Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Панченко Дарья Игоревна

Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла
<
Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла
>



Панченко Дарья Игоревна. Анализ тенденций развития социально-экономических систем с помощью модели цикла : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 1998 211 c. РГБ ОД, 61:98-8/848-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социальные процессы, особенности их протекания моделирования в городской среде

1.1 . Социология города: школы, теория, история. Особенности развития социологии города в России и за рубежом 12

1.2. Социальные процессы, их формы, способы исследования. Процессуальный подход 23

1.З.. Направления моделирования и история исследований социальных процессов города 35

Выводы 43

Глава II Теория жизненных циклов и циклические модели как инструмент для изучения социально-экономических процессов .

2.1. Обоснованность волнового подхода в общественных науках, экономике. Предистория циклических моделей, их классификация 46

2.2.Сущность концепции метода циклов и его практических возможностей 68

2.3. Методика проведения исследования социально-экономических систем с помощью метода жизненных циклов 86

Выводы 92

Глава III Определение тенденций и анализ социально-экономических процессов Санкт-Петербурга 95

3.1. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития трудовых ресурсов, занятости и демографических процессов 97

3.2. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития системы жилищного хозяйства 104

3.3. Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития системы образования 112

3.3.1 Тенденции развития среднего специального и профессионально-технического образования 115

3.3.2 Тенденции развития высшего образования 118

3.4. Применимость метода для анализа социально-экономического развития предприятия 126

3.5. Примеры верификации полученных результатов 131

Выводы 138

Заключение 142

Библиография 149

Приложение

Введение к работе

Тотальные реформы изменили экономический и политический облик России. Возродилась предпринимательская активность, значительно возросло предложение товаров и услуг, появились демократические свободы, но, вместе с тем, возникла и распространилась безработица и стало очевидным расслоение общества. В условиях формирования принципиально новых хозяйственных отношений стали неэффективными прежние методы прогнозирования, применимые в рамках административно-хозяйственной системы управления. Поэтому и в ученой среде, и в управленческих структурах значительно возрос интерес к предвидению хода социально-экономических событий и управлению ими.

Мнения ведущих специалистов Института социологии РАН, Института социально-экономических проблем РАН, мэрии Санкт-Петербурга, позволяют сделать выводы о сегодняшнем состоянии исследования и прогнозирования социально-экономических процессов: практически не ведутся и не финансируются социологические исследования по городской тематике; происходит ревизия методов в социологии, так как традиционными опросными методами сложно получить необходимую информацию из-за дороговизны подобных исследований, ощущается явный дефицит ученых-исследователей. Это обусловливает значимость научных исследований, посвященных городской тематике и необходимость обновления методов исследования.

Целью настоящей диссертации является установление тенденций развития социально-экономических процессов города.

В соответствии с целями исследования поставлены следующие задачи:

- исследование, ретроспектива и анализ предмета, метода и динамики социологии города;

- освещение основных способов прогнозирования и моделирования социальных процессов городской среды;

- обоснование закономерности волнового подхода в общественных науках и в экономике;

- представление ретроспективы теорий о цикличности в экономике;

- обоснование концепции предложенного в диссертации нового метода Варварина СВ., его жизнеспособности, эффективности как доказательства применимости в целях установления тенденций и анализа событий;

- использование нового циклического метода для исследования и установления тенденций социально-экономических процессов города на примере Санкт-Петербурга;

- определение зон эволюции, инволюции событий, а также возможного гиперразвития по результатам анализа структурно-кинематических характеристик событий;

- распознавание видов конъюнктурных волн и классов исследуемых событий:

- вычисление других характеристик развития событий: точек бифуркации, начала и завершения событий.

Гипотезой выступает предположение о возможности применения метода жизненных циклов для установления тенденций и управления ходом социально-экономических событий и его более высокой по сравнению с традиционными методами эффективностью. Объектом в работе выступают социально-экономические процессы города, а предметом - применимость нового метода для изучения закономерностей их развития.

Теоретической и методологической основой работы являлись исследования ряда отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии города, по волновым процессам: А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина,

М. Вебера, СВ. Варварина, Н.Д. Кондратьева, А. Радаева, О. Шкаратана, Н. Смелзера, П. Сорокина, В.П. Ядова и др.

Информационной базой диссертации являются данные официальной статистики, а также бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия. Методика исследования основана на установлении циклов. Для этого данные таблиц, приведенные в приложении, заносятся в информационную базу компьютера, создаются соответствующие файлы и структуры и производится установление циклов.

