Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Бойчук Валентина Александровна

Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города
<
Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города
>




Бойчук Валентина Александровна. Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Оренбург, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-3/1157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и объем исследований 20

2.2. Методы анализа состояния здоровья младших школышков..25

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ГОРОДА УФЫ

3.1 Общая эколого-экономическая характеристика г. Уфы 29

3.2. Экологическая характеристика состояния атмосферного воздуха г. Уфы 32

3.3 Экологическая характеристика системы водоснабжения и питьевой воды г. Уфы 42

3.4 Оценка организации учебного процесса и факторов внутришколыюй среды младших школьников с экологических позиций

3.4.1 Оценка организации учебного процесса 49

3.4.2 Оценка факторов внутришколыюй среды 52

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Характеристика социально-психологических факторов, влияющих на формирование здоровья младших школьников 58

4.2 Анализ заболеваемости младших школьников 67

4.3. Оценка психоэмоционального состояния младших школьников з

4.4. Анализ умственной работоспособности младших школьников 77

4.5. Состояние микробиоценозов верхних дыхательных путей младших школьников 81

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

5.1. Анализ динамики заболеваемости младших школьников 92

5.2. Динамика психоэмоционального состояния младших школьников 95

5.3. Динамика умственной работоспособности 100

5.4. Динамика микробного пейзажа слизистых ВДП младших школьников 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социальных, экономических, биологических и экологических факторов, которые чрезвычайно сложно переплетаются между собой, воздействуя на организм. Многочисленными научными исследованиями последних десятилетий состояние здоровья детей России оценивается как критическое (Вельтищев Ю.Е., 1994; Баранов А.А., 1996; Онищенко Г.Г., 1997; 2001,2003).

В настоящее время отмечается ухудшение показателей физического и психического развития детей, рост распространенности хронических заболеваний, врожденных пороков развития (Баранов А.А., 1997; Сетко Н.П. с соавт., 2004). Особую тревогу вызывает деформация здоровья младших школьников, так как именно они в ближайшие годы будут определять трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный потенциал страны. С учетом своевременной демографической ситуации проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения приобретает масштаб первоочередной задачи государства.

В качестве основных причин ухудшения здоровья детского населения исследователи выделяют экологические факторы (Онищенко Г.Г., 1999; Румянцев Г.Н. и соавт., 2000; Зайцева Н.В., 2003, 2005); факторы школьного обучения (Маймулов В.Г., 1997; Сухарев А.Г. с соавт., 1996; 2003; Кучма В.Р., 2001); факторы медико-биологической природы (Васильева Т.П. с соавт., 1999; Целиковская К.Ю., 2000); микро - социальной среды (Васильев В.В., 1999; Темирязева P.O., 2000).

Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия экологических факторов в комплексе с факторами внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса, их влияние на детский организм с учетом регионального компонента остается недостаточно изученным, хотя именно носительство экзогенных токсических

5 соединений в биосредах детей определяется территорией их проживания и является фактором риска развития «синдрома дезадаптации», возникновения функциональных изменений в организме, в том числе изменения психоэмоционального статуса детей, роста «пограничных состояний».

В этой связи важно понять причины происходящего роста нарушений здоровья детей в условиях отдельных территорий России. В противоположность ранее господствовавшему взгляду на эндогенные факторы как основу возникновения заболеваний в последнее время все более актуальной становится точка зрения об определяющей роли экзогенных факторов формирования здоровья, их влиянии на нормальную микрофлору детей, как биологического маркера, отражающего воздействие различных факторов среды обитания на состояние их организма (Воронцов П.В., 1994; Симаходский А.С., 1998; Сухарев А.Г., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Зайцева Н.В., 2003,2005).

Необходимость решения вопроса о разработке региональных критериев диагностики донозологических состояний с использованием биологических маркеров, оценки взаимодействий детского организма с экологическими факторами среды обитания и выяснения закономерностей формирования здоровья младших школьников и научном обосновании новых подходов к разработке системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, проживающих в напряженной среде обитания с учетом современных региональных особенностей условий жизнедеятельности ребенка обуславливает актуальность проведенных исследований.

Цель исследования: Дать комплексную оценку экологических факторов среды обитания, влияющих на формирование здоровья младших школьников в условиях крупного промышленного города, на основании чего научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей.

Задачи исследования:

  1. Дать экологическую характеристику среды обитания младших школьников крупного промышленного города.

