Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Москаленко Ольга Леонидовна

Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей
<
Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей
>



Москаленко Ольга Леонидовна. Влияние городского техногенного загрязнения на морфофункциональное состояние юношей: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Москаленко Ольга Леонидовна;[Место защиты: Красноярский государственный аграрный университет].- Красноярск, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 12

1.1. Экологические условия и их влияние на человека 12

1.2. Конституциональные особенности физическго развития и половой диморфизм у молодого поколения в различных экологических условиях 15

1.3. Адаптация и вегетативная регуляция функций организма человека 27

1.4. Эмоциональные свойства личности 32

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 39

2.1.Характеристика объекта исследования . 39

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Антропометрическое обследование . 41

2.2.2. Функциональные методы исследования . 44

2.2.3. Психологические методы исследования . 49

2.2.4. Методы статистического анализа 52

Результаты собственных исследований

ГЛАВА III. Характеристика показателей антропометрических, полового диморфизма, вегетативной регуляции, адаптационного потенциала и эмоционального статуса юношей г. Красноярска 53

3.1. Антропометрическая характеристика юношей г. Красноярска 53

3.2. Адаптационные возможности юношей 65

3.3. Характеристика вегетативной регуляции 72

3.4. Возрастная динамика показателей физического развития и

функционального состояния юношей г. Красноярска 78

3.5.Характеристика эмоционального статуса . 82

ГЛАВА IV. Характеристика физическго развития и функционального состояния организма юношей г. Железногорска 86

4.1. Антропометрическая характеристика юношей г. Железногорска . 86

4.2. Адаптационные возможности организма юношей 96

4.3. Особенности вегетативной регуляции 100

4.4. Возрастная динамика показателей физического развития и функционального состояния юношей г. Железногорска 104

4.5. Характеристика эмоционального статуса и состояния высших мозговых функций 110

4.5.1 Психо-эмоциональная характеристика молодого поколения с различным адаптационным потенциалом . 111

4.5.2. Особенности латерального фенотипа у юношей с различным уровнем физического развития и адаптационных возможностей 113

4.5.3. Состояние высших мозговых функций 116

ГЛАВА V. Сравнительная характеристика условий окружающей среды и морфофизиологического статуса юношей г. Красноярска и г. Железногорска 121 заключение 135 Выводы . 145

Практические рекомендации 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы Темпы морфофункционального развития и состояние здоровья молодого поколения зависят не только от генофонда, но и в значительной степени от ряда факторов окружающей среды.

В последние время наблюдается отчетливая тенденция к снижению адаптационных резервов и возможностей организма как показателей состояния здоровья и «резервной мощности», у молодого поколения большинства регионов России (А.М. Аслоньянц, 2007; Р.О. Сидоров, 2010; О.А. Устименко, 2006; Г.С. Никифоров, 2006; И.Б. Ушаков, 2013).

Приспособление к условиям окружающей среды или адаптация, к социальным,
производственным, бытовым или климатическим факторам, - одно из

фундаментальных свойств организма человека. Переход из состояния здоровья в состояние болезни проходит через последовательные стадии адаптационного процесса. Следовательно, можно выделить среди здоровых и практически здоровых людей разнородные группы лиц с различной степенью адаптированности к окружающей среде (Р.М. Баевский, 1999).

Юношеский возрастной период характеризуется окончанием развития ростовых процессов и достижением основных размерных признаков дефинитивных величин (М.Г. Привес, 1998), характеризующих степень его физического здоровья (Е.П. Шарайкина, 2005).

Однако, помимо физического статуса наиболее важным показателем здоровья
является физиологическое развитие, поэтому изучение особенностей

физиологической реакции системы вегетативной регуляции функциональных систем является актуальным для определения качества адаптации макроорганизма в целом (А.И. Клиорин, 1996). К тому же «вегетативный тонус и реактивность дают представление о гомеостатических возможностях организма, вегетативное обеспечение деятельности - об адаптивных механизмах» (А.М. Вейн, 2003).

Биологические и психологические факторы (возраст, пол, конституция, наследственность, адаптационные качества, типологические характеристики), а также факторы образа жизни можно считать переменными компонентами, которые на фоне постоянных параметров будут обусловливать здоровье определенной группы населения в отдельно взятом регионе в определенный период времени. Доля влияния этих факторов составляет около 70%, из них на наследственность отводится 8-10%, на образ жизни - 45-55% (Н.Г. Гончарова, 2004).

