Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Юн Алена Петровна

Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота
<
Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота
>



Юн Алена Петровна. Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Курган, 2007.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1171

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Биологическая полноценность кормов - основа получения экологически безопасной продукции в условиях техногенеза 10

1.2 Роль микроэлементов и их влияние на организм животных 19

1.3 Использование жмыхов масличных культур для повышения продуктивности жвачных животных и получения качественной продукции в условиях экологического неблагополучия 30

1.4 Экологическое природно-климатическое состояние Курганской области 41

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1 Объекты и методы исследований 47

2.2 Особенности технологии кормления, оценка питьевой воды и кормов рационов молодняка крупного рогатого скота Курганской области 55

2.2.1 Питательная ценность и содержание тяжелых металлов в кормах Курганской области 55

2.2.2 Жмыхи масличных культур сибирской селекции - перспективные источники повышения биологической полноценности рационов в условиях техногенеза 62

2.2.3 Оценка рационов кормления молодняка крупного рогатого скота 72

2.2.3.1 Балансирование по питательным веществам и оптимизация рационов по уровню содержания тяжелых металлов для молодняка крупного рогатого скота на откорме 72

2.2.3.2 Поступление питательных веществ и микроэлементов с кормами и водой в организм бычков 79

2.2.4 Особенности переваривания, усвоения питательных, минеральных веществ и энергии у молодняка крупного рогатого скота при скармливании оптимизированного рациона 88

2.2.4.1 Переваримость питательных веществ бычками 88

2.2.4.2 Обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота 98

2.2.4.3 Затраты энергии на обменные процессы и продукцию у молодняка крупного рогатого скота 105

2.2.5 Интенсивность биохимических процессов в рубце бычков, потреблявшие оптимизированный рацион 112

2.2.6 Показатели дыхательной функции крови и биохимический статус бычков при скармливании оптимизированного рациона 116

2.2.7 Продуктивные показатели и содержание тяжелых металлов в мясе и внутренних органах молодняка крупного рогатого скота 131

2.2.7.1 Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота при скармливании оптимизированного рациона 131

2.2.7.2 Накопление тяжелых металлов в тканях и внутренних органах бычков, потреблявших оптимизированный рацион 134

2.2.7.3 Сравнительная оценка продуктивных качеств бычков на откорме 140

2.2.8 Экономическая эффективность производства экологически безопасной продукции при скармливании молодняку крупного рогатого скота оптимизированного рациона кормления 144

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ 147

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 149

ВЫВОДЫ 160

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы. Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки. Проблема производства экологически безопасной продукции животноводства является наиболее актуальной на сегодняшний день.

В условиях мощного техногенного давления на биосферу происходит интенсивное загрязнение почвы, вод, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства и заготовки пищевого сырья, вредными веществами радиологического, химического и биологического происхождения (Б.Д. Калинин и др., 2000; А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; А.М.Смирнов, 2006). Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды, являются металлы, поскольку они широко используются в промышленности и на транспорте, накапливаются в биологических объектах и оказывают на них неблагоприятное воздействие. Для этого необходимо знать потенциальную опасность различных металлов, закономерности их поведения в системе растение (корм) - животное - продукция, характер и интенсивность включения их в пищевые цепи (В.Г. Судаков, 2004, И.М. Донник, В.Н. Большаков, 2005; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, А.Д. Шушарин и др., 2005; А.Л. Иванов, 2006; А.Г. Шахов, 2006).

Тяжелые металлы и другие токсичные элементы стали приоритетными загрязнителями окружающей среды и продуктов питания в условиях техногене-за.

Исследованиями ряда ученых (Г.Н. Вяйзенен, А.А. Федотов, А.В. Некрасов, 1996; И.М. Донник, 1998, 1999, 2006; А.Н. Устиненко, М.Э. Эглите, И.А. Иванова, 2000) отмечено, что соли тяжелых металлов, загрязняя воду и почву по миграционным источникам, через растительную пищу попадают в организм животного, где аккумулируются в основных продуктах питания человека - молоке и мясе.

По сложившемуся экономико-географическому районированию Курган екая область относится к Уральскому экономическому району. Курганская область имеет равнинный рельеф и такие климатические особенности, как: нарастание континентальное™ с северо-запада на юго-восток, наличие преобладающих ветров юго-западного направления, влияние в зимнее время Сибирского антициклона. Это ведет к образованию мощных приземных инверсий и приводит к тому, что область является адсорбирующей загрязнения районом в Уральском регионе (Доклад...2004).