  2. Оценить с экологических позиций организацию учебного процесса младших школьников и факторы внутришкольной среды.

  3. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей младшего школьного возраста.

  4. Оценить состояние микробиоценоза верхних дыхательных путей у детей в зависимости от экологических условий среды.

  5. Научно обосновать и разработать систему превентивных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания, организации учебного процесса младших школьников, повышение резистентности организма и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы

Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния экологических факторов окружающей и внутришкольной среды на организм младших школьников на уровне адаптационных реакций.

Показаны зависимости психофизиологических показателей и данных популяционного здоровья от уровня комплексной антропогенной нагрузки и экологических факторов внутришкольной среды.

Показано, что исследование микроэкологического состояния слизистых верхних дыхательных путей является информативным неинвазивным биологическим критерием донозологической диагностики заболеваний органов дыхания у младших школьников.

Впервые показано, что применение системы профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия экологических факторов и повышение резистентности организма способствовало увеличению количества детей с первой и второй группой здоровья, ВЫСОКИМ уровнем внимания, памяти, умственной работоспособности, снижению показателей острой заболеваемости.

7 Практическая значимость работы

Полученные результаты по способности региональных экологических факторов окружающей и внутришкольной среды снижать адаптационные возможности детского организма, изменять психофизиологический статус и приводить к дисбалансу взаимоотношений организма ребенка и его микрофлоры, расширяют знания в области экологии человека, способствуя пониманию механизмов формирования экологически детерминированных состояний у детей.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей с учетом экологических региональных особенностей условий жизнедеятельности ребенка.

По результатам исследований разработаны учебно-методические практикумы «Формирование основ здорового образа жизни у младших школьников» (Уфа, 2006); «Эколого-валеологическое воспитание младших школьников» (Уфа, 2006). Предложенные в них рекомендации используются в работе Детского эколого-биологического центра Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 14.02.06 г.), в работе отдела образования администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 18.01.06 г.), управлении образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 08.02.06 г.), ГОУ среднем профессиональном учреждении Башкирском медицинском колледже (акт внедрения от 01.03.06 г.), МОУ гимназии № 115 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 25.01.06 г.).

8 Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими факторами, определяющими влияние среды обитания
на здоровье младших школьников, являются: нерациональная организация
учебного процесса, неблагоприятные условия внутришкольной среды,
высокая степень загрязнения среды проживания, комплексное воздействие
которых приводит к нарушениям функционального состояния центральной
нервной системы, снижению умственной работоспособности, изменению
микробиоценоза слизистых верхних дыхательных путей и роста
заболеваемости.

2. Разработанная система профилактических мероприятий дает
возможность повысить неспецифическую резистентность организма детей,
их умственную работоспособность, психоэмоциональный статус и снизить
уровень заболеваемости.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002); городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания в современном обществе» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии» (Магнитогорск, 2004); областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» внедрения (Оренбург, 2006).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел физиологическое обследование детей исследуемых групп, произвел анализ данных функционирования центральной нервной системы, анализ заболеваемости, провел психофизиологические тесты, анкетирование родителей и детей. Самостоятельно произвел математический анализ полученных данных. Автором самостоятельно обоснованы актуальность, теоретические положения, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, разработаны рекомендации для внедрения.

Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов до 90%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 35 рисунками. Библиографический указатель содержит 131 отечественных и 37 иностранных источников.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» и Башкирском институте физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» согласно плана НИР по комплексной программе.

Экологическая характеристика состояния атмосферного воздуха г. Уфы

На основании данных социально-гигиенического мониторинга, проводимого в г. Уфе Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, установлено, что ведущими загрязнителями воздушного бассейна города являются предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и автотранспорт. В 2003 г. зарегистрировано увеличение валового выброса вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения, хотя в целом динамика за три года свидетельствует о снижении суммарного объема валовых выбросов. В 2004 г. по отношению к предыдущему году отмечено снижение суммарного валового выброса вредных веществ в атмосферу на 25,2%.

Доля вредных веществ, выбрасываемых в воздушный бассейн города предприятиями Миннефтехима, в среднем составляет 67,1% от всех стационарных загрязнителей.

Следует отметить, что объем выбросов от автотранспорта в 2002 г. превышал выбросы предприятий нефтепереработки на 47,1%, а в 2003 г. -41,4%, а к 2004 г. их величины практически сравнялись.