В настоящее время большинство исследований посвящены структурно-функциональной характеристике молодежи в течение учебного процесса. Мы же свой материал оценивали с позиций влияния общего комплекса экологических и антропотехногенных факторов, без вычленения отдельных из них, на характер изменчивости сомато-психического и вегетативного статуса, адаптационного потенциала молодого поколения.

Учитывая актуальность проблемы, недостаток информации в литературе об изменчивости растущего организма в сложных социально-экологических условиях, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности адаптационных возможностей, психовегетативного статуса и конституции у юношей в условиях техногенного загрязнения г. Красноярска и г. Железногорска.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование юношей г.Красноярска и

г.Железногорска с определением соматотипа и сомато-половой дифференцировки.

  1. Определить адаптационный потенциал у юношей в экологических условиях г.Красноярска и г.Железногорска.

  2. Изучить конституциональные особенности вегетативного реагирования и психоэмоциональный статус в зависимости от возраста (17-21год) юношей в экологических условиях г.Красноярска и г.Железногорска.

  3. Выявить взаимосвязь психо-эмоционального состояния юношей в зависимости от адаптационных возможностей, полушарной асимметрии и физического развития.

Научная новизна исследования: Впервые у юношей в результате комплексного исследования получены сведения об адаптационных возможностях в зависимости от возраста, конституции, полового диморфизма, полушарной асимметрии и психовегетативного статуса. На основе изучения габаритных показателей тела и его частей, функциональных показателей кардио-респираторной системы и психо-вегетативного статуса получены данные о морфо-функциональном состоянии юношеского организма в различных условиях по техногенному загрязнению урбанизированных городов.

Установлено, что морфо-физиологическое состояние юношей в течение установленного юношеского возрастного периода является показателем адаптогенеза к экологическим условиям, характеризуется выраженной динамичностью и во многом детерминировано компенсаторно-приспособительными реакциями к условиям существования.

Выявлено, что особенности психо-эмоционального статуса имеют слабую
связь с особенностями телосложения во все периоды юношеского возраста и сильные
связи с показателями системы кровообращения, дыхания, вегетативного

реагирования и условий окружающей среды.

Новый вклад в учение об экологической морфологии и физиологии представляют данные о характере телосложения, морфо-функциональном состоянии систем кровообращения, дыхания, темперамента и профиля сенсомоторной асимметрии у юношей, особенностях их постнатальной перестройки с позиций экологической детерминации органо- и онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость работы: Проведенное исследование позволило получить подробную информацию об адаптационных возможностях и векторах физического развития, полового диморфизма и евнухоидизма у молодого поколения юношеского возраста, по которой можно наиболее верно судить о конституции, пропорциональности, психо-эмоциональном статусе, функциональных особенностях, а по общим показателям и критериям - о состоянии здоровья и его прогнозе.

В различных экологических и социально-экономических условиях полученные данные имеют практическое значение и могут быть использованы в диагностике гипогонадизма и евнухоидизма, уровней здоровья, возможностях и направленности адаптации.

Полученные и статистически обработанные сведения физического развития, психо-вегетативного статуса, полушарной асимметрии и высших мозговых функций молодого поколения позволяют использовать их в качестве нормативного материала при индивидуальной и популяционной оценке, адаптационного потенциала и психосоматического здоровья в не одинаковых экологических условиях и урбанизации городов, что необходимо в практической работе различных служб биологии и экологии: здравоохранения, антропологии, валеологии, молодежной политики

физкультуры и спорта, а также для применения в легкой промышленности и эргономике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности физического развития, психо-эмоционального статуса и полушарной асимметрии имеют экологическую обусловленность.

  2. Адаптационные возможности юношей тесно взаимосвязаны с морфофункциональными показателями физического развития, вегетативной регуляции функций и экологическими особенностями проживания.

  3. Конституциональные, вегетативные и адаптационные показатели сопряжены с функциями роста и возраста.

Апробация работы: основные материалы диссертационного исследования
представлены и обсуждались на III Общероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Современные исследования социальных
проблем»; IV Международной телеконференции «Проблемы и перспективы
современной медицины, биологии и экологии» (Томск, 2011); XIV, XVI
Межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием
«Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2011, 2013); V Международной
телеконференции «Актуальные проблемы здоровья» (Томск, 2011); Итоговых
научно-практических конференциях с международным участием НИИ медицинских
проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения
Севера и Сибири» (Красноярск, 2011, 2012, 2013); IX, X, XI Межрегиональных
научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием
«Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск,
2011, 2012, 2013); XV, XVI традиционном электронном международном симпозиуме
«Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры,
спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни»
(Красноярск, 2011, 2013); Всероссийском конгрессе с международным участием
«Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы»
(Новосибирск, 2011); VII Сибирском физиологическом съезде «Физиология-
медицине» (Красноярск, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции
молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых
исследователей» (Красноярск, 2012); Международной научно-практической

