Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Хайруллин Рауль Рафаэлевич

Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан)
<
Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан) Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан)
>



Хайруллин Рауль Рафаэлевич. Демографическое поведение населения в современных условиях (на материалах Республики Татарстан): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Хайруллин Рауль Рафаэлевич;[Место защиты: Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Системные характеристики здравоохранения в России

Раздел 2. Современные тенденции и противоречия Модернизации здравоохранения российской федерации

Раздел 3. Социально – экономические факторы и проблемы медицинских услуг в саратовской области

Заключение 124

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы обусловлена рядом причин. Одна из них — особенности отечественной модернизации и формирования качественно новой модели демографического поведения, характеризующейся сокращением рождаемости. Другая - отсутствие единой точки зрения исследователей и экспертов при осмыслении этой проблемы, ее причин и способов взаимодействия с властью и обществом. Наконец, необходимость создания и реализации целостной демографической политики субъектами федерального, республиканского и муниципального уровней власти.

XX столетие стало для России временем огромных изменений — социальных, экономических, политических, культурных. Среди них одно из важных мест занимают перемены демографические. Конечно, они не настолько очевидны как экономические или политические, не сразу заметны и медленнее осознаются, но глубоко меняют жизнь современного общества, поведение людей в самых сокровенных сферах жизни – сексуальной, семейной, создают качественную иную систему индивидуальных, групповых и социальных ценностей.

К числу демографических ценностей относится потребность деторождения, которая в последнее время претерпела значительные изменения. Оказалось, что в жизни современного человека, особенно молодого, значительно повысились стандарты потребительского поведения. При этом усилилось негативное восприятие условий жизни, «мешающих» удовлетворению имеющейся потребности в детях. При существующей в современных условиях модели низкой возможности реализации этих материальных потребностей, ценность деторождения в системе ценностей сокращается, что ведет к снижению рождаемости, даже массовой однодетности и добровольной бездетности.

Демографическая ситуация в России стала характеризоваться как депопуляция с конца 80-х гг. прошлого столетия. С тех пор Россия теряет по миллиону человек в год. При таких темпах к 2031г., по прогнозам Росстата население России уменьшится до 127 млн. человек. Часто это связывают с ростом смертности в стране, но главную роль играет чрезвычайно низкая рождаемость в России: примерно 1,3 рождения на женщину за всю её жизнь. Сейчас, по данным переписи 2010 года, рождаемость поднялась до 1,47 человека на женщину, что связано с предпринятыми государственными мерами поддержки рождаемости и семей с детьми, но это все равно пока не обеспечивает даже простого воспроизводства населения в стране в целом и большинстве ее регионов.

В Республике Татарстан демографическая ситуация несколько лучше: число татарстанцев с момента переписи 2002 года увеличилось на 7,1 тыс. человек и отмечается ежегодный рост рождаемости. Однако, радоваться этому приросту преждевременно - республика растет исключительно за счет мигрантов. Так, в 2010 году число умерших в республике на 922 человека превысило число родившихся, и сокращение естественных потерь населения идет очень медленно. В ближайшие десятилетия в регионе, так же как и в целом в России, будет идти старение населения и сокращение трудовых ресурсов.

Снижение рождаемости как серьезную демографическую проблему отметил еще в 2006 году в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент

Российской Федерации В.В.Путин, а в 2012 году он подчеркивает, что многодетная семья должна стать важнейшей ценностью, а семья с двумя, тремя детьми – предпочтительной социальной нормой. Надо исключить ситуацию, когда рождение ребёнка ставит семью в трудное материальное положение или на грань бедности. По его мнению, за последние годы удалось сконцентрировать внимание на ключевых направлениях работы и доказать, что демографические программы работают. По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж.

