Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Шайхутдинова Галия Адхатовна

Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи
<
Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи
>



Шайхутдинова Галия Адхатовна. Ландшафтно-экологический анализ динамики растительного покрова заволжской лесостепи : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Казань, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-3/272-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие вопросы изучения состояния растительного покрова с позиций геосистемного подхода 8

2. Материалы и методы исследования 22

3. Инвентаризация современного фитоценотического разнообразия 26

3.1. Ландшафтно-экологическая характеристика территории 26

3.2. Фитоценотическое разнообразие ландшафтов 36

3.2.1. Картографирование фиторазнообразия в региональном масштабе 40

3.2.2. Экотопологическая структура фиторазнообразия северо-востока Высокого Заволжья 53

4. Многовековая динамика лесного покрова заволжской лесостепи 62

4.1. Естественно-исторические предпосылки формирования современного облика растительного покрова 63

4.1.1. История освоения региона 68

4.1.2. Некоторые факторы, определяющие характер современной мозаики лесного покрова 72

4.2. Реконструкция многовековой динамики лесного покрова 75

5. Современное антропогенное воздействие на леса, их текущее состояние и динамика 87

5.1. Условия функционирования и состояние лесной растительности 88

5.1.1. Характери интенсивность целевого лесопользования 88

5.1.2. Текущее состояние лесной растительности 95

5.1.3. Причины современного неблагоприятного состояния насаждений 100

5.1.4. Характер воздействия нефтегазодобывающей промышленности 107

5.2. Динамика рисунка лесного покрова 112

5.2.1. Общие закономерности формирования рисунка 113

5.2.2. Связь фонового воздействия нефтегазоразработок с показателями фрагментации леса 118

Выводы 121

Список литературы и использованных материалов 123

Литература 123

Фондовые материалы и карты 138

Введение к работе

Актуальность. Наблюдение за струкіурой и динамикой растительного покрова — один из важнейших элементов мониторинга геосистем, приобретающий особую важность в условиях зональных экотонов.

Лесостепное Заволжье в пределах Республики Татарстан (РТ) — регион площадью около 35 тыс. км2. Его ландшафтно-экологическая специфика обуславливается комплексом абиотических факторов. Регион располагается в центре бо-реального экотона и хозяйственное воздействие здесь необратимо изменяет структуру теплового и водного балансов в сторону аридизации, что ведет к ксе-рофитизации и антропогенному остепнению растительного покрова. Благодаря длительной истории заселения территории Заволжья, деятельность человека выступает как один из важнейших ландшафтообразующих факторов.

Изучение динамики растительного покрова требует выяснения его природного облика и строения, что невозможно без детальной инвентаризации современных свойств и анализа их становления. Современный растительный покров РТ представляет собой сложную пространственную мозаику фитоценозов, которые находятся на разных стадиях сукцессионного процесса, образуя спектры сукцес-сионных рядов. Он являлся объектом изучения многих исследователей в течение более 150 лет, до сих пор не существует развернутой картографической сводки, характеризующей полное фитоценотическое разнообразие в базовом региональном масштабе (1:200000).

При создании средне- и крупномасштабных картографических моделей растительного покрова сложных экотонных территорий, имеющих длительный характер освоения, необходима проработка морфологической и покомпонентной структуры ландшафтов, изучение режима их функционирования, многовековой динамики. Моделирование «коренного» зонального или потенциального растительного покрова становится важным при проведении оценок современного состояния, нарушенности покрова и оценочном картографировании — составляющих мониторинга геосистем.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — изучение ландшафтно-экологической специфики фитоценотического разнообразия заволжской лесостепи в пределах РТ и выявление закономерностей природной и антропогенной динамики растительного покрова региона.

Для достижения цели были сформулированы и решались следующие задачи:

  1. провести инвентаризацию и картографирование растительного покрова в региональном масштабе с анализом его экотопологической структуры;

  2. проанализировать естественноисторические предпосылки формирования современного облика растительного покрова региона и реконструировать его многовековую динамику;

  3. оценить текущее состояние и современную динамику лесного покрова, выявить и проанализировать характер его отклика на воздействие ведущих антропогенных факторов;

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА

*кШ%

4. выявить общие закономерности формирования рисунка лесного покрова в

регионе и оценить его связь с факторами деградации.

