Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Кирьякулов Вячеслав Михайлович

Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи
<
Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи
>



Кирьякулов Вячеслав Михайлович. Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 06.02.03 / Кирьякулов Вячеслав Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Балашиха, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/884

Содержание к диссертации

Введение

Техногенное загрязнение растительных объектов 5

Наземная растительность и грибы 5

Водная растительность 13

Аккумуляция тяжелых металлов в теле животных

Домашние млекопитающие *"

Дикие млекопитающие 23

Рыбы 27

Птицы 28

Загрязнение водно-болотных угодий свинцовой дробью и свинцовые отравления птиц 32

Методы выявления свинцовых отравлений 34

Физиологические последствия, связанные с заглатыванием дроби

Факторы, способствующие заглатыванию дроби

Аккумуляция свинца в теле птиц, заглотивших дробь 43

Масштабы гибели птиц, предположительно связанные со свинцовыми отравлениями 44

Северная Америка 45

Канада 46

Европа 47

Япония... 48

Подранки 4g

Биотическое уничтожение тел погибших птиц 49

К вопросу о запрете на применение свинцовой дроби 50

Заключение 51

Материал и методы исследований 52

Введение к работе

Свинец, как и другие тяжелые металлы, поступает в окружающую среду из природных источников (вулканическая деятельность, выветривание горных пород, эрозия почв и т.п.), а также в процессе антропогенной деятельности (добыча и переработка полезных ископаемых, сжигание топлива, применения минеральных удобрений и др.). Аккумулируясь в почве, растениях и животных свинец и кадмий представляют возрастающую угрозу для нормального функционирования природных и антропогенных экосистем (Бертокс, Радд,1980).

Удаление из почвы тяжелых металлов происходит медленно в ходе ее выщелачивания и эрозии, а также в результате извлечения растительностью. Период полуудаления кадмия находится в пределах от 13 до 110, а свинца -от 740 до 5900 лет (Кабато-Пендиас, Пендиас, 1989). В растения кадмий и свинец поступает из почвы, воды и атмосферы, а в организм животных - с пищей, водой и пылью. Кадмий обладает канцерогенным, мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным эффектами (Gworek et. al, 2000; Zglicka, 2002). У грызунов он вызывает изменения в развитии гонад (Bieniarz, Epler , 1996). Свинец менее токсичен, но его аккумуляция в организме может поражать нервную систему, подавлять синтез белка, оказывать гонадотоксическое и эмбриотоксическое действие (Эйхлер, 1985).  

Наземная растительность и грибы

Как известно, ежегодно из недр Земли извлекается более 100 млрд. т различных пород, сжигается около 1 млрд. т условного топлива. Интенсивное использование ископаемого топлива в качестве основного энергетического ресурса отражается на загрязнении атмосферы вредными газами и пылью. В течение года в атмосферу поступает около 20 млрд. т СОг, 300 млн. т СО, 150 млн. т S02, 4 -5 млн. т H2S, более 400 млн. т золы, сажи и пыли. При этом в гидросферу сбрасывается примерно 600 млрд. т промышленных и бытовых стоков, а в почву вносится около 100 млн. т минеральных удобрений. В результате в биогеохимические .циклы включаются дополнительно большие массы органических веществ, окислов углерода, соединений серы, азота, ртути, свинца, мышьяка и др. В атмосфере окислы азота и серы, соединяясь с парами воды, порождают кислотные дожди. Они загрязняют почвы и водоемы. Бытовые стоки, поступающие в водоемы, приводят к их эвтрофированию и ухудшают качество воды.

Наземная растительность и грибы. Накопление ТМ в растениях на локальном уровне наиболее ярко проявляется на территориях, где идет непрерывная эмиссия поллютантов, а также для депрессивных элементов ландшафтов, при соответствующей миграционной подвижности ТМ и депонирующих свойствах почв. Естественная вариабельность концентраций ТМ в почвах некоторых регионов достигает нескольких порядков (Кокорева, 1996; Егошина и др., 2004).

За пределами селитебных территорий важнейшим источником эмиссии поллютантов является автотранспорт. В России в 2002 году в атмосферу было выброшено 14.45 млн. т загрязняющих веществ от автотранспорта (Государственный доклад..., 2003). Поэтому и в природных комплексах вблизи городов автотранспорт является одним из основных источников возникновения экологически опасных зон. Оценки размеров зон влияния автотранспорта на экосистемы сильно варьируют. Принято считать, что ширина придорожных аномалий может достигать 100-150 м (Доклад о свинцовом..., 1997).

