Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Акимова Елена Владимировна

Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России
<
Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России
>




Акимова Елена Владимировна. Формирование профессиональных предпочтений молодежи в условиях становления рыночных отношений современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-22/259

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические проблемы исследования профессионального выбора современной молодежи . 15-44

Раздел 2. Объективные и субъективные факторы формирования профессиональных предпочтений молодежи . 45-76

Раздел 3. Особенности процесса профессионального выбора российской молодежи . 77-114

Заключение 115-118

Список использованной литературы 119-132

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия находится на сложном и противоречивом этапе своего развития. Реформируются политическая и экономическая системы, трансформируются все виды социальных отношений. По мере становления рыночных отношений проблема профессиональных предпочтений всё более актуализируется и усложняется, высвечиваются ее новые грани. С переходом к рыночным отношениям в российском обществе существенно изменились социально-экономические условия жизни, заметна тенденция ослабления внимания к проблемам трудового воспитания и профессионального самоопределения молодежи, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы определяется тем, что главными чертами современной ситуации является нестабильность, противоречивость жизни в настоящем, неопределенность в отношении будущего. Нестабильностью характеризуются многие сферы общественной жизни, социальные институты, в которые включена или включается молодежь. Это относится и к системе образования, где каждый год увеличивается число платных услуг в сфере обучения и происходит рост требований к знаниям абитуриентов; и к сфере занятости, где положение в течение последнего времени непрерывно ухудшалось; и в целом к затянувшемуся экономическому и политическому кризису в стране.

Иными стали ценности и нормы, идеологическое воздействие характеризуется разнонаправленностью. Нестабильность и кризисные процессы в обществе глубоко затронули и семью, негативно влияя на её материальное положение и морально-психологический климат. В таких условиях молодежи действительно трудно принимать решения, имеющие жизненно важное значение.

Социологические исследования процесса профессионального становления молодежи ведутся и в России и за рубежом. Результаты

4 исследований, особенно проведенных в 70-80 гг. XX века, имели широкий общественный резонанс, так как разрушали миф о равенстве возможностей при решающей роли умственных способностей. Они доказывали, что на образовательный путь молодёжи влияют различные социальные факторы, как на макро-, так и на микро-уровнях.

В выборе профессии большое значение имеют интерес к ней, индивидуальные склонности к данному виду деятельности. Но, как правило, все эти предпосылки вступают в силу лишь в том случае, если социальный статус этой профессии не противоречит социальным и ценностным ориентациям молодого человека. В результате социальная и профессиональная ориентации предстают как две части единого целого. Проблема состоит в том, что субъективные намерения молодого человека сталкиваются с объективно существующими социально-экономическими условиями функционирования общества. Во-первых, выбор профессии связан с возможностями профессионального образования, получение которого для молодежи ограничено определенными условиями и правилами приема на те или иные специальности, а в рыночных условиях еще и материальными возможностями. Во-вторых, структура и наличие свободных рабочих мест в экономике может не соответствовать не только намерениям, но и объёму и структуре выпуска специалистов из учебных заведений.

Интерес к данной теме состоит ещё в том, что особую остроту проблема формирования профессиональных предпочтений молодежи приобретает в современной ситуации, когда важным качеством для молодых людей становится способность переучиваться, применять свои знания в различных сферах социально-экономической жизни. Поскольку влияние многих факторов носит не прямой, а косвенный характер, то в обществе происходит как бы «многократное преломление» их влияния на молодежь. Среди таких факторов могут быть как уже существующие, так и только зарождающиеся, или ещё только ожидаемые, что иногда приводит к прямо противоположным последствиям. Например:

-падение престижа квалифицированного труда и образования в реформируемой экономике не снизило стремление выпускников школ получить высшее профессиональное образование;

-ухудшение материального положения многих семей не изменило решение молодежи продолжать образование и т.д.

