Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Шафигуллина, Надия Рустэмовна

Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан
<
Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан
>



Шафигуллина, Надия Рустэмовна. Разнообразие, особенности экологии и распространения бриофлоры на территории Республики Татарстан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Шафигуллина Надия Рустэмовна; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т].- Казань, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1256

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения бриофлоры на территории Республики Татарстан 6

Глава 2. Природная характеристика исследуемой территории 12

Глава 3. Материалы и методы исследования 22

Глава 4. Состав и динамика бриофлоры республики татарстан за

Последние сто лет 24

4.1. Конспект бриофлоры РТ 24

4.2. Динамика бриофлоры 51

ГЛАВА 5. Структурный анализ бриофлоры 58

5.1. Таксономический состав бриофлоры 58

5.2. Географический анализ бриофлоры 67

5.3. Экологический анализ 74

5.3.1. Эколого-ценотический анализ по типам растительности 74

5.3.2 Ординация видов и группировок мохообразных 93

ГЛАВА 6. Редкие виды бриофлоры 104

Выводы 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность.

Биологическое разнообразие - главный природный и генетический ресурс планеты, обеспечивающий возможность ее устойчивого развития. Сохранение биологического разнообразия в целом и редких видов в частности объявлено одним из основных направлений государственной политики России в области экологии (Экологическая доктрина РФ, 2002).

Важной составляющей биологического разнообразия являются мохообразные. В отличие от сосудистых растений региональные бриофлоры изучены недостаточно, часто отсутствуют сведения не только о состоянии отдельных популяций редких видов, но и не выявлен полный список видов, обитающих на территории.

Наиболее актуальна эта задача для природных комплексов, находящихся на стыке природных зон, мегаэкотонов, характеризующихся наиболее высокими значениями биоразнообразия. К таким территориям относится и территория Республики Татарстан. Природоохранные задачи, требующие своего организационного решения, не могут не опираться на теоретические знания об экологии и особенностях существования видов в границах административных единиц.

Цели и задачи.

Целью работы было исследование и анализ флоры мохообразных Республики Татарстан. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

  1. Выявление видового состава, создание и заполнение электронной информационной базы.

  2. Выявление особенностей таксономической, географической и экологической структуры изучаемой бриофлоры.

  3. Выявление редких видов.

Научная новизна.

Впервые за 50 лет для территории Республики Татарстан проведена инвентаризация мохообразных. Выявлено 285 видов. Для республики впервые отмечены новые 27 видов бриофлоры, из них два – впервые найдены на территории Центральной части Европейской России. Выявлены новые местонахождения редких видов бриофлоры, в том числе ранее считавшихся исчезнувшими на территории РТ (Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedens) и новых для флоры Татарстана видов. Представленный материал дополняет знания о бриофлоре Европейской части России.

Практическое значение.

Материалы работы используются для мониторинга состояния популяций видов мохообразных, внесенных в Красную книгу РТ, решения научных и учебных задач. Внесено предложение по включению 11 видов мохообразных в список охраняемых на территории РТ. Собранный материал пополнил фонды гербариев Казанского (Приволжского) университета (KAZ) и Главного Ботанического сада им. Цицина (MHA). Данные по бриофлоре используются в учебном процессе студентами института экологии и географии К(П)ФУ.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», Москва, 2007; VII республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан», Казань, 2007; III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия», Пущино, 2008; Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», Казань, 2009; XVI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009», Москва, 2009, а также на студенческих и итоговых научных конференциях Казанского федерального университета.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Бриофлора Республики Татарстан содержит 285 видов и отражает экотонный характер природных комплексов изучаемой территории, находящейся на южной границе распространения лесов. Бриофлора хвойных по сравнению с широколиственными лесами обладает большим видовым разнообразием за счет группировок напочвенных мхов, что отражает общую закономерность увеличения разнообразия мохообразных в направлении с юга на север.

  2. Специфика бриофлоры РТ определяется наличием в ее составе наряду с зональными лесными интразональных группировок мохообразных болотных, каменистых и засоленных местообитаний. На долю болотной бриофлоры приходится 38%.