конференции «Радиоэкология XXI века» (Красноярск, 2012); II Международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования»: 2st International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies» (St.Louis, USA, 2013); IV международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2013).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе, из них 13 статей и 1 тезисы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, для публикации результатов исследования на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и 21 публикация в материалах Международных и Всероссийских конференций. Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и 12 приложений. Список цитируемой литературы содержит 325 источников (262 отечественных и 63 иностранных). Диссертационная работа иллюстрирована 26 таблицами 17 рисунками.

Личный вклад: проведение антропометрических измерений, функциональных методов исследования, анкетирование студентов, поиск и анализ литературы по

изучаемой теме, создание базы данных с дальнейшей ее статистической обработкой, написание работы и анализ полученных результатов, публикации выполнялись автором самостоятельно.

Благодарности: автор выражает искреннюю признательность за консультативную, организационную и практическую помощь в работе над диссертацией научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Пуликову А.С.; доктору медицинских наук Зайцевой О.И.

Конституциональные особенности физическго развития и половой диморфизм у молодого поколения в различных экологических условиях

«Физическое развитие - это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость)» [84]. Поэтому физическое развитие тесно связано с законами наследственности, законами единства форм и функций организма, возрастной ступенчатости, единства организма и среды и зависит от условий жизни человека, «в том числе и географической среды, которые необходимо учитывать как факторы, благоприятствующие или, наоборот, препятствующие физическому совершенствованию человека» [19; 34; 41; 43; 45; 60; 61; 64; 83; 272; 303; 306].

Физическое состояние определяется морфологическими и функциональными показателями, отражающими состояние основных систем жизнеобеспечения организма, его использование в практике оценки физического здоровья человека вполне оправдано. Важнейший компонент в сложной структуре состояния здоровья человека - физическое здоровье. Как биологическая система организм обладает интегральными качествами, которыми не обладают ее отдельные составляющие элементы (клетки, ткани, органы и системы органов). Эти элементы вне связи между собой не могут поддерживать индивидуальное существование. К основным факторам физического здоровья человека относятся: уровень физического развития, уровень физической подготовленности, уровень функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок, уровень и способность к мобилизации адаптационных резервов организма, обеспечивающие его приспособление к воздействию различных факторов среды обитания [154; 155; 21; 100; 190; 199; 228; 245; 300]. Физическое развитие и здоровье человека во многом определяются его физической конституцией. Конституция (от лат. constitutio - устройство, сложение) - совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств, определяющая его реакции на воздействие эндо- и экзогенных факторов [230; 314; 268; 275; 276; 283; 285; 288; 290], она продолжает формироваться в течение всей жизни человека под влияниями условий среды [254; 287; 308; 309; 310]. В России распространены несколько классификаций конституций человека, но наиболее ранней и известной, является классификация М.В. Черноруцкого, согласно которой различают три типа: астенический, гиперстенический и нормостенический. Астенический тип характеризуется значительным преобладанием продольных размеров тела над поперечными, конечностей - над туловищем, грудной клетки - над животом. Сердце и паренхиматозные органы у астеника относительно малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, брыжейка длинная, диафрагма расположена низко. Артериальное давление часто несколько снижено, уменьшены секреция и перистальтика желудка, всасывательная способность кишечника, содержание гемоглобина крови, а также число эритроцитов, уровень холестерина, кальция, мочевой кислоты, глюкозы. Отмечаются гипофункция надпочечников и половых желез, гиперфункция щитовидной железы и гипофиза. Гиперстенический тип характеризуется относительным преобладанием поперечных размеров тела (по сравнению с нормостенической конституцией). Туловище относительно длинное, конечности короткие, живот значительных размеров, диафрагма стоит высоко. Все внутренние органы, за исключением легких, относительно больших размеров, чем у астеников. Кишечник более длинный, толстостенный и емкий. Лицам гиперстенического типа свойственны более высокое артериальное давление, большее содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и холестерина, гипермоторика и гиперсекреция желудка. Секреторная и всасывающая функции кишечника высокие. Часто наблюдаются гипофункция щитовидной железы, некоторое усиление функции половых желез и надпочечников. Нормостенический тип отличается пропорциональностью телосложения и занимает промежуточное положение между астеническим и гиперстеническим [230]. Как указывает (К.А. Корнетов, 1997) [110], что в настоящее время наиболее биологически осмыслена трехмерная классификация конституциональных типов, которые определяются по объективным антропометрическим характеристикам. В биологии человека и медицине конституциональные типы встречаются под разными названиями, но по основным показателям соответствуют друг другу. Значимыми конституциональными осями являются астенико-нормо-пикноморфия (гиперстеническая), андро-мезо-гинекоморфия, макро-мезо-микросомная.

