Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Маюрова Марина Валентиновна

Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация)
<
Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация)
>



Маюрова Марина Валентиновна. Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (Фауна, экология, биоиндикация) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Сургут, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-3/410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Ретроспектива изучения водных беспозвоночных в Западной Сибири 9

1.2. Загрязнение водоемов и их влияние на водные биоценозы 19

1.3. Влияние загрязнений водоемов нефтью 22

1.4. Влияние антропогенной эвтрофикации 24

1.5. Биологическое самоочищение водоемов 26

1.6. Оценка качества воды водоемов Среднего Приобья по биологическим критериям 31

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследования 34

2.1. Природно-климатическая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа 34

2.2. Геологическое строение с элементами палеогеографии 35

2.3. Ландшафтная архитектоника округа 36

2.4. Климатические особенности 38

2.5. Сведения об изучаемых реках округа и их ресурсах 39

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследований 44

3.1. Характеристика исследуемых водоемов в районе города Сургута... 44

3.2. Характеристика водоемов государственного природного заповедника «Юганский» 58

3.3. Сроки сбора материала 62

3. 4. Методы сбора материала 63

3. 5. Методы обработки материала 64

3.5.1. Статистические методы обработки 64

3.5.2. Методы биоиндикации 65

3.5.3. Определение органолептических и некоторых химических показателей качества воды 68

ГЛАВА 4. Таксономический состав пресноводных беспозвоночных в реках Среднего Приобья и образ их жизни 70

ГЛАВА 5. Экологическая характеристика водотоков Сургутского района ПО

5.1. Эколого-фаунистическая характеристика водных беспозвоночных водотоков Сургутского района 110

5.2. Гидрохимическая характеристика исследуемых водотоков 135

5.3. Оценка эффективности методов гидробиологического анализа качества вод природного происхождения 138

ВЫВОДЫ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Мониторинг биоразнообразия относится к одной из ключевых проблем в рамках программы России по сохранению биологического разнообразия (Соколов, 1997). Он базируется на анализе информации, полученной при инвертаризации флоры и фауны, и синтезе новых знаний об изменениях в биоте (Терещенко, 2000).

С гидробиологической точки зрения водоемы Ханты-Мансийского автономного округа изучены не достаточно (Экология.., 1997). Установление видового состава водных беспозвоночных, изучение их биологии и роль в водных экосистемах, выявление биологических и географических закономерностей формирования водных биоценозов позволяют решать фундаментальные вопросы зоологии, гидробиологии, экологии и биогеографии (Долгий, 2001). Кроме того, организация систематических гидробиологических наблюдений за состоянием и изменением видовой структуры биоценоза помогает обнаруживать последствия загрязнений, степень и характер их влияния на видовой состав, количественное развитие и жизнедеятельность гидробионтов и показывает, в какой мере под воздействием загрязнений нарушена экологическая система (Кутикова, 1977).

Необходимость биологических наблюдений становится особенно очевидной, так как в настоящее время с городскими и промышленными сточными водами (даже когда они подвергаются очистке современными методами) в природные воды поступают сотни различных веществ разного химического состава. Довольно трудно детально изучить возможное влияние на все многообразные биологические явления в водных экосистемах каждого из многих поступающих в водоем веществ, а также нельзя предусмотреть последствия комбинированного воздействия многих химических соединений в их разнообразных сочетаниях и продуктов их трансформации в воде и донных отложениях. Поэтому особую ценность представляют полевые биологические наблюдения за интегральным конечным эффектом действия загрязнений, то есть отслеживание изменений в жизни гидробионтов (Григорьев, 1998).

Водные беспозвоночные являются важным компонентом экосистем. Они играют большую роль в процессах коммуникации вещества и энергии не только внутри водных экосистем, но и между ними и наземными экосистемами (Kajak, 1975). Многие водные беспозвоночные, являясь естественными биофильтратами, обеспечивают очистку природной воды от различных механических, в том числе и вредных, примесей. Кроме того, водные беспозвоночные являются главнейшей частью кормовых ресурсов ценных промысловых рыб (Петкевич, 1969).