В атмосферу г. Уфы выбрасывается в целом свыше 200 вредных веществ, однако свыше 70% массы всех выбросов приходится на 15 основных загрязняющих веществ, которые и являются приоритетными для г. Уфы (таблица 3). По отношению к предыдущему году в 2004 г. отмечено некоторое увеличение выбросов в атмосферный воздух города бензина нефтяного, малосернистого (на 2,8%), пропилена (1,9%), керосина (7,9%), ацетона (4,5%) и фенола (15,9%).

Второе место пришлось на вещества III класса опасности 29,8% от валового объема и представлены такими веществами как сернистый ангидрид, толуол, ксилол, МЕК, пропилен и многие виды пыли.

Доля веществ II класса опасности составила 8,7% от вала, среди которых основная массы выбросов приходится на бензол, диоксид азота и мазутную смолу.

Доля веществ I класса в последние годы сократилась и составила 0,0003% от общего валового выброса, что соответствует менее полутоны (0,441) в год. Среди веществ этой группы выделены такие как бенз(а)пирен, ванадия пятиокись, хлорэтилен (винилхлорид), растворимые соли никеля и сульфат никеля, озон, пыль асбестосодержащая, неорганические соединения свинца, селена оксид, тетраэтилсвинец, толуилендиизоцианат, хром шестивалентный.

Несмотря на сравнительно малый объем выброса указанных веществ, они представляют собой значительную угрозу здоровью населения вследствие их высокой токсичности. Наибольшую опасность представляет 3,4-бенз(а)пирен - канцерогенное вещество, продукт неполного сгорания твердого и жидкого топлива, содержание которого в атмосфере города в три раза превышает ПДК.

Значительный объем выбросов составляют вещества неопределенного класса (27,1%) среди которых 1088,6 т/год приходится на метан, 791,5 т/год -керосин, 356,2 т/год - древесную пыль, 39670,8 т/год - смесь предельных углеводородов Сі - Сю и 72,5 - уайтспирит.

В разрезе отдельных районов валовые выбросы загрязняющих веществ в динамике за 2002 - 2004 гг. характеризуются следующими показателями (таблица 4). Наибольшая доля валовых выбросов загрязняющих веществ в 2004 зарегистрирована на территории Орджоникидзевского района г. Уфы -85,4% от суммарного валового выброса по г. Уфе, что в целом характерно для данного района.

Валовые выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников по районам в динамике за 2002-2004 гг.

По отношению к валовым выбросам за 2002 г. в последующие годы загрязнение вредными веществами атмосферы различных районов г. Уфы имело следующую динамику (рисунок 2).

В 2003 г. наблюдалось увеличение валовых выбросов в Орджоникидзевском районе на 7,3%, Калининском - 46,9%, Советском -8,2% и Демском - 21,9%.

При анализе агрегатного показателя качества атмосферного воздуха (АПК), учитывающего среднегодовую массу ингредиентов, получены следующие показатели (таблица 5).

В 2002 г. наибольшая величина АПК в тысячах тонн условной (ТУП) примеси регистрировалась в Орджоникидзевском районе - 15,7, второе место по величине выбрасываемых в атмосферу веществ, принадлежало Калининскому району - 4,8, места с третьего по шестое поделили Октябрьский, Советский, Ленинский и Кировский районы (по 0,2) и седьмое, последнее место занял Демскому району (0,05).

В 2003 г. зафиксированы наиболее высокие значения АПК, причем первое и второе места по-прежнему занимали Орджоникидзевский и Калининский районы (19,0 и 5,8 соответственно); третье место пришлось на Советский район (0,5), четвертое - на Октябрьский (0,3), пятое - на Кировский (0,2) и шестое разделили Ленинский и Демский районы (0,1).

В течение 2004 г. по величине АПК на третье место вышли менее индустриализированные районы города - Октябрьский и Кировский (0,2), четвертое принадлежало Советскому району (0,1) и пятое - Ленинскому и Демскому районам (0,04), тогда как Орджоникидзевский и Калининский районы оставались в лидерах.

Для определения интегральной нагрузки на население рассчитаны величины АПК, приведенные к плотности населения, что позволило установить степень нагрузки загрязняющих веществ на население в различных районах города (рисунок 3). Как и следовало ожидать, наиболее высокая нагрузка вредных веществ на население в 2002 г. регистрировалась на территории Орджоникидзевского района, вторым по величине этого показателя следует Советский район, третьим - Калининский, четвертым - Октябрьский, пятым - Ленинский, шестым - Кировский. который оттеснил Орджоникидзевский район на втрое место, в остальных районах интенсивность воздействия вредных веществ на население осталась на прежнем уровне.