Процессы реформирования, происходящие в России, по-новому высвечивают проблемы социализации молодежи. Это связано с тем, что во-первых, молодежь - одна из крупных социально-демографических групп российского общества, а во-вторых с тем, что вчерашние выпускники учебных заведений ежегодно пополняют состав экономически активного населения страны.

Специфика профессионального выбора учащейся молодежи определяется сложностью времени, в котором она оказалась. Распались ранее созданные молодежные объединения и организации, молодые люди оказались предоставлены самим себе, начался процесс значительного роста количества групп молодежи с девиантным поведением. Сегодня ситуация жизненного самоопределения молодежи неоднозначна. С одной стороны, представители молодого поколения составляют значительную долю в составе новых социальных слоев - предпринимателей, менеджеров, банковских работников; растет социально-политическая активность молодых людей. С другой стороны, молодежь оказалась одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось ее материальное положение, замедлилось социальное продвижение, наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека, традиционно формируемых социальными институтами российского общества.

Несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей -формирования у современной молодежи профессионального самосознания с целью оптимизации процесса профессионального самоопределения,

соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному специалисту.

Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного молодого человека; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; не учитываются возрастные особенности молодых людей; используются в основном методы без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах деятельности, в том числе и в избираемой профессии.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические вопросы изучения профессиональной ориентации, профессионального самоопределения, являются предметом изучения как отечественных, так и зарубежных авторов.

Западные социологи бихевиористского и близких к нему направлений (символический интеракционизм, теории социального взаимодействия, теория «понимающей» социологии и пр.) Ч. Кули, Дж. Мид, М. Вебер, 3. Фрейд, Э. Эриксон, М. Мид и др.1, которые предложили ряд теорий, объясняющих, каким образом, на основе взаимодействия физических качеств индивида, окружающей социальной среды, индивидуального опыта и уровня культуры происходит формирование и развитие молодой личности как активного субъекта жизнедеятельности.

В отечественной научной литературе результаты социологических исследований профессионального становления и образа жизни выпускников средних школ освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина; на специфику выбора жизненных путей учащихся обратили

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Кули Ч. Человеческая природа и
социальный порядок /Пер. с англ. Под ред. А. В. Толстова. М. 2000; Фрейд 3. Собр. соч. Т.7.
Основные психологические теории в психоанализе. СПб. 1998; Мертон Р., Мид Дж.,
Парсонс Т., Щюц А. Американская социологическая мысль. М. 1994; Эриксон Э.
Идентичность: юность и кризис. М. 1996; Мид М. Культура и мир детства: Избр.
Произв. М.: «Наука», 1988 и др.

2 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М. 1977.

7 внимание Ф.Р. Филиппов1, Л.Н. Коган2. Изучением ценностных ориентации при выборе профессии занимался М.Х. Титма . Исследования личных планов выпускников средних учебных заведений содержатся в работах Г.А. Чередниченко4.

Одним из первых в отечественной социологической литературе определение молодежи как специфической социально-демографической группы было дано В.Т. Лисовским, который большое внимание в своих исследованиях уделял особенностям жизненных планов и стремлений российской молодёжи5; анализом проблем ориентации молодежи на профессии занимались В.В. Водзинская , В. Черноволенко, В. Оссовский .

В современных рыночных условиях необходим новый подход к анализу специфики формирования профессиональных предпочтений молодежи. Отметим, что имеется ряд работ, в том числе и диссертационных, наиболее близко затрагивающих проблемы нашего исследования и раскрывающих некоторые аспекты молодежной проблематики, в частности это диссертационные исследования Ю.А. Чеботарева, Ю.Н. Клочко, В.П. Воробьева, О.Г. Рословой, СЮ. Хлыстунова.

Но вопрос изучения профессиональных предпочтений современной российской молодежи не стал еще предметом специального социологического анализа. Актуальность проблемы, недостаточная степень ее изученности в современной отечественной социологии определили тему диссертационного исследования.

Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М.,1990. 2 Коган Л.Н. Рабочая молодёжь. Труд, учёба, досуг. Свердловск., 1969. Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Тарту, 1975.