Научная новизна работы. Впервые на основе зкотопологического и геоинформационного анализа флоры и растительности заволжской лесостепи проведена инвентаризация и картографирование фитоценотического разнообразия региона в среднем масштабе (1:200000). Проведена оценка современного состояния лесного покрова региона и ведущих антропогенных факторов, определяющих его современную специфику. Впервые обобщена информация о характере откликов растительного покрова на негативное воздействие нефтегазодобывающих комплексов в соответствии с характером и длительностью воздействия, определена роль антропогенной фрагментации, как ведущего типа фонового нарушения растительного покрова при отчуждении земель под строительство и эксплуатацию объектов. Выявлены особенности формирования пространственной мозаики (рисунка) лесного покрова в различных ландшафтных условиях, доказана связь метрических характеристик элементов мозаики с их внутренним содержанием, внешними условиями и антропогенными факторами. В работе использованы новые оригинальные геоинформационные приемы и методы оценки временной и пространственной динамики растительного покрова. Достижением автора являются результаты реконструкции многовековой динамики лесного покрова и полученные при компьютерном моделировании карты распределения ареалов леса в различные исторические периоды, которые поддерживают положение о неустойчивости лесного покрова лесостепи, возвратно-поступательном характере его динамики, определяемой неоднородностью ландшафтно-экологических условий боре-ального экотона и своеобразной периодичностью освоения человеком.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут быть применены при решении широкого спектра теоретических и прикладных задач ботанической географии, в ландшафтных исследованиях, при региональных оценках экологического потенциала и устойчивости геосистем, в покомпонентных и комплексных оценках состояния окружающей среды, при формировании сети ООПТ РТ, в охране биоразнообразия. Работа производилась в рамках научного направления экологического факультета КГУ "Структурно-функциональная организация природных и антропогенных экосистем и процессов: моделирование и управление". Материалы исследования использовались в процессе работы Казанского государственного университета над проектами "Предварительная оценка воздействия на окружающую среду региона деятельности ОАО "Татнефть" методами компьютерных технологий" и "Предварительная оценка воздействия на окружающую среду технологических процессов разработки мелких нефтяных месторождений методами геоинформационных технологий" (с 1996 г. по 2001 гг.); "Инвентаризация флоры РТ" (1997-1999 гг.); при обосновании территорий, перспективных для организации сети фрагментарного степного заказника в Ленино-горском районе РТ (2000). Результаты работы находили применение при чтении общих и специальных курсов ("Ландшафтоведение", "Экология антропогенных ландшафтов") на экологическом факультете КГУ.

Положения, выносимые на защиту

  1. При инвентаризации и среднемасштабном картографировании фитоцено-тического разнообразия региона с учетом доминантно-детерминантных признаков сообществ и особенностей ландшафтной структуры территории выявляется 35 типов фитоценотических сукцессионных комплексов региональной размерности.

  2. В качестве потенциальной растительности лесостепного Заволжья РТ следует рассматривать преимущественно лесной покров. Нереализованность его абсолютного господства ни в одном из климатических периодов голоцена обусловлена антропогенным воздействием. Функционирование лесного покрова, уже начиная со среднего голоцена, в значительной степени определялось деятельностью человека в условиях низменных ландшафтов и в меньшей степени в возвышенных.

  3. Использование методов геостатистического анализа данных позволяет решать ряд задач, связанных с оценкой состояния и динамики лесного покрова, с выявлением и доказательством их связи с условиями среды и факторами деградации.

  4. Антропогенная фрагментация с изменением структуры лесного покрова, проявляющаяся уже в региональном масштабе, — одно из ведущих фоновых нарушений, происходящее при отчуждении земель во временное и постоянное пользование в связи со строительством и эксплуатацией объектов нефтегазодобывающих комплексов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на: II Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы РТ" (Казань, 1995); научно-практической конференции "Пути повышения эффективности лесного хозяйства и роль лесов в оздоровлении окружающей среды РТ" (Казань-Лубяны, 1998); Н(Х) съезде РБО "Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков" (Санкт-Петербург, 1998); конференции "История, опыт работы и перспективы развития естественно-географического факультета КГПУ" (Казань, 1998); международном симпозиуме "Информационно-поисковые системы в зоологии и ботанике" (Санкт-Петербург, 1999); международной конференции "Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии" (Санкт-Петербург, 2000); 43ld Symposium of the 1AVS "Global to local perspectives of vegetation science: search for new paradigms for the 21st century" (Nagano, 2000); 2-м международном симпозиуме "Информационные и телекоммуникационные ресурсы в зоологии и ботанике" (Санкт-Петербург, 2001); 3d Seminar of ecology "Ecology and management of protected areas" (Palermo, 2001); международной конференции "ИНТЕРКАРТО-9: ГИС для устойчивого развития территорий" (Новороссийск, Севастополь, 2003); итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1997-2002).

