Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Куулар Хулермаа Болат-ооловна

Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва
<
Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва
>




Куулар Хулермаа Болат-ооловна. Экология и практическое значение дикорастущих пищевых растений Республики Тыва : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Кызыл, 2002 154 с. РГБ ОД, 61:03-3/669-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные факторы, определяющие географию и экологию растений. Природное районирование 9

1.1. Рельеф 12

1.2. Климат 13

1.3. Почвы 17

2. Растительность 20

3. Лесорастительное районирование 25

4. Высотная биоклиматическая поясность 31

Глава 2. Методы исследований 33

2.1. Методы ординации в исследовании экологии видов 36

2.2. Методы дистанционного зондирования 40

2.3. Картографирование и ГИС 48

Глава 3 Инвентаризация дикорастущих пищевых растений Тувы.. 54

3.1. Классификация дикорастущих пищевых растений 56

3.1.1. Плодово-ягодные и орехоплодные растения 59

3.1.2. Овощные растения 61

3.1.3. Пряно-ароматические растения 67

3.1.4. Напиточные растения 71

3.1.5. Крахмалоносные растения 75

3.2. Возможные пути сохранения 78

Глава 4. Характеристика основных пищевых растений 82

4.1. Брусника 89

4.2. Голубика 92

4.3. Кедр сибирский 94

4.4. Облепиха крушиновидная 103

4.5. Смородина черная 107

Глава 5. Применение дистанционных и наземных данных в изучении экологической приуроченности видов и их комплексов

5.1. Региональный анализ топоэкологической приуроченности основных видов пищевых растений 117

5.1.1. Профиль Западный Танну-Ола 118

5.1.2. Профиль Уюкский хребет .126

Заключение 136

Литература 140

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема рационального использования дикорастущих пищевых растений приобрела особую актуальность в связи с интенсивным развитием сбора и вовлечением в эксплуатацию огромных территорий естественных ландшафтов. И уже сейчас, пока заготовки пищевых растений в Туве не приняли широких промышленных масштабов, необходимо разработать научные основы их рационального использования.

Большое значение для рационального использования пищевых растений имеет выявление их ресурсов, в частности биологического запаса сырья. По сути дела, без определения общего биологического запаса растений немыслимо научное, рациональное природопользование. Это ведет к бессистемной заготовке, к истощению лучших популяций наиболее доступных природных зарослей. Для выявления количественной оценки тенденций в современной эволюции растительного покрова Тувы требуется регулярное наблюдение за его состоянием, использованием и воспроизводством. Поскольку почти все проблемы носят пространственно-временной характер, то основой их взаимосвязанного решения должны стать геоинформационные системы (ГИС), нацеленные на непрерывное накопление, систематизацию, анализ и обновление информации о горных экосистемах на разном территориальном уровне.

В настоящее время задача изучения природных ресурсов выходит на качественно новый уровень. Это связано, с одной стороны, с общим развитием спутниковых систем дистанционного зондирования, с другой стороны — развитием наземного сегмента обработки информации, а именно средств коммуникации, хранения и обработки данных.

Использование материалов космических съемок позволяет дополнить и усовершенствовать технику сбора данных за счет значительных

преимуществ во времени, пространстве и комплексности изучения процессов и явлений. Это чрезвычайно эффективный инструмент научного поиска для изучения горных массивов, а также лесов в труднодоступных местах. Результаты в дальнейшем используются для принятия решений, по ним создаются тематические слои различных ГИС, где накапливается информация о природных процессах в разных аспектах.

Экологическая специфика Тувы с ее резко континентальным и аридным климатом, значительной средней приподнятостью над уровнем моря, ее растительный и животный мир, характерное сочетание бореальных и степных ландшафтов во многом обусловили и использование дикорастущих пищевых растений. Большинство растений издревле применяются не только как пищевые виды, но и как лекарственные в народной медицине.

