Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников Ефимцева Марина Валерьевна

Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников
<
Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников
>



Ефимцева Марина Валерьевна. Роль экологических факторов среды обитания в обуславливании здоровья школьников : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Ефимцева Марина Валерьевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Орел, 2007.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние экологических факторов на здоровье взрослого и детского населения (обзор литературы) 6

1.1 Состояние окружающей среды и показатели здоровья населения 6

1.2 Факторы внутрижилищной среды жилых, служебных и учебных помещений и их влияние на здоровье населения 14

1.3 Влияние факторов среды на здоровье детей и подростков 24

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 29

Глава 3. Характеристика факторов окружающей и внутрижилищной среды г. Орла 38

3.1 Экологическая характеристика факторов окружающей среды: водной, воздушной, почвы, шума 38

3.2 Экологическая характеристика факторов внутрижилищной среды 50

Глава 4. Экологическая характеристика факторов внутрижилищной среды учебных помещений 54

4.1 Характеристика физических факторов 54

4.2 Характеристика химических факторов 55

Глава 5. Анализ заболеваемости детского и подросткового населения 77

5.1. Динамика заболеваемости детского и подросткового населения... 77

5.2. Зависимость здоровья школьников от состояния воздушной среды общеобразовательных учреждений 84

Заключение 95

Выводы 108

Список литературы 110

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность работы. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важнейшим фактором в обеспечении национальной безопасности страны.

Многочисленные исследования показывают, что обострение демографической ситуации в ряде регионов России, повышение количества больных и инвалидов, увеличение смертности населения связано с неблагоприятной социально-экономической обстановкой, влиянием негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека. В связи с этим, обеспечение экологической безопасности и, следовательно, охрана здоровья населения, является одной из основных задач, стоящих перед современным государством (Потапов А И, 2006, Новиков ЮВ, 2003, Беляев Е Н и др, 2006, Онищенко Г.Г, 2007)

Проводимые в стране социально-экономические изменения, ухудшающаяся экологическая ситуация отразились и на состоянии здоровья детей и подростков, являющихся интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и военным потенциалом страны В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году обследовано 30 млн 400 тыс детей до 18 лет При этом отмечено, что 51,7% из них имеют функциональные отклонения, 16,1% - хронические заболевания

Среди детского населения увеличивается общая заболеваемость, растет число детей и подростков с хроническими патологиями и инвалидностью по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий

Уменьшение населения страны, снижение уровня здоровья взрослого и детского населения негативно сказываются на всех институтах государства и требуют особого внимания общества при решении неотложных вопросов по охране здоровья населения для обеспечения будущего нации Это возможно только с помощью государственной системы управления здоровьем населения с приоритетным направлением в области охраны здоровья подрастающего поколения (Пискарев Ю Г и др, 1997, Шевченко Ю Л, 2004)

4 Совместное влияние окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды, взаимосвязь биологических, физических, химических и экологических факторов, действующих на здоровье ребенка, объясняют системный подход к анализу и оценке их воздействия на организм В настоящее время не имеется полной информации по данной проблеме Поэтому, необходимость изучения негативного влияния комплекса факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды на формирование заболеваемости детского населения делает настоящую работу весьма актуальной

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния экологических факторов риска окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды на формирование заболеваемости школьников и обоснование системы профилактических мероприятий на региональном уровне

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

исследовать особенности формирования комплекса экологических факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья школьников, на основе данных социально-экологического мониторинга в г.Орле и Орловской области,

провести экологическую оценку состояния внутрижилищной среды жилых помещений и общеобразовательных школ и установить приоритетные экологические показатели по химическому, физическому и бактериологическому загрязнению на основе результатов изучения сред и анкетного опроса,

выявить долевое влияние факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольной среды в формировании нарушений состояния здоровья школьников,

научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольной среды и укреплению здоровья школьников