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и использованных фондовых материалов, при-

ложения. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц, 24 рисунка, в приложение вынесен систематический список флоры региона. Список литературы включает 227 наименований опубликованных источников, из них 30 работ на иностранном языке, 7 картографических изображений.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. Т.В. Роговой за внимательное руководство и многолетнюю поддержку, искреннюю благодарность доц. А.А. Савельеву и ст. преп. С.С. Мухарамовой за возможность компьютерного моделирования и неоценимую помощь и консультации при обра-

ботке данных, [доц. Л.А. Мангутовой] за дружескую поддержку и ценные советы, профессорам Н.П. Торсуеву и О.П. Ермолаеву за содействие, сотрудникам кафедры ландшафтной экологии и лаборатории "Эколэнд" за возможность работать с фондовыми картографическими материалами. Автор также считает необходимым выразить благодарность студентам экологического факультета P.P. Гараевой, Д.С. Федорову, Н.Л. Гуляевой, Э.Х. Нургалиевой за помощь в обработке материала.

Ландшафтно-экологическая характеристика территории

Решение практических задач природопользования невозможно без детальной предварительной инвентаризации свойств природных объектов. Растительный покров Республики Татарстан (РТ) являлся объектом изучения многих исследователей в течение более 150 лет — одними из первых сведений флористического и ботанико-географического характера по территории располагают работы Э.А. Эверсманна (1840), Ф.И. Рупрехта (1866), П.Н. Крылова (1882, 1885) и др. Но до сих пор не существует полной развернутой систематической сводки, характеризующей фитоценоти-ческое разнообразие РТ и его хорологию. В работах ведущих исследователей края — СИ. Коржинского (1885, 1887, 1888, 1891), А.Я. Гордягина (1892, 1922), М.В. Маркова (1926, 1928, 1930, 1935, 1939, 1946, 1947, 1948, 1955), В.И. Баранова (1915, 1947, 1949), В.Д.Авдеева (1939, 1945, 1948, 1956), B.C. Порфирьева( 1943, 1947, 1950, 1961, 1964, 1967, 1970, проч.) и других, содержатся либо обобщенные сведения о ведущих зональных формациях и их производных, либо приводятся подробные отчеты об исследованиях ценотической и/или популяционной структуры и динамики отдельных типов сообществ. Такую односторонность данных или обобщенный характер информации можно объяснить, в первую очередь, отсутствием пространственной (картографической) информации о ландшафтной структуре территории, а также недостаточной изученностью ландшафтно-экологических закономерностей формирования растительности в конкретных локальных условиях. Современный уровень изученности региона и современные технические средства позволяют приступить к составлению информативных кадастровых сводок и картографических моделей фитоценоти-ческого разнообразия ландшафтов в пределах РТ в региональном масштабе и осуществлять его непрерывный мониторинг.

Территория РТ, расположенная в юго-восточной части Русской равнины, долинами Волги, Камы, Вятки, Шешмы делится на орографические и естественноистори-ческие природные районы — Предволжье, Западное Предкамье, иногда называемое Казанским Заволжьем, Восточное Предкамье, Западное Закамье и Восточное Закамье (Сементовский, 1963;Бутакови др., 1993). Лесостепное Заволжье в пределах РТ (Западное и Восточное Закамье) — реги-он площадью около 35 тыс. км . Ландшафтно-экологическая специфика лесостепного Заволжья обуславливается комплексом абиотических факторов: зональные свойства среды изменяются специфическими азональными литогенными и геоморфологическими условиями, что определяет большое ценотическое и флористическое разнообразие из-за формирования разнообразных местообитаний.