Вместе с тем, В.В. Путин отмечает, что необходимо понимать, что демографическая ситуация всё ещё неустойчива: в среднем на одну мать по-прежнему приходится меньше двух детей, также страна уже столкнулась с демографическим эхом 1990-х годов, так как в семейную жизнь вступает самое малочисленное поколение последних десятилетий, рожденное в период, когда был очень серьёзный спад рождаемости. Поэтому, необходимо не просто продолжить существующие программы, но и расширить их, предложить дополнительные меры по стимулированию рождаемости, поддержке семей с детьми, в том числе на региональном уровне. Все это весьма актуализирует проблему и делает ее чрезвычайно диссертабельной.

Степень научной разработанности темы. Начиная с середины XX века, в России появилась демографическая теория репродукции населения в работах А.И. Антонова, В.А. Беловой, В.А. Борисова, A.Г. Вишневского, A.Г. Волкова, Л.E. Дарского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса и других.

Различные социологические аспекты демографических процессов и демографического прогнозирования, проблемы и тенденции репродуктивного поведения в современных российских семьях, факторы, оказывающие влияние на демографическое поведение, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, Ю.А. Гаспаряна, С.И. Голода, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Л.Ю. Ивановой, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в разработку теории «демографического перехода» и теории народонаселения на макроуровне, что нашло отражение в работах А.С. Акопяна, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, Н.В. Зверевой, С.П. Капицы, Г.М. Коростелева, А.В. Коротаева, Н.Л. Комаровой, В.М. Медкова, Д.А. Халтуриной, Д.К. Шелестова.

В зарубежной литературе рождаемость анализируется с позиции макроэкономического подхода (Т. Мальтус, Х. Бешлоу, Х. Лейбенштейл, Р. Нельсон, Э. Коул), а также теории микроуровня – экономической теории рождаемости (Р. Истерлин, Г. Беккер). Социально-психологическую мотивацию деторождения, роль социальных норм и ценностей рассматривают в своих работах Д. Блэйк, Т. Эспеншейд, Х. Лейбенштейн, Дж. Колдуэлл и др. В зарубежной социологии также достаточно глубоко изучены поведенческие проблемы: в рамках структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) поведение анализировалось с точки зрения его взаимосвязи с обществом, институтами, социальными группами, семьей; в теории социального действия (М. Вебер) рассматриваются ценностные аспекты поведения; в рамках формальной социологии (Г. Зиммель) акцентируется внимание на формах взаимодействия между индивидами, образующими общество.

Российскими и зарубежными исследователями на стыке социологии и демографии проанализированы особенности изменений репродуктивных установок населения, влияние различных факторов (материальный достаток, наличие стабильной работы и др.) на репродуктивные процессы. Исследование влияния комплекса факторов на репродуктивное поведение представлено в работах таких ученых, как Ю.И. Гаврилов, Т.А. Долбик-Воробей, О.Д. Захарова, Т.В. Комбарова, Б.Ц. Урланис, М.Н. Халкечев.

В современных условииях анализ тенденций воспроизводства населения и причин демографического кризиса в стране проводится в трудах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, И.А. Гундарова, Л.Е. Дарского, В.В. Елизарова, О.Д. Захаровой, В.И. Козлова, Р.Т. Насибуллина, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, А.Б. Синельникова.

Философские, социологические и социально-психологические аспекты проблемы мотивации демографического поведения и разработки действенной социально-демографической политики в стране, в том числе на региональном уровне, присутствуют в исследованиях ряда отечественных социологов и демографов: Р.И. Акьюлова, Е.И. Акьюловой, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, А.А. Барбасова, В.И. Верховина, С.И. Голода, И.А. Гундарова, В.В. Елизарова, Т.И. Заславской, С.В. Захарова, Ф.А. Ильдархановой, Л.В. Карцевой, Г.И. Климантовой, Э.Г. Колуниной, С.А. Сорокина, О.В. Тимуцы. Среди саратовских ученых социологические аспекты демографии затрагиваются в работах С.А. Змеевой, Е.Е. Немерюк, О.С. Потаповой, О.В. Храмовой, Н.В. Шахматовой.

В современных условиях назрела потребность комплексного анализа социально-демографического поведения населения, отдельных социально-демографических групп на уровне региона, осмыслить роль в этом процессе отечественных программ демографического развития различного уровня.