5 Научная новизна и теоретическая значимость работы. На

основании проведенных исследований

на региональном уровне впервые научно обоснован системный
подход к оценке состояния здоровья школьников при совместном
влиянии химических, физических, биологических факторов
окружающей, внутрижилищной и внутришкольнои среды

расширен перечень параметров, используемых для определения экологических показателей состояния внутрижилищной среды общеобразовательных учреждений

на региональном уровне впервые определена взаимосвязь аэрогенных факторов риска и степень их долевого участия в формировании нарушений состояния здоровья школьников

на региональном уровне впервые научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольнои среды и укреплению здоровья школьников

Практическая значимость работы. Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей, внутрижилищной и внутришкольнои среды дать характеристику экологической ситуации г Орла с выявлением значимости изученных факторов, их доли в формировании здоровья школьников

На региональном уровне обоснован комплекс профилактических мероприятий по оптимизации экологических показателей внутришкольнои среды и укреплению здоровья школьников

Результаты исследования использованы в методических рекомендациях «Критерии оценки эколого-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений г Орла»

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии и кафедры гигиены и экологии человека ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Апробация материалов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях Республиканской научно-практической конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (г Рязань, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г Пенза, 24-25 ноября 2005), Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (г Курск, 2005), Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г Рязань, 2005), Научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (г Орел, 2005), Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (г Орел, 2007)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (182 наименований, из них 163 трудов отечественных авторов и 19 зарубежных) и 5 приложений Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 32 рисунками

Факторы внутрижилищной среды жилых, служебных и учебных помещений и их влияние на здоровье населения

Достаточно долгое нахождение в замкнутом пространстве жилых и производственных помещений может привести к различным заболеваниям. Такие отклонения в здоровье современные ученые относят к так называемым «офисным болезням» [164, 166, 174]. «Офисные», т.е. связанные с пребыванием в здании, болезни делятся на специфические: аллергические, респираторные, инфекционные, кожные, рак кожи и др. и неспецифические с разнообразной группой симптомов: раздражение кожи, слизистой оболочки глаз, носа, горла, головная боль, усталость, трудности с координацией внимания [27, 28, 95, 168, 174].

В последние десятилетия отмечается увеличение обращений пациентов, работающих в офисах, по поводу проявления характерных неспецифических симптомов. Причиной этого явилось проектирование зданий таким образом, чтобы экономить энергию за счет снижения поступления свежего воздуха. Такое состояние человека получило название «синдрома герметичного здания». К 1982 году стали внедряться различные проекты служебных помещений, систем вентиляции, вносящие свой негативный вклад в данную проблему. Изменения с ними связанные стали называться «синдром больного здания».

Было признано несколько широких групп жалоб, определенных Всемирной организацией здравоохранения как нейротоксические симптомы (головная боль, усталость, раздражительность, затрудненная концентрация и головокружение), раздражение слизистых оболочек (органов зрения, носа и горла), астмаподобные симптомы (чувство сжатия в груди), жалобы на запахи, раздражение кожи, носовое кровотечение и некоторые другие [31, 173].

По данным Национального института гигиены и безопасности труда США жалобы населения при «синдроме больного здания» связаны в 48% случаев с недостаточной вентиляцией, в 5% с микробным инфицированием, в 17% с попаданием веществ из внешней среды, в 16% с офисной оргтехникой и ее продукцией и в 12% случаев с неустановленными причинами [173]. С 1984 по 1990г. были опубликованы перекрестные исследования с использованием анкетирования в Великобритании, Дании, Швеции, Швейцарии и Нидерландах, которые показывали, что жалобы чаще поступали от работающих в зданиях с механической вентиляцией (хотя некоторые постройки без таковой находились в списке вызывающих «синдром больного здания»)[173].

Механическую вентиляцию начали применять в закрытых служебных помещениях с 18 века. До этого она использовалась в шахтах и на производстве. М. Петтенкоффером был рассчитан стандарт воздуха внутренних помещений пригодного для дыхания (содержание двуокиси углерода в нем не должно превышать 1000 частей на миллион). В 19 веке. .Биллингз представил первые официальные рекомендации по интенсивности подачи наружного воздуха, которая необходима для предотвращения туберкулеза в зданиях общественного пользования, что было первым явным стандартом внутрижилищной окружающей среды, направленным на охрану здоровья.