Территории придорожных зон обычно бывают заняты травяными сообществами, используемыми многими видами животных. Поэтому представляется целесообразным уточнение площадей зон влияния автотранспортных поллютантов на растительные организмы. Наибольший интерес представляют опушки лесных массивов. В них часто заходят многие виды охотничьих животных. На этих же территориях нередко производится заготовка зимних кормов. В этой связи наибольший интерес представляет сопоставление сведений о содержании поллютантов на различных расстояниях от автомагистралей.

Аккумулируются ТМ зависит от особенностей функционирования биологических объектов. Так, по результатам исследований, выполненных Т.Л. Егошиной и др. (2004) в Кировской области, в плодах земляники, произрастающей на фоновой территории, средняя концентрация свинца составляла 1.50+0.54 мг/кг, а в загрязнённых местообитаниях - 3.2410, 86 мг/кг, в плодах рябины 4.1310.25 и 1.5010.20 мг/кг соответственно. Максимальное содержание свинца отмечено в плодах земляники лесной из окрестностей химического комбината, где концентрация элемента достигала 5.1 мг/кг (выше ПДК в 3.2 раза). В плодах калины, произраставшей на этой территории содержание свинца составляло в среднем 3.8 мг/кг, у рябины достигало 8.11 мг/кг.

Высоким содержанием свинца отличаются грибы, произрастающие вблизи предприятий, городов, дорог и других территорий с техногенным загрязнением. Высокие концентрации свинца отмечены в плодовых телах маслёнка (до 11.2 мг/кг), свинушки толстой (10.5 мг/кг), рядовки майской (9.8 мг/кг) и сыроежек (до 8.5 мг/кг). Но концентрации элемента варьировали в широких пределах. В частности, в плодовых телах у разных сыроежек отличалась (от минимальной до максимальной) в 42.5 раз, у маслёнка - в 37 раз и у различных видов моховиков - в 35 раз (Егошина и др., 2004; Кириллов и др., 2004; Скопин и др., 2004).

Интенсивно аккумулирует растительность другой опасный поллютант -кадмий. В плодах шиповника коричного, малины лесной, брусники, черники, земляники лесной, черёмухи обыкновенной и рябины обыкновенной средняя концентрация кадмия в окрестностях г. Кирова составляет от 0.16 до 0.46 мг/кг (Егошина и др., 2004; Кириллов и др., 2004), что вероятно, связано с геохимическими особенностями Кировской области (Шихова, Егошина, 2004) и видоспеци-фическими особенностями аккумуляции кадмия (Ловкова и ДР., 1990).

На загрязнённых территориях зарегистрировано особенно высокое содержание кадмия в плодах земляники, рябины, шиповника. Концентрация кадмия в плодах брусники и черники из загрязнённых местообитаний несколько ниже таковой фоновых территорий. Возможно, это связано с физиологической спецификой аккумуляции данного элемента. Не исключено влияние антагонизма поллютантов и пониженная кислотность почвенного раствора загрязненных территорий. В плодах рябины, произрастающей в г. Кирове, концентрация кадмия превышала ПДК почти на порядок (Егошина и ДР-, 2004).

В окрестностях г. Кирова в плодовых телах разных видов грибов из фоновых местообитаний средняя концентрация кадмия не превышает значения ПДК. На загрязнённых территориях для многих видов грибов, особенно трубчатых, отмечено значительное накопление кадмия, превышающее ПДК. Высокая концентрация кадмия, выявленная в белых грибах достигала 10.1 мг/кг, что выше ПДК в 5 раз. На селитебных территориях у свинушки толстой концентрация элемента достигала 2.1 мг/кг, у рядовки майской - 1.9 мг/кг, у сыроежки - 1.9 мг/кг и у опёнка осеннего - 0.9 мг/кг. В плодовых телах белых грибов концентрация кадмия варьировала от минимальных до максимальных значений в 273 раза, в строчках - в 90 раз (Егошина и др., 2004; Кириллов и др., 2004; Скопин и др., 2004). По аккумуляции марганца высшими грибами не обнаружено достоверных отличий между территориями и различными видами (Егошина и др., 2004; Скопин и др., 2004). Концентрация марганца у этих грибов варьирует от 13.0 до 16.0 мг/кг. Относительно невысокая активность накопления марганца выявлена у саркосомы шаровидной. Она накапливает в среднем 7.63±0.45 мг/кг элемента. В отличие от этого подберезовики (Leccinum) и шампиньоны (Agaricus) обладают высокой активностью накопления марганца. Они на техногенных территориях аккумулируют до 70.1 и 40.5 мг/кг марганца соответственно.