В 2004 г. на первое место вновь вышел Орджоникидзевский район, Советский сместился на втрое, а в остальных районах степень нагрузки вредных веществ на населения практически не изменилась.

Однако необходимо отметить, что величина интегральной нагрузки на население определяется, прежде всего, степенью загрязнения воздушного бассейна, а не площадью района и плотностью населения. Это подтверждается полученными корреляционными зависимостями между АПК и приведенным АПК в 2002 г (г = 0,7), в 2003 г. (г = 0,4) и в 2004 г. (г = 0,9), в то время как подобные зависимости между плотностью населения и приведенным АПК существенно слабее (г = 0,3).

Характеристика социально-психологических факторов, влияющих на формирование здоровья младших школьников

Социально-психологические факторы, влияющие на формирование здоровья младших школьников, проанализированы нами по результатам анкетного опроса родителей двух групп учащихся, включавшего следующие группы вопросов:

- состав семьи и внутрисемейные взаимоотношения между всеми ее членами;

- социальная удовлетворенность родителей;

- адаптация детей к новым видам деятельности и социальным коллективам;

- влияние учебной нагрузки на здоровье ребенка;

- отношение родителей к здоровью детей и степени их информированности по проблеме здорового образа жизни.

Для изучения выше названных проблем опрошено 96 родителей.

Проведенный анализ показал, что абсолютное большинство родителей - 75% - проживает в городе Уфе свыше 20 лет, то есть, как правило, родились и выросли в данном городе, примерно каждый пятый (19%) проживает от 10 до 20 лет и 6% проживает в городе Уфе от трех до пяти лет. Абсолютное большинство детей (92%) родились в городе Уфе.

При изучении состава семьи установлено, что более чем у одной трети (38%о) детей семья состоит из четырех человек, у 29%) - из трех, у 17% - пяти, у 10%) - из шести и у 6% детей семья состоит из двух человек, чаще всего, из матери и ребенка.

Абсолютное большинство (79%о) детей воспитывается в полной семье, однако каждый пятый ребенок полной семьи не имеет (рисунок 7).

В 46% семей оба родителя обладают равным авторитетом для ребенка, примерно в трети семей (35% ) главным авторитетом для ребенка является мама, в 17% - главным авторитетом для ребенка является отец и для одного ребенка (2% ) основным авторитетом в семье является бабушка. Ответы на вопрос «Имеются ли трудности во взаимопонимании между членами Вашей семьи и ребенком?» показали, что примерно в каждой пятой семье (19%) имеются трудности во взаимоотношениях между членами семьи и ребенком, 23% считают, что они скорее имеются, чем отсутствуют, у 27% -скорее отсутствуют, чем имеются. Полностью отрицают наличие трудностей во взаимоотношениях 29% родителей и 2% затруднились ответить на данный вопрос.

При выяснении того, с кем именно из членов семьи у ребенка имеются трудности во взаимоотношениях, более половины родителей (56%) оставили вопрос без ответа. В равных долях (по 13%) разделились семьи, в которых у ребенка имеются трудности во взаимоотношениях с отцом и с мамой, в 10% имеются трудности во взаимоотношениях с другими членами семьи и в 8% -с младшими братьями или сестрами.

В целом родители школьников удовлетворены тем, как складываются отношения между их членами, индекс удовлетворенностью составил - 0,6.

Половина родителей (50%) оценивает свои жилищные условия как «удовлетворительные» (рисунок 8). «Хорошими» условия проживания считают 15% семей, «очень хорошими» - 10% и «отличными» - 2%. В тоже время, каждая шестая семья (17%) проживает в неудовлетворительных жилищных условиях, а 6% - в крайне неудовлетворительных.

При этом свыше 9 кв. метров на одного человека приходится в 42% семей, примерно у одной трети (31 %) этот показатель составляет от 6 до 9 кв. метров и у 27% - мене 6 кв. метров на человека.

Своя отдельная комната у ребенка имеется в 44% семей, в 40% детская комната, которую школьник из изучаемого класса делит с братом или сестрой, и в 17% у ребенка не имеется собственной комнаты.