Исследование общества, закономерностей его развития, взаимосвязей всегда являлось предметом социологии и ее специализированных отраслей: экономической, политической, исторической и др. социологии. И даже история ее развития наиболее полно раскрывается через анализ метода науки как квинтэссенции способов познания общества и мира.

Некоторые исследователи называют анализ метода «фундаментальной задачей социологии», т.к. «в нем отражены представления об обществе, отношении знания к социальной реальности, предпосылки познавательного процесса» .

Сегодня существует две мировоззренческих концепции, оказавших влияние на социологию и ее метод и отражающих различные способы познания мира - модерн и постмодерн. Для модерна как типа мышления характерно механистическое представление о мире, жесткое разграничение объекта и субъекта, установка на господство человека над природой, экспериментальное открытие универсальных законов2. Поэтому и задачами социологии с позиций модерна становились "рационализация государственной

власти и индивидуального поведения путем представления индивиду знания о механизмах функционирования общества" .

Общество рассматривается как объект исследования, а преобладающими методами с позиций модерна в наше время стали: теория систем, функционализм, структурный функционализм и количественные методы. Основной идеей теории систем является восприятие целого (общества, галактики, биологических объектов и т.д.) как множества элементов, объединенных взаимосвязями и обособленных границами. Общество в теориях модерна понималось как объективная реальность, а квантификация выступала в качестве объективирования явления. Это отражено в работах по социологии различных периодов .

Сегодня возник новый подход, связанный с постмодерном как новым типом мышления. Для постмодерна характерен отказ от традиционных оппозиций (объкт - субъект, реальное - воображаемое, часть - целое и др.), попыток жесткой систематизации явлений, а также отказ от устойчивых целостностей (например, Восток - Запад) и т.п5. Концепцию постмодерна хорошо выразил Томлинсон, сказав: «Пост-модернистский мир не имеет метода, поскольку постмодернист не спрашивает: «Истинно ли это?» - Он спрашивает: «Какое это имеет значение?»6

Распространение постмодернизма на Западе привело и к пересмотру функций социологии в обществе7. Социология уже не столько прогнозировала социальные явления и занималась социальным менеджментом, сколько привлекала внимание общества к актуальным проблемам, т.е. стала видом

«политической и моральной практики, которая отражает смысл существования»8. Следствием стала дискредитация модели объективной социальной реальности, независимой от исследователя и основывающейся на числах. Основой познания стала «мягкая» модель, базирующаяся на субъективных ощущениях. Постмодернистское мировоззрение

распространилось в российской социологии в конце 80-х гг.9

Постмодернизм стал импульсом для возникновения нового, процессуального подхода, заключающегося в том, что общество может быть определено как существующее, пока внутри него и с ним что-то происходит, а социальная реальность стала рассматриваться как поток изменений различной скорости и интенсивности10.

Господствующей же тенденцией современной науки, в т.ч. социологии стала установка на изучение событий, а не вещей, процесса, а не состояния11. Под обществом стали понимать "мягкое" поле взаимоотношений, а событие стало "мельчайшей фундаментальной единицей социологического анализа, под которым понималось любое моментальное состояние социального поля или его сегмента"12. Однако методология нового подхода еще слабо разработана в России и на Западе.

В настоящей работе была реализована возможность такого нового подхода к общественным процессам. Это позволило, с одной стороны, исследовать динамику жизни через события, а не жесткие схемы (системы) и, с другой стороны, на основе имеющейся математической модели выявлять важнейшие характеристики этих событий и управлять ими. Это тем более важно сегодня, что в российском обществе уже созрели условия для перехода к новому мировоззрению. Предпосылками для этого стали новые научные

открытия, убеждающие в нелинейности мира, а также недостаточная адекватность старых (системных, количественных и др.) методов познания.

Представленный в диссертации метод основывается на симметрической теории формообразования, открытой и разработанной к.т.н. Варвариным СВ. для введения в расчет универсального принципа симметрии П. Кюри13. Впервые этот принцип был раскрыт для внешних форм природных тел и широко использовался при выделении специфических и характерных черт, поиске и анализе обобщающих законов формообразования изучаемых предметов. Сегодня на основе этого принципа стало возможным исследование социально-экономических и иных событий.