Видовой состав и количественное развитие сообществ донных беспозвоночных служат хорошими гидробиологическими показателями загрязнения грунта и придонного слоя воды (Кузикова, 1989). Качественный состав и количественные характеристики сообществ зообентоса широко применяются в различных системах биоиндикации. Состав донного населения водоемов относительно постоянен, пока находится в условиях, в которых он сформирован. В загрязненных водоемах из него выпадают целые группы беспозвоночных животных, а также происходят изменения видового состава бентоценозов. Таким образом, представители зоопланктона, зообентоса и их сообщества могут служить показателями тенденций в изменениях среды, что позволяет использовать их в системе индикаторов (Николаев, 1992).

Беспозвоночные водоемов западных районов ХМАО и низовьев Оби хорошо изучены (Лещинская, 1962; Юхнева, 1970; Рузанова, 1978, 1984, 1991, 1997; Залозный, 1979, 1984; Кузикова, Бусленко, 1989; Кузикова 1995; Шарапова 1995, 1996, 1998; Природная среда Ямала, 2000; Долгий, 2001). В то же время стационарных данных по гидробионтам центральных районов Ханты-Мансийского автономного округа, в частности Сургутского района, очень мало. Последние обобщенные данные представлены в работе Ц.И.Иоффе в 1947 году (Иоффе, 1947).

Актуальность, значимость и недостаточность изученности водных беспозвоночных водотоков Сургутского района обусловили выбор темы настоящего исследования: «Водные беспозвоночные водотоков Сургутского района (фауна, экология, биоиндикация).

Цель работы - исследование эколого-фаунистических особенностей гидробионтов водоемов Сургутского района.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

  1. Исследовать таксономический состав пресноводных беспозвоночных в бассейнах рек Сургутского района.

  2. Дать экологическую характеристику гидробионтов и выявить их значение в водных экосистемах района исследования.

  3. Определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие водных беспозвоночных.

  4. Определить экологическое состояние изучаемых рек методами биоиндикации и биотестирования.

  5. Выявить эффективность методов биоиндикации в условиях рек Среднего Приобья.

  6. Сравнить экологическое состояние изучаемых водотоков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В водоемах Сургутского района обитает 210 видов и таксонов более высокого ранга, относящихся к 10 типам и 16 классам беспозвоночных. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в пойменных водоемах р.Обь - 110 таксонов и р.Большой Юган - 94 таксона. Разнообразна группа амфибиотических насекомых: хирономид - 40 видов и форм, ручейников - 27 видов.

  2. Наиболее продуктивными по численности и биомассе беспозвоночных были заиленные и глинистые пески изученных рек, а также пойменные водоемы. Для участков рек с преобладанием чистых песков характерны низкие показатели обилия водных беспозвоночных. На количественное и качественное развитие пресноводных беспозвоночных наибольшее влияние оказывает водность года, длительность периода половодья и загрязнение вод нефтепродуктами, биогенными веществами, фенолами и СПАВ.

  1. Наиболее эффективным методом биоиндикации в данном исследовании оказался метод расчета сапробности по Пантле и Буку в модификации Сладечека.

  2. Самыми чистыми водотоками в исследовании оказались реки Негусъях и Вачем Пеу, протекающие по территории ГПЗ «Юганский», к слабо загрязненным - р.Большой Юган, к умеренно загрязненной с большими участками чистых вод можно отнести р.Обь в районе г.Сургута и р.Черная.

Научная новизна. Определяется следующими основными результатами:

Всего определено более 210 видов и групп водных беспозвоночных водотоков Сургутского района. Впервые установлен видовой состав водных беспозвоночных: для бассейна нижней части реки Негусъях ГПЗ «Юганский» -73 вида; для бассейна средней части Большого Югана - 119, из них 42 вида, выявленных в реке Вачем Пеу - исследовавшейся впервые. Для бассейна средней части реки Обь в окрестностях г. Сургута выявлены 138 видов водных беспозвоночных. Впервые проведен анализ и выявлены закономерности количественного развития, биотопического распределения пресноводных беспозвоночных Сургутского района.