В соответствии с основными положениями государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения необходимо проведение исследований по определению содержания приоритетных токсикантов. Объединенная комиссия ФАО/ВОЗ по Пищевому кодексу (Микроэлементы в питании человека, 1975) включила в обязательно контролируемые при международной торговле продуктами питания приоритетные токсины - цинк, медь, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк.

Особую значимость при оценке влияния тяжелых металлов на окружающую среду имеет фоновое содержание металла в объекте. Знание природных концентраций тяжелых металлов в растениях, водотоках (В.Б. Ильин, 1997) дает возможность судить о чистоте или загрязненности и принимать соответствующие меры, направленные на сохранение гигиенического качества растениеводческой и животноводческой продукции.

Загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы и воды в культурных ландшафтах вызывает тревогу не только потому, что оно может снизить толерантность растений, нарушить естественно сложившиеся фитоценозы, но и потому, оно неизбежно ухудшает гигиеническое качество среды обитания человека и животных, включая и гигиеническое качество продуктов сельского хозяйства (Л.В. Бурлакова и др., 2003; Г.М. Топурия, 2006).

В настоящее время установлено, что пороговая чувствительность животных к химическим элементам с каждым годом усугубляется, так как изменчивость и вариабельность животных отстает от заданной наследственности при широкой миграции солей тяжелых металлов. Хроническое воздействие на организм животных неадекватных химических факторов и часто в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях интеграции всех процессов, деятельности отдельных органов и систем (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетнева, 1989; В.М. Скорляков, 1997; А.А. Алиев, 1997; И.М. Донник, 1998, 1999, 2001).

В системе мероприятий по защите животных от вредного воздействия токсических элементов ведущим звеном является обеспечение их безопасными кормами.

Сегодня при новых подходах к сбалансированному кормлению животных потребность их в элементах питания учитывается по 20-30 и более показателям. При таком широком спектре показателей, в кормах и рационах пока не учитывается содержание таких приоритетных токсинов как цинк, медь, кадмий, свинец. При балансировании кормления животных в изменяющихся условиях окружающей среды необходимо уточнить энергетическую, протеиновую, витаминную и минеральную питательность кормов с учетом зональных особенностей кормопроизводства и уровня техногенной нагрузки. Для жвачных животных в условиях техногенеза, кроме того, необходимо уточнить количество и качество структурных и неструктурных углеводов (Л.П. Зарипова, Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, 2006).

Все выше перечисленное послужило основанием изучения в Курганской области проблемы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота путем защиты животных от вредного воздействия экотоксикантов. Ведущим звеном в системе мероприятий по защите животных является обеспечение их биологически полноценными кормами, с учетом контроля в них приоритетных токсинов и получения в конечном итоге экологически безопасной продукции (мяса).

Цель и задачи исследования. Выполнить экологическую оценку и оценить влияние количества структурных и неструктурных углеводов, уровня об менной энергии, протеиновой, минеральной питательности рационов кормления на параметры миграции приоритетных токсикантов в организм молодняка крупного рогатого скота и производимую продукцию. При этом решались следующие задачи:

• проведение экологической оценки и кормовых ресурсов Зауралья, определение химического состава, биологической ценности сравнительно новых для Зауралья жмыхов масличных культур, как энергоемких, биологически полноценных добавок;

• изучение параметров миграции тяжелых металлов в организм молодняка крупного рогатого скота, продукцию и исследование интенсивности биохимических процессов в организме;

• выявление качества, экологической безопасности продукции в зависимости от обменной энергии, протеиновой, минеральной питательности, количества и соотношения структурных и неструктурных углеводов в рационах кормления;

• определение экономической эффективности производства экологически безопасной продукции при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Зауралья впервые обоснована экологическая целесообразность использования энергоемких, высокопротеиновых добавок в составе концентратных смесей, при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза. Выявлен резерв продуктивности молодняка крупного рогатого скота при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Исследовано воздействие восполняющих дефицит кормового протеина и жира добавок на энергетический и минеральный обмен в организме животных и отмечено активное включение их в метаболические процессы в условиях негативного воздействия внешней среды. Результаты исследований использованы при организации образовательного процесса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Производственная апробация в СПК «Заветы Т.С. Мальцева» Шадринского района Курганской области подтвердила эффективность скармливания энергоемких, высокопротеиновых добавок молодняку крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы доложены и одобрены на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольствия продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003) и «Аграрная наука - сельскому хозяйству»; региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации в трудах, журналах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований с их обсуждением, выводов и практических предложений, библиографического списка, включающего 243 источника, из них 26 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком, 8 приложениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности кормопроизводства, состав и экологическая безопасность кормов, производимых в условиях Зауралья;