4 Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодёжь вступает в жизнь (социологическое
исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). М., 1985.

5 См.: Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных
социологических исследований российской молодежи) //Социологические исследования.
1998. №5.

6 Водзинская В.В. Ориентация на профессии. М., 1970.

7 Черноволенко В., Оссовский В., Паниотто В. Престиж профессий и проблемы
социально-профессиональной ориентации молодёжи. Киев., 1979.

8 Цель диссертационной работы заключается в исследовании содержания и специфики процесса формирования профессиональных предпочтений молодежи в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: на основе анализа разных подходов и взглядов на проблему профессионального выбора, выявить методологические аспекты комплексного социологического исследования;

- путем сравнительного анализа разных концептуальных подходов к
содержанию понятий «профессиональной ориентация» и «профессиональное
самоопределение» обосновать авторскую трактовку категории
«профессиональные предпочтения»; выявит критерии дифференциации
профессиональных предпочтений современной молодежи;

- показать взаимосвязь специфики социально-профессионального
положения молодежи в современных российских условиях и особенностей
ценностных установок молодежи, влияющих на профессиональный выбор;

- доказать влияние новых социальных, экономических, политических
условий и других факторов на трансформацию процесса формирования
профессиональных предпочтений молодежи в России;

- выявить роль основных агентов социализации в процессе
формирования профессиональных предпочтений молодежи и социально-
профессиональной структуры общества.

Объектом исследования выступает молодежь как специфическая социально-демографическая общность.

Предметом исследования является социологический анализ теоретических и практических проблем формирования профессиональных предпочтений современной молодежи в рыночных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных социологов, психологов, педагогов, экономистов, исследовавших проблемы молодежи.

В диссертации использовался личностно-деятельностный подход, разработанный в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации личности, рассмотренные в работах И.С. Кона, А.В. Петровского, Д.Н. Узнадзе и др.; теории профессионального самоопределения, обозначенные в работах Л.И. Божович, Е.А. Климова, СП. Кряже1 и др.

В работе использовались такие методы исследования как диалектический, историко-сравнительный, системный, статистический анализ, контент-анализ документов, метод вторичного анализа опубликованной социологической информации.

Эмпирическая база исследования. При изучении темы, автор опирается на совокупность социологических подходов и концепций. Это обусловлено системным подходом к исследованию профессиональных предпочтений молодежи в единстве экономических, социальных, политических, нравственно-психологических качеств этого феномена.

В работе широко использовались материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ статистических материалов по проблемам современной российской молодежи, использовались результаты монографических исследований, научные статьи, материалы средств массовой информации, соответствующие нормативные акты.

Важное значение имеют и результаты социологического исследования,
проведенного в Саратовской области Центром региональных
социологических исследований СГУ с участием автора в 2001-2002 гг., в
котором методом анкетирования по многоступенчатой квотно-

стратификационной выборке было опрошено 420 человек. Основными

; См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. 1977; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии./Сост.А.В. Брушинский. К.А., Абульханова-Славская. СПб. 2000; Кон И.С. Социология личности. М.; Узнадзе Д.Н. Теория установки. М.; Воронеж. 1997; Климов Е.А. Психология профессионала. М. 1996 и др.

10 критериями отбора молодежи были возраст (16-29 лет), пол (47% мужчин; 53% женщин), место жительства (6 районов г. Саратова примерно в равных пропорциях: по 70 человек).