Установленный видовой состав, эколого-фаунистическая характеристика позволяют более глубоко рассмотреть вопросы экологической зоогеографии, дать более глубокие и разносторонние подходы к решению задач систематической биогеографии и сделать вклад в теоретическое развитие гидробиологии по вопросам фаунистики, экологии, биологии.

Практическое значение. Результаты исследований могут широко использоваться в работах по контролю за состоянием водной среды, в прогнозировании хозяйственного освоения и сохранения биоразнообразия водотоков, в учебных курсах по зоологии беспозвоночных, экологии, гидробиологии в высших учебных заведениях Ханты-Мансийского автономного округа. Данные по видовому составу могут использоваться при составлении кадастра по водным беспозвоночным Среднего Приобья.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на II Международной конференции по разнообразию

беспозвоночных на севере (Сыктывкар, 2003), Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек- 3" (Тольятти, сентябрь 2003).

Кроме того, материалы докладывались на заседаниях кафедры экологии Сургутского госуниверситета (Сургут, 2001, 2002, 2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна находится в печати.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, приложений. Список литературы включает 179 источников, из них 151 отечественных и 28 - зарубежных. Объем диссертации составляет 173 страницы, в том числе 20 таблиц, 8 рисунков, 3 карты-схемы районов исследования.

Выполнению настоящей работы способствовало тесное сотрудничество группы научных сотрудников и специалистов, объединенных общей проблемой изучения экологического состояния окружающей среды Среднего Приобья.

Выражаю признательность своим коллегам: к.п.н. О.В. Ярушиной, Г.М. Пилипчук; научным сотрудникам государственного природного заповедника «Юганский»: А.С. Байкаловой, к.б.н. Е.В. Звягиной, В.М. Переясловец, Е.Г. Стрельникову, О.Г. Стрельниковой; сотрудникам Госэпиднадзора г.Сургута Л.Е. Тихоновой, Т.А. Приходько.

Благодарю за теоретические консультации к.б.н., доцента Л.В. Михайлову, Е.А. Исаченко-Боме, Г.А. Петухову.

Особую благодарность выражаю научному руководителю к.б.н., доценту А.Н. Панькову и завкафедрой экологии СурГУ, д.б.н., профессору О.Е. Филатовой.

Ретроспектива изучения водных беспозвоночных в Западной Сибири

Наиболее полные, обобщенные данные представлены в статье Ц.И. Иоффе (1947), которая использовала материалы исследований ВНИОРХ периода 1941-1944 гг., его Западно-Сибирского и Обско-Тазовского отделений за период 1936-1941 гг.. Ц. И. Иоффе признает, что «...даже в пределах одного и того же района качественный состав различных групп бентофауны изучен не с одинаковой полнотой: наиболее полно изучены группы олигохет, моллюсков и тендипенид; определение остальных групп бентоса доведено до рода, а иногда, даже до более крупных систематических единиц» (Иоффе, 1947). Современные литературные данные хорошо представлены только для нижней части реки Обь от устья Иртыша до Обской губы, ее эстуария и для нижних участков ее притоков: p.p. Ендырская, Ухтовая, Северная Сосьва, Вогулка, Собь, Охлым, Казым, Манья и др. (Лещинская, 1962; Юхнева, 1970; Рузанова, 1978, 1984, 1991, 1997; Залозный, 1979, 1984; Кузикова, Бусленко, 1989; Кузикова 1995; Шарапова 1995, 1996, 1998; Природная среда Ямала, 2000; Долгий, 2001).