Т.Л. Егошина и др. (2004) отмечают, что у большинства видов грибов концентрация марганца в плодовых телах довольно постоянна. Максимальные колебания концентрации этого элемента обнаружены для сыроежек (в 16.2 раза), масленка зернистого (в 14 раз) и белого гриба (в 12.8 раз).

По результатам анализов цинка, его содержание в большинстве образцов плодов и ягод, собранных на селитебных территориях, не достигает уровня ПДК (Шихова, Егошина, 2004). Это, вероятно, связано с дефицитом цинка в почвах исследуемого региона (в Кировской области). Относительно высокие концентрации цинка, превышающие ПДК до 10 раз, выявлены лишь на техногенных территориях. Так, в плодах рябины, произрастающей вблизи очистных сооружений г. Кирова концентрация элемента составляла 81.1 мг/кг), а также в плодах земляники лесной из района шламоотвала - 101.5 мг/кг (Егошина и др., 2004).

Дикие млекопитающие

Микроскопические исследования печеночной ткани показали наличие гепатоцитов в стадии зернистой, реже жировой дистрофии. В тканях печени обнаружено превышение ЦЦК хрома, железа, никеля. Гематологические изменения свидетельствуют о пониженном иммунитете животных. Иммунологические тесты подтвердили невысокий уровень резистентности организма. Так, фагоцитарная активность в контроле составила 6,1±0,09, у животных первой группы - 5,0±0,19, а у животных второй группы - 4,1±0,2. Из этого следует, что систематическое потребление загрязненньгх тяжелыми металлами кормов вызывает у животных различные патологии.

Дикие млекопитающие. В трофических цепях консументов важная роль принадлежит мелким млекопитающим. Они занимают обычно промежуточное положение между продуцентами и консументами второго и последующих уровней. Поэтому с техногенным загрязнением среды обитания мелких млекопитающих связано накопление тяжелых металлов и других поллютантов в теле многих хищников.

Т.С. Улиговой и др. (2004) проанализированы коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов разными органами мелких млекопитающих Центрального Кавказа. Млекопитающих отлавливали в сельскохозяйственных угодьях предгорных степей, расположенных на расстоянии около 200 м от автомагистрали. Всего было исследовано 33 экземпляра. Коэффициенты накопления свинца в скелете животных составили 0,056-0,151, что свидетельствует о незначительной его аккумуляции. Свинец в наибольшей степени накапливался в скелете серого хомячка и домовой мыши. Сильнее всего из изученных металлов в тканях животных, преимущественно в скелете, накапливался цинк. Его коэффициент накопления находился в педелах от 2,779 до 3,693. Максимальная концентрация, достигавшая 131,29 мг/кг отмечена у домовой мыши. Кадмий имел незначительные концентрации в организме животных пр самых высоких коэффициентах поглощения, достигавших 16. Основным депонирующим органом для меди служили почки животных, а молибдена - печень.

В число важнейших прикладных аспектов эколого-токсикологических исследований входит оценка качества продовольственной продукции с учётом ее загрязнённости тяжелыми металлами. Среди всех антропогенных загрязнителей, попадающих в окружающую среду, их доля составляет 70-95% (Иванов, 2003). Некоторые из них не только токсичны для отдельных компонентов биоты, но и обладают способностью накапливаться в живых организмах, распространяясь по трофическим цепям. В связи с использованием охотничьей продукции ставится актуальным оценка ее загрязненности токсическими веществами.

Имеющиеся сведения об аккумуляции тяжелых металлов в организмах охотничьих животных свидетельствуют о том, что их распределение подчиняется общим закономерностям для свинца, кадмия, цинка, меди и др. В частности, свинец в наибольших количествах обнаруживаются в печени, кадмий - в почках. Мышцы являются наименее загрязнёнными из всех тканей, потребляемых в пищу (Сергеев и др., 2004; Еськов, 2007,2008; Черенков, 2007 и др.).