  3. Принадлежность видов к определенной экологической группе и их специфичность обусловлена различиями субстрата. Наряду с определяющим режимом увлажнения, значимую роль в распространении мохообразных играет минерализация, рыхлость субстрата и освещенность.

Структура и объем диссертации.

Природная характеристика исследуемой территории

В работах А. Я. Гордягина также часто упоминается моховой покров Раифской пустыни (Гордягин, 1889; 1900; 1922). Продолжая наблюдения С. И. Коржинского, Гордягин подтверждает исчезновение мохового покрова под влиянием рубок в сосновых борах. (Гордягин, 1889, с. 32).

Рассматривая вопрос о вытеснении сосны елью (Гордягин, 1900), Гордягин подчеркивает роль мохового покрова в этом процессе, тесную связь елового подроста и покрова, образованного мхами рода Hylocomium (согласно современной систематике - Pleurozium schreberi и Hylocomium splendens). Также Гордягин описывает резкое изменение характера растительности под влиянием пожаров. Даже в месте, где пожар был давно, и видимых следов его нет, моховой покров до сих пор отсутствует, лишь отчасти замененный подушками Polytrichum piliferum и лишайника Cladonia rangiferina. Гордягин приходит к выводу, что лишайниковый сосняк в Раифе есть вторичная, пирогенная форма, с течением времени вновь переходящая в сосняк зеленомошный. Приводится 8 видов мхов.

В 1904 г. в трудах Общества естествоиспытателей при Казанском университете публикуется «Список лиственных мхов» П. Н. Крылова (по сборам 1882-1883 гг.), определенных В. Ф. Бротсрусом, где указывается 99 видов мхов, из которых 15 видов сфагновых и 84 вида зеленых. Видимо, Бротерусом была определена не вся коллекция, в частности, отсутствуют некоторые трудные семейства, например Brachytheciaceae, хотя его представители являются широкораспространенными видами и не могли остаться незамеченными при сборе. Коллекция мхов, по словам П. Н. Крылова: «распределена между ботаническими музеями Казанского и Томского университетов, Академии Паук и Петербургского ботанического сада».

В напечатанном в 1910 г. «Систематическом каталоге растений» приводится 3 вида мхов, собранных П. Комаровым в окрестностях Казани в 1900 г. и хранившихся в Казанском городском научно-промышленном музее, а также упоминаются «торфяные мхи» без дальнейшего уточнения.

В 1913 г. А. П. Пономарев в своей работе «К бриофлоре окрестностей г. Казани», опубликованной в Трудах ботанического сада Юрьевского университета, указывает дополнительно к списку Крылова 11 новых видов, увеличивая, таким образом, общее количество известных для Казанского края мхов до 110 видов, причем материалом этих статей являлись сборы мхов лишь в окрестностях Казани.

В 1922 г. в своей работе «Растительность Татарской республики» А. Я. Гордягин отмечает особенности взаимоотношений мхов и сосудистых растений в ельнике - зеленомошнике (на примере Раифского леса).

С 1928 по 1931 год сборами и изучением мхов Казанского края занималась Л. Н. Васильева. Но ее исследования касались, главным образом, Марийской республики (Васильева, 1936) и захватывали лишь небольшой участок ТАССР -район Раифы, Займища, Зеленодольска. При инвентаризации флоры Раифы Л. Н. Васильевой и О. А. Плетневой-Соколовой было собрано 92 вида мхов, но был опубликован только список сфагновых. В результате вышла статья «К флоре сфагновых мхов северо-запада Казанского края», где приводятся 28 видов сфагновых мхов, в том числе не указанных ранее в литературе 12 видов. Собранная коллекция хранится в гербарии Казанского университета (KAZ). При инвентаризации флоры Волжско-Камского заповедника эта коллекция была критически пересмотрена М. С. Игнатовым.

В. И. Баранов в своих статьях о болотах и торфяниках Татарии упоминает мохообразных. В 1938 г. вышла статья В. И. Баранова и Н. Я. Оспопрививателева, посвященная геоботаническим исследованиям карстовых воронок и торфяников в районе Зеленодольска в 1936 г., приводятся геоботанические описания. В 1948 г. в трудах Казанского филиала Академии Наук СССР вышла статья В. И. Баранова о Кулигаш, самом большом болотном массиве Татарии. Исследования проводились в 1945-46 гг., определения мхов были выполнены Л. И. Савич (Ленинград). Территория болотного массива представляет собой сложную мозаику аллювиальных образований. Списка мхов, обнаруженных на Кулигаше, к нашему сожалению, не приводится, а в тексте фигурируют лишь названия 11 видов, растущих на болоте или присутствующих в виде остатков в торфяных залежах.