По существу вся территория республики располагается в центре так называемого "бореального экотона". По современным представлениям о географической зональности Русской равнины (Базилевич, 1986; Коломыц, 1998) бореальный экотон являет собой серию относительно сгущенных между собой зональных границ, разделяющих два биоклиматических пояса умеренных широт: бореальный (преимущественно таежнолесной) и суббореальный (лесостепной, степной и пустынный). В пределах Волжского бассейна в эту переходную полосу входят южная тайга, подтайга, широколиственнолесная зона, лесостепь, северная степь.

Формирование сложной ландшафтно-экологической системы бореального экотона обусловлено важнейшим для структуры и функционирования растительных сообществ климатическим рубежом — переходом значения гидротермического коэффициента через единицу. Это коренным образом меняет энергетический потенциал основных природных процессов: выветривания и почвообразования, превращения и миграции веществ, формирования биоценозов и их продуктивности. Этот перелом наступает уже вблизи южной границы подтайги, поэтому хвойные й широколиственные леса здесь находятся в условиях все возрастающего к югу дефицита влаги, что является решающим фактором их потенциальной неустойчивости (Коломыц, 1998). Приграничные лесные экосистемы приобретают здесь черты "триггерных систем с гисте-резисными свойствами" (Арманд, Ведюшкин, 1989) и находятся в состояниях, близких к критическим. Такие экосистемы в первую очередь несут на себе печать хозяйственного воздействия, необратимо изменяющего структуру теплового и водного балансов территорий в сторону аридизации, а растительный покров в сторону антропогенного остепнения (ксерофитизации).

В условиях бореального экотона выявление закономерностей пространственной структуры и динамики растительного покрова может быть осуществлено лишь на основе ландшафтно-экологического подхода, предполагающего учет ведущих компонентов ландшафта (рельеф, почвы, растительность, флора) по его отдельным топологическим элементам (Рогова, Шайхутдинова, 2002).

Согласно составленной в 1999-2000 гг. коллективом кафедры ландшафтной экологии КГУ "Карты ландшафтного районирования Республики Татарстан масштаба 1:500000" при анализе и корректировке схем А.В. Ступишина (1964), М.В. Маркова (1948), федеральных систем ландшафтного районирования (Исаченко, 1988), схемы геоморфологического районирования РТ А.П. Дедкова (1999) на территории республики выделяется 23 ландшафтных района (ЛР) (рис.3.1). Ряд названий ЛР совпадает с названиями районов из системы физико-географического районирования Среднего Поволжья А.В. Ступишина (Физико-географическое районирование..., 1964).

Естественно-исторические предпосылки формирования современного облика растительного покрова

Эволюция взглядов на причины безлесья степей и вопроса о природе лесостепи, как самостоятельной подзоны, берет начало в 1883 г., с момента выхода в свет "Русского чернозема" В.В. Докучаева (Мильков, 1950). Самые разнообразные факты были привлечены теми или иными авторами в качестве причин, объясняющих безлесье степей и генезис лесостепных ландшафтов. Е.М. Лавренко (1940, цит. по 2000), обобщая существовавшие в то время теории и гипотезы, формулирует семь основных точек зрения на этот вопрос.

1. Взгляд на безлесье степей как явление вторичное — антропогенное. Этот взгляд наиболее энергично на протяжении нескольких десятилетий отстаивался В.И. Талиевым. Он считал вторичными (антропогенными) не только луговые степи лесостепной зоны, но и значительную часть более южных степей (Талиев, 1904). В свое время целый ряд исследователей в той или иной мере присоединились к этому мнению — А.Я. Гордягин, Б.А. Келлер, П.Н. Крылов, В.Н. Сукачев, Г.И. Ширяев и др.

2. Взгляд на безлесье как на явление, обусловленное климатом. К сторонникам этого взгляда относятся К. Бэр, Г.Н. Высоцкий и др. В отечественной науке климатическая теория была наиболее подробно разработана Г.Н. Высоцким. В своей работе — "Степи Европейской России" (1905) Г.Н. Высоцкий писал: "Недостаток осадков, при сильной испаряемости, есть важная причина лесонеспособности степных мест. Другую, не менее важную причину лесонеспособности степей представляет солонце-ватость грунта, являющаяся также результатом недостатка осадков".

3. Взгляд на безлесье степей как на явление, обусловленное засоленностью степных почв и подпочв. В русской литературе был особенно развит Г.И. Танфилье-. вым. Отсутствие леса в степи он объяснял слабой выщелоченностью почвы и подпочвы (Танфильев, 1928).