Высокое загрязнение отмечается рядом авторов в теле лосей косуль и кабанов. С. Ф. Тютиков, изучая накопление токсических элементов у указанных видов охотничьих животных, обитавших в густонаселенном аграрно-промышленном районе Центрального Черноземья, отмечает, что микроэлементы медь, цинк, и марганец присутствовали в органах и тканях животных в оптимальных концентрациях. Предельно допустимый уровень содержания свинца был превышен в печени косули, составляя 0,68 мг/кг сырой массы, кадмия - в почках и печени кролика (4,464 и 1,168 мг/кг), хрома — во всех органах и тканях изученных животных, меди - в печени кабана (26,32 мг/кг). В гомогенатах эмбрионов диких животных отмечено минимальное содержание свинца и кадмия и максимальное количество хрома от 4,08 до 5,32 мг/кг сырой массы. При этом содержание хрома в органах сельскохозяйственных животных в 1,5 — 2 раза было выше, чем у диких животных. Высокое содержание свинца и кадмия обнаружено у многих из обследованных кабанов, изъятых на селитебных территориях (Еськов, 2008).

Опасные значения концентраций свинца и кадмия были выявлены в мясе медведей и бобров. Внутренние органы чаще всего были загрязнены у медведей, барсуков и зайцев. Характерно, что в большинстве случаев концентрация свинца и кадмия в мясе и внутренних органах исследованных животных незначительно (на 20-50%) превышала действующие в России нормы, однако была гораздо ниже, чем у диких млекопитающих в странах Европы и Америки (Дерябина, 1995; Froslie et al., 1984; Hillis, Parker, 1993; Nolet et al, 1994; Slamecka et al., 1997; Wilkeetal. 2000 и др.).

По результат исследований, выполненных в Кировской области обнаружено у большинства зайцев и бобров повышенное содержание поллютантов. В печени бобров с загрязненной территории, по сравнению с животными фоновых участков, содержалось достоверно больше кадмия, а в мышцах - меди. На участках с предположительно разной степенью и характером загрязнения существенно различался процент зайцев и рябчиков с повышенными уровнями супертоксикантов (Сергеев и др., 2004).

У охотничьих животных, изъятых в Московской и Тульской областях (Еськов и др., 2007, 2008). В мышечной, жировой и печеночной тканях большинства обследованных кабанов, косуль и зайцев-беляков не обнаружено превышения норм СанПиН по содержанию кадмия. В мышечной ткани косуль его содержание составляло в среднем 28.9±2.3мкг/мг, в печеночной - 22±6.3, в жире - 36.6±5.6, у зайцев-беляков - 17±0.4, 87±3 и 3.6±0.4, а у кабанов - 12±2.1, 64±8.3, 4±0.5 мкг/кг соответственно. Что касается свинца, то его содержание у некоторых из отстрелянных кабанов приближалось или в 1.5-4 раза превосходило ПДК. У зайцев-беляков и косуль только в почках содержание свинца приближалось к ПДК (по нормам СанПиН содержание кадмия в мясной продукции не должно превышать 0.05, свинца - 0.5 мг/кг).

Методы выявления свинцовых отравлений

. Для оценки частоты заглатывания птицами свинцовых дробин и свинцового отравления используют различные методы. В связи с тем, что дробины могут задерживаться в желудке на различное время, отсутствие дробин ещё не говорит об отсутствии поражения птицы свинцом, в то же время наличие дробин ещё не говорит о свинцовом отравлении. Наиболее распространённым методом оценки поражения птицы свинцом в результате заглатывания свинцовой дроби является анализ содержимого мускульного желудка. Само же отравление подтверждается путём химических анализов.

Сведения о количестве проглоченных дробин получены в значительной мере от охотников, анализировавших содержимое желудков добытых или найденных погибших птиц. Принудительное скармливание свинцовой дроби было проведено окольцованным кряквам (Anas platyrhynhos), которые были затем выпущены (Bellrose, 1959). Возвраты колец от птиц, добытых охотниками, показали, что утки, которым давали дробь, чаще попадали под выстрел охотника, чем птицы, которым дробь не скармливали. В среднем вероятность добычи крякв, проглотивших дробины, в 1,65 раза выше. Вероятность их отстрела увеличивалась с увеличением количества проглоченных дробин. Очевидно, птицы подвергшиеся свинцовому отравлению и поэтому плохо летающие, а также уже погибшие, были недоступные охотникам. Хотя этот эксперимент проводился только на одном виде и не учитывал другие условия, которые могли бы влиять на токсичность свинца, допускается, что охотники чаще всего добывают птиц с заглоченными дробинами и со свинцовым отравлением, чем здоровых (Кузнецов, 1998).