Цель исследования – анализ видов и структуры демографического, прежде всего, репродуктивного поведения населения современной России.

Реализация цели требует решения ряда задач:

- выявление теоретических подходов анализа демографического и
репродуктивного поведения, определение ключевых категорий исследования;

выделение факторов демографического поведения населения и анализ его содержания на теоретическом и эмпирическом уровне;

характеристика особенностей и мотивации репродуктивного поведения населения в современных условиях на уровне региона;

определение направлений совершенствования социально- демографического и репродуктивного поведения.

Объектом исследования выступает демографическая ситуация в современном российском обществе.

Предметом исследования является специфика демографического поведения населения региона.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются: диалектический подход как общенаучный метод в работе служит осмыслению системы детерминант репродуктивного поведения на макро- и микроуровне и субъектно- объектного взаимодействия в ходе его реализации общностями и группами современного социума; теория структурного -функционализма (Т.

Парсонс, Р. Мертон), позволяет выделять особенности структуры репродуктивного поведения и функции отдельных его составляющих; теория социального действия (М.Вебер) способствует пониманию характера деятельности социальных субъектов по реализации приоритетов в сфере деторождения; социологическая теория рождаемости, основные положения которой были сформулированы зарубежными (Г.Беккер, Р.Истерлин, Дж. Колдуэлл) и отечественными учёными (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, В.А. Борисов, Б.Ц. Урланис), позволяет выявить конкретную сущность и мотивацию репродуктивного поведения в рамках экономического, социально- психологического и факторного походов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистически данные Росстата (Госкомстат), Татарстанского отделения статистики (Татстат) по проблеме рождаемости в России и республике за 2001-2010 гг. Информационным источником работы выступают различные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, Постановления органов власти региона, муниципальных образований республики, регламентирующие отношения в демографической сфере. В диссертации используются данные вторичного анализа исследований: М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги «Молодежь России: социологический портрет» (2010 г.); «Молодежь 2009», представленного в материалах Р.И. Акьюлова, Е.А. Акьюловой «Проблемы государственного регулирования демографического поведения молодежи индустриального региона» (2009 г.).

Диссертационное исследование базируется на результатах двух авторских эмпирических исследований. Первое «Реализация демографической программы развития Республики Татарстан: проблемы, перспективы» было проведено в рамках прикладных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан в ноябре-декабре 2007 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100). Выборочную совокупность составили респонденты от 18 лет, ее пропорции (пол, возраст, тип поселения) соответствуют основным социально-демографическим показателям населения Республики Татарстан. Второе исследование «Репродуктивные установки молодежи в современных условиях» проводилось в ЦПЭИ АН РТ в ноябре 2010-январе 2011 г. методом анкетирования по квотной выборке (N=1100) респондентов в возрасте от 14 до 29 лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы
изучения демографического и репродуктивного поведения населения, выделены
ключевые категории исследования;

показана региональная специфика содержания репродуктивного поведения населения и отдельных социально-демографических групп;

рассмотрены факторы, влияющие на демографическое поведение населения;

выявлены особенности и мотивация репродуктивного поведения населения, его мнение о реализации программ демографического развития в регионе;

определены направления совершенствования демографического поведения населения в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Демографическое поведение включает в себя репродуктивное поведение, самосохранительное поведение, поведение в области брачности и разводимости, миграционное поведение. В данном исследовании, прежде всего, анализируется репродуктивное поведение. Для анализа репродуктивного поведения в современных условиях продуктивным выступает синтез теоретико-методологического инструментария факторной концепции и подходов, выделяющих как экономические, так и социально- психологические компоненты в качестве детерминант потребности в детях. Опираясь на комплексный социолого-демографический подход, репродуктивное поведение можно определить как систему действий и отношений, определяющих рождение детей. Субъектом репродуктивного поведения выступает население региона, социально-демографическая, социально- поселенческая общность, семья, индивид.