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной ее изученностью, а также тем, что в работе проведен системный анализ современных профессиональных предпочтений российской молодежи. Элементы новизны заключаются в следующем:

раскрыты особенности профессиональных предпочтений молодежи и

проведен сравнительно- исторический анализ их специфики на рубеже

XX-XXI веков;

раскрыты основные критерии дифференциации профессиональных

предпочтений современной молодежи;

предложено авторское понимание содержания понятия

«профессиональные предпочтения» молодежи;

выявлен дисбаланс между сферой образования, в частности в подготовке

по ряду специальностей, и потребностями в этих специальностях на

рынке труда;

впервые установлены некоторые противоречия в воздействии на

формирование профессиональных предпочтений молодежи различных

объективных и субъективных условий и факторов, сложившихся в

современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы формирования профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися в обществе радикальными изменениями в отношениях собственности, в тенденциях и направлениях социально-профессиональной мобильности. Если раньше государство активно взаимодействовало с центрами профориентации, со всеми образовательными учреждениями страны, то в рыночных условиях

молодое поколение предоставлено само себе, в том числе и в вопросе выбора профессии.

Рыночные преобразования в России привели к разрушению привычной жизненной модели, вследствие чего изменилась и сфера профессиональных предпочтений молодежи. Рынок диктует свои условия и в перечне видов деятельности и профессий появляются новые, такие как менеджеры, бизнесмены, которые сегодня занимают одно из первых мест в ранге популярных. Сегодня наблюдается довольно тесная взаимосвязь между степенью развитости рыночных отношений, предпочитаемым выбором профессий и выбором трудовой деятельности.

2. Профессиональное самоопределение молодежи представляет собой
сложный социально-экономический и социально-демографический процесс
приобщения подрастающего поколения к трудовой, профессиональной
деятельности и оценивается социологами как одна из главных социально-
экономических проблем формирования и использования трудовых ресурсов.
Профессиональные предпочтения тесно связаны с проявлением у молодого
человека профессиональных интересов, намерений, склонностей к тому или
иному виду трудовой деятельности. Профессиональные предпочтения
являются определяющими в выборе профессии.

3. Современный кризис сферы труда и занятости, отражающий не только
процесс становления рыночных отношений, но и снижения спроса на
квалифицированный труд, кризис отечественного наукоемкого производства,
кризис личности, в том числе молодежи, привел к тому, что произошла
вынужденная переориентация мотивации молодежи на материальные
ценности. Зарплата утвердилась на первом месте в мотивах труда, оттеснив
такие ценности как характер и содержание труда, самоопределение в труде,
возможности реализации своих знаний и умений через труд. Предпочтение
материального фактора стимуляции труда в молодежном сознании связано с
включением этой социально-демографической группы в саму систему
рыночных отношений. Сегодня молодые люди свое благополучие,

12 дальнейшие успехи в жизни чаще связывают с уровнем материального вознаграждения, а не с будущей профессиональной деятельностью. Трансформация привлекательности разных профессий за десятилетие рыночных реформ отражает не только новые возможности перед молодыми людьми, но и новые ограничения и трудности, связанные как со свертыванием наукоемких отраслей, общим экономическим спадом, безработицей, так и с ужесточением обстоятельств выживания, сменой условий получения качественного образования и освоения новых образцов жизни.

4. Сам выбор профессии часто делается молодым человеком, исходя из своих идеальных представлений о будущей желаемой работе, а не в результате анализа реальной ситуации на рынке труда, информация о которой сейчас стала широко доступной в большинстве городов страны. Современная общероссийская тенденция профессиональных предпочтений свидетельствует о том, что для молодежи наиболее привлекательными являются такие профессии как юрист, экономист, менеджер, банкир. В результате такого выбора в обществе наблюдается дисбаланс между системой подготовки таких специалистов и реальным спросом на них на рынке труда, который уже перенасыщен данными специалистами.

5. Процесс формирование профессиональных предпочтений молодежи ^ является результатом сложного взаимодействия различных объективных обстоятельств и субъективных факторов, сводящихся и к специфике личности молодого человека, его ценностных ориентации, и к роли внешних воздействий на нее. Совокупность разнообразных факторов представляет собой условное социально-экономическое и социокультурное пространство, на котором происходит процесс социально-профессионального становления и самоопределения.