С 1948 г. сборами и изучением мхов занималась кафедра систематики растений Казанского университета, а именно Н. П. Арискина. Маршруты исследований составлялись с таким расчетом, чтобы охватить различные фитоценозы, характерные для территории ТАССР (лесные и болотные, а также луговые и степные). Большинство определений было проверено в бриологическом отделе Ботанического Института Академии наук им. В. Л. Комарова сотрудниками отдела 3. Н. Смирновой и А. Л. Абрамовой. Основные итоги проведенных исследований отражены в статье «К флоре мхов Татарской Республики», опубликованной в 1951 г. в Ученых записках Казанского университета. В статье приводится список мхов, состоящий из 130 видов, для каждого из них указывается район сбора, местообитание и обилие. Большое количество видов приведено для республики впервые. Кроме того, в статье дана краткая историческая справка бриологических исследований, обсуждаются растительные группировки, в которых мхи играют существенную роль. Особое внимание уделено еловым и сосновым лесам, а также торфяным болотам.

В 1951 г. Е. Я. Зенковой в статье «Печеночные мхи из окрестностей Казани» были опубликованы материалы обработки коллекций П. Н. Крылова. Собранная П. Н. Крыловым еще в 1882-1883 гг. замечательная по качеству коллекция печеночных мхов долгое время хранилась в Гербарии при Томском университете, а также в Отделе Споровых растений Ботанического института АН СССР (несколько экземпляров). В 1948-1950 гг. она была прислана Л. П. Сергиевской в Отдел Споровых растений Ботанического института АН СССР ив 1951 году определена Е. Я. Зенковой под руководством К. И. Ладыженской. В статье приводится 47 видов печеночных мхов и 4 формы.

Динамика бриофлоры

Климат региона характеризуется как умеренно континентальный с недостаточной влагообєспеченностью и увлажнением. Гидротермический коэффициент несколько ниже 1,0.

Основными слагающими породами здесь являются верхнетретичные глины и отложения татарского яруса с пятнами плиоценовых пород. Поэтому в образовании почв участвуют, в основном, продукты выветривания и переотложеиия пород верхнепермского и верхнетретичного возраста. (Винокуров, 1962). Редкие в равнинных условиях Западного Закамья местообитания крутых смытых каменистых склонов южной экспозиции с выходами коренных татарских пород (памятник природы "Склоны Коржинского") заняты ксерофитно-разнотравно-ковыльными степями с участием целого комплекса редких ксерофитов — Ephedra distachya, Hedysarum grandiflorum и др.

Восточно-Закамский регион. Макрорельеф региона определяет глубоко расчлененная ступенчатая равнина двухъярусных плато Бугульминской возвышенности. Рельеф сложен породами верхней перми. Всюду преобладает верхнее плато, на пологосклонных останцовых поверхностях холмов которого отмечаются высшие точки рельефа РТ — 360-382 м. Нижнее плато прослеживается вдоль долин основных рек — Шешмы, Зая, Ика.

Почвообразующими породами здесь служат продукты выветривания песчано-мергелистой толщи верхнепермского возраста и третичные отложения. Почвенный покров региона, в основном, представлен выщелоченными, типичными, обыкновенными и карбонатными черноземами.

Естественный растительный покров региона имеет ярко выраженный лесостепной характер: крутые склоны южной и юго-восточной экспозиции заняты комплексами луговых степей (так называемые "каменистые степи"), которые распространены в сочетании с остепненными лугами и широколиственными лесами. Обычными для региона являются пастбищные средне- и сильносбитые ксерофитные луга. Ведущими типами в лесном покрове здесь становятся остепненные кустарниковые дубовые и березово-дубовые леса и их разнообразные производные (вишарники, миндальники, смешанные кустарниковые заросли, кленовники, березняки). Методы исследования включали в себя сбор материала и его камеральную обработку. Материалом для работы послужили результаты обработки коллекций (более 1000 образцов) собранных автором на территории Республики Татарстан. Часть дублетов передана в Гербарий Главного Ботанического Сада им. Цицина (МНА). Исследования проводились в Алькеевском, Азнакаевском, Арском, Бавлинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Заинском, Зеленодольском, Камско-Устьинском, Мензелинском, Муслюмовском, Лаишевском, Лениногорском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Спасском, Тукаевском административных районах РТ в период с 2005 по 2010 годы.