Полезные для человека дикорастущие растения давно уже привлекали внимание исследователей материальной и духовной культуры коренных жителей Тувы и ее природных ресурсов. Крупные исследователи Тувы СИ. Вайнштейн (1961), Л.И. Малышев (1965) и другие писали, что жители Тувы употребляли в пищу дикорастущие пищевые растения и коренья. Подробной научной характеристики съедобных растений, употребляемых в пищу тувинцами не было до сих пор. Использование дикорастущих пищевых растений можно разделить на 3 этапа 1 этап — до середины XX в. (до 1960-х годов) население регулярно использовало их в пищу, в то же время соблюдало время и количество сбора 2 этап — до 1990 годов (годы застоя, как мы называем этот период) дикорастущие растения, используемые традиционно в пище, применялись все меньше, особенно, пряно-ароматические растения, из-за присутствия окультивированных заменителей и незнанием их новым поколением. На прежнем уровне остались в употреблении — кедровый орех (Pimts sibirica), брусника (Vacciniwn vitis-idaea), голубика (Vaccirtium uliginosum), земляника (Fragaria viridis), крыжовник (Grossularia acicularis), облепиха

б крушиновидная (Hippophae rhamnoides), смородина красная (Ribes rubrum), смородина лежачая (Ribes procumbens), смородина черная (Ribes nigrum), черемуха (Padus avium), шиповник (Rosa), а остальные виды были почти забыты. 3 этап — с 1990 г. заметно увеличивается интерес к проблемам использования дикорастущих пищевых растений, широко распространяются представления о высокой пищевой ценности, полезности этих растений, об их лечебном воздействии, и к тому же сложные социально - экономические условия жизни в стране стимулируют их потребление. При этом необходимость бережно относиться к растительным ресурсам, к сожалению, не всегда реализуется.

В последние годы произошли значительные изменения, как в оценке качества, так и в оценке потенциальных ресурсов и реальных запасов пищевых растений. С одной стороны, становятся излишними, приемы, навыки, знания, связанные с использованием дшсорастущих растений, пригодных только в качестве суррогата пищи, с другой — продолжают употребляться растения, имеющие высокую вкусовую и пищевую ценность. В этой связи, исследование пищевых растений является одним из важных направлений при комплексном изучении природных ресурсов Тувы, не изученных на должном уровне до настоящего времени.

Тува является чрезвычайно сложным в экологическом отношении регионом — каждый природный район, и каждая природная зона имеют свою специфику состава, структуры и динамики растительных ресурсов, без знания которых, невозможны как их устойчивое хозяйственное использование, так и сохранение биосферных функций. Большое значение для рационального природопользования приобретают базы данных по растительным ресурсам и картографические материалы, отражающие их пространственную структуру созданные с привлечением новых информационных технологий и с комплексным учетом всех накопленных данных. Проблемы рационального использования и воспроизводства дикорастущих природных ресурсов стали весьма актуальными на

сегодняшний день. Они отражены в различных научных разработках и представляют объективные предпосылки создания региональных тематических справочников и атласов. В этой связи важно сделать правильные последующие шаги в области рационализации природопользования на научной основе.

Цель работы и задачи

Цель работы: инвентаризация дикорастущих пищевых видов растений и разработка универсальной информационной системы, пригодной как для изучения их экологии, так и для постановки мониторинга и прогноза их ресурсов.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сбор данных о дикорастущих пищевых растениях Тувы, их анализ,
систематизация и создание информационного ресурса.

2. Составление электронных вариантов тематических карт для
уточнения географии видов пищевых растений, а также основных
природных экосистем, с которыми связано их распространение.

3. Анализ применимости съемки NOAA/AVHRR для
картографирования природных экосистем высотно-зонального ряда и
уточнения их естественных границ на примере отдельных регионов Тувы.

Защищаемые положения:

1. База данных дикорастущих пищевых растений является
необходимым блоком информационной системы "Растительные ресурсы
Республики Тыва". Она позволяет систематизировать виды по
морфологическим и экологическим признакам, по зонально-
географической приуроченности, срокам фенологического развития, по их
пищевым свойствам и степени значимости в пищевом рационе местного
населения.

2. Высотно-зональные категории растительного покрова являются
частью эколого-географической основы для изучения районов

потенциального произрастания полезных видов и их комплексов; они могут быть выделены с использованием съемки NOAA/AVHRR высокой обзорности и ряду ее преимуществ перед другими видами съемки.

Новизна работы

Впервые применительно к территории республики Тува с использованием средств создания и ведения ГИС создана база данных пищевых растений и электронная высотно-зональная основа, уточненная по данным дистанционного зондирования. Созданы первые варианты электронных карт брусники, голубики, кедра сибирского, облепихи крущдаовидной, черной смородины.