Процесс формирования профессиональных предпочтений связан со спецификой возрастных когорт молодежи. Если в ранней юности молодежь больше ориентируется на внешние, объективные обстоятельства, то к 30

13 годам база адекватной субъективной составляющей в выборе профессиональных предпочтений будет более серьезной, чем объективной. Поэтому, современная система профессиональной ориентации должна строиться с учетом всех факторов, в том числе и возрастных особенностей молодежи.

6. На процесс формирования профессиональных предпочтений современной российской молодежи оказывают воздействие региональные особенности социально-профессиональной структуры, климатические условия, отраслевая специализация того или иного региона в единой системе производства и экономических отношений и др. В последнее время все большее значение в процессе профессионального выбора молодежи стали играть материальные возможности семьи, обеспечивающие разные стартовые возможности для молодых людей из семей с условно «достаточным» и «не достаточным» уровнем дохода. Система образования и средства массовой информации также занимают не последнее место в общей структуре формирования профессиональных предпочтений. Выступая главным средством передачи информации, в том числе и информации о статусном распределении людей разных профессий, престижностью одних и не престижности других видов деятельности, СМИ становятся посредником, одним из связующих звеньев между молодежью и социумом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке программ по оптимизации путей и способов формирования профессиональных предпочтений молодежи, а также молодежной политики как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях. Они могут быть полезными в деятельности центров и служб занятости населения, образовательных учреждений всех уровней. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании курсов по социологии молодежи,

14 региональной молодежной политики, экономической социологии, социологии личности и др.

Апробация работы. Теоретико-методологические подходы, а также практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе излагались автором на научных семинарах аспирантов социологического факультета в 2000-2003 годах, на научных конференциях, проходивших на социологическом факультете СГУ, отражены в научных публикациях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры регионоведения Саратовского госуниверситета и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Методологические проблемы исследования профессионального выбора современной молодежи

Методология исследования проблем профессионального самоопределения молодежи всегда стояла в центре внимания социологов. Однако, в связи с изменением вектора развития страны, курсом на рыночные реформы, преобразования во всех сферах общественной жизни методология исследования молодежных проблем существенно изменилась. Проблема формирования профессионального самоопределения включена в широкий спектр социальных, педагогических, философских, экономических проблем и основана на формировании у человека определенных научных понятий в процессе усвоения им основ наук, развитии интересов, потребностей, склонностей, морально-нравственных мотивов выбора профессии и т. д.

Так, сегодняшнее состояние социологической науки в России вполне адекватно переживаемому ею переходному состоянию, марксистские подходы, основанные на примате классовых интересов, при анализе проблем молодежи, сегодня практически не используются, а современная западная методология освоена фрагментарно. К тому же прямое применение западных методик и методологии анализа общественных явлений вряд ли оправдано в такой самобытной стране как Россия. Это обусловливает необходимость поиска современной методологии исследования, адекватной переживаемому сегодня Россией переходному периоду. Автору близка мысль, высказанная известным американским ученым, специалистом в области институционализации гражданского общества Р. Патнэмом, о том, что «благоразумный социолог, подобно мудрому инвестору, должен использовать все разнообразие имеющихся методик»1. Проведенное нами исследование подтверждает явную недостаточность применения марксистской методологии для анализа такого сложного явления, каким, несомненно, является проблема профессионального самоопределения молодежи в сложных реалиях современной российской жизни. Для верного, адекватного понимания сегодняшней российской ситуации в сфере исследуемого феномена, необходимо определиться с методологическими основаниями исследования

Под основаниями исследования мы понимаем конвенциально установленные совокупности достаточных условий, которые делают возможным построение суждений об исследуемом социальном феномене. Из этого следует, что главная функция основания - это организация познавательного процесса: определение границ исследования; правомерность приведения к нему суждений о социальной реальности; выведение из этого определенных социально значимых следствий; определение принципов отбора фактов и их анализа. Методологические основания исследования организуют всю познавательную деятельность, придают ей законченный характер, делают суждения автора определенными и значимыми для избранной области анализа. Нам представляется, что такого рода основания исследования являются объективно необходимым элементом каждого познавательного процесса, в том числе и процесса познания профессиональных предпочтений молодежи. Функции таких оснований очевидны. Они выделяют область исследования с помощью дефиниций, определяющих ее границы и основные ее характеристики.