  2. В современных условиях демографическое поведение населения носит многоуровневый характер, детерминируется системой внутренних и внешних факторов, в которых особую роль играет демографическая политика государства. Согласно результатам исследований, среди внешних факторов на рождаемость, прежде всего, влияют: экономическая нестабильность, наркомания, алкоголизм; среди внутренних: низкий уровень дохода семьи, отсутствие и нехватка жилой площади, конфликтность супружеских отношений. В современных условиях результаты реализации государством программ демографического развития в регионе население оценивает, в основном, как средние. Для повышения рождаемости государство должно предпринимать следующие меры: прежде всего, увеличить размер пособий по уходу за ребенком, затем размер пособий по беременности и родам, оказывать помощь в получении жилья для семей с детьми. Это тем более актуально, поскольку в современных условиях в регионе особенностями репродуктивного поведения молодежи является несоответствие между желаемыми и ожидаемыми установками на детность. Согласно результатам опроса молодежь в своем большинстве предпочитает двухдетную семью и каждый десятый за трехдетную. В то же время на момент опроса до трети респондентов еще не определились с рождением детей, пятая часть вообще не хочет детей, причем, их планируют большинство в сроки пять и более лет. Что касается потребности деторождения, то почти десятая часть опрошенных считает, что средняя российская семья может быть бездетной и почти треть полагает, что однодетной, что также показывает рост за последние годы ценности малодетной семьи.

  3. Структура репродуктивного поведения включает репродуктивные нормы и ценности, установки и мотивы, которые носят экономический, социально-культурный и личностно- психологический характер. Результаты исследований выявили следующую иерархию демотиваторов рождаемости: низкая заработная плата, жилищные проблемы, конфликты поколений. Соответственно, усилить мотивацию могут: увеличение, в первую очередь, пособия по беременности и родам; затем, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В качестве социальных и культурных мотиваторов востребованы: снижение доли оплаты услуг ЖКХ в зависимости от числа детей в семье; снижение налоговых платежей с родителей; создание центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях;

предоставление семейных путевок для совместного отдыха, пропаганда нравственных и семейных ценностей; формирование моды на создание полной, состоящей в законном браке семьи с двумя и более детьми; пропаганда здорового образа жизни. Итак, показательно, что чрезвычайно востребованы и не достаточно сформулированы обществом и государством дополнительные социально-психологические и социокультурные мотиваторы рождаемости, в то время как даже такой сильный экономический мотиватор - «Материнский капитал»- воодушевляет людей не достаточно. Только треть молодых людей собирается воспользоваться этой программой, почти столько же ей не доверяет.

4. В современных условиях среднесрочная и долгосрочная стратегия социально-экономического развития России должна учитывать выявленные в ходе прикладных исследований социально-демографические ценности и приоритеты населения, отдельных социально- демографических и поселенческих групп, дорабатываться с учетом диагностики эффективности предпринимаемых мер. Целесообразно комплексное совершенствование репродуктивного поведения населения: на всех уровнях власти - федеральном, региональном и муниципальном, и по ряду направлений - в социально- экономической, социокультурной и информационной сферах. Это требует такого же комплексного законодательного закрепления полномочий республики и муниципалитетов, механизма финансового обеспечения первоочередных мероприятий, стимулирующих рождаемость. Так на уровне региона на сегодня они представлены мерами преимущественно социального, жилищного, воспитательно-информационного плана, такими как: расширение возможности использования материнского капитала на оплату лечения детей, расширение возможности использования ипотеки молодыми семьями, увеличение критерия отнесения семей к категории «молодая семья», рост компенсации по социальной ипотеке в случае рождения 2 и 3 ребенка, выплата компенсации части родительской платы на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, осуществление адресной социальной поддержки граждан, имеющих детей (детское питание, лекарственные средства, школьное питание, детские пособия, субсидии на проезд, оплату жилья, коммунальные услуги), обеспечение жильем и землей многодетных семей, социальная поддержка семей, у которых родилось сразу трое детей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание и основные ее положения могут быть использованы для дальнейшего изучения моделей демографического поведения населения, отдельных групп, факторов влияния в различных типах поселений, стать базой регионального мониторинга демографических процессов, эффективности реализации программ развития.