4. Взгляд на безлесье степей как на явление, обусловленное физическими особенностями почв — мелкоземистостью и трудной проницаемостью для воды. Такую точку зрения среди русских исследователей защищал П.А. Костычев (1890): "Повсюду на почвах со значительным содержанием крупнозернистого песка мы неизменно находим леса или несомненные следы их существования. На всех почвах с тонко измельченными частицами поселяются, напротив, степные растительные формации".

5. Взгляд на безлесье степей как на явление связанное с рельефом — с равнин-ностью степей, а в связи с этим с их слабым дренажем. Для русских степей эту теорию развивал А.Н. Краснов (1891), считавший, что лугово-болотный характер был некогда господствующей чертой лесостепи, а современный чернозем является следствием теперешних климатических условий, то есть переходным звеном на пути усыха-ния болот. Возвышенные холмы, как и в Америке, он принимал за исходные точки расселения флоры.

6. Взгляд на безлесье степей (в пределах лесостепной полосы) как на временное явление, в связи с не закончившейся лесной экспансией лесостепной полосы, отстаивал СИ. Коржинский (1888, 1891): "В нашей полосе распределение лесных и степных формаций не зависит непосредственно ни от климата ни от топографического характера местности ни от природы и свойств субстрата, но только от условий и хода взаимной борьбы за существование".

7. "Циклическая" гипотеза о взаимоотношениях леса и степи в лесостепной полосе Г.Э. Гроссета. Согласно этой теории, лес постепенно вытесняет степную растительность и деградирует чернозем, превращая со временем последний в более или менее оподзоленные суглинки. При этом рост леса постепенно ухудшается в связи с прогрессирующей дефадацией (оподзоливанием) почвы. Дубрава сменяется степью, которая постепенно снова превращает лесную дефадированную почву в чернозем (профадация). Последний может снова заселиться лесом с последующей дефадацией почвы и т.д. На основании этого делается вывод: во всей лесостепной полосе почвы сформировались под переменным влиянием лесной и степной растительности; таким образом, при постоянном перераспределении территории между лесом и степью, общие отношения в пределах лесостепной зоны оставались неизменными (Гроссет, 1930).

Оценивая эти взгляды, Е.М. Лавренко (1940, цит. по 2000) заключает, что при анализе безлесья степей нельзя офаничиваться одним каким-либо фактором, даже таким универсальным как климат, а необходимо принимать во внимание целую совокупность факторов, благоприятствующих лесной экспансии в той или иной части степной области или тормозящих ее, притом в их взаимной связи. Что касается лесостепи, то здесь взаимоотношения между лесом и степью достигают наибольшей сложности. Климатические условия допускают существование леса на почвах преобладающего механического состава — глинистых и суглинистых. Климат служит как бы некоторым фоном, на котором сказывается влияние других факторов, главным об 65 разом эдафического порядка, которые в пределах лесостепной зоны еще не вызывают появления степей. Причем, как установлено А.Н. Красновым, Г.И. Танфильевым, Л.И. Прасоловым и др. большинство лесов в лесостепной полосе связано с более повышенными и эродированными балками территориями. И, наоборот, равнинные территории, с плоским и нерасчлененным рельефом, облесены крайне незначительно.

Большая облесенность наиболее повышенных и эродированных территорий лесостепи связана с увеличением количества осадков в связи с повышением местности. Кроме того, поселение леса по балкам облегчают следующие обстоятельства: 1) по склонам балок выходят более легкие породы, являющиеся даже в условиях лесостепи более легко осваиваемыми лесом, чем глинистые и суглинистые грунты; 2) днища балок, а также их северные и отчасти западные склоны отличаются более влажным микроклиматом, чем равнинные позиции; 3) по склонам балок выходят на поверхность грунтовые воды.

Лес, первоначально занимая балки, постепенно переходил на междубалочные водоразделы, занятые раньше степью. Если бы не деятельность человека, то лес постепенно захватил бы если не всю, то большую часть территории лесостепи. В пределах лесостепной полосы Е.М. Лавренко намечает два историко-географических типа лесной экспансии: а) периферический — наступание леса с запада и севера, в результате чего образовалась подзона широколиственных лесов, и б) автохтонный — наступание леса из межледниковых рефугиумов, в результате чего образовались крупные изолированные массивы дубовых лесов, окруженные слабооблесенной степью, часто занимавшей (до распашки) не только междубалочные пространства, но даже склоны балок. Рефугиумы, вероятно, были приурочены к балкам (балочная сеть Русской равнины — разной древности, но некоторые балки относительно очень древни (древнее последнего оледенения)).