Первая отражает вариации размерности тела в длину и ширину и наиболее связана с психо-биотипологией индивида; вторая показывает степень соматической половой дифференциации (половой диморфизм) и наиболее коррелирует с гормональным профилем индивида; третья отражает степень грацилоидности-атлетоидности и наиболее ассоциирована с различиями динамики онтогенеза. В то же время, данные конституциональные оси взаимно коррелируют в силу общности морфогенетического развития. Большое количество работ посвящено антропологическим исследованиям, которые позволяют следить за физическим развитием отдельных групп населения (особенно детей), в ряде случаев диагностировать заболевания. Изучение пропорций основных размеров человеческого тела, особенно в детском и подростковом возрасте, дает много ценных дополнительных, а иногда и основных диагностических и дифференциально-диагностических признаков (например, при болезнях эндокринной системы). Сочетание антропометрических данных с другими методами исследования в этих случаях позволяет в значительной степени уточнить диагноз [1; 52; 70; 82; 86; 88; 93; 97; 101; 104; 106; 114; 128; 282; 284; 291]. Установлено, что в формировании конституции одинаковое участие принимают как внешняя среда, так и наследственность. Наследственно детерминируются главные признаки конституции – продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ, причем последний наследуется лишь в том случае, если в одной и той же местности жили постоянно 2-3 поколения людей. Комбинация этих признаков определяет степень сходства многих людей друг с другом, что позволяет выделить их в 3-4 основных конституциональных типа. Поперечные размеры зависят от условий жизни человека, занятий спортом. Они наиболее тесно связаны с полом, возрастом, профессией индивида [205; 63; 263; 264; 265; 266; 267; 295]. Давно известно, что антропометрические параметры и их производные отражают морфологические (структурные) особенности организма, которые позволяют оценить характер наиболее общих закономерностей, лежащих в основе прогрессивного развития. В такой совокупности различные размерные признаки могут рассматриваться как морфофункциональные и как критерии, являющиеся информацией об особенностях ростовых процессов [107; 294; 301; 305; 311; 312; 319; 324]. Наибольшие конституциональные различия в значениях присущи тотальным, обхватным размерам тела, а также значениям кожно-жировых складок, в то время как продольные и поперечные размеры тела имеют меньшую конституциональность [85]. Многие исследователи отмечали высокорослость молодого поколения, связанную с акселерацией, которая вызвана изменением длины конечностей. По данным (И.В. Вятскин, 2006) [39] юноши г. Красноярска довольно высокорослы и пропорционально развиты. Исследованием (С.Н. Деревцовой, 2007, 2010) [65; 66] выявлено, что высокорослость мужского населения г.Красноярска юношеского возраста определяется большей длиной их корпуса и ног. Длиннорукость обусловлена большей длиной предплечья. Наибольшие значения бедра и голени определяют их длинные ноги. Они имеют пропорциональное соотношение диаметра плеч и длины тела, но являются узкотазыми.

Характеристика вегетативной регуляции

Для определения влияния вегетативной нервной системы и е реактивности на физическое развитие организма и деятельности висцеральных систем большое значение имеет состояние и реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Как указывает (М.Вейн, 2003) [36], вегетативные реакции, возникающие в ответ на внешние и внутренние раздражения, характеризуют собой вегетативную реактивность, для которой важна сила реакции и е длительность (табл. 9).

Исследование минутного объема крови (непрямым способом Лилье-Штрандера и Цандера) показало, что он у разных индивидуумов в общем массиве выборки имеет очень большой размах при максимуме – 9,037 л. и минимуме – 1,669 л., а при 50% квартильных величинах – от 3,235 л. до 4,695 л. и общем среднем показателе в 4,036±0,019 литра, что находится немного выше верхних пределов нормы и свидетельствует о некотором повышении симпатического тонуса.