Практическая значимость работы связана с тем, что выводы

диссертационного исследования и методологические подходы применимы для совершенствования мер социально- демографической политики в регионе в целом и на муниципальном уровне

Материалы диссертации, теоретические положения и эмпирические данные способны обогатить содержание базовых и специальных социологических дисциплин «Основы социологии», «Демография», « Социология семьи», «Социальное прогнозирование и проектирование», « Социологические проблемы

изучения общественного мнения».

Апробация результатов исследования. В процессе работы над проблемой результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на профессиональных научных форумах различного уровня: Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Москва, 2008); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (СГУ, Саратов, 2008); III Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008); Всероссийская научная конференция «Вторые казанские социологические чтения» (Центр инновационных технологий, Казань, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика региона: традиции и инновации (СГУ, Саратов, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации молодежной политики» (Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Казань, 2009г.); VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, Казань, 2011); X Международная конференция Европейской социологической ассоциации «Социальные отношения в турбулентное время» (Европейская Социологическая Ассоциация, Женева, 2011).

Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 13 публикациях, в том числе в коллективной монографии и 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем публикаций составляет 7,9 п. л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Системные характеристики здравоохранения в России

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обострении потребности и объективной значимости системного объективно субъективного социологического измерения, анализа особенностей современной модернизации здравоохранения и ее влияния на практики потребления населением медицинских услуг. Результаты и выводы исследования являются значимым приращение социологического знания в области экономической социологии и демографии и позволяют уточнить тенденции дальнейших преобразований здравоохранительной сферы развития современного российского общества. Результаты работы важны для мониторинга эффективности модернизационной деятельности в медицинской сфере, экспертизы социально-значимых проектов отрасли, программ развития здравоохранения, здорового образа жизни и преодоления депопуляционных процессов в нашей стране. Результаты и выводы диссертационной работы использованы в учебно-методических материалах, при разработке учебных программ и курсов для обучения студентов социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского – методология и методика социологического исследования, социология медицины, социология социальной работы, социальной политики, общественного мнения в регионе. Методология и методы исследования представлены трудами классиков социологической мысли, современных зарубежных и отечественных авторов в области системного, структурно-функционального, подходов, теорий социальной дифференциации, стратификации, человеческого капитала и социальной политики (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс); социальной мобильности (П.

Сорокин); деятельностными парадигмами (Э. Гидденс). В диссертационном исследовании с учетом специфики предмета активно использовался объяснительный потенциал смежных социальных наук – социальной демографии, статистики, экономики, права, а также – общенаучные методы: сравнительно - исторический, диалектический, абстрактно-логический.

Разработка измерительного инструментария и процедур эмпирических исследований опиралась на методологические и методические принципы, содержащимися в работах Г.С. Батыгина, М.К.Горшкова, С.Г. Ивченкова, А.О. Крыштановского, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А.Ядова, и других исследователей.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают нормативные документы федеральных, региональных органов власти Российской Федерации, посвященные здравоохранительной сфере, данные официальной федеральной и региональной статистики, опубликованные результаты социологических исследований, результаты трех авторских социологических исследований: «Саратовцы о реформе здравоохранения» 2012 г., проведенного методом анкетирования населения г. Саратова на основе квотной многоступенчатой выборки объемом 200 человек; «Медицинские услуги в общественном мнении населения», проведенного в Москве (N=200 человек) и Саратове (N=480 человек) в 2014 году методом анкетирования населения от 18 до 77 лет, отобранных по целевой выборке -пациентов, получающих медицинские услуги; экспертный опрос «Факторы эффективности здравоохранительных программ Саратовской области», проведенного методом глубинного интервью в 2013-2014 гг. опрошено 15 экспертов.