Основополагающими понятиями новой теории являются экспансия, формообразующие факторы, событие, жизненный цикл, потенцшЦБыла создана математическая модель экспансии, с помощью которой стало возможным идеализированное описание жизненных циклов социально-экономических и иных событий в координатах "объем события - время". Способ определения параметров жизненного цикла динамических объектов прошел государственную экспертизу (уведомление № 97112433/14(012596)) и по ее результатам получил положительное заключение.

Учитывая новизну такого подхода, особенно в общественных науках и универсальность модели, в настоящей диссертации она впервые была применена для исследования закономерностей социальных процессов. Возможность математического описания идеализированных тенденций жизненных циклов событий кардинально отличает метод от общепринятых сегодня в этой сфере математико-статистических методов, имитационного моделирования и др.

Актуальность диссертации обусловлена ее тематикой, необходимостью более глубокого и научного подхода к выявлению закономерностей социальных процессов. Новизна работы определяется новизной используемого

в ней метода, основанного на новой теории, который был открыт и обоснован к.т.н. Варвариным СВ.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов в прогнозно-аналитических службах министерств и ведомств РФ, мэрии Санкт-Петербурга при выработке социально-экономической политики. Ряд результатов по проведенным научным работам был вынесен на Совет Безопасности РФ, в мэрию Санкт-Петербурга и встречен там с интересом. В дальнейшем предполагается выполнение работ по анализу тенденций тихоокеанского кризиса, военных бюджетов ведущих стран, состояния их валют и др.

Нами на основании предложенного в диссертации метода неоднократно выполнялась аналитическая работа для республики Беларусь, а также для санкт-петербургской мэрии по анализу развития промышленных предприятий Санкт-Петербурга и для банков Латвии.

Метод интересен также удобством в работе и наглядностью результатов. Так, для установления цикла оператору достаточно иметь от 3-х пар координат интересующего события (V события - время), а полученный график позволяет определить все его интересующие характеристики: начало, окончание, фазы эволюции и инволюции и др.

Основные положения и идеи диссертации опубликованы в двух работах общим объемом в три печатных листа, а также изложены на научной конференции по проблемам цикличности.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографии по теме и приложения с графиками установленных жизненных циклов и таблицами статистических данных.

В первой главе «Социальные процессы в городской среде, особенности их протекания и моделирования» раскрыто понятие города, дана функциональная типология городов, рассмотрена социология города как интегральная наука и история ее развития. Также проанализированы

применяемые сегодня способы моделирования социальных процессов городской среды, выявлены их достоинства, недостатки и обоснована правомерность определения циклического подхода и метода Варварина СВ. для установления тенденций социально-экономических процессов Санкт-Петербурга.

Во второй главе «Циклический метод как инструмент для изучения социальных процессов. Циклические модели.» рассмотрено понятие жизненных циклов, дан ретроспективный анализ циклических теорий в экономике, истории, политике, философии. Изложена сущность новой концепции метода жизненных циклов, обоснована ее новизна, актуальность, правомерность и эффективность использования для выявления тенденций развития социально-экономических событий.

В третьей главе «Применение нового метода для исследования социально-экономических процессов Санкт-Петербурга» с помощью предложенной модели установлены жизненные циклы индикативных показателей социально-экономического развития, дан их подробный анализ, а также общий анализ тенденций развития города.

В заключении, содержащем общие выводы по работе, подтверждена правильность выдвинутой в начале гипотезы и тем самым возможность применения метода жизненных циклов для установления тенденций и управления ходом социально-экономических событий.

В приложении приведены графики всех установленных циклов по тематическим разделам, а также их основные параметры.

Социология города: школы, теория, история. Особенности развития социологии города в России и за рубежом

Социология изучает общество, протекающие в нем процессы и социальные институты. Развитие общества реализуется через города, являющиеся центрами экономической, социально-политической и духовной жизни. Города во все времена были узловыми центрами развития цивилизаций. Концентрация людей в них создавала мощное социокультурное поле, воспринимавшее и транслировавшее вовне все новейшие достижения и мысли. Поэтому можно сказать, что город в «наиболее отчетливом виде выражает общие закономерности развития общества»1.

В результате город стал предметом изучения различных наук: экономики, социологии, психологии, демографии, истории и др. Так, экономикой город рассматривался в фокусе взаимоотношений населения и территории, экономических процессов. На стыке этих областей знания возникла экономическая география.