Официальный стандарт комфорта был введен в 30-е годы 20-го столетия в результате работы ученых Гарвардского колледжа здравоохранения -УЯглоу и соавторов. Они провели исследования в экспериментальной камере, которые показали, что для снижения запахов выделений человеческого организма до приемлемого уровня, необходимо подавать 7 кубических футов (0,2м ) в минуту на одного находящегося внутри человека.

В течение последующих 20 лет интенсивность вентиляции и требования изменялись, и была установлена необходимость значительного увеличения объемов вентиляции при наличии в окружающем воздухе табачного дыма.

Чистота воздуха внутри помещений обусловлена рядом факторов: качеством наружного воздуха, конструкцией системы вентиляции/кондиционирования, наличием источников вредных веществ внутри помещений. Уровень концентрации любого вредного вещества в воздухе внутрижилищных помещений можно определить, как соотношение между генерированием загрязнения и скоростью его удаления [31].

Современной проблемой планировки вентиляции здания является приоритетность в выборе систем, которые обеспечивали бы обитателей помещений достаточным количеством наружного воздуха, при этом забывается о необходимости удаления загрязнителей из воздуха внутреннего. В инженерной практике предпочитают основываться на общей разбавительной вентиляции в противоположность местной вытяжной вентиляции, даже в присутствии признанных источников загрязнения. В разработках последнего времени уделяют больше внимания охране окружающей среды на микроэкологическом уровне, т.к. такие системы могут лучше служить интересам обитателей помещений.

Экологическая характеристика факторов внутрижилищной среды

Для оценки условий проживания школьников была изучена эколого-гигиеническая обстановка жилищных условий и проведен анкетный опрос 198 семей школьников основной группы (95 человек) и контрольной (103 человека) (Приложение 2).

Установлено, что 49,3% и 49,6% школьников проживает в кирпичных домах - соответственно по двум группам наблюдения, в панельных домах (серии П-44, П-44М) - 38,7%) и 39,2% соответственно, в блочных домах (серии КОПЭ) - 7,1% и 6,9% соответственно, в кирпичных и деревянных (индивидуальные проекты) соответственно 4,9% и 4,1% школьников основной и контрольной групп (табл. 3.2.1).

Следует также отметить, что данные жилищные условия установлены для 99,4% обследованных школьников.

Жилая площадь, приходящаяся на 1 человека, составляла: от 6 до 10,9 м у 37,1% и 35,2%) у обследованных в основной и контрольной группах; от 11,0 до 15,9 м - у 42,2% и 43,1%) соответственно; от 16,0 до 23,2 м2 - у 20,7% и 21,7%о соответственно по группам сравнения.

Длительность пребывания в квартирах в будни и выходные дни распределялась следующим образом: 43,7-48,8%» школьников обеих групп наблюдения проводят в квартирах до 50% времени суток в будни, в выходные дни до 50%) времени суток проводят 12,3-13,5% обследованных.

При экологическом обследовании жилищных условий установлено, что около 70%) домов оснащены газовыми плитами, около 30% -электроплитами.

Температура воздуха в жилых комнатах в разные сезоны года отвечает требованиям в 92,7% и 93,2% случаев, при норме в 20-23С. Относительная влажность воздуха соблюдается в пределах нормы (45-65%). Среди химических загрязнителей воздуха наблюдалось превышение ПДК по аммиаку - в 1,9 и 1,6 раза и формальдегиду - в 1,2 и 1,1 раза соответственно в жилых помещениях основной и контрольной групп наблюдения.

При анкетном опросе выявлены жалобы семей основной и контрольной групп наблюдения соответственно: на неудовлетворительную звукоизоляцию оконных проемов - 20,9% и 21,8% случаев, на неудовлетворительное отопление - 25,1%) и 24,6% , на работу вентиляции - 4,4 и 5,1%. Остальные жалобы в равном проценте случаев касаются необходимости ремонта квартир, увеличения жилплощади и др.