Вегетативный индекс Кердо характеризуется некоторым преобладанием влияния симпатического тонуса (5,62±0,83). Индекс Хильдебранта свидетельствует главным образом о нормальных межсистемных соотношениях (4,52±0,82). В результате исследования выявлено, что число сердечных сокращений (ЧСС) в покое у юношей астенического типа телосложения равно 77,27±1,68 уд./мин., повышается после нагрузки до 88,69±1,63 уд./мин. и существенно снижается после рефлекса Даньини-Ашнера (82,20±1,34 уд./мин.). Артериальное давление (АДс) систолическое в покое – 120,28±1,04 мм.рт. ст.; АД диастолическое (АДд) – 72,92±0,91 мм.рт.ст. После физической нагрузки происходило незначительное повышение только АДс – 124,79±0,97 мм.рт.ст., АДд даже несколько снижалось (70,40±1,13 мм.рт.ст.). После рефлекса Даньини-Ашнера снижалось только АДс (АДс – 118,19±1,05 мм.рт.ст. и АДд – 69,40±1,16 мм.рт.ст.). Число дыхательных движений (ЧДД) в 1 минуту в покое – 18,65±1,14 в 1 мин., после нагрузки возрастало до 22,15±1,17 в 1 мин. и снижалось до величин в покое после рефлекса Даньини-Ашнера (табл. 10).

У юношей нормостенического и пикнического типов телосложения от состояния покоя до состояния нагрузки и после рефлекса Даньини-Ашнера происходили аналогичные изменения в показателях, как и юношей астенического типа, но были и некоторые особенности. АДс повышалась в покое от астеников к нормостеникам (123,91±1,53 мм.рт.ст.) и пикникам (127,05±0,93 мм.рт.ст.), как и ЧСС. АДд у нормостеников в покое было даже ниже (70,83±1,28 мм.рт.ст.), чем у астеников и, тем более, пикников (75,19±0,84 мм.рт.ст.), а ЧДД у пикников отмечалась даже ниже (17,90±1,27 в 1 мин.), чем у юношей других физических конституций. При физической нагрузке возрастали показатели АДс, ЧДД и ЧСС от астеников к нормостеникам и пикникам, но снижалось АДд у юношей астенического и пикнического типов телосложения. После рефлекса Даньини-Ашнера происходило у всех соматотипов существенное снижение показателей АДс, ЧСС и ЧДД за исключением АДд, которое у юношей нормостеников (мезоморфов) не снижалось (70,38±1,23 мм.рт.ст.), у астеников (долихоморфов) снижение имело значимость недостоверную (69,40±1,16 мм.рт.ст.), а у гиперстеников (пикников, брахиморфов) происходило даже достоверно значимое повышение (73,83±1,22 мм.рт.ст.).

Оценка индекса Кердо в покое у юношей астенического типа показала результаты, близкие к эйтонии (2,34±0,81), что указывало на некоторое преобладание влияния симпатической нервной системы. Исследование минутного объема крови выявило величину в 3,805±0,021 литра, которая является величиной нормальной для юношей астенического типа. Определение вегетативной реактивности методом Даньини-Ашнера показало, что ЧСС после нагрузки возрастало в среднем на 11-12 уд./мин. и после рефлекса Даньини-Ашнера снижалось на 6-7 сокращений в минуту. Индекс Хильдебрандта находился также в пределах нормы (4,37±0,62). Все данные величины указывают на то, что юноши астенического типа в деятельности вегетативной нервной системы находятся в состоянии, близком к равновесному, с нормальной вегетативной реактивностью, смешанным вегетативным тонусом и согласованной деятельностью висцеральных систем.

У юношей нормостенического типа телосложения индекс Кердо указывает на выраженное преобладание симпатического влияния (12,71±0,87). Минутный объем крови (МОК) находится на уровне 4,41±0,018 литра, что свидетельствует о повышенном симпатическом тонусе. ЧСС после нагрузки и после рефлекса Даньини-Ашнера изменялась на 6-9 сокращений в минуту, что указывает на не измененную физиологическую вегетативную реактивность. Индекс Хильдебранта находится на уровне 4,7±0,02. В целом, для юношей нормостенического типа характерны повышенный симпатический тонус при нормальной вегетативной реактивности и согласованной деятельности висцеральных систем. У юношей пикнического типа телосложения индекс Кердо находится на уровне 9,29±0,28, что свидетельствует о преобладании на организм симпатического влияния. Минутный объем крови (МОК) близок по значению к нормостеникам 4,304±0,029л., что относится к верхнему пределу нормы и позволяет говорить о небольшом симпатическом влиянии. ЧСС после нагрузки и после рефлекса Даньини-Ашнера отличалась от ЧСС в покое и друг от друга на 5-9 сокращений в минуту, что позволяет предполагать нормальную вегетативную реактивность. Индекс Хильдебранта несколько выше нормы (5,24±0,02) при более тесном 50% квартильном разбросе (4,17-5,44) и, тем самым, не отрицая нарушения межсистемных отношений, предполагает смешанный вегетативный тонус (табл. 10).