Практическое значение

Получено достоверное представление о современной приуроченности основных видов пищевых растений к выделенным природным комплексам. Разработанная информационная система позволяет прогнозировать географическое распространение их ареалов с учетом высотно-зональной и экспозиционной приуроченности, а также планировать работы по заготовке, интродукции и сохранению пищевых растений. Материалы диссертации могут служить частью информационной основы для инвентаризации и систематизации растительности в интегральной форме.

Лесорастительное районирование

Лесной покров Тувы сложен 9 формациями: лиственничной (Larix sibirica), кедровой (Pinus sibirica), сосновой (Pinus syhestris), еловой (Picea obovata), пихтовой (Abies sibirica), поникшеберезовой (Betula penaula), мелколистноберезовой (Betula microphylla), осиновой (Populus tremula), лавролиственотополевой (Populus laurifolia).

Главной лесообразующей породой является сибирская лиственница (Larix sibirica), занимающая 47% покрытой лесом площади. Согласно академику Б.В. Сочаве (1956), лиственничные леса Тувы вместе с лиственничниками Монгольского Алтая, Саян, Юго-Восточного Забайкалья и Хангая, составляют своеобразную южносибирско монгольскую эколого-географическую группу ассоциаций светлохвойной южной тайги и выделяются в качестве особой провинции.

Второе место по лесообразующему значению занимает кедр сибирский (Pimts sibirica), на долю которого приходится около 20% площади Тувы, занимающая 45% покрытой лесом площади (Типы лесов..., 1985). Чисто кедровые или чаще, смешанные лиственнично-кедровые, нередко с елью, насаждения относятся к эколого-географической группе сибирских темнохвойних горнотаежных лесов (Сочава, 1956), которые в регионе размещаются более или менее разрозненно в связи с явлениями вертикальной поясности и частными условиями рельефа (на склонах северных экспозиций, в узких горных падях и т.п.).

Вписываясь в широтные границы суббореального биоклиматического пояса, территория Тувы включается в зоны лесостепи, степи и полупустыни или сухой степи. В направлении с востока на запад эту территорию пересекают границы трех биоклиматических секторов: континентального (условно западносибирского), резко континентального (среднесибирского) и крайне континентального (условно восточносибирского). Все разнообразие создавшихся климатических ситуаций, осложненных еще циркуляцией воздушных потоков, отражено в высотно-поясных комплексах (ВПК) типов биогеоценозов. ВПК — это единица классификации горных экосистем, обладающей внутренней структурой и единством всего биоклиматического звена ландшафтов — климата, почв, растительности.

Нарастание континентальное климата в глубь материка сказывается на уменьшении годовой суммы осадков, в том числе зимних, в резких колебаниях температур при общем похолодании климата и в расширении площади длительно-сезонномерзлотных почв. С продвижением на юг нарастает аридизация климата, в увеличении радиационного тепла и уменьшении осадков. Самые суровые природные условия выражены в различных высотно-поясных комплексах Алтае-Тувинско-Хангайской котловинно-горной лесорастительной области (рис. 1.1). Расположенная в центре Азии, эта область отгорожена системой горных хребтов Алтая, Западного и Восточного Саяна от влагоносных атлантических воздушных потоков и открыта дыханию пустынь Монголии. Базисным поясом всех ее округов является пояс сухой степи или полупустыни. Принадлежность области к среднесибирскому и восточносибирскому биоклиматическим секторам в условиях аридности климата обусловливает формирование полузасушливого, крайне континентального (в котловинах) климата.

Отмеченные черты климата позволяют говорить об особом центральноазиатском гемиаридном (или семиаридном) типе высотной поясности. Характерная особенность спектров ВПК этого типа — безлесье южных склонов, базисный пояс которых образуют полупустыни, далее до самой вершины простирается степь, смыкающаяся с комплексами тундрово-луговых и тундровых степных ценозов. Типичный спектр северных склонов слагают перистепной, подтаежный, горно-таежный лиственничный, подгольцово-таежный, кедрово-лиственничный ВПК и подгольцово-ерниковый комплексы. Детерминирующие группы типов леса подтаежного ВПК — лиственничники злаково-осоковые на неоподзоленных дерновых почвах разной мощности и механического состава, горно-таежного ВПК — лиственничники багульниково-зеленомошные на горно-таежных мерзлотных кислых почвах.