В структуре организации современного российского общества особо важное место занимает такая социально-демографическая группа, как молодежь. Составляя пятую часть от состава населения страны, молодежь является активной частью общества, тесно взаимосвязана и взаимодействует со всеми элементами социальной системы. Поэтому, оценивая состояние общественных отношений, интересы и потребности общества, социальное самочувствие, следует особое внимание обратить на проблемы, с которыми сталкиваются современные молодые люди.

Одна из таких проблем - проблема профессионального выбора, она связана с вступлением на путь самостоятельности, независимости и затрагивает, главным образом, молодое поколение. Поэтому, считаем целесообразным, остановиться на определении понятия «молодежь» и на некоторых возрастных особенностях этой социально-демографической группы. Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий, возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».1

Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: "Молодежь— социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки и связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации".2

Период ранней зрелости характеризуется переходом к независимости от родителей в экономическом отношении. В это время приобретается новый статус, который складывается из многообразия прав и обязанностей человека в разных сферах жизни и деятельности, в обществе, на работе, в собственной семье.

Объективные и субъективные факторы формирования профессиональных предпочтений молодежи

Социальное поведение личности и ее профессиональные предпочтения являются результатом сложного взаимодействия различных факторов, сводящихся с одной стороны к специфике личности молодого человека, а с другой - степенью влияния внешних условий на формирование ее (личности) качеств. Совокупность этих основных социальных факторов представляет собой условное пространство, на котором происходит процесс социально-профессионального становления и самоопределения. Проблема изучения факторов, условий и предпосылок, влияющих на формирование профессиональных предпочтений современной молодежи является актуальной и играет достаточно серьезную роль для изучения специфики функционирования экономической, политической, а также социальной и профессиональной сфер общественной жизни на том или ином этапе развития общества.

Для оптимизации процесса профессионального становления, возможности реализации желаемого профессионального выбора для молодого поколения, необходимо, на наш взгляд, выявление особенностей воздействия и детерминации различных групп факторов и условий на этот процесс. В этом взаимодействии внешним условиям принадлежит особая роль, так как сами индивидуальные предпочтения, в том числе и профессиональные, формируются в значительной мере под их влиянием.

В самом общем виде термин «фактор» понимается как момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе или явлении .

Большой энциклопедический словарь дает следующее определение: «Фактор (от лат. faktor - делающий, производящий) - причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»1. Близкое этому определение дает и Толковый словарь русского языка под редакцией проф. Д. Ушакова, где фактор понимается как «движущая сила, причина какого-нибудь процесса, обусловливающая его или определяющая его характер»2. Большинством же социологов фактор понимается как движущая сила развития общества, явление или процесс, обуславливающий те или иные социальные изменения3. Вполне очевидно при этом, что в социологии акцент в понимании термина «фактор» смещается в сторону «общества, общественного» и понимается как некое «явление» лежащее в основе социальных изменений, что вполне естественно.

Однако можно заметить и существенные различия в интерпретации его. Термин «обусловить» может пониматься сегодня в двух значениях: либо как ограничение каким-ни будь условием, либо как возможность явиться причиной чего-нибудь, вызвать что-нибудь.4. Термин же «причина» понимается с одной стороны как явление, вызывающее, обусловливающее другое явление, либо как основание, предлог для каких-нибудь действий5. Вообще одна из существенных сложностей на пути становления социологической теории в России является «драматическая лингвистическая напластованность в языке науки»6. Язык западной социологической науки признается не всегда адекватным для анализа и описания российских реальностей, и это вполне понятно, а русский язык считается в свою очередь чересчур метафоричным, аллегорическим и синонимичным, что вполне подходит для публицистических целей, но не всегда отвечает требованиям строго академической науки. Именно поэтому мы будем использовать термин «фактор» в том его значении, которое определяет его в качестве движущей силы, обусловливающей те или иные социальные изменения, в том числе и изменения в сфере формирования профессиональных предпочтений при выборе сферы профессиональной деятельности молодежи.

