Социально-экономическая детерминация возрождения частной собственности в России на современном этапе становления рыночных отношений (региональный аспект) Богатырев, Виктор Иванович




Богатырев, Виктор Иванович. Социально-экономическая детерминация возрождения частной собственности в России на современном этапе становления рыночных отношений (региональный аспект) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Тюмень, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Практическая и научная актуальность проблемы, проолема социально-экономической детерминации возрождения частной собственности в России чрезвычайно актуальна на современном этапе развития нашего обцества и имеет большое теоретическое и практическое значение для современного развития региональных аспектов. Сложность ее разработки заключается в том, что фактически научная теоретическая мысль вынуждена анализировать процессы, уже развернувлиеся в практике экономической и социальной жизни России. Отсюда дискуссионность, противоречивость выдвигаемых концепций. Реализация осмысления практики требует теоретического анализа методологических и методических аспектов ситуации, сложившейся в обществе.

G точки зрения экономической мотивации частная собственность является той основой, на которой формируются ноше для современной России предприимчивость и трудовые отношения и, как следствие, стимулирующие активность экономические ориентиры. С точки зрения личной позиции владельца частной собственности она формирует психологическую устойчивость и чувство наличия свободы выбора для себя и своих потомков. Провозглашенная в странах бывшей социалистической ориентации общественная собственность должна была стать гарантом социальной защищенности каждого человека, но в связи с тем, что она фактически представляла собой псевдообщественную собственность, она не стала основой социальной защищенности ни современных, ни будущих поколений. Частная собственность может стать действительным гарантом социальной защищенности человека только в демократическом обществе, поэтому процесс возрождения частной собственности непосредственно связан с процессом демократизации общества.

Такое взаимодействие детерминируется конкретной экономической, политической, социокультурной ситуацией в обществе, поэтому проблему необходимости возрождения частной собственности важно подвергнуть анализу не только с позиции содержания этого процесса, но и возможных методов его реализации.

Немаловажное достоинство частной собственности заключается в ее высокой приспособляемости к требованиям развития производительных сил. Политический и экономический кризис в России на современ-. ном этапе ее развития нельзя преодолеть без перехода к рыночной экономике, что также предполагает развитие частной собственности. В этой связи следует подчеркнуть, что продажа государственных предприятий в частную собственность поможет высвободиЕииеся денежные

3.

средства направить в госбюджет для снижения уровня инфляции и резе ния социальных проблем.

Россия развивалась экономически и политически весьма своеобра ко. Поэтому простой перенос западного опыта решения проблемы преоб разования собственности далеко неэффективен. Требуется анализ конк ретко-слояиыпихся экономических, политических, социокультурных условий в обществе, требуется создание на этой основе теоретической концепции для развития частной собственности. Таким образом, взята для диссертационного исследования проблема весьма актуальна и попытка ее решения имеет большое практическое и теоретическое значен

В связи с тем, что практическое становление частной собственности в России в значительной степени опережает теорию, так как эт практика столь же неожиданна и для теоретиков, и для производствен никое, возникает общая необходимость в теоретическом осмыслении процесса и методов возрождения частной собственности в России. Поэ тому данная работа, являясь теоретико-прикладной, делает особый ак цент на теоретическом осмыслении процесса перехода к частной собст венности как главному способу достижения социально-экономической стабильности России.

Преобразование государственных предприятий в акционерные общества является классической формой приватизации для западных стра С практической точки зрения для нашего общества экономическая целе сообразность создания акционерных предприятий очевидна. Ни государ твенное, ни монопольное регулирование структурных перемещений в экономике не способны так быстро осуществить перелив капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные.

Цель исследования заключается в разработке теоретической концепции возрождения частной собственности в так называемых "постком мунистических обществах".

исходя из данной цели были определены следующие задачи:

провести сравнение формирования частной собственности эпохи первоначального накопления в Европе с современным процессом станов ления частной собственности в России;

провести теоретический анализ субъектно-объектшх характери тик частной собственности;

провести региональное исследование приватизации собственное іти в различных сферах экономики для выявления содержания процессе и методов формирования частной собственности;

еыясшгь путем изучения общественного мнения степень готовности работников к формированию ноеых форм собственности;

4.

- разработать наиболее оптимальные формн приватизации в региональных сферах быта и производства.

Теоретической основой диссертационного исследования явллвтся работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии труда, макро- и микроэкономики, Ъто труды Агакбегяна А.Г., Абалкина Л.ІІ., Барбаковой К.Г., Бунича Н.Г., Грея К.Р., Галина Т.Н., Вебера М., Дзвиса Д., Заславской Т.К., Калачевой л. Д., Кларка Д., Карлофа В., Мансурова В.А., Попова Б.З., Рудаковой Ь.Е., Самузльсона П., Токар-ской h.t.i., Туган-Ьараноаского U.K., Хмельницкой Е..а., Хайека А., Имслева Н.П., Зклунда К. и других.

Диссертационное исследование подтверждает тот факт, что методологические и методические аспекты возрождения частной собственности в странах бьющей социалистической ориентации не изучены з достаточной степени в науковедческой экономической и социологической литературе.

