Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Бабарыкина Ирина Васильевна

Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска
<
Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска
>



Бабарыкина Ирина Васильевна. Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города : На примере г. Омска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Омск, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1227

Содержание к диссертации

Введение

I. Методика и объекты исследования 11

II. Характеристика физико-географических условий района исследований 14

II. 1 Рельеф и почвенно-грунтовые условия 14

II.2 Климат 16

II.2.1 Особенности атмосферной циркуляции 17

II.2.2 Термический режим системы «воздух - почва» 18

II.2.3 Режим атмосферного увлажнения 21

II.2.4 Гидротермические особенности вегетационного периода 28

II.3. Растительный покров 32

III. Характеристика состояния гидротермического режима воздушной среды в период роста побегов 34

IV. Эколого-биологические особенности исследованных местных и интроду-цированных видов древесных растений 43

V. Сезонный рост побегов древесных растений 56

V.1 Хвойные древесные растения 59

V.1.1 Светлохвойные виды 60

V.1.2.Тёмнохвойные виды 67

V.2 Лиственные древесные растения 73

VI. Динамика роста побегов у прививок хвойных древесных растений 105

VI. 1 Особенности роста побегов у прививок сосны сибирской в условиях дендропарка ОмГАУ 106

VI.2 Прививки ели колючей ф. голубая и ели сибирской голубая на подвой ели сибирской. зелёная 112

Заключение 121

Литература 124

Приложение 151

Введение к работе

В настоящее время более половины человечества уже проживает в городских условиях, которые сильно отличаются от оптимального для жизнедеятельности человека. Аналогичная ситуация сложилась и в такой аграрной области, как Омская, где только в административном центре проживает более 53 % от общего населения области. Здесь в наиболее выраженном виде развиваются деградационные процессы в еще сохранившихся фрагментах естественной растительности, представленной берёзовыми колками и ивовыми пойменными лесами по рекам Иртыш и Омь, а также в искусственных насаждениях: парках, скверах и аллейных посадках. Наряду с этим на урбанизированных городских территориях исключительно актуальным является борьба с уличным шумом, ликвидация запыленности, очищение воздушного бассейна от промышленных выбросов и выхлопных газов автотранспорта (Мамаев, 1970; Мамаев, Махнёв, 1990; Григорьев, 2000, 2003 и др.).

На этом неблагоприятном экологическом фоне огромную гигиеническую роль играют лесные экосистемы, создаваемые в санитарно-защитных зонах между предприятиями и жилыми массивами. Общеизвестным является положительное влияние в городских условиях зеленых насаждений на самочувствие жителей и ряд физиологических реакций, связанных с климатическими условиями и явлениями техногенеза.

В связи с этой проблемой особую значимость приобретает сохранение еще имеющихся фрагментов природных комплексов. Для этих целей наиболее приемлемой является зелёная зона Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ). Связано это не только с особенностью "розы ветров" (северо-восточное) и рельефа местности (долинный комплекс р. Иртыш), но и с тем, что в этой части г. Омска нет развитой промышленности и зелёный массив не "изрезан" сетью автомобильных дорог. Из этого района в город поступают как из резервуара наиболее чистые потоки воздуха.

Рассматриваемая территория включает в себя природные комплексы и объекты, представляющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые имеются в пределах г. Омска и области. Здесь представлены естественные, сохранившиеся фрагменты природного ландшафта. Органическое включение архитектурных памятников и памятников садово-паркового искусства, полезащитного лесоразведения с сохранением их самобытного, культурного и художественного образа является одной из важнейших государственных задач, и могло бы послужить основой для организации экологического парка (Гензе, 1987).

Для экологического парка в г. Омске на территории ОмГАУ достаточно сохранить и благоустроить территорию природных комплексов и искусственных насаждений, организовать места отдыха для населения.

Основное назначение экологического парка в целом заключается в следующем:

-сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия;

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

-разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

-восстановление и реконструкция нарушенных природных и историко-культурных, научных комплексов и объектов;

-организация экологического просвещения населения;

-ведение экологического мониторинга.

Таким образом, такое положение экологического парка в г. Омске и наличие уникальных историко-культурных памятников, а также научно-педагогического потенциала ОмГАУ обязывают к возложению на такой парк задач экологического образования и воспитания населения.

Фенологические наблюдения за ростом годичных побегов древесных растений с характеристикой условий их места обитания представляет значительную ценность необходимую при выявлении экологических факторов, оп-

ределяющих рост и развитие древесных растений (Жарков, 1960; Булыгин, 1979; Зайцев, 1981; Иваненко, 1992; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993).