Возрастная динамика показателей физического развития и функционального состояния юношей г. Железногорска

Повозрастной анализ показал, что у юношей г.Железногорска длина тела между 2-3 группами не имеет статистической значимости и находится в пределах 177-179 см, а наиболее низкий рост у юношей в 17-18 лет.

Масса тела повышается с увеличением возраста в среднем между 1 и 2 группами на 4 кг, а между 2-3 группами на 2 кг (табл. 24).

У юношей г.Железногорска объем студентов с избыточной массой тела выше в 19 лет (40%). Ожирение имеется только в 19 лет (10,20%). Хроническая энергетическая недостаточность (ХЭН) выявлена в 17-18 и 19 лет в пределах 6,25-6,67%.

По физической конституции у юношей желелезногорцев 17-18 летнего возраста больше половины нормостеников (75%) и четверть астеников и пикников (по 12,5%). С повышением возраста происходит существенный прирост пикников (26,67%) и астеников (33,33%) в 19 лет и примерно также в 20-21 год, и в основном за счет снижения числа нормостеников.

Плотность тела у юношей г. Железногорска повышается к 20-21 году. Это указывает на преобладание более плотных тканей (костно-мышечных) у юношей г.Железногорска по мере их созревания, что также тесно увязывается с их меньшим ростом и большей массой тела.

По индексу полового диморфизма (ИПД) наблюдается одинаковое распределение юношей гинекоморфного и мезоморфного соматотипов в 17-18 лет и наименьшее количество андроморфного соматотипа. В 19 и 20-21 год увеличивается количество юношей мезоморфного соматотипа.

Определение индекса полового диморфизма (ИПД), грудной клетки (ИГК), индекса «стении» и индекса ширины плеч (ИШП) и Эрисмана, выявило, что юноши г. Железногорска мезоморфного и реже брахиморфного типов телосложения и имеют признаки только легкой дисплазии пола. Кроме того, эти же показатели свидетельствуют о том, что рост грудной клетки продолжается на всем протяжении юношеского возраста с преобладанием с достоверной значимостью примерно на 2 единицы за счет уменьшения роста и увеличения окружности грудной клетки (табл. 24, рис. 6). По индексу Эрисмана имеют пропорционально развитую и широкую грудную клетку.