Региональная экономика изучает особенности производства, потребления и распределения материальных благ в городах. Демография - рождаемость, смертность, миграцию, возрастно-половую структуру и др. Социальная психология города изучает нравственные ценности, мотивы, обычаи горожан и т.д. История - закономерности развития городов на основе фактического хронологического материала 4 Однако наиболее адекватные знания о целом могут быть получены лишь при таком же целостном подходе. С этим связано становление и развитие социологии города как науки, вобравшей опыт других подходов и объединившей их. Известный в этой области авторитет Ф.С. Файзуллин пишет об этом так: «Социология города - отрасль... социологии, изучающая генезис, сущность, функции, общие закономерности развития и функционирования города как целостной системы и разрабатывающая основные методологические принципы его исследования и управления»2. Однако в ряде работ14 при формализации понятия «город» основной акцент делается на его «непричастности» к сельскому хозяйству. Это не совсем верно, т.к. не все виды деятельности городского населения являются сугубо городскими, например, школьное образование, кустарные промыслы, некоторые промышленные производства, розничная торговля и др. К «сугубо городским» можно отнести управленческий аппарат, службы предприятий и университетов и др. На наш взгляд, целесообразно максимально расширить понятие "город", включив в него и объективные, и субъективные критерии.

Проблемы функциональной типологии городов рассматривались в работах В.Г. Давидовича, Д.И. Богорада, Ф.М. Листенгурта, Н.М. Смоляра, Ю.В. Смейле, Б.С. Хорева и др.

Первые труды по социологии города вышли в свет в Англии в XVII в. и были посвящены социально-экономическим условиям жизни рабочих в Лондоне, Манчестере и др. городах. На развитие социологии города оказали влияние О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Ф. Теннис, Г. Тард, У. Самнер, Г. Бокль, Т. Веблен и др. Наиболее интенсивное развитие социологии города совпало с промышленным переворотом (конец XIX - начало XX вв.) - работы М. Вебера, К. Бюхера, Г. Зиммеля.

К. Бюхер15 впервые противопоставил современные ему промышленные города с городами прошлых эпох. Движущей силой развития городов он считал промышленность. Г. Зиммель16, с другой стороны, сосредоточил внимание на изучении таких основных форм социального взаимодействия, как: конкуренции, дифференциации, а также социальном расслоении.

В 20-30 гг. XX в. социология города наиболее интенсивно развивалась в США, что было связано с быстрым промышленным развитием, урбанизацией страны и высокой миграционной подвижностью. Этот период характеризовался появлением широкой палитры эмпирических исследований по социальной географии, борьбе за пространство, национальным и расовым отношениям, городскому образу жизни и т.д. Было опубликовано фундаментальное исследование супругов Линд17 по средним городам.

Усложнение городской жизни привело к «углублению специализации» исследований, результатом чего стало возросшее в 40-50 гг. количество эмпирических исследований отдельных подсистем города и даже отказ от необходимости теоретических обобщений18.

Однако уже 10-15 лет спустя стала очевидной одноплановость такого подхода и ряд социологов выступил с идеей создания общей теории города, не ограничивающейся изучением отдельных сторон городской жизни19. И хотя социология города уже сформировалась как отрасль знания, до сих пор существует несколько подходов к определению ее предмета. Первое направление расширяет ее до уровня общественной науки. Так, А. Босков20 пишет: «Семья и брак, воспитание детей, преступления...,миграция, образование и тенденции в общественной жизни - круг проблем, изучаемых социологией города». Второе направление ограничивает социологию города эмпирическими исследованиями его социальной жизни, классификацией и описанием полученных данных, широким использованием различных количественных методов (например, работа Линдов «Средний город»).

Сегодня чрезвычайно широк круг вопросов, поднимаемых социологией в связи с необходимостью учета "человеческого фактора" во всех областях знаний. Проблему дифференциации современных социологических теорий удачно решает схема, предложенная Р. Мертоном21 в соответствии с которой социологические явления подразделяются по двум основным направлениям:

1. сферам, отраслям человеческой деятельности: социология труда, отдыха, досуга, образования, города;

2. на стыке с другими науками: политическая социология, экономическая социология, социолингвистика, социоэтнология и т.д.

К теориям «среднего уровня» относятся также теория общественного мнения, социальной структуры и др. Настоящее исследование носит междисциплинарный характер и его результаты будут представлять интерес не только для социологии, но и для "теорий среднего уровня": экономической социологии, социологии города и т.д.