Исследования проводились на территории следующих ООПТ: Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, Национальный парк «Нижняя Кама» (Челнинское лесничество), «Багряжский» государственный охотничий заказник, государственный природный комплексный заказник «Свияжский», государственный природный заказник «Нарат-Астинский бор», памятник природы «Горный сосняк», памятник природы «Массив Дачный», памятник природы «Татарско-Ахметьевское торфяное болото», памятник природы «река Ик», памятник природы «река Стерля», памятник природы «Ильинская балка», памятник природы «Голубое озеро», памятник природы «Семиозерский лес». Учтены гербарные образцы, собранные Г.А. Шайхутдиновой, Д. В. Тишиным, О. В. Бакиным, В. Е. Прохоровым, Л. В. Мильчаковым.

Была использована большая часть известной на сегодняшний момент информации о бриофлоре РТ, основу которой составили публикации и гербарные материалы. Сюда вошли данные, опубликованные в литературе за период с 1901 г. по настоящее время - печатные работы (Гордягин, 1901, 1921; Крылов, 1904; Пономарев, 1913; Васильева, 1933; Зенкова, 1951; Арискина, 1951, 1963а, 19636, 1968, 1978; Николаева, 1985, 1989; Афонина, 2003; Ignatov, Ignatova, Konstantinova, 2005) и данные гербария (KAZ) Казанского университета (Просмотрено около 300 гербарных листов). Названия видов в ранних публикациях были приведены в соответствие с современной номенклатурой с учетом изменений в систематике.

Определения проводились с помощью микроскопов XS-910 и МБС-10 по руководствам: «Флора мхов средней части Европейской России» (2003, 2004), «Печеночники и антоцеротовые России» (2009). Дополнительно была использована и другая литература (Абрамов и др., 1998; Абрамова и др., 1954; Мельничук, 1970; Савич-Любицкая и др., 1936; Савич-Любицкая и др., 1970; Шляков, 1975, 1976а, 19766, 1979, 1981, 1982). Для ряда видов определение уточнялось по гербарным образцам Гербария ГБС РАН им. Цицина и на консультациях со специалистами бриологами.

Названия и объём видов листостебельных и печеночных мхов даны согласно современным сводкам по России (Ignatov et al., 2006; Konstantinova, Bakalin et al., 2009).

Для хранения и обработки материалов была использована автоматизированная информационная система «Flora», куда были занесены флористические находки и координатные привязки, было добавлено около 250 записей с геоботаническими описаниями. Места описаний и флористических находок, сделанных автором, были привязаны по координатам систем геопозиционирования и нанесены на электронную карту РТ в среде Maplnfo 6.0. Сведения о флористических находках предшествующих исследователей наносились на карту по населенным пунктам, указанным на гербарных этикетках или в публикациях. Картографические материалы, использованные в данной работе: общегеографическая электронная карта РТ масштаба 1:200 000, электронная карта природного районирования РТ масштаба 1:200 000.

Непрямая ординация видов была выполнена на основе метрического многомерного шкалирования (Gower, 1966). В качестве метрики сходства использован коэффициент Брея-Кертиса (Bray, 1957; Legendre, 1998). Виды и группировки в ординационном пространстве были отображены с помощью функции cmdscale среды статистического программирования R 2.11.0 (R Development Core Team, 2010).

Статистическая обработка данных (сходство и различие группировок, принадлежность видов к экологическим группам) велась с использованием пакетов vegan (Oksanen, 2011), stats и venneuler (Wilkinson, 2011) среды статистического анализа R.