Условия функционирования и состояние лесной растительности

Одной из причин сохранения и усиления неоднородности состояния лесной растительности в современный период является неравномерность лесопользования, различия в способах ведения хозяйства по предприятиям, поэтому остановимся на характеристике и сравнительной оценке его локальных и временных особенностей.

Общая площадь земель лесного фонда исследуемого региона по данным последнего лесоустройства составляет 708 тыс. га, из них собственно лесных — 673 тыс. га, которые на 92% формируют государственный лесной фонд (ГЛФ) в системе региональных структур (лесохозяйственных предприятий) Департамента лесного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов РТ. В регионе действуют 16 лесхозов, причем суммарная площадь их земель (759 тыс. га) превышает площадь исследуемой территории, так как ряд лесничеств некоторых лесхозов располагается за ее пределами.

Сельскохозяйственным формированиям (АО и коллективным хозяйствам) приписано 6% лесных земель, остальные 2% отданы в долгосрочное пользование и распределены по городам, населенным пунктам и другим пользователям.

Леса ГЛФ активно эксплуатируются — 62% земель (66% покрытых лесом) отнесены к II группе пользования и удовлетворяют местные потребности в древесине. Остальные 32% земель ГЛФ входят в I группу и выполняют рекреационные и охранные (зеленые зоны городов и населенных пунктов, зоны санитарной охраны курорта Бакирово), а также различные защитные функции (рис. 5.1). Лесные земли, переданные в долгосрочную аренду с/х формированиям, как правило, выполняют функции полезащитных.

Из состава лесхозов по площади лесных земель лидирует Октябрьский лесхоз, расположенный в центральной части региона в 17 ЛР (табл. 5.1). Хозяйство концентрирует в своих пределах 10,6% лесонасаждений 16-ти рассматриваемых лесхозов, и при этом более 90% его земель относятся к категории эксплуатационных лесов местного значения.

национальный парк памятники природы зоны санитарной охраны курортов

лесопарковые части зеленых зон н.п. лесохозяйственные части зеленых зон н.п запретные полосы вдоль нерестилищ запретные полосы вдоль рек противоэрозионные леса защитные полосы вдоль дорог другие защитные леса эксплуатационные леса II группы леса сельхозформирований

М 1:1 500 000 Рассчитываемый при лесоустройстве лесосечный фонд, обеспечивающий нормирование главного и промежуточного пользования лесом на период до следующего лесоустройства (приблизительно с 1993 по 2003 гг.), по территории составляет 970 тыс. м3, а суммарно по действующим в регионе лесхозам — 1026 тыс. м3 (табл. 5.2). При планировании нормативов выделения лесосечного фонда (площадь лесов II группы, объемы расчетной лесосеки) учитываются характер возрастного распределения лесов, площади и запасы леса, поэтому естестаєнно, что нормативы растут с величиной лесопокрытой площади по хозяйствам. Исключением является Октябрьский лесхоз, где при максимуме лесопокрытых площадей и достаточно высокой величине запаса (свыше 9% общего по 16 лесхозам), объемы допущенного к вырубке леса — средние. Среди хозяйств с преобладанием лесов II группы минимальная лесосека установлена для Черемшанского лесхоза (36 тыс.м3 при 92% эксплуатационных лесов), что объясняется значительной молодостью древостоев (запас старых и перестойных насаждений от общего составляет менее 12%). Своеобразная ситуация сложилась в Бугульминском лесхозе, где при минимуме лесов II группы (8,6%) лесосека почти полностью покрывается промежуточным пользованием лесов I группы, преимущественно за счет проведения санитарных рубок запасов сухостоя (табл. 5.2,5.7). Потребности в древесине в целом по региону неравномерны и удовлетворяются, как правило, не полностью (большинство хозяйств отнесены к разряду лесодефицит-ных), отчего в предшествующий последнему лесоустройству период допускалось превышение норм фактического отпуска леса (табл. 5.3, 5.4).