В результате, проведенное исследование не выявило каких-либо принципиальных различий в состоянии внутрижилищной среды мест проживания школьников из обеих групп наблюдения. Средняя степень соответствия экологическим и гигиеническим требованиям составила по ним 72,4% и 73,8%.

Таким образом, изучение географических, климатических условий, архитекторско-планировочных решений городского зонирования, состояния атмосферного воздуха, воды, почвы, радиационного и шумового режимов и сравнение полученных показателей с общепринятыми критериями степени напряжения сложившейся в течение многих лет эколого-гигиенической ситуации позволяет оценить состояние окружающей среды г. Орла как «удовлетворительное».

Основными загрязнителями атмосферного воздуха на протяжении 5-ти лет являются: формальдегид (0,8 ПДК), диоксид азота (0,28 ПДК), суммарные углеводороды (0,32 ПДК), оксид углерода (0,14 ПДК), ацетон (0,035 ПДК).

Приоритетным источником выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ является автотранспорт.

Сохранению благоприятного состояния атмосферного воздуха способствует высокая степень озеленения города (24,8%), сочетающаяся со значительными разрывами между жилыми домами, общественными зданиями и городским транспортом в соответствии с розой ветров.

Отдельные загрязнители питьевой воды (мутность, железо) могут превышать 0,3 ПДК. Шумовой режим города за счет автотранспорта превышает ПДУ на улицах и в жилых домах на 10-15 дБА. В то же время автотранспорт является основным источником загрязнения атмосферного воздуха. Таким образом, сложившуюся в городе экологическую ситуацию в целом можно расценить как благоприятную.

Анкетирование 2-х групп школьников не выявило каких-либо принципиальных различий в состоянии их внутрижилищной среды. Средняя степень соответствия эколого-гигиеническим требованиям составила по ним 72,4% и 73,8%.

Характеристика химических факторов

Оценка школ по «Критериям оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» позволяет дать только общую характеристику учебной среды и ее бальную оценку. Следовательно, если школы находятся практически в одинаковых условиях и имеют общие недостатки, как в нашем случае, весьма сложно выявить наиболее уязвимые места внутришкольной среды учебных заведений.

Для более тонкой дифференцировки школ, с целью выявления возможной связи внутришкольной среды с показателями здоровья, как отмечалось в главе 2, мы исследовали химический и бактериологический состав внутришкольной среды, аэроионный состав воздушной среды и содержание в помещениях радона.

В таблице 4.2.1 приведены фактические концентрации вредных веществ в воздухе учебных классов сравниваемых групп школ до начала уроков и после их окончания, а на рисунках 4.2.1 - 4.2.7 представлены данные по содержанию оксида углерода, аммиака, ацетона, метанола, этанола, фенола, формальдегида в указанных группах школ (величины приведены в долях ПДК с.с). уроков в основной (1) и контрольной (2) группах.

Из представленных данных видно, что большая часть исследуемых веществ в воздухе классов содержится в количествах меньше ПДК (этанол, фенол, метанол) или вовсе отсутствуют: озон, уксусная кислота, взвешенные вещества. Не во всех случаях обнаружен метил этил кетон.

Поскольку в воздухе помещений классов присутствуют одновременно несколько веществ, то для оценки степени химического загрязнения воздушной среды мы использовали суммарный показатель загрязненности воздуха К (рис. 4.2.8).

Как видно из рис. 4.2.8 до начала уроков суммарный показатель загрязненности воздуха в школах основной группы составляет 5,29 ПДК против 3,12 ПДК в классах контрольной группы, а после окончания уроков он возрастает до 10,6 и до 6,3 ПДК соответственно.

Суммарную химическую нагрузку в классах до и после уроков мы сравнили с суммарной химической нагрузкой атмосферного воздуха, при этом все составляющие приведены к долям ПДК с.с. и взята средняя величина за 5-летний период наблюдения (1,82 ПДК).