Географический анализ бриофлоры

Долина Волги характеризуется хорошей разработанностью (ширина ее достигает 17-40 км) и резко выраженной асимметрией склонов. В пределах региона в левобережной части долины развита система плейстоценовых аллювиальных террас и погребенных долин, выполненных отложениями верхнего плиоцена.

В настоящее время волжская пойма на рассматриваемом участке почти полностью покрыта водами Куйбышевского водохранилища. В левобережном террасовом комплексе выделяются ступени низких террас, высоких террас, позднеплиоценовой равнины.

Климат региона умеренно-континентальный с холодной зимой и теплым летом, по сравнению с другими регионами характеризуется несколько пониженными температурами и достаточно обеспеченным увлажнением Гидротермический коэффициент составляет 1,3-1,4, за период май-июль - 0,7.

Растительный покров Западного Предкамья весьма не однороден, что обусловлено как мезоклиматическими условиями ландшафтов, так и их геоморфологическими особенностями. Зонально обусловленными здесь являются темнохвойно-широколиственные с фрагментами южно-таежных темнохвойных лесов в северной и восточной части, и распространением сосновых и сосново-широколиственных лесов в долинах Волги, Камы, Вятки, Меши, Казанки, Илети.

В условиях возвышенно-равнинных водоразделов и приводораздельных частей склонов коренными являются подтаежные хвойно-широколиственные елово-липово-дубовые леса с пихтой и сосной кислично-неморальные с таежными видами. Наряду с хвойно-широколиственными лесами различной типологии в регионе на возвышенных участках водоразделов и речных террас, на материковых склонах южной экспозиции небольшими фрагментами отмечаются широколиственные дубовые и дубово-липовые насаждения с елью, дубовые с клёном, липой, вязом, дубовые с участием лесостепных видов.

В нижних частях склонов овражно-балочных понижений и по долинам малых рек отмечаются леса елово-пихтовые и еловые с липой и ольхой; по дну овражно-балочных систем отмечаются липовые насаждения с ольхой и елью.

На супесчаных и песчаных почвах долинно-террасных комплексов крупных рек развиты сосново-широколиствеппые и сосновые насаждения с различной степенью участия в их составе темнохвойных пород. Сосновые бруснично-зеленомошные с таежными видами и участием степных видов отмечаются на супесчаных и песчаных почвах выровненных поверхностей речных террас. На скрыто-подзолистых песчаных почвах эоловых дюн речных террас распространены сосновые леса лишайниково-мшистые с участием степных видов.

Но дну овражно-балочных систем, в притеррасных понижениях по долинам рек и в приозерных понижениях формируются влажнотравно-осоковые и влажнотравно-пушицевыс болота. Кустарничково-пушицево-сфагновые болота сплавинного типа занимают экотопы зарастающих озер и переувлажненных междюнных понижений.

Вятско-Камский регион. Регион занимает территорию к востоку от Вятки и к северу от Камы и представлен Елабужско-Предкамским эрозионно-расчлененным природным районом приуральских широколиственно-пихтово-еловых неморальнотравяных подтаежных лесов. Максимальные высоты здесь 243 м, средние - 120 м. Отметки водоразделов чаще всего поднимаются до высоты 140-160 метров. К региону также отнесена четко выраженная Камско-Бельская низина, образовавшаяся в месте слияния Белой и Ика с Камой, включая и левобережный долинно-террасный комплекс Камы. Преобладающие высоты в пределах этой низины 100-200 м. Восточнее Набережных Челнов в долине Камы развит дюнный рельеф.

В литологическом отношении наиболее распространенными являются пермские отложения верхнеказанского подъяруса, в основном представленные красноцветными песчаниками, перекрытыми суглинками. Климат региона также как и в западном Предкамье характеризуется как умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. Гидротермический коэффициент за период май-сентябрь составляет 1,0.

В почвенном покрове региона преобладают серые лесные и коричнево-серые лесные почвы. Липово-еловые с дубом и дубово-липовые с елью неморальные насаждения занимают экотопы серых лесных почв возвышенных участков пологих склоновых поверхностей южной экспозиции.