Но сами факторы не возникают автоматически, в обществе должны сформироваться и «назреть» необходимые предпосылки, для того, чтобы они начали функционировать. Именно предпосылки выступают своего рода движителем развития любого фактора.

Необходимость выявления предпосылок и условий, лежащих в основе формирования профессиональных предпочтений современной российской молодежи в условиях перехода к рынку, является для социологической науки важным моментом при изучении всей системы профессиональных отношений.

Под предпосылками в нашем исследовании мы понимаем те возможности, которые были созданы в профессионально-трудовой сфере в результате изменения вектора развития страны, коренных преобразований всей системы социально-экономических отношений.

Предпосылки вовлечения молодого человека в процесс профессионального выбора, по нашему мнению, можно условно подразделить на три группы:

К первой группе отнесем те предпосылки, которые определяются спецификой социально-экономического строя, особенностями изменения вектора развития общества, в частности, процесса перехода от социалистических к капиталистическим, рыночным отношениям.

Вторая группа предпосылок обусловлена расширением возможностей у молодежи для проявления своих потенций во всех сферах общественной жизни, в связи с широким развитием инновационных технологий, компьютеризацией производства и управления, усложнением

всех видов деятельности. И, как следствие, необходимость повышения образовательного, квалификационного уровня молодых людей как будущих специалистов.

Третья группа предпосылок обусловлена демократизацией, становлением гражданского общества и формированием правового государства в современной России. Это привело не только к изменениям методов экономического планирования и управления, но и к необходимости непрерывного профессионального образования, повышению правовой культуры молодежи как условия для успешной реализации своего профессионального и творческого потенциала.

Необходимо заметить, что собственно сами предпосылки создаются и формируются в ходе трансформации современного российского общества, а условия, в которых действуют эти предпосылки, вырабатываются и совершенствуются в процессе уже профессионального становления молодых людей.

Особенности процесса профессионального выбора российской молодежи

Прежде чем приступить к выявлению специфики профессиональных предпочтений современной молодежи, отметим, что возрастные рамки юности и молодости, особенности процесса социализации при вхождении в статус взрослого человека определяются конкретными социально-историческими, экономическими условиями жизни общества и его культурными традициями. В России традиционно с начала века до сегодняшнего дня границы собственно молодежного возраста в социальной статистике варьировали от 10-12 до 20 лет в начале века, от 17 до 28-30 лет к нашему времени.1

В российских социологических исследованиях в соответствии с общей тенденцией рассмотрения молодежных когорт как составляющей части разнообразных общесоциальных процессов, акцент делается на рассмотрение молодости как части жизненного цикла человека, переходной фазы между подростковым возрастом и состоянием взрослости. Молодость выступает как переходное состояние при становлении «человека социального». При этом, с одной стороны, присутствуют элементы социального сходства людей, находящихся в данной жизненной фазе, а с другой - отражается личностное своеобразие и индивидуальность.

Развитие личности, ее профессиональное самоопределение осуществляется в процессе освоения целого комплекса социальных ролей, общественных функций, правил и норм поведения и поступков как будущего субъекта общественного взаимодействия, в частности таких, как система отношений в обществе, отношения к труду, к людям, к себе, установки, мотивы, цели и ценностные ориентации. В период ранней юности молодежь, как правило, строит собственный образ жизни, происходит активное усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. В период средней зрелости происходит консолидация социальных и профессиональных ролей.