По величине дохода семьи разделились следующим образом (рисунок

Доход на одного члена семьи свыше 2000 руб./чел. приходится в 40% семей, одну треть (31%) составляют семьи, в которых доход на одного члена семьи составляет до 2000 руб./чел. Доход менее прожиточного минимума на одного члена семьи приходится в 29% семей, среди которых 15% имеют доход до 1500 руб./чел., 10% - до 1000 руб./чел., и 4% составили семьи, доход которых не достигает 500 руб. на человека в месяц.

При изучении вопросов адаптации детей к новым видам деятельности и социальным коллективам установлено, что абсолютное большинство детей (90%) посещали детские дошкольные учреждения, причем более половины (56%) детей начли ходить в детские дошкольные учреждения с двух лет, примерно каждый четвертый ребенок (23%) - с одного года, 14% - с трех лет, 5% - с шести лет и один ребенок (2%) - с пяти лет. С желанием ходили в детский сад 74% детей.

Абсолютное большинство (83%) детей в школу пошли с семи лет.

В ответах на вопрос «Были ли у вашего ребенка психологические трудности в адаптации к школьному режиму и новому коллективу»? самую большую группу (40%) составили родители, отрицающие наличие у детей психологического дискомфорта в процессе адаптации к школьному режиму. В равных долях (по 23%) разделились родители, считающие, что у детей скоре были, чем отсутствовали психологические сложности в адаптации к школьному режиму и родители, полагающие, что у их детей психологические сложности скорее отсутствовали, чем были, 6% родителей не отрицают у детей психологических сложностей в адаптации к школьному режиму и 8% затруднились ответить на данный вопрос.

Анализ динамики заболеваемости младших школьников

К числу неблагоприятных реакций, отражающих негативное воздействие учебного процесса можно отнести заболеваемость учащихся. В ходе нашего эксперимента проанализирована трехлетняя (2000 - 2002гг.) динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности по результатам выкопировки данных из амбулаторных карт детских поликлиник, а также материалам экспертной оценки здоровья детей, данной родителями учащихся.

Заболеваемость учащихся экспериментальной группы по числу дней, пропущенных по болезни в 2000г., рассматриваемых как заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), можно отнести к очень высокой, поскольку она составляет 2839,1 на 100 учащихся. Однако следует иметь в виду, что значительная часть заболеваемости этого года приходится на дошкольный период, поскольку учебный год начался только в сентябре.

По числу случаев, на 100 учащихся выявленных в 2000г. заболеваемость учащихся экспериментального класса также можно оценить как очень высокую (195,7 на 100 учащихся).

Анализ динамики заболеваемости в последующие годы указывает на снижение ее уровня у детей экспериментального класса в полтора раза по числу случаев и почти в 2,5 раза - по числу дней. Если в 2000 г. каждый ребенок в среднем болел в году более 28 дней, то к 2002 г. этот показатель составил менее 12 дней в год (рисунок 25).

В контрольной группе характер заболеваемости с временной утратой трудоспособности был диаметрально противоположным.

Так, в 2000г. число дней, пропущенных по состоянию здоровья, составляло 1464 на 100 учащихся. В последующие годы выявлена динамика увеличения числа дней пропущенных в связи с утратой трудоспособности (рисунок 27).

Наибольшее число случаев временной утраты трудоспособности в контрольной группе зарегистрировано в 2001г. - 312 на 100 учащихся.

К 2002 году в этой группе отмечается снижение числа случаев заболеваний, однако, учитывая, что число дней продолжало расти, следует сделать заключение об утяжелении заболеваний в общей массе учащихся (204 на 100 учащихся). Именно об этом свидетельствует увеличение продолжительности одного случая заболевания с пяти до практически 9 дней (рисунок 28).

Таким образом, несмотря на то, что в первый класс в контрольной группе дети пришли в целом с меньшим уровнем заболеваемости, к концу второго года обучения они «перегнали» экспериментальную группу по этому показателю. Острыми респираторными заболеваниями в 2002-03 учебном году учащиеся экспериментальной и контрольной групп болели от одного до пяти раз в год (рисунок 29). не болели респираторными заболеваниями в 2002 - 2003 учебном году, %

В экспериментальной группе один раз в год болели 39% детей, 48% -три раза и 4% пять раз в год.

К контрольной группе наибольшая доля детей (40%) болела пять раз в год, примерно одна треть (28%) болели три раза в год и 20% - один раз в год.

Не болели острыми респираторными заболеваниями 9% учащихся экспериментальной и 12% контрольной групп.