• обоснование экологической целесообразности использования энергоемких, высокопротеиновых добавок в составе концентратных смесей, при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза;

• интенсивность биохимических процессов в рубце бычков, оценка биохимического статуса животных, переваримость питательных веществ, эффективность использование азота, кальция, фосфора и энергии молодняком крупного рогатого скота при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов;

• экономическая эффективность производства экологически безопасной продукции при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза. 

Биологическая полноценность кормов - основа получения экологически безопасной продукции в условиях техногенеза

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и получения экологически чистой продукции требуется тщательный подход к сбалансированному кормлению животных. Необходимо полнее раскрыть и уточнить энергетическую, протеиновую, витаминную и минеральную питательность кормов. Для жвачных животных, особенно высокопродуктивных, важно знать уровень и качество протеина, количество и состав структурных и неструктурных углеводов в кормах (A.M. Смирнов, Г.А. Таланов, Г.П. Кононен-ко , 1999; Л.П. Зарипова, Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, 2006).

Биологическую полноценность кормов определяют углеводная, протеиновая и энергетическая питательность (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев и др., 1989).

Углеводы и их производные широко распространены в природе, что свидетельствует о многогранной роли. В процессе окислительного превращения они обеспечивают все живые клетки энергией. Они используются животными организмами и для образования целого ряда субстратов: заменимых аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот и других (А.А. Алиев, 1997).

Углеводы составляют основу растительных кормов и входят в состав клеточной оболочки, клеточного сока, пластид, нуклеопротеидов протоплазмы и клеточного ядра, участвуют в защитных реакциях организма, играют исключительную роль в синтезе белков в клетках растений и микроорганизмов как связующее звено между неживой и живой природой (Н.Г. Макарцев, 1999; СМ. Duffus, J.H. Duffus, 1987). Среди природных органических веществ растений группа углеводов составляет - 70-80% (А.И. Кононский, 1980; А.В.Чечеткин, И.Д. Головацкий, П.А. Калиман и др., 1982).

Углеводы корма определяют уровень энергетического питания, влияют на обмен жиров и протеина, участвуют в создании внутренних резервов питания животного в виде жира или гликогена, который откладывается в небольших количествах преимущественно в мышцах. Отсутствие или недостаток углеводов в кормах могут быть причиной нарушения обмена веществ (Б.М. Гут, В.Г. Мельников, 1984; Е. Болдырева, 2004; В. Волгин, А. Бибикова, Л. Романенко, 2005).

Соотношение отдельных фракций структурных углеводов в рационе и скорость их разрушения в рубце во многом определяют поступление энергии, необходимой для роста микроорганизмов, а также интенсивность ферментации отдельных углеводов до промежуточных и отдельных продуктов (Н.А. Фомина, В.П.Сорокин, 1988).

Основную массу питательных веществ растительных кормов (до 70-80%) составляют углеводы, расщепляющиеся в рубце и используемые в качестве основного источника энергии (Н.А. Фомина, В.П.Сорокин, 1988; СВ. Воробьева, Е.О. Уливанов,2001).

К. Даффус, Дж. Даффус (пер. Э.Е. Хавкина, 1987) считают, что углеводы служат предшественниками всех растительных соединений и за редким исключением, например в семенах масличных, являются основным компонентом растительных клеток. Н.Н. Семина (2000), по степени усвояемости в желудочно-кишечном тракте подразделяет углеводы на две основные группы: легкогидролизуемые внутриклеточные углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды - крахмал, фруктозаны, галактаны и пектиновые вещества) и структурные, составляющие клеточную стенку растений (целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин -полимер неуглеводной природы).

По зоотехническому анализу все углеводы кормов подразделяются на сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).

Однако, по мнению ряда ученых (Н.П. Дрозденко, 1984; Н.Н. Семина, 2000; СВ. Воробьева, 2002; С Воробьева, И. Драганов, 2005 и др.) «сырая» клетчатка не является объективным показателем фактического содержания структурных углеводов в кормах и дает лишь приблизительное представление о различиях в степени переваримости кормов. В процессе химического анализа корма под действием кислот и щелочей часть гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина растворяется, фильтруется и при подсчете учитывается в БЭВ. То есть истинная картина содержания углеводов искажается.