Система здравоохранения в России представляет собой целостную многоуровневую структурированную совокупность взаимосвязанных элементов, включая общественные (пациентские и медиаторские) организации. Будучи во взаимосвязанной со всеми подсистемами (социальными институтами) общества, оказывая на них взаимное влияние, она отличается относительной самостоятельностью, имеет свои функции, иерархию компонентов, обладающих различным объемом полномочий, прав и обязанностей. Ей свойственны инерционная устойчивость, динамичность, способность к развитию и совершенствованию.

С социологических позиций модернизация российского здравоохранения – объективно детерминированная потребностями социума совокупность взаимообусловленных целенаправленных многоуровневых процессов технологических, экономических, социальных, культурных, политических перемен, направленных на совершенствование общественной системы здравоохранения в целом, придание ей современного характера, адекватного мировым стандартам, потребностям общества, различных категорий населения и индивидов.

Проведенный анализ эволюции российского здравоохранения позволил выделить несколько этапов модернизации отечественного здравоохранения. 1. Первый этап – дореволюционный, когда были все предпосылки для формирования эффективной системы здравоохранения, однако этот процесс был прерван, не завершен. 2. Второй этап – советский, когда была сформирована достаточно эффективная система здравоохранения традиционного паталогического типа, адекватного потребностям социума. 3 этап переходного постсоветского периода (90-е годы – 2005 г) характеризуется резким ухудшением условий модернизации российского здравоохранения слабой активизацией профилактической деятельности и формированием негосударственного сектора медицинских услуг. 4 этап модернизации здравоохранения (2005 г и по настоящее время) отличается введением общего медицинского страхования, (декларативной) нацеленностью на формирование системных характеристик современного превентивного типа здравоохранения, активизацию профилактики, повышение доступности качественных и высокотехнологичных медицинских услуг, ориентацией на повышение эффективности использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов, формирование личностных установок индивидов на здоровый образ жизни и восприятие здоровья как важнейшей жизненной ценности и социально-экономического ресурса.

Современные тенденции и противоречия Модернизации здравоохранения российской федерации

В рамках реализации проекта «Здоровье» поведена большая работа, в частности, построены 11 новых перинатальных центров и введены в эксплуатацию 7 центров высокотехнологичной медицины. Помощь в этих медучреждениях за пять лет получили более миллиона россиян1. Однако материально-техническое оснащение медицинских учреждений по-прежнему вызывает тревогу в силу износа многих зданий более, чем на 60% и оборудования – более, чем на 80%2.

Реализация этого и других национальных проектов способствовали стабилизации депопуляционных процессов, и относительному росту продолжительности жизни, рождаемости, уменьшению смертности населения. Но показатели заболеваемости у всех групп населения продолжали ухудшаться3.

Между тем активно разворачивалась законотворческая деятельность. Был принят Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Правительством РФ утверждена «Государственная программа развития здравоохранения РФ»4. Их реализация способствовала экспертами: точка зрения врачебных коллективов учреждений здравоохранения РФ. 2005

Minzdravsoc.ru/health оснащению медицинских учреждений новым современным оборудованием. Но ни в одном из этих документов не затрагивается реформа фармакологии, медицинской промышленности, в то время как на закупку импортных лекарств и технологий затрачиваются значительные суммы1.

В 2010 году была утверждена Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 года2. В ее водной аналитике приводятся показатели смертности населения в условиях, когда человека можно было бы спасти, но медицинской помощи оказано не было – 1800000 человек в год. Это – яркая наглядная демонстрация последствий неэффективной стратегии здравоохранения и низкого уровня здравоохранительного поведения россиян. Сегодня все чаще приходится констатировать девиантные стратегии здравоохранительного поведения населения – запоздалое обращение за медицинской помощью, отказ от лечения, самолечение, обращение к неофициальной медицине. Более того, эти девиации во многом имеют вынужденный характер в силу недоступности многих медицинских услуг, неудовлетворенность пациентов их качеством, организацией и отношениями с медперсоналом. Поскольку Концепция предполагает дальнейший рост платных услуг, барьеры доступности медицинских услуг для населения будут продолжать нарастать. Следовательно, девиантные стратегии поведения россиян в отношении своего здоровья будут сохраняться и воспроизводиться. Откладывание реализации превентивной модели /zdravo2020. (дата обращения: 18.02.2013); Национальный проект «Здоровье» //http://newsruss.ru/doc/index.php1. (дата обращения: 18.02.2013); Концепция демографической политики РФ на период до 2020 года, утверждена Указом Президента РФ от 9 октября 2009 года №1351; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. М. 2011. №49. Выступление Президента РФ на расширенном заседании Государственного Совета РФ «О стратегии развития России до 2020 года» 8февраля 2008 года; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ. М. 2010; Об итогах работы Минздравсоцразвития России в 2011 году и задачах на 2012 год. Доклад Министра здравоохранения и социального развития РФ Голиковой Т.А.. М. 2012.