По ориентировочным подсчетам Ц.И. Иоффе (1947), «...донная фауна Обь-Иртышского бассейна в пределах Тюменской и Томской областей насчитывает в настоящее время (в 1947 г., М.М.) более 300 видов, кроме ряда групп, которые вовсе не были определены (Nematoda, Hydracarina и др.)». Подавляющее количество найденных видов принадлежит к широко распространенным формам, имеющим космополитное или голарктическое распространение или к формам, свойственным Европе и Азии (Иоффе, 1947). По данным тех же исследователей, северные и сибирские формы в фауне бассейна представлены значительно беднее. К ним относятся: Spongilla arctica Ann., Planorbis gredleri var. stroeini West., Valvata sibirica Midd., Lepidurus arcticus (Pallas), Heptagenia dalecarlica Bgtts., Ecdyonurus joernensis Bgtts., Metretopus norvegicus Eat., Siphlonurus zetterstedti Bgtts, Parameletus minor Bgtts, Parameletus chelifer Bgtts, Acentrella laponice Bgtts, Arthroplea congener Bgtts, Chitonophora aurivillii Bgtts, Chitonophora mucronata Bgtts, Rhyacophila sibirica Mc. L., Hydropsyche newae Kob. и некоторые другие. Указанные группы, за исключением Valvata sibirica, не имеют широкого распространения и характеризуются ограниченным ареалом (Иоффе, 1947). В своем распространении виды этой группы приурочены преимущественно к левобережным уральским притокам нижней Оби (Собь, Сосьва, Ляпин, Сыня, Щучья и др.) (Кузикова, 1989). Отдельные северные формы (Planorbis gredleri var. stroemi) обнаружены в единичных экземплярах в некоторых водоемах, связанных с устьями таежных речек в Самаровском районе и в Нарымской Оби (Брусынина и др., 1989). Valvata sibirica, в противоположность выше указанным формам, распространена довольно широко, встречаясь в полойно-пойменных водоемах Оби от Нарыма до устья, в некоторых окунево-плотвичных озерах, а также и сорах р. Конды в Самаровском районе (Кузикова, 1988). В пойме верхнего течения Оби и в более южных районах бассейна (в том числе и в пойме Иртыша) не обнаружена (Жерновникова, 1973).

Ц.И. Иоффе (1947) предполагает, что «...одним из факторов, ограничивающих ареал распространения северных элементов в Обь-Иртышском бассейне, является летний температурный режим. Большинство водоемов, в которых были обнаружены северные виды, заметно отличаются более низкими температурами от температурного режима Оби, Иртыша, и некоторых равнинных притоков, в которых указанные формы не встречаются. Не исключена вероятность, что приуроченность некоторых северных форм к определенным таежным притокам Оби и их пойме связана с ледниковым периодом и морскими трансгрессиями. Так, в отношении Valvata sibirica совершенно отчетливо выявляется приуроченность ее ареала распространения в Обь-Иртышском бассейне к границам распространения ледника».

По мнению большинства исследователей (Балушкина, 1976; Борисов, 1923; Бусленко, 1995; Жерновникова, 1973; Иоганзен, 1975; Кузикова, 1989; Лещинская, 1962; Садырин, 1984; Шарапова, 2001) большинство форм бентоса Обь-Иртышского бассейна являются обычными видами и для ряда других равнинных рек и стоячих водоемов. Из этой категории видов среди насекомых, играющих в донной фауне бассейна главнейшую роль, встречаются представители поденок (Palingenia longicauda, Polymitarcys virgo, Heptageniidae, Siphlonurus linneanus), веснянок (Perla, Chloroperla), ручейников (Neureclipsis bimaculata, Cyrnus flavipes, Hydropsyche ornatula, Phryganea striata, Brachycentrus subnubilus), тендипедид (Tendipes plumosus, Tendipes semireductus, Tendipes reductus, Tendipes thummi, Glyptotendipes, Stictochironomus, Paracladopelma, Cryptochironomus, Polypedilum, Procladius) (Брусынина, 1989; Бусленко, Шарапова, 1995; Жерновникова, 1973; Кузикова, 1989; Лешинская, 1962; Садырин, 1984; Экология.., 1997).