Исследований, где бы освещались результаты изучения сезонного развития лесных древесных растений очень мало, и носят они преимущественно фрагментарный характер. Между тем они важны для решения многих теоретических и практических задач лесного хозяйства, зелёного строительства и прикладной экологии.

Многие исследователи считают, что без изучения сезонных изменений, происходящих у растений, нельзя понять многие важные стороны биологии и экологии растений, их экотипов, а также жизни сообществ, образуемых этими растениями (Сукачев, 1942, 1950; Лавренко, 1944, 1959а; Marcello, 1950; Dietrichson, 1964; и др.). Изучение сезонной ритмики природы помогает более точному геоботаническому районированию (Васьковский, 1954, 1957; Бобкова, Патов, 1981).

Фенологическое развитие лесных формаций и характер их листопадно-сти часто оказываются в основе классификации этих формаций (Ильинский, 1937; Дылис, 1964; Bartholin, 1973; Иванов, 1975; Steubing, Fangmeier, 1986). Однако, как отмечает А.А. Федоров (1960), только на одном этом признаке нельзя основывать понятие об особом типе растительности.

Наконец, знание сезонного развития лесных формаций позволяет лучше понять филогению как отдельных видов, так и целых лесных группировок. Последнее хорошо показал А.И. Толмачев (1954, 1958) и Б.П. Колесников (1956) на примерах филоценогенеза темнохвойной тайги и высокогорных флор северного полушария.

Регулярные фенологические наблюдения помогают решить и многие вопросы практического характера. В частности, выяснение требовательности растений к условиям среды при прохождении тех или иных фенологических фаз дает возможность более рационально изменять эти условия искусственным путем. Это же содействует уточнению причин, ограничивающих рас-

пространение растений. Названные сведения оказывают неоценимую помощь при акклиматизации и интродукции растений.

Выявление характера взаимоотношений между растениями одного и того же типа леса в годичном цикле их развития способствует лучшему пониманию породного состава лесов, причин их ярусной структуры и, в случае необходимости, более обоснованному изменению их в нужном для человека направлении.

Исследования Ю.П. Бялловича (1954), Н.П. Сахарова (1961) и В.В. Берникова (1963) показали, что сведения о сезонной ритмике растений дают возможность рациональнее конструировать лесные полосы и существенно повышать их полезные свойства.

Изучение ритма развития различных типов леса позволяет установить степень сходства между ними по этому признаку и, следовательно, более точно оценить возможность применения к этим типам леса одних и тех же приемов ведения хозяйства. Это особенно важно для целей борьбы с пожарами (Мелехов, 1944, 1948; Самойлович, 1963), энтомовредителями (Моравская, 1957; Суханова, 1959), для работ по аэрофотосъемке и аэротаксации лесов (Spurr, 1948,1951; Мажугин, 1969; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993;).

Наряду с этим знание годичных изменений, происходящих у растений лесного сообщества, может помочь уточнить принадлежность этого сообщества к тому или иному типу леса. Возможны случаи, когда даже при идентичности видового состава, ярусности, почв возникает необходимость выделения разных типов леса по признаку фенологических различий в развитии растения-эдификатора (Елагин, 1976, 1984).

Знание фенологии растений необходимо для рационального ведения лесного хозяйства: для работ, связанных с заготовкой плодов и семян, с посевом и посадкой древесных пород в полезащитном лесоразведении, при создании лесных культур, при обогащении лесов новыми видами. Последнее нашло свое отражение в многочисленных рекомендациях лесному хозяйству (Тюрин, 1949, 1950, 1959; Некрасов, 1991; Иваненко, 1992; и др.).

Правильное понимание сезонных изменений, происходящих у растений и сообществ ими образуемых, а также изменений сезонного характера, вызываемых вмешательством человека в жизнь этих растительных сообществ (рубки ухода, сплошные рубки), будут содействовать также более быстрому решению проблем, в свое время поставленных Международной биологической программой.

Перечисленный выше круг вопросов науки и практики может получить более полное и разностороннее освещение в результате широкого использования методов фенологических исследований. Особенно большое значение мы придаём изучению ритмики разных видов древесных растений в различных континентах и их частях.

Среди наиболее широко распространенных лесных формаций одна из наименее изученных в этом отношении - сосняки. Между тем значение их как для нашей страны, так и для населения многих стран мира исключительно велико и в дальнейшем будет, по-видимому, все более возрастать (Mirov, 1967; Mantel, 1968; Hoffman, 1973; Knabe, 1985). В связи с этим возникла задача детального изучения сезонной ритмики хвойных, а также лиственных лесов.