Процесс получения профессиональных знаний, умений и навыков наиболее интенсивно протекает в группе молодежи в возрасте 18-20-лет. Конкретные сроки профессионального обучения могут, безусловно, варьироваться в зависимости от специфики жизненных условий и социальных установок молодого человека, выбора им вида трудовой деятельности и формы получения образования. Поэтому по ряду своих социальных и поведенческих характеристик эта группа примыкает к группе молодежи в возрасте 21-24-лет. Именно в этих возрастных рамках большинство молодежи заканчивает свое профессиональное обучение и стремится уже не к эпизодической, а к постоянной занятости.1

Существует статусная классификация молодежи как группы. Однако, следует иметь в виду, что есть два варианта статусной классификации: первый - это статус по шкале труда, т.е. профессиональный уровень специалиста и востребованность его знаний, умений и опыта обществом. По этой шкале основной массив молодежи имеет очень низкий статус, так как работает в основном в сфере обслуживания: будь то охранник, компьютерщик, банковских клерк или официантка. Это люди свободно (У заменяемые и потому не очень ценные и мало оплачиваемые. И лишь единицы, имеющие достаточно опыта, знаний, умений и связей могут стать организаторами, т.е. организовать деятельность групп профессиональных специалистов, результаты труда которых будут востребованы обществом и станут необходимыми. Такие люди труднозаменимы, и потому их заработки достаточно высоки.

Переход России к рыночным отношениям, в том числе, в сфере занятости, появление принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях, не могло не отразиться на молодом поколении. Происходящие процессы в российской экономике (спад производства, снижение спроса на высококвалифицированный труд и т.д.) самым непосредственным образом сказываются на кадровом составе всего экономически активного населения и молодежь в данном случае не исключение. Эти изменения отражаются не только на уровне современной занятости молодежи и ее качественных характеристиках, но и несут в себе проблемы будущего, в частности, обеспечения общественного производства нужным составом кадров, а будущее, как известно, определяется современным социально-экономическим потенциалом молодых людей, уровнем их квалификации, профессиональной и социокультурной подготовленности, способности к освоению инновационных технологий и к жизнедеятельности в рыночных условиях в целом.

В настоящее время идет процесс смены социального положения и самочувствия молодежи, меняются нравы, идеалы, ценностные ориентации, образцы поведения, обычаи и предрассудки. Произошли серьезные изменения в мировоззренческих взглядах молодых людей и, как следствие, трансформация такого сложного процесса как профессиональное самоопределение.

Проблемы профессиональных предпочтений современной молодежи напрямую взаимосвязаны с продолжающимися радикальными изменениями в отношениях собственности, в тенденциях и направлениях социально-профессиональной мобильности. Профессиональный выбор связан с крупными социальными, профессиональными, а, зачастую, и территориальными изменениями, связанными, прежде всего, с отсутствием места жительства, возможности получения желаемого образования. Осуществляя свой социально-профессиональный выбор, молодой человек, в конечном счете, определяет свою жизненную позицию, то чем он будет заниматься, в какой сфере трудиться, от чего будет зависеть его благосостояние, его старость.

Выявить, насколько значительной стала градация ценностей в сознании современного молодого поколения в условиях рыночной экономики, как и почему изменились профессиональные предпочтения, какими стали средства достижения цели, каким образом сказалось влияние социальных изменений на жизненный путь молодежи имеет принципиальное значение в анализе изменений ценности труда в молодежной среде. Для этого, на наш взгляд, необходимо провести историко-сравнительный анализ профессиональных предпочтений молодых людей в дореформенные десятилетия и современной ситуации.

Период 60-80-х годов XX века характеризовался достаточно выраженным патернализмом со стороны социалистического государства по отношению к обществу и к молодежи, в частности. Это было связано, прежде всего, с тем, что в основе профессиональных ценностей молодого поколения лежали, тщательно культивируемые и активно внедряемые в сознание молодежи общественные интересы. С такой позиции любая профессия была представлена как ценность и отсюда главная задача включения молодежи в структуру общества осуществлялась через государственную систему образования, которая выполняла функции профессиональной ориентации молодежи, подготавливаемой к профессиональной деятельности в условиях унитарного государства.