Из олигохет общими с другими водоемами являются широко распространенные Paranais uncinata, Stylaria lacustris, Ilyodrilus hammoniensis, Peloscolex ferox, Limnodrilus hoffmeisteri, Lumbriculus variegates (Бусленко, Шарапова, 1995; Иоффе, 1947).

По данным иследований В.Н. Долгина (2001) среди моллюсков широко распространенными видами и обычными для Обь-Иртышского бассейна являются: Limnaea ovata, Physa fontinalis, Planorbis contortus, Valvata piscinalis, Bithynia leachi, Sphaerium corneum, Sph. corn. var. scaldianum, Pisidium amnicum. Ракообразные, имеющие широкое распространение, представлены только Asellus aquaticus. Остальные представители донной фауны Обь-Иртышского бассейна, имея также широкое географическое распространение, встречаются сравнительно реже и количественно менее обильны (Кузикова, 1989; Лешинская, 1962; Садырин, 1984).

Природно-климатическая характеристика Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийский автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины и занимает площадь равную 534,8 тыс. кв. километров. Западная граница округа проходит по Уралу. На востоке округ граничит с Красноярским краем, на юге — с Томской областью, с Тобольским и Уватским районами Тюменской области, а на севере — с Ямало-Ненецким автономным округом. Закрытость Уральским хребтом от теплого Атлантического океана и открытость ветрам с Северного Ледовитого, а также расположение в высоких широтах определяют природно-климатические условия Ханты- Мансийского округа. Климат резко континентальный: суровая и длительная зима, довольно теплое, но короткое лето, резкие колебания температуры с волнами холода весной, кратковременными оттепелями осенью и зимой (Экология.., 1997).

Палеогеографическое устройство столь обширной территории лучше всего видно из ближнего космоса, т.е. по материалам спутниковой фотосъемки. Глубокие палеогеографические и, соответственно, палеоэкологические реконструкции на основе, с одной стороны, широкомасштабного дешифрирования данных космосъемки, а с другой — материалов разведочного бурения, позволяют объединить в единую и логически связанную схему процессы осадконакопления и угле-, нефте-, газообразования в Западной Сибири. Территория ХМАО в этом смысле занимает ключевое положение и может служить своего рода моделью чрезвычайно существенных для мировой цивилизации геологических и исторических процессов (Экология.., 1997).

Западно-Сибирская равнина покрыта мощным чехлом новейших отложений различного генезиса, которые представлены почти горизонтально залегающими, часто водонасыщенными толщами песков и глин морского, водно-ледникового, аллювиально-речного и озерного происхождения. В Приуральском и восточном Нижнем Приобье почти повсюду и относительно на небольшой глубине залегают третичные отложения. Палеогеновые отложения представлены преимущественно глинами, опоками и диатомитами, относящимися к палеоцену, зооцену и олигоцену. В составе верхнего олигоцена преобладают пески континентального происхождения. В Приуралье отложения верхнего палеогена (начиная с эоцена) отсутствуют. Но местами и здесь распространены песчаные образования, которые могут быть сопоставимыми с морскими отложениями верхнего эоцена и нижнего олигоцена.

Выше палеогеновых отложений наслаиваются озерные и аллювиально-озерные толщи миоцена и плиоцена, которые строго отграничены широкими погребенными понижениями, связанными с ископаемой озерно-речной сетью второй половины третичного времени (Экология.., 1997). В миоцене отмечено существование огромного по площади озерного бассейна в южной части «Кондо-Сосьвинского материка» (Кондинская низина) с залеганием тонкослоистых аллювиально-озерных супесей. Более высокие положения занимают пески с галькой. Возможно, частично плиоценовый возраст имеют темно-синие и голубовато-серые вязкие глины, обнаруженные в цоколе ледниковых и речных террас в верхнем и среднем течении р. Северная Сосьва и долинах других рек.