Детальные наблюдения за ростом и развитием древесных пород осуществлялись И.Н. Елагиным (1976) на стационарах Лаборатории лесоведения Академии наук СССР в Воронежской, Ярославской и Камчатской областях и на стационарах Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Академии наук СССР, в Красноярском крае.

Учитывая, что взрослые древесные растения человек еще не может выращивать в контролируемых условиях, - фитотроны для них дело будущего, большое внимание было обращено на изучение сезонной ритмики сосняков в крайних для них условиях произрастания. Тем более, как справедливо пишет Г. Вальтер (1968), «...в крайних условиях существования легче выявить экологические различия у растений» (с. 8). В частности, много внимания было уделено изучению самого северного в Сибири соснового массива.

Изучение динамики сезонного роста и развития древесных растений во второй половине XX века стало привлекать всё большее число исследователей (Елагин, 1976). Решение данной проблемы развивалось но двум направлениям, наметившимися ещё в конце XIX века. Представители одного направления ставят перед собой задачу накопить возможно больше сведений о сроках наступления тех или иных явлений в лесу, чтобы на основании этого предложить наиболее вероятные даты начала явлений. По существу, составляются все те же календари природы. Представители другого - основной своей задачей считают нахождение конкретных характеристик условий, при которых начинаются фенологические фазы у растений. Это направление, на взгляд М.А. Huberman (1943, 1948), целесообразно назвать экологической фенологией. Вслед за ним СВ. Калесник (1960) и Н.Н. Галахов (1960, 1963) выделяют третье направление в развитии фенологии - применение принципов биоклиматологии для решения задач, стоящих перед географами, климатологами и топографами.

Характерной чертой первого направления является необходимость в длительных наблюдениях. Достаточно сказать, что календари природы считаются надёжными, если они включают в себя не менее чем десятилетний ряд наблюдений. Для решения задач, стоящих перед исследователями второго направления, вероятно, достаточно 2 - 3-летних наблюдений, чтобы довольно точно определить пороги температуры, влажность воздуха и почвы, освещенности и др., которые необходимы растениям для начала таких фенофаз, как набухание почек, их распускание, развертывание листьев, цветение, опадение плодов. Оба направления в развитии фенологии леса одинаково важны для науки и практики. Календари природы используются, например, при оценке климатической ритмики (Галахов, 1949, 1965; Ремизов, 1965), при разделении годичного цикла развития леса на сезоны и подсезоны леса (Бу-торина, Крутовская, 1967, 1985; Галахов, 1965), при решении многих практических задач: определении сроков аэрофотосъемки, пожарной опасности, борьбы с энтомовредителями. Знание времени цветения разных видов рода

Pinus (там, где их видовое разнообразие велико) необходимо, например в селекционной работе, для составления прогнозов возможности гибридизации (Kienast, Fluhler, Schweingruber, 1981). Длительные фенологические наблюдения позволяют лучше понять биологические свойства древесных растений, что хорошо показал И.Д. Юркевич с сотрудниками в процессе фенологического изучения лесов Белоруссии (Юркевич, Парфёнов, 1961; Юркевич, Гельтман, 1963; Юркевич, Голод, 1966; Юркевич, Адерихо, Емельянова, 1969

и др.).

В отличие от первого направления в развитии лесной фенологии, представленного многочисленными исследователями не только у нас в стране, но и за рубежом, работы второго направления (экологической фенологии) крайне немногочисленны, хотя необходимость их признаётся многими (Marsello 1950; Баранов, Бейдман, Шульц, 1960; Шульгин, 1960; Шульц 1981; и др.). Один из крупнейших зарубежных фенологов - теоретиков Марчелло (Marcello, 1950), настаивал на объединении фенологических и экологических исследований, ибо как он совершенно справедливо считает, только таким путём могут быть получены новые результаты. По его меткому определению, сделанному в другой работе (Marcello, 1957), фенологическое состояние растения - это «физиономия его физиологического состояния». Выдающийся советский фенолог Г.Э. Шульц (1981) прямо указывает, что «фенология - это раздел экологии».

Цель исследований: изучение закономерностей сезонного роста побегов видов интродуцированных и местных видов древесных растений в условиях лесостепи юга Западной Сибири на территории промышленного центра (на примере г. Омска)

Задачи исследований:

1. Изучить динамику роста побегов у интродуцированных и местных
видов древесных растений.