Подробно исследовались и причины урбанизации. Г.Спенсер и Э.Дюркгейм, в частности, считали, что причинами урбанизации и развития городов является рост численности, плотности населения и его миграционной подвижности. Э.Дюркгейм писал, что «рост средней плотности может происходить единственно от вещественного увеличения рождаемости... Города всегда происходят от потребности, побуждающей индивидов держаться постоянно в возможно теснейшем сближении между собой; они представляют как бы точки, в которых социальная масса сокращается значительнее, чем в других местах»22. Эту концепцию развивали также Р.Парк, Е. Барджес, Л.Вирт, Р.Рад фил ьд, полагая, что рост численности населения, его плотность и интенсивность миграционной подвижности ведут к конкуренции, влияют, на городской образ жизни и формируют особенности социальной структуры города. Другой точки зрения придерживались классики марксизма-ленинизма, считавшие причиной возникновения двух противоположных систем расселения разделение труда.

Социальные процессы, их формы, способы исследования. Процессуальный подход

Многообразие социальных процессов, их "высокая сложность и многофакторность"1 породили множество способов их классификации и исследования. Еще П. Сорокиным процесс был определен как "любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или эволюции...любое изменение изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве или модификация количественных или качественных характеристик"2. Это характерно и для социальных процессов. Их различают по степени направленности, конечным результатам, причинности и др.3

Так, направленные социальные процессы имеют тенденцию к накоплению и каждая последующая их стадия включает опыт предыдущей (например, социализация детей, рост городов, биографии людей и др.). Эти процессы могут быть как телеологическими (конечными, например, развитие общества в сторону демократии), так и раскрывающими внутренний потенциал (например, склонность к новшествам и т.д.). Направленные процессы также условно разделяются на постепенные (восходящие или линейные), мультилинейные и нелинейные.

Социальные эволюционисты считают, что к линейным процессам относится, в частности, развитие культур. Мультилинейные процессы в целом повторяют линейные, но характеризуются "проскакиванием" определенных участков. Сегодня ряд современных открытий и исследований в естественных науках ставит под сомнение свойство линейности как неадекватное для описания явлений и процессов. Это отражается и на общественных науках: истории, социологии, политологии и др. К примеру, развитие цивилизаций происходило нелинейно, что подтверждают периоды отката к прошлому, длительных депрессий и стагнации. Скорее оно носило циклический характер.4 К нелинейным относят процессы, предполагающие качественные скачки и прорывы после продолжительных периодов роста - революции. Они могут носить случайный, например, возбуждение толпы, или циклический характер (например, труд фермера, бум и стагнация на рынке и др.). Однако цикличность - это не только рутинный возврат к начальному состоянию, но и основополагающая закономерность жизни социальных процессов, что будет показано в настоящей работе. По своему конечному результату социальные процессы могут приводить к фундаментальным новшествам - морфогенезису, либо к трансмутации, т.е. реформации существующих установок5. Процессы трансмутации, как более поверхностные, встречаются значительно чаще. Наряду с ними социологами изучаются и гомеостатические как уравновешивающие или поддерживающие, т.е. позволяющие приспособиться к окружающей среде6. Социальные процессы могут быть также спонтанными и спланированными. Первые возникают внезапно и не могут быть просчитаны сразу (например, действия потребителей и производителей, которые приводят к инфляции). Вторые имеют запланированные последствия и реализуются обычно через законодательство, хотя также могут порождать непредсказуемую реакцию. Социальные процессы различают и по уровням: - макро (на уровне мирового сообщества, государств, этнических групп и т.д.). Обладают, по мнению Ф. Броделя, "дурной бесконечностью"7; - мезо (большие сообщества, политические армии, партии, города и т.д.); - микро (малые группы, семьи, школы, дружеские кружки и т.д.). В исследовании социальных процессов один из ключевых моментов - причины их возникновения. Раньше здесь прослеживалось условное деление на "объективные" и "субъективные" факторы. К первым относились экономические, технологические, биологические; ко вторым - факторы "общественного сознания", система норм и ценностей религия, идеология, этика. Сегодня социология отвергает абсолютизацию доминирующих факторов и в качестве основной причины, вызывающей изменения, рассматривается человеческая деятельность. В связи с серьезными переменами в России именно сейчас возник интерес к моделированию социальных систем и прогнозированию их жизни, в то время как за рубежом (в США) " прогнозирование социальных систем занимает ведущее место - 53 % среди других областей исследований"8. Однако, невзирая на это, некоторые исследователи делают вывод о «гносеологическом кризисе в социологии по причине неспособности строить валидные прогностические модели" 9. Целью, венчающей усилия по моделированию и прогнозированию социальных процессов, является стратегическое управление ими, т.е. предвидение хода этих процессов и выработка верных управленческих решений для достижения поставленных целей.