На рис.4.2.9 видно, что суммарное химическое загрязнение воздуха в классах существенно выше, чем в атмосферном воздухе, особенно после учебных занятий - в 5,8 и 3,5 раза (по группам школ).

Наряду с суммарным показателем химического загрязнения представляла интерес структура химического загрязнения (табл. 4.2.2). Здесь учитывалось процентное соотношение составляющих ее веществ и динамика изменения в течение учебного дня. Структура химического загрязнения, в особенности с учетом количественных показателей, предопределяет возможный характер изменений в состоянии здоровья изучаемого контингента школьников.

Как видно из табл. 4.2.2, в структуре химического загрязнения воздуха классов по группам наблюдения и сравнения, как до уроков, так и после преобладают следующие вещества: аммиак, формальдегид, оксид углерода, ацетон. При этом на фоне колебаний в структуре загрязнений воздушной среды классов в обеих группах указанные выше вещества доминируют.

Содержание аммиака до уроков в основной группе составляло 43% в количестве 2,3 ПДК, в контрольной группе - 13% в количестве 0,42 ПДК. За учебную смену его содержание увеличивается как в классах основной группы - до 5,6 ПДК, т.е. в 2,4 раза, так и в контрольной группе - до 2,0 ПДК, т.е. в 4,8 раза.

Аммиак является антропотоксином, т.е. продуктом метаболизма человеческого организма и его увеличение в течение дня вполне объяснимо, а вот значительное его содержание в начале учебного дня свидетельствует о недостаточном проветривании помещений до начала

занятий и о неэффективной работе вентиляции в школах обеих групп наблюдения. В классах основной группы содержание формальдегида в общей структуре химического загрязнения воздуха до уроков составляет 32% в количестве 1,73 ПДК, после них - 24% в количестве 2,5 ПДК, в контрольной группе соответственно 54% (до 1,73 ПДК) и 36% (до 2,25 ПДК).

Примечательно, что в помещениях обеих групп содержание формальдегида уменьшается в течение дня в общей структуре химического загрязнения, хотя удельный вес его в структуре остается достаточно высоким. Возможно, уменьшение его количества связано с перемешиванием воздуха в период пребывания детей в классах.

В связи с появлением антропотоксинов происходят изменения и в общей структуре химического загрязнения. За время отсутствия в классе детей количество антропотоксинов уменьшается, а формальдегида -увеличивается. Такие колебания свидетельствуют о том, что вентиляция в классных комнатах не обеспечивает достаточный воздухообмен для достижения оптимальных параметров воздушной среды помещений школ, как в основной, так и в контрольной группах.

Основными источниками формальдегида в классах, очевидно, являются выделения из фенол-формальдегидных смол в составе мебели из ДСП, линолеума и возможно других отделочных и строительных материалов. Тот факт, что формальдегид присутствует и в атмосферном воздухе в количестве до 0,8 ПДК, свидетельствует о том, что на общее содержание его в школьных помещениях сказывается и поступление из атмосферного воздуха (рис.4.2.10).

Зависимость здоровья школьников от состояния воздушной среды общеобразовательных учреждений

В процессе исследования влияния факторов окружающей среды (в частности внутришкольной среды) мы проводили сопоставление заболеваемости детского населения по двум группам школ, в которых изучались факторы внутришкольной среды. Такой подход был выбран, потому, что в детские поликлиники обращаются школьники из разных учебных заведений, т.е. картина заболеваемости будет зависеть не только от аэрогенных факторов учебной среды.

Показатели заболеваемости были взяты из документации, которая ведется в медицинских кабинетах исследуемых школ. Используя эти данные, нами был проведен сравнительный анализ здоровья школьников основной и контрольной групп по показателям заболеваемости и нормируемым интенсивным показателям.

В табл. 5.2.1 представлены среднегодовые (2002 - 2006гг.) показатели заболеваемости школьников по группам школ сравнения.