С растительными кормами в пищеварительный тракт жвачных поступает много углеводов. Переваривание углеводов в рубце различается в зависимости от их вида. Свободные сахара в отличие от большинства полисахаридов хорошо растворяются и распадаются почти моментально. Растворимые углеводы легко ферментируются, превращаясь, в основном, в летучие жирные кислоты (ЛЖК).

Летучие жирные кислоты - уксусная, пропионовая, масляная - играют первостепенную роль в энергетическом обмене и в синтезе составных частей молока. Доказано, что энергия, получаемая жвачными при сгорании летучих жирных кислот, составляет около 70% всей энергии, которая затрачивается в процессе жизнедеятельности организма (Г.А Богданов, 1990; И.С. Шалотонов, 2005).

Различные формы углеводов по-разному влияют на направленность процессов ферментации в рубце, переваримость питательных веществ и, соответственно, на продуктивность животных (Н. Кураленко, 2002).

Объекты и методы исследований

Исследования проводились в 2003-2006гг. на территориях Курганской области, различающиеся по степени экологической нагрузки и использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота рационов: 1 - территория техногенного загрязнения (Катайский район) применение традиционного рациона; территории относительного благополучия: 2 - территория (Шадринский район) - применение традиционного рациона; 3 - опытная территория (Кетовский район) - применение оптимизированного рациона (рисунок 2).

Отбор хозяйств для комплексного обследования проводили с учетом экологической характеристики населенных пунктов, географической расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, данных санитарно эпидемиологического надзора о наличии в продукции животноводства токсических веществ, кроме того, учитывали однотипность технологии содержания, кормления животных, их породность и продуктивность.

Опыты проводились на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте от одного до двух лет на 548 головах.

Научно-хозяйственные опыты для экологотоксикологической оценки традиционных, хозяйственных рационов кормления молодняка крупного рогатого скота проведены в СПК «Красные Орлы» (территория 1), СПК «Красная Звезда» (территория 2). Физиологический и балансовый опыты для оценки оптимизированного по уровню питательных веществ и тяжелых металлов рациона кормления проводили в ОАО «Курганское» по племенной работе (территория 3). В хозяйстве группы бычков получали оптимизированные рационы, которые отличались концентратной смесью с подсолнечниковым, рапсовым, льняным, сурепным и рыжиковым жмыхами.

Внедрение оптимизированного рациона кормления для молодняка крупного рогатого скота проводили в СПК «Заветы Т.С. Мальцева» Шадринского района Курганской области. Рисунок 2 - Схема - карта Курганской области

Отбор проб воды, кормов, тканей и внутренних органов проводили по рекомендациям Е.А. Петуховой (1982), А.П. Калашникова (2003) в соответствии ГОСТ 27262-87 (корма), ГОСТ 244-81 (вода), ГОСТ 9959-91, ГОСТ 7269-79 (внутренние органы).

Исследовано 135 проб кормов, 76 проб питьевой воды, 86 проб тканей и внутренних органов, 80 проб цельной крови и сыворотки, 40 образцов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, 30 - образцов содержимого рубца, 30 - содержимого кишечного тракта. Проведено 4475 анализов.

Железо, медь, цинк, марганец, свинец, кадмий, мышьяк, ртуть определяли: в воде (МИ 1936.01-2000, ИСО 8288-86, ГОСТ 4011-72, ГОСТ 4974-72), кормах (ГОСТ 30692-2000) и внутренних органах (ГОСТ 30178-96) - методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (АСС) на спектрофотометре «Спектр» № 5 по ИСО 8288-86.

Принцип метода заключается в изменении резонансного поглощения света определенной длины волны атомами металла, находящимися в виде атомного пара в основном (невозбужденном) состоянии. Подготовку проб к анализу с получением растворов-концентратов в форме, оптимальной для ААС, проводили в автоклаве конструкции НПФ «Анкон-AT» (МИ 2221-92).

Объекты исследований, где проводился отбор проб воды для анализа: источники подземного водоснабжения: скважина МТФ №1 (Катайский район, д. Ипатова), скважина МТФ №1 (Шадринский район, д. Барневка), скважина МТФ №1 (Кетовский район, п. Св. поляны).