По результатам вскрытия мертвых птиц обнаруживаемых в разное время, можно составить косвенное представление об влиянии свинцовых отравлений. Действительны случаи нахождения мёртвых птиц с проглоченной дробью чаще, чем с желудками не содержавшими дробь (Mudge, 1983).

Присутствие заглоченной дроби в желудке анализируется либо путём рентгеноскопии живых и мёртвых птиц, рентгеноскопии желудков или их содержимого, или ручным разбором содержимого желудков. Сравнение этих методов показывает, что при ручной разборке содержимого желудков пропускается 24,0-42,7% дробин (Montalbano, Hines, 1978; Anderson, Brewer, 1980; Moulton et al.,1988) и что рентгеноскопия содержимого желудков намного более эффективна, чем при визуальном анализе наличия дробин при ручной разборке. Рентгеноскопия тушек помогает определить наличие дробин в тканях птиц.

Физиологические последствия, связанные с заглатыванием дроби. К настоящему времени сведения о свинцовых отравлениях у водных и околоводных видов птиц зарегистрированы не менее чем в 24 странах. По мнению некоторых авторов, свинцовое отравление следует рассматривать как болезнь, присутствующая везде, где есть водоплавающие птицы, влажное место обитания и охотники, применяющие при охоте свинцовую дробь. Хотя изредка отмечаются случаи отравления птиц свинцом в результате промышленного загрязнения, включая нефтепродукты, подавляющее большинство случаев свинцового отравления птиц связанно с заглатыванием свинцовой дроби (Дегтярев, 1996; Караваев, 1990; Кузнецов, 1998; Лебедева, Сорокина, 2004 и др.).

Международное бюро по изучению водоплавающих птиц (IWRB теперь Wetland International) проводит мониторинг отравлений водоплавающих и околоводных птиц свинцом. В 1991 г. в Брюсселе по инициативе МБИВ был организован международный семинар по этой теме. Бюро регулярно собирает и публикует информацию по проблеме в виде отчётов. Для составления по ним обзоров в 1991 г. было получено 20 национальных отчётов, в 1995 г. - 30 в 1997 г. - 31. Случаи гибели диких водоплавающих птиц вследствие отравления свинцом неоднократно отмечались более чем в 20 странах Европы, Азии, Америки и Австралии. На североамериканском континенте смертность водоплавающих от свинцовых отравлений оценивается в 1,5 - 4% общего поголовья, составляя 1,5 - 4,2 миллиона особей в год Гибели большого количества водоплавающих птиц, иногда достигавшая нескольких тысяч особей в одном месте, отмечалась в США в начале XX века. Поэтому еще в XX веке свинцовы отравления были отнесены на третье место по значимости фактором смертности водоплавающих птиц. Регулярные исследования показали, что с 1950-х по 1990 г. частота встречаемости птиц с дробью в желудках из года в год увеличивалась, варьируя от 0,1 до 24,1 % у разных видов (Кузнецов, 1998; Scheuhammer и др., 1995,1996).

Считается, что до 20% птиц в популяциях получает не смертельное свинцовое отравление, вследствие,чего у них ухудшаются репродуктивные показатели, снижается способность сопротивляться неблагоприятным воздействиям среды, нередко сокращается продолжительность жизни, возникают нарушение функций центральной нервной системы, а следовательно, и поведения, ведущие к гибели от хищников и других причин. Ещё в 1959 г. в США был проведен эксперимент на кряквах, по результатам которого установлено, что птицы, заглотившие свинцовую дробь, в 1,65 раза чаще становятся жертвами охотников по сравнению с кряквами, которым дробь не «скармливали». Причём вероятность отстрела возрастала с увеличением количества проглоченных дробин (Bellrose, 1959).