Формирование отложений верхней части четвертичного покрова территории ХМАО связывают с существованием здесь в верхнем плейстоцене ледниково-подпрудного озера с абсолютными отметками уровня воды около 120 м. После сработки озера сформировались четыре озерно-ледниковые террасы с абсолютными отметками тылового шва 120, 80, 60 и 40 м. После спуска озера начался этап заложения долин современных рек (9—8 тыс. лет назад). За это время сформировался лишь комплекс пойм и болотных отложений.

В целом периоду голоцена, т.е. за 10000 последних лет, свойственны два основных процесса: эрозионно-аккумулятивный в долинах рек и болотообразовательный на всех геоморфологических уровнях. В результате долины рек несколько врезались, а междуречные пространства покрылись почти сплошь торфяными отложениями, которые удерживают огромные массы воды и препятствуют смыву грунтов. Одной из причин развития мощного торфяного плаща явилось широкое распространение обширных мелководий в начале голоцена, донными отложениями которых были водонепроницаемые глины. Современные озерные отложения представлены суглинками, супесями, илами и песками (Экология.., 1997).

Характеристика водоемов государственного природного заповедника «Юганский»

Территория заповедника охватывает часть бассейнов рек Негусьях и Малый Юган - правых притоков Б. Югана, впадающих в реку Обь (катра-схема в Приложении) (Байкалова и др. 1998). Основные элементы рельефа в пределах заповедника - обширные междуречья и узкие речные долины. Они формировались в условиях небольших уклонов поверхности, медленного и спокойного течения рек, поэтому русла рек очень извилисты.

Из-за чрезмерного избытка влаги в общем водном балансе Среднего Приобья здесь весьма ярко выражен процесс болотообразования.

На водоразделах развиты крупные, сложные олиготрофные системы, состоящие в части грядовоозерковых болотных микроландшафтов.

В процессе развития болотных систем возникло огромное количество разнообразных по размеру озер.

Вторым типом озер в заповеднике являются старицы в поймах рек.

Многолетняя мерзлота в настоящее время почти не влияет на гидрологию.

БОЛЬШОЙ ЮГ АН - река в южной половине Сургутского района, левый приток Оби (впадает в протоку Юганская Обь). В верховьях течет на запад, в среднем и нижнем течении - на север. Длина 1063 км, площадь бассейна 34,7 тыс. кв. км (Лезин, 1999)

В бассейне реки насчитывается свыше 1800 водотоков, около 7900 озер (по другим данным, озер около 7300) и очень много болот. 89% водотоков имеет длину менее 10 км. Рек длиной более 100 км насчитывается 13, от 50 до 100 км -14. Длина речной сети около 13,4 тыс. км, густота - 0,39 км/кв. км. (Лезин, 1999)

Основные притоки: слева - Куимлох (Коимлых), Сугмутенъях, Лоольях, Епельпетьях; справа - Локкумъягун (Керпетьмуль), Яккунъях, Энтлькурусъях, Айкурусъях, Липкъях (Липикъяха), Нёгусъях, Малый Юган.

Почти все водоемы очень малые (площадь зеркала менее 1,0 кв. км), лишь 30 озер имеют площадь от 1 до 5 кв. км. Подавляющее большинство водоемов (свыше 90%) находится на болотах и заболоченных землях. Общая площадь озер 545 кв. км, болот и заболоченных земель - 11,2 тыс. кв. км. Озерность речного бассейна 1,6%, болотистость 33%, лесистость 65%.

Питание реки преимущественно снеговое. Половодье начинается во второй декаде апреля - первой декаде мая, в среднем в середине третьей декады апреля, достигает пика через 25 - 30 дней (в верхнем и среднем течении - в среднем 15-20 мая, в нижнем - 25 мая) и заканчивается в июне - августе, в среднем за многолетие во второй половине июля. Продолжительность половодья колеблется по годам от 2,0 до 4,5 мес. и более, составляя в среднем 3,0 мес.