Структура заболеваемости школьников основной и контрольной групп различается незначительно. Первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (59,73% и 41,38%), второе - травмы (24,01% и 17,05%), третье - болезни кожи (6,42% и 6,11%), четвертое -болезни мочеполовой (6,32%о и 5,17%о), пищеварительной систем (6,09%) и 4,02%) и инфекции (6,02% и 5,49%).

При сравнении НИП заболеваемости школьников в основной и контрольной группах обнаружено достоверное превышение показателей заболеваемости в основной группе по травмам (НИП=1,64), болезням пищеварительной (НИП=1,51), эндокринной (НИП=1,46), дыхательной (НИП=1,44), мочеполовой (НИП=1,22) систем (Рис 5.2.1).

На основании полученных данных, для более точного установления взаимосвязи между состоянием здоровья школьников с аэрогенными факторами учебной среды, были выделены приоритетные группы болезней риска среди учащихся школ наблюдения: 1) болезни органов пищеварения; 2) заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 3) болезни органов дыхания; 4) болезни мочеполовой системы.

Выявить структуру заболеваемости по нозологическим формам в этих группах болезней риска позволило изучение документации медицинских кабинетов в исследуемых школах. .

В группах болезней риска были выделены нозологические формы, которые преобладают в общей структуре отдельных групп заболеваний в соответствии с классификацией по МКБ-10 [96]. Среди заболеваний верхних дыхательных путей, которые могли бы быть обусловлены влиянием преимущественно аэрогенных факторов учебной среды, преобладающими нозологическими формами являются аллергический ринит и астма. Их доли в структуре всей заболеваемости данной группы болезней составляют 8% и 9%.

Аналогичным образом среди болезней эндокринной системы для углубленного анализа выбраны следующие нозологические формы: -нетоксический зоб (6%), гиперфункция гипофиза (13%), задержка полового созревания (28%), ожирение (9%).

Среди болезней пищеварительной системы гастрит, дуоденит, долевой вклад которых в структуру данной группы наибольший -35%.

Из заболеваний мочеполовой системы хронический нефрит (доля 16%) и болезни мочевыделительной системы (14%).

В табл. 5.2.2 приведены показатели общей обращаемости по болезнями риска по среднегодовым величинам за период 2002-2006 г.г. в основной и контрольной группах школ, а также для всех школьников г. Орла в расчете 1:1000. Представлены также величины НИП.

В результате анализа нормируемых интенсивных показателей общей заболеваемости детей по группам школ, установлено, что данные нозологические формы в среднем в 1,17 раза чаще встречаются у учащихся основной группы школ, в которой факторы внутришкольной среды имеют более выраженные несоответствия качественных и количественных параметров существующим эколого-гигиеническим нормативам.

На рис. 5.2.2 наглядно показаны НИП общей обращаемости за медицинской помощью школьников по болезням риска в основной группе школ.

Относительный риск общей обращаемости школьников по бронхиальной астме в школах основной группы составил 1,35, аллергическому риниту 1,27, нетоксическому зобу 1,33, по хроническому нефриту 1,23, по гиперфункции гипофиза - 1,18, по гастриту и дуодениту -1,12 (рис .5.2.2).

Затем мы проанализировали ситуацию на предмет установления возможной функциональной зависимости между заболеваемостью болезнями риска и факторами внутришкольной среды. Поскольку в учебных классах имело место одновременное воздействие различных химических веществ, то представляло интерес установить вероятность связи веществ между собой.

Стохастическая связь между двумя объективно-зависимыми величинами появляется обычно тогда, когда имеются некоторые общие факторы, влияющие как на одну, так и на другую величину наряду с другими случайными факторами. С этой целью был проведен многофакторный корреляционный анализ взаимосвязи между химическими веществами, имеющими место во внутришкольной среде (табл. 5.2.3).

Из приведенных в табл. 5.2.3 данных видно, что такие вещества как фенол, метанол, метилэтилкетон, обнаруженные в воздухе классных комнат значительно ниже ПДК, имеют сильную положительную корреляционную зависимость между собой (г =0,52-0,76).