Аккумуляция свинца в теле птиц, заглотивших дробь

Хотя анализ тканей не показывает источник свинцового загрязнения, с его помощью можно получить данные о концентрации свинца и его физиологическом эффекте (Pain, 1989). Для анализа на содержание свинца обычно берут кровь, печень, селезёнку и кости. Кровь берётся обычно от живых птиц, которая может быть исследована также на активность ALAD и содержание протопорфирина ГХ. Оба параметра связаны с концентрацией свинца в крови и обеспечивают прямое измерение физиологического воздействия свинца. Печень и селезёнка обычно используются при анализе мёртвых птиц.

В меньшей мере по концентрации свинца можно контролировать свинцовые отравления. В костные ткани свинец включается быстро, но медленно из них выводится. Поэтому концентрация свинца в костях повышена у взрослых птиц по сравнению с молодыми и отражает как острое, так и хроническое воздействие свинца за всю жизнь птицы.

Имеется противоречивые сведения о связи между наличием дроби в желудке и тканях птиц. Так, у кряквы и красноголового нырка (Aythya ferina) обнаружено наличие прямой связи между количеством уток с дробинами в желудке, и суммарной концентрацией свинца в тканях, а у широконоски при значительной доле птиц с дробинами в желудке, концентрация свинца в тканях находилась на ничтожно низком уровне. Авторы этих исследований объясняют отмеченное противоречие разницей в питании указанных видов. Это признаётся многими исследователями как единственный фактор, влияющий на абсорбцию и токсичность свинца (Longcore et al., 1974; Finley et al., 1976; Sanderson, Irwin, 1976; Koranda et al., 1979; Stendell et al, 1979).

Мнение о влиянии типа питания на аккумуляцию свинца тканями подтверждается работами Дж. Джордан и Ф. Беллроуз (Jordan, Bellrose, 1951). Предполагается, что тип питания играет важную роль в функционировании желудка, разрушении свинца и всасывании солей свинца. Указанные авторы считают, что физические характеристики кормов влияют на возникновение свинцового отравления сильнее, чем питательные свойства кормов. Твёрдая пища, такая, как кукуруза, приводит к активной деятельности желудка, которая в свою очередь ведёт к интенсивному разрушению дробин и усилению его воздействия на организм.

Масштабы гибели птиц, предположительно связанные со свинцовыми отравлениями. Сведения о гибели птиц отличаются широким , разнообразием по видовому составу, географическому положению и времени года. Что касается причин гибели, то они далеко не всегда имеют достоверное определение. Ниже приводятся сведения о гибели птиц. Эти сведения в разной степени могут быть связаны со свинцовыми отравлениями. Что отмечается по ходу описания сообщений.

Выявление гибели водоплавающих птиц от свинцового отравления в результате заглатывания дробин затруднена, т. к. много факторов оказывают воздействие на склонность птиц к заглатыванию дробин, токсичность свинца и заметность отравленных птиц. Ф. Беллроуз (Bellrose, 1959) и Служба рыбы и дичи США (1986) считают, что примерно 2-3% осенней популяции водоплавающих птиц Северной Америки ежегодно погибают в результате свинцового отравления. Это составляет около 1,6-2,4 млн. особей.

Северная Америка. По сведениям Г. Сандерсон Ф. Беллроуз (Sanderson, Bellrose, 1986) гибель большого числа водоплавающих птиц, достигающая иногда тысяч птиц в одном месте, отмечается вдоль пролетных путей более 100 лет. Указания на то, что гибель птиц, связанная со свинцовыми отравлениями, появлялись каждое десятилетие с 1900 г. Частота таких сообщений возрастала, начиная с 1950 г.

Гибель птиц отмечается в течение всего года, но чаще после закрытия охоты в северных штатах США и в конце сезона на юге. На январь-февраль приходится пик гибели у американских лебедей, канадских гусей и речных уток. Весной гибель обычна среди нырковых уток, а лебеди часто погибают во время весенней миграции (Lumeij, 1989; Honda et al., 1990; Harper, Hmdmarsh, 1990; Thomas, 1980).