Для долинно-террасных комплексов рек характерно образование липняков с пихтой, елью и сосной на суглинистых почвах и елово-сосновых лесов с пихтой и липой на подзолистых супесчаных почвах речных террас. На выровненных участках поймы Вятки отмечаются типичные гигрофитно-разнотравные пойменные дубравы с сосной. На переувлажненных местообитаниях развиваются гидрофитно-разнотравно-осоковые ивняки. В замкнутых понижениях в поймах рек с застойным увлажнением распространено болотное разнотравье.

Для болотно-лугового и лесо-болотного ландшафта Кулигашского понижения в поймах рек Белая, Ик, Кама наряду с типичными гигрофитными пойменными формациями характерны фрагменты пушицево-сфагновых березняков с сосной и кустарничками верховых болот.

Волжско-Камский регион. Регион расположен в южном Предкамье и включает три природных района. Природно-территориальные комплексы региона формировались деятельностью рек Меши, Камы, Волги. В сложении региона господствуют отложения татарского яруса. Рельеф выровненный, со средними высотами 130-150 м и максимальными до 196 м. Долина Меши имеет хорошо развитую пойму (ширина 1,5 км), пойма Камы затоплена водами водохранилища. Климатические условия достаточно типичные для Предкамья. За год выпадает 470 мм осадков. Гидротермический коэффициент за теплый период года (апрель -октябрь) 1,3, а за период май-июль 0,65.

Ординация видов и группировок мохообразных

Коренными растительными формациями водоразделов и склоновых поверхностей водоразделов являются дубовые с липой и кленом леса, занимающие экотопы выровненных и слабо-покатых поверхностей, дубовые с липой, кленом, вязом. Производными формациями здесь являются длительно- и короткопроизводные лесные формации липняков, осинников и березняков и злаково-разнотравные сенокосные луга, злаково-рудеральные пастбищные луга.

Растительный покров Волго-Мешинского террасово-долинного района отличается распространением сосново-широколиственных и остепненно-травяных сосновых лесов, отмечающихся также и в экотопах террасного комплекса Меши. Водораздельные и приводораз дельные склоновые поверхности низких террас (второй и остатки первой) заняты лишайниково-мшистыми и бруснично-чернично-мшистыми сосняками с липой (во втором ярусе). На возвышенных прирусловых гривах 1 террасы фрагментами отмечаются низкобонитетные дубравы с липой, вязом и ольхой клейкой. На влажной песчаной почве в прирусловой околоводной части террасы произрастают ивняки с осокорем. Болота осоково-разнотравные с березой (единично отмечаются дернины сфагновых мхов) формируются в низких бессточных котловинах на песчаных почвах 2 террасы в сочетании с сосновыми насаждениями.

Приволжский регион. Предволжье, ограниченное с востока и с севера долиной р. Волги, представляет собой северо-восточную часть Приволжской возвышенности со средними высотами 137 м. Река Свияга, протекающая с юга на север почти по середине Предволжья, делит его на две части — восточную и западную. Восточная часть, сильно изрезанная оврагами и долинами рек, круто обрывается к долине Волги, образуя целый ряд обрывов, называемых горами (Услонские, Вязовые, Юрьевы, Сюкеевы, Тетюшские). Четко выражена асимметрия склонов — южные более крутые. Западная часть Предволжья представляет менее изрезанную долинами и оврагами слабоволнистую равнину с наклоном к долине реки Свияги.

Территория сложена в основном верхнепермскими отложениями, в долинах рек обнажаются доломиты казанского яруса. Водоразделы слагаются глинисто-мергелистыми толщами татарского яруса. С пластами татарского возраста, отчасти казанского, связано развитие карстовых явлений. Коренные породы повсеместно перекрыты плащом суглинков, которые на склонах северной экспозиции имеют мощность до 10 м и более (Дедков, 1990). Преобладающими почвообразующими породами являются продукты выветривания верхнепермских отложений.

Экотопы выровненных и склоновых участков водоразделов и приводораздельных склонов Волго-Свияжского возвышенного и Цивиль-Кубнинского возвышенно-равнинного районов заняты дубравами с липой и лещиной. На крутых склонах распространены кленовники с липой и дубом. На серых лесных почвах верхних частей склонов балок и оврагов распространены липняки с дубом, кленовники с липой и дубом, местами дубравы с липой. Экотопы увлажненных почв по дну балок занимают влажнотравно-неморальные липняки с вязом и ольхой.