Алтае-Саянская горная лесорастительная область делится на провинции циклонического и антициклонического режима. Провинции ашшщклонического режима характеризуются общим преобладанием в спектрах и наибольшей пространственной выраженностью светлохвойных ВПК. Базисным поясом служит сухая степь, обусловленная не только зональностью, но и орографическим фактором — барьерной тенью хребтов. Лесостепной пояс нередко слабо выражен, сочетаясь пространственно с ВПК светлохвойной подтайги. ВПК горной светлохвойной тайги и ВПК темнохвойной тайги разграничены в пространстве также нечетко, поскольку заметно сказывается экспозиционная асимметрия поясов. Провинция циклонического режима в регионе объединяет один лесорастительный округ: Осевой Западно-Саянский округ горно-таежных и подгольцово-таежных кедровых лесов.

В лесорастительном отношении данный округ довольно однороден, что обусловлено единством орографии и климата всей осевой части Западного Саяна Располагаясь за передовыми хребтами северной Джебашской ветви, осевые хребты принимают на себя второй, ослабленный удар влагоносных воздушных масс. Поэтому климат здесь более континентальный и менее влажный, чем в Джебашско-Амыльском округе, но более мягкий, чем на всей территории Тувы. Доминирует в округе горно-таежный ВПК кедровых лесов. Ландшафтсюбразующую роль в ВПК играют зеленомошные кедровники TT1V классов бонитета, представленные разнообразно и на больших площадях.

Небольшие массивы светлохвойных лесов, представляющие фрагменты светлохвойной тайги, встречаются по долинам таких крупных рек, как Кангегир, Енисей и др. В силу большой крутизны склонов эти леса расстроены, перемежаются с каменистыми осыпями и петрофитными разнотравными и кустарниковыми сообществами. Они часто приводят к устойчивой примеси в них березы и смене лиственничными лесами.

Верхнюю половину спектра на высотах 1500-1800 м образует в основном подгольцово-таежный ВПК кедровых лесов.

Методы ординации в исследовании экологии видов

Из схем районирования более всего отвечают задачам исследования схема В.А. Носина и схема районирования, опубликованная в работе "Типы лесов гор Южной Сибири" (1980). Обе они, по сути, являются вариантами комплексного природного районирования, в принципе очень сходны, но В.Н. Смагйным с соавторами приводятся диагностические таблицы типов и групп типов леса по округам или провинциям, и они служат исходным материалом для анализа ряда доминирующих видов, напр., кедра, брусники, голубики. Для регионального уровня исследования, не претендующего на точную локальную привязку конкретных описаний к местным речным бассейнам или конкретным географическим пунктам, можно считать этот подход оправданным. Он позволяет в первом приближении выявить потенциально возможные местообитания в каждом лесорастительном округе или провинции. Для того же регионального уровня важным источником информации служат данные наземного лесоустройства м-ба 1:50 000 в сочетании с топографическими картами.

Камеральным путем по плану насаждений и таксационным описаниям оценены выделы, которые содержат основные ресурсы пищевых растений, необходимые для лесохозяйственных и заготовительных оргашваций, чтобы правильно разместить приемные пункты и полнее использовать их. Для этого были проанализированы лесоустроительные документы последнего цикла лесоустройства 1980-1999 гг. с целью их систематизации в соответствии с видовым составом и долей участия дикорастущих пищевых растений в составе насаждений. После определения районов распространения основных дикорастущих ягод, кедра в определенных лесорасгительных поясах получены необходимые сведения о заготовках каждого вида на территории конкретного лесхоза, которые оформлены в виде отдельного блока базы данных.

Рациональное использование пищевых растений требует знаний о типологическом разнообразии сообществ, где они произрастают и в закономерностях их пространственного распределения, видовом составе, структуре и современном состоянии. Основным экспериментальным методом получения информации о состоянии растительности является исследование на эталонных участках. Для этого выбраны 2 профиля, представляющие разные природные регионы республики, а в каждом из них — высотно-поясные комплексы типов биогеоценозов: северный макросклон хребта Западный Танну-Ола и Уюкский хребет. Наземные данные на полигон-траисектах позволяют получить необходимую информацию о растительном покрове, а именно, о флористических и структурно-ценотических особенностях растительных сообществ из материалов лесоустройства и различных карт растительности. Планы лесонасаждений согласуются с классификационными схемами типов леса. Таксационные ловыдельные описания типов леса, отражающие их состав (сведения о доминантах и содоминантах основных ярусов), бонитет, возраст древостоев несут также информацию о типе условий местопроизрастания, важную для изучаемых видов и ценопопуляций.