Проведена оценка основных кормовых средств, производимых на сельскохозяйственных предприятиях данных территорий: по содержанию в них питательных веществ, уровню тяжелых металлов и их поступление в рационы бычков на откорме.

Кроме того, исследованы сравнительно новые для Зауралья корма - жмыхи масличных культур сибирской селекции (выведены в Сибирской опытной станции ВНИИМК им. B.C. Пустовойта г. Исилькуля Омской области): подсолнечниковый (из семян подсолнечника - сорт Сибирский-97), льняной (из семян сорта Северный), рапсовый (из семян сорта Юбилейный, содержащих 0,1% эруковой кислоты и 0,55% глюкозинолатов), рыжиковый (из семян сорта Исилькулец), сурепный (из семян сорта Янтарная, содержащих 0,79% эруковой кислоты и 0,84% - глюкозинолатов); корма собственного производства.

В жмыхах масличных культур, кормах, продуктах обмена определяли: сухое вещество - путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65 С; количество золы - путём сжигания в муфельной печи при температуре 450 - 500 С; содержание общего азота - по методу Къельдаля на приборе Сиреньева; сырого жира - по Сокслету; углеводов (в кормах, содержимом рубца и кале): сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана в модификации Петуховой Е.А.; крахмал - по Дюбуа; сахар по Бертрану; полисахариды (пектиновых веществ, гемицеллюлозы, целлюлозы, лигнина) путём их последовательного экстрагирования кислотами (Н.В. Курилов и др., 1987); нейтрально-детергентной и кислотно-детергентной клетчатки (НДК, КДК) по Ван-Соесту и методом последовательного выделения углеводов по Саутгейту (Van-Soest P.G., 1963, 1966); содержание минеральных веществ: фосфор - на фотоколориметре по методике Левицкого в модификации А.Т. Усовича; кальций - оксалатным методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); железо, медь, цинк, марганец, кобальт - методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии на спектрофотометре «Спектр» №5 по ИСО 8288-86; жирнокислотный состав методом газожидкостной хроматографии (Л.Н. Харченко, 1973); аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе.

Физиологические исследования проводились на бычках с целью определения переваримости питательных веществ рационов, использования азота, энергии, кальция и фосфора методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФиБ с.-х. животных. В начале и конце опытного периода проводили отбор проб содержимого рубца с помощью зонда (методические указания: Н.В. Курилов и др., 1987) - через 4, 6,24 часа после кормления в объеме 200мл, с использованием консервирующего вещества - 10%-го раствора формалина.

Производственная апробация

Повышение продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при использовании рационов с различными жмыхами апробировано в период с 20 декабря 2005г. по 18 апреля 2006г. в СПК «Заветы Т.С. Мальцева» Шадринского района Курганской области.

Для проведения производственной апробации было сформировано 2 группы молодняка крупного рогатого скота по 50 голов в каждой - базовый (хозяйственный вариант) с использованием в рационе жмыха подсолнечнико-вого и опытный - льняного жмыха в количестве 25% (по массе). Данные о продуктивных качествах молодняка крупного рогатого скота представлены в таблице 45.

Из данных таблицы 45 следует, что у молодняка опытного варианта прирост за сутки составил 872г, что больше на 89г, или 10,2%, чем у животных базисного варианта. Живая масса бычков, потреблявших подсолнечниковый жмых и льняной жмыхи, увеличилась в 1,29 и 1,33 раза соответственно. Более высокую относительную скорость роста за период опыта имели бычки опытного варианта и их превосходство по сравнению с животными базового составило 2,72%. Кормление животных должно быть эффективным не только в зоотехническом, но и в экономическом отношении. Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота отражена в таблице 46 (приложение К).

Более высокий среднесуточный прирост у бычков опытного варианта повысил валовой прирост, и разница по данному показателю составила 1068кг, или 10,21% в пользу животных опытного. Общие затраты за период выращивания у молодняка опытного варианта превышали затраты базисного варианта на 4,98%, в том числе на корма - на 5,80 %.Однако при этом, в результате увеличения валового прироста, себестоимость 1 т прироста в опытном варианте ниже на 5,82%, или на 3137 руб. по сравнению с базисным. Прибыль от реализации говядины в опытной группе на 41,16% превышала прибыль в базисном варианте. Рентабельность в опытном варианте составила 16,88, что на 6,43% выше, чем в базисном.

Из вышеизложенного следует, что включение в рацион льняного жмыха молодняку крупного рогатого скота повлияло на повышение продуктивности откармливаемых животных.