2. Исследовать влияние гидротермического режима воздушной среды
на рост побегов различных видов древесных растений и их фенотипов.

  1. Выявить закономерности роста прививок сосны сибирской и наиболее декоративных форм ели колючей и ели сибирской.

  2. Разработать практические рекомендации по использованию полученных данных по росту побегов древесных растений.

Термический режим системы «воздух - почва»

Температура характеризует одно из самых важных физических свойств воздушной массы и является важнейшим элементом погоды и климата. Тепловая энергия лежит в основе всех метеорологических процессов. Температура воздуха испытывает большие колебания из года в год, от месяца к месяцу и также в течение суток. Зимой суточные колебания сглажены, но в тёплый период резко выражены. Суточные амплитуды (разность между суточ ным максимумом и минимумом температуры) менее ГС встречаются только в осеннее - зимний период. Наиболее часто повторяются в этот период суточные амплитуды 4 - ТС, в весеннее - летний период 10 - 13С. Суточная амплитуда изредка (0,1% лет) и в основном зимой может достигать 28С, летом не превышает 24С. Самая низкая температура воздуха обычно бывает утром перед восходом солнца, а самая высокая - часа через 2 -3 после полудня. Наибольшие амплитуды наблюдаются при ясном небе.

Средняя годовая температура в городе равна нулю. Отклонения от неё возможны в любую сторону: самая низкая годовая температура (- 1,5С) наблюдалась в 1941 г., а самая высокая (+2,8С) - в 1962 году. Повторяемость таких крайних значений не велика, не более 1%.

Изменчивость средних месячных температур летом и в начале осени несколько меньше чем зимой. Июль - самый тёплый месяц в году. Колебания абсолютных температур в этом месяце возможны в пределах 40С (от 1 до 4 ГС).

Наибольшая изменчивость температуры зимой и весной связана с усилением влияния атмосферной циркуляции, когда происходит более частая смена воздушных масс, увеличивающая пределы колебаний температуры. Летнее уменьшение изменчивости температуры с ослаблением циклонической деятельности и прогреванием воздуха. Температура становится более однородной, и пределы колебаний уменьшаются. В течение большей части года отрицательные отклонения преобладают над положительными, лишь только летом положительные отклонения больше отрицательных. Это говорит о том, что осенью, весной и особенно зимой температура чаще может понижаться, чем повышаться. От месяца к месяцу температура меняется резко, особенно в переходные периоды. Повышение температуры весной происходит очень интенсивно. Если при переходе от января к февралю температура повышается всего на 1,4С, то изменение средней месячной температуры от марта к апрелю составляет уже 13С, от апреля к маю 9С. Апрель - первый месяц после зимы с положительной температурой (1,3С). От декады к декаде температура повышается на 3-4С. Повышение температуры продолжается до июля, но уже не так интенсивно, от июня к июлю - всего только на 1,7С.

В первых числах июня происходит переход средней суточной температуры воздуха через 15С. Но для Омска не будет большой неожиданностью и заморозок в июне. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 20С в Омске отсутствует. Июль - самый тёплый месяц года, в 59% лет средняя суточная температура наблюдается в пределах 19 - 21 С. С августа начинается медленное понижение температуры воздуха с постепенным нарастанием интенсивности понижения к осени, когда происходит перестройка термического режима на зимний.

На температурный режим почвы оказывает влияние большее количество факторов, чем на температуру воздуха, а именно: микрорельеф, экспозиция, физический и механический состав почвы, влажность, степень защищённости растительным покровом летом, снежным - зимой, и т.п.

В зимнее время средняя месячная температура поверхности почвы очень мало отличается от средней температуры воздуха, разность составляет не более - 1С (температура поверхности почвы ниже), в летнее время разность достигает 3 - 5С (температура поверхности почвы выше). Уже в апреле, после схода снежного покрова, верхние слои почвы прогреваются быстрее воздуха и температура их становится на 1 - 3С выше температуры воздуха. Разности же между средним максимумом температуры поверхности почвы (характеризует дневную температуру поверхности почвы) и воздуха в летнее время достигают 8 - 17С. В дневные часы летом поверхность почвы может прогреваться очень сильно - до 45 - 50С, в тоже время абсолютный минимум в июне и августе понижается до - 2, - 4 С, в июле приближается к 0С.

