпанов и др., (1999) также не исключают участие других видов моллюсков (Limnaea stagnaiis, Radix ovata) в цикле развития этих видов трематод.

Изучение видового состава пресноводных моллюсков и выявление промежуточных хозяев эхиностоматид и нотокотилид проводили в 2006-2009 гг. на территории 9 административных районов республики. Всего проводили 46 экологических исследований разных типов мелководных водоемов. На зараженность личинками эхиностоматид и нотокотилид обследовали 6 видов пресноводных моллюсков. Из них личинки трематод обнаружены у 5 видов пресноводных моллюсков: Bithynia leachi, D. tentaculata, Planorbis rotundatum, Planorbis limosa, Planorbis corneus. По данным экологических исследований, моллюски в количественном и качественном отношениях распределены в разных водоемах неодинаково. Это связано с разными абиотическими факторами, такими, как температура и скорость течения воды, глубины водоема, характер грунта и др. Наиболее заселенными моллюсками являются мелководные пойменные водоемы со слабым течением, старые запущенные мелиоративные каналы, небольшие озера, образованные за счет разлива рек, каналы. Подобные водоемы чрезмерно заселены моллюсками Bithynia leachi, D. tentaculata, Planorbis rotundatum, Planorbis limosa, Planorbis corneus, плотность которых местами достигает 28-244 экз./м . Партенитами Echinostoma revolutum, Notocotylus attenuates, Catatropis verrucosa и Paramonostomum alvetum были инвазированы, в основном, моллюски Bithynia leachi, D. tentaculata и Planorbis corneus, обитаемые в стоячих (малых) водоемах и водоемах со слабым течением, заросших водной растительностью.

Для изучения динамики зараженности моллюсков личинками Echinostoma revolutum и Notocotylus attenuatus подобрали мелководный биотоп с постоянным водным балансом в течение теплого периода года. Максимальная глубина его достигала в средней части 50 -70 см. На данном биотопе обитали преимущественно пресноводные моллюски видов Bithynia leachi, D. tentaculata, Planorbis corneus, Planorbis rotundatum, Planorbis limosa. Исследования на зараженность пресноводных моллюсков личинками трематод проводили в апреле, мае, июле, сентябре и ноябре.

Эффективность полифенанта и тремосала при инвазии Echinostoma revolutum у уток и гусей

В качестве пролонгатора полифенанта и тремосала в пищеварительном тракте водоплавающих птиц (утки и гуси) (по данным предварительных исследований, более 70% препарата выделяется в течение 30-36 ч. из организма после назначения внутрь) использован термически высушенный травертин. Травертины минеральных источников Дагестана обладают высокой пористостью (70-85%) и поверхностно активными свойствами, улучшающими фиксацию препаратов ворсинками кишечника. При этом значительно больше антгельминтиков в желудочно-кишечном тракте сохраняется в течение 8-10 дней и оказывают пагубное действие на трематод, особенно на их имагинальные формы. Полифенант представляет собой смесь албендазола, битионола и полифепана в соотношениях 3:2:5 кг ингредиентов в расчете на 10 кг смеси. Смесь тщательно перемешивают на промышленном гомогенизаторе 1 час до придания формы однородного порошка. Технические условия комплексной антгельминтной формы изложены в «Рекомендациях по приготовлению и применению полифенанта при эхиностоматидозах гусей и уток».