Для уточнения показателей, характеризующих физическое развитие организма и адаптационный потенциал, мы определяли функциональное состояние нервно-мышечной системы через кистевую силу с расчетом динамометрического индекса для обеих рук. ДИ определяется отношением показателя силы к величине массы тела в абсолютных и относительных величинах (Н.А. Барбараш, 2006) [17]. У мужчин динамометрический индекс считается отличным – более 0,8; от 0,7 до 0,8 – хороший; от 0,60 до 0,69 – удовлетворительный; менее 0,6 – плохой (табл. 25). Динамометрический индекс (ДИ) у юношей г. Железногорска в группе астеников, нормостеников, пикников определяется лишь как удовлетворительный для обеих рук и только у пикников ДИ левой руки считается даже плохим (менее 0,6). В тоже время у астеников величины индекса наиболее высокие, что свидетельствует о том, что по отношению к своей массе тела они являются наиболее сильными. У гинеко-, мезо-, андроморфов и в группе юношей с удовлетворительной адаптацией и напряжением механизмов адаптации для правой руки ДИ удовлетворительный (0,60-0,69), ДИ левой руки считается плохим в группе юношей с удовлетворительной и неудовлетворительной адаптацией по адаптационному потенциалу (АП). Показатель ДИ в зависимости от возраста имеет тенденцию к увеличению для обеих рук и определяется как удовлетворительный во всех возрастных периодах. Функциональное состояние нервно-мышечной системы достигает своего максимума в возрасте 20-21 года и в это время кистевая сила наиболее выражена и несколько больше у правой руки. Следующим этапом у юношей г.Железногорска, как и у юношей г.Красноярска, определяли состояние и реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, влияние вегетативной нервной системы и е реактивность (табл. 26). У юношей во всех возрастных группах (17-18, 19 и 20-21 год) отмечаются выраженные влияния парасимпатической нервной системы с наибольшими показателями в 19 лет в сравнении с 17-18 и 20-21 год и характерная для всех возрастных групп повышенная вегетативная реактивность. Степень адаптации организма оценивалась по выявленному адаптационному потенциалу (АП) и показала, что в группе 17-18 – летних железногорцев наблюдалась только удовлетворительная адаптация в 17,15% случаев и напряжение механизмов адаптации у 82,85% юношей. При этом у астеников удовлетворительная адаптация и напряжение механизмов адаптации имелись соответственно в 4,8% и 23,2%, у нормостеников 8,23% и 39,77%, у пикников 4,12% и 19,88%. В 19 лет эти же показатели соответственно равны у астеников 1,76% и 33,53%, нормостеников 1,76% и 33,53%, пикников 1,47% и 27,95%, неудовлетворительная адаптация наблюдалась в 3,53% у астеников, у 3,53% нормостеников и у 2,94% пикников. В возрасте 20-21 год удовлетворительная адаптация и ее напряжение наблюдались соответственно у астеников в 2,43% и 24,71%, у нормостеников в 3,33% и 33,8% и у пикников в 2,94% и 29,9%, неудовлетворительная адаптация среди всех конституций определялась в пределах 1%. 110 Таким образом, выявлено, что большинство показателей физического развития юношей нарастают с увеличением возраста и увеличением числа юношей с нормостеническим и пикническим типами телосложения. В 19 лет происходит наибольшее развитие и уплощение грудной клетки за счет е ширины и более слабого прирост передне-заднего размера и окружности грудной клетки. С возрастом в юношеском периоде происходит снижение астенизации, нарастание костно-мышечной массы и стабилизация индексов плотности и массы тела, но не завершаются процессы сомато-полового созревания. В 19 лет происходит наиболее активная перестройка телосложения юношей по половому диморфизму. Количество юношей г.Железногорска с ожирением в 19 лет наибольшее.

Состояние высших мозговых функций

Состояние высших мозговых функций (ВМФ) у юношей г.Железногорска изучали при помощи психологических тестов: тест воспроизведения фигур (объем памяти), тест запоминания чисел (кратковременная память), тест исключения понятий (мышление) в зависимости от соматотипа, полового диморфизма и адаптационного потенциала (АП).

Юноши астенического типа телосложения больше затрачивают времени на выполнение тестовых заданий по объему памяти - 17,16 сек (норма 10-15 сек.) и количество правильных ответов - 88,0%. Кратковременная память - 22,16 сек. (норма 40 сек.) и количество правильных ответов- 90,8%, мышление - 49,48 сек. (норма 1мин.40сек.) Среднее количество правильных ответов на мышление относительно нормы снижено (91,7%), но несколько выше в сравнении с другими соматотипами.

Нормостенический тип телосложения характеризуется наиболее высокими затратами времени для выполнения задания на мышление - 54,55 сек. с недостоверной значимостью относительно астенического типа и нормы, количество правильных ответов снижено до - 90,0%. Кратковременная память -21,85 сек. и количество правильных ответов - 88,5%, объем памяти - 14,76 сек. и среднее количество правильных ответов - 85,6% от нормы.