Для уточнения экологической характеристики основных видов пищевых растений использовались материалы лесоустройства, топокарты м-ба 1:100 000, методы обработки ординации. Наиболее последовательным v методом изучения экологии видов считается ординация видов — упорядочение по положению их оптимумов вдоль осей градиентов комплексных экологических факторов. Для уточнения роли факторов среды использованы последовательно методы прямой и косвенной ординации (Сукачев, 1972; Раменский, 1971; Грейг-Смнт, 1964). Метод ординации — это самый информативный и естественный прием изучения отношения видов к факторам среды. Это широкий класс современных методов обработки данных о связи растительности и условий среды.

Группа экологических факторов, которая сопряжено, изменяется, называется комплексным градиентом (Уштекер, 1980). Градиенты, как правило, формируются косвенными факторами, подобными высоте над уровнем моря или географической широте.

Нами применялись для изучения связи растительности и условий среды.

I) Метод топоэкологических трансектов, отражающий распространение и смену типов леса в зависимости от мезорельефа и почвы.

Растительность гор представляет богатство высокогорных экотопов, по мере увеличения высот увеличивается разнообразие жизненных форм видов. Закономерное сочетание группы видов растений на более или менее однородной территории, приспособившихся к совместному существованию в определенных природных условиях образует растительное сообщество. Таким образом, зная о типологическом разнообразии горных фитоценозов, их структуру, состав экобиоморф, экологических групп, можно судить о видах произрастающих ягод. В дальнейшем и других пищевых видов растений на единице площади.

II) Методы эколого-фитоценотических рядов В.Н. Сукачева, показывающие тип леса и его положение в зависимости от плодородия почвы, ее влажности, заболоченности и сухости.

В различных регионах нашей страны наиболее широкое распространение и применение для лесов таежной зоны получила классификация академика В.Н. Сукачева. В качестве шкалы используют изолинии бонитета основных лесообразующих пород, пересекающие оси А и В, точками показывают положение фоновых серий типов лесов в системе эдафсьфитоценотнчееких рядов. Оси интегральных градиентов показывают зависимость типов леса от решающих факторов среды: ряд А

— увеличения сухости, бедности и скелетности почв, соответствует в горных условиях увеличению крутизны и поднятию местности; ряд В — увеличения застойного увлажнения почв; ряд С — увеличения минерального богатства почвы, соответствует обычно наиболее теплым и богатым местообитаниям и в конечном счете ведет к остепнению; ряд Д — одновременного увеличения богатства почв и увлажнения их проточными водами.

Ш) Метод высотных топоклинов, показывающий контрастность изменения в пространстве (от прогреваемого южного до наиболее увлажненного северного склона) сообществ растительности в связи с высотой над уровнем моря.

Постепенность изменения видового состава растительности в пространстве называется топографическим континуумом. Результаты ординационного анализа топографических континуумов носят название топоклинов. Метод высотных топоклинов состоит в разбиении пространства местообитаний растительности горных систем на классы по высоте над уровнем моря и по градиенту "топографического увлажнения"

— от прогреваемых южных склонов до темных ущелий, показывая постепенность изменения видового состава растительности в пространстве (Миркин и др., 2001). С высотой связан градиент снижения температуры вегетационного периода и продолжительности сезона вегетации.

Классификация дикорастущих пищевых растений

В соответствии с общепринятыми классификациями внесенные в базу данных дикорастущие пищевые растения относятся к 139 родам и 57 семействам, их которых наиболее разнообразны семейства Rosaceae (24), Asteraceae (22), Lamiaceae (17).

По составу биоморфы все виды принадлежат к 7 основным типам: гемикриптофиты — 83 вида, криптофиты — 43, хамефиты — 29, нанофанерофиты — 28, терофиты — 23, фанерофиты — 11, гемитерофиты — 8 видов.

Различные биоморфы показывают их зависимость от распределения климатических условий, и более детальное изучение соответствий между растительностью и элементами климата — все это указывают на влияние закономерности главным образом тепла и влаги. В будущем, имея данные радиациоиого баланса, увлажения можно получить "периодический закон поясной зональности" растительного покрова Тувы.