Годовой ход температуры почвы отличен от годового хода температуры воздуха. Наибольшее повышение температуры до глубины 40 см наблю дается от апреля к маю (в воздухе - от марта к апрелю). Такой ход обусловлен процессами замерзания и оттаивания почвы и изменением её влагосо-держания. Зимой температура почвы с глубиной возрастает, а летом - убывает. На глубине 40 см наиболее высокая температура наблюдается в июле, на глубине 80 см - в августе, на глубине - 2 м - в сентябре, на глубине 3 м - в октябре, причём с 2 м и ниже в течение всего года средняя месячная температура положительная.

Суточные колебания с глубиной уменьшаются и на нижней границе слоя до 1 м практически затухают совсем, но ежегодная изменчивость температуры ещё незначительная. При средней месячной температуре - 1,8С в январе на глубине 80 см один раз в 50 лет возможно самая низкая средняя месячная температура - 3,5С и самая высокая - 0,ГС; один раз в десять лет самая низкая - 2,9С и самая высокая - 0,9 С.

Характеристика состояния гидротермического режима воздушной среды в период роста побегов

Экологические условия оказывают большое влияние на формирование фенопроцессов (Крыжановский, Коломейцева, 1958; Зайцев, 1981; Коропа-чинский, 1983; Елагин, 1984; Ловелиус, 1985; Шрам, 1991; Григорьев, 1988, 2003). В области фенологии на первых этапах её развития решающая экологическая роль отводилась температуре воздуха, которая была в большей мере изучена, чем все другие факторы (Святский, 1926). За рубежом родоначальником этого направления считается пражский метеоролог К. Фриш (1840). В работе И.А. Здановского (1926) также указывается, что ещё в конце XVIII в. немецкий математик Г. Розенталь придавал исключительное значение температуре воздуха в фитофенологии.

По мнению Г.Э. Шульца (1981) в странах умеренного и холодного климата первым и самым важным фактором сезонной динамики природы является термический режим, оказывающий влияние на все стороны этой динамики. Он отмечал, что особенно тесно термический режим связан с режимом влажности и с режимом биологической активности.

В фенологической практике термический режим среды (воздуха, воды и почвы) оценивается по ее температуре. Для сезонной динамики природы имеют значение следующие термические параметры: уровень t, длительность теплых сезонов, характер сезонной динамики термического режима (быстрый или медленный подъем t весной и ее спад осенью), характер суточного ритма термического режима (малые и большие суточные амплитуды температуры).

A. Daniker (1947) также доказал зависимость фенологических явлений от климатических условий. Благоприятная погода вызывает развитие весенних фаз только тогда, когда растение к этому готово. Согласно Ф. Шнелле (1961) только по окончании периода покоя благоприятные погодные условия могут вызвать начало развития древесных растений. Каждое растение имеет свою предельную температуру, по достижении которой оно пробуждается после покоя. Придел такой температуры находится в связи с местом происхождения растений. Для растений тёплых стран предельная температура достаточно высока.

Решающей для развития является степень готовности растений и быстрый переход через предельную температуру. Если под влиянием неблагоприятной погоды наступление фазы задерживается, то степень готовности может быть настолько велика, что после превышения предельной температуры последующие фазы наступают быстро одна за другой. Характерно, что при значительном колебании одной фазы наблюдается тенденция к выравниванию в следующую фазу. При очень раннем наступлении первой фазы ускорение второй происходит в меньшей степени, так как готовность растения к ней ещё не наступила. На оборот, при сильном запоздании первой фазы вторая запаздывает в меньшей степени, так как растение уже подготовлено к ней.

Для всех фаз от весны до лета решающее значение, по словам Ф. Шнел-ле (1961), имеет сумма температур продолжительного периода предшествовавшей погоды. Только в дополнение к ней наступление фазы определяется погодными условиями данного момента.

Наряду с температурой воздуха и другой климатический фактор как осадки, оказывает решающее влияние на развитие растений. Этим объясняются некоторые местные отклонения, иногда в пределах крупных областей.

Не менее важным фактором сезонной динамики природы является режим влажности, т. е. сезонный ход осадков, влажность воздуха и почвы, облачность.

По мнению Г.Н. Зайцева (1981) на фенологические даты влияет сложный комплекс взаимодействующих между собой многих метеорологических факторов. Однако среди последних он выделяет факторы, влияющие более других на сезонное развитие растений. К таким доминирующим факторам Г. Н. Зайцев (1981) относит температуру воздуха и количество осадков. Е. Мар-сэ (1950), например, указывает на возможность более быстрого завершения роста побегов древесных растений при засухе или избытке осадков. Основной фактор вариабельности фенодат - изменение погоды - еще не изучен в отношении того, какую долю варьирования он вызывает по сравнению с наследственными влияниями и совокупностью прочих, неучтенных, случайных факторов. Подобные задачи необходимо решать методами дисперсионного анализа (Зайцев, 1981).