У юношей пикнического типа телосложения наблюдается уменьшение времени на выполнение всех тестовых заданий: на объем памяти - 13,89 сек., 117 количество правильных ответов - 88,0%; на кратковременную память - 18,21 сек., количество правильных ответов - 58,5%; на мышление уменьшается время выполнения задания - 41,15 сек., количество правильных ответов снижено до 85,2%. Показатель количества правильных ответов и время выполнения тестовых заданий на кратковременную память, и объем памяти снижается от астеников к нормостеникам и пикникам. Время выполнения тестовых заданий на мышление снижается от нормостеников к астеникам и пикникам, а показатель количества правильных ответов от астеников к нормостеникам и пикникам. Юноши астенического типа телосложения г.Железногорска более медлительны при выполнении тестовых заданий на объем памяти, кратковременную память и мышление при почти равном высоком показателе количества правильных ответов (88,0-91,7%), в сравнении с юношами пикнического типа телосложения, которые более быстро действуют при выполнении всех тестовых заданий, но с очень низким показателем количества правильных ответов (58,5-88,0%), а у юношей нормостенического типа телосложения наблюдается средний и высокий показатель времени выполнения тестовых заданий и количества правильных ответов (85,6-90,0%) в сравнении с пикническим и астеническим типами телосложения. По индексу полового диморфизма (ИПД) юноши гинекоморфного соматотипа характеризуются большей затратой времени на выполнение тестовых заданий на объем памяти - 17,17 сек. (норма 10-15 сек.), количество правильных ответов - 88,3%. Кратковременная память - 23,44 сек. (норма 40 сек.), количество правильных ответов - 91,1%, мышление - 48,00 сек. (норма 1мин.40сек.), количество правильных ответов - 90,0%. У юношей мезоморфного соматотипа наблюдается выполнение тестовых заданий на объем памяти - 15,29 сек., количество правильных ответов - 86,8%. Кратковременная память - 22,56 сек., количество правильных ответов - 88,0%, мышление - 46,78 сек., количество правильных ответов - 89,3%. 118 Юноши андроморфного соматотипа характеризуются наиболее низкими показателями количества правильных ответов и уменьшением времени на выполнение тестовых заданий на объем памяти - 13,73 сек., количество правильных ответов - 87,7%, и кратковременную память - 21,50 сек., количество правильных ответов - 87,3%, увеличение затраты времени для выполнения тестового задания на мышление - 51,65 сек., количество правильных ответов - 86,2%. Показатель среднего количества правильных ответов у гинекоморфного типа наиболее высокий в сравнении с другими соматотипами при выполнении всех тестовых заданий, но статистической значимости не имеет. Количество правильных ответов и затраты времени на выполнение всех тестовых заданий у мезоморфного соматотипа снижаются в сравнении с гинекоморфным и андроморфным соматотипами и самыми низкими являются у андроморфов. Время выполнения тестовых заданий и показатель количества правильных ответов на кратковременную память, и объем памяти снижается от гинекоморфного к мезоморфному и андроморфному соматотипам. Время выполнения тестовых заданий на мышление снижается от андроморфного к гинекоморфному и мезоморфному соматотипам, а показатель количества правильных ответов от гинекоморфного к мезоморфному и андроморфному соматотипам. Юноши гинекоморфного соматотипа г.Железногорска более медленно действуют при выполнении тестовых заданий на объем памяти, кратковременную память и мышление при почти равном высоком показателе количества правильных ответов (88,3-91,1%), в сравнении с юношами андроморфного соматотипа, которые более быстро действуют при выполнении всех тестовых заданий, но с низким показателем количества правильных ответов (86,2-87,7%), а у юношей мезоморфного соматотипа наблюдается средний и высокий показатель времени выполнения тестовых заданий и количества правильных ответов (86,8-89,3%) в сопоставлении с гинекоморфным и андроморфным соматотипами, однако все показатели 119 статистической значимости не имеют, а наблюдается лишь тенденция к изменению изучаемых показателей.

Определение адаптационного потенциала (АП) показало, что у юношей с удовлетворительной адаптацией время на выполнение тестовых заданий на объем памяти - 12,13 сек., количество правильных ответов - 86,3%; кратковременную память - 16,50 сек., количество правильных ответов - 88,8%; на мышление - 47,63 сек., количество правильных ответов - 96,3% определяется в пределах нормы. Показатель среднего количества правильных ответов наиболее высокий в сравнении с группами юношей с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией. У юношей с напряжением механизмов адаптации резко увеличивается время на выполнение тестовых заданий на объем памяти - 15,91 сек., количество правильных ответов - 88,8%, на кратковременную память - 23,00 сек., количество правильных ответов - 87,4%, на мышление - 49,23 сек., количество правильных ответов - 85,8% и незначительно снижается показатель количества правильных ответов. Юноши г.Железногорска с неудовлетворительной адаптацией характеризуются снижением времени выполнения тестовых заданий на объем памяти - 11,33 сек., количество правильных ответов - 90,0%, кратковременную память - 9,33 сек., количество правильных ответов - 86,7%, на мышление -41,67 сек., количество правильных ответов - 83,3% и снижением показателя количества правильных ответов. В группе юношей с напряжением механизмов адаптации более медленно действуют при выполнении тестовых заданий на объем памяти, кратковременную память и мышление при почти равном высоком показателе количества правильных ответов (85,8-88,8%), в сравнении с группой юношей с неудовлетворительной адаптацией, которые более быстро действуют при выполнении всех тестовых заданий, но с низким показателем количества правильных ответов (83,3-90,0%), а у юношей удовлетворительной адаптацией наблюдается средний и высокий показатель времени выполнения тестовых 120 заданий и количества правильных ответов (86,3-96,3%) в сравнении с группами юношей с напряжением механизмов адаптации и неудовлетворительной адаптацией.