По экологической приуроченности подразделяются на галофиты — 6 видов, гигрофиты —18, гидрофиты — 10, ксеромезофиты — 6, ксерофиты — 44, мезогигрофиты — 11, мезоксерофиты — 19, мезопсихрофиты — 7, мезофиты — 84, петрофиты — 12, психрофиты — 7. Для классификации видов по экологическим группам использованы классификации А.В. Куминовой (1962), Т.И. Буториной (1963), А.Г. Крылова (1963), Н.И. Молоковой (1992). Выделяемые экологические группы видов предусматривает их оценку по степени требованию к богатству и влажности почв и их приуроченности к основным типам растительности местообитания (лесные, степные, луговые и т.д.).

На данной стадии исследования оказывается весьма затруднительным выделение экологических групп по определенным признакам, напр., по классификации В.П. Седельникова (1988 и др.), учитывающей отношение видов к теплу и к сезонному гидротермическому режиму экотопов. Выделяет 3 ступени по теплу и 4 градации по увлажнению, и комбинация их дает экологическую характеристику видов по этим признакам. Поскольку в опубликованных источниках, которые были в нашем распоряжении, такой информации нет. Однако в будущем предполагается развивать и методически совершенствовать выделение экологических групп. Не исключено, что некоторые из широко распространенных видов пищевых растений, такие как голубика, брусника, будут дифференцированы на ряд экотипов (или климатипов) по их способности к выживанию и к плодоношению в экстремальных условиях высокогорий, либо на заболоченных почвах с длительной мерзлотой, на каменистых сухих склонах и других местообитаниях.

По зональному распространению — 12 видов относятся к высокогорным, 68 — бореально-лесным, 59 — к степным. 86 видов являются переходными (монтанными по Л.И. Малышеву (1976 и др.)) с ареалом распространения от степей и лесостепей до горных тундр; к монтанным относятся и другие, более мелкие группы видов, как, напр. высокогорно-лесные — 8 видов, высокогорно-лесные и лесостепные — 3, лесные и степные — 41 и т.д. По полезным свойствам 137 относятся к лекарственным видам, 18 — к декоративным, 98 — к медоносным.

Все пищевые растения в соответствии с классификацией пищевых видов растений по практическому назначению (Ильин, 1948; Черкасов, 1999) подразделены на 5 классов: I класс — плодово-ягодные и орехоплодные растения (38 видов), II класс — напиточные растения (93 вида), III — овощные растения (100 видов), IV — пряно-ароматические растения (60 видов), V — крахмалоносные растения (43 вида).

В каждом классе нами выделяются две группы: важнейшая, куда входят виды с исключительными пищевыми и вкусовыми свойствами и имеющие наибольшее практическое значение и пренебрегаемая и невостребованная группа — мало употребляемые виды из-за ограниченности их распространения в Туве либо из-за более низких вкусовых качеств. Каждая группа включает 3 подгруппы: подгруппу широкого распространения — куда отнесены виды, произрастающие почти во всех природных районах; подгруппа обычного распространения — виды регионально важные, но мало употребляемые из-за ограниченности их ресурсов, а также виды, встречающиеся на небольших площадях и имеющие высокую плотность запаса сырья; подгруппа малого распространения — виды, не рекомендованные к заготовке, встречающиеся на незначительной площади и имеющие низкую плотность запаса и малые запасы сырья.

Надо отметить, что вышеприведенная классификация будет совершенствоваться, и корректироваться в дальнейшем, по мере расширения практических знаний.

Наибольшее распространение в республике и хозяйственное значение получили виды растений входящие в группу важнейших видов пищевых растений. Это наиболее экономически важные и часто описываемые в литературе виды, имеющие большую пищевую ценность, обладающие исключительными пищевыми и вкусовыми свойствами, благодаря высокому содержанию витаминов, жиров и других веществ. Используют их с глубокой древности населением как лакомство.

Дикорастущие пищевые растения были и продолжают оставаться неисчерпаемым источником пищевого ассортимента. Многие пищевые растения не только не уступают, но даже превосходят по питательности и вкусовым качествам культурные растения или вообще не имеют аналогов.

Большинство дикорастущих пищевых растений используются в свежем виде для приготовления пищи. В последние время особое значение приобретают заготовка посредством сушки и консервирования растительного сырья, согласно определенным требованиям.