В настоящее время в России продолжается модернизация здравоохранения. Расходы консолидированного бюджета на здравоохранение за последнее десятилетие увеличились в абсолютном выражении в 11 раз и составили в 2010 г. 3,7% к ВВП (правда, в европейских странах соответствующие доли равны 7-8%, а в США – 7,9%)1. На повышение стандартов медицинских услуг в России в 2011 году было выделено 136 млрд. рублей, а за 2012 - 2013 года выделено 300 млрд. рублей на модернизацию здравоохранительной сферы2.

Современная стратегия ВОЗ, как уже отмечалось, ориентирует на пересмотр государственной здравоохранительной политики. Сегодня ответственность за здоровье населения возлагается не столько на систему здравоохранения, сколько на все властные структуры, призванные мобилизовать массы на активное сохранение, поддержание своего здоровья. Поэтому и финансирование должно быть ориентировано не столько на нужды здравоохранительной сферы, сколько на сохранение здоровья популяции, индивидов. Это, в свою очередь, предполагает эффективную диагностику и постоянный мониторинг здоровья россиян3.

Рекомендации ВОЗ нашли отражение в «Государственной программе развития здравоохранения РФ». Целью дальнейшей модернизации провозглашалось развитие данной системы в направлении превентивности, укрепление здоровья индивидов, увеличение продолжительности жизни и гарантированности высокотехнологических медицинских услуг4.

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней ФЗ от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ (посл. ред. №313-ФЗ от 30 декабря 2008 г.). Об ограничении курения табака ФЗ от 10 июля 2001 г. №87-ФЗ (с изм. от 22 декабря 2008г.) О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах ФЗ от 23 февраля 1995 г. №26-ФЗ (с изм. от 30 декабря 2008г.) О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)ФЗ от30 марта 1995 г. №38-ФЗ. О граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь1; определяющие права и ответственность медицинских работников2; регламентирующие организацию и деятельность национальной системы здравоохранения3; регулирующие финансирование здравоохранения4; посвященные отдельным заболеваниям и разделам медицины5. Этот Кодекс федеральных законов можно рассматривать как основу формирования регионального правового поля в области здравоохранения.

Социально – экономические факторы и проблемы медицинских услуг в саратовской области

Именно маленькая зарплата медицинских работников, по мнению 12,5% респондентов, вызывает трудности в работе медицинских учреждений. 12,3% жителей города Саратова определяют неграмотность врачей и отсутствие квалификации как основную проблему здравоохранения.Для каждого десятого горожанина (10,7%) наиболее острой проблемой государственных медицинских учреждений являются взятки. Формальное отношение врачей к пациенту выступает проблемой для 0,9% респондентов. И затруднились определить проблемы государственных медицинских учреждений 0,6% городских жителей. Таким образом, большинство респондентов основной, наиболее острой проблемой государственных медицинских учреждений считают халатность врачей и очереди в медицинских учреждениях. Скорее всего, это связано с тем, что опрошенные часто сталкивались в повседневной жизни с данной конфликтной проблемой.