На широких плато и пологих приводораздельных склонах Волго-Свияжского возвышенного природного района фрагментами отмечаются дубравы с ясенем, липой, вязом и кленом (Кайбицкие дубравы) и на крутых склонах - сосняки с неморальными кальцефильными видами (Горный сосняк).

В долинах рек Кубни, Свияги, Цивиля, Карлы на серых лесных почвах развиваются дубовые леса с липой, вязом, кленом и липовые. На хорошо прогреваемых склонах верхних террас характерно развитие дубрав с лесостепным разнотравьем. В увлажненных участках поймы Свияги отмечаются дубовые и ольховые насаждения с вязом, липой, черемухой и ивой

Западно-Закамский регион. Западное Закамье занимает низменную равнину с высотами 100-150 м., расположенную к востоку от Волги, к югу от нижнего течения Камы и до р. Шешма на востоке, преобладающие уклоны поверхности к юго-западу и к западу, к долине Волги. Территория дренируется реками Большим и Малым Черемшаном, Майной и их притоками (Колобов, 1983). Густота овражной сети и модули стока наносов в 2-2,5 раза ниже средних по РТ. В то же время, Западное Закамье характеризуется широким развитием древней балочной сети, густота которой в 7 раз превосходит густоту овражной.

В климатическом отношении регион выделяется своим особенным вегетационным режимом. В теплый период года отмечается здесь наиболее высокие суммы температур. Для региона характерно широкое развитие темно серых, серых и светло-серых лесных почв сформировавшихся под широколиственными лесами.

Регион отличается значительными показателями лесистости — здесь сохранились крупные лесные массивы в бассейнах Сульчи, Большого и Малого Черемшана. Остепненные луга не играют ведущей роли, являясь вторичными на месте сведенных лесов. Ведущими лесными формациями являются липово-дубовые с примесью других широколиственных пород в древостое и кленово-липово-дубовые леса.

В пойме Большого Черемшана по низинам и старицам формируются гигрофитные дубовые леса с липой, ильмом и вязом. Кроме того, здесь складываются благоприятные условия для образования крупных болотных комплексов («Татахметьевское» болото, «Октябрина»).

Восточно-Закамский регион. В регионе преобладает рельеф умеренно расчлененной денудационной равнины нижнего плато Бугульминской возвышенности, которое широкой полосой (60-100 км.) отделяет верхнее плато от долины Камы на севере и Западно-Закамской низменности на западе. Он расположен на склонах Южно-Татарского свода и имеет высоты — 200-245 м.

Почвообразующие породы преимущественно глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава формируют широкий спектр лесных почв: дерново-подзолистых, дерново-карбонатных, серых и коричнево-серых лесных, черноземных и лугово-черноземных почв.

Растительный покров региона разнообразен и имеет облик типичный для северной лесостепи — широколиственные леса чередуются с фрагментами остепненных лугов и луговых степей. Причем ведущую роль здесь играют лесные формации, луговые и степные комплексы являются по большей части вторичными.

В составе лесов, занимающих водораздельные поверхности и их склоны, преобладают обычные для всего Закамья неморальнотравяные липово-дубовые, кленово-липово-дубовые леса и их разнообразные производные. По крутым склонам южной экспозиции на почвах, подстилаемых пермскими известняками, формируются остепненные дубовые и березово-дубовые леса с густым пологом из степных и неморальных кустарников. На каменистых смытых почвах указанных местоположений, в отсутствие лесной растительности образуются разнообразные по составу формации луговых степей. Долины рек региона не образуют широких пойм.

Средне-Свияжский регион. Регион занимает южную часть Татарского Предволжья и относится к Евроазиатской степной области. Поверхность представляет собой возвышенную равнину юрско-мелового плато Приволжской возвышенности. Максимальные высоты над уровнем моря достигают 276 м. В целом рельеф имеет наклон с юга на север, куда течет основная река района -Свияга.

Климат по сравнению с северными районами Предволжья более засушливый. Средняя температура января составляет -13,5, июля +19,6. Годовая сумма осадков - 390 мм. Наибольшая высота снежного покрова 42 см. Гидротермический коэффициент низкий, около 1,1.