Практика поставила задачу репения данной проблемы. Приватизацию мо;;шо охарактеризовать как процесс преобразования откопений собственности, когда объекты собственности переходят из государственной в частную форму собственности. Кроме того до сих пор в литературе не было четкого определения возмсшалс форм возрождения частной собственности в "посткоммунистігчееких. обществах", что и стачо специальной задачей каїдего исследования. Этим объясняется особая значимость диссертационного исследования не только в плане теоретическом (выработка этих категорий для стран бывшей социалистической направленности), но и для практики выбора конкретных мер приватизации в сфере быта и производства.

Объектом социологического исследования выступает частная собственность как аспект формирования ношх экономических отношений в России. Объектом меньшей стелеш общности стали процессы приватизации в сфере быта и производства как одной из глазных форм возрождения частной собственности. С этой целью избраш для анализа два предприятия: в сфере быта - жилищно-коммунальное хозяйство г. Кога-лымз. Тюменской области; в сфере производства - булочга-кондктерс-кий комбинат г. Тюмени. Выбор этих предприятий обусловлен тем, что процесс приватизации начался в России именно в легкой промышленности. Такая правительственная ориентация обусловлена, во-первых, возможностью более быстрого накопления капитала путем приватизации; во-вторых, отсутствием сложившейся социальной группы предпринимателей-собственников, ilx формирование в сферах обслуживания и лепкой прошяленкости идет более безболезненно для общества. В-третьих,

о.

О'либнл приватизации в этих сферах ыензе опасны для общества в це: н, в-четвертых, наработанный опыт приватизации в данных сферах л< чэ осмыслить, выявить достоинства к недостатки и использовать в процессе приватизации з сфере тянелой про;.!Ыплешости с учетом этс анализа.

Предает исследования - механизм формирования частной собст: кости и степень готовности работников к возрождению частной соо'с: взнкости в "посткоі.&г/нистпческих обществах" на примере России ЧЄ] приватизациошале методы.

у.ьАосмзлпоннол базой данной работы были теоретические, праве вые и статистические материалы по проблемам приватизации, эмпирил кой базой явились результаты конкретно-социологического исслэдовг нкя, проведенного автором совместно с сотрудниками соцпологпческс лаборатории Тюменского государственного университета з течение 1991-92 годов в г. Когалиме и в персон половине 1992 года в г. Ъ: нет. Анализ теоретического к эмпирического .материала проводился путем применения общенаучных и социологических методов исследован аффективность которых подробно рассматривается во второй и третье глазах работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана теоретическая концепция возршдешя частной ее
ственности в России, включаючая:

а) положение о том, что в настоящее время идет процесс пзрвока-
чатького накопления капитала в России, который в отличие от
логичного процесса на Западе не является последовательннм as
кономерным этапом развития общества;

б) следствием такого своеобразия явилось отсутствие социальной
пы, изначально владеющей капиталом, необходима для перехода
капиталистической форме собственности;

в) в связи с этим новая капиталистическая элита формируется в о
новном из элементов бывшей социалнетіяеской элиты (партократ
государственно-политической элиты, аддакиетративно-промъгллек
ной злиты);

г) такой формирующийся субъект капиталистической собственности
создает противоречивость направлений, содержания, сори и мет
дов становления частной собственности в России;

разработана модель кеханнома приватизации собственности на сснобз анализа конкретных форм процесса приватизации в сфере быта производства Тюменского региона;

определены этапы приватизации путем вияснення зкономичэско

о .

политической, со ц;і о нуль тур ной ситуации в регионе, с одной стороны, и психолог::чсской готовности работников к внедрению частной собственности, с другой.

Практическая значимость работа заключается в том, что на о сполз резания теоретической задачи методологического рассмотрения проблем частной собственности з "шстко.ч.мунистичсскж'' обществах, к котором относится Россия, раскрывается .методика внедрения этих принципов в практику перехода к рыночным отношениям. Полученные результаты могут быть использованы, таким образом, з принятии управленческих релений.

Апробация тзаботіг. Основное содержание отражено в трех публикациях. Віміодн и рекомендации диссертации бнлк доло:хзкы и обсухдзкы па двух мемдунаредккх конференциях': "Роль Приполярній университетов в раз питии Сапера" (Тэмзнь, 1091г.), "Полодеяь и рынок" (Тюмень, 1992г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Территория -ведомство - человек в Скбнр;;" (Тюмень, 1991г.); на методологическом семинаре кафедри экономики труда и социологии Тюменского государственного университета (Тзкень, 1991-92г.г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введенім, трек глав, заключения, библиографии. Во Введении обосновывается актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, ее научная погнана и практическая ценность. В пегой и второй главах раскрываются общетеоретические положения структурь'о-функцкокалького анализа частной собственности, проблемы монополизации з рамках частной и общественной собственности, уточняется категориальїінй аппарат. Третья глава посз.тдена акцизу практики перекода к частной собственности в России на примере главного топлпзно-энергетического комплекса стра:л. В ней подчеркнута необходимсть внедрения нових форм и методов возрождения частной собственности в России. В заключении подводятся итоги исследования в зіідє практических рекомендаций.