В социальных процессах, как и в других, взаимосвязь моделирования, прогнозирования и управления настолько велика, что диктует логику изложения практического материала диссертации в виде триады "установление тенденций развития социального процесса - анализ - выводы".

Это тем более важно, что социальные процессы, как и управленческие решения имеют "субъективную составляющую", т.е. за ними стоят чувства, поступки, мысли и интуиция людей, что затрудняет их объективное восприятие, выработку решений и числовое отображение. Эту же точку зрения разделяет и ряд авторов10. Для выявления и изучения закономерностей социальных процессов обычно применяются методы количественного анализа: различные типы шкалирования, теории графов, программирование, теория игр, информации, а также построение теоретических обобщений, дедуктивных моделей и др.

И если в западной социологии эти методы начали применяться еще в XIX в., то в 70-е гг. XX в. для российской социологии количественный анализ был "... относительно нов"11. Нашли широкое распространение также статистические методы и модели: модели распределения, корреляционные, дисперсионные, факторные, статистические модели формирования отдельных социальных явлений, распознавания образов и имитационные стат. модели.

Обоснованность волнового подхода в общественных науках, экономике. Предистория циклических моделей, их классификация

Сегодня в социологии существует несколько направлений, по-разному исследующих социальные процессы1. К первому направлению относятся теории социального развития. Они содержат допущения о том, что ни одно из состояний системы не повторяется на предыдущих стадиях и постепенно выходит на более высокий уровень в какой-либо сфере (например, продвинутость технологий, рост населения и т.д.). И так происходит приближение к некоторому всеобщему состоянию, например, к социальному равенству, что является реализацией заложенного внутри системы потенциала. То есть, теория развития предполагает неизбежность и необратимость процессов. К теориям развития относятся все разновидности эволюционизма (от О. Конта до Т. Парсонса) и исторического материализма (от К. Маркса до С. Альтшуллера).

Вторым направлением является идея социального прогресса. Под прогрессом понимается процесс, приводящий систему (общество) к более предпочтительному, лучшему состоянию, например к реализации определенных норм и ценностей. Иногда идея прогресса приобретает категориальный статус и тогда считается, что общество неизбежно меняется к лучшему.

Третье направление представлено теориями циклического развития, предполагающими прохождение обществом определенных стадий развития и затем возврат к начальному состоянию на прежнем или новом уровне. При таком подходе циклические колебания рассматриваются как внутренняя закономерность процессов (явлений, событий). Именно об этом подходе и пойдет речь в диссертации.

Само понятие "жизненный цикл", лежащее в основе представленной методики, не ново. Давно было замечено, что процесс развития экономических систем, объектов, будь то страна, город или отдельное предприятие, осуществляется в определенном, периодически повторяющемся ритме с циклическими превращениями на новом уровне. В масштабе предприятия это может быть превращение вовлеченных ресурсов и живого труда в продукцию определенного качества и количества, жизненный цикл собственно выпущенной продукции. В масштабе страны подобным образом может быть построен жизненный цикл валового национального продукта, численности населения, природных богатств. Циклический характер имеют и процессы, считающиеся стохастическими, зависящими от поведения и воли людей.

Каждый новый цикл имеет общие черты, параметры с предыдущим и вместе с тем неповторим и своеобразен, с заложенным в нем предшествующим опытом.

Идея об универсальности циклического и волнового подхода к изучению социальных, природных и других процессов возникла еще в древности и была подтверждена многочисленными исследованиями.

Вопрос о влиянии природных циклов на общественно-исторические процессы и человека рассматривали еще такие античные авторы, как Гиппократ2, Геродот, Полибий. В произведениях Геродота (V в. до н.э.) впервые дано приложение цикла к политическим режимам: монархия - тирания - олигархия - демократия - охлократия. Сходная мысль проводится в работах Полибия (200-118 в. до н.э.), по мнению которого все политические единицы (политий) проходят неизбежные циклы роста, зенита и упадка.