Сегодня в ходе различных конфликтов участники все чаще .судебного решении конфликта с участием нейтрального посредника (медиатора), представляющего третью сторону. Такой способ разрешения спора считается мягким, альтернативным, так как все субъекты конфликта самостоятельно обсуждают его и приходят к решению, наиболее выгодному и безболезненному для всех сторон. Этот способ является проявлением партнерских взаимоотношений сторон и все чаще применяется в здравоохранении, так как помогает сохранить время, финансы, силы сторон.

Согласно результатам, самым распространенным пониманием жителями города Москвы термина «медиация» являются «переговоры конфликтующих сторон в присутствии третьего лица, не заинтересованного в решении данного спора» (92,3%). Менее распространенным является такое определение, как «посредничество» (7,7%). Важно отметить, что затруднились пояснить это понятие или не дало ответа совсем подавляющее большинство респондентов – 90,3% (88,1% и 2,2% соответственно). Это свидетельствует о том, что жители Москвы практически не знакомы с услугами медиаторов (Таблица11).

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, самым распространенным пониманием жителями города Саратова термина «медиация» является «посредничество» (11,1%). На втором месте по распространенности является такое определение, как «переговоры конфликтующих сторон в присутствии третьего лица, не заинтересованного в решении данного спора» (5,9%). 3% опрошенных уверены, что данный термин обозначает помощь независимого эксперта.

Чуть менее популярным является отношение к данному понятию как к деятельности, направленной на собственное изменение и улучшение (2,2%). По 1,5% жителей города считают, что медиация – это сфера деятельности, с помощью которой можно улучшить здоровье больного или распространение медицинских препаратов и биодобавок. Мнение о том, что данный термин означает нечто, связанное с видео, медиаресурсами или распознанием и лечением болезней также имеет место среди респондентов (по 0,7%). Столько же опрошенных (0,7%) уверены, что значение этого слова расшифровывается как «сотрудничество». Важно отметить, что не дали ответа или затруднилось пояснить это понятие подавляющее большинство респондентов – 72,5% (48,1% и 24,4% соответственно), что говорит о том, что население мало знакомо с явлением медиации и лишь малое количество жителей обращались к подобной услуге раньше. Согласно результатам, самым распространенным пониманием жителями города Москвы термина «медиация» являются «переговоры конфликтующих сторон в присутствии третьего лица, не заинтересованного в решении данного спора» (92,3%). Менее распространенным является такое определение, как «посредничество» (7,7%).

Исследование показало, что 37,5% жителей москвичей готовы привлечь к разрешению конфликтных ситуаций, в том числе при оказании некачественной медицинской помощи, нейтрального независимого посредника, в то время как 18,8% не выказали такого желания. Не дали ответа или затруднились ответить 43,8% опрошенных соответственно, что вызвано низким уровнем распространенности сведений о сути медиации и о существовании такого явления в принципе. Исследование в Саратове показало, что четвертая часть жителей города Саратова (25,2%) не готова привлечь к разрешению конфликтных ситуаций, в том числе при оказании некачественной медицинской помощи, нейтрального независимого посредника, в то время как пятая часть (19,3%) выказали желание обратиться к посреднику. Не смогли определиться с ответом 55,6% опрошенных, что вызвано более низким уровнем распространенности сведений о сути медиации и о существовании такого явления в принцип в регионах.

Среди москвичей наиболее распространенной причиной, по которой в случае возникновения конфликтных ситуаций по поводу получения некачественной медицинской помощи респондент готов прибегнуть к помощи нейтрального независимого посредника, является необходимость в услугах специалиста (66,7%). Также значимым мотивом (Таблица 12) является необходимость выяснить ситуацию, уточнить, справедливо и быстрее все решить (33,3%).

Наиболее распространенной причиной, по которой в случае возникновения конфликтных ситуаций по поводу получения некачественной медицинской помощи саратовцы готовы прибегнуть к помощи нейтрального независимого посредника, является необходимость в услугах специалиста (30%). Также значимыми мотивами являются получение либо просто качественной медицинской помощи, либо медуслуг, соответствующих всем стандартам (20% и 15%).