Об обнаружениях погибших водоплавающих птицах с диагнозом -свинцовые отравления сообщалось в 1908 г. Была отмечена гибель крякв в Вашингтоне (Bowles, 1908), в Техасе американского красноголового нырка (McAtee, 1908), с 1913 по 1917 гг. в Вирджинии и Северной Каролине - уток гусей, лебедей (Wilson, 1937; Phillips, Lincoln, 1930), в Юте - крякв и шилохвостей (Wetmore, 1919), с 1923 г. в Канзасе - крякв, шилохвостей, голубокрылых чирков, морской чернети и малой морской чернети, в 1922 г. и 1925 г в Орегоне - уток, в Арканзасе (Phillips, Lincoln, 1930), в Мичигане в 1928 г -морских чернетей. (Van Тупе, 1929). О свинцовых отравлениях канадских казарок сообщал В. Ховард (Howard, 1934), а М. Пирни (Pirnie, 1935) обнаружил сотни поражённых свинцовым отравлением уток, канадских казарок и лебедей в Мичигане. Дж. Шиллингер и К. Коттам (Shilinger, Cottam, 1937), обобщив гибель водоплавающих птиц от свинцовых отравлений в разных регионах США, пришли к заключению, что в действительности случаев гибели было значительно больше.

На Медвежьей реке с 1937 по 1940 гг. было проведено вскрытие более 3000 погибших птиц, среди которых находились американские лысухи (Fulica americand), канадские казарки и белые гуси {Chen hyperboreus), лебеди, калифорнийские чайки (Lams californicys) веретенники (Limosa sp.). Исследователи (Quortrup, Shillinger, 1941) установили, что свинцовые отравления занимают третье место среди наиболее опасных причин гибели водоплавающих птиц в обследованном районе. В. Рейд (Reid, 1948) из 1081 желудка, собранных в 62 местах в Миннесоте в течение охотничьего сезона 1941 г., установил, что 13 из 17 исследовательских видов водоплавающих птиц содержали дробь в желудке. В Висконсине в период с 1942 по 1963 гг. были обнаружены лебеди, погибшие от свинцового отравления (Trainer, Hunt, 1965). Отмечается, что с 1950 г. частота обнаружения погибших от свинцового отравления птиц увеличилась (Forbes, Sanderson, 1976; Feierabend, Myers, 1984; Sanderson, Bellrose, 1986).

Ф. Беллроуза (Bellrose, 1959) оценил ежегодную общую гибель водоплавающих птиц в Северной Америке в 2-3% от численности осенней популяции. По мнению Е. Клеменс (Clemens et al., 1975) более 1 млн. уток, к числу которых относятся преимущественно кряквы, и гусей погибают ежегодно в Северной Америке от свинцового отравления в результате заглатывания дроби. Больший ущерб от свинцовых отравлений отмечает Дж. Фейерабенд (Feierabend, 1983). Он считает, что ежегодно погибает 1,6-3,8 млн. особей. У крякв ежегодная гибель составляла около 4%.

Канада. Через Канаду каждую осень мигрируют примерно 50-60 млн. уток. По литературным сведениям, обобщенным Е. Кузнецовы (1998), примерно у 15-17% мигрантов в желудках находится одна или более дробин. Из этого количества 200-360 тыс. особей погибает, а несколько миллионов содержат сублетальную дозу свинца. Более 20% гусей и уток содержат в своём теле дробины, не убившие их. В Северной Америке примерно 10-50% белоклювых гагар погибает от свинцового отравления в результате заглатывания свинцовых рыболовных грузил.

Европа. В Великобритании о свинцовых отравлениях фазанов {Phasianas colchicus) известно с конца XIX в (Tegetmeier, 1904).. Позже появились сообщения об (Beer, Stenley, 1965) свинцовых отравлениях у водоплавающих птиц, содержащихся в неволе. Предполагается, то причиной отравлений послужила дробь, пролежвшая на дне более 20 лет. Она оказалась доступной для птиц при размывании мелких участков прудов.

Вскрытия большого количества желудков птиц, добытых в Кембриджшире и Норфолке были выполнены Г. Томас (Thomas, 1975). Он проанализировал содержимое 1250 желудков разных видов птиц, добытых охотниками с 1968 по 1973 гг.. В желудках шести из одиннадцати видов обнаружены дробины. В частности, они имелись у 10,1% шилохвостей (89 особей) и 9% крякв (380). По сведениям Г. Томас (Thomas, 1975) смертность шилохвостей от свинцового отравления в некоторых районах Великобритании составляет не менее 5%, а крякв - не менее 4% (примерно столько же и в США). Г. Мадж (Mudge, 1983) считал, что 2/3 крякв в Британии (8000 птиц) погибают ежегодно от свинцовых отравлений. Эта цифра не соответствует, той которая приводится другими авторами.