В философии Нового времени циклический подход активно применял Д. Вико3. В своей работе "Основания новой науки об общей природе наций" он развил концепцию циклической эволюции наций, состоящей из трех этапов: "века богов", "века героев", и "века людей". Эту мысль продолжил И.Г.Гердер4 , немецкий философ периода Просвещения в работах "И еще философия истории" (1774г.) и "Идеи философии истории человечества" (1784-1792 г.). Историю того или иного народа он уподобил жизни человека с ее определенными жизненными периодами: зарождением, возвышением, ростом и расцветом сил общества.

Оригинальную концепцию циклического развития общества предложил русский социолог, публицист и естествовед Н.Я.Данилевский5 в монографии "Россия и Европа". Он выделил 13 культурно-исторических типов или "цивилизаций", каждый из которых имеет четыре основных формы самопроявления: религиозную, культурную, политическую и социально-историческую, которые в процессе борьбы друг с другом и окружающей средой проходят четыре стадии эволюции - зарождения, возмужания, дряхления и гибели.

Классический анализ социальных циклов в пределах отдельных обществ дал В. Парето (1848-1923 гг.) в монументальном "Трактате об общей социологии" (1916 г.). Согласно Парето, общество можно представить в виде социальной системы, проходящей через повторяющиеся циклы - равновесие, дестабилизацию, потерю равновесия и новое равновесие. Причем существует всеобщий социальный цикл и специфические: военно-политический, экономико-индустриальный, идеологически-религиозный, развивающиеся по описанной схеме. Механизм процесса В. Парето представлял как чередование видов элит - "львов" и "лис" в военно-промышленном цикле, "рантье" и "спекулянтов" в индустриальном, "священников" и "скептиков" в идеологическом.

В начале XX века эту мысль развил О.Шпенглер , в соответствии со взглядами которого история человечества насчитывает ряд культур, прошедших все стадии своего жизненного цикла, протяженность которого около 1000 лет. Умирая, они превращаются в цивилизации, где любые формы творчества становятся ненужными и сменяются технократизмом.

Мнения о цикличности культуры придерживался и Ф.Горнелиус7. Он считал, что эволюция каждой культуры проходит 5 фаз: период с объединяющим началом в виде религии, период выделения лидеров, период появления героев, период господства личности (эгоизм), период копирования других культур.

Актуальными остаются и идеи английского историка А.Тойнби8 о цепях отдельных замкнутых циклов как картины всемирной истории. По мнению Тойнби, исторический процесс представляет собой совокупность не связанных между собой "локальных цивилизаций", эволюция каждой из которых включает этапы зарождения, становления, надлома, разложения и гибели.

Л. Гумилев9 также успешно применял циклический подход в истории, доказывая существование волновых процессов в вековом калейдоскопе этносов, расцвете и упадке культур, государственных и национальных образований. В социологии и философии аналогичную методологию использовал известный российский и американский ученый П.Сорокин10. По его мнению, исторический процесс есть циклическая флуктуация типов культур, в основе каждого цикла лежат представления о природе реальности и методах ее познания.

Исследование жизненных циклов для анализа тенденций развития трудовых ресурсов, занятости и демографических процессов

Протекающие в городах демографические процессы: рождаемость, смертность, миграция населения и др. характеризуют их настоящее и определяют будущее. Демографической основой развития любого города является численность населения трудоспособного возраста.

Именно оно обеспечивает и необходимый естественный прирост, и развитие городской промышленности, инфраструктуры, жилищного строительства и других важнейших сфер.

Анализ демографических процессов позволяет сделать вывод об уровне жизни горожан, о возможном будущем города и необходим для принятия верных управленческих решений. Поэтому первый раздел практической части диссертации посвящена анализу демографических процессов и занятости населения города.

Для этого установлены циклы численности наличного населения города, постоянного населения моложе-, старше-, и трудоспособного возраста, мигрирующего населения (на 1000 чел.) среднегодовой численности работающих в экономике, а также количества лиц, имеющих статус безработных (графики 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3, 3.1.4, 3.1.4 а, 3.1.5, 3.1.6, 3.1.6 а, 3.1.7, 3.1.8, 3.1.9). Вначале проанализируем тенденции развития основных демографических процессов - наличного населения, постоянного населения, потоков эмиграции и иммиграции. Наличное население - это общее количество всего населения города (населенного пункта) на данный момент времени. Этим оно отличается от величины постоянного населения, рассматривающей лишь количество постоянных жителей города (населенного пункта) без учета их местонахождения.