Полифенант - порошок темного цвета, без запаха и вкуса, не обладает кумулятивными, тератогенными, эмбриотоксическими свойствами, нетоксичен. При применении в дозе 1,0 г/кг массы тела птицы не вызывает побочных явлений, не снижает продуктивность и качество продукции, восстанавливает обмен макро- и микроэлементов, стимулирует репаративные процессы в пищеварительном тракте. В опытах показал 90 и 97%-ную экстенс- и интенсэффективность (ЭЭ и ИЭ) против имгинальных особей эхиностоматид; против преимагинальных форм Echinostoma revolutum, соответственно, ЭЭ -72% и ИЭ - 85%. Готовую смесь хранят в плотных полиэтиленовых мешках по 20 кг, в сухих закрытых помещениях. Препарат гигроскопичен. Каждую партию маркируют. Срок годности при соблюдении указанных условий хранения 1 год. Полифенант можно приготовить на передвижной установке УКС-1 по технологии, указанной в инструкции по эксплуатации установки. В 1 г препарата полифенант должно содержаться 0,3 г политрема, 0,2 г апбендазола и 0,5 г полифепана. Готовят и применяют смесь под руководством и контролем ветеринарного специалиста хозяйства. При эхиностоматидозах уток и гусей антгельминтную форму скармливают групповым методом в смеси с комбикормом в соотношении 1:20. Антгельминтное средство полифенант задают весной, летом в июле, осенью - в конце ноября. Перед массовой обработкой полифенант испытывают на небольшой группе птиц (20-30 гол) в дозе на 25-30% выше терапевтической. Если в течение 3 сут. состояние водоплавающей птицы осталось без изменений, то ее дают всему поголовью, подлежащему дегельминтизации. Перед назначением полифенанта определяют среднюю массу птицы, затем рассчитывают необходимое количество препарата на всю группу и прибавляют 2% на потери при раздаче. При применении полифенанта в соответствии с рекомендациями и соблюдением правил кормления побочных явлений не отмечается. Водоплавающей птице запрещается применять полифенант за 14 дней до убоя.

Лекарственная форма тремосал состоит из 3 частей политрема, 2 части албендазола и 5 частей термически высушенного травертина (влажность 10%). Смесь тщательно измельчают и перемешивают в промышленном гомогенизаторе 1 час до придания формы однородного порошка, в котором равномерно распределены антгельминтики. Технические условия комплексной антгельминтной формы изложены в «Рекомендациях по приготовлению и применению тремосала при эхиностоматидозах уток и гусей», утвержденных научно-техническим советом МСХ Республики Дагестан (2008).

Тремосал - порошок светло-синего цвета, без запаха и вкуса, нерастворим в воде, не обладает кумулятивными, тератогенными, эмбриотоксическими свойствами, малотоксичен. При применении в дозе 1,3 г/кг массы тела животного не вызывает побочных явлений, не снижает продуктивность и качество продукции, восстанавливает обмен макро- и микроэлементов, стимулирует репаративные процессы в пищеварительном тракте. Готовую смесь тремосала хранят в плотных полиэтиленовых мешках по 20 кг, в сухих закрытых помещениях. Препарат гигроскопичен. Каждую партию маркируют. Срок годности тремосала при соблюдении указанных условий хранения 1 год.

Тремосал можно приготовить на передвижной установке УКС-1 по технологии, указанной в инструкции по эксплуатации установки. Готовят и применяют смесь под руководством и контролем ветеринарного специалиста хозяйства. При эхиностоматидидозе уток и гусей тремосал скармливают групповым методом в смеси с комбикормом в соотношении 1:20. Антгельминтное средство тремосал задают весной за 20 дней до выгона водоплавающей птицы в неблагополучные водоемы, летом — в середине июля, осенью — в октябре; зимой — в феврале.

В опытах при эхиностоматидозах уток и гусей тремосал показал экстенсэффективность (ЭЭ) против имагинальных трематод - 98% и интенсэффективность (ИЭ) - 99%, а против преимагинальных форм, соответственно, 76% и 82%. Перед массовой обработкой при эхиностоматидозах уток и гусей тремосал испытывают на небольшой группе животных (30-50 гол) в дозе на 25 % выше терапевтической. Если в течение 2-3-х суток состояние птиц осталось без изменений, то ее дают всему поголовью, подлежащему дегельминтизации. Перед назначением препарата тремосал определяют среднюю массу тела птицы, затем рассчитывают необходимое количество препарата на всю группу и прибавляют 2% на потери при раздаче. Не допускается совместное кормление птицы разных возрастных групп. При применении тремосала в соответствии с рекомендациями и соблюдением правил кормления птицы побочных явлений не отмечается. Следует запретить применять тремосал за 14 дней до убоя.