Наибольший размах колебаний уровня у д. Таурова составляет около 12,0 м. (высший уровень наблюдался 26 мая 1979 г., низший - в конце августа 1988 г.), ниже по течению до с. Угут - около 8,0 м (наиболее высокие уровни наблюдались 21 мая 1971 г. и 10 июня 1979 г., наиболее низкие - в начале сентября 1988 г. и 7 октября 1989 г.) (Лезин, 1999). Средний многолетний расход воды составляет: у д. Таурова около 85 куб. м/с, у д. Рыскины (1965 - 1995 гг.) -120 куб. м/с, у с. Угут (1945 -1992 гг.) - 143 куб. м/с. Наибольший расход воды у д. Таурова около 600 куб. м/с (в третьей декаде мая 1990 г.), наименьший - 5,3 куб. м/с (в конце марта 1969 и 1977 гг.), у д. Рыскины - соответственно свыше 800 куб. м/с (26 - 28 мая 1990 г.) и 12,3 куб. м/с (31 марта 1977 г.), у с. Угут -около 1200 куб. м/с (30 мая 1948 г.) и 12,8 куб. м/с (в середине марта 1952 г.) (Лезин, 1999)..

Средний объем годового стока реки у д. Таурова составляет 2,65 куб. км, у д. Рыскины - 3,8, у с. Угут - 4,5 куб. км, а объем годового стока 97%-ной обеспеченности - соответственно 250, 500 и 620 млн. куб. м.

В устье реки средний годовой расход составляет около 2 20 куб. м/с, а объем годового стока -6,9 куб. км. При этом около 60% годового объема воды проходит весной (апрель - июнь), 33% - летом и осенью (июль - ноябрь) и только 7% - зимой (декабрь - март) (Лезин, 1999).Самые многоводные месяцы - май (около 30% годового стока) и июнь (около 25%), самые маловодные - февраль и март (вместе менее 2,5%).

Температура воды по длине реки и во времени колеблется в достаточно больших пределах, особенно весной и осенью. Так, средняя температура второй декады мая изменяется по годам у д. Таурова от 0,2 до 8,3 град, (средняя многолетняя 4,2 град.), у с. Угут - от 0,5 до 8,6 град, (средняя 5,1 град.), третьей декады мая - соответственно от 3,2 до 11,3 град, (средняя 6,9 град.) и от 2,6 до 12,5 град, (средняя 7,7 град.). Средняя температура воды июня колеблется по годам у д. Таурова от 9,4 до 16,0 град, (средняя 12,4 град.), у с. Угут - от 9,9 до 18,4 град, (средняя 13,5 град.), июля - соответственно от 14,6 до 21,6 град, (средняя 18,6 град, в обоих пунктах), второй декады октября - от 0,2 до 4,6 град, (средняя 2,1 град.) у д. Таурова и от 0,3 до 5,8 град, (средняя 2,3 град.) у с. Угут.

Самая высокая температура воды у д. Таурова (25,9 град.) наблюдалась 9 июля 1974 г., у с. Угут (25,0 град.) - 16 июля 1967 г. (Лезин, 1999).

Замерзает р. Большой Юган во второй половине октября - первой половине ноября, в среднем в последних числах октября, после завершения периода ледохода, который длится в среднем 4-5 дней (иногда до 15-18 дней).

Средняя продолжительность ледостава в верхнем и среднем течении 187 дней (по годам колеблется от 170 до 210 дней), ниже впадения р. Малый Юган -на неделю больше (по годам - от 180 до 215 дней).

Средняя толщина льда в марте в верхнем и среднем течении 50-60 см, в нижнем - 60-65 см.

Весенний ледоход наблюдается в третьей декаде апреля - мае. Средние даты его начала - 4-5 мая в верхнем и среднем течении и 8-10 мая - в нижнем. Продолжается он от 1-3 до 8-11 дней, в среднем - от 3 до 5 дней.

Общая минерализация воды в период весеннего половодья составляет 40-125 мг/л, во время низкой летне-осенней межени - 135 - 200 мг/л, в зимнюю межень она возрастает до 250 - 350 мг/л. В составе анионов чаще всего преобладают гидрокарбонаты, среди катионов - кальций.