В работе В. Е. Шрама (1991) фенологические спектры сопоставлялись с гидрометеорологическими условиями произрастания древесных растений и на основании этого атмосферные осадки оказались решающим экологическим фактором.

И.Н. Елагин (1976), например, проводил исследования в сосновых лесах, расположенных на обширном левобережье р. Хопёр в Центрально -Черноземном районе европейской части СССР. Эти исследования позволили установить, сколько влаги нужно для нормального роста побегов сосны обыкновенной. По словам И.Н. Елагина, в южной лесостепи для роста сосны тепла достаточно. Основной ограничивающий фактор - недостаток влаги был отмечен и в работе Встовской (1987, 1991), тем более сам по себе полог сомкнутых хвойных лесов задерживает до 1/3 годичных осадков.

Светлохвойные виды

По характеристике окончания роста побегов сосна обыкновенная относится к группе видов с ранним завершением роста побегов, а лиственница сибирская к поздней группе, что подтверждается исследованиями В.А. Елагиной и В.Г. Луканиной (1972), и А.И. Григорьевым (2000) (см. табл. 11).

Самый растянутый период роста годичных побегов у сосны обыкновенной был отмечен в 1990 г. и 1995 г. и составил 55 дней, а самый короткий в 1989 г. - 38 дней. Самый продолжительный период роста побегов у лиственницы сибирской наблюдался в 1981 г. и составил 53 дня, а самый короткий период роста был отмечен в 1982 г. Его длительность составила 36 дней (см. табл. 6). По статистическим данным следует, что, однако, средняя продолжительность роста у этих светлохвоиных видов древесных растений примерно одинакова. У сосны обыкновенной составляет 46 ± 1 дней, а у лиственницы сибирской — 47 ± 1 дней (см. табл. 7). По этому показателю оба вида относятся к группе древесных растений с коротким периодом роста побегов (см. табл.11). Аналогичные данные были получены В.А. Елагиной (1969). В своей работе она отмечает, что рост побегов в длину у сосны обыкновенной продолжается 35-55 дней (реже 70), что подтверждает результаты наших исследований.

При анализе величины сезонного прироста побегов видно, что наибольший прирост у сосны обыкновенной составил 25,1 см в 1984 г., а у лиственницы сибирской - 22,6 см в 1994 г. Наименьший прирост соответственно составил 3,2 см в 1988 г. у сосны обыкновенной и 1,7 см в 1982 г. у лиственницы сибирской (см приложение 2, табл. 1а, 2а). Средняя величина сезонного прироста у сосны обыкновенной составляет 12,5 ± 1,6 см, а у лиственницы сибирской немного меньше 10,4 ± 1,3 см. (см. табл. 7). По этой величине лиственница сибирская относится к группе с низким уровнем прироста, а сосна обыкновенная к промежуточной группе (см. табл. 11).

Сравнивая среднесуточный прирост побегов лиственницы сибирской и сосны обыкновенной было установлено, что наибольшее его значение было 25,1 см отмечено у сосны обыкновенной в 1984 г., а у лиственницы сибирской 22,6 см в 1994 г. Наименьшее значение среднесуточного прироста у сосны обыкновенной наблюдалось в 1988 г. - 3,2 см, а у лиственницы сибирской 1,7 см. в 1982 г. (см. приложение 2, табл. 2а, 26). По результатам статистической обработки видно, что средние значения среднесуточного прироста достаточно близки: 0,28 ± 0,17 см/сут. у сосны обыкновенной и 0,22 ± 0,13 см/сут. у лиственницы сибирской (см. табл. 7). По этому показателю оба вида относятся к промежуточной группе. По мнению ряда исследователей (Тимофеев, 1956, 1961, 1964; Протопопов, 1961; Елагина, 1969 и др.) средняя продолжительность роста побегов и размер прироста зависят от ряда факторов: особенностей вида, лесорастительных условий, густоты древостоев, рубок ухода, степени развития деревьев и др.

У сосны обыкновенной интенсивное распускание почек в вегетационный период 2005 г. было отмечено в конце II - начале III декады апреля. Начало видимого роста у этого вида наблюдалось 20 апреля (см. рис. 2).