Из графика наличного населения Санкт-Петербурга (3.1.1) видно, что событие развивалось гармонично, однако в 1875-1935 гг. наблюдались большие конъюнктурные волны, связанные с: революцией 1905 г., первой мировой войной, утратой роли столицы, революцией 1917 г., второй мировой войной , репрессиями, блокадой и притоком мигрантов. В настоящее время рост населения вследствие низкого естественного прироста и притока мигрантов не обеспечивает развитие города, вследствие чего наблюдается некоторая стабилизация количества населения. В этих условиях попыткой сохранить значимость крупного города и культурно-историческую ценность стало объявление властями Петербурга статуса "культурной столицы" России.

Установленные дополнительно циклы миграции (3.1.6, 3.1.6 а, 3.1.7) построены по накоплению. Они подтверждают то, что миграционная компонента является постоянной для нашего города. В работе миграция рассматривается в широком смысле, т.е. "всякое, независимо от цели, регулярности и продолжительности перемещение из одного населенного пункта в другой"1

Важность этих циклов обусловлена тем, что миграция является основным компонентом роста численности населения города. На ее долю приходится до 2/3 прироста городского населения. Поэтому возрастная структура города, сформировавшаяся под ее влиянием, уже не может существовать без "миграционного пополнения". Это подтверждает "демографическая история" города. Когда с 1885 г. естественный прирост стал положительным, гор. голова В.И. Лихачев назвал это "совсем необычным явлением для Санкт-Петербурга"2.

Первый график мигрантов, прибывших в Петербург (график 3.1.6) на 1000 чел. населения показывает, что событие развивалось гармонично, но более интенсивно, чем должно быть по идеальному циклу и в окрестностях зенита (около 1991 г.) начался его следующий цикл (график 3.1.6 а), эволюционная ветвь которого завершится около 2004 г.

Цикл миграции из Санкт-Петербурга (3.1.7) на 1000 чел. населения начался около 1970 г. и его эволюция завершилась около 1995 г., когда и возможно начало следующего цикла убывающих.

Количественный объем новых циклов миграции прежде всего определяют социально-экономические условия жизни в городе и стране.

Проанализируем циклы трех основных категорий населения: моложе-, старше- и трудоспособного возраста. Ввиду отсутствия данных они были установлены по постоянному, а не наличному населению Петербурга, однако отражают общую тенденцию. Это связано с тем, что постоянное население является "демографической базой" города и количество наличного населения лишь незначительно отличается от него. Рассмотрим график численности постоянного населения трудоспособного возраста, являющийся основным (3.1.3). Он показывает, что в настоящее время событие развивается по ветви инволюции и около 1997 года она завершается.

Это является одной из причин наблюдающегося снижения численности населения города. Снижение численности трудоспособного населения отражается и на численности населения моложе- и старше трудоспособного возраста.

График численности населения моложе трудоспособного возраста (3.1.2) свидетельствует о гармоничном развитии события вплоть до стабилизации 1987-1992 гг. С конца 1985 г. темпы развития события резко уменьшились, из-за чего число населения моложе трудоспособного возраста, достигнув точки бифуркации, стабилизировалось, перейдя затем на инволюционную ветвь. Это было связано с низким естественным приростом населения. Цикл должен будет завершиться около 2002 г., когда и возможно начало нового цикла, определяющего будущее города.

Графики 3.1.3 и 3.1.2 дают возможность предположить, что в случае запуска нового цикла постоянного населения трудоспособного возраста около 1989 г. в этом же году мог бы начаться новый цикл численности населения моложе трудоспособного возраста, что значительно бы снизило отклонение численности населения Петербурга от его идеализированной тенденции и тем самым гармонизировало демографическую ситуацию.

Графики численности постоянного населения старше трудоспособного возраста (3.1.4, 3.1.4 а, 3.1.5) свидетельствует о гармоничном развитии события, сопровождавшегося небольшими конъюнктурными волнами 1979-85гг. и 1990-1992 гг. и завершившими эволюционную ветвь революцией и кризисом 1995 г. Около 1995 г. начался новый цикл старения населения города.

Исследователи отмечают, что деятельность миграции, активно формирующей трудоспособные контингенты, способствует старению населения города, в результате чего снижается доля детей и возрастает доля старших возрастов3.

Теперь рассмотрим циклы трудовых ресурсов Петербурга в разрезе занятости и безработицы, которые в большой степени "производны" от основного цикла количества постоянного населения трудоспособного возраста.